Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.10.2009, 23:41   #201
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Я бы отдал предпочтение ЯМАХЕ. Потому как ЯМА это лидер 2-х тактного моторостроения. Они давным давно придумали и воплощают в жизнь петлевую вентиляцию цилиндров. Это такая хитрая заморочка для повышения КПД и экологии. Я МЕРК отличный мотор но это ВЕТЕРОК в импортном исполнении. Они досих пор лепят оконную перепускную систему. Это как в наших (СССР 1980 г) опедах верховина и карпаты. У которых ручка газа скорее ручка громкости а не скорости.
AtamaN зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 00:03   #202
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну зачем так радикально.У Ямы тоже рыльце в пушку и на ровне в продвинутыми делает и допотопные,так же как и Мерк.Так что у них паритет.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вот устройство.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 01:38   #203
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну зачем так радикально.У Ямы тоже рыльце в пушку и на ровне в продвинутыми делает и допотопные,так же как и Мерк.Так что у них паритет.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вот устройство.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан, а дай ссылку из соседней ветки про сравнение 15 моторов. Там по таблице не такая уж большая разница в расходе топлива, как тут говорят. И вообще статья познавательная.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 07:57   #204
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Да пожалуйста [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 08:56   #205
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да пожалуйста [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Так эта ж статья в пользу Ямахи, и расход меньше и скорость выше, причём даже под нагрузкой график Ямахи самый верхний.
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 09:00   #206
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Так эта ж статья в пользу Ямахи, и расход меньше и скорость выше, причём даже под нагрузкой график Ямахи самый верхний.
Так причём здесь в чью пользу она? Есть объективные данные полученные тестированием,а выбирать каждый должен сам,что больше по душе.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 09:08   #207
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так причём здесь в чью пользу она? Есть объективные данные полученные тестированием,а выбирать каждый должен сам,что больше по душе.
Так это и говорю: исходя из данных полученных в ходе тестирования лидирует Ямаха.

Кстати отрыв существенный, на погрешность измерений не спишешь и смешным не назовешь.
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 09:11   #208
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кроме сухих данных есть эргономика и другие особенности при пользовании.Да всеядность некоторых моторов в конце концов.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 09:37   #209
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Вопрос

Возник вопрос: Почему Ямаха при винте 9.25x10.5 против мерка с 9x9 "сильнее других "перекручивавшая" "Yamaha"" Вроде винт тяжелее, а перекрут
(Это фраза из статьи)
DIVER зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 09:46   #210
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кроме сухих данных есть эргономика и другие особенности при пользовании.Да всеядность некоторых моторов в конце концов.
Есть конечно и прочие факторы, но они очень субъективны. Взять хотя бы всеядность.Так уж ли всеядный? К примеру на смеси ацетона с газолином поедет? Ну и как получить реальные цифры, на сколько процентов всеядней Ямахи? А вообще я не сторонник экспериментов с заправками к тому же на воде, и играть в рулетку поедет или нет мой двигатель на очередном говнище не хочу, заправляюсь только прибалтийским (Можайкю от Укравто) бензом.
В отдельном соревновании румпелей может быть Мерк и победил.
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 10:36   #211
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Возник вопрос: Почему Ямаха при винте 9.25x10.5 против мерка с 9x9 "сильнее других "перекручивавшая" "Yamaha"" Вроде винт тяжелее, а перекрут
(Это фраза из статьи)
Винт винту рознь и шаг и диаметр ещё не все показатели. Можно провести свои испытания
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 11:18   #212
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я что то тоже не понял насчет перекрута ( в статье). да, шаг и диаметр это еще не все характеристики винта. есть еще так называемое дисковое отношение. это площадь всех лопастей относительно площади всего круга данного (как винт) диаметра. естесно, если отношение 0,5 - значит суммарная площадь лопастей винта -половина площади круга. 0,75 понятно уже две трети и т.д. чтобы не измерять суммарную площадь лопастей в единицах площади, придумали это отношение. оно удобно, т.к. при одинаковых диаметрах сравниваемых винтов этот показатель сразу позволяет сравнить у какого винта общая площадь лопастей больше или меньше. понятно, что с бОльшей площадью при равном шаге и диаметре с винтом меньшего отношения, первый винт будет тяжелее. чтобы позволить удобнее подбирать винты производитель старается в одной линейке делать одинаковый диаметр, одинаковое отношение и изменяет лишь шаг винта. но винт той же ямахи ( кстати он на четверть дюйма больше по диаметру мерковского) может иметь при похожем диаметре другое дисковое отношение, чем у мерка ( они делают свою линейку со своим диаметром и диск. отношеением). тогда достаточно точно предусмотреть как повведет себя винт другого брэнда при замене им винта от другого проблематично.
По всеядности. кормил казенный имерк15 2т 80 бензом никаких разниц ( а бывало, что полдня на казенном, пол дня на своем комплекте) не наблюдал. дефлекторная продувка скорее всего менее чувствительна к геометрической степени сжатия от того и к детонацитонным качествам топлива. не думаю что мерикосы оставили бы дефлектор в современных моделях, не имея сугубо положительного опыта эксплуатации сотен тысяч мерков в странах где в топливо добавляют ослиную мочу или рыбий жир. имхо они и 15 -как самую свою ходовую модель оставляют на дефлекторе из-за ее очень широкой географии использования без европейского качества топлив. причем надеясь что клиенты согласны расходовать чуть больше топлива низкокачественного ( а в ином месте качественного просто нет.Например, при начале выпуска жигули не раз встречал у нас стоящий возле заправки автомобиль под охраной члена семьи, пока другой путешествовал в поисках 93 бенза, боясь использовать 76) без снижения ресурса.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 12:22   #213
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
По всеядности. кормил казенный имерк15 2т 80 бензом никаких разниц ( а бывало, что полдня на казенном, пол дня на своем комплекте) не наблюдал. дефлекторная продувка скорее всего менее чувствительна к геометрической степени сжатия от того и к детонацитонным качествам топлива. не думаю что мерикосы оставили бы дефлектор в современных моделях, не имея сугубо положительного опыта эксплуатации сотен тысяч мерков в странах где в топливо добавляют ослиную мочу или рыбий жир. имхо они и 15 -как самую свою ходовую модель оставляют на дефлекторе из-за ее очень широкой географии использования без европейского качества топлив. причем надеясь что клиенты согласны расходовать чуть больше топлива низкокачественного ( а в ином месте качественного просто нет.Например, при начале выпуска жигули не раз встречал у нас стоящий возле заправки автомобиль под охраной члена семьи, пока другой путешествовал в поисках 93 бенза, боясь использовать 76) без снижения ресурса.
Степень сжатия у обоих не очень высокая, так что 92 за милую душу. География распространения Ямахи ни как не меньшая и ведь работают хорошо с тем же топливом. Скорее всего американцам не удалось создать надёжную петлевую для подобных условий. Вообще интересно у них есть двигатели с петлевой, Мерк-5 не считаем, это Тоха-5 для них делает. Может просто патент отсутствует?
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 13:13   #214
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Степень сжатия у обоих не очень высокая, так что 92 за милую душу. География распространения Ямахи ни как не меньшая и ведь работают хорошо с тем же топливом. Скорее всего американцам не удалось создать надёжную петлевую для подобных условий. Вообще интересно у них есть двигатели с петлевой, Мерк-5 не считаем, это Тоха-5 для них делает. Может просто патент отсутствует?
Ну любите вы Ямаху,кто вам мешает.Пример недельной давности.
Когда рыбачили ниже Кременчуга (бензин там на Укр нафте уж какой есть) то свой Киевский запас топлива закончился,вот и отправились на ближайшую заправку,ну и в машину плеснули.Так утром инжекторная машина с третьей попытки завелась,а Мерк 15м как ему и положено,точно так же как и на 95 премиум +. Вот и делай выводы сам.А на вкус и цвет сам знаешь,просто не идеализируй что то одно,у других тоже есть чем похвастаться.Ты на схему колена у Мерка глянь,так там всё разборное(все шатуны и подшипники) ,ремонтопригодность на 5 с плюсом.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 13:36   #215
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
я что то тоже не понял насчет перекрута ( в статье)..
ЮЮ, мне с первых строк статьи это непонравилось. Нет объективных данных (субъективизм в таких вещах недопустим), на чей "музыкальный" слух это самый перекрут определялся. Если кого-нибудь из участников теста, пусть АЧХ его ушной раковины выложат в виде графика. Мне как-то казалось, что такие вещи прибором типа тахометра определяют, и документируют в виде конкретных цифирь. Но видно у них своя метода...
Для таких сравнений комплекты должны быть согласованы (винт-мотор-лодка), иначе полученными данными можно манипулировать...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 13:42   #216
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
ЮЮ, мне с первых строк статьи это непонравилось. Нет объективных данных (субъективизм в таких вещах недопустим), на чей "музыкальный" слух это самый перекрут определялся. Если кого-нибудь из участников теста, пусть АЧХ его ушной раковины выложат в виде графика. Мне как-то казалось, что такие вещи прибором типа тахометра определяют, и документируют в виде конкретных цифирь. Но видно у них своя метода...
Для таких сравнений комплекты должны быть согласованы (винт-мотор-лодка), иначе полученными данными можно манипулировать...
Паша а обороты указаны в правой таблице, не уж то не заметил.А вот тех данные на мотор.Сравни обороты.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:00   #217
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну любите вы Ямаху,кто вам мешает.Пример недельной давности.
Когда рыбачили ниже Кременчуга (бензин там на Укр нафте уж какой есть) то свой Киевский запас топлива закончился,вот и отправились на ближайшую заправку,ну и в машину плеснули.Так утром инжекторная машина с третьей попытки завелась,а Мерк 15м как ему и положено,точно так же как и на 95 премиум +. Вот и делай выводы сам.А на вкус и цвет сам знаешь,просто не идеализируй что то одно,у других тоже есть чем похвастаться.Ты на схему колена у Мерка глянь,так там всё разборное(все шатуны и подшипники) ,ремонтопригодность на 5 с плюсом.
Да не так уж я пытаюсь идеализировать, понимаю что бывает по другому и то же хорошо. Просто высказал свои соображения, т.к некоторое время был в процессе выбора. По поводу заправки под Кременчугом, могу то же высказаться (хотя и чувствую, что эти ответы Вас раздражают), думайте себе, что только Ваш двигатель смог такое, так приятней, а за углом Ямаха отработала на том же топливе и то же справилась с своей задачей. Но всё же в наше время лучше избегать заправок в "подворотнях", это сродни поиску гемороя на свою ж..
А время максимально дефорсированных, к тому же максимально разборных конструкций с возможностью ремонта с коленки уходит Посмотрите на автотранспорт мало того, что форсировано так ещё и турбировано, или предпочтёте М412 дефорсированный с завода с разборными шаровыми, наконечниками рулевых тяг и т.д.
У меня есть одна просьба, давайте больше не будем переходить на личности, так мы сможем избежать взаимных обид.
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:12   #218
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Да не так уж я пытаюсь идеализировать, понимаю что бывает по другому и то же хорошо. Просто высказал свои соображения, т.к некоторое время был в процессе выбора. По поводу заправки под Кременчугом, могу то же высказаться (хотя и чувствую, что эти ответы Вас раздражают), думайте себе, что только Ваш двигатель смог такое, так приятней, а за углом Ямаха отработала на том же топливе и то же справилась с своей задачей. Но всё же в наше время лучше избегать заправок в "подворотнях", это сродни поиску гемороя на свою ж..
А время максимально дефорсированных, к тому же максимально разборных конструкций с возможностью ремонта с коленки уходит Посмотрите на автотранспорт мало того, что форсировано так ещё и турбировано, или предпочтёте М412 дефорсированный с завода с разборными шаровыми, наконечниками рулевых тяг и т.д.
У меня есть одна просьба, давайте больше не будем переходить на личности, так мы сможем избежать взаимных обид.
Да какие обиды.Мотор этот кума моего,а у меня Хонда 10,я своим бензином ещё и с ними делился,так как аппетит просто не сравним.А повествую то что видел своими глазами.Кстати про заправки.Было это дело в селе Куцеволовка (Днепродзержинское водохранилище) ,а заправки Укр Нафта в тех краях ну очень распространены,кстати и в Киеве они тоже есть.Ну ,а на 10 дней каждодневных рыбалок бензин из Киева везти не будете,я так понимаю,хотя... Но имеем .то что имеем,мерк заводится и работает,а машина с большими потугами.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:45   #219
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да какие обиды.Мотор этот кума моего,а у меня Хонда 10,я своим бензином ещё и с ними делился,так как аппетит просто не сравним.А повествую то что видел своими глазами.Кстати про заправки.Было это дело в селе Куцеволовка (Днепродзержинское водохранилище) ,а заправки Укр Нафта в тех краях ну очень распространены,кстати и в Киеве они тоже есть.Ну ,а на 10 дней каждодневных рыбалок бензин из Киева везти не будете,я так понимаю,хотя... Но имеем .то что имеем,мерк заводится и работает,а машина с большими потугами.
Хонда отличные моторы и молодец, что сразу вывела себя особняком. С машиной, есть решение проблемы- газироваться, правда не всем подходит у некоторых фобии у других предрассудки, но это и к лучшему и газ дешевле и гемороя с качеством практически никакого. 5 лет загазированный и только радуюсь.
Женя зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 16:43   #220
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Являясь счастливейшим обладателем М15 ни в коем случае не буду плевать в сторону Я15, так как когда то была у меня и Яма но не 15 а 8. Моторы очень хорошие и не менее надежные чем мерки но все же есть несколько НО.
При дальнейшем так сказать выборе более мощного мотора (после Я8) очень большую роль сыграл личный опыт пользования Ямахи и Мерика, а также опыт пользования этими девайсами моих друзяк рыбаков. И сводилось все не в пользу Ямы явно (ну не Сомалийские мы пираты).
Из личного: люблю потролить а вследствии - просто задрало постоянное закакивание свечей у Ямы, запаривался их чистить, постоянные прогазовки, гемор короче, переключение передач на башке мота - жуть как не удобно (бесит) хочеться на рыбалке еще и отдыхать по мимо самой ловли, и постоянного дерганья рукоятки включения передач, кнопка стоп тоже черти где, с первого раза можно и не попасть, причем трезвым. Да есть у Ямы огромное ОДНО достоинство - тихая она, но на этом все.
После того как я сел за румпель М15 о других рУмпелях и думать не хоца полюбил я его, вернуться к Ямаховскому управлению все равно что с дистанции сесть за румпель.
+Мульен респектов инженерам Мерка и ихнему румпелЮ, очень удобно. А по поводу расхода бенза, так это еще и оспорить можно кто и скока жрет. Мне например 10л на день рыбалки вполне хватает. А +/- 2 литра фигня по сравнению утопленными воблерами, стоимостью лодки, мота, спинов, и колбасы с салом.
Но все это ИМХО.
Toni зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua