Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.04.2006, 19:05   #181
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Доклад по первому опыту «забивания шара».
Купил шар диаметром 38 см ( средний из имеющихся в маге около 4 дол.). Все таки оказался не резина , а тягучий и прочный пластик. Вначале сунул его в носовой отсек –там есть ограничение первой шпангоутной рамкой и стал дуть автонасосом. Долго, но он там устроился вроде принимая форму отсека. Правда, попер наружу из шпангоутн. рамки, ( частично а не как набухающее тесто) но рукой уминался вполне для последующей установки фанерной заглушки – в нос перспективно!
Под слань меньшего объема. Увы, не хочет расползаться, мешают стрингеры из уголка в 15 мм и его жесткая форма, то есть он вроде не тянется, слань одной стороной закреплена, на второй я стоял. приподнимаю свободную сторону – он желает превратится в шар, а как он ведет себя под сланью –не видно . Давление при накачке манометр (грубый) автонасоса (ручного) практически не показывает. Так что можно качать вероятно больше. Вывод- при малой тягучести материала нужно брать шар максимального диаметра, тогда он займет бОльший объем не своей формы. Кстати, в длинном узковатом ведре размещается чудно. Возникла мысль под слани брать что-то типа кислородной подушки – уж она то думаю резиновая и по форме ближе (а может и пару в один подсланевый отсек) Поузнаю в аптеках.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 19:20   #182
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Ser-g Почему не вытянет маха15?
Крым-170 кг (по самому максимому), маха 45, экипаж 180 - берите на лошадь 25 -27 кг на Вашем корпусе, где в такой развесовке на силу приходиться 26 кг с малым - вполне км до 28 пойдете, а то и более. Я под ветерк 12 на казанке (110 корпус –хотя поболее ибо с песком и деревенскими мокрыми сланями и сидениями, 30кг мотор и четверо стандартных- в их числе две женщины персон = под 200кг итого 340 кг) очень уверено глиссировал на прогулке. А ведь у Вас Яма!, да и корпусок широкий!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 20:01   #183
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Юрий Юрьевич,может я невнятно выразился.но я писал,что:"я не думаю что Маха не вытянет на глис 120 кг своего веса с двумя человеками на борту."т.е думаю вытянет и притом уверенно.
По поводу непотопляемости,а не проще ли "украсть" немного пространства у бортов,используя пенопласт,а после зашить его чем - то декоративным, и площадь большая ,и водой он по любому не будет напитываться,я чесно говоря не понял ,каким образом под сланями,или под заглушкой можно проконтролировать целостность ,или степень накачки чего-то надувного,ведь их придеться жестко крепить ,что-бы надувные элементы не выпирали?
С уважением

Востаннє редагував Ser-g: 21.04.2006 о 23:42.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 22.04.2006, 06:52   #184
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Ser-g

Прошу извинить за невнимательность к тексту. По пенопласту. В этой общалке я говорил о гигроскопичности пенопласта под сланями и думой о размещении его по бортам в закрытых (не герметично) полостях. Это технологически сложнее чем идея надувных подсланевых емкостей ( слани уже есть и крепить их несложно замками) а я уже оценил простор в кокпите (использую раскладные кресла, свободно перемещающиеся по ровному сланевому дну) для рыбацких утех. Второе – полагаю, что все мы здесь не потребители существующего, а имеем некое хобби усовершенствовать, придумать ( и дай Бог, реализовать замысел), сделать под индивидуальные запросы. На мой взгляд, идея с надувными полостями могла бы стать достаточно полезной для небольших корпусов. Контроль за целостностью надувных полостей видится задачей несложной в связи с тем, что давление в них незначительное и вывод трубок накачки, к примеру, позволил бы контролировать их надутость. Возможно придется вернуться и к пенопласту в комбинации с надувными ( в нос пробовал – очень понравилось, т.е. данные мячи хороши для кубических, недлинных цилиндрических, пирамидальных объемов). По бортам можно подобрать не только пенопласт, а и пустые пластиковые канистры простых форм – их теперь изобилие – задача максимально заполнить их формой относительно бесполезные для обитания объемы. Задача: найти негигроскопичный метод достаточно универсального ( и неэкзотического) заполнения ограниченных полостей различной формы с разумной технологией. Вспомнил, как один инженер подал идею подъема затонувшего судна с помощью подачи в его отсеки шариков для пинпонга – блестящая идея, исключающая заделку мелких отверстий при обычном методе- подачи воздуха. Можно было бы помещать шарики в пластиковую сетку и размещать в лодке, но это, понятно, дорого и неполная реализация объема заполняемого отсека. А может кто ни будь знает аналог шарикам пинпонга с меньшим размером? Ведь здесь не нужна их строгая форма и повторяемость?

Узнавал по кислородным подушкам. Давно не применяются, хотя про описаниям в подслань были бы как раз.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.04.2006, 07:13   #185
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Господа капитаны, а куда делся остальной народ из старой общалки?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.04.2006, 20:21   #186
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мужики , а кто-нибудь слышал про китайские моторы Сейл [[Ссылки только членам профсоюза. ] в Росии вроде уже есть в продаже , цена довольно заманчивая 9.9-1200,15-1250, а 4-х тактная пятнаха-1400, внешний вид , вроде ничего, интересно когда у нас появятся.


Admin comment: я подправил. Все ОК

Востаннє редагував Admin: 22.04.2006 о 20:47.
sema зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 01:45   #187
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Мужчины
Именно так большинство не есть потребителями чужого труда, эта, да и многие остальные форумы работают! Это – раз! Во-вторых – жесткие слани решают уйму проблем – целостность днища, конролируемый «подсланевый объем», эстетику и эргономику наконец! Чем заполнять сей объем - дело сугубо личное, именно поэтому, я предлагал ЮЮ написать о тенологии и главное не забыть отчитаться о результате, ибо тория без практики – что Буратино без Мальвины ( наждачной бумаги)

Идея поднятия Титаника была основана именно на шариках пинг-понга. Поверьте – полное фиаско на деле. Пластиковые бутылки – форева! Вот если бы они занимали любой геометрический о объем…
ЮЮ. Народ отдыхает, не у всех есть инет на дому…. Женя Славутич не может пользоваться ейной из-за трафика, судя по всему…
Sema.
Их по полной гоняют в России добровольцы за свои кровные, называют двиги «НеЯмаха» ибо все остальное – подлинная копия. Из услышанных проблем – не развивают полной мощности-оборотов, при этом в Украине стоят на 10-15% дешевле чем Яма. В России - в 2-2,5 раза. Отаке..

Востаннє редагував Оzzy: 25.04.2006 о 12:53.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 08:12   #188
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Да , интересно по китайцам, за бугром 4Т 40 силка - около 1300 долл, а 10 и 15 по цене 5 силок у нас. Проблема их эксплуатационных качеств, думаю не в конструкции и исполнении ( раз копия ямовской конструкции и понятно, что поршень в цилиндре не будет выполнен с миллиметровым зазором, карбюратор раз смесь дает - так и будет, искра есть – значит электроника работает и прочее). Думаю, может быть проблема с материалами – качество и износостойкость основных узлов. Китайцы любят порошковую металлургию, кто знает, может из порошка «спрессованы» и важные узлы (понятно, что не шатуны, но очень может быть что-то в редукторе). Конечно в организованном обществе можно было бы организовать экспертизу металлов изделия ( сложившись сотне потенциальных покупателей на покупку образца и за анализ) – но это увы теория, а рисковать тысячей одному любителю незачем. Если бы как с китайскими джипами – мотор на них ставиться с родины-японии, к примеру, силовая голова была ба точно собрана из ямовских деталей – я бы купил.

С шариками пинг-понга фиаско из-за давления воды на глубине, а в наших условиях эта величина принебрежима мала. Никак не определюсь с технологией, пока оборудую рундуки вдоль борта, пока верхнюю полку – в любом случае пригодиться, даже поставить стакан или червей на нее

Я понимаю, что не все ходили в общалку старую за казенный кошт (как я) – но как-то народ очень резко схлынул, может куда перебрались? Этот ресурс хорош, продуман и богат возможностями ( если даже такой сетевой кретин как я научился пользовать его сам не вызывая сотрудников-спецов). Но не настолько же он медленно работает, чтобы отсечь 90 % посещений. у меня открывается-листается довольно долго, даже сильно иллюстрированные штатовские и западноевропейские сайты работают заметно быстрее. Скорсть подключения мой комп сейчас пишет: «100,0 Мбит/сек» я не очень представляю как это относительно быстро или медленно.

Попробую вложить фото моего корпуса, может идею кто подскажет
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  корпус.JPG
Переглядів: 104
Розмір:  69,6 КБ
ID:	111  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 08:41   #189
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
еще одно фото для генерации идей

Да, форумчане, Христос воскрес!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лодка.JPG
Переглядів: 162
Розмір:  60,1 КБ
ID:	112  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 08:43   #190
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Китайские движки

Оно конечно классно что двигатель можно приобрести дешево ....
Но в первую очередь надо определиться - а где его обслуживать ? Где брать комплектующие для ремонта. Кто обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание. Я не хочу сказать что все китайское откровенное фуфло, но .... Кто его знает что случится...
Помнится кто-то из "древних домовых" угробил Джон-9.9 на первом же выезде по причине фабричного дефекта. Представьте ситуацию. и куда с этим китаем податься ? Сервиса нет скорее всего по этим двигателям

Мое мнение: не нада мудрствовать ....
Admin зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 11:18   #191
Славик
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: днепропетровск. авто мото.
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Red face

Добрый день.
Подскажите .Посоветуйте.
В магазине Мир лодок в Днепропетровске. Очень понравились надувные лодки Сузукимарине. размеры 290. 320. 360. 390. С алюминевым настилом. Очень на вид и ощупь приятные.
Сузукимарине делает Китай под флагом компании Сузуки.
У меня следуший ряд вопросов.....
1 Цель использования ---2 чел. троль. рыбалка. (Днепр. Притоки)
2 Возможность перевозки.(автомобиль.Шевроле Ласети Универсал.на крыше есть реленги) как перевозить в багажнике. крыша лодка +мотор -багажник) или прицеп ????
3 По деньгам из вышеуказоного могу позволить любое( цель максимум удобства) но вопрос в следушем .Какой подобрать оптимально двигатель. так чтоб я сам мог его .ставить. снимать. Без крана.
4 какой предпочтительно фирмы лутьше взять дв. Может есть какиенибудь супер новинки.
5 4х или 2 х тактный.
6 Может лутьше Бриг .чем сузукимарин.???
Господа.Подскажите пожалуста.
Славик зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 16:25   #192
Pavel K
 
Аватар для Pavel K
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Львів
Дописи: 210
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 167 раз(а) в 69 сообщениях
состояние винта...

Христос воскрес!

Капитаны и механики, погогите восполнить пробел в знаниях !
Еть пара вопросов - на движке Джонсон-5, 2-т, довольно поношеный винт. Имеет зазубрины на лопастях от прохода по галечному мелководью, облезла краска ну и т.д. Есть ли необходимость прошлифовать кромки и поверхность и что лучше - отполировать или покрасить? Насколько это необходимо? Достаточно ли просто снять все неровности и закруглить кромки?
на винте отлитая надпись 7.1/2ХТ (т - неразборчиво) Что это значит?


И еще просьба - если кто имеет инфо про движки Джонсон-5 (в любом виде) или поделиться линками, буду премного благодарен.
С уважением,
Pavel K зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 19:37   #193
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Славик

Ваш вопрос весьма тривиальный и вместе с тем сложный из-за многообразия вариантов. Попробуйте посмотреть архив общалки, там масса подобных вопросов и ответов на них.
Попытаюсь помочь Вам. Лодка китайская – нужно знать из какого материала выполнена. Если из распространенных которые применяют известные брэнды а цена заметно ниже и это принципиально – есть резон. Но не забывайте, что от надежности лодки в некоторой степени может зависеть жизнь(особенно поздней осенью), поэтому если средства есть – конечно бриг – он опробирован, есть у многих можно на общалках владельцев подробнее расспросить. По размеру лучше не меньше 320, а лучше 360 . Менее 3 метров для самых маломощных моторов в 2 силы, а с более мощным даже в 8 сил короткий корпус вдвоем со снаряжением плохо выходит на глиссер, да и в нем просто тесно. А перевозить что собранным, что нет практически одинаково и коротышку и подлинее. Супер новинки по двигателям есть только в очень мощных за сотню сил моторах – новые системы впрыска, различные полезные штуки, сервисные примочки и прочее. В самом распространенном ряду сил до 40-50 все фирмы сохраняют примерно одинаковые параметры и функции (что- то немного легче, что-то шумнее, расход топлива –отличается непринципиально) Это как недорогие автомобили одного класса один любит фольк, другой ауди и т.п. 4Т или 2Т? коротко: 2Т при равной мощности всегда заметно легче, но всегда потребляет больше топлива, чем равный по моще 4Т. 2Т работает шумнее, некоторые не любят, что он подванивает при тролле по ветру ( т.к. заправляется бензином с маслом), теоретически 2Т менее надежен из-за возможности замасливания свечей. Но все эти недостатки ( это на мой взгляд – поклонники 4Т эти доводы не примут) перекрываются меньшей ценой и, главное, весом. Самые распространенные 15 силки (достаточен для резинки и легкого жесткого корпуса) например по Меркюри: 2Т= 34 кг 4Т=50кг, Ямаха 2Т=36кг 4Т =45, Хонда 4Т=46кг(Хонда делает только 4Т) Видите, если каждую ночь на рыбалке снимать-ставить мотор – это очень существенная разница! Сидя у компа ее не почувствуешь, узнаешь лишь когда (иногда и с бодуна) волочешь мотор к необорудованному берегу, к тому же 4Т перевозится в определенном положении(чтобы из картера не вытекло масло). Также и для других мощностей. Экономия топлива на 4Т даже на 20 силке заметна только при очень частом использовании и на длинных походах, то же и на 40 силах Вы за несколько лет на рыбалках не вернете на бензине разницу в цене 2Т и 4Т. Вес и цены посмотрите в Интернете -полно разнообразной информации и статей, например на мотолодке.ру . По перевозке: мой знакомые с надувахами возят свои гандоны на прицепах (не обязательно специальных) т.к. много возни особо при сборке домой – нужно просушить, протереть, а моросит. Поэтому основное преимущество гандона – транспортабельность под вопросом, особенно при однодневном выезде. Я Вам ответил в самом общем виде, если Вы решите стать моторыбаком, задавайте вопросы – на форуме народ знающий и понимающий, что сами начинали с таких вопросов. Успехов!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 19:38   #194
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Dj
насчет запчастей для китайцев, раз они сами говорят, что копируют яму –наверное ямовские запчасти. Гарантия – дилеры. А за такую цену не грех и самому обслужиться – ведь любой мотор ( кроме электроники зажигания) основан на физике до 7 класса школы, который наверняка окончило большинство! Что-то не видел я автомотомехаников, которым для понимания и ремонта моторов нужно было окончить аспирантуру.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 21:02   #195
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет.
Я думаю что , проблем с запчастями к китайцам небудет , вопервых аналог ямахи (9.9-15), 40-ка - это тоха , так что запчасти можно брать оригинальные,не думаю что китайцы внаглую содрали моторы , скорее выпускают по лицензии , кстати в Европе и Штатах , они дают гарантию 3 года!.В россии дают 1 год .Сейчас Баджер и журнал "Катера и яхты",испытывают эти моторы , на Баджере пока довольно положительные отзывы, заводится с полтыка , хорошо держит холостые обороты, "Катера и яхты" - довольно серьезный журнал - проводят 200 часовой тест, потом отпишутся.
Юрий Юрьевич.
По поводу шумности двухтакника- вопрос спорный , недавно прикупил сузуки 15-ку четырехтакный , так бывшая восмерка ямаха , как по мне на холостом тише работала, насчет ресурса тоже вопрос спорный , у меня маха за 6 лет -приблизительно тысячу часов наработала, когда продавал , проверяли на сервисе мотор в отличном состоянии.
Славик .
Сам хотел брать такую лодку , дизайн супер , хар-ки тоже ничего , цена вроде нормальная , почитай отзывы на форуме vlasenko.ru, там их хвалят , единственный минус - это аллюминевый пол , можно легко погнуть, потом будут проблемы с сборкой. Как по мне лучше брать нашу , проблем с сервисом не будет , любую запчасть можно купить, у меня на лодке нужно было поменять одну секцию днище , заехал к производителю ,и купил , не надо заказывать ,ждать .По размеру лодки -чем больше тем лучше - 3.6 в самый раз, у меня 3.40 , сам собираю за минут двадцать, вдвоем конечно веселее.насчет мотора , тут вопрос тяжелый, лучше конечно 15-ку, но можно и 8-ку ,все зависит от ваших амбиций.Лично мне восмерки ,нехватало.
sema зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 01:05   #196
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Воистину воскрес.
Юрий Юрьевич,посмотрлел Ваши фотки,теперь все понятно,действительно вопрос плавучести на этой лодке актуален.Вы говорили ,что под слани удачно бы легли кислородные подушки,но их не выпускают,а я вот вспомнил ,что в прошлом году был на море,и там в палатке ,где торгуют надувными матрасами ,и прочими причандалами для отдыха продаются всякие детские надувные штучки всевозможных форм и размеров в т.ч плоские небольшие матрасики,или как вариант надувные подушки от резинок ,по моему у продацов лодок их можно заказать .
С уважением
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 07:01   #197
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Sema
По шумности 2Т и ресурсу согласен с Вами в частностях, в зависимости от марки. Соседи по рыбалке пользуют 2Т 18 силки Тохатсу – они очень шумные. Мерки 2Т гораздо тише, как и Ямахи. Просто теоретически 4Т из-за меньшего числа выхлопов на один оборот априори тише. Ресурс у 4Т тоже в теории выше из-за менее напряженного теплового режима, хотя мне лично неизвестны случаи, что кто-то выработал ресурс иномарочного подвесника ( от нового, разумеется) 2Т или 4Т. Такое сравнение можно узнать там, где профессионально эксплуатируют моторы, а не в нашем с Вами регионе.
Ser-g
Вот сейчас ищу такую лавку, где бы такие причиндалы посмотреть. Я живу в областном центре без моря и у нас такой лавки – чтобы было много подобного собрано в одном месте – нет. На базарах торгуют разной игрушкой, но еще не купальный сезон, а до открытия рыбсезона осталось немногим более месяца, надо уже принимать решение. Пока ковыряюсь с корпусом по мелочам, да моторы протираю.
с уважением
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 07:17   #198
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
для Pavel K
На Вашей мощности полировать винт бессмысленно, т.к. потери на трение лопасти о воду заметны при совершении винтом бОльшей работы ( сил от 20), а у 5 силки этим можно принебреч. Учтите, что выравнивая лопасти – убирая выщербленности ( нужно с сохранением подобия геометрии лопасти) Вы при значительных неровностях рискуете сильно гидродинамически облегчить винт, что вызовет снижение нагрузки на двигун на полном газе и как следствие, превышение рекомендованных макс. оборотов
( ускоренной износ). Я не помню на сколько «облегчается» винт при обрезании лопастей на определенную величину – поищите в Интернете – должно быть процентное соотношение площадей и мощности. Если выщербины большие – можно ремонтировать винт ( в интерн. найдите книгу «300 советов по катерам, лодкам и моторам») там подробнее. Вкратце: в выщербленное место сверлите тонким сверлом отверстие, в эту дырку вставляете стальную или медную проволоку делаете ее змейкой или насечки на проволоке ( или пару или три проволоки в щербинку) и эпоксидкой с дюралевыми опилками заполняете щербинку. Проволочки будут как каркас – чем их больше поместите и в разных направлениях щербинки, тем прочнее будет ремонтное место, которое после полимеризации опиливаете по форме.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 08:37   #199
Pavel K
 
Аватар для Pavel K
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Львів
Дописи: 210
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 167 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
На Вашей мощности полировать винт бессмысленно, т.к. потери на трение лопасти о воду заметны при совершении винтом бОльшей работы ( сил от 20), а у 5 силки этим можно принебреч. Учтите, что выравнивая лопасти – убирая выщербленности
Спасибо за ответ. Очень просил бы обращатся на "ты"
В моем случае такого глобального ремонта не потребуется. На винте нет сколов. Просто рабочая кромка (не плоскость) лопастей имеет неровности до 0,5 мм и уже плоскую поверхность. Как будто его "нежно простучали молоточком". Вот и думаю, подровнять это дело, закруглить кромки или все это не нужно?

И что можно понять по приведенным мною цифрам на винте?

P.S Книжицу нашел, скачиваю. Еще раз спасибо!
Pavel K зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 11:56   #200
Dimmon
 
Аватар для Dimmon
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 2 сообщениях
Моторы Sail есть в наличии на Баркасе.
Цены не реальные: 40-к - 3100 долл, 15-ка 1800, 9.9 - 1700.
Dimmon зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua