Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.09.2007, 15:40   #4021
Нетылько Сергей
 
Аватар для Нетылько Сергей
 
Реєстрація: 23.01.2007
Звідки Ви: Николаев. Не работаю.
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 6 сообщениях
Хотелось бы по подробнее, 50гр с человека в сутки, это за отдельный номер, с душем и телевизором? Может я что-то не понимаю? Я жил в Ялте за 40гр в сутки комната, на 4х, ул Кирова остановка до к-тра Спартак. Жили в Болгарии в гостиннице на берегу моря, с завтраком, комната на двоих с холодильником и телевизором, круглые сутки горячая вода, за 12 уёв и 2й вариант, без завтрака и телевизора, со всем остальными удобствами за 7 уёв. Я думаю что за такие деньги можно снять в Каневе комнату на три человека, с кухней и горячей водой, что и всем советую. По-моему это Брагинские варианты, подкосить капусту.
Нетылько Сергей зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 15:57   #4022
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Ну, да, палтиннек в судки адназначьна дарагавата, за те намера дваццадка, красная цына далжна быдь...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 18:06   #4023
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Thumbs up

стрельнул вчера сома 9500 (мой рекорд) лежал он в густой траве только кончик хвоста видно. думал он не крупный но после выстрела катушка завизжала забрал метров 10 линя и запутался в корягах я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве. это исключение или такие места стоит проверять? и кончик хвоста у сома место крепкое или мне повезло?
mamai зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 18:17   #4024
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве.
Как-то приехали на карася с ночёвкой на против Украинки. Часов в 11 вечера приехали подвохи, отплыли от дамбы метров десять и с метра глубины достали сомика кил на шесть.
RUS зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 18:58   #4025
MikeL
 
Реєстрація: 27.09.2007
Звідки Ви: Славянск
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
на Волгу

Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Новые темы может создавать только админ дома рыбака, тебе что тем не хватает????
Тем хватает, а вопросы по теме где задать? если что не так говорю то прошу извинить, это первый выход на общалке.
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется. Есть своя зарегистрированная на украине лодка "Бриг" , мотор3.5 Судовой билет, можно-ли на ней выходить на воду? Может кто подскажет в какое конкретное место поехать, чтобы вода была и рыба трофейная встречалась.
жду ответа, в долгу не останусь, обязательно по приезду напишу тому кто откликнется.
MikeL зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 20:02   #4026
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
vintik----- ;
Фантом ,чет я не догоняю смыл твоих месаг ,ты что ставишь мои слова под сомнение???Я написал лишь о том что видел своими глазами причем не в инете а в журнале ,что такое фотожопа знают все но причем тут это
Ну так сам почитай, и кому больше верить? .Как журнал называется,номер и за какой год???------- у Чарли Катшоу почитай,тоже охинею можно найти... Он выводы делает глядя на фотографии, причем все тени и блики принимаются за формы.Учи матчасть.... я о другом- это можно использовать!!! Тебе небызызвесный Вланик,он же Владимир Николаевич(мною уважаемый), давно использует "эффект каверны" на своих гарпунах... в таком виде трение о воду,флажки-значения неимеют! Фирмы Спидо и Арена с 2000 годов освоили выпуск тканей для своих купальников с поверхностью имитирующей кожу акул,что также уменьшает трение о воду благодаря имитации чешуинок акул,образуются микрокаверны-трение уменьшается от 8-20%. Монстры авиостроения клеют на фюзеляжи пленку,тоже имитирующую акулью кожу... а вот для гидрокостюмов различные рекламные "МЕШ"-лохонадувательство!,наоборот увеличивает плошадь трения о воду.------ от интереса,раньше пробовал делать на гарпуне канавки-при выстреле,треть гарпуна оказывалась в пузыре!-- вот и думай! делать гарпуны гладкими или нет, использовать опыт человечества
Долучені файли
Тип файлу: doc Принцип движения пули в воде.doc (31,5 КБ, 97 переглядів)
Fantom зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 20:23   #4027
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Я сатрю, вы скора перийдёте к двеженею в ваде балестическиг ракед, выпущиныг ис атамныг патводныг лодак
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 20:31   #4028
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
=Коротов Сергей------ Господа организаторы Каневских соревнований!!! А то получится как в прошлом году, сплошные непонятки Попросту говоря, сикока баблосов на одну морду лица надо иметь, чтобы кроме оплаты жилья удовлетворить потребности г-на Брагина и Ко?
Тут другой вопрос в придачу... УПФ здесь писали,что прислушаются к гражданам, к их пожеланиям-положение неизменилось ... .Мне очень неинтересно соревноваться с крутыми лодками, в моих ногах нет 200лошадей. на поясе нету модного эхолота и GPS!----- УПФ, для чего такие соревнования??? Почему на воде у некоторых львиное преимущество??? Ну приедут к вам еще 10 новичкорв-посмотрят и будут грязью поливать потом, Вам этого надо??? Меняйте условия соревнований, или полный запрет личных лодок,или штраф для лодки авансом=лодка- 10000 очков,эхолот-5000 очков, GPS-15000 очков штрафа на команду.
Fantom зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 20:43   #4029
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від MikeL Переглянути допис
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется. Есть своя зарегистрированная на украине лодка "Бриг" , мотор3.5 Судовой билет, можно-ли на ней выходить на воду?
ИМХО рисковае придпреятее... в дельте там кажысь всё схвачина... и лапти тибе быстра
сплетуд...запаведнек ведь...
А шо на Неньці-Україні ненравецца? Вон видал какиг сазаноф Виталикм стрыляед пат Киевам...
Туд в другую обласдь выиижаиж, так можна на непреятнасти нарваццо... а ты хватил сразу к чорту на куличьки... В Днепре пално трафейнай рыбы...искадь нада... но тем и жыланней встречя...
Чи хочецца в рыпнам супе паплавадь? Но не всё кату масленеца... Четал на росфорумаг шо там ваще на празрак непападали некаторые...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 20:58   #4030
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Меняйте условия соревнований, или полный запрет личных лодок,или штраф для лодки авансом=лодка- 10000 очков,эхолот-5000 очков, GPS-15000 очков штрафа на команду.
Та Канев для "некатарыг" эта как агарод...
Люди проста катаюцца на катераг ис точьки на точьку по GPSy... А ты к людям престаёж...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 22:20   #4031
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Пака паттянуцца талкаватели ис УПФ, папробуим нимношка разабраццо........
Сердитый, если ты охотник хоть наполовину такой-же как юморист - пойду завтра-же Лагутина уволю с должности самого Центрового Хантера Украины. Спасибо лично от меня за некоторые твои посты - Камеди Клаб по тебе плачет А ты подумай, звучит-то ведь...резидент Камеди Клаб ССССЕЕЕРДИИИТЫЙ!! И ты -в ластах, маске и желательно без костюма, но уже подготовленный, намыленный как надо...
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
стрельнул вчера сома 9500 (мой рекорд) лежал он в густой траве только кончик хвоста видно. думал он не крупный но после выстрела катушка завизжала забрал метров 10 линя и запутался в корягах я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве. это исключение или такие места стоит проверять? и кончик хвоста у сома место крепкое или мне повезло?
Я лично сома не встречал наверное только у себя в ванной. Брал и на меляках до 0,3м глубины, и по ямам понятно, и плавни,крыши, просто на голом дне иногда, при наличии совсем рядом целого леса, и в тину любит башку засунуть, и в траве - причём встретить можно любого размера. Было пару забавных случаев - раз подплываю с судаком к плотику с куканом (ночью) - смотрю сомик на кукане...Хотя через пару секунд, снявшись с ручника- понимаю что сомика-то я не стрелял сегодня! Сом с любопытством рассматривает кукан и судаколещей на нём, видимо выбирая по вкусу и размеру. Ружьё у меня разряжено, на гарпуне судак. Всё это время свечу сому прямо в морду, правда я отошел чуть дальше, заряжаю гарпун прямо с судаком на лине (сом от щёлчка поставленного на взвод ружья вздрагивает) - и беру его прямо "за столом" Вес не помню, брехать не буду, но небольшой, до 15кг. А ещё один случай - Хоцки ( многим икнулось ), отмель, первые нырки, видимость на отмели метр с натягом (штормило днём). Плыву, вырисовывается просто стена, от дна до почти поверхности ( верха толком не вижу), лево-право тоже понятия относительные. Понимаю так что это яхта, которая днём рассекала здесь, и видимо стала здесь на якорь. Повожу фонарём влево-вправо-вверх-вниз, стена стеной. Потом появляется ощущение что она двигается (я в это время по инерции , уже не двигая ластами приближаюсь к ней) как-то непонятно, вроде и всей своей массой проходит мимо, но и внизу движение какое-то "не такое". И тут в мозгу взрыв, иначе не назовёшь - СОМЯРА. Брав до этого до 60 кг, понимаю что этот парень козаков на "чайках" помнит, так как не идёт ни в какое сравнение с "шестидесятником". Стреляю куда-то в верхнюю треть "стены", по крайней мере мне так кажется, потому-что верха так и не увидел, как впрочем переда и зада . Катушка "улетела" как и не было, благо наматываю на линесбрасыватель всегда 5 метров, поэтому рывка жесткого не ощутил, но пока глядел на катушку, понял что он меня тянет, несмотря на то что я работаю ластами на пределе. Короче это был самый крупный сом которого я вообще видел, и к сожалению ушедший о меня. Поборовшись час, уже подтащив к отмели береговой, стоял, орал спавшим в палатке бойцам чтоб подкинули запасной гарпун. Никто не проснулся, сом ушел, порвав хвост до бахромы за всё время борьбы,причём сделать я ничего не мог, несмотря на все старания и аккуратность в вываживании. Хотя я, выйдя на берег, кинув то что осталось от калёного гарпуна возле палатки, взяв запасной под взглядами сонных лиц - опять занырнул, опять его увидел, но даже не успел вякнуть, тот ушел...Это было моё самое памятное поражение, ну да дай Бог ему здоровья, может до старости ещё встретимся Оценивать вес даже не берусь,но я впервые почувствовал ТАКУЮ МОЩЬ, я абсолютно ничего не мог сделать, пытался подхватить на отмели под жабры или прихватить за нижнюю губу (многих крупных сомов так и вытаскивал ,уже подуставших на поверхность, давая ему напасть на руку, прихватить её своей щёткой), но он даже уже уставший, просто провернулся по оси, и меня перевернуло на отмели вверх ластами.Но тот момент, когда я обхватил - таки его башку, я не забуду в жизни, он явно был на порядок здоровее самого большего из стрелянных мной... Всё происходило практически под берегом - это я всё к тому , что твой шанс всегда может быть рядом, и каждый нырок дожен быть в состоянии готовности к ВСТРЕЧЕ. Именно поэтому лично я плаваю даже в густом камыше на карася и щуку с 700-кой , закачанной до поросячьего визга,Вегой. Бой не уменьшаю расстреливая карасей и счук, потому-что ВСТРЕЧА может быть везде и всегда, и потом жалеешь, целясь в монстра, что вот мудак, не взял 700-ку, не докачал, забыл с минимума регулятор сдвинуть,катушку перетянул вроде и т.д.
А кончик у всех место слабое по-моему И у сома тоже кстати, считай тебе повезло, тем более если опыт ещё сыроват, а тем уж более что в корчах запутался - тут вообще вероятность схода взлетает до небес...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 28.09.2007, 23:06   #4032
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від MikeL Переглянути допис
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется...
Иди на "подвох" - там ребята в дельту мотаются - всё узнаешь.
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 05:16   #4033
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Иди на "подвох"
А мине панравелась... Можна типерь пре женьщенаг и детяг, так выражацца...
Идинападвох... зачод... крута....
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 06:33   #4034
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
спасибо Виталикм . я просто весь год хотел найти именно сома а попадалась одна мелоч(в его законных местах) и тут такая удача. скажи еще куда (при возможности) лучше целить? по опыту друзей знаю что брюхо рвет быстро.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Картинка-D(3).jpg
Переглядів: 130
Розмір:  94,1 КБ
ID:	7879  

Востаннє редагував mamai: 29.09.2007 о 06:36. Причина: дополню
mamai зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 08:19   #4035
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
скажи еще куда (при возможности) лучше целить? по опыту друзей знаю что брюхо рвет быстро.
Пазицыя "партнер снизу" - в голаву, в "треугольнег смерти", есле пасатредь на голаву сома сверху, то паймёшь ачём я гаварю, то места де униво гаспаложын маленький моск и наченаецца пазваночьнег... Но деладь такой выстрил, эта бальшая ацтвецтвеннасть (ниже я напешу)...
Пазицыя "партнёр збоку" - только в хфост, самое луччее места будид там, де заканчуецца брюхо и наченаецца плёс, вопщем самая шырокая и прочьная иво часть, но можна и торшки ближе к хфасту, главнае, шоп не в самый кончек... Да, у сома по низу всиво плёса тянецца шырокий плавник, так вот, в ниво тожы ненада папададь, стрылядь нужно в раён линии пазваночьнега, эта будид лучьше всиво, рыпа будид абиздвижына... Опщем нужна внемательна изучидь анатомею сома.
Пазицыя "партнёр сверху", вазможна два вареанта, иле переходим в пазиции "партнёр збоку", чьто жылатильней, иле выстрел вголаву, снизу пацентру, апятьжы в раён "треугольнега"...
Ружло для выстрила в голаву, далжно быдь закачино саацвецтвенна, есле неуверин в мощьнасти ружла, стрылядь в голаву не саветую, рыпа сайдёд и в 90% пагибнид... Сход пре пападанеи в хфосд, впринцыпе тожы вазможын, но тут гаразда больше шансаф, шо ана астанецца жыдь.
Есдь ищё вареанты, шо крупнава сома пре недастатачьнай закачьке ружла, для выстрила в голаву, беруд выстрилам в губы... Но на мой взгляд, лучче атпустидь крупный ыкзымпляр, чем загубидь...
В жывод, сома, как впрочим и любую другую рыпу, целидь категаричиски запьрещино!
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 13:07   #4036
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
SERDIТЫЙ----- Есдь ищё вареанты, шо крупнава сома пре недастатачьнай закачьке ружла, для выстрила в голаву, беруд выстрилам в губы... Но на мой взгляд, лучче атпустидь крупный ыкзымпляр, чем загубидь...
Браво Сердитый! атпустить крупнаво сома надо много понимать!---- Впрочем,в губы и челюсти,как и за жабры через рот стрелять вполне можно если уверен,что рыбу возьмеш
Цитата:
В жывод, сома, как впрочим и любую другую рыпу, целидь категаричиски запьрещино!
Давай в правила П.Охоты впишем-запьрещино Сердитым.[/quote]
Fantom зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 21:11   #4037
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Браво Сердитый! атпустить крупнаво сома надо много понимать!---- Впрочем,в губы и челюсти,как и за жабры через рот стрелять вполне можно если уверен,что рыбу возьмешДавай в правила П.Охоты впишем-запьрещино Сердитым.
для некоторых это очень интересно (от сердитого) он хотя бы один дал ответ на вопрос начинающего. вспомни себя когда начинал.
mamai зараз поза форумом  
Старий 29.09.2007, 22:34   #4038
Grost
 
Аватар для Grost
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Насчёт 700-ки: мне больше нравится охотиться с арбалетом, при всём плюсе пневматов по мощности, арбалет даёт неоценимую фору в точности. Взять того же сома: пробивной силы (пока чисто теоретически) 75-ки со штатными 16мм тягами должно хватить "прошить" хвост любого сома, и жабры сазана проломить с 3-х метров хватит. При этом встретив 5-10 кг щуку которую приходится стрелять с растояния от 1,5 м до 5м можно смело "бить" в глаз без боязни что попадёшь в живот там, или где-то в мягкую ткань которая рвётся на раз, и "красавица" уходит со шлейфом кишков. Один тока вопрос в крепости линя, на арбалет 3мм не сильно-то и повесишь...
Grost зараз поза форумом  
Старий 30.09.2007, 16:40   #4039
Нетылько Сергей
 
Аватар для Нетылько Сергей
 
Реєстрація: 23.01.2007
Звідки Ви: Николаев. Не работаю.
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 6 сообщениях
На счёт сомов. Не пробовали после вываживания воспользоваться ножом.
Я очень часто, когда попадание не давало уверенности, буквально потрошил сома, но уйти не давал. У меня осталась фотография, где у пойманного сома видны три большие раны от ножа.
По УПФ. Вы забыли прибавить к ежегодному взносу в 15 гр, сумму за корочки, помоему это 60гр, тем у кого корочка ФПСПДУ а то и 150-200гр, как заплатил их юрист Брагину. Но такая сумма тем, у которых вообще ни каких корочек нет, т. е. Брагин берёт на себя ответственность за Вас, за 100-150гр.
Разрешение участвовать частным лодкам, в прошлом году стоило 1000 уёв, от Ляденко О. Может и в этом году, они надеятся на эту благотворительную сумму и им гав-гав-гав-.. если кто-то из-за этого не приедет, главное что бы Папа приехал. Так что если есть недовольные положением, могут купить некоторые пункты этого положения, но уже за 1050 уёв.
Нетылько Сергей зараз поза форумом  
Старий 30.09.2007, 17:52   #4040
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Grost Переглянути допис
Насчёт 700-ки: мне больше нравится охотиться с арбалетом, при всём плюсе пневматов по мощности, арбалет даёт неоценимую фору в точности. Взять того же сома: пробивной силы (пока чисто теоретически) 75-ки со штатными 16мм тягами должно хватить "прошить" хвост любого сома, и жабры сазана проломить с 3-х метров хватит....
Соглашусь только с одним - точность, это да, неоценимый плюс резинки. Но в противовес ей есть заднерукий пневмат, а ещё если с 7 мм гарпуном, да выдвинутым на треть из ружья - точность боя не хуже, хоть немножко хуже прицельная линия, но на пресняке такой видимости - не часто встретишь. К тому-же согласись, фраза "должно хватить" как-то не добавляет настроения, да и выцеливать сазаняру именно в жаберную крышку - вопрос ещё спорный, позволит-ли он тебе это сделать. Потому что если берёш сазана в лёжке днём- бить ты будешь туда, куда он даст, а не водить ружьём. А если ночью - не знаю, резинка с "правильным" фонарём, задняя рукоятка... И не всегда, ой не всегда дают ОНИ возможность "в хвост или в гриву" , при всём твоём желании, и приходится стрелять в максимально крепкое место, которое элементарно видно, и вопрос чтоб именно в хвост - даже не стоит на повестке дня.
Взять-то можно любым ружьём любую рыбу, но вот представь, что перед охотой, где очень велика вероятность встретить сомяру или сазана - тебе дают на выбор два ружья, 700-ку, и резинку? А про хороший шнур, рабочий - ты сам сказал, но правда немного "не так " расставив акценты - это "не одно токо", а ВСЁ! Хороший шнуряка - чтоб и рыбу не резал, и об ракушки не полоснулся, которыми напичкан камыш,рогоз и брёвна в завалах ? Я именно по такой самонадеянности потерял шикарный гарпун, посчитав что хватит толщины. А в сомике-то было не больше 20кг, он стоял возле пня, выстрел, гарпун застрял в корчах, один рывок - и линь об ракушки как гнилую шворку сомик распустил...Хорошо в хвост попал, жить будет.
А щуку с 5 метров? Часто-ли такая видимость в наших водах-это раз, да и стоит она либо в крепких местах, либо в "щучьем" камыше, либо в траве - элементарно взять при грамотном подходе к ней. Я брал 8 щук за охоту от 2-х до 9кг, при хорошей видимости, в траве и лазя по камышу- с 700-кой. А "старшие" товарищи,учителя брали и поболе,особенно при выезде конкретно на щуку. Кстати в густой камыш тоже не полезешь с резинкой, и тяги об ракушки порежешь, да и не развернёшся с ней толком, а в камыше иногда такие чудеса встречаются , обидно не залезть.
Каждому условию охоты - своё оружие.Операцию тоже можно осколком стекла сделать, зашить нитками капроновыми, но приятней специнструмент , хотя понятно конечно, что не каждый может позволить себе "ассортимент" ружей, но уж тем более нужно выбирать наиболее универсальное, и конечно определится с своими целями охоты - эстетика выстрела в щуку с 5 метров (хотя повторюсь, на мой взгляд- больше эстетики, умения, азарта - подойти к ней самому), и кусание губ при выходе на тебя хорошего сома, сазана, амура - куда стрелять, возьму-не возьму...
Всё вышесказанное - не осуждение твоего стиля охоты и мнения, а моё мнение, просто диалог и обсуждение. Кстати иногда такие вещи происходят от невозможности иметь нормальное ружьё, снарягу - и человек исходит трезво из того что есть, приспосабливает себя морально и тактически, и снаряжение -технически к тому что есть, с этим не спорят, это печальный факт нашей страны С уважением,Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua