Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.02.2009, 15:58   #221
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
все выложу в понедельник сегодня уже не успею , дома интернета нет , а вот в понедельник все подготовлю и выложу
валерий зараз поза форумом  
Старий 06.02.2009, 17:33   #222
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Все работает))) от 1,2 вольт(аккамулятор) до 3-х вольт(страдает регулировка частоты), подробности не расписывал. потому как в нете есть., реле перематывал - самая муторная часть, т.к. мотал виток к витку по возможности (РЕС22 мин 12+-1,2в арт.РС 4.523.023-01/05/11), 1 реле порядка 2-3часов(но провод не ПЕЛ 0,4 - не нашел, а ПВЕЛ 0,33 как и указал)) пробовал от минипальчика - фурычит, но сильно падает вариативность амплитуды/пропадают низкие частоты, подозреваю что и время работы уменьшается, но в общем работает устойчиво, частота как и описана в нете от 1-1,5 гц до очень быстро. конструкция была выбрана из-за простоты. ( пробовал схему на транзисторах 816 и 3102 - не понравилась , нет низких частот и питание от 3-х вольт до 6-ти, при 9 вольтах доп.сопративление на эммитер 3102).... радиоделом не занимался серьезно, так баловался в юности. конструкцию и схемку альтернативную очень интересно. сейчас подумываю перенести батарею в карман и подключать на разьеме через рукав. в целом конструкция мне в руку лягла - неудобство только в случае замены батареи - маленькая отвертка + 2 мелких шурупа на льду в минус/ветер думаю не очень приятно, но тогда дилема - привязан к лунке.
Конструкция была воплощена в жизнь воспоминаниями детства (у однокласника видел) и безбожной ценой в магазине - 600 грн. - как результат азарт и результат, тем более что сам ловлю на мотыля, в этом году приобщался к гирлянде, но испытания на воде все равно проводится будут, дабы аппарат не постигла судьба БУРАНА (космического), а делать подобные вещи просто интересно и результат радует.
По поводу электроники - извините но это не эл.сачек, тем более не электроудочка- т.е. не оружие массового поражения или подавления воли рыб(эл.сачек) и даже не драч, если отказатся от таких удочек то надо быть последовательным - отказаться от: катушек / эхолотов / GPS / электро и бенз. двигателей / продвинутых прутов и воблеров/блесен, вернуться к можевельнику+конскому волосу+костяным крючкам - все натур продукт вконце концов - только руками - и тогда все будет честно - мы умнее а рыба в своей среде, причем мы(т.к. умнее) зимой без гидрокостюмов))) но зачем тогда прогресс?? и где тогда удовольствие будет?)))))

ИМХО и без претензий/наездов.

С уважением.
mp_ зараз поза форумом  
Старий 06.02.2009, 17:35   #223
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
кстате, перед этим пробовал на эл.движке сидюка нерабочего с экцентриком от кроны((( при всей простоте не жизнеспособно и действительно не устойчиво)))
mp_ зараз поза форумом  
Старий 07.02.2009, 11:44   #224
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
была заморочка по хлыстикам мягким, прочитал тему, попробовал текстолит печатных плат 2 мм(был) согнал на конус, дома понравилось, вопрос к тем кто пользовал на минусе - не трескается? и до каких температур пробовали.

С уважением.
mp_ зараз поза форумом  
Старий 07.02.2009, 12:07   #225
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
еще может кому будет интересно...
кивки делаю из рентгеновской пленки + кембрик( для отверстия под пропуск лески) + силикон ( тот что застывает в носике балонов силиконовых). весьми удобно , отверстия предварительно пробиваю заточеной спицей или шилом круглым прямым - это под хлыстик и кембрик, под кивок плоской часовой пружиной от покупного кивка.
ЗЫ: звучала информация по поводу промежуточного отверстия под леску на кивках - Щербаковы категорически против - аргументы : нарушается строй кивка(ослабление в месте отверстия, уменьшение поперечной площади сечения), на удочке "их" кострукции "фрикцион" не сработает, при сматывании лески повышается усилие - доп. сопротивление на дополнительных перегибах лески о кивок в отверстиях.

С уважением.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.JPG (273,9 КБ, 454 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.JPG (242,3 КБ, 398 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.JPG (216,8 КБ, 397 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.JPG (285,4 КБ, 455 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.JPG (216,1 КБ, 400 переглядів)
mp_ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sasha_K82 (15.01.2015)
Старий 07.02.2009, 12:28   #226
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
о мормышках...
попробовал делать такие, комменты/отзывы/советы приветствуются

левые легкие планирую на гирлянду или бегающую на блесну/мормышку
проволочные из меди левые проволочки из проволоки 0,0.... - затрудняюсь с диаметром, катушки индуктивност/реле, правые проволока 0,9/0,6 исходники теже, правые паяные плстинки из фольги печатных плат и мормышки гвоздики пластинки контактные из сломаной выдвижной антенны приемников, крючки гамики, овнеры и все что было под рукой тонкое по возможности и острые обязательно. Стоит ли проволочки пропаять или оставить как есть? на будут ли ржаветь крючки в непропаянных, сама проволока в лаке за неене страшно.
И вопрос по яйцам - какой оптимальный размер петли (в см в высоту/диаметр) и диаметр лески, у меня высота от 2-3 см до 4-5 см и леска 0,2-0,35 в зависимости от груза/диаметра ушка крючка.

С уважением.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 6.JPG (390,8 КБ, 600 переглядів)
mp_ зараз поза форумом  
Старий 09.02.2009, 12:20   #227
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
я в прошлом году перепробовал много вариантов этой удочки , но этот самое то ,согласно расчетам работает от кроны около 5 часов, но на практике не пробовал ни разу высодить батарейку , так как ловлю в основном рукой, тока когда перестает клевать достаю электронную , в итоге одной батарейкой ловил всю зиму
валерий зараз поза форумом  
Старий 09.02.2009, 12:44   #228
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Я б реле переместил в коллектор транзистора. Ему б легче открываться стало.

Конденсаторы на танталовые заменить, размер поменьше будет. Да и неэлектролиты на такую ёмкость вроде тоже есть.
RUS зараз на форумі  
Старий 09.02.2009, 13:06   #229
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос к Валерию
нет ли печатной схемы (на плате) как удобней разместить все детали и пополнее схему (не электронщик) куда плюс - на обмотку реле или то что обозначено как Р-питание? на реле дописано 50 - это концовка артикула релюхи?, минус я так понимаю на реле. Интересна конструкция в плане замены батарейки..

С уважением.
mp_ зараз поза форумом  
Старий 09.02.2009, 13:31   #230
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я б реле переместил в коллектор транзистора.
+ диод в обратном включении паралельно обмотке реле
Michael зараз поза форумом  
Старий 09.02.2009, 13:47   #231
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере - и места занимать меньше будет + возможность запрограммировать множество вариантов игры. Вообщем поле для экспериментов широчайшее, только вот вопрос: есть ли в этом смысл?
Michael зараз поза форумом  
Старий 09.02.2009, 14:36   #232
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
+ диод в обратном включении паралельно обмотке реле
Не возражаю.
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере.
С дисплеем!
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
возможность запрограммировать множество вариантов игры.
И пропилками!
RUS зараз на форумі  
Старий 09.02.2009, 16:17   #233
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере - и места занимать меньше будет + возможность запрограммировать множество вариантов игры. Вообщем поле для экспериментов широчайшее, только вот вопрос: есть ли в этом смысл?
а Зачем?
конструкция сведена к минимуму элементов , минимуму затрат и максимуму эффективности ,
диод ненужен так как это не обмотка возбуждения ДПТ где наводится 1000 вольт при отключении , конденсаторы менять смысла нет , танталовые дороже стоют,
на схеме Р-это плюс батарейки он же припаивается к 14-й ноге микрухи
минус припаивается на вывод катушки реле и 7-ю ногу микрухи, все спаивается навесом на микросхеме, лишние ноги микрухи откусываются и это все дело заливаем силиконом
по поводу артикула реле , я не углублялся , название есть и хорошо, крону взял проверил на рынке чтоб надежно втягивались и делов то,
тока реле необходимо разобрать удалить контактную группу, и переместить пружину ближе к катушке для уменьшения габаритов всего корпуса
а на счет что то чем то заменить и что куда переместить дело лично каждого , я для себя сделал законченную конструкцию, которая меня вполне устраивает, незаменимых елементов нет, каждый будет подбирать из того что есть , можно подобрать аналоги, пробуйте контсрукция до безобразия проста и эффективна, на данный момент ничего лучшего не придумал , да и не видел
валерий зараз поза форумом  
Старий 12.02.2009, 22:14   #234
BigBen
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: Харьков, ХГ иженеГр :)
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Прошу прощения , что-то я протормозил, никак не могу увидеть схему, которую все обсуждают в деталях. Вроде обещали выложить в понедельник... Или обсуждают что-то другое...? Хочу увидеть все
BigBen зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 08:48   #235
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
сообщение со схемой я удалил, так как тут меня несколько раз упрекали что существует интелектуальная собственность, значит как все так и я, вот
а если интересует на мыло вышлю, давай мыло,
а вообще можно готовые удочки бартеронуть на вобы , итересуют чабики
валерий зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 13:44   #236
ДУРАК
 
Реєстрація: 30.07.2007
Звідки Ви: КИЕВ.БЕЗРАБОТНЫЙ. И ВСЕ ТАКОЕ.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ВАЛЕРА, СБРОСЬ ПОЖ-СТА,СХЕМУ НЕ СОЧТИ ЗА ТРУД.SALLM@ MAIL.ru
ДУРАК зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 13:48   #237
ДУРАК
 
Реєстрація: 30.07.2007
Звідки Ви: КИЕВ.БЕЗРАБОТНЫЙ. И ВСЕ ТАКОЕ.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А, ЛУЧШЕ СБРОСЬ НА МЫЛО ВСЕ О ЧАБИКАХ КАКИХ И СКОЛЬКО.ЛАДЫ?
ДУРАК зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 13:55   #238
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
сообщение со схемой я удалил, так как тут меня несколько раз упрекали что существует интелектуальная собственность, значит как все так и я, вот
а если интересует на мыло вышлю, давай мыло,
а вообще можно готовые удочки бартеронуть на вобы , итересуют чабики
Ну не стоит так горячиться. Схемы генераторов на инверторах есть в любом справочнике по цифровым микросхемам. Вряд ли они представляют какую-то интелектуальную ценность.
RUS зараз на форумі  
Старий 13.02.2009, 15:30   #239
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
результаты испытаний электронной удочки питерской схемы(на двух транзисторах МП...)
исходно аккамулятор GP NiMn 1,2V 600mAh, фотографии мыши были ранее, длина шестика от реле 23см (плечо)материал - кончик телескопа, вроде графитовый, леска 0,1(по упаковке), мормышка муравей средний (вес не знаю) свинцовая, 3,5 мм диаметр в месте отверстия с мелкой биссеренкой свободной на цевье, кивок ренгеновский вынос 9 см, заданы были: амплитуда шестика 8-9 мм в месте крепления кивка, спуск лески около 1,0 м, частота колебаний шестика макс по конструкции прибл 9-11Гц(на глаз), на мормышке получено высокочастотное колебание амплитудой 1-1,5 мм по вертикали, в тех же пределах бегала биссеренка по цевью ( замечено что при уменьшении частоты хлыста резистором амплитуда мормышки возростала и появлялись раскачивания относительно гориз.оси перпендикулярно плоскости симметрии мормышки-крючка (подобие качели)), колба с водой 70 см-глубина погружения мормышки, вода из крана отстоянная под полив цветов
итого получено 4 часа непрерывных колебаний устойчиво и еще полчаса сравнительно устойчивых ( один неритмичный кивок в 2-3 секунды (непостоянно)) после чего требовался новый аккамулятор, на батарейке 1,5В играло веселее, но ее не садил, т.к. аккамулятор в моем случае интересней (комплект 2 шт+ один на 2100 мАн- надо будет на нем попробовать)
от таке))
С уважением.
mp_ зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 15:42   #240
mp_
 
Реєстрація: 04.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
и вдогонку тем кто заинтересовался схемкой на микрухе,
поинтересовался РЭК 29 по артикулам:
*"+4.501.560(без доп.артикула) - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпуск.0,6В
*"+4.501.560- 04 - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпускания 0,6В
*"+4.501.560- 01 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В
*"+4.501.560- 05 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В

вопрос к Валерию, микросхема по напряженю срабатывания параметры? - ВОПРОС СНЯТ - по справочнику миним. напряжение срабатывания 4,2 В - хорошо что крона в большую мышь влазит))) .
С уважением.
mp_ зараз поза форумом  
 

Мітки
блесна из ложки, зимняя удочка, кивки из кабаньей щетины, кивки из пленки, кивок из часовой пружины, кулибин, литые балансиры, литьё балансиров, оса своими руками, паяная блесна, паяная мормышка, пробковая рукоятка, проволочка, пружинный кивок, самоделка, самодельная жерлица, самодельная удочка, самодельная щуковка, самодельный балансир, самодельный бокоплав, самодельный кивок, удочка для гирлянды




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua