Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Пингвин Все о зимней рыбалке

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.02.2009, 14:19   #161
ВанО
 
Аватар для ВанО
 
Реєстрація: 11.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 671
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 632 раз(а) в 80 сообщениях
Большое спасибо за информацию Поеду смотреть

Еще задам пару глупых вопросов Заранее прошу за них прощения, ибо я "чайник"

Как перевозить живца на место ловли? В ведре не повезу, ибо по дороге ведро точно опрокинется в багажнике Может взять 5-6 литровую пластиковую бутыль и наделать в крышке мелких дырок, чтобы воздух поступал?

По поводу количества - а сколько примерно штук живца нужно на 1 рыбалку исходя из того, что жерлиц не больше 10-ти?

По поводу самого живца - продается только карась или какая нить еще рыба, к примеру, плотва? И какую лучше брать?

По поводу места - а продаются только на бухаре или еще где-то?

Еще раз прошу прощения за чайниковские вопросы
ВанО зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2009, 14:26   #162
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
[QUOTE=ВанО;173987]Большое спасибо за информацию Поеду смотреть

Еще задам пару глупых вопросов Заранее прошу за них прощения, ибо я "чайник"

Как перевозить живца на место ловли? В ведре не повезу, ибо по дороге ведро точно опрокинется в багажнике Может взять 5-6 литровую пластиковую бутыль и наделать в крышке мелких дырок, чтобы воздух поступал?

Ты сам ответил на свой вопрос, только во время перевозки дырок делать не надо, лучше 2 крышки одну с дырочками вторую без!

По поводу количества - а сколько примерно штук живца нужно на 1 рыбалку исходя из того, что жерлиц не больше 10-ти?


Это зависит от клёва, но я обычно беру впритык и если чо по месту долавливаю!

По поводу самого живца - продается только карась или какая нить еще рыба, к примеру, плотва? И какую лучше брать?


Есть ещё пескарь на Бухаре по 5грн.шт.

По поводу места - а продаются только на бухаре или еще где-то?




Нужно искать там, где продаётся живая рыба!
Ваня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2009, 15:32   #163
ВанО
 
Аватар для ВанО
 
Реєстрація: 11.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 671
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 632 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Ваня Переглянути допис
Ты сам ответил на свой вопрос, только во время перевозки дырок делать не надо, лучше 2 крышки одну с дырочками вторую без!
в смысле на время перевозки закрыть обычной крышкой, а по приезду накрутить ту, что с дырочками?
ВанО зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2009, 15:46   #164
Ahtun
 
Аватар для Ahtun
 
Реєстрація: 18.04.2007
Звідки Ви: г.Буча, Киевская обл
Дописи: 442
Images: 20
Сказал(а) спасибо: 5.649
Поблагодарили 3.583 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
в смысле на время перевозки закрыть обычной крышкой, а по приезду накрутить ту, что с дырочками?
Я перевожу карасиков в 5 литровом, пластиковом ведерке из-под краски. Едет оно в рюкзаке и в метро,и в маршрутке + дорога до водоема. так что не заморачивайся с дырочками в крышке,просто по приезду смени водичку и все..
Ahtun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvn (08.01.2010), Nes (17.01.2019)
Старий 04.02.2009, 16:58   #165
Dimicus
 
Аватар для Dimicus
 
Реєстрація: 13.12.2007
Звідки Ви: Киев, Святошинский р-н
Дописи: 171
Сказал(а) спасибо: 1.628
Поблагодарили 2.248 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Допис від Ваня Переглянути допис
.....из расчёта на человека 10шт.
Согласен на все 100%, я кстати после поклевки иногда переставляю, или если поклевка с результатом тоже меняю место, тем самым акваторию покрываю и с 10 штуками, главное найти ее горизонт
Dimicus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2009, 19:10   #166
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
в смысле на время перевозки закрыть обычной крышкой, а по приезду накрутить ту, что с дырочками?
Есть такая хитрая емкость, кажется кана называется. Типа чернильницы невыливайки. Токо давно я их не видел. Може кто знает где такую штуку можно приобрести

Для Ивана. Я сам клепал щуковки. Они просты в изготовлении, крайне дешевы - потерять не жалко.
В двух словах: берем кусок доски 20*5*2см, по центру сверлим отверстие диаметром 6-10мм. Из пружинной АВС диаметром 0,5-0,6мм по длине бруска изготавливаем сигнализатор поклевки, т. е. просто крепим как придется в начале доски АВСку, под 90градусов к плоскости доски. С двух сторон от отверстия вбиваем скобы, можно забить два гвоздя ь согнуть их под скобу. Наматываем 10-15м лески. Оснащаем ее грузком, поводком, тройником. Щуковка готова. На льду разматываем леску , выкладываем ее на льду петлей. Цепляем живца, опускаем его на нужную глубину. Через отверстие снизу выводим петлю лески, наклоняем сторожок и над ним пропускаем петлю через две скобы. Живец плавает , петля держит сторожок (на кончике красная тряпка - флажок) в горизонтали. Сторожок держит живца на заданой глубине. В момент поклевки леска выскальзывает из скоб, флажок встает, и пока бежишь к нему, хая выбирает слабину - леску разложеную петлей на льду. Удачи
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2009, 08:38   #167
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
в смысле на время перевозки закрыть обычной крышкой, а по приезду накрутить ту, что с дырочками?


В смысле: Когда стоит дома, то с дырочками, а когда перевозить то без! И ещё, никогда не набирай полную бутылку воды!!! Набирай до половины или чуть больше, чтобы в бутылке был запас кислорода!
Ваня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2009, 10:02   #168
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
Я тут пару своих мыслей изложил:

Зимняя щука и жерлицы


Щука хищник засадный и каждая из них имеет свою территорию, и она патрулирует свою территорию в поисках добычи, не забывая так же гонять конкурентов. Конкурентов у щуки, кроме самой щуки не много. Это окунь (которого очень любит щука) и который только когда крупный или когда много может составить реальную конкуренцию щуке. Потом судак, который очень плохо переносит соседство со щукой. Хотя, имея опыт подводной охоты, скажу, что иногда они могут находиться рядом, абсолютно друг друга не раздражая. И ещё один конкурент у щуки это конечно сом. Зимой они отлёживаются на ямах и щука на эти ямы предпочитает не заглядывать, хотя если это коряжник там всё возможно.
Итак, щука патрулирует свою территорию и, останавливаясь в засадах кормится. Интенсивность кормёжки и передвижения зависит от многих факторов: атмосферное давление, температура воздуха, направление ветра, длинна светового дня, магнитные бури. Замечено, что когда несколько дней подряд стабильное атмосферное давление, либо оно медленно растёт и нет магнитных бурь, то вся рыба, в том числе и щука, становятся более активными, т.е. их клёв заметно улучшается. Но резкие скачки давления не повод отказываться от рыбалки. Я заметил такую особенность, что при резких скачках давления, когда остальная рыба становится, щука начинает её активно жрать (по-другому не назовёшь), но это бывает не всегда.Именно с этим связаны случаи, когда живец не ловится, а щука наоборот, ловится и отлично ловится. У меня на рыбалке был случай, когда я поймал 5 живцов и 5 щук. Я думаю если бы у меня было больше живцов, я бы поймал больше щук. Именно поэтому я предпочитаю брать живцов с собой.
По поводу живцов я думаю так: на первом месте у меня окунь, не потому что на него больше поклёвок, а потому что больше результативных поклёвок. От холстых поклёвок никуда не деться. Так же на окуня, обычно, клюёт щука покрупнее. Дальше пескарь, но потому как у нас его не много и достать его зимой является проблемой, я использую его не так часто, как хотелось бы.Потом карась.Карась, как и окунь, обитают в 90% наших водоёмов поэтому клевать на него будет и будет хорошо, только будет меньше результативных (чем на окуня).Плотва, довольно неплохой живец, но часто запутывает леску.Ёрш. У этой рыбы я обрезаю ножницами верхний плавник и поклёвок становится больше. Есть ещё много разных рыб и практически все они подходят для живца, лиш бы были подходящего размера.Главное, чтобы этот вид рыбы присутствовал в данном водоёме.Теперь размер живца. Мой любимый размер такой: живец должен проходить в горлышко 5л. бутылки. Особо мелочиться не стоит, если это не конец зимы, когда щука готовится к нересту и её живот забит икрой. В этот период живец должен быть средним.
Способов насадки живца существует огромное количество.Я для себя выбрал такой: живец тройником или двойником под спинку, чуть ближе к хвостовой части прокалывается одним крючком так, чтобы не зацепить хребет.Этот способ я выбрал потому, что он самый простой в использовании. Можно ещё двойником через жабры, снасточкой, двойником под кожу так, чтобы жала крючков смотрели к хвосту, Зарот, через верхнюю и нижнюю губу сразу и т.д.. Я как представлю себе, что на морозе замёрзшими пальцами,надо открыть жабру, засунуть поводок так, чтобы он проходил под жаберной крышкой, а никак не между жабрами и только потом надеть двойник.Или надо ковыряться двойником под кожей у живца. Брррр!
Итак, зима делится на 3 периода: перволёдье, глухозимье и последний лёд.
Перволёдье это празник рыболова, в этот период вся рыба ловится хорошо.С похолоданием воды, в наших водоёмах, начинает гнить трава, и она съедает кислород, который так необходим любой рыбе для нормального существования. Поэтому вся рыба, а за ней и щука в это время из травы выходит и уходит на глубину? Нет не вся! Только там, где были густые заросли, там рыбы не будет. Там-же где водная растительность не лежала плотным ковром, а росла редко, либо если есть течение небольшое, там и щука и окунь остаются. Т.е. если вы были в этих местах летом и знаете, где не было, можете смело ставить там жерлицы.Так-же будут поклёвки на выходах из заросших заливов; резкие свалы в глубину, идущие от кромки камыша; заливчики с обратным течением; подводные возвышености (банки); Пеньки-коряжки; места впадения ручейков и т.д.В этот период на мелководье можно поймать в основном мелкую щуку до 3кг. Настоящие крокодилы стоят или на бровках или на свалах или в корчах или на самих ямах.
Дальше глухозимье.Оно так правильно называется, потому что рыба становится более вялой и не всегда хочет съедать даже то, что у неё под носом.Кислорода в воде становится меньше и рыба становится более привередлевой.Вот тут приходит время заменить фольфрамовые, стальные и пр. поводки на леску или флюрокарбон.Замечено, что с ними поклёвок больше. Я использую двойную леску т.к флюр дорогой и после каждой (почти) щуки его приходится менять, а это сильно удорожает рыбалку.Места стоянки щуки те-же, что и по перволёдку, разве что меньше травы и щука может разойтись по всему мелководью.Живец в данный периодь лучше использовать по крупнее т.к. щука неактивна и предпочитает съесть одну крупную добычу, чем гоняться за несколькими мелкими или как говорят: «большому куску рот радуется».
Последний лёд. Ближе к весне щука начинает перемещаться в сторону своих нерестилищ и именно сейчас есть много шансов поймать крупную щуку на мелководье.Талая вода с берегов и сольда стекает вниз и обеспечивает доступ свежеобогащённой кислородом воды под лёд и активность рыбы увеличивается, и рыба начинает стягиватся к таким местам.Соответственно жерлицы надо ставить ближе к берегу или к камышу. Так-же стоит обращать внимание на всевозможные трещины, потому что через них тоже поступает кислород.В это время можно поймать щуку на глубине меньше метра и даже на 0,5 м. при толщине льда 30см. Размер живца следует уменьшить, но не мелочится, иначе достанет мелкий окунь, который будет срывать флажки.
Теперь разберёмся с самими жерлицами!
Итак слово жерлица (по Сабанееву) исконно Русское слово и так назывался не способ ловли, а сама снасть, которая выглядела так: представте себе перевёрнутую рогатку. Так вот такая рогатка привязывалась к другой палке за основание и эта палка либо втыкалась вертикально в лёд и тогда рогатка висела в воздухе, либо её ложили горизонтально на лунку тогда сама рогатка опускалась в воду. На сами рога наматывалась нитка кусок проволоки к которому прикреплялся крючок и вешался живец. Нитка защемлялась в одном из рогов и всё: снасть готова к использованию. При поклёвке нитка выходит из защепа и нитка(леска) свободно сходит с рогульки.
В наше время существует огромное количество всевозможных жерлиц, как на щуку, так и на других рыб.На мой взгляд, к жерлице на щуку (щуковке, щуколовке, флажкам) предъявлять надо следующие требования: 1. Леска должна сходить со шпули свободно. Это основное требование!Щука хватает живца поперёк и пройдя с ним несколько метров по инерции, останавливается.Если не будес свободного схода лески она или сорвёт его или выплюнет.Стоит она с ним в зубах когда 10сек., а когда и 10мин. И даже больше, прежде чем его перевернуть и заглатить.Заглатывае живца щука головой вперёд.Чем щука активнее, тем быстрее она заглатывает живца. Урупная щука может проглотить его сразу.
Дальше идут неосновные: 2.жерлица должна легко удобно и быстро собираться и разбираться иметь малый вес.3.Должна закрывать лунку, потому что из-за мороза иногда нарастает такой слой льда, что леска просто в него вмерзает и как результат, холостая поклёвка.4. Катушка должна быть поднята над поверхностью на 5-15см., лучше15см.Если этого не будет, то снег и ветер зделают своё грязное дело и можно просто не найти жерлицу. Или может засыпать так, что катушка не будет крутиться. Еще катушка должна быть довольно большая по диаметру, чтобы потом леска не шла мелкими кольцами и не путалась!.5.Флажок должен быть высоким и большим по размеру(5*10см.), чтобы его было хорошо видно.Так-же он должен довольно жёстко фиксировать катушку, чтобы крупный живец не срывал его и не пришлось бегать за холостыми сработками.Кстати по поводу бегать: я не бегаю к сработавшим флажкам (этого нельзя делать в целях безопасности!), я беру с собой живца, багор, пешню и неспеша иду в сторону сработавшей жерлицы. Подходя к жерлице перестаю стучать пшнёй и смотрю, как ведёт себя катушка. Если катушка медленно и без ускорений разматывается, то скорее всего там крокодил.Если это короткие резкие рывки, то это мелоч. Вообще если я подхожу к жерлице и катушка резко разматывается, то я не спешу подсекать, я жду пока она остановится и заглотит живца. В основном выпллёвывает живца мелоч, а крупная щука если берёт живца, то она садится сразу.
Так-же хотелось бы отметить такой момент: на зимнюю рыбалку нельзя ходить по одному. Во первых, если что есть кому помоч, а во вторых вдвоём легче выставляться. И вообще хорошая компания на хорошей рыбалке это очень хорошо!

Продолжение следует……
Ваня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.11.2009, 08:43   #169
Вит
 
Аватар для Вит
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Вишнёвый
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Добрый день форумчанам.
Зимне рыбалкой как бы занимаюсь уже давно, но никогда не ловил на жерлицы...
Может у каго-то есть одна лишняя жерлица для продажи, чтобы я по её аналогии, по принципу конструкции смог изготовить себе остальные?
Вит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 18:41   #170
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від Ваня Переглянути допис
Зимняя щука и жерлицы

Продолжение следует……
Ждёмс...
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 19:27   #171
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
вопрос ко всем кто какие поводки ставит?

и если можно фотки ваших жерлиц - какими пользуетесь?

я из всех вариантов остановился на тех что на фото.... пока лучше не встречал...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg жерлица 020.jpg (69,8 КБ, 527 переглядів)
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 23:35   #172
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
вопрос ко всем кто какие поводки ставит?
Десь в якомусь журналі була стаття про експерименти з жерлицями і повідками. Висновки такі: число покльовок без повідка збільшується на 30%
Обрізи на щуці вагою до кг - один з п"яти (якщо не помиляюсь). Обрізи на крупніших - кожна третя.
Сам ловлю не часто на жерлиці, іноді попутно.
В цьому сезоні, напередодні, в якості повідка спробував зробити скрутку із жилки 0,35мм. Ще краще мабуть було б із флюро
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 08:48   #173
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
кусок статьи из Рыболовного мира
— На твоих жерлицах нет металлических поводков, а ведь щука славится умением перекусывать леску. В чем же дело?
— Применение металлических поводков в несколько раз снижает количество поклевок активной щуки, а в глухозимье зачастую приводит к полному фиаско. Не знаю, почему щука берет живца на достаточно толстой леске и не трогает его на металлическом поводке диаметром 0,18 мм, но это, как говорится, медицинский факт. Поэтому поводков как таковых вообще не применяю. Крючок напрямую привязан к леске, а при установке жерлицы стопор поднимается вверх от крючка на 80 см, фиксируя груз.
Откровенно говоря, мне психологически было трудно отказаться от металлических поводков. В качестве эксперимента я на нескольких рыбалках половину жерлиц ставил с поводками, другую половину — без них. Результат был впечатляющий. Жерлицы без поводков давали практически стопроцентный результат.
Ещё одна достаточно специфическая рыбалка, где мы применяем металлические поводки. Это ловля преднерестовой щуки в закоряженных местах, в основном на заливах с глубиной не более 4 м. Ловить с металлическими поводками я не люблю, не той кайф. Но куда денешься, если результаты бывают очень хорошие.
Нередко щука успевает уйти в корчи. Если вам не лень, то можно попытаться спасти трофей следующим образом. По направлению к зацепу сверлите лунки, и багром, привязанным к шесту, в них последовательно достается леска, пока очередная лунка не окажется только над корчами. Далее цепляете багром корч и поднимаете к лунке. В случае успеха все остальное дело техники.
При этом на снасть через карабин устанавливается поводок с тройником № 10–12. Подсечка после поклевки выполняется максимально быстро. Рыбу тянут «на арапа» независимо от её размера.
И все же щука перекусывает леску. Как с этим бороться? — Действительно, даже во время подсечки при удачном стечении обстоятельств все может плачевно закончиться для рыболова. Вывод: подсекать не следует вообще, как бы парадоксально это не выглядело. При срабатывании жерлицы (торопиться, кстати, некуда, вполне можно допить чай или дожевать бутерброд) поступаю следующим образом.
Вариант, А — катушка продолжает разматываться, леска уходит в лунку. Выдерживаю паузу около минуты и даю натяжку лески. Усилия, созданного рыбой, почти всегда достаточно, чтобы крючки зацепились. Можно помочь, но только самую малость. Далее представьте, что у вас леска не 0,4, а 0,15 мм. И усилие в 1 кг/м будет именно тем, которое можно себе позволить. Наиболее опасные моменты — это начало вываживания, когда у рыбы ещё достаточно сил, и особенно тогда, когда рыба находится у лунки. Не торопитесь! Ведь у вас 0,15, и щуку к лунке иной раз приходится подводить и пять, и десять раз. Со временем по поведению щуки научитесь определять, где у нее застрял крючок. Если он сидит неглубоко, то щука, находясь практически на месте, время от времени раскрывает пасть, трясет головой и извивается всем телом. При этом леска гуляет по её зубам, и если она будет излишне натянута — прощай добыча! При глубоком заглатывании крючка поведение щуки более прогнозируемо и, если так можно выразиться, стабильно. После потяжки в несколько метров, а крупняка иногда на всю катушку, следует остановка. В результате щука идет к лунке практически без сопротивления. Снова потяжка, остановка и т.д. пока уставшая рыба не окажется под лункой. Глубоко заглотавшая крючок щука держит пасть закрытой, и шансов перекусить леску у нее нет. Взяв трофей багром за пасть, при необходимости пешней расширяю лунку, и дело сделано. После этого в метре сверлю новую лунку и устанавливаю жерлицу. Достаточно часто в одном месте бывают повторные поклевки.
Вариант Б — флажок сработал, катушка неподвижна. В этом случае не стоит тянуть за леску даже очень осторожно. Нередко щука в ответ на потяжку бросает живца. Попробуйте пару раз резко топнуть ногой у лунки. Это часто стимулирует щуку на движение и заглатывание наживки. Если же ничего не произошло, я возвращаю флажок на место, не трогая леску. У малоактивной щуки может и десять минут уйти на заглатывание живца. Дайте ей на это время.
И последнее. Применяемая мной черниговская леска (которую я меняю один раз в сезон) не выдерживала первой потяжки крупной щуки и рвалась. Именно рвалась, а не была перекушена. Эти эпизоды навсегда врезались в мою память, вызвав, как сейчас помню, массу эмоций, в отличие от тех щук, которые давно съедены и забыты. Поэтому не вижу для себя смысла использовать более качественную леску. У противника должен быть шанс, пусть маленький. Но шанс. Иначе будет просто неинтересно.
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.12.2009, 15:55   #174
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
вопрос ко всем кто какие поводки ставит?

и если можно фотки ваших жерлиц - какими пользуетесь?

я из всех вариантов остановился на тех что на фото.... пока лучше не встречал...
Рома, я очень много отловил на жерлицы. Наверное зим 5-6 100% рыбалок только на них...

Выводы однозначные - поводок не нужен, основная леска всегда 0,34 черниговская. Тройник как можно мельче, до разумных пределов, скользящий грузик... Поводок - зло, уменьшает количество поклевок в разы, оправдан тольков специфических условиях и при установке на ночь и дольше, с короткой леской...

В приведенной статье все толково написано, но есть еще один момент, который не озвучен. Я уже на форуме писал об этом, повторюсь:
У щуки такая конструкция пасти, что в уголках "рта" зубов нет, а в месте соединения верхней и нижней челюстей есть выступающий наружу "заусенец", кость, хрящ, не знаю как правильно. Вообщем леска должна зайти туда и потом там она и остается до конца вываживания.

Как этого добится?
Должны быть выполнены два условия: 1. Крючек должен попасть как можно глубже в пасть; 2. Щука должна проплыть несколько метров в направлении от рыболова, желательно открывая по пути пасть в попытках освободиться. По моей статистике откусывает врядле даже каждая десятая щука, если не реже...
Для этого рыболов должен сделать несколько действий. 1. Дать щуке стянуть несколько метров лески(Она должна это сделать самостоятельно!!! Снасть не должна оказать ни малейшего спротивления!). Это несложно - обычное ее поведение такое - хватает живца, затем проплывает эти самые несколько метров и останавливается, если живеца схватила неудачно, то стоит и жует, разворачивая его в ппасти, если удачно, то пару раз жевнет и потом в любом случае следует вторая потяжка. Вот как раз этот момент самое то для подсечки. Подсечка легкая, как на мормышку с леской 0,06. После подсечки щука естесно "стартует" в этот момент нужно опять начать стравливать леску, но давать небольшую натяжечьку, как писал предыдущий автор, как будто леска 0,15. как раз в это время леска и должна попасть в тот самый "заусенец". через несколько метров щучьего бегства можно начать пожесче ее притормаживать и начинать вываживание, вначале потихоньку и слушать по леске не гуляет ли она по зубам, если гуляет, то дать щуке забрать еще метров 3, 5 ...10 и повторить попытку. Если по леске не слышно, что она скачет по зубам, то можно начинать вываживание без особых церемоний.

Все что описал это идеальный расклад, но бывает по разному, по крайней мере к такой модели нужно стремиться...

Писать долго но на самом деле делов на пару минут. Самое сложное это выждать пока щука не проплывет эти несколько метров и начнет заглатывать живца! Вот где адреналин, секунды тянутся как минуты и каждое ее движение ощущаеш кончиками пальцев...

Да, проделывается все что я описал вручную, т.е. Когда видиш сработку, максимально быстро и тихо идешь к жерлице береш леску в руки и ...
Если погода идеальная лунки не мерзнут, не заметает, в катушках уверен на 100% - не клинит, тогда можно и не спешить...

Востаннє редагував Женя Славутич: 24.12.2009 о 09:21.
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.12.2009, 18:17   #175
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Десь в якомусь журналі була стаття про експерименти з жерлицями і повідками. Висновки такі: число покльовок без повідка збільшується на 30%
Обрізи на щуці вагою до кг - один з п"яти (якщо не помиляюсь). Обрізи на крупніших - кожна третя.
Сам ловлю не часто на жерлиці, іноді попутно.
В цьому сезоні, напередодні, в якості повідка спробував зробити скрутку із жилки 0,35мм. Ще краще мабуть було б із флюро

Я бы сказал не 30%, а 50% так правильнее будет.
Ваня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 20:18   #176
Ляшине
 
Аватар для Ляшине
 
Реєстрація: 01.04.2007
Звідки Ви: Киев,Борщеговка
Дописи: 158
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 990 раз(а) в 58 сообщениях
поводок

Я пользуюсь поводком из черниговской лески 0,5,за последние 10лет один срез и то лень было перевязывать покусаный поводок.
Ляшине зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 20:27   #177
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Ляшине Переглянути допис
Я пользуюсь поводком из черниговской лески 0,5,за последние 10лет один срез и то лень было перевязывать покусаный поводок.
а 0,6 уже сильно толстый поводок получится???

шото мне подсказывает что нефиг гонятся за гламурным флюорокарбоном- а навязать поводков с толстой лески...

летом на поводки 0,7 и карповый кручек с бычком вешалась любая рыба на донку.. от окуньков с ладонь до голавлей
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (24.12.2009)
Старий 23.12.2009, 21:41   #178
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Несколько сезонов присутствовал в местах лова крупной щуки зимой жерлицами ( сам практически не пытался, ловил больше судака на крупную мормышку с живцом ). Практически все щукари ловили на леску 0.3 с одинарным крючком примерно 8-10 по советской классификации без поводка. Ни разу не видел, чтобы у кого-то щука срезала и никто из них на это не жаловался. А вот на соседний залив, где ловилась около-килушка жаловались, что срезы очень частые.
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 11:26   #179
Ляшине
 
Аватар для Ляшине
 
Реєстрація: 01.04.2007
Звідки Ви: Киев,Борщеговка
Дописи: 158
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 990 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
а 0,6 уже сильно толстый поводок получится???

шото мне подсказывает что нефиг гонятся за гламурным флюорокарбоном- а навязать поводков с толстой лески...

летом на поводки 0,7 и карповый кручек с бычком вешалась любая рыба на донку.. от окуньков с ладонь до голавлей
Главное чтобы поводок не был "дубовым",на мягком поводке живец активно двигается по кругу,а стальной может и не поднять и будет уныло висеть "лицом вниз"
Долучені зображення
Тип файлу: jpg точечный рисунок.jpg (7,4 КБ, 426 переглядів)

Востаннє редагував Ляшине: 24.12.2009 о 12:12.
Ляшине зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Витя Щукарь (21.10.2011)
Старий 25.12.2009, 20:10   #180
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
.. пока лучше не встречал...
...ну это только пока, многие плохо отзываются о такой конструкции, лучше трехлапая, высокая и... она самодельная...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua