Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2010, 11:19   #1
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Вопрос о пластиковой лодке Мастер 305 (отзывы об эксплуатации)

Хочу пополнить свой парк лодкой такого типа. [[Ссылки только членам профсоюза. ] Прошу отписаться реальных владельцев этой лодки, как она в жизни ? Или посоветуйте подобную ей. P.S. Некоторые недостатки видно даже на глаз : 1) лодка максимум для одного лица впритык (в плане рыбалки) , 2) в волнишку долбить будет конкретно, 3) ценник на сайте (почти штука евро).

Востаннє редагував krymyamaha: 16.07.2010 о 13:38.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 16:43   #2
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Хочу пополнить свой парк лодкой такого типа. [[Ссылки только членам профсоюза. ] Прошу отписаться реальных владельцев этой лодки, как она в жизни ? Или посоветуйте подобную ей. P.S. Некоторые недостатки видно даже на глаз : 1) лодка максимум для одного лица впритык (в плане рыбалки) , 2) в волнишку долбить будет конкретно, 3) ценник на сайте (почти штука евро).
п1. Абсолютно спокойно рыбачим вдвоем и троллинг и с якоря.
п2. Эксплуатирую пока только по Десне - Деснянская волна(рябь) не ощущается вообще ( особенно рулевым)
п3. Не очень то и выбивается цена по сравнению с конкурентами. Зато по качеству изготовления, удобству компоновки тот же "бекас" рядом не стоял.(личное мнение)
Недостатки:
- для одного тяжеловато
- соотношение длина-ширина не для скорости.
- с Н-10 троих на глисс не выводит ( не хватает чуть-чуть , можно уменьшить шаг винта)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8-9 ноября 2009 056.jpg
Переглядів: 1360
Розмір:  149,3 КБ
ID:	77248   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8-9 ноября 2009 063.jpg
Переглядів: 1090
Розмір:  104,6 КБ
ID:	77249   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12-12-09_1244.jpg
Переглядів: 1100
Розмір:  176,1 КБ
ID:	77250   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8240097.jpg
Переглядів: 1110
Розмір:  246,6 КБ
ID:	77251  
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krymyamaha (16.07.2010), Serhii Kv (22.10.2013), shamray (19.07.2010), Гена Б. (16.07.2010)
Старий 16.07.2010, 20:34   #3
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
п1. Абсолютно спокойно рыбачим вдвоем и троллинг и с якоря.
п2. Эксплуатирую пока только по Десне - Деснянская волна(рябь) не ощущается вообще ( особенно рулевым)
п3. Не очень то и выбивается цена по сравнению с конкурентами. Зато по качеству изготовления, удобству компоновки тот же "бекас" рядом не стоял.(личное мнение)
Недостатки:
- для одного тяжеловато
- соотношение длина-ширина не для скорости.
- с Н-10 троих на глисс не выводит ( не хватает чуть-чуть , можно уменьшить шаг винта)
Спасибо. А какова скорость в одно лицо? Уверенно ли держит "дорогу" на максималке ?
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 21:03   #4
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Спасибо. А какова скорость в одно лицо? Уверенно ли держит "дорогу" на максималке ?
С Н-10 в одно лицо вниз по Десне около 38 , вверх 32-34. Но єто приблизительно-. По карте и часам. С управляемостью проблем никаких. Вообще по поведению очень похожа на маленькую "Сарепту" ( да и по обводам).
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 21:31   #5
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Еще вопросик.На фотке в полу есть люк, он герметичный ? При ловле хищника я часто вытягиваю якорь, с веревки вода стекает в лодку... Удобно ли черпать ? Спасибо.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 23:27   #6
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Емкость под крышкой в днище имеет сливную пробку (кингстон).Конечно вода с якоря и сапог там скапливается. Зато днище всегда сухое. Пробкой я еще не пользовался - вполне достаточно губки. В емкости можно перевозить вещи, которые не бояться сырости (тушенку напрпимер), можно использовать в качестве садка для живцов.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2010, 01:15   #7
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Мне єта лодочка тоже симпатична, давно на неё засматриваюсь.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2010, 01:54   #8
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Если можно немного расказать о переднем рундуке и функцианальности кормового. Также интересно было бы узнать про "травмированность" поверности борта при перевозке.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2010, 07:53   #9
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
МАТ , еще вопрос, при левом повороте румпель упирается в левый бок ? (при сидении на штатной лавке). P.S. Взял бы эту лодку сейчас не задумываясь, если б не такие места , как камни, бетонка Русановского канала, стрелка возле Матвея и т.п. То есть придется некисло ограничить места привала к берегам , в общем никакого растрендяйства.(на Южанке с бульми поставил носовую лыжу с люминевого уголка пятерки, фиг сотрешь).
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2010, 09:37   #10
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
интересная лодка
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 13:49   #11
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Если можно немного расказать о переднем рундуке и функцианальности кормового. Также интересно было бы узнать про "травмированность" поверности борта при перевозке.
Передний рундук имеет объем на самонадувной коврик и спальник плюс мелочи ( коробка с документами и спичками, термос, бутылка). Форма его сложная , поэтому выгоднее наталкивать его мягкими вещами. Удобная брезентовая шторка на молнии и липучках. Напхал, закрыл и в лодке пусто. Между внешней и внутренней оболочками корпуса задута пена, поэтому туда ничего не пропадает.
Задний рундук . Помещается штатный 12-литровый бак , 10-литровая канистра, сумка с инструментом ( разводник, лопатка и т.п.) , бензиновый примус в кастрюльке от "Шмеля" . Топливный шланг выходит в подмоторную нишу через спец. отверстие с резиновым уплотнением, как у "взрослой " лодки. Штатную крышку заднего рундука в кокпит я снял. Лавка не давала ее открывать, а каждый раз двигать лавку , когда нужно просто прикрутить пипку на баке, или что-то достать - морока. Лучше сделаю брезентовую шторку.
Больше всего нравятся бортовые полукруглые полки вдоль всего борта с обеих сторон. Там всегда сухо и оттуда ничего не может выпасть при любых маневрах.
Перевожу на обычном прицепе. Лодка лежит себе на двух брусках , лежащих поперек на бортах прицепа и ничего больше не касается. Следов от веревок и деревянных брусков нет.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
МАТ , еще вопрос, при левом повороте румпель упирается в левый бок ? (при сидении на штатной лавке). P.S. Взял бы эту лодку сейчас не задумываясь, если б не такие места , как камни, бетонка Русановского канала, стрелка возле Матвея и т.п. То есть придется некисло ограничить места привала к берегам , в общем никакого растрендяйства.(на Южанке с бульми поставил носовую лыжу с люминевого уголка пятерки, фиг сотрешь).
Без удлинителя румпеля ходить не удобно. После первых выездов без удлинителя заработал болячку левого локтя (эпиконделит) из за того , что румпель заканчивается за спиной ( задний рундук) и приходилось управлять с заломленной назад рукой. С простейшим удлинителем ( я сделал буквой Г, что бы легче было управлять заслонкой газа) стало гораздо удобнее. Сидишь лицом вперед , не боком и не в пол оборота, и иногда поглядываешь на зеленую лампочку мотора. Когда просто идешь по Десне, хода румпеля с удлинителем вправо влево как раз хватает , чтобы вписываться в русло. В дебрях стариков и заливов удлинитель с румпеля снимаю и сажусь в пол оборота ( но это же на малом и среднем газу без глисса). Только недавно приобрел себе два стадионных пластиковых стульчика вместо лавок. Еще не опробовал - некогда их отрегулировать по высоте и установить. Причины замены- в моем возрасте уже без спинки тяжко, на стоянке стульчики вынимаются и использутся по прямому назначению на берегу, под лавку мало что помещается и доставать не очень удобно.
Что касается камней , бетона и т.д. Конечно стараюсь избегать таких контактов ( гораздо строже чем на алюминиевой лодке) . Пару раз цеплял бетонные блоки при докатке лодки по дороге, фирма- производитель прислала автолюксом бесплатно немного гелькоута и описала технологию ремонта - ничего сложного. Но это когда уже продрал до стекломата. От металлических креплений (с деревянными прокладками) съемных колес- на бортах потертости, есть потертости на днище , но опять же по рекомендации производителя - если не до стекломата ( это хорошо видно) , ничего делать не нужно. К укрепленным гранитом берегам Десны причаливать не собираюсь - мне и нормальных берегов хватает (главное без автотуристов - а здесь у лодки преимущество)
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shamray (20.07.2010), SL (20.07.2010), VladimirSt (12.08.2010)
Старий 20.07.2010, 10:44   #12
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
Больше всего нравятся бортовые полукруглые полки вдоль всего борта с обеих сторон. Там всегда сухо и оттуда ничего не может выпасть при любых маневрах.
Они открываються? Было бы интересно увидеть фото открытых полукруглых полок

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:38 ----------

Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
После первых выездов без удлинителя заработал болячку левого локтя (эпиконделит) из за того , что румпель заканчивается за спиной ( задний рундук) и приходилось управлять с заломленной назад рукой.
Не подскажите на каком растоянии стоит лавочка от среза транца?
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
Только недавно приобрел себе два стадионных пластиковых стульчика вместо лавок. Еще не опробовал - некогда их отрегулировать по высоте и установить. Причины замены- в моем возрасте уже без спинки тяжко, на стоянке стульчики вынимаются и использутся по прямому назначению на берегу, под лавку мало что помещается и доставать не очень удобно.
Интересно было бы увидеть и узнать быдет ли удобно со стульчиками.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 13:54   #13
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Мастерок вполне хорошая и продуманая лодка, но кажется мне он излишне тяжёлым даже для двоих и по песку его как В37 не потащишь. А в остальном всё гуд.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8240099.jpg
Переглядів: 588
Розмір:  173,3 КБ
ID:	77656  
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 14:06   #14
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Мастерок вполне хорошая и продуманая лодка, но кажется мне он излишне тяжёлым даже для двоих и по песку его как В37 не потащишь. А в остальном всё гуд.
Это точно! По сухому песку тяжело и в горку тяжело. Неужели В37 легче? Я , правда своего Мастера не взвешивал, но паспортный вес 76 кг. По ощущениям похоже на правду. По крайней мере погрузка на прицеп ( не на крышу авто - это не картоп , как позиционируют Бекас) у двоих проблем не вызывает. Кстати , после замены колес на больший размер и с подшипниками, выкатывать стало гораздо легче. Хоть и с трудом , но справляюсь в одиночку, только из воды на берег по склону мотор отдельно, лодка отдельно.
Полки (ниши) в бортах полукруглые в сечении находятся ниже уровня лавок, размер по высоте и глубине примерно 20см. Все фото и размеры после выходных. На сайте производителя есть ссылка на статью об этой лодке в журнале "Шкипер" там все описано, есть фото.

Востаннє редагував мат: 20.07.2010 о 14:12.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 14:17   #15
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Вот статья с фото
Долучені файли
Тип файлу: pdf Лодка мастер.pdf (779,4 КБ, 483 переглядів)
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 14:21   #16
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
.......( не на крышу авто - это не картоп , как позиционируют Бекас).......
Извините, вставлю пять копеек.
"Бекас"-минимотолодка, а не картоп, и в соседней ветке озвучена возможность (и только возможность) перевозки на крыше авто, и то что мы это применяем и ничего более.
anastasiy2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 16:32   #17
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Предложение

Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
... как позиционируют Бекас
Доброго дня!
Есть предложение опять не переходить на тему, что лучше
Я не в коем случае, ничего плохого ни про одну лодку не сказал. В том числе и Вашу Мастер3,05. Да и сравнивать не хочу, так как лодки разных измерений и для разных задач. Да, насчет кортопа я с Вами тоже согласен. Я первый еще в сентябре сказал, что Бекас не картоп. Перевожу его с верху авто по причине удобства доставки. С пустым лафетом не удобно возвращаться обратно.
На сегодняшний пытаюсь узнать все интересные моменты по внутренней компановки лодки. Чем больше идей тем интересней выйдет.
Буду рад увидеться на воде и пообщаться воочию.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kkkkk (07.12.2014)
Старий 20.07.2010, 17:22   #18
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Прошу прощения за то что не правильно понял Ваше высказывание в соседней ветке :"С погрузкой его у нас дела обстоят немного по-другому. Его надежнее возить на крыше автомобиля". Я, грешным делом решил, что речь идет о повседневной эксплуатации и удивился. Еще раз извините, если обидел. Что касается разных измерений и задач двух лодок - не могу согласиться. Для моих задач подошли бы обе лодки. Лодка живет в гараже на даче, выкатывается вручную на берег водоема , перевозит с нормальной скоростью 2-х рыболовов, перевозит багаж для ночевок тех же рыболовов в местах , куда нет автодорог, а следовательно тихо и хорошо, удобно троллит и ловит с якоря ( в т.ч. сталька , проводка, покаток), одному можно переночевать в кокпите, перевозится на обычном прицепе в дальние места и на зимние квартиры и т.д. Все это может обеспечить и Бекас. Когда я покупал Мастера , Бекаса еще не было, о надувной даже речи быть не может. Из твердых лодок до 80 кг. веса остаются б/у романтики, автоботы и т.д. Для полного счастья хотелось повесить 4 такта , а это вес ( при мощности , достаточной для глиссирования), вот и нашелся Мастер , почти полностью меня удовлетворивший. Бекаса видел один раз на позапрошлой выставке . Там он был настолько простоват и не доделан, что даже расстроил. Миниатюрность подмоторной ниши , деревянность лавок , заусенцы по краям, полное отсутствие ниш и полок. Прошу прощения за критику. О ходовых качествах ничего сказать не могу - судя по видео они очень хороши. Так что я интересуюсь Бекасом как потенциальный потребитель - не обессудьте.

Востаннє редагував мат: 20.07.2010 о 17:28.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 17:36   #19
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
одному можно переночевать в кокпите,
Вот этот вопрос для меня на сегодняшний день самый принципиальный.
Во первых, как тебе удаеться спать в своей лодке? Либо какието части тела за пределами кокпита? Бекас длиней на 0,5м и шире 0,2м. И то специально убрали все рундуки, чтобы получить полноценное место для двух. Вот теперь стоит делема. Одним побольше рундуков, другим спальное место для двух.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 17:43   #20
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Вот этот вопрос для меня на сегодняшний день самый принципиальный.
Во первых, как тебе удаеться спать в своей лодке? Либо какието части тела за пределами кокпита? Бекас длиней на 0,5м и шире 0,2м. И то специально убрали все рундуки, чтобы получить полноценное место для двух. Вот теперь стоит делема. Одним побольше рундуков, другим спальное место для двух.
Может я отстал от жизни, но на кой в подобных лодках спальное место? Это рыбацкие или покатушечные лодки.Алекс ,а фото Бекаса с тентом имеется? А то роса и дождь на лицо не очень...
Если нету, то о каком спальном месте речь? Там нужны полки ,рундуки и место для спинингов, а спать нужно в кастрюлях и мыльницах большего размера.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua