Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.03.2009, 12:03   #81
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
+1 К ЮЮ
Прочитал в Википедии. За счет елемента скольжения зубьев, гипоидная пара находится фактически между косозубой и червячной передачами. Требует доп. присадок.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2009, 14:27   #82
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
подскажите а что за смазка поскальзывается на роликах для тросика белого цвета типа эмульсия задувается с баллончика

Добавлено через 1 час 19 минут
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
подскажите а что за смазка поскальзывается на роликах для тросика белого цвета типа эмульсия задувается с баллончика
нашел в мануале говорится о консистентной смазке, а где ее можно приобрести?
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 01:43   #83
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Гена Б, гипоидные и косозубые шестеренчатые передачи это не одно и то же. в редукторах ПЛМ как правило (не знаю, как у тех что более 50 сил) обычные косозубые. т.к. косозубый зуб по длине получается больше, чем поместился бы на этом радиусе зуб идущий по линии радиуса (прямой) то площадь контакта зубов больше и удельная нагрузка на пятно контакта меньше - это ведь элементарная логика, когда посмотришь на пару шестерен - понятно что зуб длинее и позволяпет поэтому делать шестерню меньшего диаметра, что важно для подводной части редуктора, а гипоидный зуб - там еще происходит взаимное скольжение зубов кроме обычного контакта. гипоидные зубья не прямые, а как бы дугообразные. Зачем это делается - точно не знаю, тк. не читаю литературу, а стараюсь понимать механику логически.
Гипоидные шестерни делают для уменьшения звука и лучшей работы. Дело в том, что зубья на гипоидной шестерне находятся как бы в постоянном зацеплении, то есть предидущий зуб ещё в зацеплении а следующий уже заходит в зацепление. И на конусных шестернях просто косой зуб сделать нельзя или очень сложно не помню - получаются либо гипоидные, либо прямые с прямые с переменным модулем.а на обычных можно сделать любые и прямые и косые и гипоидные. А по маслу так я не знаю масла которое не подходит для гипоидных передач - диференциалы на всех машинах содержат гипоидную пару. Так что для себя сделал вывод, что в принципе, любое нориальное масло для диференциалов подойдёт и для наших редукторов.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 11:23   #84
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Гипоидные шестерни делают для уменьшения звука и лучшей работы. Дело в том, что зубья на гипоидной шестерне находятся как бы в постоянном зацеплении, то есть предидущий зуб ещё в зацеплении а следующий уже заходит в зацепление. И на конусных шестернях просто косой зуб сделать нельзя или очень сложно не помню - получаются либо гипоидные, либо прямые с прямые с переменным модулем.а на обычных можно сделать любые и прямые и косые и гипоидные. А по маслу так я не знаю масла которое не подходит для гипоидных передач - диференциалы на всех машинах содержат гипоидную пару. Так что для себя сделал вывод, что в принципе, любое нориальное масло для диференциалов подойдёт и для наших редукторов.
Гена,не то место и не та цена вопроса,где можно экономить.
Цитата:"Категорически не советую использовать в моторах не специальные масла. Стоимость импортного двухтактного масла и двухтактного масла для подвесных моторов практически одинакова, а характеристики разные. Масло для подвесных моторов обладает меньшей гигроскопичностью, вязкостью, другими показателями зольности и присадками. Конечно, мотор работать будет и на не специальных маслах, и даже на автоле, но вот сколько он отработает: То же самое касается и масла в редуктор. Специальные масла для редукторов (Gear Lube или Gear Oil) не образуют эмульсии при попадании воды и сохраняют свои смазывающие свойства, а также имеют специальные присадки, предотвращающие коррозию. На подвесных моторах большой мощности (100 и более л.с.) нельзя применять дешёвое масло для редуктора, туда заливается масло высшего качества High Performance Gear Lube, то же самое, что идёт в угловые колонки катеров."
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 11:28   #85
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
То же самое касается и масла в редуктор. Специальные масла для редукторов (Gear Lube или Gear Oil) не образуют эмульсии при попадании воды и сохраняют свои смазывающие свойства, а также имеют специальные присадки, предотвращающие коррозию.
Валера, ты веришь в написанное? Или нужно выложить фотки эмульсированного "хвирменного масла"?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 11:38   #86
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Паша,а может проблема именно в "хвирменном масле"?
Чего только стоит наш рынок авто-масел с внушительными названиями производителей
Да и есть же отличие,масла для бензопилы и ПЛМ.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 12:01   #87
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Паша,а может проблема именно в "хвирменном масле"?
Чего только стоит наш рынок авто-масел с внушительными названиями производителей
Да и есть же отличие,масла для бензопилы и ПЛМ.
Давай не трогать масло для 2т для рабочей смеси, ок? Давай закончим с редукторным,ок?

Любое фирменное редукторное масло - образует эмульсию с водой. Это ФАКТ! Обратное говорят только продавцы, по аналогии с приведенной тобой цитатой. Зачем говорят - думаю ответ понятен.У меня фотки этой самой эмульсии, на основе "фирменного честного" есть. Если это принципиально - могу найти.
Но главное - в мануале на практически любой мотор, в разделе по редукторному маслу стоит слово "или". Или фирменное или гипоидка SAE 90.
В итоге, каждый решает сам, что лить. Хочешь переплачивать - лей "фирму", нет - лей масло стандартной классификации....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 13:01   #88
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Давай не трогать масло для 2т для рабочей смеси, ок? Давай закончим с редукторным,ок?

Любое фирменное редукторное масло - образует эмульсию с водой. Это ФАКТ! Обратное говорят только продавцы, по аналогии с приведенной тобой цитатой. Зачем говорят - думаю ответ понятен.У меня фотки этой самой эмульсии, на основе "фирменного честного" есть. Если это принципиально - могу найти.
Но главное - в мануале на практически любой мотор, в разделе по редукторному маслу стоит слово "или". Или фирменное или гипоидка SAE 90.
В итоге, каждый решает сам, что лить. Хочешь переплачивать - лей "фирму", нет - лей масло стандартной классификации....
На этом и порешили.Каждый вправе сделать свой выбор,тем более,что информация есть.И жили они(редуктора),долго и счастливо,чего и всем желаю.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 13:47   #89
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Есть такой еффект, когда полярный (т.е. заряженый) растворитель типа спирта, который в определенной концентрации растворяется в масле может в себе растворить некоторое ограниченое к-во воды. Ключевое слово ОГРАНИЧЕННОЕ.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 14:41   #90
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Паша,раз Денис повёл дальше,то не могу не заметить одну деталь,это способность масла эмульгировать при попадании влаги,при этом не смывать защитную плёнку, образованую ранее чистым масло,эмульсией(вода+масло).И потом эмульсия всё равно лучше,чем комки смазки(упоминались ниже) и вода.Вот тут уж дейсвительно получиться,как ты говорил,что работать в воде.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2009, 15:47   #91
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Паша,раз Денис повёл дальше,то не могу не заметить одну деталь,это способность масла эмульгировать при попадании влаги,при этом не смывать защитную плёнку, образованую ранее чистым масло,эмульсией(вода+масло).И потом эмульсия всё равно лучше,чем комки смазки(упоминались ниже) и вода.Вот тут уж дейсвительно получиться,как ты говорил,что работать в воде.
Да какие проблемы, поехали дальше, я ведь не жал на тормоза, только призвал не кидать все в кучу, а разбираться последовательно, а то разговор ща легко перейдет 2т versus 4т.

В этом смысле "комки" не трогаем (я про нигрол), я не призывал пользовать его, кроме вихрей разумется, кстати он у них паспортом рекомендован.

Эмульгировать будет что "специальное лодочное", что рекомендованное тем же мануалом гипоидное. Ситуация, когда вода в масле а не наоборот, вроде тоже оговорили.

Ты же опять возвращаешься к комкам нигрола... Зачем?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 00:23   #92
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да какие проблемы, поехали дальше, я ведь не жал на тормоза, только призвал не кидать все в кучу, а разбираться последовательно, а то разговор ща легко перейдет 2т versus 4т.

В этом смысле "комки" не трогаем (я про нигрол), я не призывал пользовать его, кроме вихрей разумется, кстати он у них паспортом рекомендован.

Эмульгировать будет что "специальное лодочное", что рекомендованное тем же мануалом гипоидное. Ситуация, когда вода в масле а не наоборот, вроде тоже оговорили.

Ты же опять возвращаешься к комкам нигрола... Зачем?
Паша,по куче:когда говорят,что масло для ПЛМ-это только TCW-3,а от обычного двухтакта,не подходит,то это нормально.Когда говорим о спец.масле для редукторов ПЛМ-это разводяга для лохов.То есть,спец.присадки для двигателя-воспринемаем,а для редуктора-нет.
Нигрол,рекомендован был для Вихрей,а что было другое?(сейчас: [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
Комки,вспомнил,чтобы присутствовали в теме,как пример,когда масло не эмульгирует и ездим на воде.
Вязкость можно подобрать,благо тех.характеристики есть.
По фоткам и когда сливаешь появившуюся эмульсию,не определить(без разборки)сосотояние редуктора.Кстати,эмульсия может быть и от воздуха,здесь специфика(присадки) масла погашать пенообразования.Раньше,упоминал о защитной плёнке,которая определённое время,стойкая к образовавшейся эмульсии.Одно можно определить,масло эмульгирует.
А дальше по теме:кто,чего выберет.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 05:50   #93
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Паша, классный аватор- вот так бы на солярке и разболтаном казане под фихрем и самогоном уперед! (там еще я должен быть на заднем плане)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 11:20   #94
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
ЮЮ, я когда эту шикарнейшую картинку увидел, слюни потекли до самого пола. ПрЭлЭйснЭйшая ВЭЩЬ. Вот теперь аватарой стало, а то светить своим фейсом как-то надоело

Валер, я всегда являлся сторонником мануала. Ни больше, ни меньше. Что рекомендует производитель - то и льем. В этом смысле классический пакет SAE 90 никак не идет в разрез с мануалом. Напомню лишь, что ни сузуки, ни хонда ни любой другой производитель моторов сам масла не производит, используют стандартный базовый пакет. Поверь, если бы они что-то революционное изобрели - любой производитель масла тут же взял это на вооружение. Поэтому я с иронией отношусь к этим тюбикам фирменного масла, но ни в коем разе не отрицаю его применения. Чего повторятся - выбор за пользователем.
Для подкрепления примера. Сколько писано-переписано по поводу консервации двига на зиму... Жуть. Открываем мануал, в моем случае на сузупуку. Читаем - для консервации можно использовать либо фирменный консервант марки тратата, либо масло тсв3. А какие порой споры завязываются, до крови взрослые дядьки готовы биться...

По поводу вихрей и нигрола. У моего тестя вихри с 80 лохматого года. Лил только нигрол. Перед зимой ессно консервация, со сливом из редуктора. Сначала вытекает вода с комками, потом нигрол. Повторяю - двиги пользуются уже почти 30 лет. Ситуация "в масле вода" а не наоборот... Редукторы ни разу не вскрывались, только профилактика...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 14:46   #95
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Валера, ты веришь в написанное? Или нужно выложить фотки эмульсированного "хвирменного масла"?
Полностью согласен. Есть масла для задних мостов, которые стоят по 100 грн за литр и больше и по допускам не хуже про которые говорил Валерий. Это касается извечной темы: в магазине для лодок "хвирменное масло" стоит 200 грн за 200-400 грамм, а рядом в автомагазине такое же масло (по допускам) стоит 40 -120 грн за литр. Рядом в ветке про НГК я уже говорил про это. И делом доказал это.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 22:00   #96
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
А как вам это масло? [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 18:13   #97
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Вот, купил сегодня для редуктора ямахи. Минералка. Цена вопроса - 42 грн.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sv400002_New1.JPG
Переглядів: 115
Розмір:  471,9 КБ
ID:	28183   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sv400003.JPG
Переглядів: 89
Розмір:  485,0 КБ
ID:	28184  
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 18:33   #98
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Вот, купил сегодня для редуктора ямахи. Минералка. Цена вопроса - 42 грн.
Оригинальное ямаховское масло Gearlube идет как GL-4.
GL-5 типа спортивное для высоконагруженных коробок да еще за 42 гривны-вызывает недоверие.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 18:44   #99
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
GL-5 типа спортивное для высоконагруженных коробок да еще за 42 гривны-вызывает недоверие.
Не сумлевайси, масло оригинальное францюзкое, могу телефончик дать, официальные дилеры ТОТАЛ. У них и 2-х тактный моторный тотал есть, по удивительной цене
А ямаховское в магазине по такой цене тюбик, шо...
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2009, 08:23   #100
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
по ценам примерно так - 1л. Ликвимоли гл4 - 98 грн гл5 -168, 2 литра Арека 2т ТСВ-3 - 72 грн. цены магазина Окей. Караван - ксадо 1л тсв-3 = 75 грн ..
а почем тотал и в какой фасофке?
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua