Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.10.2015, 21:43   #2361
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
Симптомы: через минуту после пуска вода стала идти слабее, потом горячее, почти до кипятка, потом стал плеваться паром.
Симптом очень похож на пробитую прокладку под головкой
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2015, 22:33   #2362
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Ловил в субботу. веревочка выдержала третий выезд Протроллил с остановками на точках весь день.
Однако, впервые заметил такой недостаток в работе: на малых оборотах (левое крайнее положение верхнего рычага, на "черепашке") и левом крайнем положении нижнего рычага ("ход") моторчик через какое-то время начинает приглухать. Добавление нижнего рычага в положение "открыто" обороты добавляет и работу моторчика стабилизирует. На больших оборотах (более 3/4 газа не хожу!) пока идет стабильно.
Это засорение подачи топлива в системе (жиклер - скорее, игла)? Могу еще сказать, что первый в день завод происходит обычно где-то с 10 рывка шморгалки - такое впечатление, что плохо засасывает в систему топливо из бака. Потом заводится нормально, в горячем состоянии - с полуоборота.
Вердикт?
ПыСы. (Для большей информативности) троллингую очень редко, просто иногда при переходе с точки на точку. В субботу же протроллинговал почти весь день (ради интереса), вот проблемка и появилась
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2015, 22:52   #2363
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
на малых оборотах (левое крайнее положение верхнего рычага, на "черепашке") и левом крайнем положении нижнего рычага ("ход") моторчик через какое-то время начинает приглухать. Добавление нижнего рычага в положение "открыто" обороты добавляет и работу моторчика стабилизирует. Могу еще сказать, что первый в день завод происходит обычно где-то с 10 рывка шморгалки - такое впечатление, что плохо засасывает в систему топливо из бака. Потом заводится нормально, в горячем состоянии - с полуоборота.
Вердикт?
ПыСы. (Для большей информативности) троллингую очень редко, просто иногда при переходе с точки на точку. В субботу же протроллинговал почти весь день (ради интереса), вот проблемка и появилась
Больше похоже на сбитую регулировку винта качества
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (12.10.2015)
Старий 12.10.2015, 23:08   #2364
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від жека-дайвер Переглянути допис
Больше похоже на сбитую регулировку винта качества
Однако, Женя, я его не трогал - раз, а, во-вторых, оно не совсем стабильно так получается, но все больше последнее время. И когда прогазуешь, вроде бы, нормализуется. А потом опять может появиться.
А сбитый винт все время стабильно гундосил бы...
Я, наверное, просто неправильно описал проблему.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2015, 23:17   #2365
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Однако, Женя, я его не трогал - раз.
Крутятся они от вибрации , не смотря на пружинки это факт. Если перегазовка исправляет дело ,то это норма для 2 тактных движков . Если сильно раздражает попробуй чуть поднять обороты х.х. Хотя полностью не уйдет .Повторюсь это проблема почти всех 2 такт. движков. Особенно маломерок
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (13.10.2015)
Старий 13.10.2015, 11:08   #2366
Assembler
 
Реєстрація: 01.09.2012
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Если говорить о ресурсе - то 3+ литра масла за это время ушло. Режим - в основном трол, т.е. малые обороты. от прокладки давно отказался по совету форумчан. Собираю на герметике между головой и ногой. Втулка не просто легко входит - она реально болтается в посадочном отверстии. Каналы охлаждения продувал компрессором - ничего не выдул. Хотя в прошлом году при похожих обстоятельствах была выдута сопля после неудачной сборки на хреновом герметике. На берегу несколько раз разбирал, так что вопрос "не торопиться" не стоит. Там же на берегу брал пластиковую бутылку с отверстием в пробке по диаметру трубки. Проливал водой по трубке - из контрольки вполне приличная струя. Помпу крутил дрелью в ведре с водой - качает. Пока все мысли о втулке... А сезон начался Было бы проще разбирать - заколхозил бы какую-нибудь пробку для пробирки. А так - хочется сделать правильно. Наверное, придется ехать в сервис...
Assembler зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 11:13   #2367
Assembler
 
Реєстрація: 01.09.2012
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
на малых оборотах (левое крайнее положение верхнего рычага, на "черепашке") и левом крайнем положении нижнего рычага ("ход") моторчик через какое-то время начинает приглухать. Добавление нижнего рычага в положение "открыто" обороты добавляет и работу моторчика стабилизирует.
Я все время так тролю - на малых оборотах нижний рычаг почти в среднем положении. Думаю, это связано с углом опережения зажигания. Тоже после долгого перерыва заводится не сразу. Потом без проблем. Иногда помогает в холодное время при первых пусках пару раз слегка протянуть с нажатой кнопкой - типа обогатить смесь
Assembler зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (13.10.2015)
Старий 13.10.2015, 11:29   #2368
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
от прокладки давно отказался по совету форумчан.
Я не об этой прокладке. Хотя у меня стоит и все норма Прокладка под головкой цилиндра
Втулка не просто легко входит - она реально болтается в посадочном отверстии.
Болтаться не должна но входит легко когда без трубки

Востаннє редагував жека-дайвер: 13.10.2015 о 11:44.
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 11:51   #2369
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
Я все время так тролю - на малых оборотах нижний рычаг почти в среднем положении. Думаю, это связано с углом опережения зажигания. Тоже после долгого перерыва заводится не сразу. Потом без проблем. Иногда помогает в холодное время при первых пусках пару раз слегка протянуть с нажатой кнопкой - типа обогатить смесь
Ну, зажигание трогать не буду - это выше моего понимания (нет совершенно опыта в этом деле... ). Просто странно: то работала без проблем, то начала напрягать временами. Обороты помогают. Почему испугался, что какой-нибудь мусор (коксование масла, лохмотья от бензомасляной смеси, окалина с канистры, грязь с заправочной станции и т.п.). Когда-то мопед в детстве тащил километров 10, не хватила тогда ума почистить карб с системой питания. Залил перед этим грязный бензин из бочки. Хотя сейчас фильт в моторчике стоит.
Но с заслонкой в положении "открыто" пашет нормально. Подкрутить слегка винт качества ( ) для обогащения смеси?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 13:09   #2370
Assembler
 
Реєстрація: 01.09.2012
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від жека-дайвер Переглянути допис
Я не об этой прокладке. Хотя у меня стоит и все норма Прокладка под головкой цилиндра
Втулка не просто легко входит - она реально болтается в посадочном отверстии.
Болтаться не должна но входит легко когда без трубки
Ну, до той прокладки еще не добирался - не вижу необходимости. А прокладка между головой и ногой порвалась при первой же разборке. Сделал из прокладочного материала, в следующий раз тоже порвал, тк прикипает намертво, причем к разным частям - половина к ноге, половина к голове. Потому и перешел на герметик. Но тоже проблема - контуры сопрягаемых деталей разные и нужно смотреть, где наносить герметик, а где нет
Assembler зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 13:17   #2371
Assembler
 
Реєстрація: 01.09.2012
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Ну, зажигание трогать не буду - это выше моего понимания
Для того, чтобы крутить, нужна ванна для испытаний или хорошая бочка, которых у меня нет. Когда у меня после обкатки стали повышенные холостые обороты, я ездил в сервис. Потом хотел, чтобы подрегулировали смесь для лучшего пуска на холодную, мне мастера сказали: "А как мы поймем, что достигли нужного эффекта? Ждать часами, пока остынет до холодного?" В результате оставил как есть, благо по экономичности меня устраивает - 3 литра смеси на осенний световой день трола. В левом крайнем положении заслонки тоже давится на малых оборотах - приходится сдвигать на 1/3. Да, еще - для трола я специально поменял свечу на NGK BP6HS (вроде так по памяти). В результате никаких перегазовок для очистки свечи не требуется
Assembler зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (13.10.2015)
Старий 13.10.2015, 17:48   #2372
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
Ну, до той прокладки еще не добирался - не вижу необходимости.
Пропадание охлаждения через некоторое время после заводки характерный признак пробоя прокладки под головкой . Почему говорю не торопись снимать , в нашем моторе есть еще несколько косяков с похожими признаками . для более предметной помощи надо больше информации , желательно с фото как минимум корпуса помпы с крышкой . Все делается относительно просто при наличии токаря в округе.
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 21:44   #2373
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Сразу три (даже четыре) вопроса:
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
3 литра смеси на осенний световой день трола.
Это, имеешь ввиду, три литра за весь день без остановок или таки просто за день со всеми остановками, перекусами, перевязками и т.п.?
Хотя у меня основная масса смеси, пожалуй, идет на дорогу от базы к месту лова и потом назад

Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
В левом крайнем положении заслонки тоже давится на малых оборотах - приходится сдвигать на /3
Немного помогает увеличение газа. Но, вероятно, лучше газ на минимум. а воздух чуть убрать (экономнее)? А что "легче" для мотора?

Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
В результате никаких перегазовок для очистки свечи не требуется
А я думал, что это жиклеры при перегазовке чистятся?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2015, 13:06   #2374
Assembler
 
Реєстрація: 01.09.2012
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Чистится именно свеча. У нее есть свойство "засираться" на малом газу за счет неполного сгорания смеси и плохой продувки камеры. Мы обычно доезжаем до "точки", поэтому длинных переходов нет. Естественно с перекусами, перевязками. Хотя если вдвоем в лодке, умудряемся менять оснастки на ходу, чтобы не заставлять напарника выматывать снасть. Иногда бывает до 4 л., но это если условия заставляют (ветер, течение, смена места). Для мотора лучше работать на устойчивых оборотах - меньше ударных нагрузок. Но минимальные устойчивые обороты на моем моторе чуть выше, чем у коллег на меркурии 3.3. Иногда хочется идти медленнее по течению, а не получается. На это забил, тк по результатам лова разницы не заметил (мы обычно ездим двумя экипажами - пару лет назад пригодилось: коллеги искупались в осенней воде на течении).

Востаннє редагував Assembler: 14.10.2015 о 13:14.
Assembler зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (14.10.2015)
Старий 14.10.2015, 16:46   #2375
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
Иногда бывает до 4 л.
Сегодня решил покататься чисто тролл, так как на всех известных на месте лова точках молчало все. Стал просто кататься, останавливаясь лишь для чистки блесны, да и то потом на ходу стал вытаскивать и чистить. Ловилось только на Полиглот-Маньячку (самая большая, желтая, муха светлая).
За полдня (7-30...14-00) спалил около 2,5 л смеси. Сегодня отлично работал моторчик на обоих рычагах в крайнем левом положении, очень ровно и стабильно.При относительно длинных остановках и заводился с полуоборота в таком же положении рычагов.
Ветер был восточный, очень неприятный, метров до 4 в секунду. Нос у лодки все время парусило.
При довольно гадком сегодняшним клеве поймал половину десятка окуней (в основном - очень мелких), ну и как бонус - одну счучку на 2,77 кг на ту же Маньячку.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2015, 17:38   #2376
Gaucho
 
Реєстрація: 14.09.2012
Звідки Ви: запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Сегодня решил покататься чисто тролл, так как на всех известных на месте лова точках молчало все. Стал просто кататься, останавливаясь лишь для чистки блесны, да и то потом на ходу стал вытаскивать и чистить. Ловилось только на Полиглот-Маньячку (самая большая, желтая, муха светлая).
За полдня (7-30...14-00) спалил около 2,5 л смеси. Сегодня отлично работал моторчик на обоих рычагах в крайнем левом положении, очень ровно и стабильно.При относительно длинных остановках и заводился с полуоборота в таком же положении рычагов.
Ветер был восточный, очень неприятный, метров до 4 в секунду. Нос у лодки все время парусило.
При довольно гадком сегодняшним клеве поймал половину десятка окуней (в основном - очень мелких), ну и как бонус - одну счучку на 2,77 кг на ту же Маньячку.
При измерении расхода укажите параметры лодки.Интересно сравнить.
Gaucho зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (14.10.2015)
Старий 14.10.2015, 17:53   #2377
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Gaucho Переглянути допис
При измерении расхода укажите параметры лодки.Интересно сравнить.
Та металлический 2-местный Язь!
Скорость на макс (3/4 газа) сейчас посчитаю и доложу!
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gaucho (14.10.2015)
Старий 14.10.2015, 18:38   #2378
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
По плавням Днепра (Каневское ВДХ) на 3/4 газа в субботу получилась скорость 6...6,7 км/ч (время по мобиле, расстояние по Гуглу из космоса). Ну, на такой скорости расход смеси, естественно, больше, чем я почти пол дня на минимуме катался да 3...3,5 км - на 3/4 (проход до места ловли и назад).
Максимально года 4 назад на такой же лодке в районе Русановской РСБ насчитал около (почти) 8 км/ч, правда, по течению вниз.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2015, 19:05   #2379
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
По плавням Днепра (Каневское ВДХ) на 3/4 газа в субботу получилась скорость 6...6,7 км/ч (время по мобиле, расстояние по Гуглу из космоса).
Да-ну! на Вашем корпусе по-боле должно быть . Чудо враждебной техники Барк 290 на 2\3 газа идет 8 по "спутникам"
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gaucho (14.10.2015)
Старий 14.10.2015, 19:53   #2380
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Не, ну я тоже 4 года назад до 8 насчитывал. Там прямее путь был - по чистой воде. А сейчас считал почти по прямой через заросли, а фактически в таких случаях военные увеличивают путь на 1/3. Если мне применить такую военную тактику, то получится около 8,7 км/ч.
Но многие будут считать, что я прибрехал...
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua