Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.08.2015, 16:23   #161
Skoda
 
Аватар для Skoda
 
Реєстрація: 26.02.2012
Звідки Ви: Киев. Продажа эхолотов.(067)375-33-75
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1.183 раз(а) в 133 сообщениях
У меня Аквастар С-300 + Парсун 3,6 плоскодонка. Один в лодке + скарб на глисс выходит и максимальная скорость 16-17 км.
Может вам нужно настроить двигатель. На карбюраторе есть регулировка подачи топлива, может в этом проблема.
Skoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2015, 15:55   #162
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Глисс?

Цитата:
Допис від Skoda Переглянути допис
У меня Аквастар С-300 + Парсун 3,6 плоскодонка. Один в лодке + скарб на глисс выходит и максимальная скорость 16-17 км.
Может вам нужно настроить двигатель. На карбюраторе есть регулировка подачи топлива, может в этом проблема.
1. 16-17 это по навигатору или на глаз и на глис выходит или висит в переходном режиме?
2. реечная слань это не жесткое дно, перед транцем дно выдувает?
3. что в нем настраивать, там только х.х. в карбе настраивается больше нечего.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2015, 15:05   #163
Skoda
 
Аватар для Skoda
 
Реєстрація: 26.02.2012
Звідки Ви: Киев. Продажа эхолотов.(067)375-33-75
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1.183 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
1. 16-17 это по навигатору или на глаз и на глис выходит или висит в переходном режиме?
2. реечная слань это не жесткое дно, перед транцем дно выдувает?
3. что в нем настраивать, там только х.х. в карбе настраивается больше нечего.
1- по навигатору
2- раньше выдувало, сейчас сделал жесткое дно, больше не выдувает
3- под черным колпачком есть регулировка подачи топлива, может полностью не открывается заслонка.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3718724.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  96,4 КБ
ID:	464825  
Skoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (09.08.2015)
Старий 09.08.2015, 14:15   #164
Kapitan.UA
 
Аватар для Kapitan.UA
 
Реєстрація: 19.03.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
Что у вас за комплект что сразу на глис или что с двс сделали? И какая скорость развивается, что за лодка?
Я свою на глис пытаюсь 2й год вывести все безтолку, максимум скорости 11-12 км/ч, и это переходной режим, до глиса не хватает самую малость, но у меня 85кг весу и лодка 2,85м. Уже баловался и углом атаки двигателя, транец поднял, пол жесткий сделал, даже малую килеватость, а она как шла 12 км/час так и идет.
Попробуйте удлинитель румпеля - во многих случаях (с моторам такой мощности) очень помогает. Последние тесты, которые мы проводили, на лодках Kolibri KM-330DSL и KM-360DSL показали очень интересные результаты с удлинителем. на Parsun T3.6BMS с одним человеком в лодке (около 80 кг) скорость была 14-16 км-ч ... без удлинителя - 12-13 ... соответственно 14-16 уже было очень похоже на глиссер. Видео монтируем - в самое ближайшее время покажем.
Kapitan.UA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2015, 10:19   #165
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Жиклер.

Слабоват я в терминалогии по двигателю, но попробую.
По очереди, но не по порядку:

Для Kapitan.UA удлинитель делал, но в принципе, все тоже самое можно сделать и без него просто передвинувшись вперед, особо скорости он не даст только удобство управления. Скорость, которую я достигал это максимум 11-12км/час (по навигатору), на лодке элемент-боатс, конфигурация вот эта [[Ссылки только членам профсоюза. ], при новом двигателе, после обкатки. Вот ссылка на отчет http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=78. Но что было странного при мощности 60-70% и до 100% никаких изменений в скорости лодки не наблюдалось, подозреваю что все дело в винте. И в связи с этим вопрос, нет ли у Вас на сайте винтов с другим шагом для данного мотовесла. Что по винту заметил, и кто-то на ютубе уже говорил про это, там одна лопасть отличается от двух других. Неохота делать самому винт, много сложностей и тонкостей, вот к примеру [[Ссылки только членам профсоюза. ]. В этом году поднял транец на 6 см. т.к. в руководстве пользователя на двигатель t3.6bm, кавитационная пластина должна быть в уровень от 0 до 25 мм ниже дна лодки п. 2.1.1. тоже не помогло.

Для Skoda у меня тоже выдувало дно, но в этом году сделал жесткое дно, даже малую килеватость, но глиса и даже увеличения скорости я не получил (дело возможно в проблеме которая описана с следующем абзаце). Я видел конструкцию карбуратора и разбирал его. Клапан у меня полностью выкручен (подымается полностью, сечение смесительной камеры не перекрывает), но при полностью поднятом клапане игла еще миллиметров 5 в жиклере. Если возможно ее поднять, то увеличится количество горючего подаваемого в смесителюную камеру, главное чтобы это не привлекло к ухудшению качества распыла горючего. Стачивать иголочку не хочу, т.к. это приведет к непоправимым последствиям, тем более на ютубе есть видео от Андрей Клемешев вот ссылка [[Ссылки только членам профсоюза. ] он делал жиклер с другим диаметром, но это ни к чему не привело, смотреть с 9:30 он какраз доходит до главного топливного жиклера.

В субботу 08.08.2015 был на рыбалке и под конец рыбалки начал глохнуть двигатель при увеличении мощности, и чем дальше тем при меньшей мощности он глох, а потом и вообще стал глухнуть на х.х. и в конце-концов перестал заводиться. В воскресенье разобрал двигатель проверил свечу, канал топливоподачи, разобрал карб., оказалось был забит канал жиклера (если не ошибаюсь в терминология - желтая трубка по которой бензин подается из поплавковой камеры в смесительную и распыляется при помощи иголочки). После чистки и сборки завелся со 2го "толчка". Возможно засорение было не сразу а постепенно, поэтому мощность терялась постепенно, теперь нужно опробовать все наново. Кстати в этом году такого момента, как отсутствие изменений в скорости, при наборе газа от 60% до 100% не наблюдалось.

Испытания продолжаются, ждите отчетов.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2015, 21:04   #166
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
Что у вас за комплект что сразу на глис или что с двс сделали? И какая скорость развивается, что за лодка?
Я свою на глис пытаюсь 2й год вывести все безтолку, максимум скорости 11-12 км/ч, и это переходной режим, до глиса не хватает самую малость, но у меня 85кг весу и лодка 2,85м. Уже баловался и углом атаки двигателя, транец поднял, пол жесткий сделал, даже малую килеватость, а она как шла 12 км/час так и идет.
На глис не выйдет. Но плыть должна вообще-то быстрее. Карбюратор тут "мутный".
Как проверить карбюратор. ... Установите обороты мин. обороты х.хода. Ослабте хомут крепления карбюратора. И медленно отводите -оттягивайте карбюратор от корпуса цилиндра. Не бойтесь Ничего не произойдет. Если в какой-то момент обороты увеличатся, ...а потом мотор заглохнет , то ... карбюратор нада настраивать. Сначала попытаться регулировать высоту иглы. ..
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2015, 11:48   #167
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Качественная регулировка топливной смеси!

Нарыл наконец-то регулировку, после долгих колупаний. В карбюраторе есть иголочка которая дозирует горючее в камеру смешения, так вот глубину ее опуска в жиклер можно отрегулировать, там есть специальные канавки на ней и шайбочка для фиксации. Для изъятия иголочки нужно установить ручку газа в положение минимальных оборотов и достать пружину, а иголочка сама выпадет из клапана. Надо проверять что это даст.

Интересно для сравнения у кого в каком положении шайба на иголочке, у меня на самом близком к жиклеру. Если не ошибаюсь их там 4 или 5.

А после чистки жиклера прироста мощности и скорости нет. Т.е. на те показатели (скорость с одним пассажиром 12км/час), что были после обкатки, я так и не вышел. А изменилось только дно лодки и транец, по идее в лучшую сторону (сделал жесткое дно вместо слани и пиднял транец, чтобы антикавитационнная пластина была ниже дна на 2,5см).

Востаннє редагував Kinder: 19.08.2015 о 12:51.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2015, 14:02   #168
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
Нарыл наконец-то регулировку, после долгих колупаний. В карбюраторе есть иголочка которая дозирует горючее в камеру смешения, так вот глубину ее опуска в жиклер можно отрегулировать, там есть специальные канавки на ней и шайбочка для фиксации. Для изъятия иголочки нужно установить ручку газа в положение минимальных оборотов и достать пружину, а иголочка сама выпадет из клапана. Надо проверять что это даст.

Интересно для сравнения у кого в каком положении шайба на иголочке, у меня на самом близком к жиклеру. Если не ошибаюсь их там 4 или 5.

А после чистки жиклера прироста мощности и скорости нет. Т.е. на те показатели (скорость с одним пассажиром 12км/час), что были после обкатки, я так и не вышел. А изменилось только дно лодки и транец, по идее в лучшую сторону (сделал жесткое дно вместо слани и пиднял транец, чтобы антикавитационнная пластина была ниже дна на 2,5см).
Вот эта иголочка и есть "смерть Кащея".
Итого. Если вы переставляете "шайбу" вниз, к жиклеру. Или по другому сказать- ближе к острому концу иглы. Шайба - это упор. Т.е в итоге вы поднимаете иглу и увеличиваете количество бензина. По другому сказать - на х.х игла стоит высоко.
1. Что вы делаете. Переставляете "шайбу" в самый вверх (к тупому концу иглы) и пытаетесь завести мотор. Винт х.х открутите сначала влево до конца, т.е. опустите иглу вниз до "упора в "шайбу". Пытайтесь завести мотор используя заслонку и постепенно подкручивая винт х.х вправо. Потом "шайбу" на игле надо будет переставить ниже.
2. По заводскому шайба должна стоять на втором кольце сверху.
Но у меня в таком положении не заводился. Переставил всего лишь на одну канавку ниже!!! Завелся, но большие х.х. Вот такое оно "тонкое" падло!!
3. Что я сделал. Я высверлил отверстие возле хомута крепления, и "пристроил" трубку с винтом и отвертием - для регулировки количества воздуха . Т.е у меня сейчас есть регулировка качества смеси на х.х и я могу добиться очень малых устойчивых оборотов х.х
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2015, 16:45   #169
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Иголочка

Я ее (шайбочку) туда (самая нижняя канавка) не устанавливал, она была установлена так изначально, двигатель из магазина. Играться с ее положением буду однозначно, для начала решил поднять иголочку еще выше (под нее положил еще шайбочку), для большего обогащения топливной смеси, если будет глохнуть буду опускать.
Немного поштудировав литературу, выяснил что отношение горючее окислитель должно быть 1 к 15, но вот как узнать какое сейчас сечение в жиклере - проблемка, поэтому будем методом тыка искать золотую середину.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2015, 23:18   #170
Skoda
 
Аватар для Skoda
 
Реєстрація: 26.02.2012
Звідки Ви: Киев. Продажа эхолотов.(067)375-33-75
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1.183 раз(а) в 133 сообщениях
На выходных переделал жесткое дно в лодке, сегодня произвел испытания и замер скорости по GPS в телефоне. Один человек 21-20 км 2 человека 12-13 км.
До переделки одному больше 16 км не получалось разогнаться. Еще осталось киль придумать и до 50 легко разгоню)))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Skoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kinder (14.06.2020)
Старий 25.08.2015, 08:34   #171
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Киль

Киль приделать не проблема, обычная пластиковая труба диаметром 32-50мм вставляется (1м - 35-55 грн). Края загибаются в костре, труба у носа несколько изгибается. Дно необходимо изменять прорезав пару отверстий под под трубу да и уже его делать или пвх можно порвать оно натягивается до состояния камня.
21км/ч это по течению, а против?

Востаннє редагував Kinder: 25.08.2015 о 08:51.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2015, 19:40   #172
Skoda
 
Аватар для Skoda
 
Реєстрація: 26.02.2012
Звідки Ви: Киев. Продажа эхолотов.(067)375-33-75
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1.183 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
21км/ч это по течению, а против?
Это без течения, в заливе плавал.
А киль думаю надувной сделать и приклеить как у килевых, клапан и ткань купил, осталось дело за малым.
Skoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 08:45   #173
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Киль

1. резиновый (пвх) киль больно геморроен в изготовлении (как для меня), относительно применения пластиковой трубы (в случае если не устроит пластиковую трубу в сторону, а вклеенное дно нужно вырезать или выдерать).
2. киливая лодка имеет меньшую скорость чем плоскодонка, но лучше держится на волне, при наших скоростях это весомый аргумент. + еще вопрос с выходом не знаю правда какая лучше выходит, кажется что плоскодонка лучше выходит.
3. для нормальной киливатости необходимо и форму транца менять.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2015, 09:47   #174
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
УРА ГЛИС

Поднятие иголочки еще выше тех отметок (всего их 5) что есть на ней для обогащения топливо-воздушной смеси, приводит к тому что двигатель вообще не заводится. Установка шайбочки на 1е и 2е деление от верху иголочки дает выход на долгожданный глис 3е к сожалению не успел опробовать не хватило времени. Но вот проблемка на первом делении мотор реагирует неадекватно на вращени румпеля и не имеет мощности, т.к. даже на х.х. при включении передачи он сразу глохнет для того чтоб не заглох необходимо вытягивать подсос (обогащать смесь бензином перекрывая воздух) на 2м делении наблюдается таже картина, но в меньшей зависимости от подсоса. Изначально, как я писал раннее у меня шайбочка была на 2м делении снизу и мотор работает четенько без игр с подсосом даже при заводе, но вот беда на максимальной мощности глис не наблюдался напрочь скорость в районе 10-12км/ч, а в последнее время даже 9км/час. Хотя с тех пор когда было 12км/час, я добавил жесткое дно в лодку и поднял транец. Как мне объясняли возможно упала компрессия в цилиндре хотя я не так много по мото-часам эксплуатирую возраст 2 года.

Кажется мне что все это связанно с тем что иголочка имеет неправильную форму а именно форму "бочки" а должна быть вогнутая, т.к. при открытии клапана СТРЕМИТЕЛЬНО увеличивается количество поступающего воздуха в смесительную камеру, а объем паров бензина изменяется незначительно, что делает смесь из нормального или слабообедненного (не знаю точно но кажется что слабо, т.к. при вкл. передачи обороты сильно падают) состояния в черезмерно обедненную в следствии чего двигатель глохнет.

Переточить иголочку точнее шлифовать можно до получения другой формы, но вот если это приведет к нежелательным результатам нужно искать замену или точить новую.

Фото добавлю позже.

Востаннє редагував Kinder: 29.08.2015 о 10:00.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2015, 21:31   #175
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
Самообман

Глиса нет крутил ВСЕ спалил пару литров все бестолку в чем проблема не пойму.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2015, 09:35   #176
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.445
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Вы для начала уточните сколько весит коллега добившийся глисса на данном моторе, наверняка не больше 60 кг. Понятие один человек в лодке - растяжимое Если один человек 60-70 кг под 3,6 мотором вышел на глисс - да может быть, но один в 90-100 кг - уже нет.
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2015, 10:23   #177
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
Вы для начала уточните сколько весит коллега добившийся глисса на данном моторе, наверняка не больше 60 кг. Понятие один человек в лодке - растяжимое Если один человек 60-70 кг под 3,6 мотором вышел на глисс - да может быть, но один в 90-100 кг - уже нет.
На 3.6 можно выйти на глисс....... на надувном матрасе.
Проверяется очень просто. Как идет лодка на веслах.... Моя ПВХ , 270, ходила на веслах намного "легче", чем сейчас пластиковая 270, которую я еле поднимаю за один конец. Хотя пишут, что ее вес около 40кг.+лодка тримаран. А +мотор, весла, ящик, сидушки, якорь, пиво, акумулятор с ЭХО, ведро каши, ведро червей и Я. Итого 13км. И мотор на мах и "рэвээ"!! 5.8 "попрэ", но мне это не надо. Для дальних переходов нужна лодка побольше.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2015, 08:54   #178
Kinder
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, Затрещина хотя уже Теремки
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1.168 раз(а) в 50 сообщениях
У человека лодка аквастар с-300 он писал, вес лодки 28 кг без доработок, у меня элемент-боатс 285 вес 25 кг, я вешу 85кг (плюс-минус 2кг). Я много видел в нете как разгоняет такой мотор лодку до глиса, и еще раз напишу как был новый мотор и без твердого дна лодка шла 11-12 км сейчас больше 10км/ч я ее разогнать не могу, хотя из изменений это твердое дно и поднятый транец, т.е. это привело к ухудшению характеристик, бред. На этих выходных попробую без твердого дна с реечной сланью, +заказал на капитане тахометр посмотрим что он покажет +почистил свечу. Будем посмотреть. + можно подумать об установке свечи с более холодной как это сказано в инструкции на моторм меркури 3,3 который по всем характеристикам схож с этим.
Kinder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2015, 18:48   #179
Skoda
 
Аватар для Skoda
 
Реєстрація: 26.02.2012
Звідки Ви: Киев. Продажа эхолотов.(067)375-33-75
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1.183 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Kinder Переглянути допис
У человека лодка аквастар с-300 он писал, вес лодки 28 кг без доработок, у меня элемент-боатс 285 вес 25 кг, я вешу 85кг (плюс-минус 2кг). Я много видел в нете как разгоняет такой мотор лодку до глиса, и еще раз напишу как был новый мотор и без твердого дна лодка шла 11-12 км сейчас больше 10км/ч я ее разогнать не могу, хотя из изменений это твердое дно и поднятый транец, т.е. это привело к ухудшению характеристик, бред. На этих выходных попробую без твердого
Куда будете ехать рыбачить? Можем встретиться посмотрите что в моем пихле есть, того чего нет в вашем, что он так мало вас разгоняет. Думаю проехать на эти выходные в Погребы на старуху по карасика.
У меня раньше транец был поднят на 2.5 см от кавитационной плиты, при этом были подхваты воздуха. Опустил до 4 см прохваты пропали.
Skoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2015, 19:34   #180
2093306
 
Аватар для 2093306
 
Реєстрація: 08.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 340
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили 1.907 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Вот эта иголочка и есть "смерть Кащея".

3. Что я сделал. Я высверлил отверстие возле хомута крепления, и "пристроил" трубку с винтом и отвертием - для регулировки количества воздуха . Т.е у меня сейчас есть регулировка качества смеси на х.х и я могу добиться очень малых устойчивых оборотов х.х
По идее вы обманываете мотор парами добавив воздуха.
Ведь это не четырех тактник, ему масло нужно...а оно в топливе.
Смотрите, высушите мотор на дорожку и притрется так без масла что жалеть будете.
2093306 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua