Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.02.2008, 15:06   #81
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Приветствую. Имеет место быть следующий вопрос: третий год ловлю сталькой в районе Прохоровки (Канев). Стальку покупал обычную, оцинкованную, бронзированную (редкая дрянь), разного диаметра и в разных магазинах Киева и Канева. Проблема в следующем - на третьи сутки сталька покрывается ржавыми пятнами (любая!), на четвертые - почти по всей длине коричневого цвета, на пятые - можно в любом месте рвать голыми руками. Народный опыт, вроде поливания из масленки каждые 6 часов и оборачивания на ночь тряпкой пропитанной маслом увеличивают срок службы максимум на сутки (масло естественно машинное). Вот я задумался, то-ли стальку я "не ту" использую, то-ли вода в Днепре такая, то-ли я что-то не так делаю. Поделитесь опытом.
Masterisland зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 15:34   #82
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Masterisland Переглянути допис
Приветствую. Имеет место быть следующий вопрос: третий год ловлю сталькой в районе Прохоровки (Канев). Стальку покупал обычную, оцинкованную, бронзированную (редкая дрянь), разного диаметра и в разных магазинах Киева и Канева. Проблема в следующем - на третьи сутки сталька покрывается ржавыми пятнами (любая!), на четвертые - почти по всей длине коричневого цвета, на пятые - можно в любом месте рвать голыми руками. Народный опыт, вроде поливания из масленки каждые 6 часов и оборачивания на ночь тряпкой пропитанной маслом увеличивают срок службы максимум на сутки (масло естественно машинное). Вот я задумался, то-ли стальку я "не ту" использую, то-ли вода в Днепре такая, то-ли я что-то не так делаю. Поделитесь опытом.
Это явный трабл стальки, неразу небыло чтобы мотка нехватило на сезон( ловля в Днепре ,Киев), да и на следующий- менял лишь по привычке. Маслом-не мазал.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 19:59   #83
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Masterisland Переглянути допис
Приветствую. Имеет место быть следующий вопрос: третий год ловлю сталькой в районе Прохоровки (Канев). Стальку покупал обычную, оцинкованную, бронзированную (редкая дрянь), разного диаметра и в разных магазинах Киева и Канева. Проблема в следующем - на третьи сутки сталька покрывается ржавыми пятнами (любая!), на четвертые - почти по всей длине коричневого цвета, на пятые - можно в любом месте рвать голыми руками. Народный опыт, вроде поливания из масленки каждые 6 часов и оборачивания на ночь тряпкой пропитанной маслом увеличивают срок службы максимум на сутки (масло естественно машинное). Вот я задумался, то-ли стальку я "не ту" использую, то-ли вода в Днепре такая, то-ли я что-то не так делаю. Поделитесь опытом.
Помню. Было такое еще в начале 90-х. Напарник купил моток 0,12 стальки желтого цвета. В процессе использования ржавчины не наблюдалось, но ломкая она была-ужас. Малейший перегиб и типа вроде усталости металла чувствуется. Пришлось ему от нее отказаться.
Я же использовал 0,18 черную. Сезон выхаживала. После зимнего хранения на балконе корродировала и становилась хрупкой, т.е. такие же
симптомы. Но сталька же недорого стоит! Ловили с лодки , одного мотка мне на 2 снасти хватало, завел привычку каждый сезон покупать моток 0,18 черной.
Но это так -воспоминания...
Думаю что тебе продали металлокорд- это проволока, ей борта автошин армируются, наверное слышал понятие -слойность покрышки, так это и есть слои металлокорда. Он разного диаметра бывает.
Стоимость его за 1 кг 3-4$.
Страшно боится влаги, при доставке на шинные заводы его пересыпают сликогелем.
Ihtiofeel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 20:16   #84
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Страшно боится влаги, при доставке на шинные заводы его пересыпают сликогелем.
прости за интерес а что это такое сликогель
  Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 21:19   #85
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від jecck Переглянути допис
прости за интерес а что это такое сликогель
Силикагель представляет собой высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот (nSiO2·mH2O) при pH > 5—6. Твёрдый гидрофильный сорбент. Товарный силикагель выпускают в виде зёрен или шаровидных гранул размером от 5—7 до 10-2 мм.
Силикагель используется как адсорбент в хроматографии, как поглотитель водяных паров (осушитель).
Их (гранулы в маленьких белых пакетиках) ещё в новую обувь кладут.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 22:36   #86
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Cталька.

Возьму на себя смелость поделится своими наблюдениями относительно стальки.
1. Уж больше 20 лет ловлю на стальку, и какую только не доводилось наматывать на шпулю катушки....но тоньше чем 0, 168 мм (измеряли микрометром) за всю сознательную жизнь видеть не доводилось. 0.12?!!! Возник просто спортивный интерес увидеть это чудо оборонной промышленности.
2 Уж лет 7 покупаю стальку на б. Леси Украинки, в спортмаге, следующем за блестяще-охеревшим от цен и собственной эксклюзивности "Спортмастером".
Сталь называется - рояльная. Честный диаметр около 0.19. особые приметы - непривлекательный почти коричневый цвет и обилие машинного масла на мотках. Встречал только в двух вариантах - собственно моток, и моток на мотовиле отвратительно-розового цвета.
Маленькая ремарка. Ни на Бу, ни на Ку, ни на других центрах рыболовного паломничества столь презираемого нашими жёнами....этой стальки я никогда не видел. Сама по себе вышеозначеная сталька достаточно упругая, но на удивление очень неломкая и коррозийно устойчивая.
По личным наблюдениям...при моей собачьей жизни и среднем колличестве сталечных рыбалок по открытой воде около 10-20 в год ....некоторые мотки служат мне уже трейтий сезон. Последний раз закупался в позапрошлом году по 4.90 грн. за моток..примерно 110-120м.
Друг перед новым годом брал уже по 8 грн.
Ржавчина? Времени подвластны даже пирамиды фараонов. Стальку можно сгноить наматыванием на катушку изоленты, промасленой фланели, войлока и прочей хрени...имеющей псевдоцель стальку от коррозии уберечь. Не стоит ничего под стальку подматывать....во-первых увеличивать инерционность шпули, во-вторых не давать возможности стальке нормально вентилироваться и сохнуть.
Просто после рыбалки положите катушку на солнце в хорошо проветриваемом месте....а не храните её в коробке или рюкзаке...как памятник собственной лени. Ловили на Десне..или на Днепре в период буйного цветения воды? При сматывании катушки по окончании рыбалки протяните стальку через тряпочку с обычным маслом для смазывания швейных машинок.
Борода...Её боятся многие поборники фидера, не имеющие сталечного "дофидерного опыта"....и этой бородой, и мифическими отрезаными пальцами, руками, ногами.....и прочими органами праведно пеняют сталечникам. Чушь всё это. Лично я леской и шнуром резался гораздо чаще, нежели кололся острыми концами стальки при приматывании отвода с кормушкой.
Заброс - под указательный, от указательного, к большому..от среднего..на мизинец..Чего только не приходилось увидеть воочию и по ТВ..и услышать... Как говаривал Суслик-Галыгин - хрен
Мотайте и бросайте как хотите....главное условие - сталька должна сматываться со шпули паралельно основанию удилища , а не под углом...это в мультипликаторах можно эксперементировать.
Хитрость. Как бы вы не наматывали новую стальку, (и здесь есть свои незыблемые каноны), не поленитесь после намотки совершить глупую на первый взгляд процедуру - а именно, с напарником, в чистом поле! размотайте все 100-120 метров стальки со шпули...в варианте один удерживает катушку на собраном пруте - другой как идиот несётся со спринтерской скоростью на всю длину ..Размотали? Закрепите конец стальки на хороший вертлюг, свободное кольцо которого наденьте на шнурок или проволоку, и удерживая стальку в сильном натяжении намотайте её на катушку. При намотке услышите бешеный скрежет вращяющегося вертлюжка - вы наматываете стальку с минимальным напряжением на скручивание. Эта процедура ни раз выручит вас при очень дальних силовых забросах.
"Отстрел" снасти при силовых забросах: 1 пружина-выравниватель кричит о замене, 2 вы ловите уже часов 12, и вам лень перевязать узел который крепит снасть, 3 вы жадина, и вам жаль откусить кусачками "первые" 2-2.5 метра стальки которые взялись скручиваться барашками после предидущей рыбалки.
А ведь это только вершина айсберга...

З.Ы. Представляю ироническую ухмылку на лицах матёрых рыбацюг-сталечников Отдохните
Мой опус предназначен людям впервые отважившимся взять в руки сталечный прут. Кстати, на Ку продают довольно приличные хлысты...по цене очень далекой от Бу.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (01.04.2011)
Старий 01.02.2008, 23:23   #87
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
О разрывной прочности стальки

Предыстория вопроса -
Когда-то в далёком 1993 году я вознамерился ловить на стальку. Купил с рук 2 ленинградских спина + моток или два стальки + невскую и киевскую? (с автоподтормаживателем) катушки и всякие там причиндалы. Весной выехал на рыбалку. После нескольких забросов оборвал кормак и запутал стальку. Жалко мне стало своих холёных пальцев, которыми я сейчас стучу по клавишам, и я позорно ретировался до дому. Так и осталось это всё на балконе лежать мёртвым грузом. Правда сейчас начал ловить на фидер и кое-что из старых запасов мне уже пригодилось.
Вопрос -
Человек я любознательный и люблю всё обмерить и просчитать. Взял я тогда (в 1993 г.) свою "ни разу не одёванную" стальку 0,2 мм приблизительно матово-металлического цвета (видимо, это цвет защитного покрытия) и аккуратно (по уму) измерил ёё разрывную прочность (Р). Три раза мерил и получил при разрыве не на узле Р = 3 кгс = 30 Н. Сильно я удивился этому, т.к. считал стальку гораздо прочнее. Затем вычислил предел прочности на разрыв и получил s (сигма) = 940 МПа. Пошуршал я листами справочников и книг по сопромату и увидел, что это реальная цифра.
Но всё-же гложет мою душу червь сомнения. Может сталька у меня была не самая прочная? Этим летом около Южного моста я беседовал с бывшим "сталинистом". Он гордо поведал мне, что когда-то ловил на "рояльную" стальку. Что это за проволока? Может она прочнее?
Короче - если кто измерял разрывную прочность, сообщите пожалуйста полученные цифры (кгс и диаметр). А если кто сообщит ещё и марку стали - благодарность моя не будет знать границ в пределах моих сильно ограниченных возможностей.
Ps. Хоть и не сложилось у меня ловить на стальку, но я очень горжусь, что именно в Киеве придуман метод ловли на стальку по-киевски. Всегда при случае упоминаю об этом. Недавно сообщил москвичам - никакой реакции. Как будто услышали "треск терновых сучьев в костре под котлом". Ничего об этом не знают, хоть и шибко продвинутые, однако.
Сталька не должна умирать, т.к. конкуренция стальки с фидером - это двигатель прогресса обоих снастей.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2008, 23:51   #88
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Cудя по Вашему описанию катушек, Вам попался не самый лучший вариант, а именно "киевская", автоподтормаживатель в виде подпружиненого рычага со скобой из никелированой упругой проволоки. В этом и причина вашего фиаско в далёком 93-м году
Вам бы классическую невку, с тормозной колодочкой из фетра, кожи..или износоустойчивого капрона да на микровинте....а если ещё и на подшипниках шпуля........Ваша доночная Судьба сложилась бы по-другому
Да и ленинградский дюралюминиевый прут не лучший сосед землячке-невке. баланс не тот, о строе говорить даже не приходится...и.т..д.
"Роялька" действительно не миф. Марку стали назвать к сожалению затрудняюсь, но судя по упругости и приличной жёсткости...это сталь явно углеродистая....с термохимической закалкой (отсюда и масло, и цвет)..
Прочность? Наверное Вы правы, наверняка сталька идентичных диаметров со шнурами передовых производителей будет самую малость проигрывать им в борьбе "на разрыв". Но этому факту есть объяснение. Если условно принять растяжимость плетёного шнура за "1", то перед сталькой можно ставить запятую и ещё один ноль. Но это свойство как-раз стальку выгодно и отличает от шнура. Не говоря уже об износоустойчивости и цене..
Конечно, при ловле желтопёрого тунца или марлина я отдам предпочтение шнуру с хорошим мультипликатором, а стальку оставлю покурить бамбук.
Но ведь речь идёт не об этом, да и где те марлины в наших широтах?!
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 05:30   #89
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Недавно пообщался со знакомым...правда он не белую ловит ,а дорожит щуку на сталь на крупный силикон с головой в 100грамм...

Грит шоб рыбы наловить в таких местах где дно 5-8-12-6-9 лучше ничего нет...

Я вот чета задумался....
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 09:42   #90
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Просто после рыбалки положите катушку на солнце в хорошо проветриваемом месте....а не храните её в коробке или рюкзаке...как памятник собственной лени. Ловили на Десне..или на Днепре в период буйного цветения воды? При сматывании катушки по окончании рыбалки протяните стальку через тряпочку с обычным маслом для смазывания швейных машинок...

Хитрость. Как бы вы не наматывали новую стальку, (и здесь есть свои незыблемые каноны), не поленитесь после намотки совершить глупую на первый взгляд процедуру - а именно, с напарником, в чистом поле! размотайте все 100-120 метров стальки со шпули...в варианте один удерживает катушку на собраном пруте - другой как идиот несётся со спринтерской скоростью на всю длину ..Размотали? Закрепите конец стальки на хороший вертлюг, свободное кольцо которого наденьте на шнурок или проволоку, и удерживая стальку в сильном натяжении намотайте её на катушку. При намотке услышите бешеный скрежет вращяющегося вертлюжка - вы наматываете стальку с минимальным напряжением на скручивание. Эта процедура ни раз выручит вас при очень дальних силовых забросах.
Самое прикольное в стальке - всё вышеперечисленное можно и НЕ делать... Всё равно снасть работает.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 09:44   #91
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Недавно пообщался со знакомым...правда он не белую ловит ,а дорожит щуку на сталь на крупный силикон с головой в 100грамм...

Грит шоб рыбы наловить в таких местах где дно 5-8-12-6-9 лучше ничего нет...

Я вот чета задумался....
Я так ловлю время от времени - уйти силиконом на 5 и более метров возможно только так.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 10:19   #92
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
[quote=Wild;101235]
Да и ленинградский дюралюминиевый прут не лучший сосед землячке-невке. баланс не тот, о строе говорить даже не приходится...и.т..д.
[quote].
Трудно что либо добавить к вашим постам ,но тут у меня появился шанс.Конечно с ленинградским спиннингом прям из магазина на рыбалку нельзя было идти.Кольца из проволоки надо было снять и выбросить.Вершинку надо было тщательно обработать напильником и нождаком.После можно припаивать(да к дюрали) или привязывать кольца(обоймы подшипников) купленые на Бу.По таким кольцам сталька скользит,в проволоку сталька врезается.Таким переделаным прутом вполне сносно можно было ловить на ближних дистанциях.Это был очень бюджетный прут и стоил как московская водка-9.10.
Балыкши -ваша ошибка в том ,что сначала на невку надо было леску намотать (0.4-0.6 и то м 30) и овладеть снастью в совершенстве.После переходить на сталь.
Предлагаю закоренелым сталинистам скинутся на ящик палёной водки автору самой ледянящей душу истории об "Отрезаных палцах (сталькой)".Палёной водки потому что люди рассказывающие подобные истории пьют именно такую водку(вся водка одинаковая),а уж рассказать могут...И как на колчаковских фронтах во Вьетнаме воевали и про 5-й ташкентский фронт...Ну что,желающие есть?
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (01.04.2011)
Старий 02.02.2008, 10:36   #93
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Недавно пообщался со знакомым...правда он не белую ловит ,а дорожит щуку на сталь на крупный силикон с головой в 100грамм...

Грит шоб рыбы наловить в таких местах где дно 5-8-12-6-9 лучше ничего нет...

Я вот чета задумался....
Мне лично не нравится.Несколько раз крупная щука рвала стальку.Несколько раз умудрялась делать "бараны" и опять рвать.Нет фрикциона.Вываживание удовольствия не доставляет.Голова в 100гр? -считаю что это неприлично много.Даже самый большой силикон на нитке у нас ныряет с головой 60гр на 18м.Угол под которым уходит нитка и сталь конечно разный.Для стали как по мне и 40гр вполне достаточно.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 13:39   #94
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо всем откликнувшимся. Конкретного решения (или обьяснения) не услышал, наверное потому, что его и быть не может - слишком много различных ситуаций и условий. Однако, услышал много умных мыслей, т.ч. теперь буду внедрять. Особое спасибо Wild - в понедельник обязательно подьеду в магазин на Л.Украинки, посмотрю, что это за чудо-струна такая :-)
Для особо-вдумчивых уточняю условия, при которых сталька сгнивает за 3-е суток. Месло ловли - остров Просерет (в народе - Лобок), чуть ниже села Прохоровка. Каневская Каневская ГЕС выше по течению, километрах в 10, но в пределах видимости (ночью в хорошую погоду видны огни). Это касаемо качества воды (может как-то влияет?).
Время ловли - 10:00 (за 30 минут до подачи воды) до 13-14 часов, и с 16 - до 18-19 (вторая подача). Иногда оставляю до часа ночи или вообще до утра, если есть надежда на клев сома. Все время, пока кормаки не на дне - смотанные спининги (3-4шт.) стоят на берегу на рагульках, кормаки висят в воздухе, т.е. как раз "на солнце и в хорошо проветриваемом месте" как мне и рекомендовали. Так что в рюкзаке, сумках и прочих емкостях я их вообще не храню в период пребывания на берегу (14-30 дней), приехал, поставил пруты - там они и живут. Изредка забираю на ночь в лагерь, если появляются соседи не внушающие доверия (как правило - в период открытия охоты). Так что, никаких особых нарушений режима експлуатации не наблюдаю. Видимо мне действительно продают кордовую сталь, вот только как ее отличить - качественную стальку от такой порнографии - на бухаре она у всех абсолютно одинаковая, по магазинам - вроде тоже. Может есть какие-то критерии, по которым можно определить качественную стальку?
Masterisland зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 14:34   #95
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
критерии...

Так вроде все уже обьяснили...никакой бронзовой, оцинкованой и тд. категорически! Рояль есть, но уже не та что раньше, но однозначно лучше любой другой которая есть сегодня.А выбирать...так обьяснить словами тяжело, тут показать надо правильное решение И еще, любая сегоднешняя сталь боится травы, в месте контакта с оной начинает быстро кородировать и масло не спасает
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 18:56   #96
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Самое прикольное в стальке - всё вышеперечисленное можно и НЕ делать... Всё равно снасть работает.
Конечно она будет работать. Процедура снятия скручивающего напряжения полезна (но я не утверждаю что неизбежна) в случаях когда Вы лупите от всей души со всей мощью. При сильном боковом или встречном ветре. Снасть во время полёта описывает параболу, и сталька естественно повторяет траекторию полёта кормушки ..или грузила. Вот кормушка приводнилась, и наступает момент, окупающий Ваши временные и энергетические затраты во время сматываний-наматываний. Растояние между Вами и приводнившейся снастью будет меньшим, нежели траектория полёта, а следовательно и длинна стальки превысит это растояние. Ослабившееся натяжение неперемотаной "закрученой стальки" может свернуть её кольцами, которые при натяжении снасти превратятся в досадные загибы, заломы, барашки ...и.т.д. Знакомая наверняка ситуация - поклёвка - подсечка, выматываешь снасть - бац - и сталька лопнула, и не на узле около отвода...а где-нибудь посредине. Естесвенно, размотка-намотка через вертлюг не даёт 100% гарантии, но частоту переломов стальки уменьшает
В условиях Десны, или при ловле с лодки где дальность заброса редко превышает 10-30 м....эта процедура будет наверняка излишней.

2РМ
Недавно пообщался со знакомым...правда он не белую ловит ,а дорожит щуку на сталь на крупный силикон с головой в 100грамм...

Грит шоб рыбы наловить в таких местах где дно 5-8-12-6-9 лучше ничего нет...
***************************

Бородка, живец в подтяжку, "всплывающий твистер" - то что мне доводилось пробовать в сталечном варианте - вполне неплохо получается на проволоку. Опять таки, растяжимость практически нулевая, мгновенная подсечка...никаких порезов об ракушки...и "прямая" передача от приманки к пальцам вращающим ручку катушки.
Хреново конечно, фрикциона нет и стопора обратного хода.
Но можно вполне "насобачиться"...правильно удерживая удилище и катушку в момент проводки приманки.
А якщо щось уцепиться гарне (эх, почаще бы) то можно просто выкатывать удилищем..стравливая в случае необходимости стальку....конечно, при этом интуитивно надо чувстовать момент стравливания..

2 Кульчицкий Саша.
Конечно с ленинградским спиннингом прям из магазина на рыбалку нельзя было идти.Кольца из проволоки надо было снять и выбросить.Вершинку надо было тщательно обработать напильником и нождаком.После можно припаивать(да к дюрали) или привязывать кольца(обоймы подшипников) купленые на Бу.

Конечно Вы правы. Я имел ввиду простой магазинный вариант этого спининга. Грамотно сточеный и отшлифованый в умелых руках "ленинградец" - грозное оружие Что до колец, то предпочитаю использовать только внешние обоймы от высокоточных подшипников...припаиваю их к обмеднённым большим плоским скрепкам от картонных упаковочных ящиков, и приматываю под эпоксидку.
Дело в том, что внешние обоймв втп (тонкие, невысокие и лёгкие) больше закалены именно во внутреней части, а это именно то что нам и надо
Внутрение обоймы закалены по внешнему диаметру, поэтому режутся сталькой гораздо быстрее.
Стоят у меня на одном пруте несколько обойм уже лет 20...и всё как новые..
Умели люди тырить нужные подшипники на оборонных предприятиях..
Сейчас уже не то...
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 19:36   #97
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
Рояль

Рояль на правой катушке.

Востаннє редагував Nemo: 17.07.2012 о 12:39.
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 19:43   #98
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
To Wild and Кульчицкий Саша

Если говорить о предварительной подготовке и подгонке снастей, то я примерно так и сделал, как вы советовали (снял дужку у киевской, поставил обоймы от подшипников (тогда комплекты прямо продавали) вместо колец, поставил пружинки на концы спинов и т.д.). Не такой я уж и "чайник" был в этих делах. Вот что прямо в точку - нельзя было "сразу в бой" со сталькой соваться, а половить на леску. Но что вспоминать прошлое. Не было тогда Интернета, чтобы нормально пообщаться и послушать толковые советы.
Да и вообще, я больше всего люблю смотреть на поплавок. Ловлю не только белую рыбу, но и жищника на живца с дальним забросом, с поплавком и б/и катушкой. Просто возраст уже берёт своё, начались проблемы со здоровьем от долгого стояния в воде, лодка тоже не самый кайф - вот я и начал помаленьку переходить на фидер. Матчевую ловлю хочу освоить.
Насчёт "отрезанных пальцев" - я человек скромный и не претендую на "заветный ящик водки-палёнки". Толк в водке я знаю, и всякую гадость не употребляю. Тем более, что давно уже веду безуспешную борьбу с Зелёным Змием, но, видимо, это напрасно, т.к. "такая нам досталась доля - нам не прожить без алкоголя". Для профилактики ревматизма, опять же, необходимо принимать (недавно прочёл в Инете "серьёзные" исследования шведских медиков на эту тему).
Успехов вам - мастера стальных дел, "корчагинцы" и "сталинисты"! ("корчагинцы" - это молодые "сталинисты").
Ps. Надеюсь, что всевидящее око администрации форума ДР не узреет во второй части моего сообщения пропаганду нездорового образа жизни (нечто актуальной эта тема стала в последнее время на нашем форуме).
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2008, 19:51   #99
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
Рояль на правой катушке.
В 10! Самое оно

Предлагаю потенциальным покупателям скачать фото на мобильники и путём зрительного сличения колоров покупать исключительно вариант правой катушки
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2008, 17:39   #100
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.303
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
О! ну так что ? к барьеру?
или секундантом будешь?
Или поведаешь народу о преимуществах?
Ведать не буду ... а поучаствовать поучаствую....
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua