Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.08.2009, 11:48   #361
AleksGF
 
Аватар для AleksGF
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ТО Andron
Человек хочет поддержку растровых карт - это его выбор.
Мне вот интересно: у последних серий гармина (к примеру, Орегона) есть возможность загрузки изображений - почему не реализована возможность привязки их к координатам?

Было бы интересно узнать о практике использования растровых карт в магеланах - привязка растра к координатам имеет свои нюансы - любопытно какая погрешность будет...

"Глюки" у гарминовских карт часто бывают по вине самих пользователей. Если установить "сухопутную" и карту Днепра, то у первой точность границ водоема значительно ниже, а на определенном приближении она будет "доминирующей".
Т.е. мы с прибором на воде, а по карте - на острове. А вот, если отключить "сухопутную", все тут же становится на свои места.
Поэтому, если наблюдаются "большие" неточности, первым делом стоит отключить лишние карты, а потом уже ругать прибор)))

З.Ы. ИМХО нет достойных карт Украины и Днепра, но среди всех имеющихся только гарминовские я могу картами назвать (говорю только о "железных" навигаторах пригодных для рыбалки, т.е. тот же Igo упускаю)... остальные, с какими сталкивался (возможно не все видел) - скорее схемы...
AleksGF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (27.08.2009)
Старий 26.08.2009, 12:33   #362
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
К сожалению, не имею возможности познакомиться с 276 по экономическим соображениям, - дороговато для меня.
Пока остановился на Magellan 1500, беру в США, нашел сладкую цену. Хочу попробовать загрузить в растровом формате лоции.
Сейчас уже есть возможность установить на сей девайс Igo и Ozi. Это для дорог и городов. Если будет интерес, выложу отчет.
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 13:04   #363
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Карты..точность..народ с 76 еще ходит, и ничего-всем доволен..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 14:46   #364
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
К сожалению, не имею возможности познакомиться с 276 по экономическим соображениям, - дороговато для меня
Да и для меня дроговато, но я и не вижу в нем необходимости, таскать его по лесу не супер-кайф. Из той кучки, что мне удалось поюзать со мной остался 60Cx, он вполне меня устраивает - и на дороге (поддерживает маршрутизацию, поиск и т.д.), и на суше, и на воде.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Е (27.08.2009)
Старий 26.08.2009, 21:04   #365
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
.... Из той кучки, что мне удалось поюзать со мной остался 60Cx, он вполне меня устраивает - и на дороге (поддерживает маршрутизацию, поиск и т.д.), и на суше, и на воде.
В этот спор встрявать не буду, данные вопросы возникают раз в год. А вот те кто утверждают, что с 60Cx и ему подобными неудобно кататься по дорогам либо вообще по ним не катаются, либо все дело в картах на данных приборах установленных. Давиче катался с 60Cx (карта Люксена последняя) под Белгород-Днестровский и обратно, просто клас! И заранее перед поворотом пищит (при громкой музыке слышно отчётливо), по сложным кольцевым развязкам разводит (самая дурная перед Овидиополем). Вывод: определённо нет необходимости в машине иметь ещё и автомобильный ЖПС. Ну не говорит он человеческим голосом, так с этим можно и смириться.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Е (27.08.2009)
Старий 27.08.2009, 00:24   #366
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Сходите по ссылке которую оставлял , найдете раздел по OZI ,там подробно обсуждался процесс привязки растровых карт ,вроде не только под OZI , есть раздел как сконструировать собственную карту (лично под свои нужды , для гурманов).
Может лучше найти вариант(2в 1 , чтоб процессор тянул) под гармин и под растровые карты(генштаб)
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2009, 14:40   #367
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Дима, я стобой согласен по 60-ке ,тоже доводилось использовать не раз ее в авто...полет нормальный.
но речь вроде шла не столь о возможности использования некого ЖПС как автомобильного навигатора,а больше о привязках карты...вернее о плохой привязке..что некоторые юзеры связывают с плохой работой самого аппарата..
----------------------
мастерить какрты сам..ну как то я не сподобился еще
Вообщем меня пока устраивают и имеющиеся карты...хотя вначале удивлялся-вроде еду по набережной ,а по ЖПС уже несусь по водной глади..но таких глюков достаточно мало...в целом все нормально.
А если говорить о рыбалке,то в 90% случаев меня интересует выход на точку,затем сама карта..и совсем мало лоция..так как понятно,что там и есть больше всего неправды ,но это уже в силу других причин.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2009, 19:18   #368
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Дима, я стобой согласен по 60-ке ,тоже доводилось использовать не раз ее в авто...полет нормальный.
но речь вроде шла не столь о возможности использования некого ЖПС как автомобильного навигатора,а больше о привязках карты...вернее о плохой привязке..что некоторые юзеры связывают с плохой работой самого аппарата..
......
Ну вот зачем привязывать То, что другие уже давно привязали.
Что касается "неточной работой карт Днепра". Правильно заметил Andron надо разобраться "А о какой версии карт вообще идет речь?", ибо используя версии карт "Днепр, Дунай 2.00" и последнюю "Aeroscan rivers" эхолот перестал с собой брать вообще, он стал ненужным. Брал один раз для сверки глубин с показаниями карт. Карту Днепра всегда держу на отдельной карточке, вопросы приоритетов слоёв карт от разных производителей поднимать не буду, это очень сложно и хлопотно. При использовании нескольких карт одновременно, а тем более разнообразных сборок как раз и возникают эти неточности.
Далее, немаловажную роль играет и версия прошивки самого прибора, если она из первых, то тут могут и не такие "бока" повылазить.
Просто надо сначала сесть и почитать инструкцию, далее неспеша потратить пару часов на воде. И о чудо, всё заработает.
Пример из жизни: в сплошном тумане (видимость метров 30-50) на КВХ от 56-го бакена вернулся в Косачёвку по обратному треку. кто знает тот поймёт. После этого что-то лучше 60Сх для себя и не рассматриваю.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2009, 21:08   #369
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Ну вот зачем привязывать То, что другие уже давно привязали.
Что касается "неточной работой карт Днепра". Правильно заметил Andron надо разобраться "А о какой версии карт вообще идет речь?", ибо используя версии карт "Днепр, Дунай 2.00" и последнюю "Aeroscan rivers" эхолот перестал с собой брать вообще, он стал ненужным. Брал один раз для сверки глубин с показаниями карт. Карту Днепра всегда держу на отдельной карточке, вопросы приоритетов слоёв карт от разных производителей поднимать не буду, это очень сложно и хлопотно. При использовании нескольких карт одновременно, а тем более разнообразных сборок как раз и возникают эти неточности.
Далее, немаловажную роль играет и версия прошивки самого прибора, если она из первых, то тут могут и не такие "бока" повылазить.
Просто надо сначала сесть и почитать инструкцию, далее неспеша потратить пару часов на воде. И о чудо, всё заработает.
Пример из жизни: в сплошном тумане (видимость метров 30-50) на КВХ от 56-го бакена вернулся в Косачёвку по обратному треку. кто знает тот поймёт. После этого что-то лучше 60Сх для себя и не рассматриваю.
Как всё-таки приятно встретить единомышленника в ... глухом лесу
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2009, 21:31   #370
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
...... Карту Днепра всегда держу на отдельной карточке,
Делаю с прошлого года точно также...полет нормальный.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2009, 11:45   #371
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Я по дорогам езжу вообще с простой 60кой без карт.
Да, при этом нужно поработать картой и проложить маршрут, а для конкретики на дорогах есть глаза и мозги :-) Прибор нужен только, чтобы держать направление.

Конечно, если бы сейчас покупал, то уже брал бы ЖПСМАП 60Cx, но в 2005м простая желтая 60ка стоила 300 баксов...

"Дубовость" 60 серии тоже не на последнем месте. Сколько уже он падал в т.ч. в машине. Ну, максимум, что с ним происходит - выключается от сотрясения мозга.

Плюс нехилое время питания от батарей.
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2009, 13:57   #372
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Плюс нехилое время питания от батарей.
Это да ..а монохромный Магелан умирал в 3 раза быстрее..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 18:00   #373
papa2005
 
Реєстрація: 11.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Приятные изменения на ветке..продублирую пост на всякий случай..
16 марта прилетают родственники товарища из США,ломаем голову ,что заказать-
1)Garmin GPSMAP 60Cx или LOWRENCE iFINDER ?(250 $)
2)в чем могут быть проблеммы с аппаратами из США?
Язык я так думаю прошить можно, а вот в метрическую систему? или есть возможность перепрошить полностью?
__________________
Нафига? Есть же официальные представительства? Особой экономии на цене не будет.
Гарминин рулит. И бесплатное обновление карт
papa2005 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 09:45   #374
AleksGF
 
Аватар для AleksGF
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від papa2005 Переглянути допис
Нафига? Есть же официальные представительства? Особой экономии на цене не будет.
Гарминин рулит. И бесплатное обновление карт
Насчет экономии на цене Вы не совсем правы. Разница официальных цен тут и там приличная.
Другой вопрос гарантия.
Приходится выбирать и, если хочешь экономить, приходится рисковать.
AleksGF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 11:11   #375
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від AleksGF Переглянути допис
Насчет экономии на цене Вы не совсем правы. Разница официальных цен тут и там приличная.
Другой вопрос гарантия.
Приходится выбирать и, если хочешь экономить, приходится рисковать.
И еще карты. В таком приборе должны быть хорошие карты, а придется ковырять какие есть из интернета или покупать у аэроскана, если продаст.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 12:29   #376
AleksGF
 
Аватар для AleksGF
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
И еще карты. В таком приборе должны быть хорошие карты, а придется ковырять какие есть из интернета или покупать у аэроскана, если продаст.
Карты я не упоминал, т.к. их производители всем продадут
Справедливости ради: не только аэроскан делает карты, если мы о картах Украины).
А в интернете есть нормальные карты от всех производителей и взломать их не проблема. Но на эту тему я вообще говорить не хочу. Т.к. карта - это продукт чьего-то труда, который должен оплачиваться. Правда, лично я, считаю многих наших "бизнесменов-маркетологов" слишком жадными...
AleksGF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2009, 15:39   #377
Alex_3370
 
Аватар для Alex_3370
 
Реєстрація: 29.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.026
Поблагодарили 3.622 раз(а) в 90 сообщениях
SirfStarIII: стоит ли переплачивать?

В связи с дилемой в выборе ГПС-навигатора от Гармин семейства эТрекс возник практический вопрос: - насколько существенна разница в качестве приема спутникового сигнала между приборами на старой платформе и СирфIII при использовании в салоне легк. автомобиля в городских условиях движения, учитывая фактор застройки.?
Заранее признателен за ответы пользователей по существу. Тему относительно неудобства использования изделий данного сегмента в авто из-за малой диагонали и разрешения экрана просьба не развивать.
Alex_3370 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 08:54   #378
AleksGF
 
Аватар для AleksGF
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_3370 Переглянути допис
насколько существенна разница в качестве приема спутникового сигнала между приборами на старой платформе и СирфIII при использовании в салоне легк. автомобиля в городских условиях движения, учитывая фактор застройки.?
Разница существенна.
"Старому" приемнику многое будет мешать принимать сигнал: крыша автомобиля, близкорасположенные дома, кроны деревьев.
ИМХО для использования в машине стоит смотреть на серф3.

З.Ы. На воде разница будет в работе навигаторов, но она не будет настолько принципиальной.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від F25 Переглянути допис
Подскажите, гнездо для шнура питания от прикуривателя у Gps 72 и Gps 60cx одинаково? Шнур у меня есть, пользовал Gps 72, подойдет ли для 60сх?
Насколько я помню: одинаковое - круглый четырехпиновый разъем, два контакта - прием и передача информации, другие два - питание. Вот только памяти бы своей я не стал доверять, а посмотрел бы инструкции, благо их не проблема в сети найти.
AleksGF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_3370 (21.09.2009)
Старий 22.09.2009, 19:34   #379
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
Приобрел сегодня GPS 60cx, провод питания GPS 72 и 60 одинаковый.
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2009, 04:08   #380
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Интересно, почему на многих сайтах магазинов, современный навигатор Garmin Colorado 300 дешевле, чем "устаревший" GPS 60cx?
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua