КПК

Показати повну версію : Ультралайт - Общий трёп 2018-2019


Сторінки : [1] 2 3

Inor
01.01.2018, 11:32
Поздравляю всех с Новым годом!!!

sandi
14.03.2018, 21:47
Может подскажите, группу в ФБ, Телеграм, Вибер по ультралайту?

Plagus
15.03.2018, 02:21
Может подскажите, группу в ФБ по ультралайту?

Чего проще - пишешь в строке поиска и готово ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Inor
15.03.2018, 19:40
Это он так шутит:)

Алексей010203
29.04.2018, 18:41
В цьому році Київський Окунь буде???
дуже дуже дуже хочеться)))):udo4ka:

Гриша
02.05.2018, 09:22
Дорогие УЛетчики!



Кооператив "Синдром" приглашает всех неравнодушных к ультралайту принять участие в Международном Фестивале "Киевский Окунь 2018", который состоится в субботу 2-го июня.


В этом году всех нас ждет значительное изменение формата и концепции мероприятия, о которых мы сейчас расскажем детальнее.


Программа фестиваля разбивается на 2 этапа, первый из которых представляет собой рыболовный турнир по ловле окуня спиннинговой снастью класса ультралайт (собственно, как и раньше). Второй –After-party, где все желающие могут собраться за общим столом и в непринужденной атмосфере обсудить результаты прошедшего этапа, секреты ловли окуня, которые привели участников к победе в этот раз, рыболовные новинки и тенденции, и все остальное о чем захочется поговорить. Взносы по этапам оплачиваются участниками отдельно, поэтому тем, кто не планирует оставаться на посиделках, а рассчитывает исключительно побороться за титул и призы, не придется вкладываться лишними ден.средствами.


Следующее важное преобразование касается программы соревновательной части. Турнир разбивается на 3 отдельных периода, разделенных перерывами. При этом каждый период разрешает ловлю только на определенные типы приманок. I – воблерный период, II – железный (только колеблющиеся и вращающиеся блесны), III – силиконовый. Зачет проводится в каждом периоде отдельно, после чего формируется итоговый рейтинг и выявляются победители и призеры.


И последнее существенное изменение в формате – в этом году мы уходим от личного зачета в пользу командного (3 человека в команде). Вероятно, для многих из вас такой вариант участия в соревнованиях сам по себе не новый, однако, мы вас несколько удивим принципом формирования команд :) Нашими ценностями во все времена проведения КО были и будут живое общение участников, расширение круга знакомств среди рыболовов-любителей УЛ, обмен знаниями, - поэтому команды будут определены не заявками участников, а случайным образом из общего списка. Да, вам нужно будет придумать название своей команде, спланировать собственную стратегию с возможно незнакомыми людьми, а может и наоборот, плечом к плечу поработать вместе с кем-то из известных спортсменов, понять и использовать сильные стороны напарников для достижения победы!


Более подробно все изменения и нововведения описаны в обновленных «Положение» и «Правила». Пожалуйста, там же вы найдете необходимую информацию о процедуре регистрации. Регистрация открывается с момента публикации данного сообщения и завершается 15 мая. Заявки, присланные позднее указанного срока, будут накапливаться в резервный список на случай отказа кого-то из участников основного списка. Обращаем внимание, что максимальное число участников – 105 человек, или, соответственно, 35 команд.
Водоем, где состоится турнир, будет назван немного позже. Ожидайте новостей!


Спонсоры фестиваля:
Сеть магазинов «Ибис»
Компания SV Fishing Lures
Компания-производитель силиконовых приманок «FishUp»
Торговая марка Garrt
Кафе-бар «Южный Пивопровод»
Меценаты, которых мы назовем позднее
Информационный спонсор - форум "Домик Рыбака"
Список спонсоров продолжает пополняться, мы будем держать вас в курсе событий до его окончательного наполнения.

Также приглашаемжелающих в судейскую команду. Ваша работа будет оплачена и отмечена. Пожалуйста, направляйте письмо на адрес нашей эл.почты (указана в правилах) с темой письма «Судья». Ответным письмом мы сообщим условия и прочие детали.

Да пребудет с нами сила!
Ваш Кооператив «Синдром»

метровский
02.05.2018, 15:53
Приветствую!
Т.е. без команды участвовать нельзя? :confused: :(
Ти подаєш заявку особисто за себе. Потім рендом випадково формує командні трійкі. Приймати участь можна тільки в складі команди.

Air Jordan
02.05.2018, 16:24
Ти подаєш заявку особисто за себе. Потім рендом випадково формує командні трійкі. Приймати участь можна тільки в складі команди.

а если я не хочу с тем или иным человеком быть в команде?:rolleyes:

Inor
02.05.2018, 16:48
Отказываекшся от участив мероприятии.

Air Jordan
02.05.2018, 17:00
Отказываекшся от участив мероприятии.

Прикол в том что оплатить надо раньше чем узнаешь с кем будешь=)
но это с одной стороны и добавляет адреналину:D
я буду!

Inor
02.05.2018, 17:27
Ну и правильно.

метровский
03.05.2018, 10:45
Набір приманок, який допоможе виграти КО-2018 :
Рідж 35
Маніячка
Пюреха
Маннс М-035
:) :) :)

RodMan
03.05.2018, 14:19
Набір приманок, який допоможе виграти КО-2018 :
Рідж 35
Маніячка
Пюреха
Маннс М-035
:) :) :)
Ціни вже взлетіли :)
Манс вже не рулить, є цікавіші твістерки

метровский
04.05.2018, 11:30
Ціни вже взлетіли :)
Манс вже не рулить, є цікавіші твістерки
Згоден цілком. Але це такий олдскульний набір ульотчика , в доїстівну еру :)

RomLam
25.05.2018, 11:48
Всім привіт!
Хто може підсказати де шукати! Шукаю поки безрезультатно. Якщо по одному параметру підходять, то по іншому ні(.
Потрібні одинарні безбороді гачки з лопаткою, розмір №6-8, можливо Gamakatsu або що є. Для стрімової рибалки.

Andrey_K
31.05.2018, 18:41
Подскажите, уважаемые форумчане, может кому случайно попадался дунайский таймень/лосось, как он ведёт себя на вываживании? Отличается ли поведение от ручьевой форели? А то у меня на днях на одной из карпатских речек клюнул какой-то монстр, который после трёх минут вываживания сошёл, при этом я даже ни разу не поднял его наверх и не увидел. По стилю рывков после поклёвки - один в один форель. Но самая большая форель, пойманная за поездку - на вид грамм 500, уже через минуту позировала для фото перед отпусканием. А тут рыба была явно хорошо за кило, а может и больше. Вот и мучаюсь вопросом - неужели в наших водоемах выростают такие форели, или же это был таймень?

tark
01.06.2018, 10:30
Если рывки были плавными с постоянной силой, то скорее всего был таймень. Его есть у нас)

PS если рыбачили ближе к Львовской области, то мог быть и хариус.

bush69
04.06.2018, 16:38
Подскажите пожалуйста не дорогой но качественный ремонт спиннинга.
Спиннинг Айс-Куб до 3,5 грамм(сломана вклейка 3см.)

Adm1
04.06.2018, 16:40
поменять вклейку наверное. Они все тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) тусят :)

aleks aleks
04.06.2018, 19:01
Подскажите пожалуйста не дорогой но качественный ремонт спиннинга.
Спиннинг Айс-Куб до 3,5 грамм(сломана вклейка 3см.)

Как можно недорого но качественно поменять вклейку на удочке с ценником 200+:confused:
Это не просто вклейку заменить, надо кольца с тюльпаном перемотать перелачить обмотки колец...
Тебе прямая дорога в Харьков к Олегу Мясникову и поверь, результатом будешь доволен!

bush69
04.06.2018, 20:06
Как можно недорого но качественно поменять вклейку на удочке с ценником 200+:confused:
Это не просто вклейку заменить, надо кольца с тюльпаном перемотать перелачить обмотки колец...
Тебе прямая дорога в Харьков к Олегу Мясникову и поверь, результатом будешь доволен!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а про этих не чего не слышали?

RodMan
04.06.2018, 20:17
В данном случае, "скупой платит дважды". Или к нашим мастерам в соответствующий раздел или к МММ.
За 150 гривен вам и в магазине местном на коленке починят, только стоит ли?

Алекс!1
04.06.2018, 20:42
Подскажите пожалуйста не дорогой но качественный ремонт спиннинга.
Спиннинг Айс-Куб до 3,5 грамм(сломана вклейка 3см.)
Вас уже направили в родбилдинг. Там много спецов, и не обязательно в Киеве(хотя спецов здесь сосредоточено больше, остальные по регионам процентов 50%, на вскидку). И в вашем западном регионе есть. Обмозгуйте, и решите сами. Думаю, в МММ будет дороже всего. Но и спин такого класса, я бы не отдавал кулибиным. Решение за вами.

Inor
04.06.2018, 22:32
Пожалуй єто очень не сложный ремонт. По єтому искать каких то супер мастеров на другом краю Земли наверное лишнее.

@ndrey k
13.06.2018, 14:58
Ігор Маньяк
Ігор фРСЖО
з Днем народження!
:alc:

Kdw
18.06.2018, 19:03
Коллеги, подскажите, есть ли шанс что то попробовать поймать в Азовском море в районе Геническ- Генгорка?
Буду там неделю....
пока видится только вариант соблазнения бычка на сьедобку с моста, может еще кто что подскажет?
Ловля не естественную приманку- не вариант, только ультралайт, только хардкор :)

RodMan
18.06.2018, 19:15
С моста там аншлаги всегда, сам там не ловил, но попадается вроде по слухам и сарган.
А в море да.. только бычок. Видел людей безуспешно пытавшихся ловить пелингаса.

Senat
16.10.2018, 18:00
Добрый день! Со вчерашнего дня стал обладателем Shimano Diaflash 2.37M 0.8-8гр (подарили хорошие знакомые), до этого спинингом вообще не занимался как видом ловли, а ультралайтом и подавно. Но ввиду указанного выше события планирую осваивать данную снасть.

Прошу совета, а именно:
1. Где лучше начинать учиться ловить на данную снасть в Киеве? (Если конечно же сезон не закрылся уже...для такого вида рыбалки)
2. Кто использовал данную палку, что скажите про нее? Под какой тип рыбалки он подойдет лучше (воблера/вертушки/колебалки или же джиг)?
3. Какую катушку 1000,2000 на него лучше поставить?

Если я ошибся с разделом (ну может данный спиннинг не ультралайт, а лайт) то заранее прошу прощения, в спининговой рыбалке не силен и классификацию спининговых снастей не освоил.

Number-nine
16.10.2018, 22:06
Nikkoz отчет делал на его собрата. Загуглите. Если кратко: катушка - 2000(с) или 2500 (может быть чуть великовата) по шимано. Чистая 1000 скорее всего маловата будет. Только не берите самую поганую, пожалуйста :)
Шнур - #0.4 берите (#0.3 если вы аккуратный), четырехжилку. Что -то из ugk - норм соотношение цены и качества. Но поройтесь, может что-то сейчас более в ходу, многие торговые сети выпустили под своими брендами вполне сносные варианты.

Сезон только открылся, по сути :)

Ловить можно и на Днепре под мостом южным, и на озерах позняковских, и на канале русановском. Тренироваться можно на платниках (близлежащие - бк1, бк1.1, какой-то щучий водоем в р-не ахматовой есть, не помню название). На диких водоемах из перечисленного лучше ориентироваться на мелкого окуня, его тут у нас много. Но и щучка есть, может влететь, в Днепре - еще и судак.
Скорее всего он довольно универсальный, потому пойдет и под джиг, и под железо с воблерами, на этапе старта можно сильно вопросом "под что" не заморачиваться. Конечно на старте наверно тратиться на воблеры не стоит, а джиг и несколько каких-то популярных железяк будет ок.

BRABUS xD
17.10.2018, 14:48
Прошу совета, а именно:
1. Где лучше начинать учиться ловить на данную снасть в Киеве? (Если конечно же сезон не закрылся уже...для такого вида рыбалки)
2. Кто использовал данную палку, что скажите про нее? Под какой тип рыбалки он подойдет лучше (воблера/вертушки/колебалки или же джиг)?
3. Какую катушку 1000,2000 на него лучше поставить?

Если я ошибся с разделом (ну может данный спиннинг не ультралайт, а лайт) то заранее прошу прощения, в спининговой рыбалке не силен и классификацию спининговых снастей не освоил.

1) оз.Тельбин, оз.Солнечное, оз.Радужное, Гидропарк возле моста и тд.
2) Был в использовании Diaflash 220uls и 228ls. Остался очень доволен, надежные удочки, с неплохой чуйкой. Удилища классического рокфишевого типажа с вклееной вершинкой. Основное их предназначение это джиг. Но половить на не упористые воблерки или кинуть колебалку никто не запрещает.
3) Если есть бюджет на легкую катушку в размере 2500, то это идеальный вариант. А так в крайнем случаи с2000. У него очень длинная рукоять и мелкие катушки (типа 1000) как по мне не в тему.

Senat
17.10.2018, 17:33
1) оз.Тельбин, оз.Солнечное, оз.Радужное, Гидропарк возле моста и тд.

Возле самого моста метро? Или имеется в виду веницианская протока с одноименным мостом?
+ что скажите про русановский канал/набережную днепра около метро Днепр?

BRABUS xD
17.10.2018, 18:35
Возле самого моста метро? Или имеется в виду веницианская протока с одноименным мостом?
+ что скажите про русановский канал/набережную днепра около метро Днепр?
Венецианская протока имелась в виду. Там бычек и окунь есть, ну и судачки проскакивают с жерехом.
Русановский канал очень хорош весной, окунь скучать не дает. А вот осенью у меня там ловить так же успешно не получается. Так что на Ваше усмотрение)
Около метро Днепр много травы, я там не ловлю. Возможно уже травы поменьше, тогда будет шанс словить щуку (она там есть). Но я чаще ловлю на так называемой "Новой набережной", там нет такой сильной струи и можно комфортно ловить ультралайтом.

Number-nine
17.10.2018, 20:52
Трава погнила уже прилично, от сккчков температуры наверно. Просто вы если с Позняков, то особого резона тащиться аж на гидропер нет, тут у нас своих заливчивков/озерчиков и прочего хватает с головой, и рыба есть в каждой луже :)

МонголШуудан
17.10.2018, 23:43
Доброй ночи, в одном из Киевских рыбацких магазинов увидел такую вот удочку shimano new soare bb 706 ult Покрутил, помахал, рассмотрел! Прутик очень понравился, у кого то есть такой в арсенале ? Хотелось бы услышать отзывы владельцев если таковы есть:)

asuk
14.01.2019, 12:22
Панове рибацюги, не особливо дружу з мормишкою, відповідно і постає питання - німфінг в ультралайті, які вимоги до снасті, які мушки хто використовує?
Задача - ловля мілкого кленя, швеї, можливо пстругів на супер мілких ділянках маленьких рік в обмежених умовах з кришталево чистою водою сплавом чи протяжкою проти відносно сильної течії. Коливалка/оберталка/воблер з різних причин не можуть бути використані, в нахлист поки не збираюся.
Поділіться досвідом чи баченням, буду вдячний!

P.S. ловлю на форелеві спінінги різного строю, переважно до 1,5м довжини.

Number-nine
14.01.2019, 15:04
Откровенно говоря даже не уверен, что это на спиннинге в таких условиях получится.

Потому что ловить на нимфу то в принципе можно(хотя для голавля наверно таки жуки из пенки лучше подойдут, чем нимфы), для мормышынга есть довольно большое кол-во спиннингов соответствующего строя, или даже предназначения, но в силу своей мягкости и легкости приманок обычно используются на небольшом течении или в стоячке. В речке/ручье с сильным течением их просто будет выносить. Если будете подгружать, то тогда резон "мормышечного" спиннинга теряется, это раз, а два - на течении особой игры то и не задашь.

В случае нахлыста нимфы, как правило, вешают по несколько, нижнюю тяжелую, выше - легче. Так же могут использоваться тяжелые лидеры, для придавливания к дну. И нимфовая ловля - это ловля накоротке, длинная палка, рукой выполняется проводка/протяжка нимф по сути "внатяг". Короче в наиболее популярных способах ловли на нимфу ловля идет не в заброс совсем, и проводка за счет течения, фактически. Т.е. совсем не мормышечная тема.


ПС.
Да, я тут добавлю немного. Нимфинг - это вообще мало общего с тем нахлыстом, который показывают по ютубам, имеет. Т.е. заброса нет, ниче нет. По факту я б вам советовал все-таки попробовать нимфовой снасть половить, потому что, помоему, спиннинг 10-11-12 футов, что б отрабатывал мелкую рыбку, вы просто врядли найдете, и не факт, что со спиннингом что-то получится. Погуглите "чешская нимфа, нимфинг" и т.п.

PESKARIK
14.01.2019, 20:05
Якщо цікаво, ловлю 56 Трапарою до 2гр. шнури Нанофіл#04 та Смарт фаворитівський#03, німфи Red Tag та Tungsten Hare Are Nymph Beige, закиду вистачає для повноцінної проводки, правда не на карпатських річках, а на перекатах Росі та Роставиці, не далеко від Києва. В улові-верховод, окунь, плітка, головень, судачок, краснопір. Досвіду, поки що, не багато, але деякі висновки вже сформовано. Кілька фото-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=2866dc5a309b4079c7d8f62b0ff68967&oe=5CB34215[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=3e47bd67e270f2dd96dcd6842c9d0ff1&oe=5CD38751[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _nc_cat=100&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=ae644dbebd0fa21e538da05a2f06aaaa&oe=5CC8A9E8[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=496ec4d13aa79971003a58ca16a920fd&oe=5CBF9EC7

asuk
16.01.2019, 11:03
Подивився офтопові відео про чешську німфу. Думаю має право на життя з більш довгим спінінгом. Треба пробувати!

Lüdwig
23.01.2019, 16:11
Подивився офтопові відео про чешську німфу. Думаю має право на життя з більш довгим спінінгом. Треба пробувати!

цю тему ще років 10 тому я активно практикував з подачі Богдана (Idus), який показав і навчив. як на мене, довжина вудлища тут має другорядне значення, більше важить чутливість (тут дуже допомагала плетінка) та "кидючість". німфи користували одиночні (не дві, як у класичному євронімфінгу), досить важкі (голови вольфрамові 4-4.5 мм). харіус лупашив - куди там тому судаку :) зараз, щоправда, в тих річках його вже нема :( та й снасті змінились на офтопові :D

Ліквідація за власним бажанням
13.02.2019, 10:26
Парни?! У меня вопрос. Кто разработал вертушки ака "Маньячка"? Наш Маньяк? Или Яковенко? :confused: :o

Вопрос вызван дискуссией у нас в конторе.

Enrique
13.02.2019, 12:28
Сергей, а лично ты как считаешь?

Nemo
13.02.2019, 12:32
Делаем ваши ставки, пановэ ?.:) Я ставлю на Маньяка.:)

Adm1
13.02.2019, 12:38
Вопрос вызван дискуссией у нас в конторе.займитесь делом там! :D

Enrique
13.02.2019, 12:52
Делаем ваши ставки, пановэ ?.:) Я ставлю на Маньяка.:)
Спокойно!
Надо сначала котировки узнать, и призовой фонд..... :D

SBK
13.02.2019, 13:07
Делаем ваши ставки, пановэ ?.:) Я ставлю на Маньяка.:)

Уважаемый Петр Петрович. На Хуа- Хуа реагировать на Дурь. ?? Маньячки - знаю. Вьюновки -знаю. Лисотки - знаю. Магалонки ... И т.п. и т.п. .Да и не только я знаю наверное. Люди руками и Умом себе Имя сделали ,а другим приятное. А кто не знает - тот пусть ловит Яковнячками. Я не ловил не знаю? Может это Китай? С уважением.

Nemo
13.02.2019, 13:25
Уважаемый Петр Петрович. На Хуа- Хуа реагировать на Дурь. ?? Маньячки - знаю.

Уважаемый Сергей Борисович! Я на Дурь не реагирую, по этому и пишу, что разработал и делал - Маньяк.)

Lüdwig
13.02.2019, 13:45
:D
почему-то вспомнилось

...А тут и мои ребята подбежали. Геолог попросил нас рюкзак подержать, а сам из кармана какую-то ампулу со шприцом достал, наполнил шприц и прямо через брезент в того урода воткнул и мигом шприц опорожнил. Через минуту тварь внутри затихла. "Снотворное, - пояснил геолог. - Теперь часа три дрыхнуть будет.". На мой резонный вопрос, а что это такое, геолог ответил односложно: "Гоблин!". И пояснил, что такие твари еще встречаются в Овручском кряже, аномальные места чувствуют. Причем пояснил так, что я понял: больше вопросов задавать не следует. Чем меньше буду знать, тем дольше задержусь в нашей Системе. Это у нас такое негласное правило было: каждый должен знать столько, сколько ему положено.

Ліквідація за власним бажанням
13.02.2019, 14:09
Сергей, а лично ты как считаешь?

Я уверен, что Маньяк. Вот уверен и всё тут. Маньяк жеж! "Маньячка"! А наши сотрудники хором - нифига, тывсёврешь!

Ліквідація за власним бажанням
13.02.2019, 14:10
и призовой фонд..... :D

Какой, в тазобедренную кость, призовой фонд? Тут до драки чуть дело не дошло! Пиписками друг-друга обложили и каждый остался при своём. Но я один, а их - ... их легион! (с) :D

Enrique
13.02.2019, 14:24
Какой, в тазобедренную кость, призовой фонд? Тут до драки чуть дело не дошло!

Я понял... призовой фонд сплошь из люлей и зуботычин. Вопрос только - кто кому развешивать будет? :D

Ліквідація за власним бажанням
13.02.2019, 14:35
Я понял... призовой фонд сплошь из люлей и зуботычин. Вопрос только - кто кому развешивать будет? :D

Кто прав за тем и сила :D

Ліквідація за власним бажанням
13.02.2019, 14:42
Скоро КО. Жду с нетерпением :)

Nemo
13.02.2019, 18:04
Я уверен, что Маньяк. Вот уверен и всё тут. Маньяк жеж! "Маньячка"! А наши сотрудники хором - нифига, тывсёврешь!

Правильная уверенность Серега. А сотрудники пусть успокоятся. Какая им разница?.:)

BRABUS xD
15.02.2019, 10:16
Кто разработал вертушки ака "Маньячка"? Наш Маньяк? Или Яковенко? :confused: :o

Гугл говорит, что :"Маньячка – вращающаяся блесна разработанная и изготовленная киевским ювелиром Игорем Непомнящим, известным на рыболовных форумах под псевдонимом Маньяк, отсюда и столь экстравагантное название вертушки.":)

Ліквідація за власним бажанням
15.02.2019, 13:01
Гугл говорит, что :"Маньячка – вращающаяся блесна разработанная и изготовленная киевским ювелиром Игорем Непомнящим, известным на рыболовных форумах под псевдонимом Маньяк, отсюда и столь экстравагантное название вертушки.":)

Вывсёврёти! :D

Enrique
15.02.2019, 13:49
Гугл говорит, что....

Гугєль такі шото знаєт.... :rolleyes:

Ліквідація за власним бажанням
15.02.2019, 13:57
Гугєль такі шото знаєт.... :rolleyes:

Хреновуха на КО будет? Или ехать на машине? :D

daiwer
15.02.2019, 15:51
Гугл говорит, что :"Маньячка – вращающаяся блесна разработанная и изготовленная киевским ювелиром Игорем Непомнящим, известным на рыболовных форумах под псевдонимом Маньяк, отсюда и столь экстравагантное название вертушки.":)

Гугл тоже ошибается:cool:

Игорь Непомящий (вот это правильная версия написания имени и фамилии)

Adm1
15.02.2019, 15:58
Игорь Непомящий (вот это правильная версия написания имени и фамилии)а па падежам посклонять, простите за каламбур? :)

Ліквідація за власним бажанням
15.02.2019, 16:16
а па падежам посклонять, простите за каламбур? :)
airw-soPM6o

daiwer
15.02.2019, 16:20
а па падежам посклонять, простите за каламбур? :)

Так щедрый гугл ему лишнюю букву в фамилию (посредине) вписал :D

Такую гугловую версию проще сколонять по падежам - может поэтому гугл для своего удобства фамилию и изменил;)

Inor
15.02.2019, 20:20
Хреновуха на КО будет? Или ехать на машине?
Хреновухи не будет. Это точно.
Но будет много разного другого.

Ліквідація за власним бажанням
15.02.2019, 20:25
Хреновухи не будет. Это точно.
Другое не цикаво :)

Ладно. Будем рыбов ловить :)

Маньяк
16.02.2019, 09:39
Да узбагойтесь уже... На неделе буду в Береге. Можно устроить прессконференцію.:D

Cultik
16.02.2019, 12:28
Да узбагойтесь уже... На неделе буду в Береге. Можно устроить прессконференцію.:D
Ігор,треба продовжити:
-Вхід по квитках.Дорого:D

Ліквідація за власним бажанням
16.02.2019, 17:45
Да узбагойтесь уже... На неделе буду в Береге. Можно устроить прессконференцію.:D
Есть там один менеджер,Александр, вот ему расскажи - кто есть кто и кто придумал гравицапу :)

Маньяк
16.02.2019, 17:58
А нахера мне єто надо???:158: Я и так все знаю...
Мое ЭГО спит и не парится , от слова вапще...

Ліквідація за власним бажанням
16.02.2019, 18:06
А нахера мне єто надо???:158: Я и так все знаю...
Мое ЭГО спит и не парится , от слова вапще...

Для справедливости. Чтобы не трындели наши "специалисты" :)

Маньяк
16.02.2019, 18:11
Мне пофиг, я не специалист.
Спросят, отвечу.
Не более...
Отвечу честно.
Я никоим образом не умаляю "взнос" Ярика, он действительно принимал участие.
Но вопросы надо ставить корректно, что бы получить однозначные ответы...
За сим, прошу тему не разганять...

Reaper
19.02.2019, 01:38
Товарищи рыболовы прошу вашего совета имею палочку Спиннинг Ever Green Salty Sensation PSSS-610S 2.08m 0.1-4.5g ищу под неё шнур сечением #0.3 не ниже так как планирую ловить весами от 3грм и иногда воблерками подскажите хорочую звонкую нитку размоткой желательно 200м за раннее спс!

Cultik
19.02.2019, 13:42
У 200м єдине що приходить на думку ПЄ Егі УЛТ.

workforashot
21.02.2019, 10:53
Шнур Sunline PE EGI ULT HS8 180m #0.3/0.090mm 2.5kg
:)

deutschmeiz
28.02.2019, 14:26
Добрый день всем, у меня такой вопрос: Спиннинг Flagman Jetfly 2.04 тест от 2-10г. можно ли считать ультралайтовым?

Cultik
28.02.2019, 15:09
Свого часу було прийнято рішення по максимальному тесту "Скрипочки", а це 9 г.
Так що-це ще те питання:)

BRABUS xD
28.02.2019, 15:32
Добрый день всем, у меня такой вопрос: Спиннинг Flagman Jetfly 2.04 тест от 2-10г. можно ли считать ультралайтовым?

Скорее лайт. Но считать его ультралайтом никто не запретит))
Лично для меня, где на бланке указан верхний тестовый диапазон свыше 8г, cтановится автоматически лайтом.
И это не относится к Американским бланкам.

Nemo
28.02.2019, 15:47
Свого часу було прийнято рішення по максимальному тесту "Скрипочки", а це 9 г.
Так що-це ще те питання:)

Ні, не по G.Loomis SR842. А до 10,5 грамів,як виняток, по St.Croix Avid.

Cultik
28.02.2019, 16:07
Ні, не по G.Loomis SR842. А до 10,5 грамів,як виняток, по St.Croix Avid.

Хай буде так:)
Свого часу багато у кого з тих хто започаткував цю гілку,були ПроСсокі 66.Ними теж ловили як УЛ,а вони до 14;)

Inor
28.02.2019, 22:31
В начале века ультролайтовой считалась самая маломощная модель в серии. Встречались удилища с надписью "ультролайт" с тестом от 10 грамм. Но сегодня ультролайт это как правило до 5 грамм. И в нашей ветке ультролайтовыми тоже считаются удилища с тестом до 5 грамм.

Маньяк
01.03.2019, 11:03
От і я думаю... То дядьки приколюються, чи шо?:)

Ліквідація за власним бажанням
04.03.2019, 12:45
КО-2019 будет? Вот, в чём вопрос... :confused:

Vovanamigo
04.04.2019, 09:48
Добрый день друзья. Кто что может сказать, также важно ваше мнение о этой палке!
Спиннинг Abu Garcia Salty Stage KR-X Ajing 772LT-KR 0.1-10гр

edik008.64
17.04.2019, 14:51
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,какой поводок(в целях сохранности самого воблера),лучше ставить на ZIPBAITS RIGGE 35 ??? Чтобы поводок особо и на игре самого воблера не сказывался и воблер был сам цел. Спасибо за ответ!!!!

Plagus
17.04.2019, 15:38
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,какой поводок(в целях сохранности самого воблера),лучше ставить на ZIPBAITS RIGGE 35 ??? Чтобы поводок особо и на игре самого воблера не сказывался и воблер был сам цел. Спасибо за ответ!!!!
Максимум что можно ставить на 35 Ридж это 5 см стальки 0.18 мм
но это опять же 50/50 - стоит шуке чуть резче атаковать и усё, прощай Ридж :)

Ліквідація за власним бажанням
17.04.2019, 15:41
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,какой поводок(в целях сохранности самого воблера),лучше ставить на ZIPBAITS RIGGE 35 ??? Чтобы поводок особо и на игре самого воблера не сказывался и воблер был сам цел. Спасибо за ответ!!!!
Воблер это расходный материал. Дорогой, по меркам нашей страны, но всё же расходный материал. Если жалко потерять - ловите в местах где нет щуки. Хотя где её сейчас нет уже вопрос :)

Nazeroth
19.04.2019, 17:46
День добрый.
Киевляне, подскажите, пожалуйста, а где можно половить/поотпускать окунишков на микруху?
С 2012 не ловил рыбы, а тут не удержался и обзавелся УЛом на флагманской распродаже, пришел на придомовую Жандарку и за 3 часа брожения никого так и не выловил((. Завтра утром думаю пойти на Берковщину, стоит ли?

Сабо-сомой, все фиши отпущены будут незамедлительно.

_absh
21.04.2019, 23:03
День добрый.
Киевляне, подскажите, пожалуйста, а где можно половить/поотпускать окунишков на микруху?
С 2012 не ловил рыбы, а тут не удержался и обзавелся УЛом на флагманской распродаже, пришел на придомовую Жандарку и за 3 часа брожения никого так и не выловил((. Завтра утром думаю пойти на Берковщину, стоит ли?

Сабо-сомой, все фиши отпущены будут незамедлительно.
я тут из своих последних выходов на разные водоемы делаю вывод, что или я не умею ловить окуня в это время года, или он тупо неактивен сейчас, или стоит где-то там, где я его ловить не пытаюсь. щука совсем мелкая (покрупнее не клюет: она еще неделю назад нерестилась, сам видел) ловится, да. хотя вяло, но клюет. а окунь как вымер весь.

может быть, дело в холодной воде?

вот когда вода прогреется, поднимутся водоросли и начнет расти камыш (или он рогоз?), тогда окуня на УЛ точно можно будет поймать практически где угодно, стоит только нащупать время его активности на конкретном водоеме.

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 09:42
я тут из своих последних выходов на разные водоемы делаю вывод, что или я не умею ловить окуня в это время года, или он тупо неактивен сейчас, или стоит где-то там, где я его ловить не пытаюсь.

О?! Не мне одному так "везёт"? Мелкий судак - да, щурьё - да, даже голавлик мелкий и тот уже есть в улове. А вот окунь как вымер :confused:

von Peschkoff
22.04.2019, 12:08
О?! Не мне одному так "везёт"? Мелкий судак - да, щурьё - да, даже голавлик мелкий и тот уже есть в улове. А вот окунь как вымер :confused:
Та же фигня. Причем на моих грядках("около оболонский" Днепр, Речище, Десенка) Уже второй год вподряд провал по окуню, и это при том что ранее я считал ловлю весеннего окуня самым простым разделом спиннингового искусства.

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 12:11
Та же фигня. Причем на моих грядках("около оболонский" Днепр, Речище, Десенка) Уже второй год вподряд провал по окуню, и это при том что ранее я считал ловлю весеннего окуня самым простым разделом спиннингового искусства.

Вот хватит мне душу бередить! Я тож с Оболони родом. Там всё исхожено и проверено, протоптаны тропы и рыб был всегда. Даже в сравнительно провальном прошлом сезоне. Но в этом сезоне вообще тишь да гладь. И на оболонских заливах, и на Десне по старикам, там где раньше от окуня прохода не было, рвал силикон ещё на подлёте к воде. А чичас - ... эх... Печалька. Ничего, дайте открыть нафигацию по Десне. 17-го уже в отпуске. Буду отрываться за всю весну.

_absh
22.04.2019, 12:19
О?! Не мне одному так "везёт"? Мелкий судак - да, щурьё - да, даже голавлик мелкий и тот уже есть в улове. А вот окунь как вымер :confused:
более того, я был несколько раз на озере, которое тут неподалеку от меня, которое я более-менее знаю, и где летом без проблем ловил окуня в любое время и даже мог выбирать приманки, которые нравятся мне, а не окуню, и все равно он чаще всего клевал.
это киевская область.
и еще вот на прошлой неделе пару раз был на р. ингул в кировограде, где тоже летом прекрасно клевал окунь. абсолютный ноль и там тоже.

более того, обыкновенно бывает, что когда нет клева, то окунь хотя бы выходит за приманкой, сопровождает ее, или как-то еще себя проявляет. сейчас же вообще ноль, совершенно, будто и нет его. но он-то есть! в чем же, спрашивается, дело?

и да, хоть отводной, хоть самая микруха, хоть вертушки: ноль.

von Peschkoff
22.04.2019, 12:20
Вот хватит мне душу бередить! Я тож с Оболони родом. Там всё исхожено и проверено, протоптаны тропы и рыб был всегда. Даже в сравнительно провальном прошлом сезоне. Но в этом сезоне вообще тишь да гладь. И на оболонских заливах, и на Десне по старикам, там где раньше от окуня прохода не было, рвал силикон ещё на подлёте к воде. А чичас - ... эх... Печалька. Ничего, дайте открыть нафигацию по Десне. 17-го уже в отпуске. Буду отрываться за всю весну.
Слышал теорию, что регресс по окуню связан с тем, что окунь кидает икру в прибрежной траве, и поэтому окуневая икра сильнее всего страдает от резких скачков уровня воды. А суточные перепады уровня действительно очень серьезные.Если так,то очень грустно.

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 13:06
и да, хоть отводной, хоть самая микруха, хоть вертушки: ноль.

На окунёвых точках стал клевать судак. Мелкий судачок. Но именно на окунёвых точках. Я часто катаюсь на канал, который выходит на Десну, рядом со школой милиции. Там окунь был всегда. Сейчас либо щука, либо судак. И жереха просто немерено. Жах какой-то.

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 13:08
Слышал теорию, что регресс по окуню связан с тем, что окунь кидает икру в прибрежной траве, и поэтому окуневая икра сильнее всего страдает от резких скачков уровня воды. А суточные перепады уровня действительно очень серьезные.Если так,то очень грустно.

Ну на Десне-то это отражаться не должно. Если в черте Киева, где уровень Десны кое-как привязан к толчку воды на Днепре, это было бы актуально, то уже за Пирново это вообще не отражается по уровню. Но и там жеж его нет. Так что причина в другом. Скорее всего.

_absh
22.04.2019, 13:10
Слышал теорию, что регресс по окуню связан с тем, что окунь кидает икру в прибрежной траве, и поэтому окуневая икра сильнее всего страдает от резких скачков уровня воды. А суточные перепады уровня действительно очень серьезные.Если так,то очень грустно.
днепр ладно, но это не объясняет происходящего на озере, о котором я писал. это не совсем озеро, а пруд, который нельзя спустить: в него втекает ручей, также, наверное, есть родники на дне, а вытекает вода через сливную канаву, уровень дна которой сравним с нормальным уровнем воды. колебания уровня по высоте в течение сезона там минимальны, сантиметров 5, максимум 10 будет, а по площади зеркала разница и вовсе почти нулевая.
и вот все равно точно такая же фигня с окунем. и сто процентов никуда он там не делся, и как потеплеет, начнет клевать.
и на ингуле то же самое, там таких сильных перепадов в том месте нет тоже.

_absh
22.04.2019, 13:13
На окунёвых точках стал клевать судак. Мелкий судачок. Но именно на окунёвых точках. Я часто катаюсь на канал, который выходит на Десну, рядом со школой милиции. Там окунь был всегда. Сейчас либо щука, либо судак. И жереха просто немерено. Жах какой-то.
о, это мне надо, пожалуй, съездить на р. ирпень, а ну как голавль пойдет? как раз насекомые начали летать.

а щука подождет, никуда она не денется)

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 13:29
о, это мне надо, пожалуй, съездить на р. ирпень, а ну как голавль пойдет? как раз насекомые начали летать.

а щука подождет, никуда она не денется)

Нефиг там сейчас делать. Там со шлюзами кто-то играется. Злобно так играется.
Можно щуку половить. Перед мостом, там где ещё один ручеек протекает который выходит к заправке воговской, есть заводь. Там чичас щука клюёт. Хорошо так клюёт. Зараза, мне пол-пачки силикона распотрошила.
Надо озеро ещё проверить в Горенке. Там окунь был хороший. Но что там сейчас не знаю. Не был ещё в этом году.

_absh
22.04.2019, 13:40
Нефиг там сейчас делать. Там со шлюзами кто-то играется. Злобно так играется.
да там каждый год такое. рассказывают, что это какие-то козлы открывают шлюзы, чтобы пособирать рыбу по обмелевшей реке. осенью такое делают, октябрь где-то. это я об участке от стоянки до шестой линии, что на других делается, не в курсе.



я часто проезжаю по мосту в романовке, каждый раз краем глаза оцениваю уровень воды, так вот этой весной обмеления не замечал, уровень в порядке, а сейчас вроде так и вовсе выше обычного. но со спиннингом в этом году еще не ходил туда.



Можно щуку половить. Перед мостом, там где ещё один ручеек протекает который выходит к заправке воговской,

а где это воговская заправка? знаю кло в стоянке, знаю окко на гостомельском шоссе, там и правда впадает ручеек, который не ручеек, а река бучанка. но заводи там не помню вроде.


Надо озеро ещё проверить в Горенке. Там окунь был хороший. Но что там сейчас не знаю. Не был ещё в этом году.
о, на горенку с пущей давно поглядываю, но все не складывается. там каскад озер этих возле трамвайной линии выглядит очень привлекательно.
а еще в прошлом году был на голубом карьере в тех же краях, но без спиннинга (и зря). наблюдал на пляже, как прям у ног стаи окуня пасли и загоняли малька. классное зрелище. но там еще надо разбираться, как чего ловить, т.к. совсем недалеко от берега обрыв в глубину начинается.

Ліквідація за власним бажанням
22.04.2019, 13:57
Я за ту заправку и пишу. Просто название подзабыл :) А заливчик как раз по Бучанке вверх. Поворот на Ирпень, и сразу вниз, с моста. В сторону заправки. В Пуще озёра уже проверил. Там пока пусто. Но кто-то запустил амура. Капец тушки плавают.

метровский
01.05.2019, 18:54
.

а еще в прошлом году был на голубом карьере в тех же краях, но без спиннинга (и зря). наблюдал на пляже, как прям у ног стаи окуня пасли и загоняли малька. классное зрелище. но там еще надо разбираться, как чего ловить, т.к. совсем недалеко от берега обрыв в глубину начинается.
там не треба далеко кидати, навіть на воблери можна ловити :)

Kdw
11.05.2019, 09:16
Коллеги, нет ли новостей по данному вопросу?
В добром ли здравии пребывает славный кооператив "Синдром", да пребудет с ним Сила?

von Peschkoff
18.05.2019, 04:00
ДВС. Коллеги, а не кто не подскажет, где в Киевской обл. можно прицельно половить канального сомика? Можно в личку. Спасибо.

@ndrey k
21.05.2019, 11:45
Коллеги, нет ли новостей по данному вопросу?
В добром ли здравии пребывает славный кооператив "Синдром", да пребудет с ним Сила?
Діма, привіт! Обговорюється дата. Є задум перенести на осінь )

Adm1
21.05.2019, 12:49
осенью окунь жЫрнее! :)

Roger Young
22.05.2019, 09:53
von Peschkoff, На белых камнях запускали в прошлом году, но по количеству не знаю сколько.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][

Yaros
29.05.2019, 13:14
Діма, привіт! Обговорюється дата. Є задум перенести на осінь )
И это было бы здорово... Жара однако...

Nemo
29.05.2019, 15:11
И это было бы здорово... Жара однако...

Ярик а ты что участвовать собрался? В кафе совсем не жарко было, там кондиционер.:D

Cultik
29.05.2019, 15:30
Він судді збирається.А по жарі вже важко
.Старість "однако":D

Yaros
29.05.2019, 15:47
Ярик а ты что участвовать собрался? В кафе совсем не жарко было, там кондиционер.:D

До кафэ еще дожить надо... :cool:

А может и участвовать буду... Тряхну как говорится стариной... Старина еще может... :D

Yaros
29.05.2019, 15:49
Він судді збирається.А по жарі вже важко
.Старість "однако":D

От хто б еще.... :bubency:

Ліквідація за власним бажанням
25.07.2019, 14:57
Трям!
За КО пока ничего не слышно? :o

Inor
26.07.2019, 09:34
Ждем осень.

Adm1
26.07.2019, 09:39
узэ осень здём осень! :D

Яросfeeder
21.08.2019, 22:04
Подскажите новичку Shimano stradic c2500s
Пойдет под favorite blue bird 762ult

Ліквідація за власним бажанням
21.08.2019, 22:16
Подскажите новичку Shimano stradic c2500s
Пойдет под favorite blue bird 762ult
2500S - подойдёт. С2000S - нет.

Яросfeeder
22.08.2019, 13:23
2500S - подойдёт. С2000S - нет.

Я конкретно про c2500s ловить буду максимум до 4
У нее вроде корпус с обычной 2500 одинаковый только шпуля меньше, в дальнейшем планирую с этой катухой использовать impulse 762 НХНЧ:drill2:

Cultik
22.08.2019, 13:44
Навпаки.У цій генерації котушок,все на виворот,корпус тисячки,ротор і шпуля з 2500.

Яросfeeder
22.08.2019, 13:48
Навпаки.У цій генерації котушок,все на виворот,корпус тисячки,ротор і шпуля з 2500.

Ну в принципе думаю на ультралайт должно пойти с обычной 2500s разница в 10 грамм всего :lodka:

Яросfeeder
22.08.2019, 13:49
Навпаки.У цій генерації котушок,все на виворот,корпус тисячки,ротор і шпуля з 2500.

Опыта по выбору мясорубок маловато вот и ломаю голову

Ліквідація за власним бажанням
22.08.2019, 14:04
Опыта по выбору мясорубок маловато вот и ломаю голову

Ибис не далеко от 210-й школы. Полтора км пешком, или одна остановка метро. Можно взять удочку, зайти в магазин и посмотреть, чего да как. Удочка длинная, тест до 8-ми грамм. Потому я бы не стал ставить катушку в 1000-м размере.

метровский
26.08.2019, 12:00
Уж небо осенью дышало... (с)
Дайош КО-2019!

Chornobil
26.08.2019, 20:39
Прошу совета. Купил спиннинг (новый, в интернет магазине). О том что что-то не так стало понятно уже после первого заброса. Звук при проводке такой будто шнур перехлестнулся и трется по шершавому бланку. Думаю может в кольцо не попал (на улице темно, 4 час ночи), проверил - вроде норм. Через пол часа не выдержал разобрал спиннинг и собрал еще раз - звук не пропадает. Решил потерпеть до рассвета ... Когда рассвело и я увидел свой шнур я ахнул (на фото новый нанофил 00,4). Уже дома пересмотрел все кольца явных косяков не видно. Но факт есть факт - спиннинг просто убивает шнур. Отдавать в ремонт - овчинка выделки не стоит. Как мне его теперь вернуть в магазин, ведь он вроде как и в употреблении был и брак визуально не видно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
З.Ы. Ловил чебурашками 0,8 - 2 грамма + виброхвост 1,5 дюйма.

Ліквідація за власним бажанням
26.08.2019, 21:05
Попытаться вернуть в магазин. 14 дней есть без объяснения причины.
Что за магазин? И что за спиннинг?

Chornobil
26.08.2019, 21:19
Если я назову спиннинг и магазин то вернуть без объяснения причин будет немного сложнее т.к. спиннинг вроде как б.у. Пусть всего около часа но б.у.). Позже скажу обязательно.

Camper
27.08.2019, 00:13
Если я назову спиннинг и магазин то вернуть без объяснения причин будет немного сложнее т.к. спиннинг вроде как б.у. Пусть всего около часа но б.у.). Позже скажу обязательно.

Я когда-то купил бюджетный спиннинг в одном всем известном магазине, всё вроде проверил, а потом оказалось, что кольца смещены относительно катушкодержателя и прошло больше 14 дней, пришёл, показал, заменили без вопросов, надеюсь и у вас всё получится.

Samosval
28.08.2019, 10:31
Прошу совета.
Была у друга похожая проблема.
Постоянно жаловался на легко рвущийся шнур.
И так за 5 рыбалок убил пару бобин нового шнура.
Не грешу на компанию производителя, поэтому не указываю, вполне возможно что скол случился на рыбалке или при транспортировке. Но потом я сам осмотрел его спиннинг и скол был на керамике кольца, почти не заметной глазу.
Легко обнаружить его поводив ушной палочкой- вата начнет оставаться в проблемном месте, так сказать :D

Camper
28.08.2019, 11:03
Легко обнаружить его поводив ушной палочкой- вата начнет оставаться в проблемном месте, так сказать :D
Абсолютно верно, именно так рекомендуется проверять кольца при покупке, а вот при возврате я бы не сообщал об этой проблеме, т.к. могут ссылаться на то, что это уже сам покупатель повредил.

Viktor S
09.09.2019, 22:58
Всем Доброго Времени Суток!!! Дорогие форумчане, нужна помощь начинающему спинингисту, в выборе ультралайтового, дальнебойного спининга с нормальной чуйкой в руку. У меня сейчас Favorite X1 702L 2,13м 3-12г Mod.Fast (лучшего не пробывал)., на двух граммах ощущаю каждый камушек, каждую поклёвку, а вот дальности заброса чуток не хватает. Хотелось бы чего-то более... или может я много начитался всякой всячины? ))) Помогите подобрать, что нибудь, более-мение толковое, так как живу в забытом Богом месте и посоветоватся не с кем ( тем более посмотреть и потрогать).Сейчас присматриваюсь к Спиннинг Favorite Blue Bird 16 762UL-T 2,30м 1,5-8г Ex-Fast., Shimano 18 Soare SS S76UL-T., Shimano Soare BB S706ULT 2.29м 0.6-6г и может чтото с МАЖОРИКА. Ловить буду в основном 2-3 гр. Буду весьма благодарен за помощь.

Ліквідація за власним бажанням
10.09.2019, 11:05
Ловить буду в основном 2-3 гр. Буду весьма благодарен за помощь.
Бюджетно и комфортно ZEMEX Viper Trout series 602XUL (0.3~3.5g), где-то в районе $100 и ещё более бюджетный вариант под колебло и мормодроч ZEMEX AURORA trout series 622UL 0.3-5 g (около $45).

Viper купил себе для поездок на Рось (колебло и мелкие кренки), но может и вполне комфортно микрушить. Приятный удильник.

Cultik
10.09.2019, 15:05
Ловить буду в основном 2-3 гр. Буду весьма благодарен за помощь.

Цікаву Ви розкидку по цінах зробили.Від півтори до шести тисяч гривень:)Якщо готові заплатити за Соаре SS,з'яжіться з Женею Родманом.
У нього є один із класичних спінінгів

Shimano Soare OCEA S707SULT.

Andron
10.09.2019, 15:29
Навпаки.У цій генерації котушок,все на виворот,корпус тисячки,ротор і шпуля з 2500.
:) Сори, дядьку Микола, но всё с ними, включая ориентацию :), в порядке, т.е. как обычно - уменьшенная шпуля ротор (в размер 2000), а тушка от 2500-ой. И под лайт и под УЛ будет нормально. А еще лучше 17Комплекс ;)
ПС забрёл вот... :) :spin:

Cultik
10.09.2019, 21:05
:) Сори, дядьку Микола, но всё с ними, включая ориентацию :), в порядке, т.е. как обычно - уменьшенная шпуля ротор (в размер 2000), а тушка от 2500-ой. И под лайт и под УЛ будет нормально. А еще лучше 17Комплекс ;)
ПС забрёл вот... :) :spin:
Вікторович,сперечатись не буду.Вірю що там все гуд.
Я в руках цю котушку не тримав,просто коли вивчав теорію,на офсайті прочитав
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
C=コンパクトボディの意味です。(C = Meaning of compact body.)
Може вони ще якийсь корпус новий зробили?
Бо позиціюють ці котушки зовсім окремим рядом:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andron
10.09.2019, 21:46
Вікторович,сперечатись не буду.Вірю що там все гуд.
Я в руках цю котушку не тримав,просто коли вивчав теорію,на офсайті прочитав
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
C=コンパクトボディの意味です。(C = Meaning of compact body.)
Може вони ще якийсь корпус новий зробили?
Бо позиціюють ці котушки зовсім окремим рядом:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Коль, С 2500 я несколько раз перебирал, крайний раз - вчера :), корпус там точно не 1000-ный. Я думаю, если загуглить, то можно найти инфу по этому вопросу. :spin:

Andron
11.09.2019, 10:07
думаю, если загуглить, то можно найти инфу по этому вопросу.
Первые два, что выдал Гугел :) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , если интересно, есть фотообзор по разборке ;) Кстати, и по Ванкишу - аналогично :-)
:spin:

RodMan
11.09.2019, 14:06
У меня оба размера есть новые, специально полез посмотреть, корпуса на вид одинаковые. Ротора разные, шпули не подходят. С2500S на ротор 2500 не одевается, вернее налазит так, что нет свободного пространства, не вращается. Шпуля 2500 на ротор С2500 не одевается, так как юбка шпули упирается в "рога" ротора. Он слишком узкий для нее.

Cultik
11.09.2019, 15:22
Женька,а C2500S на 1000-ку?
Для розуміння.Бо вони і в каталозі суміщення під різними номерами.
Цікаво чим відрізняються.

Ліквідація за власним бажанням
11.09.2019, 15:37
2510 рпе в реализации от шимано. Чего там не понятного-то?

RodMan
11.09.2019, 17:44
Женька,а C2500S на 1000-ку?
Для розуміння.Бо вони і в каталозі суміщення під різними номерами.
Цікаво чим відрізняються.
1000ки у мене немає. На 15й Страдік с2000S не одягається. Вірніше одягається, але не фіксується гайкою. Вони за висотою різні.

Накрутили вони там. Шпуля від 17 комплекса C2500S категорично не налазить на 17 комплекс 2500S, проте одягається і начебто працює на 16 Ванкіш 3000HGM, за умови зміни гайки фрікціона Ванкіша 3000HGM на меншу

RodMan
11.09.2019, 18:03
Японці зараз доволі часто продають шпулі з гайками від інших котушок, часто така комбінація дозволяє використовувати шпулю з тими котушками, з якими вони несумісні зазвичай

Viktor S
11.09.2019, 18:14
Цікаву Ви розкидку по цінах зробили.Від півтори до шести тисяч гривеньЯкщо готові заплатити за Соаре SS,з'яжіться з Женею Родманом.
У нього є один із класичних спінінгів

Shimano Soare OCEA S707SULT.
Спасибо, но 300$ - это сверх лимита. Мне не жаль конечно, но опыта с таким инструментом ноль! Общий опыт рыбалки 1,5 года( но затянуло крепко)) ) Мне такое, что-то попроще (главное чуйка в руку и бросковость)да и не жалко сломать. Максимум 200$))

Viktor S
11.09.2019, 18:20
Бюджетно и комфортно ZEMEX Viper Trout series 602XUL (0.3~3.5g), где-то в районе $100 и ещё более бюджетный вариант под колебло и мормодроч ZEMEX AURORA trout series 622UL 0.3-5 g (около $45).

Viper купил себе для поездок на Рось (колебло и мелкие кренки), но может и вполне комфортно микрушить. Приятный удильник.
Спасибо за совет! А они не мааленькие по росту??? Мне бы 2-3 гр пульнуть метров на 30)) Понимаю что губа не дура, но такие условия рыбалки. Я своим Favorite X1 (2.13 м) 3-12 гр Mod Fast (X1-702L) и шнурком #0.4 швыряю 2 гр на 20-25 метров. Еще раз благодарю!

Ліквідація за власним бажанням
11.09.2019, 18:31
Спасибо за совет! А они не мааленькие по росту??? Мне бы 2-3 гр пульнуть метров на 30)) Понимаю что губа не дура, но такие условия рыбалки. Я своим Favorite X1 (2.13 м) 3-12 гр Mod Fast (X1-702L) и шнурком #0.4 швыряю 2 гр на 20-25 метров. Еще раз благодарю!
Если честно, то я не понимаю, зачем нужно стараться забросить выпрыгивая из штанов. Для меня это остаётся секретом уже который год. У меня три разных уловых комплекта. Для разных условий. Один под Десну и головля с язём, 1-7, 221 ростом. Вертушки, чабики и всякое такое. Второй - коротыш универсал, с тестом 05-5 на 0.2 шнурке. Может всё, в равной степени комфортно. Он больше для души. Дорогой зараза. И вот, взял випера 602-го. Я его определил как удильник для малых рек и колебла. Будет жить в симбиозе с лесочкой тоненькой. Кидает точно, а это главное. Короткий кистевой заброс и приманка по настильной улетела туда куда хотелось. Замерять дальность в голову не приходило, так как вся моя рыба практически под ногами. 10-15 метров и всё, вот оно моё Эльдорадо :)

Ліквідація за власним бажанням
11.09.2019, 18:43
Спасибо, но 300$ - это сверх лимита. Мне не жаль конечно, но опыта с таким инструментом ноль! Общий опыт рыбалки 1,5 года( но затянуло крепко)) ) Мне такое, что-то попроще (главное чуйка в руку и бросковость)да и не жалко сломать. Максимум 200$))

200 и 300 разница не настолько большая. Нужно брать сразу хороший инструмент. Ведь всё равно к нему придётся перейти, рано или поздно :D

RodMan
11.09.2019, 18:58
300$ это уже уровень 13 X-tune -17 Soare
Я бы взял обычную Finezza и не парился ))) Дла начинающего и не только большего и не нужно

Cultik
11.09.2019, 20:20
. Максимум 200$))

Мав на увазі цей.

Cultik
11.09.2019, 20:24
1000ки у мене немає. На 15й Страдік с2000S не одягається. Вірніше одягається, але не фіксується гайкою. Вони за висотою різні.

Накрутили вони там. Шпуля від 17 комплекса C2500S категорично не налазить на 17 комплекс 2500S, проте одягається і начебто працює на 16 Ванкіш 3000HGM, за умови зміни гайки фрікціона Ванкіша 3000HGM на меншу
Накрутили вони з цим розміром.
Вивели в окремий.

Ліквідація за власним бажанням
27.09.2019, 14:45
Походу КО-2019 не будет :(

Маньяк
27.09.2019, 22:54
Шо, не встигли організувать???:D:D:D

@ndrey k
03.12.2019, 21:26
Ігорю Inor
Саша Муля
Коля Striman
з Днем народження! Будьте здорові і хай щастить! )

Chornobil
15.03.2020, 17:32
Cultik Это у вас Цуриноя Декстерити ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можете пару слов о нем рассказать?

Ліквідація за власним бажанням
15.03.2020, 17:41
Cultik Это у вас Цуриноя Декстерити ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можете пару слов о нем рассказать?

f7JqRgYNBQ4

Cultik
15.03.2020, 19:26
Это у вас Цуриноя Декстерити ?
Можете пару слов о нем рассказать?
632-га.
Поки що,мало інформації.
Ловив не тим для чого її брав.
Погодні умови не дозволили.
Єдине що можу сказати,окуня вагою 400-600 грм. в'яже намертво.Мілкого теж не зливає.
Чуйку перевірити не вдалося,вітер був дуже міцний.
Видувало шнур сильно,та і окунь пасивний.
Просто вішався,без ударчика.

Chornobil
06.04.2020, 23:50
Вот как некоторые ловят. Может так и надо ? :)
...я у крючка острие вместе с зазубреной откусывал. На несколько секунд борьбы хватает , а потом или так отцепится или сделает свечку и сойдет. А то без крючка вообще скучно, а так хоть палка согнется) Попробуйте

RodMan
07.04.2020, 07:44
Вот как некоторые ловят. Может так и надо ? :)
...я у крючка острие вместе с зазубреной откусывал. На несколько секунд борьбы хватает , а потом или так отцепится или сделает свечку и сойдет. А то без крючка вообще скучно, а так хоть палка согнется) Попробуйте
На тренировке перед соревнованиями, чтобы не колоть рыбу, крючок часто снимается. Монтаж просто ушастик + пружинка-штопор, на который накручена приманка

MaksTrout
07.04.2020, 13:40
На тренировке перед соревнованиями, чтобы не колоть рыбу, крючок часто снимается. Монтаж просто ушастик + пружинка-штопор, на который накручена приманка

С такими тенденциями уменьшения количества рыбы, как сейчас, скоро на рыбалку можно будет ходить вообще без крючков...:opetr:

Ліквідація за власним бажанням
08.07.2020, 22:07
КО всё? Больше не будет? :o

абориген
14.07.2020, 09:34
КО всё? Больше не будет? :o

Ну, это разве что сами организуем... я бы уже на следующий июнь настроился... на Оболони)))

Ліквідація за власним бажанням
14.07.2020, 10:00
Ну, это разве что сами организуем... я бы уже на следующий июнь настроился... на Оболони)))

Метровский РЫБУ не отдаст! Он с ней уже сроднился - не оторвёшь!

@ndrey k
14.07.2020, 17:43
Організатори КО, кооператив "Синдром", дещо підз... втомилися. Треба дати їм трохи часу на перепочинок. Може в наступному році і проведуть. Я б може теж позмагався - треба ж у Метровського нашого Окуня забрати!
Запропонуйте цікаві водойми, де можна організувати змагання-фестиваль для такої численної ул-спільноти, як наша )

Ліквідація за власним бажанням
14.07.2020, 17:52
Організатори КО, кооператив "Синдром", дещо підз... втомилися. Треба дати їм трохи часу на перепочинок. Може в наступному році і проведуть. Я б може теж позмагався - треба ж у Метровського нашого Окуня забрати!
Запропонуйте цікаві водойми, де можна організувати змагання-фестиваль для такої численної ул-спільноти, як наша )

Когда-то делали на Солнечном, на Позняках. Мне туда ехать хоть и далеко, но там водоём вроде как почистили и облагородили. Вся тусовка вполне комфортно поместилась. И, думаю, поместится ещё раз.

@ndrey k
15.07.2020, 19:34
Когда-то делали на Солнечном, на Позняках. Мне туда ехать хоть и далеко, но там водоём вроде как почистили и облагородили. Вся тусовка вполне комфортно поместилась. И, думаю, поместится ещё раз.
Я наче місцевий, але жодного разу там не рибалив. Кілька разів підходив до води - сильно цвіла - неприємне враження. Може хтось відпишеться, чи є там риба.
Проте, особисто я за нові водойми. На Сонячному були, на Тельбіні разів зо три проводили - треба щось змінити. Вийти на Дніпро ) Це ж внутрішня водойма ) Поборотися за увагу учасників із доміковським Берегом )

Ліквідація за власним бажанням
15.07.2020, 21:49
доміковським Берегом )
А чего с нами бороться? :confused:

@ndrey k
15.07.2020, 22:55
А чего с нами бороться? :confused:
Так вже історично вийшло з Берегом, точніше з деякими заявами організаторів і учасників, що «Вы, Секлета Филипповна — что-то одно, а мы — что-то другое!»

Adm1
15.07.2020, 22:59
«То мужичьё необразованное коверкает!»)))

Ліквідація за власним бажанням
16.07.2020, 11:45
Злые Вы! Вот как есть, на духу... :D

Мона у нас на Оболони, на заливе. Да пофигу где, главное собраться.

абориген
16.07.2020, 14:16
Злые Вы! Вот как есть, на духу... :D

Мона у нас на Оболони, на заливе. Да пофигу где, главное собраться.

Можно даже закатать штаны и на остров перебраться)))

Ліквідація за власним бажанням
16.07.2020, 14:50
Можно даже закатать штаны и на остров перебраться)))

Нифига себе у тебя ходули :eek:
:D:D:D

VIsko
02.10.2020, 08:15
З 13.10 буду в відпочивати в Немирові, їду на авто.
Ніколи не рибалив на Бугу, прохання підкажіть де можна покидати спінінг, можна на відстані від Немирова до 80 км.

von Peschkoff
02.10.2020, 08:54
З 13.10 буду в відпочивати в Немирові, їду на авто.
Ніколи не рибалив на Бугу, прохання підкажіть де можна покидати спінінг, можна на відстані від Немирова до 80 км.
По теплой воде голавля можно половить в с.Воробеевка, там много перекатов на небольшом участке реки. Но насколько они еще будут актуальны в октябре я не уверен...
П.С. Наэтом участке и окуня кстати хватает, его поджиговать удастся с большой долей вероятности.

Лукашов
01.11.2020, 18:44
Доброго всем дня!
Посоветуйте
Хочу приобрести Zemex Extra RockFish S-732UL / 2.21m 0.5-5g
Для нано джига и мормышинга
Что посоветуете
Спасибо.

Amaz1nque
02.11.2020, 15:57
Всем доброго времени суток!

Посоветуйте катушку к палке Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH тест 1-12 гр.

Рассматривал twin power/certate/Vanquish.

Бюджет до 550$.

Кстати шнур тоже можете посоветовать :)

Всем спасибо. :spin:

Красный
02.11.2020, 16:22
Всем доброго времени суток!

Посоветуйте катушку к палке Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH тест 1-12 гр.

Рассматривал twin power/certate/Vanquish.

Бюджет до 550$.

Кстати шнур тоже можете посоветовать :)

Всем спасибо. :spin:

Ванкиш.

Amaz1nque
02.11.2020, 18:03
Ванкиш.
А почему именно Vanquish?
И какой размер, и модификацию?
Я рассматривал 3000 размер, насчёт передаточного числа 5:1 где-то...

vi_chanceux
02.11.2020, 19:40
Всем доброго времени суток!

Посоветуйте катушку к палке Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH тест 1-12 гр.

Рассматривал twin power/certate/Vanquish.

Бюджет до 550$.

Кстати шнур тоже можете посоветовать :)

Всем спасибо. :spin:

19 Vanquish 2500S + VARIVAS SALT WATER FINESSE PE X8 #0.3

twin power будет более тяжелым и снасть с ним менее чувствительная

у меня на удочке с тестом до 10гр и легче по весу чем ваша, вначале стоял страдик 2000s, потом Стелла 2500s, и после того как поставил Vanquish, понял что такое счастье, все зазвучало легко и красиво, как хороший джаз

Amaz1nque
02.11.2020, 20:12
19 Vanquish 2500S + VARIVAS SALT WATER FINESSE PE X8 #0.3

twin power будет более тяжелым и снасть с ним менее чувствительная

у меня на удочке с тестом до 10гр и легче по весу чем ваша, вначале стоял страдик 2000s, потом Стелла 2500s, и после того как поставил Vanquish, понял что такое счастье, все зазвучало легко и красиво, как хороший джаз

У вас просто 2500S? или какая-то модификация?
Я смотрю что у 2500S всего лишь 4 кг усилие на фракцион...
Как-то из-за этого стрёмно...

vi_chanceux
02.11.2020, 20:21
У вас просто 2500S? или какая-то модификация?
Я смотрю что у 2500S всего лишь 4 кг усилие на фракцион...
Как-то из-за этого стрёмно...

под шнур #0.3 и моих задач меня устраивает, а вам решать исходя из условий и задач, понятным только вам

Amaz1nque
02.11.2020, 21:13
под шнур #0.3 и моих задач меня устраивает, а вам решать исходя из условий и задач, понятным только вам

Понял.
Я обычно в разных местах рыбачу от Днепра до платников, а на платниках частно 3+ цепляются экземпляры...
Сейчас ryobi slam 2500 усилие 2.6кг на фракцион, если не ошибаюсь, вся хрустит уже.
И шнур сейчас 0.6, такой в принципе и думал брать, только х8.

vi_chanceux
02.11.2020, 21:40
Понял.
Я обычно в разных местах рыбачу от Днепра до платников, а на платниках частно 3+ цепляются экземпляры...
Сейчас ryobi slam 2500 усилие 2.6кг на фракцион, если не ошибаюсь, вся хрустит уже.
И шнур сейчас 0.6, такой в принципе и думал брать, только х8.
возьмите 18 Стеллу, хрустеть не будет)
3+ и 0,3 шнур справляется отлично.
я бы на такую снасть больше 0,4 не ставил, сейчас появился не плохой Varivas SLJ MAX Power PE X8 200m, я правда всего 3 рыбалки половил с ним, пока доволен

Amaz1nque
02.11.2020, 21:46
возьмите 18 Стеллу, хрустеть не будет)
3+ и 0,3 шнур справляется отлично.
я бы на такую снасть больше 0,4 не ставил, сейчас появился не плохой Varivas SLJ MAX Power PE X8 200m, я правда всего 3 рыбалки половил с ним, пока доволен

Спасибо, возьму на вооружение :mat:

@ndrey k
05.11.2020, 08:15
Перепрошую, а це точно розділ Ультралайт? :)
Чистого 3000 розміру в Шимано немає. Або корпус 2500 із глибшою 3000-ю шпулею (с3000), або корпус 4000 із ротором і шпулею 2500 (3000MHG).
Риба викачується вудлищем. Котушка лише для проводки. Сенсу в надмірній потужності для такої ваги приманок немає. Якщо ж потрібно видерати з коряжнику, то палкою до 10 г не обмежитесь і потрібен вже інший комплект, на який можна поставити 3000MHG
На thirty34four hsr-80 advancement до 15 г (комфорт 12+приманка) стоїть Vanquish 2500s - чудови симбіоз )

Amaz1nque
05.11.2020, 10:03
Перепрошую, а це точно розділ Ультралайт? :)
Чистого 3000 розміру в Шимано немає. Або корпус 2500 із глибшою 3000-ю шпулею (с3000), або корпус 4000 із ротором і шпулею 2500 (3000MHG).
Риба викачується вудлищем. Котушка лише для проводки. Сенсу в надмірній потужності для такої ваги приманок немає. Якщо ж потрібно видерати з коряжнику, то палкою до 10 г не обмежитесь і потрібен вже інший комплект, на який можна поставити 3000MHG
На thirty34four hsr-80 advancement до 15 г (комфорт 12+приманка) стоїть Vanquish 2500s - чудови симбіоз )

Я и не знал, спасибо)
Теперь всё стало на свои места!)
Получается лучший вариант vanquish 2500s, но там ещё есть несколько модификаций 2500s катушки, в чём разница подскажите?

@ndrey k
05.11.2020, 17:18
Я и не знал, спасибо)
Теперь всё стало на свои места!)
Получается лучший вариант vanquish 2500s, но там ещё есть несколько модификаций 2500s катушки, в чём разница подскажите?

Передаточним, швидкістю намотки, вагою і зусиллям на фрикціоні
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tosi
05.11.2020, 20:38
Получается лучший вариант vanquish 2500s, но там ещё есть несколько модификаций 2500s катушки, в чём разница подскажите?
буква С перед розміром катухи означає Compact. Тобто, є декілька варіантів для вибору:
1. С3000 - на виході отримаєш катуху розміру 2500. З плюсів - більший розмір ведучої шестерні (раніше так було, зараз не впевнений), і інший набір фрикціонних шайб, що збільшує максимальне значення фрикціонних гальм майже в двічі, в порівнянні з звичайною 2500. Також шпуля в діаметрі трощки більша (колись було 1,2мм). З мінусів - глибока шпуля, потрібно думати про бекінг.
2. 2500S - на виході стандартна катуха 2500 розміру по шимано. З плюсів - нормальна мілка шпуля :)
3. С2500S - таких розмірів раніше не було, (коли я цікавився катухами) тому нічого сказати не можу.

ідеальний варіант як на мене це катуха розміру C3000S, а ще краще C3000SDH, ну але так як "ваньок" в таких розмірах немає :( то лишається стандарт 2500S. Якщо "псіхувати", то можна купити С3000, і потім купити запасну шпулю від 2500S, або якийсь варіант від Юмея. Шпуля 2500S повинна без проблем стати на катуху розміру C3000

tosi
05.11.2020, 20:51
не зручний якийсь зараз сайт в шимано :( Наскільки я зрозумів, то все таки моделька C3000SDH існує серед "ваньок". Тому якщо бюджет дозволяє, і вона підходить до вудки, це найкращий варіант з моєї точки зору :)

@ndrey k
06.11.2020, 06:14
Анатоль, розмір шпулі с3000 таки й же, як і 2500. Різниця в її глибині (кількості шнура) і так, у фрикціоні.
Здвоєна ручка, то заичка? :) Там же плече менше, ніж в звичайної 2500. Виробник позиціонує її, як кальмарову. Тобі то воно нашо? Нє, ну я б зрозумів, якби ти арійну форельку ловив. А тобі зі стрімовою куди? :)

tosi
06.11.2020, 07:58
Анатоль, розмір шпулі с3000 таки й же, як і 2500. Різниця в її глибині (кількості шнура) і так, у фрикціоні.
Здвоєна ручка, то заичка? :) Там же плече менше, ніж в звичайної 2500. Виробник позиціонує її, як кальмарову. Тобі то воно нашо? Нє, ну я б зрозумів, якби ти арійну форельку ловив. А тобі зі стрімовою куди? :)

Стосовно діаметру шпуль - ти заміряв? Бо я так :) і різниця в діаметрі складала 1.2мм (я правда це робив зі шпульою 1000s і c2000s), от і думаю що така ж тенденція і на інших розмірах, можливо помиляюсь, сперечатись не буду.
Здвоєна ручка процес крутіння суттєво збалансовує і стабілізує, і мені пофіг що виробник це позіціонує як для кальмара, воно і на потічках гірських не менше задоволення приносить :) Мені тільки не подобається що подвійна ручка значно збільшує ціну катухи :) але на даний момент я б цим не переймався якби збирався купувати катуху.

vi_chanceux
06.11.2020, 08:19
Получается лучший вариант vanquish 2500s, но там ещё есть несколько модификаций 2500s катушки, в чём разница подскажите?

если возьмете vanquish 2500s, меньше будете парится с поиском других модификаций с более узким и целевым применением, что соответственно отразится потом в случае необходимости при продаже б/у катушки. надо будут другие шпули/ручки под другие задачи, без проблем докупите по мере надобности.

Cultik
06.11.2020, 08:25
Толю,Андрію,нє ссортєсь мальчікі:);)
Зміряв три шпульки,правда старого зразку-2500;2500S і C3000M.
Діаметр по борту 46,5 мм.

@ndrey k
06.11.2020, 12:26
Стосовно діаметру шпуль - ти заміряв? Бо я так :) і різниця в діаметрі складала 1.2мм (я правда це робив зі шпульою 1000s і c2000s), от і думаю що така ж тенденція і на інших розмірах, можливо помиляюсь, сперечатись не буду.
Здвоєна ручка процес крутіння суттєво збалансовує і стабілізує, і мені пофіг що виробник це позіціонує як для кальмара, воно і на потічках гірських не менше задоволення приносить :) Мені тільки не подобається що подвійна ручка значно збільшує ціну катухи :) але на даний момент я б цим не переймався якби збирався купувати катуху.
Анатоль, с2000s і 1000s це різні типорозміри. Корпус 1000, а от шпулі різні. 2500 і с3000 шпуля одного діаметру

Amaz1nque
06.11.2020, 12:36
если возьмете vanquish 2500s, меньше будете парится с поиском других модификаций с более узким и целевым применением, что соответственно отразится потом в случае необходимости при продаже б/у катушки. надо будут другие шпули/ручки под другие задачи, без проблем докупите по мере надобности.

Убедительно, спасибо. :)

Aldarkosse
06.11.2020, 13:22
Анатоль, с2000s і 1000s це різні типорозміри. Корпус 1000, а от шпулі різні. 2500 і с3000 шпуля одного діаметру

Да сейчас с размерами шпуль стало не просто)))

Сравнивал 1000 от 16 страдика ФБ, и 2000 от соарки 17 (которая ПЖСС) - они идентичны по диаметру.

RodMan
06.11.2020, 13:27
Да сейчас с размерами шпуль стало не просто)))

Сравнивал 1000 от 16 страдика ФБ, и 2000 от соарки 17 (которая ПЖСС) - они идентичны по диаметру.
Так они и взаимозаменяемы вроде. На соарке там жеж еще буковка С есть перед цифрами.

Amaz1nque
06.11.2020, 16:01
не зручний якийсь зараз сайт в шимано :( Наскільки я зрозумів, то все таки моделька C3000SDH існує серед "ваньок". Тому якщо бюджет дозволяє, і вона підходить до вудки, це найкращий варіант з моєї точки зору :)

Плюс как я понял в том что двойная ручка?
Так же шпуля мелкая?
Ну и тормоза на фракционе более мощные?

Tomsat
06.11.2020, 17:11
3. С2500S - таких розмірів раніше не було, (коли я цікавився катухами) тому нічого сказати не можу.

Це ротор від 2000 та шпуля 2000 розміру(діаметром біля 43мм, а ємністю як у 2500S). Механіка - 2500. Цей гібрид виник скоріше з-за того, що у японців прийнято рокфіши ловити на 2000. А там є і "монстр" рокфіши довжиною цілих 30 см, ловити яких на котушку з механізмом від 1000 не комільфо. Тому раніше у Shimano були котушки з цифрою "30", но вони були у чистому розмірі 2500(шпуля/механізм).
У С2500S Vanqiush`a 16 року відмінно легкий старт. Перевірено особисто.


Плюс как я понял в том что двойная ручка?
Так же шпуля мелкая?
Ну и тормоза на фракционе более мощные?
Такий собі аналог гарнітурної кальмароловки Sephia(з останніх серій 19 SS - база 15 Stradic, 18 BB - база 17 Ultegra, 17 CI+ - 16 Stradic), але з предтопової котушки. Шпуля ємністю як і 2500S(паспорт РЕ0,6 - 200м, реально біля 150-180м). Фрикціон з більш потужним максимальним зусиллям, але він Rigid Support Drag(не плутати з Rapid fire Drag), тому дуже м'яко та точно може бути настроєний.

tosi
06.11.2020, 20:31
Плюс как я понял в том что двойная ручка?
Так же шпуля мелкая?
Ну и тормоза на фракционе более мощные?
Так, все вірно. Повір, подвійна ручка значно комфортніша за коромисло ;)

tosi
06.11.2020, 20:41
Це ротор від 2000 та шпуля 2000 розміру(діаметром біля 43мм, а ємністю як у 2500S). Механіка - 2500. Цей гібрид виник скоріше з-за того, що у японців прийнято рокфіши ловити на 2000.
Катухами я вже не цікавився мабуть років з 8 :) але раніше не було 2000 типорозміру. Була 1000 і відразу 2500. Шпулі 2000 були (сам мав таку для твіна 1000), а от катух не памятаю, ну але це можливо вже вікове :D

archerix
16.06.2022, 17:45
Люди добрые, подскажите - чем отличаются METSUI SPECTER 662XUL и METSUI SPECTER S-662XUL? Что эта S означает и важна ли она ?

Camper
16.06.2022, 19:09
Люди добрые, подскажите - чем отличаются METSUI SPECTER 662XUL и METSUI SPECTER S-662XUL? Что эта S означает и важна ли она ?
Solid!?

Cultik
16.06.2022, 19:27
Люди добрые, подскажите - чем отличаются METSUI SPECTER 662XUL и METSUI SPECTER S-662XUL? Что эта S означает и важна ли она ?

Доречі,гляньте на Тіп-Топ,на мою думку,буде цікавіший за Спектр.

archerix
17.06.2022, 18:35
Доречі,гляньте на Тіп-Топ,на мою думку,буде цікавіший за Спектр.
Да, наверное, но он подороже, а бюджет покупки был сильно ограничен :) Надеюсь, и Спектр сойдет для начала на попробовать. Интересно будет сравнить, насколько он деликатнее - у меня сейчас есть какой-то китайский 1-7 г, но насколько там честные цифры, еще вопрос.

_absh
17.06.2022, 19:40
там, кстати, относительно мормышинга в соседней теме сквозь не то чтобы дислексию, но, как минимум, очень своеобразный стиль изложения мыслей удалось выделить одну разумную вещь, которую стоит продублировать здесь: прежде чем смотреть на мормышинг, однозначно стоит половить ультралайтом граммов до 4-5. иначе весьма вероятным будет разочарование и непонимание.

спиннинговая снасть под мормышку среди всего арсенала должна быть, как правило, не первой и даже не второй, и, может быть, даже и не третьей.

archerix
17.06.2022, 21:25
Я и двигаюсь постепенно :) Когда-то давно был железный спиннинг и невская катушка, и набор советских блесен из спорттоваров. Хотя не помню, чтобы я на этот хардкор вообще хоть что-то поймал. Потом появился китайский телескоп, на нем вообще было не написано, какой у него тест. Потом обзавелся спиннингом на 5-20 г, если склероз не изменяет. Потом на 1-7. Ну, в общем, теперь подумываю, не сделать ли следующий шаг :D

А мормышка или не мормышка, пока не знаю. Общая идея - крупная рыба меня принципиально избегает, а мелочь, очевидно, лучше ловить на мелкие приманки :)

archerix
17.06.2022, 21:34
Хотя забыл - еще был советский стеклопластиковый спиннинг, безынерционная катушка "Дельфин" и как раз появившиеся вертушки типа Мепса, может поддельные, х.з. Это было время триумфа, тогда я ловил порой по пять ладошечных окуней за рыбалку - в общем, понятно, какой я специалист :D

Ліквідація за власним бажанням
17.06.2022, 21:55
Общая идея - крупная рыба меня принципиально избегает, а мелочь, очевидно, лучше ловить на мелкие приманки :)

Каждый сходит с ума по своему. Ультралайт хорош тем, что можно ловить где угодно. И, в основном, это действительно мелочь. Бывают приятные исключения, но на то они и исключения.
Хороший ул-комплект, который действительно будет приносить удовольствие стоит дорого. Очень дорого. Бюджетный вариант это скорее лайт с пометкой ул. Он будет тяжёлым и не даст толком понимания того, что творится с той стороны шнура. Потому я бы хорошо подумал над этой затеей, в общем-то, совершенно бесперктивной.
ЗЫ. Рекомендую освоить отводной поводок. Лайт комплект, как я понял, у вас есть. Вот и используйте то, что есть. Не то сейчас время чтобы трынькать деньги. Даже на хобби.

archerix
17.06.2022, 22:10
Пробовал отводной - поймал несколько бычков с палец размером :)
Вообще разное хочется попробовать, пробую бомбарду и поплапоппер, вот мормышку тоже интересно посмотреть. Мелочь хотя бы не дает скучать.

А насчет денег - ну, во-первых, дорогой прут не рассматривается. А во-вторых, возможно, сейчас как раз самое время. Потом их на хобби точно не будет :)

Ліквідація за власним бажанням
17.06.2022, 22:35
Бомбарда и поплаплапоппер не сочетаются с ловлей мормышкой. Это совершенно разные комплекты. Бомбарда ближе к лайту, поплапоппер удочка жёсткая до 5ти грамм, мормыха - сопля до 1.5-2 грамм. Это три разных набора.

Зы. Лан. Хочется побегать по граблям - Бог в помощь.

archerix
17.06.2022, 22:37
Так я вовсе не имел в виду ловлю мормышкой на бомбарду и поплапоппер - понятно, что это все отдельно.
Для начала хочу собрать комплект из трех удилищ, 5-20 и 1-7 уже есть, подумываю еще о чем-то меньше грамма. А там будем смотреть по результатам.

_absh
18.06.2022, 10:34
Каждый сходит с ума по своему. Ультралайт хорош тем, что можно ловить где угодно. И, в основном, это действительно мелочь. Бывают приятные исключения, но на то они и исключения.
вот 100%, в этом и заключается жирный плюс ультралайта (настоящего, не 1-7 дубового, а приличного 1-5 или там 0.5-4) для не особо искушенного спиннингиста в киеве.

мелкие вертушки, микроджиг -- поклевки окуня всех размеров неизбежны. а также может влетать бонусом и голавль, и жерешок (помню на десенке был), что приятно. правда, так же неизбежны поклевки личинок щуки с частыми срезами, что лично у меня последнее время случается очень уж часто, но это часть игры.

а если случится попасть на окуневую охоту по поверхности, то всегда ждущие своего часа и никогда не покидающие УЛ сумки окуневые попперы в отдельной коробке способны наделать впечатлений на год вперед.

я бы вообще сказал, что в наших краях именно ультралайт является наиболее приоритетной и результативной снастью (для ловли с берега, во всяком случае).

что-нибудь более тяжелое -- это уже когда знаешь конкретное место, где есть рыба покрупнее (читай щука или, еще более узконаправленно, судак), которая, что важно, готова клевать на более крупные приманки, и тогда подбираешь конкретную снасть под нее. ну или когда готов долго ходить и искать и не теряешь мотивации от очередной пустой рыбалки.

мормышка -- я бы сказал, что ее основная область применения заключается в коротких выходах на ближайший водоем, вплоть до совсем малых невзрачных луж или канав, возле дома или работы, в нерегулярное время, когда подворачивается свободная минута, а дежурная мормоснасть в сборе всегда под рукой. в таких условиях поймать хоть что-нибудь наиболее вероятно бывает именно на мормышинг.
ну или если уже стал фанатом именно этого вида ловли, но такие люди обычно не будут спрашивать совета по первой снасти.

у ультралайта, впрочем, есть понятные недостатки, точнее, один недостаток: тонкий шнур. это и проблемы с распутыванием, если катушка будет петли бросать (но это надо чинить намотку в таком случае), и повышенный геморрой в период летения пуха, который, впрочем, уже заканчивается, и более частые обрывы, особенно в незнакомых местах, и повышенная по сравнению с толстыми шнурами и поводками сложность вязания узлов.

впрочем, это все довольно быстро перестает быть проблемой и с запасом перекрывается получаемым от ловли ультралайтом удовольствием.

archerix
18.06.2022, 11:24
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу :) Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю :D Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше :)

Ліквідація за власним бажанням
18.06.2022, 11:41
у ультралайта, впрочем, есть понятные недостатки, точнее, один недостаток: тонкий шнур. это и проблемы с распутыванием, если катушка будет петли бросать (но это надо чинить намотку в таком случае), и повышенный геморрой в период летения пуха, который, впрочем, уже заканчивается, и более частые обрывы, особенно в незнакомых местах, и повышенная по сравнению с толстыми шнурами и поводками сложность вязания узлов.

впрочем, это все довольно быстро перестает быть проблемой и с запасом перекрывается получаемым от ловли ультралайтом удовольствием.

Один недостаток проистекает из другого. Приманка весом грамм или около того требует очень тонкого шнура, это факт. Хороший 0.2 это 1600-1700 гривен. Более толстый шнурок будет парусить и ни о какой чувствительности речь не идёт.
Нужна лёгкая изящная удочка - от 10.000 гривен.
Нужна катушка под стать - 15-16.000 гривен.
Итого дофига получается. Особенно в нынешнее время.
Хотя сами приманки стоят копейки. Те же дюймовые козявки Angry Spin очень недурственно ловят всё живое, хотя стоят ерунду. Да и бибисовские копии джавастика весьма и весьма хороши.

Ліквідація за власним бажанням
18.06.2022, 11:43
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу :) Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю :D Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше :)

Хрен там. Мелочь тоже нужно раздразнить и подать приманку так, чтобы она её съесть захотела.

_absh
18.06.2022, 12:10
Один недостаток проистекает из другого. Приманка весом грамм или около того требует очень тонкого шнура, это факт. Хороший 0.2 это 1600-1700 гривен. Более толстый шнурок будет парусить и ни о какой чувствительности речь не идёт.
Нужна лёгкая изящная удочка - от 10.000 гривен.
Нужна катушка под стать - 15-16.000 гривен.
Итого дофига получается. Особенно в нынешнее время.
Хотя сами приманки стоят копейки. Те же дюймовые козявки Angry Spin очень недурственно ловят всё живое, хотя стоят ерунду. Да и бибисовские копии джавастика весьма и весьма хороши.
та не надо пугать.

во-первых, прям вот в грамм упираться незачем. конечно если стоит задача ловить непременно граммом как наиболее частым весом, то да, все будет неизбежно очень тонкое и дорогое.

между тем, вполне прилично можно ловить окуня при весах (чебурашки) 2.5-3 г, а это заметно снижает цену приличного комплекта, который такое более-менее нормально кинет и будет чувствовать.

к примеру, мой вариант:

- шнур ygk g-soul upgrade x4 #0.25, вполне себе нормальный шнур, нормальная прочность, отличный вылет. ну да, изнашивается (особенно когда крутится вертушкой), но любой будет так или иначе изнашиваться. последний раз брал две катушки прошлым летом за что-то типа 600 грн/шт.

- флюр флагмановский azura sawada 0.141 на поводок (между прочим, честный диаметр до микрона, проверял прям в магазине микрометром, где всякие там дайвы оказались аж на две сотых толще заявленного).

- застежки 6 мм от владимира59.

- катушка mitchell mag pro rz 1000, купленная тыщи за три гривен в 2016 году. все еще отлично служит, хотя и требует некоторого финта с заданием профиля при наматывании бекинга для достижения идеальной намотки обратным конусом, но это делается один раз.
по-прежнему решительно не вижу смысла в топовых катушках от почивающих на лаврах японцев, кроме как для полной гармонии и катарсиса. вполне можно найти более чем годный достаточно недорогой вариант среди китайцев под локальными брендами типа азуры и фаворита.

- палка теперь azura sawada до 4 г, ценой в позапрошлом, кажется, году 4000 или 4500 грн, сейчас не знаю. тряс также ту, что до 5, но больно дубовой показалась, взял до 4 и не жалею. солид кончик, но там такой совсем не сопливый солид, на практике он где-то между соплей и тубуларом (и даже ближе к последнему), лично мне тупо в самый раз, когда больше всего кидается железо, на втором месте микроджиг, а остальное по случаю.

по итогу получается отличный достаточно универсальный УЛ комплект, спокойно кидающий от грамма (без ветра), но я главным образом кидаю 2-3, потому что у меня глубины чаще всего именно под 2-3 г.

при этом можно спокойно удешевиться по удилищу, раза в два, наверное. даже уже эта савада не настолько лучше более дешевых палок, чтобы это можно было оценить, не имея приличного опыта в УЛ, не говоря уже о преимуществе более дорогих удилищ. конечно, они лучше: где-то чуть звонче, где-то чуть легче, чуть дальше кинет, но с некоторого момента (который благодаря китайцам год от года последние годы становился все дешевле и дешевле) каждое очередное "чуть" начинает требовать непропорционально все большей и большей прибавки к цене.

Ліквідація за власним бажанням
18.06.2022, 12:27
Не. Азура не мой вариант. Свой комплект продал не так давно. Весил 197 грамм. Удочка 42, катушка 155. 0.2 лайтгейм. Шнурок в пользовании 4-й сезон. Из 15-ти метров оставалось ещё метров 110-120-ть. Вряд ли любой другой столько проживёт. А вот варивас - без проблем.

Плотно подсел на щуку и просто товарную рыбу. Потому и продал ультралайт. Надоело это баловство.

archerix
18.06.2022, 17:52
Получили Спектр, покрутил в руках и был впечатлен - мой нынешний китаец по сравнению с ним таки просто дубина :) Интересно, что на чехле написано METSUI SPECTER 662XULS, то есть буква S все же есть, но в конце.

_absh
18.06.2022, 18:20
Получили Спектр, покрутил в руках и был впечатлен - мой нынешний китаец по сравнению с ним таки просто дубина :) Интересно, что на чехле написано METSUI SPECTER 662XULS, то есть буква S все же есть, но в конце.
ну, хороший девайс под микроджиг. дело за малым)

archerix
18.06.2022, 18:21
ну, хороший девайс под микроджиг. дело за малым)
Да, теперь нам только осталось что-нибудь им поймать :D

_absh
18.06.2022, 19:18
Да, теперь нам только осталось что-нибудь им поймать :D
даю наводку по крючкам: оффсет -- gamakatsu micro game worm 325 номера 6 и 8. не знаю, есть ли они где сейчас в наличии, но крючки прекрасные: большое ухо, тонкая проволока, правильный размер, правильная форма, лялечка, а не крючок.

прямые, не оффсетные -- owner mh-12, бывают по-моему от 12 до 6 что ли номера, тоже идеально под микроджиг.

штопор для мягкого силикона при использовании оффсета -- gurza helix snap в размере XUL.

это из неочевидного и того, что не везде купишь.

ну и да, чебурахи -- днипро свинец. у флагмана тоже неплохие, но лучше, чем у DS, я не встречал. скобка из правильной проволоки, правильной формы и правильно входит и выходит.

archerix
19.06.2022, 09:50
Спасибо, будем знать :) В рыболовных ларьках вряд ли, а в интернете вроде можно такие крючки спокойно найти.
Чебурашки в принципе имеются в ассортименте, от 1 до 4 г. Правда, некий "Select".
Запасли несколько наборов твистеров и каких-то личинок 1.5'', мельче не нашли.
Ну и есть крошечные блесенки, вертушки и колебалки, размером меньше спички :)

Еще меня очень заинтересовала ловля на всякие турбомушки и т.п.

Алекс!1
19.06.2022, 12:36
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу :) Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю :D Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше :)
А мне, в отличии от вас, постоянно не везёт с мелкой рыбой на мкдж и мормышинг. В 14 году купил ортодоксальный УЛ до 2,5 Гр. Окуни более 300 гр. не попадались. Их там не было. А вот шнурков-щучек до 1 Кг= 200 шт за 2 года. 3 среза 0,14мм флюра всего было. Чебур 1 Гр в 90%. Потом щука около 5 Кг, карпики 2-3 кг. На момышинг (0,3 Гр мормышки весом) за 2 недели= 12 карпов от 2 до 4Кг, +пару щук на 2-3 Кг, толстолоб на 3, белый амур на 4.
Окуней не беру в расчёт. Еденицы по килу, десятки по пол кило.Краснопёрки до кило... и т.д.
Снасти не дешёвые. Но можно и бюджетом обойтись.
С ним я не получу такого кайфа. Но что-то поймать можно.

taras..
19.06.2022, 13:31
Спасибо, будем знать :) В рыболовных ларьках вряд ли, а в интернете вроде можно такие крючки спокойно найти.
Чебурашки в принципе имеются в ассортименте, от 1 до 4 г. Правда, некий "Select".
Запасли несколько наборов твистеров и каких-то личинок 1.5'', мельче не нашли.
Ну и есть крошечные блесенки, вертушки и колебалки, размером меньше спички :)

Еще меня очень заинтересовала ловля на всякие турбомушки и т.п.

Купіть 2 вольфрамових мормишки 0,6 та 1,2,начепіть на них мікровіброхвостики а'ля нано мінноу і ловіть щасливо.Практично будь яким спінінгом(в межах розумного) будь яку рибу.І мікрозастібка абсолютно не завадить(зручніше міняти).Як мінімум,наноокунів будете мати вдосталь,а між ними буде і пару мордатих.А потім,якщо затягне,то нано спіннінг,екстра легка котушка,супер тонкий шнур,в'язання напряму і т.д.Але то якщо затягне.Мене не затягнуло.Бавлюсь час від часу доя різноманітності,або від безвиході,але рибалка-дві і далі ну його н...знімаю мормишку і вішаю нормальну приманку ))
П.с. не мав на меті образити прихильників нано/мормо і т.д.,просто описав,як воно буває)

_absh
19.06.2022, 15:34
А мне, в отличии от вас, постоянно не везёт с мелкой рыбой на мкдж и мормышинг. В 14 году купил ортодоксальный УЛ до 2,5 Гр. Окуни более 300 гр. не попадались. Их там не было. А вот шнурков-щучек до 1 Кг= 200 шт за 2 года. 3 среза 0,14мм флюра всего было. Чебур 1 Гр в 90%. Потом щука около 5 Кг, карпики 2-3 кг. На момышинг (0,3 Гр мормышки весом) за 2 недели= 12 карпов от 2 до 4Кг, +пару щук на 2-3 Кг, толстолоб на 3, белый амур на 4.
Окуней не беру в расчёт. Еденицы по килу, десятки по пол кило.Краснопёрки до кило... и т.д.
жирные места у вас. цените.

archerix
19.06.2022, 16:25
Купіть 2 вольфрамових мормишки 0,6 та 1,2,начепіть на них мікровіброхвостики а'ля нано мінноу і ловіть щасливо.
Я над этим думал - но вольфрам довольно дорог, а какие именно стоит купить, не знаю :) Тем более что в окрестных лабазах таких изысков нету, а по фоткам в сети мне не очень понятно, какого они веса и размера. Пока для опыта сделал сам несколько штук из крючков с длинным цевьем и дробинок 0.7 и 1.3.

archerix
19.06.2022, 16:36
Как-то так получилось.

_absh
19.06.2022, 21:43
норм, еще вариант -- крепить разрезанную дробинку на поводок. можно экспериментировать с расстоянием от груза до приманки.

archerix
19.06.2022, 22:02
Ну это уже не мормышка получается :confused:

Люблю пошарудить руками :) Так что посмотрел разные видео, поэкспериментировал. Показалось самым простым способом взять поплавочную дробинку и напаять ее на цевье крючка. Стоимость получается копеечная и работы на пять минут. Опять же так можно сделать маленькие джиг-головки - в продаже по-настоящему маленьких я не видел.

_absh
19.06.2022, 22:37
Ну это уже не мормышка получается :confused:
грамм это тоже не мормышка. и дробинка, зажатая на крючке, по большому счету, тоже. это нано-джиг, может быть, но не мормышка.

каноническая мормышка -- это то, на что ловят зимой. 0.2-0.3 г, от силы 0.5 г. больше -- это уже для мормышки экстра-хеви.

...что, впрочем, вовсе не говорит о том, что на это нельзя ловить или не будет клевать. будет, куда оно денется.

archerix
19.06.2022, 23:37
каноническая мормышка -- это то, на что ловят зимой. 0.2-0.3 г, от силы 0.5 г. больше -- это уже для мормышки экстра-хеви.
Можно заранее сказать, что я никогда не потрачу на хобби столько, сколько нужно для уверенной ловли такими весами :)

archerix
19.06.2022, 23:40
Интересно, а такое вот из запасников к ультралайту применимо и имеет шансы на успех? :confused:

_absh
20.06.2022, 09:33
Интересно, а такое вот из запасников к ультралайту применимо и имеет шансы на успех? :confused:
блесна да (только хвост, вероятно, надо будет подрезать или вообще удалить, смотря по игре и результатам), а за мушки я лично ничего не скажу. для начала их надо еще как-то забросить, а при таком весе без сбирулины это затруднительно, а дальше возникает вопрос, ради чего вообще.

archerix
20.06.2022, 09:53
Я вообще-то предполагал их закидывать как раз с помощью сбирулино, попробовал пару раз и как-то результатов не добился.
сейчас думаю, что на поводок из флюра можно просто прищепить граммовую дробинку :confused: Сама идея была в том, чтобы на мелкоприманки можно было ловить любую рыбу, и окуня, и ту же красноперку.

_absh
20.06.2022, 10:20
Я вообще-то предполагал их закидывать как раз с помощью сбирулино, попробовал пару раз и как-то результатов не добился.
сейчас думаю, что на поводок из флюра можно просто прищепить граммовую дробинку :confused: Сама идея была в том, чтобы на мелкоприманки можно было ловить любую рыбу, и окуня, и ту же красноперку.
кому как, а мне, чтобы наиграться в нетрадиционщину, когда не клюет или когда красноперка совсем уж нагло крутится под носом, хватает покидать поплапоппер с силиконовым опарышем.

в остальном всяческие поводковые оснастки мне лично как-то не зашли. и больше времени требуется, чтобы связать, потом придумай, как хранить, потом оно склонно запутываться по природе своей. в моем режиме, когда рыбалка -- это пару часов на ближайших водоемах до или после работы, все это оказывается непрактично.

хотя есть люди, которые так ловят постоянно и им нравится. по сбирулине вон отдельная тема есть. отводной как основная или регулярно применяемая снасть тоже имеет сторонников.

Ліквідація за власним бажанням
20.06.2022, 11:46
и больше времени требуется, чтобы связать, потом придумай, как хранить

Вяжу дома, когда есть свободное время и его можно потратить на вязание снасти. Храню на круглой бобинке. Что-то вроде такого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Можно заготовить с пяток различных монтажей и использовать по мере необходимости. Удобно.

В розетке есть бюджетный вариант ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), вместе с коробкой. Занимает не много места в рюкзаке. Можно сразу наделать монтажи и не тратить на их вязание время на воде.

_absh
20.06.2022, 12:37
ну да, с хранением можно решить.

подобная поводочница, кстати, у меня нашла применение для ловли мирной рыбы. очень удобно. и практика показала, что в спортсменских поводочницах по полметра длиной, где типа поводки содержатся в прямом виде без изгибов, нет никакой надобности.

archerix
20.06.2022, 16:37
Я себе просто купил небольшую плоскую пластмассовую коробочку для бутербродов или чего-то такого, они на любом базаре продаются. В нее складываю маленькие пакетики с застежками, в которые напиханы самые разные оснастки. Обычно там лежит куча поводков из флюра разной длины с застежками на концах, поводки на поплапоппер и оснастки на сбирулино. Что лежит в пакетике, просто кратко отмечаю на нем маркером. Оснастка аккуратно наматывается вокруг пальцев колечками и роняется в пакетик :)

Алекс!1
20.06.2022, 18:59
слева автор Andron, справа я.

archerix
20.06.2022, 19:12
Мне кажется, это слишком сложно и много места занимает :confused: Какая поводку разница, намотан он на пробку или теми же кольцами в пакете лежит.

Ліквідація за власним бажанням
20.06.2022, 20:31
слева автор Andron, справа я.

нема эстетики и шарма. но работает жеж. потому имеет право на жисть :D

Ліквідація за власним бажанням
20.06.2022, 20:33
Какая поводку разница, намотан он на пробку или теми же кольцами в пакете лежит.

В пакетике оно путаецца, перегибаецца и вообще - дануна. Лучше мотать на шо-то. Удобнее жеж.

Алекс!1
21.06.2022, 07:37
отводные в принципе не эстетическая приманка, как по форме, так и по гуманности к рыбе, так и по "простоте" ловли( есть ньансы).
Но ковыряться в пакетиках, доставая бухточку- не хочу.
Инструкция применения отвода в моих вариантах
Достать пробку(бабину) из пакета( от капельниц-плотная). Освободить жало крючка. Держа крючок бросить пробку( бабину) на землю( дно лодки). За счёт веса грузила она сама размотается на полную длину(1,5 м отводной + 30 см до груза). Забрать пробку( бабину), чтоб не потерять.
Пристегнуть петлю( или Т-образный вертлюг) отводного к застёжке на основной леске( шнуре).
Порядок сборки. Вставить груз отводного в прорезь пробки и намотать на неё( первые витки так, чтоб прижать груз леской к пробке. В конце под натягом закрепит жало в пробку( вставку в бабине). Убрать в пакет.
При необходимости можно поменять груз с застёжки на другой.
У DAiWA продавались спец поводочница для отводных. Цена была 140 грн! Однако! На Русановке в Энтузиастов-5 давно.
Это не догма. Каждый комплектует под себя.
Малая часть. Всё не поместится.

archerix
21.06.2022, 08:59
В пакетике оно путаецца, перегибаецца и вообще - дануна. Лучше мотать на шо-то. Удобнее жеж.Ну не знаю, у меня не перегибается, если предварительно было аккуратно свернуто в колечки :) И путаться там особо нечему - во всяком случае, если там оснастки не шибко длинные. Я больше метра или полутора как-то не пользовал.

Зато самый компактный способ - если наматывать, то это целый ящик пробок надо с собой тащить.

vi_chanceux
21.06.2022, 09:52
в начале своей рыболовной карьеры я очень много мучился с отводными, как с вязанием, так и с хранением - перемещением. По мере освоения быстрой техники вязания, потребность в применении отводного в такой же пропорции падала. Сейчас я даже и не вспомню, когда на него последний раз и ловил. Как по мне, самый не интересный вид ловли. Сейчас, если надо будет половить (хотя оч сомневаюсь в этой надобности) могу быстро связать, причем именно под нужные условия, а они всегда разные. И еще одна из причин, почему не люблю его пользовать, это то, что отходы от его утилизации на рыбалке быстро забивают мою маленькую походную мусорку даличисейко для лески/шнура/и другого синтетического хлама. Кстати, очень жалко, что в наши рыболовных магазинах днем с огнем не найти такие удобные и очень нужные штуки, ибо отходов отводных, оборванных и вятянутых из воды при зацепах шнуров и лесок все больше и больше оставляют наши соплеменники(((

Алекс!1
21.06.2022, 12:14
то это целый ящик пробок надо с собой тащить.
2 пробки. Ну край 3. А там манёвр с весами грузов и силиконом.

Алекс!1
21.06.2022, 12:19
И еще одна из причин, почему не люблю его пользовать, это то, что отходы от его утилизации на рыбалке быстро забивают мою маленькую походную мусорку даличисейко для лески/шнура/и другого синтетического хлама. Кстати, очень жалко, что в наши рыболовных магазинах днем с огнем не найти такие удобные и очень нужные штуки, ибо отходов отводных, оборванных и вятянутых из воды при зацепах шнуров и лесок все больше и больше оставляют наши соплеменники(((
Там же, в Рыбалке, продавали и приспособу для утилизации лесок, поводков...Буржуи культурные и у них всё есть на все случаи жизни.

vi_chanceux
21.06.2022, 14:37
Там же, в Рыбалке, продавали и приспособу для утилизации лесок, поводков...Буржуи культурные и у них всё есть на все случаи жизни.
Есть подозрение, что культура не в буржуйстве, а в голове и желании любого класса и сословия.

_absh
21.06.2022, 15:03
Там же, в Рыбалке, продавали и приспособу для утилизации лесок, поводков...Буржуи культурные и у них всё есть на все случаи жизни.
комплексный подход нужен. культурными не рождаются. например, на водоемах в провинции онтарио встречаются информационные щиты, где рассказано и показано, к чему приводит брошенная на берегу леска и как от этого гибнут птицы.

и где-то там же встречал специальные мусорки для обрывков шнура и лески, стационарно установленные по берегам.

а о тамошних правилах любительского рыболовства, лицензировании и ответственности за нарушения тоже можно много хорошего рассказать. более того, я там даже встречался с рыбинспекторами и они даже проверяли мою лицензию. у нас же про этого диковинного зверя я слыхал только в легендах.

archerix
21.06.2022, 17:11
2 пробки. Ну край 3. А там манёвр с весами грузов и силиконом.
У меня в коробке обычно штук 15 оснасток как минимум, а то и 20, лень считать. Нешто на 3 пробки влезут? :)

Ліквідація за власним бажанням
21.06.2022, 17:32
Не знаю. Все мои ультралайтовые манатки вмещались в одну небольшую поясную сумку. Лайтовые - в небольшой одно лямочный рюкзачок.
Раньше разнесённый монтаж таскал на нижеуказанной бобине. Сейчас стал ленивый. Мотаю всё на месте. Монтаж одноразовый по сути. Потому мне проще потратить 5 минут и связать его на месте, в зависимости от условий. После рыбалки всё равно монтаж отправляется в утиль, только фурнитуру срезаю для нового варианта снасти.

archerix
21.06.2022, 17:45
Ну, мне как-то лень на берегу плетением заниматься - стараюсь заранее понаделать на все случаи жизни :)

vi_chanceux
21.06.2022, 17:55
Не знаю. Все мои ультралайтовые манатки вмещались в одну небольшую поясную сумку.
я пришел к тому, что к любому виду пешей рыбалки беру только одну небольшую поясную сумку, а в идеале вообще все размещать в двух небольших коробочках в двух карманах. кстати прогресс в умении ловить в таком случае приходит гораздо быстрее)))

Алекс!1
21.06.2022, 18:57
У меня в коробке обычно штук 15 оснасток как минимум, а то и 20, лень считать. Нешто на 3 пробки влезут? :)
На 1 пробку влезет 1 оснастка отводного в полной б/г.+ пара грузов на всякий случай для замены веса. На бабину для лайта и выше войдёт и 2. Я больше не беру под конкретные условия.

Ліквідація за власним бажанням
21.06.2022, 19:01
я пришел к тому, что к любому виду пешей рыбалки беру только одну небольшую поясную сумку, а в идеале вообще все размещать в двух небольших коробочках в двух карманах. кстати прогресс в умении ловить в таком случае приходит гораздо быстрее)))

Гм... У меня в сумке лежало пачек 20-ть разного силикона, хотя основными были копии джавастика от бибиса, в размере 1.8", твистера от крэйзи фиш, в размере 1". Коробочка с крючками S-59 / MH-12, там же вольфрам, там же застёжки. Коробка от дрим мастер с колеблом. Тубус со стальными скрутками. Бобинки с шоклидером 3, 4, 5lb. Коробочка с воблерами. И всё как бы. Вроде бы и не много, но по карманам не распихаешь :)