Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.03.2010, 20:02   #21
Жэка
 
Аватар для Жэка
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Джипер Переглянути допис
Спасибо за ссылку! Внимательно почитал.То что мнения двоякие это понятно,у каждого свой комплект плавсреств.Монокрыло мне нравится внешне более всех.Только местные магазины делают 100% накрутки и цена доходит до абсурда.Такое как на фото 200й модели стоит 1550 грн.Наверно надо искать интернетпродажу.А по различным моделям собрал вот такие варианты...некоторые можно вырезать самому
Тут есть на любой вкус, и цены поприятней, чем у нас.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]+
Жэка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2010, 20:37   #22
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Помнится когда я ставил они были не менее 60 долл ( по курсу 5). Самое дешевое пришло по какому-то каталогу из Штатов. Одно было куплено в Москве в каком-то супер-пупер ( по количеству предложений) магазине активного отдыха, остальные были приобретены уже здесь. Stingray Hydrofoil ставил на Сузуки-6, только доработать пришлось немного по посадочному месту.
Кстати... скорости крылья не добавят, скорее уменьшат. В "Катерах" были тесты крыльев где-то год назад.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2010, 15:44   #23
tru2
 
Реєстрація: 05.10.2009
Звідки Ви: г.Ровно,предприниматель
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Помнится когда я ставил они были не менее 60 долл ( по курсу 5). Самое дешевое пришло по какому-то каталогу из Штатов. Одно было куплено в Москве в каком-то супер-пупер ( по количеству предложений) магазине активного отдыха, остальные были приобретены уже здесь. Stingray Hydrofoil ставил на Сузуки-6, только доработать пришлось немного по посадочному месту.
Кстати... скорости крылья не добавят, скорее уменьшат. В "Катерах" были тесты крыльев где-то год назад.

А можно немного подробней об эффекте Stingray Hydrofoil на Сузуки-6?
tru2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2010, 19:32   #24
Джипер
 
Аватар для Джипер
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Кременчуг, предприниматель
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Жэка Переглянути допис
Тут есть на любой вкус, и цены поприятней, чем у нас.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]+
Смотреть и смотреть... только цены ТАМ а мы ЗДЕСЬ!
Джипер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2010, 19:37   #25
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Да я их не себе ставил... Помнится что владелец говорил что без крыльев его кондом за собой тянул воду и на полном газу на глиссирование не выходил ( при определенной нагрузке лодки), а потом начал выходить на 2/3 газа и после выхода устойчиво глиссировать на 1/2... ну что-то типа этого... не помню уже, года 3 назад было. Единственное неудобство - перевозка, мотор перевозится горизонтально ( румпелем вниз, как при откидке мотора на транце) между передним и задним сиденьем.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2010, 18:04   #26
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Уважаемые господа!
Где-то у нас уже упоминал, что "Колибри КМ-300" плоскодонную, под "Ямахой-2", при помощи двух доработок запускал в глисс. Сейчас на "мотолодке" прочёл - ещё парнишка добился того-же эффекта. Интересно ещё и потому, что моторчик у него такой-же, и форма крыла оч. похожа на ту, что я делал себе. Там в обсуждениях они его слова ставят под сомнения. Специально "региться", чтобы его поддержать не стал, да и тема закрыта. Но у нас тоже мне не поверили. К сожалению (нет, скорее к радости - потому, что теперь крейсер побольше) "Колибри" у меня уже нет, а моторчик остался. Так я вот о чём - одним из залогов достижения успеха на плоскодонных, сланевых лодках есть обязательное мероприятие - замена слани. Без этого никак. "Штатные" узкие, поперечные полоски бакелитки никак не устраняют поигрывания (мягко сказано) дна лодки. Чуть больше газу и под транцем в дне выдувается пузо - мама не горюй. При этом не важна толщина фанеры из которых слань выполнена. Будь она хоть из 20мм. фанеры - работает скорее как складывающаяся ширма, а не как "ужесточитель" дна. Мотор сразу за транцем "роет яму", а уже в 70-80 см. от него струя выскакивает на поверхность. (к этому моменту я вернусь ниже). Иссессно это тормозит процесс. Если-бы моторчик таил в себе хотя-бы 5 л.с. човнык стремился-бы стать на "кобру", а под "двоечкой" тяжеловат.

Без крыла имел проблему - подхват воздуха. Транец (не помню паспортную высоту) подрезал трижды по 3 sm. В результате выбрал ровно на высоту пачки сигарет.

Из широко известной в строительных тусовках фанеры QSB (12mm.) вырезал два "вкладыша" на дно лодки. Один от транца до середины а второй от середины до носового сужения. (Там тоже свои моменты были - если кому интересны подробности изготовления и промеров - расскажу отдельно) В нос резать не стал - у "Колибри" он ощутимо приподнят над водой. Не стану подробно описывать все преимущества, скажу лишь, что с такими вкладышами два взрослых дядьки могут в лодке на воде стоять спокойно и уверенно.

Долгими зимними вечерами перечитал в НЕТе уйму инфы про эти самые крылья. При чём отзывов "+" и "-" одинаковое кол-во...
На работе, из нерж. соорудил накладку. И вот тут начались танцы с бубном вокруг костра.
Во первых пришлось восстанавливать высоту транца. При этом памятуя, что мотор воздух подхватывал, тоже в три этапа с последующими испытаниями поднимал. Вышел снова на паспортную высоту, но проблема с воздухом не вернулась (слава Богу). И уже потом "игрался" с углом на струбцине. И она таки выскочила на поверхность!!! При этом совсем пропало "подкапывание ямы" под транцем, а "гребень" уже не выскакивал сразу за кормой, а водичка прорисовывалась ровным, узким шлейфом метра на 3-4 за лодкой. Конечно это был не "ласточкин" полёт, но на мелкой волне и против ветерочка я чётко чувствовал, что "еду телегой по брусчатке" а не "горну воду поперёд себя". Эффект сохранялся и когда на переднюю баночку усаживал покатать дочь-третьеклассницу. А уже с её дружком-соседом не работало...

Появились и некоторые проблемки:
- при резких изменениях курса обороты "взлетали" а лодка "сваливалась" с глисса в водоизмещающий. Я потом вычислил почему.
- "сапог" ямашной двойки выполнен таким образом, что сразу над стандартной антикавитационной плитой он уже имеет форму трубы - обтекаемость плохая. Из-за этого по бокам упомянутого сапога выскакивают два фонтана, победить которые не смог. Была мысль из тонкой нерж. выполнить некий обтекатель на сам сапог, но руки не дошли...

Так я хочу таки "зафиналить":
Не знаю как там ведут себя "кастрюльки" под моторами от 15 и выше с упомянутым девайсом, а если на плоской надувахе со стац. транцем и мотором от 2 до 5 сил повозиться, набравшись терпения, то положительный эффект обязательно будет. За лодки с навесным транцем ничего сказать не могу - там сложнее - мотор навешен нестабильно - чуть больше газюльки и его в баллон вдавливает. Сразу многое меняется и угол и высота...

А что касается природы эффекта - посмотрите на всю эту музыку "под другим углом":
Согласно законов аэро и гидродинамики - максимальное усилие и водяной и воздушный винты создают на крае окружности, в то время, как штатная антикав. плита накрывает только половину диаметра винта.
При чём что интересно, что "закон половины" выдержан у всех моторов - как фирменных, так и старых совковых. Что получаем в результате - выбрасываемая винтом струя воды по пути наименьшего сопротивления (в нашем случае - плотности) стремится выскочить наверх, тем самым ослабляя усилие, сообщаемое лодке. Накрыв винт плитой бОльшего, чем он диаметра мы как-бы направляем выброс, не даём ему возможности бесполезно выскочить на поверхность. Подчеркну - это мой субъективный вывод, подкреплённый опытами с надувной плоскодонкой и моторами не более 8 сил.
Так что крылышко это эффективно работает, но требует индивидуального подхода и "тонкой настройки". Тут не проходит вариант - "... купил фирмУ, поставил и счастлив..." Порой критически важными могут оказаться 5-10 мм. И по большому счёту - само крыло не есть панацея...
На дюрале, скорее всего, работают уже (а точнее ещё) и другие силы и условия. Тут уже наверное имеют значение всевозможные фокусы с проточенными бороздками, подгибами, углами, и конечно-же бОльшие обороты мотора - отдельная тема - к ней вернусь, потому, как есть ещё о чём рассказать.
Это уже свежая история с "Ветерком-8" и килевой лодкой Captain 410

Ого наваял...

Востаннє редагував D.J.Owl: 06.09.2010 о 22:58.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
POZITIFF (14.10.2010), VITALIK BALINSKIY (29.10.2010), VLG (04.01.2013), Косяченко Александр (27.01.2015)
Старий 28.09.2010, 18:34   #27
comrad20
 
Реєстрація: 08.08.2010
Звідки Ви: Kremenchug
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Такой гидрофоил для 5-50 лошадок можно сделать за 400 украинских денег.
Ускоряет и облегчает выход на глиссер, при этом экономит топливо на 10%, но в итоге потеря скорости на пару км.
Себе поставил на 30-ку, доволен, реальная экономия. За скорость не парюсь, на весь газ никогда не катаюсь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный.JPG
Переглядів: 435
Розмір:  13,1 КБ
ID:	87418  
comrad20 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2010, 20:40   #28
YMC
 
Реєстрація: 05.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad20 Переглянути допис
Такой гидрофоил для 5-50 лошадок можно сделать за 400 украинских денег.
Такой гидрофойл, сделанный в Китае, купленный нами у греков (Лализас), стоит в Украине около 25 евро. Все заработали))) Украинские производители - жгут))) Спиненгодержатель из н/ж от местного производителя 40 долларов - китайский 25.... уже в Украине)
Сори, если кого обидел...
YMC зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2010, 21:11   #29
comrad20
 
Реєстрація: 08.08.2010
Звідки Ви: Kremenchug
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від YMC Переглянути допис
Такой гидрофойл, сделанный в Китае, купленный нами у греков (Лализас), стоит в Украине около 25 евро. Все заработали))) Украинские производители - жгут))) Спиненгодержатель из н/ж от местного производителя 40 долларов - китайский 25.... уже в Украине)
Сори, если кого обидел...
Ни кто и не собирался зарабатывать. У нас в Кременчуге такой фоил стоит 540 грн. Мне самому притащили с Лейпцига за 350. Если есть возможность взять за 25 евро, то у меня товарищ хочет себе такой на 30ку сузу, напиши в личку.
comrad20 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2010, 21:52   #30
Джипер
 
Аватар для Джипер
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Кременчуг, предприниматель
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Всем спасибо за высказывания по поводу крыльев для мотора.Не так давно в экплуатации у меня надувас 330 с килем и SAIL 15 2 т и понимаю я что гидро крыло такому комплекту не нужно. Несколько секунд и уже на глиссере.А предыдущая хонда 9.5 4т еле еле вытягивала двоих и то через сек 20.Ей было прикручено самодельное крыло и это дало ей некоторый толчек на старте и сократило выход на глис до10 сек.Поэтому мораль: хорошо когда есть в запасе достаточное количество лошадок.Слабоват мотор- меняйте на более мощный и не парьтесь
Джипер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.J.Owl (01.10.2010), evm (01.10.2010), VITALIK BALINSKIY (29.10.2010)
Старий 01.10.2010, 01:46   #31
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Джипер Переглянути допис
....у меня надувас 330 с килем и SAIL 15 2 т и понимаю я что гидро крыло такому комплекту не нужно...
Ой не спеши...
Дело ведь совсем не в том ЗА СКОЛЬКО СЕКУНД выходит твой "крейсер" в глиссирующий режим. Справа в том, что с помощью крыла (применяя на надувахе) можно жалеть мотор - без крыла, даже под SAIL 15\2 т. лодку в скольжении ты держишь при 4\5 газа, а с крылом в 3\4. Мелочь, но приятно тебе и чуть-чуть, но ЛЕГЧЕ мотору, а значит и ресурс рабочий ему увеличивается...
Просто в который раз (разгоняя в режим очередную надуваху) убедился, что для "некастрюль" в настройке\навешивании\заглублении мотора важен каждый сантиметр, в том числе и плита, облегчающая работу мотора - но только в том случае, если повозился\подобрал\выбрал лучший из вариантов...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
VITALIK BALINSKIY (29.10.2010)
Старий 01.10.2010, 19:37   #32
Foxik
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
крылья

У меня на сузе 30 сил 2т стоят такие ( лодка Обь-1) выход на глис моментальный и управляемость лучше и подхватов на резких поворотах стало меньше...
Foxik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (01.10.2010)
Старий 01.10.2010, 21:29   #33
макс2
 
Реєстрація: 08.02.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 22
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Южанка-2, ямаха-40(2такта). - покатался с крылом один сезон.СНЯЛ нафиг! - Скорость ниже, расход больше, управляемость - такая-же. Один плюс - выход на глис быстрее.(на пару секунд).
макс2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2010, 16:05   #34
SSSlava
 
Аватар для SSSlava
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 165 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від макс2 Переглянути допис
Южанка-2, ямаха-40(2такта). - покатался с крылом один сезон.СНЯЛ нафиг! - Скорость ниже, расход больше, управляемость - такая-же. Один плюс - выход на глис быстрее.(на пару секунд).
А с прохватами на поворотах как? У меня цепляет в поворотах. Думал пробовать ставить с целью полечить.
SSSlava зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua