Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.01.2011, 15:30   #121
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Радиоволнорез Переглянути допис
..........Личности с такими "передовыми" (в некоторых местах) взглядами стОит пойти дальше и забыть навсегда "америкосовские" слова Evinrude, Mercury и проч.и проч., которые для иных, наверное, менее прогрессивных, являются нарицательным эталонов надёжности конструкции и качества изготовления.........
Я собственно, не бросил не одного камня в сторону бывшей корпорации "OMC", а говорил исключительно о "тупых" американских потребителях, которые наверняка своими глупыми вопросами вынудили одного из продавцов выложить подобную информацию о расходе. У нас к сожалению тоже полно людей, непонимающих, почему у автомобилей расход топлива указывают, а у подвесных моторов нет.
Для адекватного ответа на такой вопрос, необходимо каждому потенциальному покупателю водной техники объяснять азы физики и гидромеханики. Затем, когда человек поймёт, что это не просто, держа, в голове целую кучу примеров с комплектами максимально подходящими данному человеку озвучить какой расход топлива можно ожидать от, обсуждаемого, комплекта.
Как вывод, считаю, что только лень продавца, объяснять каждому о расходе, может оправдать появление таблицы расхода. Это может привести к ещё большему количеству вопросов, типа почему не соответствует расход
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:30   #122
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ты выпади за борт на скорости 40 км/ч, и поймёшь яйцами какая вода твёрдая и не комфортная на этой медленной скорости.
Думаю, если вылететь с авто на такой скорости, то последствия будут куда хуже
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:33   #123
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Думаю, если вылететь с авто на такой скорости, то последствия будут куда хуже
Поверь, не хуже я пробовал и не однократно, и на более высокой скорости (в виду занятий карингом)
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:37   #124
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Как вывод, считаю, что только лень продавца, объяснять каждому о расходе, может оправдать появление таблицы расхода. Это может привести к ещё большему количеству вопросов, типа почему не соответствует расход
Я так думаю, что эти данные расхода топлива даны при паспортных максимальных оборотах мотора, при максимально открытой дроссельной заслонке и при стандартном винте. Соответственно Если нет перекрута и газ выкручен на полную, то расход будет именно как в таблице.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:35 ----------

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Поверь, не хуже я пробовал и не однократно, и на более высокой скорости (в виду занятий карингом)
То есть вы хотите сказать, что выпасть на скорости 40км\час об асфальт не хуже, чем выпасть на той же скорости в воду???
Жжёте
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 06.01.2011, 15:44   #125
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я так думаю, что эти данные расхода топлива даны при паспортных максимальных оборотах мотора, при максимально открытой дроссельной заслонке и при стандартном винте. Соответственно Если нет перекрута и газ выкручен на полную, то расход будет именно как в таблице.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:35 ----------


То есть вы хотите сказать, что выпасть на скорости 40км\час об асфальт не хуже, чем выпасть на той же скорости в воду???
Жжёте
Проблема в том, что винт не может быть "стандартным", он должен быть подобранным (это тоже необходимо объяснять). И даже при этих условиях, глобально догружаем или полностью разгружаем лодку и усё, привет цифрам.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я так думаю, что эти данные расхода топлива даны при паспортных максимальных оборотах мотора, при максимально открытой дроссельной заслонке и при стандартном винте. Соответственно Если нет перекрута и газ выкручен на полную, то расход будет именно как в таблице.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:35 ----------


То есть вы хотите сказать, что выпасть на скорости 40км\час об асфальт не хуже, чем выпасть на той же скорости в воду???
Жжёте
Я ж говорю, я пробовал. В нормальной амуниции ничего страшного и достаточно безопасно, в отличие от воды, где от удара можно потерять сознание и банально утонуть.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:51   #126
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Или я чего-то не понимаю или вы меня не поймёте.
Имеем мотор. У него макс. обороты 5500 на полном газе.
Вопрос. (Положа на загрузку, волны, глисс и тп...) Выкручиваем газ на максимум, получаем обороты 5500. Каким образоми при выше приведенных параметрах, мотор может "высосать" больше бенза, чем по паспорту???

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------

Максимальный расход в час может увеличится только в одном случае - перекрут(неисправный мотор рассматривать не будем )!!!
Во всех остальных случаях расход может только уменьшится.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:11   #127
newfisher
 
Реєстрація: 09.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не знаю, но чисто теоретически может так: чтобы раскрутить винт до 5500 оборотов в пустой лодке надо впрыснуть в камеру сгорания меньше топлива. а при загруженной увеличивается сопротивление обтекания водой лопастей (ну типа в вязкой жидкости и не вязкой) и впрыскивается больше горючки?
newfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:12   #128
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Или я чего-то не понимаю или вы меня не поймёте.
Имеем мотор. У него макс. обороты 5500 на полном газе.
Вопрос. (Положа на загрузку, волны, глисс и тп...) Выкручиваем газ на максимум, получаем обороты 5500. Каким образоми при выше приведенных параметрах, мотор может "высосать" больше бенза, чем по паспорту???

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------

Максимальный расход в час может увеличится только в одном случае - перекрут(неисправный мотор рассматривать не будем )!!!
Во всех остальных случаях расход может только уменьшится.
Действительно, я чёт не подумал. При максимально открытой заслонке, удержание определённых оборотов это уже достаточный показатель нагрузки двигателя. Другой вопрос как этого достичь.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:17   #129
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Действительно, я чёт не подумал. При максимально открытой заслонке, удержание определённых оборотов это уже достаточный показатель нагрузки двигателя. Другой вопрос как этого достичь.
Ну это другой вопрос
А так над мотором и лодкой можно работать только в сторону уменьшения расхода - подбирая винт, геометрию и размеры лодки и тп... но максимальный расход превысить не удастся без перекрута(как бы мотору небыло тяжело, он от этого только грется сильнее будет).
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:18   #130
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від newfisher Переглянути допис
Не знаю, но чисто теоретически может так: чтобы раскрутить винт до 5500 оборотов в пустой лодке надо впрыснуть в камеру сгорания меньше топлива. а при загруженной увеличивается сопротивление обтекания водой лопастей (ну типа в вязкой жидкости и не вязкой) и впрыскивается больше горючки?
Ууу, не трогайте хоть эту тему. Ща мы углубимся в конструкцию управления инжектором и зависимостью изменения расхода от плотности (солёности) воды
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:20   #131
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від newfisher Переглянути допис
Не знаю, но чисто теоретически может так: чтобы раскрутить винт до 5500 оборотов в пустой лодке надо впрыснуть в камеру сгорания меньше топлива. а при загруженной увеличивается сопротивление обтекания водой лопастей (ну типа в вязкой жидкости и не вязкой) и впрыскивается больше горючки?
Кем впрыскивается? Там же турбины нет..

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ууу, не трогайте хоть эту тему. Ща мы углубимся в конструкцию управления инжектором и зависимостью изменения расхода от плотности (солёности) воды
А я уже давно заметил, что любая тема такого плана волей-неволей скатывается к обсуждению скоростей и расхода топлива, причём независимо от того как она начиналась..
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:24   #132
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ну это другой вопрос
А так над мотором и лодкой можно работать только в сторону уменьшения расхода - подбирая винт, геометрию и размеры лодки и тп... но максимальный расход превысить не удастся без перекрута(как бы мотору небыло тяжело, он от этого только грется сильнее будет).
К общему удовольствию, если соблюдены рекомендуемые обороты, то мотор и греться не может начать (если не поломка).
А вот если рекомендуемые обороты недостижимы, то перегрев обеспечен.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 16:52   #133
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Я извиняюсь, что отвлекаю от дискуссии, но мне вот кажется, что таблицы с расходом, необходимы, для расчёта количества топлива, которое необходимо взять с собой в путешествие, особенно когда нет мест для заправки. Вот в этом случае именно максимальные цифры рулят.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 18:48   #134
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я извиняюсь, что отвлекаю от дискуссии, но мне вот кажется, что таблицы с расходом, необходимы, для расчёта количества топлива, которое необходимо взять с собой в путешествие, особенно когда нет мест для заправки. Вот в этом случае именно максимальные цифры рулят.
Безусловно, запас хода крайне важен, но его необходимо будет прикидывать, исходя, опять же не из табличных данных, а отталкиваясь от реального расхода каждого конкретного комплекта. Наверное бессмысленно таскать с собой лишнюю канистру да ещё и при ограниченном пространстве в лодке. А если рассчитываешь топливо не на один день, а на неделю, то этих лишних канистр может оказаться не одна
Так, что расход своего комплекта действительно нужно знать, причём учитывать режим, в котором планируется передвижение.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 20:35   #135
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Поверь, не хуже я пробовал и не однократно, и на более высокой скорости (в виду занятий карингом)
Стесняюсь спросить - что такое каринг? и правда - что вам на асфальт падать - не так больно как на воду?

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:28 ----------

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Поверь, не хуже я пробовал и не однократно, и на более высокой скорости (в виду занятий карингом)
Стесняюсь спросить - что такое каринг? и правда - что вам на асфальт падать - не так больно как на воду?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 20:51   #136
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Имхо это оЧепЯтка - картинг
А чтобы не терять сознание -аварийная чека и спас-жилет должны быть обязательно!

Востаннє редагував C-ZAR: 06.01.2011 о 20:57.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 21:12   #137
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
картинг

Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Стесняюсь спросить - что такое каринг? и правда - что вам на асфальт падать - не так больно как на воду?[COLOR="Silver"]
оЧеПяТка однако
Картинг - автомобильный вид спорта...
Падал, бывало и на асфальт и воду, обычно на асфальте безопасней...
Бывает всё гораздо жёстче чем на первых попавшихся мне фото
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01277.JPG
Переглядів: 37
Розмір:  820,1 КБ
ID:	102818   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01281.JPG
Переглядів: 35
Розмір:  750,2 КБ
ID:	102819   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01285.JPG
Переглядів: 38
Розмір:  799,3 КБ
ID:	102820  

Востаннє редагував SVS: 06.01.2011 о 21:20.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 21:23   #138
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Отделяем мух от котлет.
Есть такая величина- удельный расход топлива на 1 лс для определенных моторов и эта величина оределяется экспериментальным путем, непосредственно при разработке того или инного мотора, да еще и в лабораторных условиях, и над этой величиной ломают умы крутейшие мужи моторостроения уже более 100 лет...
Берём эту величину и множим на к-во л.с.
Потом берем и, не самым хитрым математическим способом (отниманием), узнаем разницу между измеренным расходом и номинальным. Полученное значение делим на удельный расход на л.с. и, полученные (весьма условно) л.с., отнимаем от номинала. Итоговое = среднее значение вырабатуемой мотором мощности с данным комплектом (лодка, установка мотора, вес, качество топлива итд).

К чисто гипотетическому примеру. Берем мотор 50лс с удельным расходом на л.с. в 0.25 литра в час. Ожидаемый (табличный) расход 12.5 литров в час.
Ставим мотор на лодку, путём подбора винта добиваемся "условный-оптимум" отношения скорости к оборотам и меряем расход. Получаем к примеру 10 литров в час. Создаем легенду, что мол мой мотор сверхэкономичен и жрёт всего 10 лиров в час!!! Вах.

Берём разницу (12.5-10=2.5), делим на удельный расход; 2.5/0.25=10 и понимаем, что в данном условно "опимальном" комплекте мотор на номинальных оборотах выдает 40 л.с.
И это не есть плохо, так как нагрузка на мотор меньше.
(Єто даже без учёта нелинейности зависимости оборотов от л.с.)

еще добавлю.
Скажем наш "условно оптимальный" комплект весит 450кг. По общепризнанной теории одна л.с. поднимет на глисс 25кг веса. Тоесть в таком весе 18 л.с. уходят на вес самой лодки с бебехами и содержимым, 22 силы на достижение определенной скорости. Скорость данного "условно оптимального" комплекта можно увеличить, уменьшив потери на вес (т.е. основательно похудеть или выкинуть из лодки часть хлама) или поменяв те или другие показатели корпуса самой лодки (к примеру добавить реданов, помыть днище...итд

ЗЫ.
Данные феномены разности расходов хорошо наблюдаемы на мобильных комплектах (скажем 15 сил на гуандоне и 15 сил на протезе ако два разных мотора)
ЗЫЫ. У моей машины 245лс, а расход 12.5 литров в час при скорости 100(а по номиналу должен быть все 60!!!). Это все по тому, что машине в среднем хватает 50л.с. для этой скорости!
Скажете, что мол обороты меньше, чем у мотора, так я и мотор лодки или машину могу раскрутить еле еле нажав на педать газа или подав дросель без нагрузки. Так что есть не линейная зависимость оборотов от л.с. которую ВСЕГДА надо учитывать при обсуждении вопросов о расходах.

ЗЫЫЫ. У Моего хорошего друга на Москве-2 с ныне украденным мотором, Хонда 90, бака в 60 литров хватало на 10 моточасов по одометру. Сверхэкономичный мотор, скажете вы??? Нет, в его стиле управления лодкой, мотору хватало в среднем 24 л.с. для достижения требуемой от него задачи.

Полемика про Сузу 140 с расходом в 18 литров достаточно реальна, если учесть, что 18 литров в час это около 70 л.с. и пусть лодка весит 900 кг!!! на неё саму уйдет 36 сил, а остальные 34 дадут скорость!

Прошу Ув. Модераторов забить сею инфу в мемориз (ЧаВо) для фьюче референс пёрпосес (Майбутніх посилань).

Востаннє редагував comrad600: 06.01.2011 о 21:59. Причина: (с) С600
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 21:39   #139
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
ЗЫ.
Данные феномены разности расходов хорошо наблюдаемы на мобильных комплектах (скажем 15 сил на гуандоне и 15 сил на протезе)
ЗЫЫ. У моей машины 245лс, а расход 12.5 литров в час при скорости 100(а по номиналу должен быть все 60!!!). Это все по тому, что машине в среднем хватает 50л.с. для этой скорости!
Ещё один "заблукавший"
Ещё раз повторю.
Вы опять делаете очередную ошибку - если газ на максимум и обороты при этом максимальные паспортные , то вот он и есть максимальный расход топлива, а подбором винта, корпуса, загрузки и тп.. вы не снижаете максимальный расход, т.к. это величина постоянная(если не будет перекрута), а увеличиваете скорость и уменьшаете время прохождения пути.
Улавливаете разницу - максимальный расход и скорость... скорость и максимальный расход..
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 22:01   #140
newfisher
 
Реєстрація: 09.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Проведем (следуя Эйнштейну) мысленный эксперимент.
Опускаем мотор в бочку с вязкой жидкостью (намного чем вода). Полный газ. Максимальное количество оборотов винт естественно не набирает. Скорость движения - ноль (ибо в бочке стоит). Какой будет расход?
newfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua