Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.06.2017, 00:48   #521
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергий12 Переглянути допис
Хочу 0.2 5.8кг(ну 0.22 6.9кг) поставить. Уж очень течение тянет 0.28-ую.
Все дело в том, что у лески 0,2 разрывная на коробочке значится 5.8 кг, а в реале на узле хорошо если там 2,8 кг...0,22 в реале хорошо если больше 3 кг....потому для ловли удилищем тестом до 200г на этой дистанции и течении берем шнур. Выбираем самый тонкий и недорогой шнур из тех, что есть в магазине с разрывной в 15 lb (реальный диаметр будет около 0,2). Проверяем кантером что он держит больше 6 кг. Вяжем правильным узлом шнур к оснастке. И спокойно ловим кормушками весом до 160 гр +корм на дистанции до 50 м.

Востаннє редагував Мишка: 17.06.2017 о 01:07.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (17.06.2017)
Старий 21.06.2017, 21:51   #522
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Еще можно использовать шоклидер - если ловить под противоположной бровкой, то можно использовать очень тонкую восьмерку, я например использую суффикс про8 14 либровый, а на шок вяжу беркли 30-ти либровый.

Но если ловить за своей бровкой - то тут такие шнуры не нужны. Я суффикс ловлей за своей первой бровкой убил примерно за 8 рыбалок, плюс каждое повреждение шнура - это минус оснастка, иногда не одна. Сейчас на пробе взять касткинг 4-ех жильный - чтобы тупо выбрасывать при малейшем подозрении.
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (23.06.2017)
Старий 23.06.2017, 11:01   #523
Vaschek
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 237 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від tankistua Переглянути допис
Но если ловить за своей бровкой - то тут такие шнуры не нужны. Я суффикс ловлей за своей первой бровкой убил примерно за 8 рыбалок, плюс каждое повреждение шнура - это минус оснастка, иногда не одна. Сейчас на пробе взять касткинг 4-ех жильный - чтобы тупо выбрасывать при малейшем подозрении.
Та же проблема и с Спайдервейр после каждой рыбалки приходится выбрасывать по 5метров.
И честно не очень он мне понравился, даже китайский LFG как-то покрепче будет
Vaschek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2017, 20:31   #524
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Vaschek Переглянути допис
Та же проблема и с Спайдервейр после каждой рыбалки приходится выбрасывать по 5метров.
И честно не очень он мне понравился, даже китайский LFG как-то покрепче будет
выбрасывать по 5 м шнура это совсем расточительно. В качестве шока вяжу обычную дешевую 0,4. Доводилось и метров 10 ставить. А после рыбалки каждый раз просто выбрасываю покоцанную леску. Да с шоком больше сносит чем без. Но если пух ,тест палки, кольца...все это позволяет, то так по крупной рыбе даже лучше. А мелочь наловить и на пляжике с чистым дном можно в любых количествах.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2017, 22:04   #525
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від Vaschek Переглянути допис
Та же проблема и с Спайдервейр после каждой рыбалки приходится выбрасывать по 5метров.
И честно не очень он мне понравился, даже китайский LFG как-то покрепче будет
у меня BERKLEY Trilene Professional Braid Line 20 lb , есть еще и 30-тка, но я ее брал под дальние забросы, а до дальних забросов пока не добрался, а десну и 20-тка дежит. Еще ни разу шок не порвался, обычно остается полностью все в речке.

еще рекомендовали cormoran seacor - но я пока свой беркли не добил еще.

Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
выбрасывать по 5 м шнура это совсем расточительно. В качестве шока вяжу обычную дешевую 0,4. Доводилось и метров 10 ставить. А после рыбалки каждый раз просто выбрасываю покоцанную леску. Да с шоком больше сносит чем без. Но если пух ,тест палки, кольца...все это позволяет, то так по крупной рыбе даже лучше. А мелочь наловить и на пляжике с чистым дном можно в любых количествах.
А вкидывать минимум на 100 грн сыпухи за пол дня нормально? Тут как в сельском хозяйстве: чуть не додал - потерял весь урожай.
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2017, 01:04   #526
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від tankistua Переглянути допис
А вкидывать минимум на 100 грн сыпухи за пол дня нормально?
Сотка грн это уже гдето в среднем 3 кг сыпухи. Кил под 4 готовой прикормки. Пол дня это 6 -7 часов. Тоесть около 600 гр в час. Или 10 гр в минуту. Это отлично для ловли на течении. Главное только упираться в рыбу там где она сейчас есть и ест.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2017, 17:23   #527
Alexandr_K
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 325 раз(а) в 16 сообщениях
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
Alexandr_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.06.2017, 00:48   #528
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_K Переглянути допис
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
имхо - заброс кривой, или сильный встречный ветер, но скорее заброс. Перед забросом, пальцем на котором шнур пробую как он "ходит", отстрелы часто именно из за того что об первое кольцо на вершинке шнур закручивается и при броске отстрел, иногда с поломкой вершинки.
Всё сказанное - ИМХО - и не претендует на истину в последней инстанции
Ruma зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr_K (29.06.2017)
Старий 28.06.2017, 12:06   #529
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Шок-лидер на фидере это "вещь с нюансами". Причиной захлестов/отстрелов могут быть:
- материал шок-лидера - его жёсткость/память/деформация/диаметр;
- узел, которым шок к основной привязан;
- кольца на вершинках - их диаметр и расстановка;
- сама вершинка - вернее ее тест и материал;
- недогруженность или перегруженность удилища на забросе;
- техника заброса;
- погодные условия во время ловли - а именно ветер (направление/сила/порывы).
Один какой-то фактор нечасто на отстрелы влияет - разве что только слишком крупный узел сам по себе сильно влияет. Но чаще несколько факторов "до кучи" складываются и получается вот такой результат
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_K (29.06.2017), Ruma (28.06.2017)
Старий 29.06.2017, 19:34   #530
Alexandr_K
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 325 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
имхо - заброс кривой, или сильный встречный ветер, но скорее заброс. Перед забросом, пальцем на котором шнур пробую как он "ходит"
На прямизну рук не претендую, совершенствовать есть куда
А вот пробовать ход перед забросом не пробовал, хотя обычно кормушка и так дает понять, свободно она давит на палец или что-то мешает. Буду пробовать.

Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Один какой-то фактор нечасто на отстрелы влияет - разве что только слишком крупный узел сам по себе сильно влияет. Но чаще несколько факторов "до кучи" складываются и получается вот такой результат
Шок-лидер всегда ставлю не менее 5 м, т.е. узлов на леске в момент отстрела нет - "морковка" еще на шпуле.
Подозреваю, что слишком жесткий квивер вкупе с "почти перегрузом" (110 кормушка на фидере до 150 г) дают такой результат.
В общем, поменяю леску для шока на помягче и квивер тоже поставлю не жесткий, а там посмотрим.
Alexandr_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2017, 20:55   #531
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Поставь лучше шок-лидер из шнура с разрывной 25-30лб. Узел используй "олбрайт". Шнур можно "на метры" купить недорогой чтобы попробовать.
Не люблю леску на шок-лидере на фидерных удилищах.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr_K (30.06.2017)
Старий 29.06.2017, 23:45   #532
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_K Переглянути допис
На прямизну рук не претендую, совершенствовать есть куда
А вот пробовать ход перед забросом не пробовал, хотя обычно кормушка и так дает понять, свободно она давит на палец или что-то мешает. Буду пробовать.


Шок-лидер всегда ставлю не менее 5 м, т.е. узлов на леске в момент отстрела нет - "морковка" еще на шпуле.
Подозреваю, что слишком жесткий квивер вкупе с "почти перегрузом" (110 кормушка на фидере до 150 г) дают такой результат.
В общем, поменяю леску для шока на помягче и квивер тоже поставлю не жесткий, а там посмотрим.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Поставь лучше шок-лидер из шнура с разрывной 25-30лб. Узел используй "олбрайт". Шнур можно "на метры" купить недорогой чтобы попробовать.
Не люблю леску на шок-лидере на фидерных удилищах.

Леска очень часто верхнее кольцо "захватывает" когда слабину даёшь, это может быть одной из причин
Ruma зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2017, 23:48   #533
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_K Переглянути допис
А вот пробовать ход перед забросом не пробовал, хотя обычно кормушка и
Леска на много чаще перехлестывается за кольца квивера чем шнур. Обязательно надо пальцем проверять свободный ход лески по кольцам под весом кормушки. Довести до автоматизма и забыть об отстрелах.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 17:08   #534
Alexandr_K
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 325 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Поставь лучше шок-лидер из шнура с разрывной 25-30лб. Узел используй "олбрайт". Шнур можно "на метры" купить недорогой чтобы попробовать.
Не люблю леску на шок-лидере на фидерных удилищах.
Я, если честно, у спортсменов давно подсмотрел леску на шоке, даже не думал туда шнур ставить. Типа леска немного тянется и нагрузки фидер легче переносит.
Есть у меня как раз толстый 25 лб на пробу, обязательно попробую.
Так что теперь при кривом забросе, да при 25 либровом шнуре никаких отстрелов не будет, только поломанные вершинки, только хардкор))
Alexandr_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2017, 23:20   #535
Алексей Красько
 
Аватар для Алексей Красько
 
Реєстрація: 25.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.378
Сказал(а) спасибо: 5.729
Поблагодарили 12.126 раз(а) в 817 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_K Переглянути допис
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
...по своему опыту скажу что проблема может быть в катушке, которая сильно перекручивает леску и при послаблении перекрученая леска постояно захлестывается за тюльпан. Также леска сильно перрекручивается при злоупотреблении фракционом.
Алексей Красько зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2017, 14:47   #536
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Я у себя с флюром (нейлон не пробовал, кстати) как на спиннинге, в роли поводка, так и на фидере, в роли шок-лидера, испытывал одну и ту же проблему. При коротком отрезке все нормально, а начиная где-то от 1/3 длины удилища и чем длиннее, тем хуже, очень часто случаются захлесты даже не за тюльпан, а за второе кольцо. И чем более резкий заброс, тем сильнее это проявляется. На ультралайте, скажем, это еще ладно, там рискуешь только испорченным забросом и потерей времени на распутывание того, что там получилось, а с фидером при тяжелой кормушке у меня, бывало, и квивертип улетал в воду, и кормушка отстреливалась. Хорошо хоть не одновременно, а то бы остался без квивертипа.
Из-за этого на спиннинге перестал делать длинные поводки. Максимум до второго кольца чтобы узел доходил делаю, тогда таких захлестов нет. На фидере вообще отказался от шок-лидера. Хотя на последней рыбалке все-таки случился перехлест и из-за изношенного шнура кормушка улетела. Да и указательный палец страдает, хотя шнур не такой уж тонкий. Привязал шок-лидер из толстой плетенки, в следующий раз попробую, как оно (смущает, конечно, получившийся узел, который хоть и компактный, а все ж по кольцам будет скакать).

Из-за чего такая фигня происходит, можно только догадываться. Я предполагаю, что при забросе флюр под нагрузкой растягивается, пока удерживаешь леску пальцем, а когда палец отпускаешь, то он в полете резко сжимается и задний конец, ближний к катушке, начинает лететь вперед быстрее переднего, увлекаемого вперед кормушкой. Шнур, вытягиваемый задним концом флюра и свободно сходящий со шпули, летит быстрее кормушки и не натягивается должным образом, а наоборот прослабляется и делает петли, которые и захлестываются за кольцо.

Интересно, как оно было бы с нейлоновой моно, но после негативного опыта с флюром даже пробовать не хочется.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2017, 23:52   #537
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Я предполагаю, что при забросе флюр под нагрузкой растягивается
флюорокарбон не тянется, потому, я думаю, вы на леску ловите, причем, судя по описанию, плохую леску. Флюр вообще не плавится от огня, например зажигалки. Даже чуть-чуть. Перегорает в пепел. Потому пробуем, тестируем, и только потом используем на рыбалке.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2017, 21:30   #538
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
флюорокарбон не тянется, потому, я думаю, вы на леску ловите, причем, судя по описанию, плохую леску.
флюр тянется. хотя и заметно меньше нейлона, но вполне себе тянется. и флюр 0.28 мм (14-фунтовый), например, который у меня намотан на альтернативной шпуле в одной из мультовых снастей, тянется настолько, что не позволяет сорвать воблер с травы на противоположном берегу малой реки шириной метров 15-20 при помощи короткого резкого рывка, что легко можно было бы сделать, если бы в тот момент стояла шпуля с плетенкой.

Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Флюр вообще не плавится от огня, например зажигалки. Даже чуть-чуть. Перегорает в пепел. Потому пробуем, тестируем, и только потом используем на рыбалке.
экие громкие заявления. следовало бы изучить матчасть, прежде чем пердеть в лужу.

во-первых, флюр плавится на ура (и это свойство используется при вязании некоторых узлов), а в пепел превращается при перегреве. другое дело, что он не поддерживает горение, в отличие от нейлона, который и плавится, и сам горит. так, собственно, флюр от нейлона и от "fluorocatbon coated" лесок и можно отличить. есть и другие способы. погрызть его, например, можно. или слегка повредить поверхность и попробовать порвать. или посмотреть, бликует ли в воде. или измерить плотность.

поверьте, я знаю, о чем говорю. у меня есть куча разных образцов флюра, я этим материалом пользовался, пожалуй, больше, чем нейлоновой леской (т.к. в основном увлекаюсь спиннингом). а тот флюр, проблемы с которым я описывал в предыдущем посте, вообще был Seaguar (blue label), он же Kureha, то есть, флюристее уж некуда.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2017, 23:50   #539
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
флюр тянется. хотя и заметно меньше нейлона, но вполне себе тянется. и флюр 0.28 мм (14-фунтовый), например, который у меня намотан на альтернативной шпуле в одной из мультовых снастей, тянется настолько, что не позволяет сорвать воблер с травы на противоположном берегу малой реки шириной метров 15-20 при помощи короткого резкого рывка, что легко можно было бы сделать, если бы в тот момент стояла шпуля с плетенкой
Возможность сорвать воблер с травы зависит от того сели ли гаки в цепу или нет. Вся суть в том чтобы снять воблер не загнав тройник в цепу. Если тройник загнал ,то ты сам виноват и не важно уже что у тебя там шнур, флюр или леска. Потому что приходится уже рвать. А когда рвешь то решает реальная разрывная основной. Твой воблер или украшение на кусте. На счет флюра,который путается за второе кольцо у тебя, повторю - ты ловишь на фигню , а не на флюр, потому.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.07.2017, 00:44   #540
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
ок, профи телепату конечно виднее, вопросов нет.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua