Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.03.2012, 18:27   #1
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Как правильно становиться на якорь?

Пока вода твердая есть желание повысить квалификацию в этом вопросе.

Камрады, как правильно становиться на якорь, когда становишься ловить белую на течении или в заливе?

Когда хожу по воде, вижу как народ стоит как на дюрале, так и на пвх и ловит белую на пруты. Причем лодки стоят на воде как вкопанные.
Подходить к ним на моторе, распугав рыбу и расспрашивать о технологии воспитание не позволяет.

Не часто в принципе есть желание и время ловить белую с лодки, но хотелось бы с технологией разобраться.
На 1 якорь можно становиться только для облова ямы джигом или бутерброды с чаем затоптать. Водяной парус - ловля в отвес.

Как например правильно стать на входе в яму, с перепадом от 5-6м до 11м?
Сам пробовал становиться на 2 якоря, получается рагульно.
Носом против течения, чуть выше места лова. Швыряем два якоря в разные стороны, разматываем якорные тросы, сплавляемся вниз, потом подматывая оба троса возвращаемся в нужную точку. Якорные тросы закрепляем на носовых утках. Забрасываем пруты с кормы.. И вуаля - болтаемся как г..но в проруби. Шнуры на прутах гуляют. Ничего хорошего не получилось..

Что делаю не так?

Востаннє редагував yuring: 02.03.2012 о 18:39.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 20:00   #2
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від yuring Переглянути допис
Камрады, как правильно становиться на якорь
Что делаю не так?
Я становлюсь на два якоря, но не по бокам. Сначала сбрасываю носовой и отпускаю достаточно большое количество веревки сплавляясь по течению, потом опускаю кормовой. Дальше выбирая носовую веревку поднимаюсь вверх по течению становлюсь на нужную точку и закрепляю носовой и кормовой якорь. Веревки при этом не должны быть под углом более 45 градусов ко дну.. Так делаю я
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (03.03.2012), rubolov (02.03.2012), Shara (02.03.2012), Овский (05.03.2012)
Старий 02.03.2012, 20:24   #3
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Я становлюсь на два якоря, но не по бокам. Сначала сбрасываю носовой и отпускаю достаточно большое количество веревки сплавляясь по течению, потом опускаю кормовой. Дальше выбирая носовую веревку поднимаюсь вверх по течению становлюсь на нужную точку и закрепляю носовой и кормовой якорь. Веревки при этом не должны быть под углом более 45 градусов ко дну.. Так делаю я
Ну это классика, просто для этого нужно иметь у носового якоря очень много верёвки ,чтоб выполнить условие 45 градусов.
Но скажу из опыта, кормовой вспомагательный и ему не нужно иметь 45 градусов , просто якорь должен быть с хорошей держащей силой.

Востаннє редагував Руслан 35: 02.03.2012 о 23:12.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (02.03.2012), Shara (02.03.2012), Сасыколи (03.03.2012)
Старий 02.03.2012, 23:04   #4
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Носовой -метров 30 должно хватить , ну и на корму м.10-15 , 25м.(с запасом )

Лодку выставляю так же (носовой +спуск+кормовой+натяжка).
Когда будете ловить , подводить рыбу , не забывайте о том что у вас в воде кормовая веревка с якорем , чтоб не въехать крючками с кормаком ,или что бы рыба не замоталась об веревку при вываживании. Выводите или на левую или на правую стороны.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 23:25   #5
Maystrenko
 
Аватар для Maystrenko
 
Реєстрація: 20.10.2011
Звідки Ви: Черепашки
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 67 раз(а) в 58 сообщениях
У нас в Черкассах под Тубольцами ямы с топляками сомячие,там с десяток якорей зацепленные торчат привязаные к бутылкам ,может кто поделится опытом кому и как удавалось оторвать якорь.
Maystrenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 23:40   #6
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
и!?

Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
. Дальше выбирая носовую веревку поднимаюсь вверх по течению становлюсь на нужную точку и закрепляю носовой и кормовой якорь. Веревки при этом не должны быть под углом более 45 градусов ко дну.. Так делаю я
и шо получаетсо? теоретически получаетсо что кормаки ты кладёш дето на кормовой якорь...так думаю я

как делаю я....кладу носовой... при глубине 7-8-9 метров сбрасываю с лебёдки метров 15- НО мотором,уходя при выше и в бок от носового - так чтоб лодка стала перпендикулярно течению....далее как у тебя...клау кормовой -выбираю трохи носовой... в результате стою перпендикулярно течению\борт лодки(любой по желанию но желательно кормой к берегу - дальше обьясню по чему) превращяетса в отличную подставку под пруты+ ко в сему проходящие мимо кросовки не задают особых неприятностей волной паскоку волну лодка принимает носом
Цитата:
кому и как удавалось оторвать якорь.
поясните- что имеетса в виду под словом "оторвать"..в смысле оторвать ваабще или вырвать из корчей
мдаа места там знатные...особо возле "сушек" и в низ ближе к гадюке...лес под водой - сто пудово
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (03.03.2012)
Старий 03.03.2012, 08:38   #7
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
и шо получаетсо? теоретически получаетсо что кормаки ты кладёш дето на кормовой якорь...так думаю я
Теоретически да.. А практически не мешает, если специально не класть кормаки в район кормового якоря.
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 10:00   #8
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
Цитата:
Допис від Maystrenko Переглянути допис
У нас в Черкассах под Тубольцами ямы с топляками сомячие,там с десяток якорей зацепленные торчат привязаные к бутылкам ,может кто поделится опытом кому и как удавалось оторвать якорь.
В те места якоря делаю из металлолома,кусок трубы с приваренными прутьями из проволоки шестерки,отпущенной на огне.Такие якоря пользую при ловле белой.Иногда конечно застревают мертво,вот в таких случаях привязываем бутылки или канистру(сучки),ну и пользуются этими якорями люди весь сезон.
При поиске судака пользую якорь-кошку с чекой,достается без проблем из любых корчей.
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 10:11   #9
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Я использую просто тяжёлый кормовой без всяких зацепов, тогда его практически вертикально можно ставить и он не мешает ловить абсолютно... Этот вариант применялся без проблем и на Ладоге 2, где ещё и парусность немалая. На ладоге чушка была под 8 кг веса. В тяжёлых местах использовался якорь такой конструкции: болванка с приваренными к ней 6-8 мм прутками (6-8 штук). Руками два прутка разгибаются с усилием, а вот три уже мотором. Вытащил, потом выгнул обратно. Недостаток такого якоря - очень много места занимает в лодке и вид явно не гламур :0)))))))))) И сделать его безпроблем где есть сварка
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (03.03.2012)
Старий 03.03.2012, 10:31   #10
Maystrenko
 
Аватар для Maystrenko
 
Реєстрація: 20.10.2011
Звідки Ви: Черепашки
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 67 раз(а) в 58 сообщениях
Отожо бо й оно!
Я с начала утопил пару дорогих якорей,пока не дошло,теперь забрасываю шо подруку попадет лишбы вес был.
Maystrenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 11:53   #11
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Я лет 10 на лимане пользовался якорем, а первый раз на море получился одноразовый, вытянуть не удалось. Якорем пользуюсь мах 3 кг, лучше намного легче. Якорь кошка - прут разгинается или якорь с чекой. При необходимости вытягиваю рывком мотором ( не столько мотором, сколько массой лодки). Главное в разрыв каната поставить более тонкую веревочку. Лучше не вытащить якорь, чем повредить ( перевернуть) лодку. Все якоря идут с куском цепи к якорю и резиной. Резина амортизирует на волне и можно намного уменьшить вес якоря. При вытягивании якоря резина не участвует.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  поход - 750 км 029.jpg
Переглядів: 821
Розмір:  176,0 КБ
ID:	173744  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (03.03.2012), rubolov (04.03.2012), слава 63 (05.01.2014)
Старий 03.03.2012, 12:23   #12
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
согласен

Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Теоретически да.. А практически не мешает, если специально не класть кормаки в район кормового якоря.
так то оно так... в прошлом году я так и становился..но у меня пару раз довольно товарные лещи заводили в кормовую верёву...нефеншуй
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 12:40   #13
GUK
 
Аватар для GUK
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Киев, Веник
Дописи: 117
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 346 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Maystrenko Переглянути допис
Отожо бо й оно!
Я с начала утопил пару дорогих якорей,пока не дошло,теперь забрасываю шо подруку попадет лишбы вес был.
Тоже там осенью оставил дорогой якорь, потом у местных намутил 2 трака от гусеницы общим весом около 15 кил и чувствую себя зашибись, рыбалок 10 прошло, а якорь еще не оборван там
GUK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 13:24   #14
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.754
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
В сообщении №12 от Vladimir 07 есть справа на фото складной якорь.
Я сам пользуюсь таким же - весом 8кг.
Трос привязываю за нижнюю петлю - ниже лап якоря, далее протягиваю к верхней петле, но не завожу туда трос, а только привязываю 3 - 5 витками рыболовного шнура ( плетенки ) Ф 0,3 мм.
Якорь стабильно держит катер, при попадании в камни или корчи - резким рывком обрываю обмотку рыболовного шнура и трос освободившись от фиксации возле верхней петли выдергивает якорь за нижнюю петлю - т.к. лапы поворачиваются и якорь развернувшись - свободно выходит из препятствия. Многократно проверено на протяжении лет и якорь всегда возвращается.
Научил меня этому мой напарник, в своё время на Ладоге оставивший не один якорь.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 13:57   #15
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
В сообщении №12 от Vladimir 07 есть справа на фото складной якорь.
Я сам пользуюсь таким же - весом 8кг.
Трос привязываю за нижнюю петлю - ниже лап якоря, далее протягиваю к верхней петле, но не завожу туда трос, а только привязываю 3 - 5 витками рыболовного шнура ( плетенки ) Ф 0,3 мм.
Якорь стабильно держит катер, при попадании в камни или корчи - резким рывком обрываю обмотку рыболовного шнура и трос освободившись от фиксации возле верхней петли выдергивает якорь за нижнюю петлю - т.к. лапы поворачиваются и якорь развернувшись - свободно выходит из препятствия. Многократно проверено на протяжении лет и якорь всегда возвращается.
Научил меня этому мой напарник, в своё время на Ладоге оставивший не один якорь.
При покупке такого якоря на Бухаре, сразу получил такой же совет от продавана, только вместо рыболовного шнура - подходящая, капроновая стяжка (шоб порвать если чего).
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 14:18   #16
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
В сообщении №12 от Vladimir 07 есть справа на фото складной якорь..
Сам таким пользуюсь периодически. Только весом 2,4 кг, Одного меня с резиной и цепью держит на приличной волне. Без резины или больше народа якорь надо намного тяжелее. Обычно вязал два якоря последовательно на расстоянии 2 м плюс шнур подлиннее. Иначе волна поднимает нос и выдергивает якорь. Страховочную "чеку" на якорь обязательно.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2012, 15:12   #17
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
так то оно так... в прошлом году я так и становился..но у меня пару раз довольно товарные лещи заводили в кормовую верёву...нефеншуй
У меня в последнем сезоне была такая же фигня..
Стал коекак, клюнуло, начал тянул и по итогу зацепил трос обеими крючками, так что пришлось сниматься с прикормленного места и вытягивать крючки на берегу.. жалко было и трос резать и ставку рвать.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2012, 21:55   #18
Maystrenko
 
Аватар для Maystrenko
 
Реєстрація: 20.10.2011
Звідки Ви: Черепашки
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 67 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Тоже там осенью оставил дорогой якорь, потом у местных намутил 2 трака от гусеницы общим весом около 15 кил и чувствую себя зашибись, рыбалок 10 прошло, а якорь еще не оборван там
Траки,-єто мысль..!
Maystrenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 11:11   #19
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.839
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
!!!

Вместо треков использую старые тормозные диски. В Любом гараже их валом!
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 11:11   #20
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.839
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
В сообщении №12 от Vladimir 07 есть справа на фото складной якорь.
Я сам пользуюсь таким же - весом 8кг.
Трос привязываю за нижнюю петлю - ниже лап якоря, далее протягиваю к верхней петле, но не завожу туда трос, а только привязываю 3 - 5 витками рыболовного шнура ( плетенки ) Ф 0,3 мм.
Якорь стабильно держит катер, при попадании в камни или корчи - резким рывком обрываю обмотку рыболовного шнура и трос освободившись от фиксации возле верхней петли выдергивает якорь за нижнюю петлю - т.к. лапы поворачиваются и якорь развернувшись - свободно выходит из препятствия. Многократно проверено на протяжении лет и якорь всегда возвращается.
Научил меня этому мой напарник, в своё время на Ладоге оставивший не один якорь.
А схемку можно! Что б наверняка!
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua