Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.03.2009, 11:24   #141
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
При обкатке нового двигателя,официал.эксклюз.дистриб. в России(у нас молчат,по крайней мере не слышал) настоятельно советуют масло в редукторе, менять через десять часов обкатки.Объясняя тем,что на заводе заливается спец.масло(смесь масло+кислота)для ускорения процесса обкатки.Для информации.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2009, 13:03   #142
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
При обкатке нового двигателя,официал.эксклюз.дистриб. в России(у нас молчат,по крайней мере не слышал) настоятельно советуют масло в редукторе, менять через десять часов обкатки.Объясняя тем,что на заводе заливается спец.масло(смесь масло+кислота)для ускорения процесса обкатки.Для информации.
Одно из двух... либо этот эксклюзивный дистрибьют чего-то обкурился, либо таким образом разводит лохов, а скорее всего это кабинетный миньетжер, который это масло и моторы в глаза не видел. Я видел как работает масло с кислотой - детали корродируют на раз. Производитель может заливать на период обкатки более дешевое масло, типа 10W40 вместо 5W40, с этим я сталкивался, но чтобы кислоту... В одной плохо переведенной инструкции я встречал фразу типа "залить в систему охлаждения свежую кислоту", может из подобного перевода ноги выросли... А можно узнать про какого производителя речь идет? Или ссылку дать?
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2009, 17:26   #143
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Одно из двух... либо этот эксклюзивный дистрибьют чего-то обкурился, либо таким образом разводит лохов, а скорее всего это кабинетный миньетжер, который это масло и моторы в глаза не видел. Я видел как работает масло с кислотой - детали корродируют на раз. Производитель может заливать на период обкатки более дешевое масло, типа 10W40 вместо 5W40, с этим я сталкивался, но чтобы кислоту... В одной плохо переведенной инструкции я встречал фразу типа "залить в систему охлаждения свежую кислоту", может из подобного перевода ноги выросли... А можно узнать про какого производителя речь идет? Или ссылку дать?
А ось: [[Ссылки только членам профсоюза. ] .
Только,самое главное спокойствие.Привёл потому,что заинтересовал вопрос,почему именно через 10 часов замена и его объяснение.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2009, 17:35   #144
jolik
 
Аватар для jolik
 
Реєстрація: 09.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 90 раз(а) в 5 сообщениях
Двигатель "Таврийский" действительно ЗАЗ 1102, претензий нет ни к двигателю, ни к Мобиловскому маслу 0W50 !!!!!!! Писал о том, что ОДНО К ДРУГОМУ НЕ ПОДХОДИТ - не нужно особенно переплачивать за продукцию супер качества , если она просто не подходит к данному случаю.
jolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2009, 22:43   #145
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від jolik Переглянути допис
Двигатель "Таврийский" действительно ЗАЗ 1102, претензий нет ни к двигателю, ни к Мобиловскому маслу 0W50 !!!!!!! Писал о том, что ОДНО К ДРУГОМУ НЕ ПОДХОДИТ - не нужно особенно переплачивать за продукцию супер качества , если она просто не подходит к данному случаю.
Народ, а где Вы видели масло 0W-50? Я, как человек имеющий непосредственное отношение к з.ч. для машин, такого масла не знаю ни у одного производителя масел. Знаю 0W-40, 5W-50, 10W-60 и другие, а такого не знаю.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2009, 23:07   #146
jolik
 
Аватар для jolik
 
Реєстрація: 09.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 90 раз(а) в 5 сообщениях
Извините ошибся - 0w40. Но это большой роли не играет, масло ведь явно не для МЕМЗовского двигателя.Досталось на шару, думал лучше будет. ЧИТАЕМ МАНУАЛ.
jolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 00:49   #147
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від jolik Переглянути допис
Извините ошибся - 0w40. Но это большой роли не играет, масло ведь явно не для МЕМЗовского двигателя.Досталось на шару, думал лучше будет. ЧИТАЕМ МАНУАЛ.
Согласен это масло не для таврии
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 09:08   #148
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Масло

Цитата:
Народ, а где Вы видели масло 0W-50? Я, как человек имеющий непосредственное отношение к з.ч. для машин, такого масла не знаю ни у одного производителя масел. Знаю 0W-40, 5W-50, 10W-60 и другие, а такого не знаю.
Гена, есть даже 0W-60, очень качественная и дорогая сынтетика. Скандинавы его юзают, холодно там у них. И в очень жарких странах его рекомендовано применять.
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 10:21   #149
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Народ, а где Вы видели масло 0W-50? Я, как человек имеющий непосредственное отношение к з.ч. для машин, такого масла не знаю ни у одного производителя масел. Знаю 0W-40, 5W-50, 10W-60 и другие, а такого не знаю.
Гена,Есть такое маслою Есть да-же 0W-60, У меня в Прадике такое. Можеш почитать здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 13:21   #150
BigFish
 
Аватар для BigFish
 
Реєстрація: 21.02.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 248
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 58 раз(а) в 25 сообщениях
Масло BP

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
По поводу самого масла. В мануале четко написано, какое масло кушает редуктор. Причем указано и фирменное и его классический аналог по вязкости. У меня это GL4 SAE W90.
Вчера делал ТО 3 на машину, знакомый механик презентовал масло BP.
Скажите будь ласка, для редуктора "Джонсон 3,5" его можно залить? В голове уже каша из этих масел. К сожалению в мануале тип масла не указан(такой движок, видимо лицом не вышел), что бы еще и аналоги указывать.
Спасибо за ответ, Вас уже, наверное замучали такие ламеры как я
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3238823.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  273,5 КБ
ID:	28721   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3238824.jpg
Переглядів: 49
Розмір:  185,7 КБ
ID:	28722  
BigFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 13:38   #151
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від BigFish Переглянути допис
Вчера делал ТО 3 на машину, знакомый механик презентовал масло BP.
Скажите будь ласка, для редуктора "Джонсон 3,5" его можно залить? В голове уже каша из этих масел. К сожалению в мануале тип масла не указан(такой движок, видимо лицом не вышел), что бы еще и аналоги указывать.
Спасибо за ответ, Вас уже, наверное замучали такие ламеры как я
Gl-4, пойдет. Только оно действительно дороже обычного.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 14:49   #152
BigFish
 
Аватар для BigFish
 
Реєстрація: 21.02.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 248
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 58 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Gl-4, пойдет. Только оно действительно дороже обычного.
Спасибо, так подарили же, там ~800 мл. Хватит надолго
BigFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 15:31   #153
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від BigFish Переглянути допис
Спасибо, так подарили же, там ~800 мл. Хватит надолго
раза на 2
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 15:45   #154
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
обьем редуктора дж3,5 = 80мл)
вот что пишут в мануале к нему
Цитата:
Замените масло в редукторе после первых 10 часов работы. Проверьте уровень и состояние масла после последующих 50 часов работы. При необходимости долейте.
Впоследствии проверяйте уровень и состояние мас¬ла в редукторе через каждые 50 моточасов. Заме¬няйте через каждые 100 моточасов или раз в сезон в зависимости от того, что наступит раньше. Исполь¬зуйте масло Ultra-HPF . Если не доступно, возмож¬но использование Hi-Vis или другого масла для ре¬дукторов водных транспортных средств, но при длительном использовании такого масла возможно уменьшение срока службы редуктора. Обратитесь к ДИЛЕРУ.
ВАЖНО: Рекомендованные масла для редуктора содержат специальные присадки для использования в водных транспортных средствах.
Не используйте автотранспортные трансмиссионные масла, моторные масла для 2-тактных и 4-тактных двигателей или любое другую смазку или масло для смазки редуктора.
говорили балакали
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 21:43   #155
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
А ось: [[Ссылки только членам профсоюза. ] .
Только,самое главное спокойствие.Привёл потому,что заинтересовал вопрос,почему именно через 10 часов замена и его объяснение.
Прочитал я этот бред...
05.04.2007 17:28Альбатрос
Уважаемый Евгений! Масло после обкатки менять - обязательно! (в ногу на заводе заливают обкаточное масло с кислотой, для "быстрой" обкатки). Долго мариновать редуктор не рекомендуется. Подгружать лодку можно через 2 часа обкатки, но постепенно. Хотя Ямаха 40 полную загрузку Крыма не заметит.


Как правило подобные ответы на "фирменных" сайтах пишут менеджеры, а их квалификация мягко говоря очень плохая... А как хранение такого мотора на складе? Он что, не работая прирабатываться будет? Бред!!!
Замена масла и послеобкаточное ТО необходимо для выявления какого-либо брака, допущенного при производстве двигателя, дополнительной обтяжки отпустившегося крепежа. Почему 10? Не знаю, у Джонсона 20 часов до первого ТО.
Насчет масла в редуктор... У Тохатсу написано API GL-5 SAE 80-90. У остальных производителей тоже что-то подобное.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2009, 22:35   #156
BigFish
 
Аватар для BigFish
 
Реєстрація: 21.02.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 248
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 58 раз(а) в 25 сообщениях
Angry

Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Насчет масла в редуктор... У Тохатсу написано API GL-5 SAE 80-90. У остальных производителей тоже что-то подобное.
Почему производители моторов указывают разные масла, что у Джона 3,5 редуктор отличается от Мерка 3,3 или от Тохи? Бред, шестеренки разные, или условия работы отличаются? Каждый производитель хочет выпендрится и ввести в заблуждение иностранного пользователя
Я понимаю ТО на моторы 200-300 сил, там понятно - сложная техника, а тут копеечный вопрос(по сравнению со старшими братьями) и никто из уважаемых КАПИТАНОВ не может дать однозначный ответ основываясь на своем многолетнем опыте:
-редуктор, масло API GL-5 SAE 80-90(пример)
-смесь, соотношение масло-бензин (тип масла), хотя с этим вопросом проще в мануале все написано и производители советуют одно и тоже.
BigFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 00:24   #157
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Исполь¬зуйте масло Ultra-HPF . Если не доступно, возмож¬но использование Hi-Vis или другого масла для ре¬дукторов водных транспортных средств, но при длительном использовании такого масла возможно уменьшение срока службы редуктора. Обратитесь к ДИЛЕРУ.
ВАЖНО: Рекомендованные масла для редуктора содержат специальные присадки для использования в водных транспортных средствах.
Не используйте автотранспортные трансмиссионные масла, моторные масла для 2-тактных и 4-тактных двигателей или любое другую смазку или масло для смазки редуктора.
Ну шо ж теперь делать, выбросить его(80W90)? Думаю что можно просто чаще менять, не после 100 а после 50 часов, на малосилках это не проблематично.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 10:35   #158
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Прочитал я этот бред...
05.04.2007 17:28Альбатрос
Уважаемый Евгений! Масло после обкатки менять - обязательно! (в ногу на заводе заливают обкаточное масло с кислотой, для "быстрой" обкатки). Долго мариновать редуктор не рекомендуется. Подгружать лодку можно через 2 часа обкатки, но постепенно. Хотя Ямаха 40 полную загрузку Крыма не заметит.


Как правило подобные ответы на "фирменных" сайтах пишут менеджеры, а их квалификация мягко говоря очень плохая... А как хранение такого мотора на складе? Он что, не работая прирабатываться будет? Бред!!!
Замена масла и послеобкаточное ТО необходимо для выявления какого-либо брака, допущенного при производстве двигателя, дополнительной обтяжки отпустившегося крепежа. Почему 10? Не знаю, у Джонсона 20 часов до первого ТО.
Насчет масла в редуктор... У Тохатсу написано API GL-5 SAE 80-90. У остальных производителей тоже что-то подобное.
Получилось,как "Разрушители легенд" Пошёл простым способом,кто задвинул тот и ответил.Вот,что получилось:

" 24.03.2009 09:50 Альбатрос
Насчет кислоты не уверен, специалист с сервиса, возможно, погорячился. Масло заливается на обкатку специальное, каке-то присадки в нем есть. Никакой крепеж не ослабляется и не подтягивается."

Самое главное без брызг Идём дальше

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Какого характера емульсия? Совсем белая с водой или просто как кофе с молоком? Возможно рвануло прокладку в головке блока.
Что,очень даже похоже
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 10:59   #159
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Если залить масло с кислотой в редуктор, то инженер, который создал эту технику, просто повесится на собственной резинке от трусов, а если его уже нет в живых, царство ему небесное, то он будет крутиться в собственной могиле настолько быстро, что вся планета замедлит ход и начнет вращение в противоположную сторону.

Свежий редуктор в процессе обкатки создает некое количество мелкой стружки, которая, в некоторых моторах, собирается на намагниченой сливной пробке. И именно дабы предотвратить негативное влияние этого мелкодисперсного абразива на шестерни и особенно на сальники, спустя первых 10 часов проводится смена масла в редукторе. В совкомоторах еще и бензином промывали.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 12:55   #160
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Гена,Есть такое маслою Есть да-же 0W-60, У меня в Прадике такое. Можеш почитать здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
То что написано на сайте, ещё не значит, что оно есть в живую. Я уже далеко не один год занимаюсь авто з.ч. и до сих пор круче 10W-60 или 5W-50 не видел даже у очень именитых брендов или у очень специализированных. Общаясь с раллистами команды Украины, узнал, что они очень обрадовались, когда появилось на рынке Castrol 10W-60 - для них оказалось идеальное масло, бо 5W-50 немного не выдерживало режима соревнований. P.S. Не трудно будет выложить фото канистры Вашего масла, а то я пока сам не пощупаю - не переубеждусь
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua