Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.09.2009, 12:26   #261
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від SergK Переглянути допис
Вот было встретил такого и долго думал - что за гриб? Я сам собираю довольно узкий перечень грибов - и в остальных не очень разбираюсь. Этот заинтересовал... вроде бы "сморчек конический" - так не по сезону (фото от 15.08.09)... потом вроде опознал...
Это не сморчок, заблудившийся во временах года, а Веселка обыкновенная, она же Веселка вонючая, с ёмким научным названием Phallus impudicus
Грибок имеет устойчивый трупный запах, а вырастает из круглого яйца - короче ходячий извращенец грибного царства

Гриб этот НЕСЪЕДОБНЫЙ, но не ядовитый, а из-за своей необычности широко использовался в разных знахарско-шарлатанских мероприятиях. Вот цитата из книги Седира, посвященная этому грибу:

Большой интерес вызвал Phallus impudicus; загадочным казался процесс его возникновения, не менее занимательны были его форма и запах. «Это растение выходит из земли на подобие яйца (чертово, ведьмино яйцо), затем оно подымается в виде небольшого penis’a. Когда оно вполне распускается, подымается страшнейший запах мертвечины, который привлекает мух в громадном количестве; мухи тут же умирают, утопая в липком соку. Penis этот имеет вид маленькой колонки с грязной головкой, окрашенной в зеленый цвет. Получается впечатление нормального penis’a, торчащего вверх и снабженного крайней плотью. Благодаря подобной форме гриб был очень рано занесен в категорию афродизиак. Еще в глубокой древности употребляли его для изготовления различных любовных напитков. И в средние века видели в нем вернейшее средство поднять половую потенцию мужчины (Wolfr, v. Esebenbach, Par-; zival XIII 643). A Matthialis Krauberbuch пишет о phallus impudicus следующее: «Он укрепляет порочные органы нашего тела. Напиток этот увеличивает также количество молока у матери. Цирцейские женщины торгуют этим корнем; они готовят из него любовный напиток». Опыты, совершенные Krombholz, с phallus impudicus, оказались совершенно безрезультатными; ни животные, ни люди не реагировали на это средство. Правда, в журнале «Neuer Schauplatz der Natur» (Leipzig 1777, Bd.I V) по этому поводу сказано: «гриб вызывает половое возбуждение лишь в том случае, если он вполне расцвел и издает зловонный запах».
Freddy зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergK (17.09.2009), stitch (18.09.2009), Tsar (17.09.2009), Алёнушка (17.09.2009), Бобиков (17.09.2009), Лилия (18.09.2009)
Старий 17.09.2009, 12:41   #262
Бобиков
 
Аватар для Бобиков
 
Реєстрація: 09.08.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 72
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.376
Поблагодарили 694 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
короче ходячий извращенец грибного царства
так он и ходит еще?
Бобиков зараз поза форумом  
Старий 17.09.2009, 13:11   #263
SergK
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 340 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Это не сморчок, заблудившийся во временах года, а Веселка обыкновенная, она же Веселка вонючая, с ёмким научным названием Phallus impudicus
Грибок имеет устойчивый трупный запах,
-- угу, по этой примете я его потом и "вычислил" по какому то из справочников ; запаха сам я, правда, не слышал - но мух с него слетело с десяток когда я проходил мимо... название какое то странное у него - Веселка...
SergK зараз поза форумом  
Старий 17.09.2009, 16:51   #264
Мышка
 
Реєстрація: 14.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 485 раз(а) в 57 сообщениях
Точно - веселка. Я первый раз такую встретила, решила понюхать... Как нюхнула ...... Она употребляется в разлиного вида настойках на спирту (наружно)... пишут - от ревматических болей вроде помогает...
Мышка зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergK (17.09.2009), Алёнушка (17.09.2009)
Старий 17.09.2009, 22:34   #265
SergK
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 340 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Мышка Переглянути допис
Точно - веселка. .... Она употребляется в разлиного вида настойках на спирту (наружно)... пишут - от ревматических болей вроде помогает...
Я после сообщения Freddy чуть внимательней глянул в сети - так ее чуть ли не от рака и доброкачественных опухолей применяют...
SergK зараз поза форумом  
Старий 17.09.2009, 23:24   #266
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Это не сморчок, заблудившийся во временах года, а Веселка обыкновенная, она же Веселка вонючая, с ёмким научным названием Phallus impudicus
Грибок имеет устойчивый трупный запах, а вырастает из круглого яйца - короче ходячий извращенец грибного царства

Гриб этот НЕСЪЕДОБНЫЙ, но не ядовитый, а из-за своей необычности широко использовался в разных знахарско-шарлатанских мероприятиях. Вот цитата из книги Седира, посвященная этому грибу:

Большой интерес вызвал Phallus impudicus; загадочным казался процесс его возникновения, не менее занимательны были его форма и запах. «Это растение выходит из земли на подобие яйца (чертово, ведьмино яйцо), затем оно подымается в виде небольшого penis’a. Когда оно вполне распускается, подымается страшнейший запах мертвечины, который привлекает мух в громадном количестве; мухи тут же умирают, утопая в липком соку. Penis этот имеет вид маленькой колонки с грязной головкой, окрашенной в зеленый цвет. Получается впечатление нормального penis’a, торчащего вверх и снабженного крайней плотью. Благодаря подобной форме гриб был очень рано занесен в категорию афродизиак. Еще в глубокой древности употребляли его для изготовления различных любовных напитков. И в средние века видели в нем вернейшее средство поднять половую потенцию мужчины (Wolfr, v. Esebenbach, Par-; zival XIII 643). A Matthialis Krauberbuch пишет о phallus impudicus следующее: «Он укрепляет порочные органы нашего тела. Напиток этот увеличивает также количество молока у матери. Цирцейские женщины торгуют этим корнем; они готовят из него любовный напиток». Опыты, совершенные Krombholz, с phallus impudicus, оказались совершенно безрезультатными; ни животные, ни люди не реагировали на это средство. Правда, в журнале «Neuer Schauplatz der Natur» (Leipzig 1777, Bd.I V) по этому поводу сказано: «гриб вызывает половое возбуждение лишь в том случае, если он вполне расцвел и издает зловонный запах».
Может и брехня, не знаю, но есть и такое мнение:[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від SergK Переглянути допис
Я после сообщения Freddy чуть внимательней глянул в сети - так ее чуть ли не от рака и доброкачественных опухолей применяют...
С другой стороны применять-то можно, а вот есть ли результат?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 18.09.2009, 12:45   #267
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від SergK Переглянути допис
Я после сообщения Freddy чуть внимательней глянул в сети - так ее чуть ли не от рака и доброкачественных опухолей применяют...
некоторые и мухоморы употребляют...
галюцинации "ловить"...
Лилия зараз поза форумом  
Старий 18.09.2009, 16:42   #268
beard
 
Реєстрація: 07.05.2008
Звідки Ви: Чернигов, UA
Дописи: 30
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 190 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від ZHIVOTNAE Переглянути допис
2 печеночницы
это то вот страшное на вид? а раскажите, что за гриб
beard зараз поза форумом  
Старий 18.09.2009, 19:08   #269
ZHIVOTNAE
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 255
Поблагодарили 203 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від beard Переглянути допис
это то вот страшное на вид? а раскажите, что за гриб
довольно съедобный))
свежий - мясистый и очень плотный, сочный (выделяется жидкость красноватого цвета), после варки специфически хрустящий.
Печеночница=волчий язык=тещин язык - в инете много информации. От себя добавлю, что в самые трудные периоды (отсутствия грибов) собирал успешно именно этот гриб.
Искать - на пеньках, в пеньках и под пеньками )))
ZHIVOTNAE зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Muliakov (21.09.2009), Tsar (19.09.2009), ValeraYar (18.09.2009)
Старий 19.09.2009, 10:36   #270
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від beard Переглянути допис
это то вот страшное на вид? а раскажите, что за гриб
Печёночница обыкновенная (Fistulina hepatica) - растет на деревьях и пнях, особенно тягатеет к дубам. Кожица гриба покрыта маленькими сосочками, что придает ему схожесть с языком, отсюда и народное название - тёщин язык, а кроваво-красный сок, который выступает на разрезе крупными каплями, и неповторимая волокнистая структура мякоти дополняют картину "мясного" происхождения. Запаха почти нет, вкус кисловатый.
Из-за такой необычности этого гриба, его нельзя спутать ни с одним другим.
У нас гриб не входит в число "особо привлекательных", с кулинарной точки зрения, а вот в Европе из него готовят салаты, нарезая сырой гриб ломтиками или жарят на гриле. Когда мне лет десять назад сказали, что это вкусный съедобный гриб, то рецепт приготовления был такой: вымачиваем сутки в воде с солью, дважды меняя воду, а потом жарим - попробовали - вполне вкусно.
После этого почитал про гриб в книгах, и вымачивать не стал.
Пробовал деать салат из всякой зелени(укроп, петрушка, базилик) и печёночницы - очень своебразно.
Мякоть печёночницы очень богата витамином С - в 100 г суточная норма, так что может и в чай можно ломтиками вместо лимона.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від ZHIVOTNAE Переглянути допис
От себя добавлю, что в самые трудные периоды (отсутствия грибов) собирал успешно именно этот гриб.
Полностью согласен. Иногда растет когда других грибов вообще нет, типа как сейчас.
Freddy зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Muliakov (21.09.2009), Yat (21.09.2009), Лилия (21.09.2009), Провинциал (19.09.2009)
Старий 19.09.2009, 20:45   #271
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Полностью приехали, ну типа З голодного краю, шоб у нашей лесной полосе собирать такой фуфел, да люди добрые , хотите - берите , токо не вываливайте это в нэт, бо другие от безрыбья, благодаря вам наберут не то.
Почему "фуфел"? Вполне нормальный гриб. Как по мне, так подберёзовик, например, на порядок ниже по пищевым качествам, чем печёночница.
А собирать такие грибы или нет - дело каждого - я ж вроде употребление бледной поганки не рекламирую...
А по-поводу наберут не то, так спутать этот гриб НЕЛЬЗЯ ни с каким другим, если разрезать!!!
Freddy зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Muliakov (21.09.2009), Mushroom (20.09.2009), phreon (20.09.2009), ZHIVOTNAE (19.09.2009), Провинциал (19.09.2009)
Старий 19.09.2009, 21:29   #272
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Федор, я Вам намекнул, но Вы настаиваете. В таком случае будьте любезны мемя услышать, и хай услышат все форумчане. То шо Вы называете "печоночнецой" я называю поганкой. Да, любой гриб можно есть, но токо некоторые всего один раз в жизни. Если Вам не хватает - собирайте те грибы , названия которых я не нашел. Зачем у безгрибье запускать такую дэзу. Я могу подумать плохое. Будьте проще
Если в Вашем понимании съедобных грибов только два: белый и шампиньон из магазина - то это Ваше мнение и право на него я ни в коем случае не оспариваю!
Но затыкать мне рот, когда я отвечаю на вполне нормальный вопрос одного из гриболовов, извините, не надо. Я, в отличии от Вас, свое мнение не возвожу в ранг единственно верного, а просто излагаю то что знаю.

Извините за повышенные тона, но Вы меня "зацепили", а я этого очень не хочу, ибо заводить на Домике еще одну "больную" ветку не намерен, т.к. у Вика и без этого проблем хватает.
А чтобы каждый мог донести свое видение грибной и окологрибной жизни, предлагаю всем Гриболовам собраться и пообщаться "живьём", как это делают рыбаки Домика каждый четверг в 19:00 на Бухаре. Поверьте моему опыту - после этого гораздо легче понимать друг друга.
Freddy зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Muliakov (21.09.2009), Mushroom (26.09.2009), Ser T(im)ur (20.09.2009), ValeraYar (19.09.2009), Алёнушка (19.09.2009)
Старий 19.09.2009, 21:56   #273
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Angry Высоко сижу, далеко гляжу... Всё вижу!!!

Ребята, давайте жить дружно
Немедленно прекращаем перебранки и споры... Каждый высказал своё мнение и... досыть! А теперь позвольте мне отмодерировать несколько последних сообщений. Я понимаю, что каждый имеет право на своё мнение, но всему есть предел Наш раздел доныне оставался одним из самых образцовых. Так давайте же не портить рейтинг. В противном случае - каждый получит замечание, не смотря на моё уважительное отношение
Алёнушка зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (19.09.2009), Konstant (23.09.2009), ValeraYar (19.09.2009)
Старий 28.09.2009, 08:58   #274
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Question Что за гриб ?

В субботу проведал приречный сосновый лесок ... В прошлый выезд тут было погрибнее и много мелких ... Сейчас грибов мало, сухо и мелочи не видать Но дело не в этом ... Вот уже который год в лесу появляются какие-то непонятные грибы ... Сначала они были как-бы в одном месте по краю оврага, сейчас "растягиваются" по всему лесному массиву. Очень похож на масленка, особенно как маленький ... Шляпка чистится так-же и по цвету часто идентичны ... Ножка конусная, типа лисички, но шляпка не вогнутая а чисто "масленочная" ... Да и на масленок похож, но сильно старый, мохом покрытый ... Если поскрести "мох", то под низом типа оранжевой мякоти, если скрести дальше, будет как масленок ... Если варить, ота оранжевая а тем более "моховая" составляющая становятся неапетитного желто-зеленого цвета ... Гриб вроде не ядовитый, потому как его берут многие в качесте "добычи" Собственно, и я беру те что помоложе и без сильного "моха" ... На вкус масленок масленком ... Но что за гриб, то ли мутация масленка то ли что самостоятельное ?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMGP1483.jpg (155,6 КБ, 148 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP1484.jpg (162,2 КБ, 106 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP1485.jpg (158,5 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP1486.jpg (176,1 КБ, 103 переглядів)

Востаннє редагував Алёнушка: 29.09.2009 о 22:32. Причина: перенесла из Трёпа в эту тему! Кстати, очень интересный вопрос!
Alex_m зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 28.09.2009, 09:25   #275
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Но что за гриб, то ли мутация масленка то ли что самостоятельное ?
не козляк ли? )
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Homo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 28.09.2009, 10:03   #276
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
не козляк ли? )
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не, у козляков характерная нижняя трубчатая часть шляпки. Как поролон с дырдочками А тут "смолоду" как "примятая" у масленка а потом как мохом стает
Где-то он похож на масленка зернистого - Suillus granulatus, [[Ссылки только членам профсоюза. ], он самый нижний ... Но нога у "нашего" гриба явно конусная обычно ...
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 28.09.2009, 16:25   #277
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
В субботу проведал приречный сосновый лесок ... В прошлый выезд тут было погрибнее и много мелких ... Сейчас грибов мало, сухо и мелочи не видать Но дело не в этом ... Вот уже который год в лесу появляются какие-то непонятные грибы ... Сначала они были как-бы в одном месте по краю оврага, сейчас "растягиваются" по всему лесному массиву. Очень похож на масленка, особенно как маленький ... Шляпка чистится так-же и по цвету часто идентичны ... Ножка конусная, типа лисички, но шляпка не вогнутая а чисто "масленочная" ... Да и на масленок похож, но сильно старый, мохом покрытый ... Если поскрести "мох", то под низом типа оранжевой мякоти, если скрести дальше, будет как масленок ... Если варить, ота оранжевая а тем более "моховая" составляющая становятся неапетитного желто-зеленого цвета ... Гриб вроде не ядовитый, потому как его берут многие в качесте "добычи" Собственно, и я беру те что помоложе и без сильного "моха" ... На вкус масленок масленком ... Но что за гриб, то ли мутация масленка то ли что самостоятельное ?
Это болячка у гриба, для людей не опасная, но мох, или скорее мохо- плесень, лучше срезать. Этой лабудой и рыжик часто болеет, бывает в сезон, до 30 % гриба заражено. Всем известно, что рыжик- пластинчатый гриб, а у зараженных, вместо пластинок - мохо-плесень. Это фото, сбор урожая рыжиков в 2007 года, обратите внимание на пакет с синим рисунком, по верху лежит пара грибов с этой болячкой...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Эдгар зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (29.09.2009), stitch (04.10.2009), Алёнушка (29.09.2009)
Старий 28.09.2009, 18:28   #278
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
В субботу проведал приречный сосновый лесок ... В прошлый выезд тут было погрибнее и много мелких ... Сейчас грибов мало, сухо и мелочи не видать Но дело не в этом ... Вот уже который год в лесу появляются какие-то непонятные грибы ... Сначала они были как-бы в одном месте по краю оврага, сейчас "растягиваются" по всему лесному массиву. Очень похож на масленка, особенно как маленький ... Шляпка чистится так-же и по цвету часто идентичны ... Ножка конусная, типа лисички, но шляпка не вогнутая а чисто "масленочная" ... Да и на масленок похож, но сильно старый, мохом покрытый ... Если поскрести "мох", то под низом типа оранжевой мякоти, если скрести дальше, будет как масленок ... Если варить, ота оранжевая а тем более "моховая" составляющая становятся неапетитного желто-зеленого цвета ... Гриб вроде не ядовитый, потому как его берут многие в качесте "добычи" Собственно, и я беру те что помоложе и без сильного "моха" ... На вкус масленок масленком ... Но что за гриб, то ли мутация масленка то ли что самостоятельное ?
на пятничной грибалке обратила внимание на огромное количество таких вдоль заливчика КВХ, перед поворотом на Толокунь. Т.к не знаю, что это за гриб, естественно, его не брала. Хотя там гуляли не только мы, но его никто не собирал...
Очень похож козляк, по ссылке из википендии, которую давал Homo.
Вот прилагаю фото тех грибов, что мы выдели
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_8516.jpg (193,0 КБ, 213 переглядів)
Лилия зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.10.2009, 13:03   #279
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
Друзья, прошу Гуру-грибников наставить меня на "путь истинный" относительно моховиков.
И в отчетах, и на фото-отчетах "уловов", упоминание о них встречается довольно-таки часто. Мы никогда его не брали, хотя встречается он нередко.
Так что это за гриб и с чем его "едят"?
Заранее признательна.
Лилия зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ValeraYar (04.10.2009)
Старий 04.10.2009, 13:44   #280
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Лилия Переглянути допис
Друзья, прошу Гуру-грибников наставить меня на "путь истинный" относительно моховиков.
И в отчетах, и на фото-отчетах "уловов", упоминание о них встречается довольно-таки часто. Мы никогда его не брали, хотя встречается он нередко.
Так что это за гриб и с чем его "едят"?
Заранее признательна.
Едят его как и все грибы .Я даже консервировал их вместе с польскими.На вкус не хуже.
ValeraYar зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Лилия (04.10.2009)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua