Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
Платные водоемы Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.05.2015, 15:53   #421
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від A.Ali Переглянути допис
Если в договоре аренды указано о том, что орендар мае право (на основе лицензии [[Ссылки только членам профсоюза. ] (да с 28.06.2015 многие хапуги свернут свою деятельность) предоставлять рекреационные послуги, в том числе проводить платную рыбалку согласно на прописанные (зарыбленные) виды, разрешенные к разведение биоотделом эко инспекции, при этом внимая установленную плату [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мне в принципе всё равно, мне лень и некогда читать эти законы и постановления))), я на платниках редкий гость, ловлю только форель. Всю остальную рыбу предпочитаю ловить в реках, причём подальше от цивилизации.
Но, что то мне подсказывает, что у большинства "домовых" не закрадётся мысль о халявной рыбалке на платнике, что "домовые" уважают труд арендаторов водоёмов, что у посетителей этих водоёмов с арендаторами сложились нормальные человеческие и даже дружеские отношения ( отчёты и фото с этих отчётов как раз говорят о этом).
А очень инициативным людям, которые хотят бороться за правду, я рекомендую бороться с большим злом, например с незаконным застройками берегов наших рек, с замываемыми нерестилищами, с браконьерами, с уродами, которые отравляют нашу землю, воздух и воду, проблем масса, причём более важных!!! Но нет, хочется халявы!!! Хочется нагадить людям, которые вкладывают в водоёмы свой труд и свои деньги!!! Вот какие есть у нас молодцы...противно...
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.05.2015, 22:13   #422
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Мне в принципе всё равно, мне лень и некогда читать эти законы и постановления))), я на платниках редкий гость, ловлю только форель. Всю остальную рыбу предпочитаю ловить в реках, причём подальше от цивилизации.
Но, что то мне подсказывает, что у большинства "домовых" не закрадётся мысль о халявной рыбалке на платнике, что "домовые" уважают труд арендаторов водоёмов, что у посетителей этих водоёмов с арендаторами сложились нормальные человеческие и даже дружеские отношения ( отчёты и фото с этих отчётов как раз говорят о этом).
А очень инициативным людям, которые хотят бороться за правду, я рекомендую бороться с большим злом, например с незаконным застройками берегов наших рек, с замываемыми нерестилищами, с браконьерами, с уродами, которые отравляют нашу землю, воздух и воду, проблем масса, причём более важных!!! Но нет, хочется халявы!!! Хочется нагадить людям, которые вкладывают в водоёмы свой труд и свои деньги!!! Вот какие есть у нас молодцы...противно...
Хорошее заявление.
Но именно эта тема профильно заточена под обсуждаемое, и если приведенное мною сбережет хоть рупь/пару для рыбака которого пытаются надуть и незаконно обогатится, выставить в дураках, он сможет поставить на место зарвавшегося орендаря не нарушая закон, лично для меня будет приятностью. И заметьте всё что требуется от орендаря соблюдать закон: Орендарі водного об’єкта зобов’язані передбачити місця для безоплатного забезпечення права громадян на загальне водокористування (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство тощо)
Право безплатного рибальства на водоймах, де впроваджене платне рибальство, а також на тих, що закріплені за громадськими об'єднаннями, надається (за наявності відповідного посвідчення), інвалідам I та II груп,учасникам ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС I та II категорій, а також дітям до 16 років.
Заборонено буде рибалити на тi види риб якими зариблялося водоймище, якщо риболовля буде вестись на аборигенних видів риб до яких належать всі види, що розмножуються у водоймі природним шляхом (карась, плотва, окунь, щука, плоскирка і ін.). - буде дозволено.

Заметьте никто не претендует на чужое, всё в рамках закона. Какой урон нанесет пацан с удочкой, где еще как не на платнике он подсмотрит культуру рыболовли и возьмет толику опыта. Или насколько значительный урон нанесет инвалид ликвидатор ЧАЭС может благодаря которому этот орэндар жив? Что обломится или отпадет у орендаря если он оборудует место для купания и ловли? Этих перечисленных категорий.
Наверное как раз горько, что не читая сделали вывод о посягание на воспроизводимое орендарем, а те в свою очередь не удосужились потрудится ознакомиться с материалом, а дружно приняли всё в штыки.

Как то так. Противно.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 27.05.2015, 22:24   #423
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від A.Ali Переглянути допис
Право безплатного рибальства на водоймах, де впроваджене платне рибальство, а також на тих, що закріплені за громадськими об'єднаннями, надається (за наявності відповідного посвідчення), інвалідам I та II груп,учасникам ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС I та II категорій, а також дітям до 16 років.
Сдаётся мне, что данным категориям лиц, любой нормальный арендатор не откажет. Видел, и не один раз, что сельской малышне, да дедам рыбу ловить никто не запрещает, при этом денег с них, по понятным причинам, никто не требует. Как по мне, то такое не обсуждается. Но если приедет наглая морда, на крутой тачке, из разряда тех, что на реке стеклянных судачков пакуют, да потребует бесплатной рыбалки на карасика и плотву...ну Вы меня извините, таких надо гнать в три шеи.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander82 (29.05.2015), BELIE KAMNI (28.05.2015), igrnik (28.05.2015), Remo (30.05.2015), Virago (02.06.2015), Небритый (28.05.2015)
Старий 28.05.2015, 11:39   #424
Небритый
 
Аватар для Небритый
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: Харьков-Москва-Киев (Оболонь)-...?
Дописи: 571
Images: 16
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 6.583
Поблагодарили 3.831 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Сдаётся мне, что данным категориям лиц, любой нормальный арендатор не откажет. Видел, и не один раз, что сельской малышне, да дедам рыбу ловить никто не запрещает, при этом денег с них, по понятным причинам, никто не требует. Как по мне, то такое не обсуждается. Но если приедет наглая морда, на крутой тачке, из разряда тех, что на реке стеклянных судачков пакуют, да потребует бесплатной рыбалки на карасика и плотву...ну Вы меня извините, таких надо гнать в три шеи.
А ведь и приедут, и права начнут качать. Из разряда тех, кто в багажник тихушком коропчат-недомерков ведрами пакует.
Небритый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igrnik (28.05.2015), Remo (29.05.2015)
Старий 28.05.2015, 13:06   #425
Oleg27
 
Аватар для Oleg27
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев,Ветряные горы.
Дописи: 384
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 199 раз(а) в 51 сообщениях
А если приезжает семья с детьми,а ловит только муж, но при этом требуют оплатить за нахождение на водоеме за всех, то как в такой ситуации поступить,послать бла-бла-бла-,,, арендатора или оплатить и не портить себе отдых,думаю многие сталкивались с такой ситуацией и жлобов арендаторов надо тоже воспитывать,а то даже умудряются брать деньги за просто посидеть на берегу.Думаю чем больше рыбаков будут знать свои права,тем меньше станет жлобов арендаторов ,,,,,,,,,,,,,,
Oleg27 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна Б (29.05.2015)
Старий 28.05.2015, 17:11   #426
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від sashulya Переглянути допис
про них там вообще можно забыть - что б они там работали, нужно ими кормить рыбу),
Прикольно. А я там ловлю исключительно на бойлы.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2015, 00:12   #427
Mudrik
 
Аватар для Mudrik
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 1.349
Поблагодарили 1.864 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Прикольно. А я там ловлю исключительно на бойлы.
А это зависит от размера бойлов Мне в прошлом году тоже охрана сказала, что на бойлы рыба там не клюёт. Но за две рыбалки я их убедил в обратном. Первый раз сам за 10 часов поймал больше 50 тузиков (реально, поклевка раз в 2-3 минуты), второй раз с 11 до 16 часов , на троих 22,5 кг тузиков (почти два ведра). Самый крупный из пойманных - 2,6 кг. Но, таки, беседками за вымостками немного подпортили фидерную рыбалку - забрасывать сложно (на пикер 9-10` проблем не будет).
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG2168.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  125,1 КБ
ID:	446694Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG2171.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  159,4 КБ
ID:	446695

Имха
-прикольный водоем, если хочется оторваться по поклевкам тузиков, но в нынешних реалиях, как для такого размера рыбы и расстояния от Киева, для меня цена на рыбалку слишком завышена. После повышения цен, там ни разу не был и вряд ли поеду (намного ближе, за те же деньги есть водоемы поинтересней, в т.ч. в плане размера рыбы)
Mudrik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sashulya (01.06.2015)
Старий 29.05.2015, 09:07   #428
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Mudrik Переглянути допис
А это зависит от размера бойлов
Я в том году шутки ради ставил 16 мм. На количестве поклевок никак не отразилось.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2015, 16:04   #429
Remo
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: Белая Церковь.Арендатор пруда.
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 943 раз(а) в 265 сообщениях
Доброго всій шановній громаді. Дозвольте і мені , на правах орендаря, вже всавити своїх 5 копійок з приводу нижченаписаного. Надіюсь таки на хороше відношення адмінів і вони мені тут не наліпашать штрафних балів. Критика нижченаписаного мною, мною ж не сприймається взагалі. Основних причин цього дві: різниця між орендарем( читаємо рибоводом) і рибалкою за цілями, способами, підходами і т.д.до риби вцілому і те , що для повного розуміння справи потрібно хоч трохи побути орендарем. При цьому не просто орендарем(закинув весною - виловив восени) а орендарем який піклується про свою водойму з усіма витікаючими і втікаючими наслідками( грошові вкладання, порядок навкруги, надання робочих місць у наш непростий час і гідна оплата праці, лікування риби та водойми вцілому, охорона від бракоти і т.д. і т.п. Це преамбула. Основна частина не більша загалом за розмірами, тому читачів довго не затримаю.))
Дорогі друзі і форумчани, отий "брєд" що написаний ось тут -http://revolutionua.com/268/, то реально фейк, вброс, несенітниця за повною практично відсутністю логіки і здорового глузду. Враження про того хто це написав....ну хай діагнозами займаються лікарі.) Людина що печатала оті словеса, як мінімум ніколи не була на водоймах ( більше 2-х, 3- х , чотирьох ....) і абсолютно дезорієнтована у часі та просторі . Щоб довго не розпинатися наведу лише один приклад дурні-"Постановою не допускається будь-яка діяльність по будівництву на берегах різних причалів, будинків, складів, знищення очеретів у заплавах,......". Скажіть будь-ласка , де повинна знаходитись охорона??? Під лопухами сидіти чи під парасолькою?? Чи охорона то не люди?? І кому заважають накриття більш -менш культурні на березі водойми щоб діти, рибалки, жінки і т.д. могли сховатися від негоди???
Далі. Є закон логіки- перед тим як щось вимагати, потрібно надати можливість виконати те що вимагається. Інакше це переростає у " викопай траншею 5х2х1 м. ось тут , але лопату не отримаєш, а купи сам чи копай руками". Що держава, окрім вонючої болотяної маси, яким був мій і ще сотні інших ставків до наведення порядку , надала орендарям?? Можливо якість дотації, безвідсоткові кредити чи зарибок безкоштовний на розвиток і вирощування?? Та будь що!! НІФІГА. А от гайки закручувати нерозумно тут ми перші. Ви шановні захисники законів багато бачили так назаваємих "водойм що перебувають у власності громади"?? Я бачив з декілька десятків. Мрак і мракобєсіє на 90% царить, бо люди у нас специфічні, бідні, кушать хочуть часто на шару і більшість водойм у ....так-так сільській місцевості де ні роботи ні заботи, а тому "всьо колхозноє- всьо мойо". Водойму за сезон вбивають у хлам. На фоні загального збіднення і зубожіння народу будь-якому ставкові хана , бо тягнути звідти будуть всі місцеві хто не ледачий , та щей трохи приїзжих.
Ще одне. Ви впираєтесь у закони і ПІДЗАКОННІ акти, частина з яких була придумана далекими від рибництва і водойм людьми, а інша частина була прийнята як насос для викачування у кармани власть імущих, коштів і є абсолютно антинародними( у тому числі бандою Яника), бо орендарі як не дивно теж частина народу.Крім того купа законів протирічать один одному- Ви мені закон про аквакультуру, а я Вам про приватну власність і т.д. Хай там наші законотворці спочатку розберуться що вони понаписували, а потім будемо барахтатись і стукатись лобами.
Що означає фраза -"Орендарі водного об’єкта зобов’язані передбачити місця для безоплатного забезпечення права громадян на загальне водокористування (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство тощо) ????? Що я як орендарь повинен зробити??? Побудувати причали для човнів?? Так заборонено ж отією дурницею про що вище написано. Облаштувати для людей місце для купання по всім параметрам з рятувальниками, буями, піском білим австралійським, мед службою, кабінками для переодягань і т.д.?? Так хай держава босс виділить на це кошти, бо якось не дуже хочу цього робити, щоб у мене орави пяної молоді пройти відвідувачав не давали. Дозволити щоб у мене щуку ловили безкоштовно, за яку я віддав останніх 9000 грн перед новим роком , залишивши своїх дітей майже без подарунків??? Хрен там шановні. Нагадаю що місцеві у нас ловлять "не товарку" безкоштовно і купатися їм ніхто не забороняє (хоча таблички висять щоб вберегтися нам від випадків із розряду "не дай Бог").
Загалом довго можна дискусувати , але поки у шкіру орендаря не влізеш - нічого не зрозумієш. Ви хочите щоб люди мали право на все оте що написано. Та будь ласка, але не таким чином і не з того боку зайшли. Не можна підкорятись дурницям і безглуздим законам що існують у суспільстві. Потрібно створювати коміссії з залученням рибоводів, громади, представників вищого ешелону влади і робити поетапний аналіз господарювання орендарями. І якщо людина господарює і з місцевими людьми у ладі живе, і порядок навела та підтримує - то давати їй ще дотації на розвиток і відібрані у безгосподарських( десь 70-80% водойм що бачив , а бачив більше 80 ) осіб водойми. Якщо володіє хам, придурок, хапуга і т. д.- відібрати порушивши всі раніше заключені договори. До господаря лицем шановні а не всіх під одну лінейку. На цьому і відкланяюсь і вибачайте що не так і що довго. Наболіло теж знаєте- тут кінці з кінцями хрен зведеш, а тобі ще і "безкоштовну рибалку" і "народовладдя" ліплять. Ви у людей( місцевих, рибалок, пересічних громадян) спочатку спитайте що та як і де, а потім "законосподвигайтесь".)

Востаннє редагував Remo: 29.05.2015 о 16:10.
Remo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.05.2015, 16:31   #430
Небритый
 
Аватар для Небритый
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: Харьков-Москва-Киев (Оболонь)-...?
Дописи: 571
Images: 16
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 6.583
Поблагодарили 3.831 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від Remo Переглянути допис
Облаштувати для людей місце для купання по всім параметрам з рятувальниками, буями, піском білим австралійським, мед службою, кабінками для переодягань і т.д.??
Агов! Це ж теж побудова на березі ..., що тягне порушення закону!
Небритый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Remo (29.05.2015)
Старий 29.05.2015, 16:45   #431
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Отличный пост, Remo! И вся соль отношения у подавляющего большинства к водоемам и рыбе именно в этом :
Цитата:
Допис від Remo Переглянути допис
... бо люди у нас специфічні, бідні, кушать хочуть часто на шару і більшість водойм у ....так-так сільській місцевості де ні роботи ні заботи, а тому "всьо колхозноє - всьо мойо".
Была бы моя воля я бы вообще законодательно ввел норму "поймал - отпусти". Без всяких лимитов и исключений. "Для восстановления рыбных запасов"
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander82 (29.05.2015), igrnik (01.06.2015), Remo (29.05.2015), StpxD (30.05.2015), Vasilyevich (01.06.2015), Лис-А (02.06.2015), Сан Саныч (29.05.2015)
Старий 29.05.2015, 17:38   #432
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Вот на этой, правда не оптимистичной ноте, давайте закончим это обсуждение.

Всем рыбакам хороших, зарыбленных, чистых и ухоженных водоёмов.
А арендаторам хороших, позитивных, культурных клиентов, сил и денег развивать, зарыблять и ухаживать за водоёмами.

Точка.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander82 (29.05.2015), BELIE KAMNI (29.05.2015), Igor74 (08.06.2015), Remo (29.05.2015)
Старий 31.05.2015, 21:31   #433
Митя.
 
Аватар для Митя.
 
Реєстрація: 29.07.2013
Звідки Ви: г. Киев, УГВ
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 244 раз(а) в 15 сообщениях
Водоем на объездной Броваром

Друзья, коллеги по увлечению. Подскажите что сейчас с рыбалкой на озере на объездной Броваров? Хоть чуток карась клюет? Шурин хочет с сыном на рыбалку, нашел не далеко от них, но не хочется что б малый разочаровался.
Митя. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2015, 11:46   #434
Ahtun
 
Аватар для Ahtun
 
Реєстрація: 18.04.2007
Звідки Ви: г.Буча, Киевская обл
Дописи: 442
Images: 20
Сказал(а) спасибо: 5.649
Поблагодарили 3.583 раз(а) в 193 сообщениях
Козинцы 01/06/15

Привет домовым.Рыбачил на маховую удочку.Долго подбирал ключик в итоге превысил норму к девяти часам утра...В десять уже смотался,порыбачил просто прекрасно,поеду еще!
P.S: в фаворите белый+красный+дип
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC04426.jpg
Переглядів: 251
Розмір:  116,2 КБ
ID:	447387   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC04429.jpg
Переглядів: 251
Розмір:  153,3 КБ
ID:	447388  
Ahtun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (01.06.2015), kolyanich (02.06.2015), sashulya (01.06.2015), Гошик (01.06.2015), Роландас (01.06.2015)
Старий 01.06.2015, 13:17   #435
Крекер
 
Аватар для Крекер
 
Реєстрація: 30.01.2013
Звідки Ви: ул.Вышгородская г.Киев, Подольский район.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 1.564 раз(а) в 25 сообщениях
Олшанский рибгосп.

Много карася размеры от 500-1000 кг, карп и амур трется и ему некогда кушать. А вот лобатые бронепоезда там меня удивили своим количеством и размерам! Было больше 15 клевак,но на такую рыбу я не рассчитывал 0,18 шнур рвало на ура! Одного на 18 кг. я все таки вымучил и мучил он меня в течении получаса

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150531_172051.jpg
Переглядів: 1605
Розмір:  231,0 КБ
ID:	447400

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150531_172123.jpg
Переглядів: 1212
Розмір:  245,0 КБ
ID:	447401

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150531_172346.jpg
Переглядів: 1146
Розмір:  213,8 КБ
ID:	447402
Крекер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.06.2015, 14:35   #436
sashulya
 
Аватар для sashulya
 
Реєстрація: 03.10.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.062
Сказал(а) спасибо: 3.406
Поблагодарили 2.454 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Mudrik Переглянути допис
Имха[/B] -прикольный водоем, если хочется оторваться по поклевкам тузиков, но в нынешних реалиях, как для такого размера рыбы и расстояния от Киева, для меня цена на рыбалку слишком завышена. После повышения цен, там ни разу не был и вряд ли поеду (намного ближе, за те же деньги есть водоемы поинтересней, в т.ч. в плане размера рыбы)
О, самый правильный камент, подписываюсь под каждым словом
sashulya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир. (02.06.2015)
Старий 04.06.2015, 09:53   #437
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Прилбычи. Карасиный Рай.

Днепр, Десна, Рось… Это все, конечно, мы безумно любим, но уже очень давно хотелось расширить немного наши рыболовные горизонты и уехать куда-то, где мы еще никогда не ловили и толком ничего не знаем. Еще в начале весны наш выбор пал на Львовскую область. Решить то мы решили, но информации у нас никакой не было. Куда ехать? Что ловить? Какими снастями? Пришлось устроить усиленный штурм поисковиков и Западно-Украинских рыболовных форумов. Благодаря им, набросались несколько вариантов. Как всегда – сложнее всего делать окончательный выбор. Но, взвесив все «за» и «против», было решено – едем в Прилбычи! Впереди было 4 волнительных и восхитительных дня…

Пятница. День первый.

Как всегда, с нами в машине двое самых любимых человеков – доця и сынуля. Немножко переживалось – как они вынесут такую длинную дорогу. Ни разу еще так далеко семьей мы не ездили. Но тщательная подготовка в виде запасенных в дорогу бубликов, печенек и молочной смеси сделала свое дело. Дети или спали, или кушали, а потом снова спали



Дорога прошла легко и приятно.



Красивенные пейзажи, меняющийся ландшафт настраивали на авантюрную ноту и усиливали веру в то, что отдых будет необыкновенным.



И вот семь часов пути позади. Привет, Прилбычи!



Солнце уже клонится к закату, нас встречает восхитительный пейзаж и удивительно радушный персонал водоема. Провожают нас на квадроцикле до места дислокации, отвечают на все вопросы и оставляют наедине с Озером. Времени не так много, а надо еще поставить лагерь, разложиться, наладить быт, а двое мелких детей, как вы понимаете, скорости этим процессам не прибавляют. Поэтому мужем был задан вполне логичный в такой ситуации вопрос – ловить сегодня будем? А я не могу говорить моему мужу «нет» Так что, справившись с основными бытовыми делами, я отправилась готовить ужин, доверив Любимому такое ответственное занятие как промер дна. По результатам промера было выбрано 2 перспективные точки. Выкинув на камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок, мы разделили сферы влияния, так сказать, и закинулись. Рыбы в тот вечер мы так и не увидели, но в оправдание могу сказать, что после долгой дороги мы больше сидели на удобных креслах, потягивали холодное пиво и безо всякого сопротивления поддавались расслабляющей магии этого волшебного водоема.



День второй. Суббота.

Я вылезла из палатки в 5-20. Ощущение такое, что вот только-только пронесся ливень. Солнце еще не поднялось, лишь робко начало приподнимать свою челку из-за горизонта, боясь вступать в права. Властителем в это время был туман. Казалось, мы находимся в середине облака. Туман и тишина… Муж спит… Машина закрыта… Ключи у мужа… Я погуляла-погуляла, замерзла, соскучилась и полезла проверять свои таланты карманника. Ура! Ключи у меня, муж не проснулся! А ключи от машины в этот предрассветный час означают кофе и спиннинг! Пока кофе кипит – спиннинг собирается. И вот в одной руке — горячий ароматный напиток, во второй – ультралайтик. Вот это утро, это я уже понимаю. Правда, мои прогулки, нацеленные на встречу с хищником, остались без внимания со стороны последнего. Очень мелко и мои 4-х граммовые головки просто не успевают оторваться ото дна Да, за окунями и судаками надо идти на дамбу. Но ничего, ключи-то по-прежнему у меня и я достаю из бездонных недр нашей машины фидер. Забрасываю, повторяю кофе, медитирую. Не клюет, но мне и так хорошо. Тут выходит муж. Поводит носом, заявляет, что «вот это в чашечке» он тоже будет, а не клюет у меня потому что ловить я не умею. И если сейчас буду внимательно наблюдать, то настоящий фидерист меня научит! Верю, куда ж мне деваться. Как 5 лет назад ему один раз поверила, так верю и до сих пор
Все-таки опыт речной ловли дает о себе знать. «Дубинить» Пашка не в состоянии в принципе. И начинает привычный ему темповый лов. Через 5 кормаков у него стабильно клюет. Через 10 – он не успевает положить прут на фидер-арм.



Перенимаю тактику, начинаю ловить.



Ловлю, ловлю, устаю, ухожу отдыхать – готовить завтрак. Возвращаюсь – точка опять молчит. Делаю вывод – полчаса отдыха – и рыба пропадает. Но 2 свежих кормушки моментально приводят её в чувство. Ну, с тактикой разобрались, с дистанцией — еще вчера, ближе к обеду возникают вопросы с наживкой. С утра у нас был разброд. У мужа клевало на опарыша, а у меня – на кукурузу. Но днем мы стали солидарны – клевать перестало у обоих. Тогда из глубин своих сумок движением руки, достойным самого Акопяна, Паша извлекает, купленные накануне абсолютно случайно, чесночные пуфики. И вот это был наш джек-пот. Более мы с наживками даже не экспериментировали. Это было универсально, это было стабильно, это было уловисто и непререкаемо. Рыба задала темп и держала его до вечера. Правда, мы из этого темпа зачастую выбивались. Все-таки рыбалка с детьми предполагает большие жертвы рыбалочным временем. Так что очень часто нам приходилось выматываться и давать точке отдыхать. Но, заняв или уложив спать малышей,



достаточно было пару забросов с кормом, что бы вернуть карася в нужное русло. Трое из ларца, тьху, из улова были отправлены в наряд на кухню, где сослужили прекрасную службу. Остальные бережно возвращались в родную среду. Мимо нас, возвращаясь с огорода, примыкающего к нашему сектору, прошел весьма обаятельный местный дедок. Закурил около нас: «-А що це ви ловите, ловите, а собі ніць? Гарний карась. Такий собі лапоть. А ви його викидаєте… Не відпускайте» И печально покачав головой, жалея нас как слегка блаженных, пошел дальше. Солнце опускалось все ниже. И с его снижением, снижался и клев. А жизнь в палатках она ж такая.. С солнцем начинается и с солнцем завершается. Зевнув, потянувшись, уставшие, но такие счастливые, мы отправились набираться сил перед следующим карасевым днем.

День третий. Воскресенье.

В воскресенье мы решили рано не вставать. Все равно априори карась клюет стабильно до заката и гнаться за утренним клевом – бессмысленно. Но в полшестого меня разбудили странные звуки. В нашем секторе прямо у стены палатки, а так же левее и правее раздавался бешенный плеск. Вроде бы кто-то белье полощет или птица бьет крыльями по воде, или еще чего пострашнее. Осторожно и настороженно вылажу из палатки. Тишина – ни птиц, ни людей.. никого. Протираю заспанные глаза и вижу, что под берегом ходят стаи карасей. Чаще парами, иногда тройками. Если тройками, то двое начинают друг друга гонять. Понимаю – у рыб – любовь. Умиленно роняю слезу в воду. Очередная пара подплыла прямо к моим ногам, посмотрела, что в этом кусте камыша занято, плеснула хвостами и устремилась искать счастья дальше. Честно говоря, закралось в душу легкое сомнение. А что, если вчера был преднерестовый жор, а сегодня всё – лафа закончилась и клёва не будет? Но первые же забросы фидера на раскормленные вчера точки убедили нас в обратном. Не весь карась ударился в амурные дела, есть еще голодные и сексуально неактивные. Поймав утренний дежурный десяток мне стало скучно. Решила я как-то разнообразить этот процесс. В качестве орудия разноображивания мне попались флет и поплавок. На волос к флету садится 22 миллиметровый пелет, на скорую руку вырезанный из бойла, удачно прихваченного мною в офисе Ибиса, и улетает метров эдак за 70. Поплавок приводняется за углом соседних камышей. Результаты так себе. На поплавок – тишь, там, куда дотягивается моя шестиметровая махалка, глубина ровно по спину нормальному карасю. Флетовая снасть после долгих часов ожидания, в самый неподходящий момент, когда я уединилась на кухне, фаршируя местных улиток,



друг начинает скользить шнуром по сигнализатору, издавая такой забытый за год звук. Улитки летят в мангал без фольги, я лечу к фидеру, предвкушая долгое и волнительное вываживание Мыкытки (это кто не знает рекордный карп такой в Прилбычах живет). А вместо него вытаскиваю.. карася, точно такого же, как муж уже седьмой десяток допарывает… Разочаровашки и всплакушки. Думаю – ну все, не видать мне карпа. Тут и малой проснулся. Который до этого так замечательно сладко уснул с пробкой от Тамянки во рту вместо соски.



Я уже, не рассчитывая ни на что, беру его на руки — ну просто посидим, посмотрим на воду. И тут поклевка, фидер срывается с подставки, подхватываю, малого отдать не успеваю, вываживаю с сыном на руках. Уже возле подсаки вижу такие любимые горящие красно-малиново-персиковые хвостовые перья и понимаю – пусть кроха, но карпик.



Я его так хотела, и он не смог мне отказать Спасибо тебе, Карпик! А дальше все по размеренному сценарию. Караси, ужин, палатка, сон.

День четвертый. Завершающий. Понедельник.

Мы уже не ловили. Надо было собирать лагерь и выезжать пораньше. Чем, собственно, и занялись. На наше место, пока мы сворачивались, стала компания. Ловили старательно, но клевало у них очень плохо. Странно было видеть это на том месте, где вчера и позавчера за двумя фидерами было не уследить. Нам с Пашей порой приходилось заводить двух карасей в одну подсаку, потому что клевало моментально и одновременно. А тут 4 человека, на каждого по 3 прута и все молчат.. Возможно, дело таки в том, что у них были поводки по 5 см. А у нас — по 50, и на них сидел пуфик, может карась питался в полводы.. а может в чем-то другом. Времени разобраться и половить уже не было. Мы заехали к охране, поблагодарили от всей души. Прекраснейшие люди там работают. И отправились в Киев. Тяжело было въезжать.. Эти высотки, толпы людей, моря машин и бетон-асфальт-бетон-бетон. Как-то все это казалось таким чужим, инородным, инопланетным после диких четырех дней. И уже не хотелось ни удобной постели, ни теплого душа.. Хотелось туда.. Обратно. Там где рай. Не только карасиный, а и просто – рай для души.

Отдельное спасибо Паше Козишкурту за «пособничество»!



[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.06.2015, 10:36   #438
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
МашО - гарнО! Навіть дуже..

Одно НО - улитки: переносчик гельминтов №1 в нашем мире! Не стоит их кушать, чревато..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.06.2015, 10:37   #439
complexbud
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 415 раз(а) в 122 сообщениях
подскажите, пжлст, где летом можно половить прудовую форель в радиусе 300-400км от Киева?
complexbud зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2015, 11:39   #440
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Цитата:
Допис від complexbud Переглянути допис
подскажите, пжлст, где летом можно половить прудовую форель в радиусе 300-400км от Киева?
В такую жару? В Ашане
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genic (05.06.2015), Саша В. (04.06.2015)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua