Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.03.2010, 10:50   #6121
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Удерживает и уверенно А вот конус морзе на то и конус, и работать будет хоть в металле хоть в пластике. В металле не делали, но в полиацетале делали. Я не сторонник вставок в поршень.
+100

Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
...
И еще: на сколько реально использование конуса Морзе для удержания гарпуна в МЕТАЛЛИЧЕСКОМ отверстии поршня?
Большинство металлорежущего инструмента на станках крепятся посредством вышеупомянутого конуса Морзэ.
Сгонял в мастерскую-нашел старое свэрдло на висимнадцять.А хвостовик-на 16 мм.
Ото так - глядить :
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  сверло на 18.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  94,7 КБ
ID:	60792  
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 10:51   #6122
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ПРУЖИНКА НА ХВОСТОВИКЕ

Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Удерживает и уверенно А вот конус морзе на то и конус, и работать будет хоть в металле хоть в пластике. В металле не делали, но в полиацетале делали. Я не сторонник вставок в поршень.

По-моему, кольцевая пружинка на хвостовике гарпуна позволяет надежно зафиксировать гарпун только в продольном направлении.
Кто охотился с тройником в камышах, тот испытал, мягко говоря, мало удовольствия от свободно вращающегося гарпуна.

Теперь о конусе Морзе. Он придуман для того, чтобы надежно (намертво) фиксировать, например, сверла в патронах. Что происходит, если гарпун намертво соединен с поршнем?
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 11:18   #6123
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
По-моему, кольцевая пружинка на хвостовике гарпуна позволяет надежно зафиксировать гарпун только в продольном направлении.
Кто охотился с тройником в камышах, тот испытал, мягко говоря, мало удовольствия от свободно вращающегося гарпуна.

Теперь о конусе Морзе. Он придуман для того, чтобы надежно (намертво) фиксировать, например, сверла в патронах. Что происходит, если гарпун намертво соединен с поршнем?
Конечно мне не удобно когда гарпун живёт своей жизнью крутясь как юла вокруг себя при всяческих зацепах о водоросли или камыши, да и вообще не нравится мне такой метод крепления по многим причинам

Я знаком с конусом морзе, так как могу работать на станке и делаю это по надобности. А что значит мёртво держать ? Конус легко разстыковывается при ударе по хвостовику с зади в ружье это выполнить выбрасывающая сила. Конечно в размерах поршня она не будет такой плотной в виду пропорции диаметра к длинне. В металла толком на гарпуне не реализовывали по причинам выше, а вот в пластике работает нормально
Yellosax зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 11:39   #6124
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
На примере Fantom-a попытался переделать себе на старый pnn ручку. Родная сломалась при зарядке, порвав любимому хозяину новый пикасячий куздюмчиг и, заодно, бедро.
Хозяин-сам дурак
Нехрен качать пищяль аки фузею...

Переходным этапом была выструганая анатомическая ручка из текстолита. Но профакал угол наклона рукояти-посему очччень утомляло сие чудо меня под водой...

И вот почти готовая (с небольшими недочетами) ручко.
Внутри старая (но обточеная) ручка, работающая как каркас, из текстолита. Снаружи пробковая крошка. Анатомка под правую руку.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ручка 2.jpg
Переглядів: 354
Розмір:  65,3 КБ
ID:	60809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ручка 3.jpg
Переглядів: 308
Розмір:  83,9 КБ
ID:	60810   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ручка 4.jpg
Переглядів: 266
Розмір:  71,1 КБ
ID:	60811   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ручка 5.jpg
Переглядів: 264
Розмір:  79,2 КБ
ID:	60812  
R6Ibosek зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Phantom (26.03.2010)
Старий 22.03.2010, 12:43   #6125
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
На примере Fantom-a попытался переделать себе на старый pnn ручку. Родная сломалась при зарядке, порвав любимому хозяину новый пикасячий куздюмчиг и, заодно, бедро.
Хозяин-сам дурак
Нехрен качать пищяль аки фузею...
Знакомая история!!!! Мне такая РУЧКО (Токо с первой буквой C) от РПП сломала палец на руке и вырвала кусок бицепса По сему досих пор НЕНАВИЖУ РПП и лежит дома так и сломанная - шоб ПИНАТЬ почаще!!!!
dracon040876 зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 12:57   #6126
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
Знакомая история!!!! Мне такая РУЧКО (Токо с первой буквой C) от РПП сломала палец на руке и вырвала кусок бицепса По сему досих пор НЕНАВИЖУ РПП и лежит дома так и сломанная - шоб ПИНАТЬ почаще!!!!
Приноси-переделаем в "любимое ружье"!
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 13:17   #6127
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
КОНУС МОРЗЕ

Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Конечно мне не удобно когда гарпун живёт своей жизнью крутясь как юла вокруг себя при всяческих зацепах о водоросли или камыши, да и вообще не нравится мне такой метод крепления по многим причинам

Я знаком с конусом морзе, так как могу работать на станке и делаю это по надобности. А что значит мёртво держать ? Конус легко разстыковывается при ударе по хвостовику с зади в ружье это выполнить выбрасывающая сила. Конечно в размерах поршня она не будет такой плотной в виду пропорции диаметра к длинне. В металла толком на гарпуне не реализовывали по причинам выше, а вот в пластике работает нормально


Так вот, что произошло на практике. В моем ружье- ружье с зацепом за поршень- дюралевый поршень имеет не коническое, а цилиндрическое отверстие. Товарищ потерял штатный гарпун. Дело происходило в Греции, где, как оказалось, не всё есть, а есть только гарпуны с конусным хвостовиком. Первые выстрелы были какие-то « вялые», гарпун с каждым разом всё с большим и большим усилием стал заходить в ствол , а потом и вовсе заклинил.
Вскрытие» показало, что носик поршня расклепался, что и привело к заклиниванию его ( поршня) в стволе.
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 14:10   #6128
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Так вот, что произошло на практике. В моем ружье- ружье с зацепом за поршень- дюралевый поршень имеет не коническое, а цилиндрическое отверстие. Товарищ потерял штатный гарпун. Дело происходило в Греции, где, как оказалось, не всё есть, а есть только гарпуны с конусным хвостовиком. Первые выстрелы были какие-то « вялые», гарпун с каждым разом всё с большим и большим усилием стал заходить в ствол , а потом и вовсе заклинил.
Вскрытие» показало, что носик поршня расклепался, что и привело к заклиниванию его ( поршня) в стволе.
А, что сдесь удивительного-морзе должен быть на двух сопрягаемых деталях.
Роман М зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 14:19   #6129
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Приноси-переделаем в "любимое ружье"!
Я такой, принесу!!!!!
Но не стреляет оно НИФИГА, нету пробивной способности.....
dracon040876 зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 14:43   #6130
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
А, что сдесь удивительного-морзе должен быть на двух сопрягаемых деталях.
Честно говоря не представляю как можно сделать конус Морзе в паре хвостовик/поршень. Там угловая величина с минутами значится, если другое, то уже не то "пальто". И какой там конус Морзе, если детали из разных материалов. Все гарпуны держутся исключительно за счет упругих свойств материала поршня.ИМХО. Поверю в обратное, когда увижу работу в паре хвостовик(металл)/поршень(металл).
bombst зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mpavluk (22.03.2010), Vintik (22.03.2010), Александр_ (22.03.2010)
Старий 22.03.2010, 14:50   #6131
ROSIK
 
Аватар для ROSIK
 
Реєстрація: 02.11.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сообщение от ROSIK
Подскажите пожалуйста, может кто делал такую процедуру с Омер 70???

1. Стравливается воздух с ружья (важно!)
2. Ослабляется надульник.
3. Проворачивается пластиковая насадка.
4. Затягивается надульник.
5. Ружье закачивается

А такую процедуру кто-то делал с Омером 70 Темпест (пневмо) без регулятора боя, старой моделью?А то мне кажется, что не к каждому ружью такая система подходит или я ошибаюсь??? Я хочу повернуть гачек в сторону,на который линь наматывается(он у меня снизу) , чтобы пркрепить фонарь!!!Подскажите, есть смысл такую процедуру делать или лучше фонарь на сторону крепить!!!
ROSIK зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 14:52   #6132
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Честно говоря не представляю как можно сделать конус Морзе в паре хвостовик/поршень. Там угловая величина с минутами значится, если другое, то уже не то "пальто". И какой там конус Морзе, если детали из разных материалов. Все гарпуны держутся исключительно за счет упругих свойств материала поршня.ИМХО. Поверю в обратное, когда увижу работу в паре хвостовик(металл)/поршень(металл).
Да ладно!- весь импорт на сопряжонке метал-капролон, и понятное дело трудно выдерживать минуты- но конусов Морзе аж 17 выбирай какой по душе.
Роман М зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 14:59   #6133
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Мой совет - не лезь туда сам. попроси того кто опыт имеет хотя бы одной сборки/разборки. Если пер. пробка залипла можешь срезать направляющую в задней и погнуть толкатель.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------

Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Да ладно!- весь импорт на сопряжонке метал-капролон, и понятное дело трудно выдерживать минуты- но конусов Морзе аж 17 выбирай какой по душе.
17 размеров (я только 5 знаю но это только размеры, а угловая величина одинаковая - 3 градуса, минуты не помню. В новом поршне конусность не заметна. может мне такие попадались, я не сторонник пневмоимпорта - рукоятки неудобные. А на хвостовике конус шоб легче вставлялось и не напрягатся с точностью подгонки.

Востаннє редагував bombst: 22.03.2010 о 15:04.
bombst зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 15:07   #6134
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Можете не верить, но это было, и есть...

Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Честно говоря не представляю как можно сделать конус Морзе в паре хвостовик/поршень. Поверю в обратное, когда увижу работу в паре хвостовик(металл)/поршень(металл).
Вот принцип, эскизы для изготовлени и поршень из дюраля, а хвостовик из нержавейки...

Востаннє редагував Дед_СД: 16.02.2011 о 15:01.
Дед_СД зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (22.03.2010)
Старий 22.03.2010, 15:10   #6135
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
конус морзе

Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Честно говоря не представляю как можно сделать конус Морзе в паре хвостовик/поршень. Там угловая величина с минутами значится, если другое, то уже не то "пальто". И какой там конус Морзе, если детали из разных материалов. Все гарпуны держутся исключительно за счет упругих свойств материала поршня.ИМХО. Поверю в обратное, когда увижу работу в паре хвостовик(металл)/поршень(металл).
Конус морзе в поршне - елементарно- есть калиброванные развертки (когдато пользовался).
Ну а хвостовик- придется выставляться.
Р.С. вроде как на импорте угол не морзе, если ошибаюсь-поправте.
с ув.
Идем к стандартизации ???
V.G. зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Роман М (22.03.2010), Тарас (22.03.2010)
Старий 22.03.2010, 16:02   #6136
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
Конус морзе в поршне - елементарно- есть калиброванные развертки (когдато пользовался).
Ну а хвостовик- придется выставляться.
Р.С. вроде как на импорте угол не морзе, если ошибаюсь-поправте.
с ув.
Идем к стандартизации ???
У меня хвостовики ф4мм и длинной 6мм, ниче не разбивается и не выпадает. Разница между ф - 0.1мм.
bombst зараз поза форумом  
Старий 22.03.2010, 16:19   #6137
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Мой совет - не лезь туда сам. попроси того кто опыт имеет хотя бы одной сборки/разборки. Если пер. пробка залипла можешь срезать направляющую в задней и погнуть толкатель.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------



17 размеров (я только 5 знаю но это только размеры, а угловая величина одинаковая - 3 градуса, минуты не помню. В новом поршне конусность не заметна. может мне такие попадались, я не сторонник пневмоимпорта - рукоятки неудобные. А на хвостовике конус шоб легче вставлялось и не напрягатся с точностью подгонки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Роман М зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (23.03.2010)
Старий 22.03.2010, 17:05   #6138
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від mpavluk Переглянути допис
Сегдня пытался утопить в ванной свою ружбайку от ВГ, так как думал, что неутоньшенный ствол потянет ее под воду, нифига подобного - плавает, и это, замечу, при длинне 600 и рессивере 36 мм.
Единственное, что мне не очень нравиться - посадка гарпуна в поршень не на трении, а через круглую пружинку, но это скорее особенность, тем более легко это изменить.
Миша, пользую такой способ фиксации гарпуна в поршне на Пастушке уже 2 сезона.Неудобства не заметил.Чтоб не напрягал "падающий" лепесток на одинарнике - чуть сжал пассатижами лепестки для исключения "самооткидывания", проблема исчезла.

Цитата:
Допис від mpavluk Переглянути допис
А более "прямого" способа нет?
Если сейчас не горит, то в апреле буду в Киеве в командировке, постараюсь не забыть тебе запасное колечко (думаю Витя выделит ), хотя думаю тому колечку на пресняке сносу не будет.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
mpavluk (22.03.2010)
Старий 22.03.2010, 17:09   #6139
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
КОНУС МОРЗЕ

Гарпуны, пожалуй, держатся за счет трения между хвостовиком и поршнем. Мин. сила трения должна быть такой, чтобы гарпун не выпадал из ствола, когда ружье установлено вертикально гарпуном вниз. Что касается макс. силы трения то, чем она больше, тем надежнее фиксация гарпуна, но при этом падает КПД ружья.
Правильно (грамотно) изготовленные конуса Морзе могут создавать такую силу трения, что КПД может упасть до нуля. При этом гарантируется основательный расклёп поршня,а то и его разрушение.
Да, в имп. пневматах на МЕТАЛЛИЧЕСКОМ хвостовике делается КОНУС, а в ПЛАСТМАССОВОМ поршне ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ отверстие. Конусность выбирается такой, чтобы хвостовик заходил в поршень примерно на 2/3 своей длины. Трение достигается не за счёт конуса Морзе, а за счёт упругих свойств пластмассового поршня в месте касания его с хвостовиком. Хотя по мере увеличения входного диаметра поршня хвостовик постепенно всё глубже и глубже будет заходить в отверстие, сила трения будет оставаться практически постоянной
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (23.03.2010)
Старий 22.03.2010, 17:16   #6140
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Валерий Васильевич

+1
Следопыт зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua