Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.02.2011, 10:56   #1
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Red face Подскажите с диаметром шнура!!!

Уважаемые домовые!!
Подскажите советам чайнику.
Имеется в наличии спиннинг Флагман STRIKER 2,40м. тест10-30гр., и катушка RYOBI ECUSIMA 2000.
Хочу купить шнур PowerPro, только столкнулся с проблемой, не знаю какой диаметр шнура подойдет под мои снасти.
Ловить планирую в основном на вертушки, колебалки, ну и джыг буду пытаться осваивать.
П.С. Вопрос касательно качества спиннинга и катушки прошу Вас пропустить мимо,так как что есть то есть…
Всем спасибо за помощь
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 11:10   #2
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Уважаемые домовые!!
Подскажите советам чайнику.
Имеется в наличии спиннинг Флагман STRIKER 2,40м. тест10-30гр., и катушка RYOBI ECUSIMA 2000.
Хочу купить шнур PowerPro, только столкнулся с проблемой, не знаю какой диаметр шнура подойдет под мои снасти.
Ловить планирую в основном на вертушки, колебалки, ну и джыг буду пытаться осваивать.
П.С. Вопрос касательно качества спиннинга и катушки прошу Вас пропустить мимо,так как что есть то есть…
Всем спасибо за помощь
На катушке должен быть допуск по шнуру в лб (от и до). В этом диапазоне и надо брать шнур. С учетом того, что при большем диаметре шнура, из большего количества зацепов удастся выдернуть приманку, но более толстый шнур больше "парусит" - как при забросе, так и в воде (например, при прочих равных условиях, нужен больший вес вертушки, что бы её глубже провести). С другой стороны, при меньшем диаметре шнура снасть становиться чувствительнее и более управляемая, но менее крепкая. Если это первый шнур, то я бы рекомендовал что то среднее, напимер около 10-12 лб.

Востаннє редагував Муля: 17.02.2011 о 11:16.
Муля зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 11:37   #3
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
[QUOTE=Муля;
[FONT=Times New Roman]Спасибо за квалифицированный совет. [/FONT]
На катушке указанно 6-12Lb, да это мой первый шнур , да и спиннинг если честно тоже первыйJ, до этого пытался ловить оставшимся в наследство Ленинградским спиннингом )), и несмотря на результат все равно заболел спиннинговой ловлей. Теперь меня мучает такой вопрос: исходя из того что Вы рекомендуете, тоньше шнур- чувствительней проводка, толще шнур -сохранность приманок да и самого шнура.
На что делать ставку начинающему спиннингисту?
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 11:48   #4
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
10-12Lb (мах.) будет в самый раз, в размотке 135м!!!! а не 100м
АндрейМ зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 12:03   #5
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Вертушки и колебалки тоже разные по весу бывают. Бывают и 5 грамм, а бывают и 40 (колебалки). Соответственно, определитесь с массой приманок.
К тому же, диаметры шнуров с одинаковой разрывной нагрузкой, могут различаться (в зависимости от фирмы-производителя). Если планируется исключительно PowerPro, то это одно. Я вот, к примеру, тоже начинал со шнура этой марки (характеристики снастей и ориентировка на приманки были примерно такими же), а впоследствии перешёл на шнуры другого производителя.
Что касается конкретной ситуации, то при среднем весе приманок 15-20гр., я бы советовал брать шнур PowerPro 15-20lb. Со временем реальная разрывная нагрузка шнура уменьшается на 20-40%, учитывайте это. По этому, если возьмёте, к примеру, шнур 8lb, то в конце сезона есть все шансы не вытащить ту же колебалку крупных размеров, запутавшуюся в прибрежной растительности, или отстрелить её при забросе. Ещё лучше взять два шнура (к примеру 10 и 20lb(или 30lb и более, если планируете иногда заниматься троллингом)), намотать их на запасные шпули и менять в зависимости от характеристик приманки, чем пытаться взять один универсальный шнур.
carbon зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 12:40   #6
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
На катушке должен быть допуск по шнуру в лб (от и до). В этом диапазоне и надо брать шнур. С учетом того, что при большем диаметре шнура, из большего количества зацепов удастся выдернуть приманку, но более толстый шнур больше "парусит" - как при забросе, так и в воде (например, при прочих равных условиях, нужен больший вес вертушки, что бы её глубже провести). С другой стороны, при меньшем диаметре шнура снасть становиться чувствительнее и более управляемая, но менее крепкая. Если это первый шнур, то я бы рекомендовал что то среднее, напимер около 10-12 лб.
В принцыпе все так, но я бы подбирал шнур не под катуху, а под удилище. Так имхо правельнее. На удилище должен быть тест по шнуру в фунтах, в этом диапазоне и нужно выбирать. Смысл такого выбора в том что при выботе шнура более тонкого чем нижний тест указанный на удилище будут частые отстрелы приманки при забросе, при более толстом шнуре возможна поломка удилища (в теории, на практике такого не встречал). А вообще изначально под палку тестом 10-30 грамм катуха двухтысячного размера маловата будет...
Yaros зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 12:46   #7
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
[QUOTE=carbon;482514]Вертушки и колебалки тоже разные по весу бывают. Бывают и 5 грамм, а бывают и 40 (колебалки).

С весом приманок я еще не определился , так как не было возможности испытать новую снасть)) и что будет для меня комфортней я еще не знаю. Ну думаю это будет в пределах 10-20гр.
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 13:30   #8
Master-x
 
Аватар для Master-x
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: г. Киев, Русановка
Дописи: 182
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 1.386
Поблагодарили 971 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Уважаемые домовые!!
Подскажите советам чайнику.
Имеется в наличии спиннинг Флагман STRIKER 2,40м. тест10-30гр., и катушка RYOBI ECUSIMA 2000.
Хочу купить шнур PowerPro, только столкнулся с проблемой, не знаю какой диаметр шнура подойдет под мои снасти.
Ловить планирую в основном на вертушки, колебалки, ну и джыг буду пытаться осваивать.
П.С. Вопрос касательно качества спиннинга и катушки прошу Вас пропустить мимо,так как что есть то есть…
Всем спасибо за помощь
Если правильный-америкосский PowerPro то однозначно не больше 10 либров что соответствует диаметру 0,15 проверен временем! Размотка 135 метров. Как начинающему советую тоньше 10лб тоже не ставить!!!
Master-x зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 13:47   #9
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
В принцыпе все так, но я бы подбирал шнур не под катуху, а под удилище. Так имхо правельнее. На удилище должен быть тест по шнуру в фунтах, в этом диапазоне и нужно выбирать. Смысл такого выбора в том что при выботе шнура более тонкого чем нижний тест указанный на удилище будут частые отстрелы приманки при забросе, при более толстом шнуре возможна поломка удилища (в теории, на практике такого не встречал). А вообще изначально под палку тестом 10-30 грамм катуха двухтысячного размера маловата будет...
Повертел спиниг в руках кроме длины и кастинга больше ничего нет

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------

Цитата:
Допис від Master-x Переглянути допис
Если правильный-америкосский PowerPro то однозначно не больше 10 либров что соответствует диаметру 0,15 проверен временем! Размотка 135 метров. Как начинающему советую тоньше 10лб тоже не ставить!!!

Может подскажет кто, где можно взять правильный-америкосский PowerPro в Киеве?
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 13:53   #10
Master-x
 
Аватар для Master-x
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: г. Киев, Русановка
Дописи: 182
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 1.386
Поблагодарили 971 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Может подскажет кто, где можно взять правильный-америкосский PowerPro в Киеве?
Где в Киеве не подскажу... мне возит то жена то сестра со штатов... в Нью Йорке в магазине 18,99$ за 135 метров
Master-x зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 14:08   #11
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
А вообще изначально под палку тестом 10-30 грамм катуха двухтысячного размера маловата будет...
Скажите реально ли на спиннинг 10-30гр. Бросать вертушки к примеру 3-5гр?
В магазине мне сказали что можно отгружать вертушки спец. грузиками, повлияет ли это на работу вертушки?
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 18:25   #12
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис


Может подскажет кто, где можно взять правильный-америкосский PowerPro в Киеве?
Не забивай себе лишним голову, а то ща насоветуют , правильный, не правильный, на экспертизу предложат отправить, в америку, У Виталия на куренёвке, дёшево и сердито, всё равно порвётся на первой рыбалке шучу конечно.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------

Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Скажите реально ли на спиннинг 10-30гр. Бросать вертушки к примеру 3-5гр?
В магазине мне сказали что можно отгружать вертушки спец. грузиками, повлияет ли это на работу вертушки?
нет!!! в магазине любят басни рассказывать
АндрейМ зараз поза форумом  
Старий 17.02.2011, 19:36   #13
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.745
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Я так понял,если прут Флагман и катушка Экусима,то вы это и покупали в флагмановском магазине.Там же можно купить и ПП 0,15 европейский.Со всеми спорами,что этот шнур хуже,я бы этого не сказал.Нормальный шнур,за небольшие деньги.ИМХО

С ув.
Cultik зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 09:47   #14
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Скажите реально ли на спиннинг 10-30гр. Бросать вертушки к примеру 3-5гр
Можно. Вопрос только в том как далеко вы такую вертушку сможете забросить, тем более если поставите пятнадцати либровый ПП (как вам советуют) и насколько комфортно вам это будет делать...

Цитата:
В магазине мне сказали что можно отгружать вертушки спец. грузиками, повлияет ли это на работу вертушки?
Можно поставить ушастый грузик получится блесна типа "Мастер" работать будет но зачем? Есть ведт вертушки подходящего вам веса 14 - 28 гр.

На счет того, что на спининге не написан тест по леске, такое может быть. Ну не утруждают себя господа китайцы (читай производители) такими "мелочами". Исходя из теста, если допустить что он реальный то тест по шнуру должен быть приимерно от 8 до 17 фунтов. Во всяком случае так позиционируются американские палки аналогичного вашей теста 3/8 - 1 oz.
Yaros зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 11:03   #15
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
[QUOTE=Yaros;483134]Можно. Вопрос только в том как далеко вы такую вертушку сможете забросить, тем более если поставите пятнадцати либровый ПП (как вам советуют) и насколько комфортно вам это будет делать...

Так в этом и есть весь прикол, для этого есть другие спиннинги, а не спиннинг Флагман STRIKER 2,40м. тест10-30гр, речь идёт именно о нём.
Зачем говорить можно, если это совершенно не совместимые снасти.
АндрейМ зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 12:07   #16
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрейМ Переглянути допис
Зачем говорить можно, если это совершенно не совместимые снасти.
Принципиально это возможно... а дальше по тексту в моем предыдущем посте...
Yaros зараз поза форумом  
Старий 25.02.2011, 13:46   #17
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Скажите реально ли на спиннинг 10-30гр. Бросать вертушки к примеру 3-5гр?
В магазине мне сказали что можно отгружать вертушки спец. грузиками, повлияет ли это на работу вертушки?
Бросать малые веса комфортнее более тонкими шнурами. Отгрузив вертушку 3-5гр. грузом в 10 гр. получаете вертушку 13-15 гр. В чем преимущество?
По шнуру.
Вернитесь во флагман и купите там 10лб шнур, можно павер про, а лучше такой: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
(SUPER PE 150m(G) 10LB)
Цена вопроса 180 грв. за 150 метров (на птичке возможно 160-170грв.)

З.Ы. Шнур 20лб - это уже канат, хотя свои задачи есть и у таких шнуров (как говорит один мой друг, сложив такой шнур вдвое, можно потихоньку и лодку отбуксировать если надо...).
Муля зараз поза форумом  
Старий 25.02.2011, 15:58   #18
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Всем спасибо за советы!!!
Купил Power Pro 015mm, у брата намотан Super Pe правда 15Lb, вот и сравню.
Снасти у нас одинаковы
Максвел зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua