Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.01.2010, 20:01   #21
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Все правильно, кондер лиш сглаживает, аналогично если будет включена АБ. Если нет стабилизатора то риск в обоих случаях, по этому лучше питать эхо чисто от АБ.
Если память не изменяет то там (хонда) стоит не ограничитель-стабилизатор а регулятор и питание будет не стабилизированным (есть риск спалить эхо).
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 20:12   #22
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
А вы точно знаете о чём пишите,я насчёт Хондовского Регулятора?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1242.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  73,7 КБ
ID:	54290  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 00:52   #23
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Все правильно, на фото регулятор. Он служит для регулировки выходного напряжения генератора независимо от оборотов и нагрузки. Стабилизаторы выполняют немного другие функции ( выравнивание, сглаживание, фильтрование ).
Если мы подключим к движку АБ то она без проблем будет заряжаться, но если мы подключим к движку (например) приемник, то мы услышим много посторонних шумов. Эти шумы и будут- нефильтрованное питание. На эхо это может отразиться в виде нежелательных помех и ошибочных показаний.
Я рекомендовал-бы простой фильтр питания ( рис.) совместив в нем предохранитель и выключатель.
А на счет надежности регулятора - это ХОНДА какие вопросы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шшш.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  8,2 КБ
ID:	54325  

Востаннє редагував Толяныч: 27.01.2010 о 01:00.
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 02:21   #24
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
Все правильно, на фото регулятор. Он служит для регулировки выходного напряжения генератора независимо от оборотов и нагрузки. Стабилизаторы выполняют немного другие функции ( выравнивание, сглаживание, фильтрование ).
Если мы подключим к движку АБ то она без проблем будет заряжаться, но если мы подключим к движку (например) приемник, то мы услышим много посторонних шумов. Эти шумы и будут- нефильтрованное питание. На эхо это может отразиться в виде нежелательных помех и ошибочных показаний.
Я рекомендовал-бы простой фильтр питания ( рис.) совместив в нем предохранитель и выключатель.
А на счет надежности регулятора - это ХОНДА какие вопросы.
Как мне кажется Вы немного путаете регулятор и стабилизатор.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 08:05   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Я могу ещё и с Мерк 25 4т сделать фото подобного регулятора только он там на 15 А , а этот на 6 А. Кстати Эхо и приёмник при работе Мерка не нуждаются в АКБ, так как выходное напряжение стабильно хоть с АКБ, хоть без.И никаких эфектов описанных вами не наблюдается.Вы лучше скажите на каком моторе вы лично это проверили и фото в студию самого регулятора.
У Хонды 10 есть мозги электронные и куча датчиков которые к ним подключены,соответственно и питание мозги должны получать соответствующее, а, то стоимость приёмника и эхолота просто меркнут в сравнении с этой коробочкой.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1248.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  117,6 КБ
ID:	54328  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:14   #26
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
Если нет стабилизатора то риск в обоих случаях, по этому лучше питать эхо чисто от АБ.
При слетании клемм с акб, хоть "чисто" питать, хоть "грязно" - пушной зверек семейства песцовых, потребителям в борт сети лодки очень мило замашет хвостиком...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:21   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
При слетании клемм с акб, хоть "чисто" питать, хоть "грязно" - пушной зверек семейства песцовых, потребителям в борт сети лодки очень мило замашет хвостиком...
Паша, это если выпрямитель стабилизатор не правильный.

Востаннє редагував Руслан 35: 27.01.2010 о 13:34.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:39   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
Все правильно, на фото регулятор. Он служит для регулировки выходного напряжения генератора независимо от оборотов и нагрузки. Стабилизаторы выполняют немного другие функции ( выравнивание, сглаживание, фильтрование ).
Если так настаиваете на конкретной формулировке, т.е. если это регулятор, то каким образом выполняется само регулирование, посредством чего?

В данном случае у генератора ПЛМ обмотки возбуждения нет, регулировать нечего, можно работать только с текущим выходным, ничем неограниченным напряжением. Т.е функция ограничения выходит на первый план. Стабилизация при этом происходит как бы автоматом, задавая порог срабатывания открытия тиристоров (стабилизатор параллельного типа). Постоянная составляющая "плавает" в районе 0,5В, что для устройств такого плана более чем достаточно. Поэтому определение "ограничитель-стабилизатор" подходит куда более по делу.

Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
Если мы подключим к движку АБ то она без проблем будет заряжаться, но если мы подключим к движку (например) приемник, то мы услышим много посторонних шумов. Эти шумы и будут- нефильтрованное питание. На эхо это может отразиться в виде нежелательных помех и ошибочных показаний.
Я рекомендовал-бы простой фильтр питания ( рис.) совместив в нем предохранитель и выключатель.
В эхе фильрующая емкость, в подавляющем большинстве уже есть, о чем и писал ниже. В частности на Х-125, с которым я баловался весь прошлый сезон, при питании напрямую от мота (но при условии установки полноценного ограничителя-стабилизатора), никаких проблем не наблюдалось. Но ессно, внешний кондер лишним не будет...

Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
А на счет надежности регулятора - это ХОНДА какие вопросы.
Пока нет результатов тестов, или хотя бы осциллограмм на входе или выходе этого девайса, говорить точно, что ЭТО такое, увы, не приходится. Могу выложить фотки аналогичных приблуд с Ямаховских или Сузуковских мотов, которые на поверку оказывались банальными диодными мостами (схема Греца) без каких либо функций, кроме одной - выпрямление... В редких случаях - с ограничением одной полуволны, т.е. "недорегуляторами"...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:47   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Паша если есть условия( подставка и ведро) , готов предоставить мотор для опытов.Самому интересно, но в прошлом году за рыбалкой и эксперименты некогда было делать.
Вот тогда и вынесем вердикт окончательно.
А у Мерка 25-30 4т 100% правильный, проверял.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:55   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
У Хонды 10 есть мозги электронные и куча датчиков которые к ним подключены,соответственно и питание мозги должны получать соответствующее, а, то стоимость приёмника и эхолота просто меркнут в сравнении с этой коробочкой.
Это смотря какое эхо... Я последний раз ставил знакомому эхолот, он же картплоттер, суммарным ценником (в нашей местности) около 6000$, так что в данном случае тухнет стоимость самого мотора...
Руслан, слово мозги (процессорное управление), применимо в большей степени к впрысковым мотам. На 99% уверен, шо у Х-10 никакого процессора в плате управления нет, и построено все на жесткой логике. А она в свою очередь менее требовательна к питанию, нежели на базе проца. У мну вообще есть сильное сомнения, шо она питание получает от этой ребристой хрени, сам ведь писал, что на выходном клемнике вхолостую нет напруги...Понятное дело, шо уже даже по этой причине, эта ребристая штуковина не есть банальный диодный мост... Запытать бы его, лишние вопросы снялись бы...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 13:58   #31
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша, это если выпрямитель стабилизатор не правильный.
Это подразумевалось...
Хотя если питать только от акб, которая не подключена к цепи заряда от гены мотора, то вопрос не рассматривался бы в принципе...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:04   #32
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Это смотря какое эхо... Я последний раз ставил знакомому эхолот, он же картплоттер, суммарным ценником (в нашей местности) около 6000$, так что в данном случае тухнет стоимость самого мотора...
Руслан, слово мозги (процессорное управление), применимо в большей степени к впрысковым мотам. На 99% уверен, шо у Х-10 никакого процессора в плате управления нет, и построено все на жесткой логике. А она в свою очередь менее требовательна к питанию, нежели на базе проца. У мну вообще есть сильное сомнения, шо она питание получает от этой ребристой хрени, сам ведь писал, что на выходном клемнике вхолостую нет напруги...Понятное дело, шо уже даже по этой причине, эта ребристая штуковина не есть банальный диодный мост... Запытать бы его, лишние вопросы снялись бы...
Так яж и не против запытать, интересно и самому.Но подставки нету, а никто пока не делает,чтоб на колёсах и бюджетно.Ну а то что без АКБ нету на выходе напряжения я проверил и сам удивлён этим, так как у Мерка оно есть при работе мотора всегда. Что касается самих мозгов, так спорить не берусь, так как хрен его знает что там внутри, но пи этом факт ведь на лицо,что этот блок анализирует сигналя от датчиков и корректирует работу мотора, это я о защите от перегрева, превышения оборотов, падении давления масла.Опять же световая индикация присутствует.Вобщем не понятно что и как.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:05   #33
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша если есть условия( подставка и ведро) , готов предоставить мотор для опытов.Самому интересно, но в прошлом году за рыбалкой и эксперименты некогда было делать.
Вот тогда и вынесем вердикт окончательно.
А у Мерка 25-30 4т 100% правильный, проверял.
Про инжектор, коим озвученный мерк является, я писАл ниже... Там без вариантов, стаб полноценный. У мериков вообще все по-своему, там и генератор скорее всего не однофазный...

"Ведро" на 250 литров и подставка для таких целей есть в гараже, правда по этой погоде некомфорт будет... На РОПе (надеюсь нас к будущему сезону не разгонят), когда вода в жидкой фазе будет, запытаем при случае...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:11   #34
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Это подразумевалось...
Хотя если питать только от акб, которая не подключена к цепи заряда от гены мотора, то вопрос не рассматривался бы в принципе...
Тут паша от самой комутации зависит.То ли все провода на клему сходятся и если слетит то при неправильном регуляторе будет превышение напряжения в сети, а если правильный, то нифига и не будет.Кстати ты про картплоттер за дурные деньги написал, так таких аксесуаров при моторах 10 лс не бывает в принципе, не тот уровень.А если ЭХО 150-300 уе, что более вероятно, то коробочка дороже.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Про инжектор, коим озвученный мерк является, я писАл ниже... Там без вариантов, стаб полноценный. У мериков вообще все по-своему, там и генератор скорее всего не однофазный...

"Ведро" на 250 литров и подставка для таких целей есть в гараже, правда по этой погоде некомфорт будет... На РОПе (надеюсь нас к будущему сезону не разгонят), когда вода в жидкой фазе будет, запытаем при случае...
Договорились, тогда свисни как эксперимент провести созреешь.Главное чтобы РОП на месте остался....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:14   #35
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну а то что без АКБ нету на выходе напряжения я проверил и сам удивлён этим, так как у Мерка оно есть при работе мотора всегда.
Я в свое время советовал чистую нагрузку к выходу подключить, лампочку или еще что-нить аналогичное, но не аккум. Пробовал?

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Что касается самих мозгов, так спорить не берусь, так как хрен его знает что там внутри, но пи этом факт ведь на лицо,что этот блок анализирует сигналя от датчиков и корректирует работу мотора, это я о защите от перегрева, превышения оборотов, падении давления масла.Опять же световая индикация присутствует.Вобщем не понятно что и как.
Перегрев, давление масла, работа светодиодной индикации - пороговые величины, "да" или "нет". Мот карбовый, нужды в проце как бы нет, жесткая логика с широким диапазоном питающего напряжения - сам Бог велел... Но не суть важно...

Востаннє редагував Оzzy: 27.01.2010 о 14:31.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:17   #36
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
С лампочкой не запытал, так как кабель с фишкой дома оставил, а сам на дальний кордон уехал с мотором.Был только тестер.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:29   #37
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Тут паша от самой комутации зависит.То ли все провода на клему сходятся и если слетит то при неправильном регуляторе будет превышение напряжения в сети, а если правильный, то нифига и не будет.Кстати ты про картплоттер за дурные деньги написал, так таких аксесуаров при моторах 10 лс не бывает в принципе, не тот уровень.А если ЭХО 150-300 уе, что более вероятно, то коробочка дороже.
В том случае полтос был, хондовский, карбовый, остаточная его стоимость аналогично "притухала"... Да и смайл там стоял, не воспринимай все буквально...

Я ж писал - подразумевалось, что ОС - неправильный, точнее он даже не предполагался, контекст по фразе Толяныча, пост 26 - "Если нет стабилизатора"...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Договорились, тогда свисни как эксперимент провести созреешь.Главное чтобы РОП на месте остался....
Кстати, мне по-большому счету мот не нужен, достаточно сам девайс этот ребристый в руки получить, и на стенде его опробировать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:36   #38
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В том случае полтос был, хондовский, карбовый, остаточная его стоимость аналогично "притухала"... Да и смайл там стоял, не воспринимай все буквально...

Я ж писал - подразумевалось, что ОС - неправильный, точнее он даже не предполагался, контекст по фразе Толяныча, пост 26 - "Если нет стабилизатора"...



Кстати, мне по-большому счету мот не нужен, достаточно сам девайс этот ребристый в руки получить, и на стенде его опробировать...
Так при работающем моторе честнее будет, так как можно учесть зависимость оборотов и напряжения с током.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:43   #39
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Я высказал свое мнение, а вам решать как запитывать эхо. У меня он питается от отдельной АБ (гелевый 12в 5ач) без подсветки эхо потребляет 150ма/ч это примерно на 33 часа - без риска для эхо, но эхо изначально предназначен для водного транспорта и вероятней всего, что в нем уже есть фильтр питания как и в электронном блоке управления двигателем с различными датчиками. А генератором управляет именно регулятор напряжения, его задача управлять выходным напряжением ( поддерживать его постоянным ) независимо от оборотов и нагрузки, а силу тока (т.е. мощность ) 15А или 5А определяет сам генератор. По этому когда говорят о генераторе то указывают его мощность ( 60Вт или 180Вт ) а из этого и выходит ( 60Вт : 12В = 5А или 180:12=15А ). Любой механизм содержащий в себе генератор имеет именно регулятор бортового напряжения а уже электронные блоки управления содержат в себе фильтры (стабилизаторы ) напряжения, отсюда и вопрос, не после регулятора-ли выходит напряжение на борт сеть. Второй вопрос, в описании устройства и в каталоге з/ч описывают генератор с регулятором или с стабилизатором.
Я советую Вам подключить к своему движку осцилограф и вы увидите самое стабилизированное выходное напряжение.
Кстати у хонды 10 точно есть катушка возбуждения.
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 14:48   #40
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так при работающем моторе честнее будет, так как можно учесть зависимость оборотов и напряжения с током.
На стенде диапазон входного напряжения менятся в широком диапазоне, от 10 до 50В, выходной ток - производная от нагрузки, нас как раз интересуют минимальные его, тока, значения. Достаточно понять принцип, по которому он работает. В честности результатов можешь не сомневаться, уже с пяток моторов отходили по сезону на моих самострельных регуляторах, под "авторским" надзором, не было нареканий, до этого - на стенде гонялись. И обращались хозяева, увы, как в той пословице, когда гром уже грянул, у кого тах, у кого эхо погорело... Довольны результатами, или шифруются...
Да чё там, на собственном моте аналогичный стаб стоит второй сезон, т.е. "врач" на себе первым делом проверил...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua