Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.02.2014, 06:01   #201
sopromat
 
Аватар для sopromat
 
Реєстрація: 30.01.2014
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 37 раз(а) в 5 сообщениях
А вот насчет посолки икры щучей можно подробнее, интересно мнение авторитетных людей, да и эксперементы думаю вовсе не к чему.
sopromat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2014, 08:39   #202
Dark1
 
Реєстрація: 22.11.2012
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
Все довольно просто, если не читать о пробойной икре.
Очень важно, что бы Вы этой икре , вернее, рыбине доверяли. Она должна быть почти живой, (ведь не будет никакой термообработки, а экология сейчас далеко не та, что была раньше). Не советую покупать икру на привозе.

Аккуратно достаньте ястыки в миску.( не повредите желч,и прочее).
Если все чисто, я их не мою, вряд ли водопроводная вода будет более стерильна, чем среда в запакованом брюшке рыбины. Мою рыбу до разделки, доску и нож при вскрытии.

Кладете добычу в миску и вилкой, совершая вращательные движения ( типо в детстве Гоголь-моголь) но без фанатизма, разрушаете плеву и прожилки. Они не ядовиты и не смертельны, но придают некий не товарный вид продукту. В процессе этих нехитрых телодвижений, вся эта плева будет накручиваться на вилку, с коей вы ее выпускаете в свободное плавание и так пока не надоест,а икра будет иметь вид чистого янтаря. Дальше солите по вкусу. Учтите, что соль берет быстро и навсегда, не перестарайтесь. Минут через 10 мелко-мелко порежьте лук ( много не будет) всыпьте его в икру и перемешайте, и в холодильник часов на 10-12. Я обычно ставлю на ночь, чтоб было легче дождаться завтрака.
После добавляете душистого подсолнечного масла ( берет хорошо в себя) не бойтесь. и через пять минут готовьте большую ложку и хлеб. ( про остальное не пишу, у кого какое здоровье).
Но поверьте, 2 л банка и 5 по 0,5 я и кум и практически живые.
Некоторые добавляют перец, всякую муйню, но я нет, ибо твердо убежден, что курка должна пахнуть куркой, шашлык мясом, а рыба--рыбой.
Dark1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.02.2014, 08:06   #203
Dark1
 
Реєстрація: 22.11.2012
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
Уважаемые домовые, ко мне в личку обратился форумчанин с просьбой рассказать как я солю и сушу рыбу. Так как секретов от братьев по перу у меня нет, мы договорились, что будем общаться в открытую тут. Если нет возражений и я не нарушаю правил приличия, я продолжу:
речь пойдет соосно теме-- посолка, сушка ( что б не путать и не умничать, буду употреблять более приемлемое для многих название рыбы плотва---тарань.
Единственная оговорка --тарань (таранка) это не вид приготовления, а собственно сама рыба.
Ловим,( покупаем свежую!) рыбу плотву ( тарань).
Помните, что рыба портится гораздо быстрее мяса.
Обычно я ее споласкиваю ( водоросли, песок, трава).
Даю немного стечь воде. Живую солить можно, но она часто брыкается и нарушает рядность.
Соль должна быть крупного помола ( не экстра). Рыбу желательно немного посортировать по величине. Если конечно есть смысл . не будешь же отдельно солить пяток мелочи в отдельной посуде от крупной. Но опять таки, чем крупнее--тем вкуснее. Я лично, все, что мельче 13-15 см, не солю. не солю мелких подлещиков ( козлята) высохнет--один хребет будет --фанера.
Густера по вкусу довольно неплохая, но из-за мелких размеров, то же не солю.
На дно посуды соизмеримой с количеством и размерами добычи ( Эмаль, н.ж пластик ( пищевое)) сыплю тонкий слой соли. Укладываю одна в одну в ряд, тела рыбов и посыпаю не толстым слоем соли. Сверху укладываем второй ряд рыбов, головой в противоположную строну ( это не феншуй, просто так тела ложатся плотнее и равномернее. Иногда шары рыбов укладываются в поперек предыдущему слою. Опять таки это все на глаз, что бы слои рыб были плоские, а не пирамиды--хвост и голова в тузлуке, а середина на воздухе, И так пока не закончатся рыбы. Сверху шар соли потолще, чтоб хорошо укрыло все тела. Дальше гнет. Без гнета будет всплывать и верхние могут слабо ( не просолиться). В стесненных условиях я часто использую такой прием: посудину с посолом в большой чистый мусорный кулек ( хай простят меня эстэты) а сверху наждачный круг или несколько его обломков и в...... тут зависит от времени года и наличия вида недвижимости ( холодильниик, подвал, и прочее). Суток на 3-4. Я не могу точно сказать когда хватит, я это знаю на ощуп, ( берешь рыбку в руку и вдоль хребта как бы прижимаешь пальцами на пробу, как говорил мой дед, проверить, чи всоліла, чи ні?)
она должна быть твердой, упругой, как бы похрустывать ( спинка не живот!!!!) Живот будет мягкий. Обычно, через сутки я смотрю на нее, если кажется, что соли мало ( растворилась в тузлуке) подсаливаю, можно, конечно, этого не делать, если папа имеет солевой рудник, и засыпать сразу все очень жирно, но я так в целях экономии, в стране кризись
Если, в посудине будет солиться "крупная"и мелкая, то мелкая сверху--ее можно будет достать на денек другой раньше, а крупную оставить.
будем считать, что этот этап мы прошли. Рыба всоліла!
Достаем своих рыб, обтряхиваем, смываем остатки соли, и берем емкость в два-три раза большую от объема рыбы. Всыпаем ее туды, заливаем чистой водой и на отмочку. Насколько? Не знаю. Все зависит от опыта, величины , соотношения воды-рыбы, того вкуса, и вида который вы хотите иметь.
Обычно я это делаю не меньше 6-12 часов. Что бы ускорить процесс можно воду менять несколько раз на свежую. Возможно кому-то поможет простой способ: через пару тройку часов попробуйте воду языком на соль: вода соленная?--смените, не соленная--слегка колотните рыбинов в этой воде и попробуйте-- соленная? меняйте, не соленная--досыть.
Достаем. А дальше ( если по феншую) процесс называется рыбу выломать! Не пугайтесь, Ничего общего с членовредительством тут нет.
Просто разные части тела рыбов по разному берут соль. Там где икра, тощая часть тела ( хвост) там будет намного соленнее, там где теша, ( жирная часть) слабосоленная. так вот рыба хочет просто полежать без воды сама по себе, в том же помещении где солилась некоторое время.
произойдет процесс перераспределения соли-- от более просоленной части к менее. Вот этот процесс рыбалки почему-то называли выломать.
Можно этого не делать, частично перераспределение пройдет при вялке, но тут я за феншуй ( люблю вкусное, господи, уже под 90, при моих чуть-чуть не 170 см). Вобщем, если она так позагорает часов несколько хуже не будет (все достигается с опытом и когда все видишь, тяжело лечить по телефону).
Дальше для меня самый скучный процесс. Беру толстую иголку ( очень полезно взять кусочек люминевой проволоки , с одной стороны заточить, с другой расплющить и сделать дырочку. ( работы минут на десять, но намного реже вскипает за спиной "самовар" с придурковатыми вопросами куда дел? плохо помыл, опять брал не ту, а не дай бог потерял!!!
Надеюсь, вы поняли о чем это я.)
Нижем поштучно через глаз в низки. Не желательно хотеть все это сделать побыстрее, и закончить работу одной огромной гирляндой. Быстрее--да, но намучаетесь. Вобщем кто как хочет.
Дальше все это где-нить подвешиваете. Если на солнце, рыба высушится, если в тени провялится.
В первом случае будет быстрее, но во втором вкуснее. выбирать вам.
В любом случае, желательно обеспечить продув воздухом.
И последние пару штрихов.
Если при сушке ( вялке) на рыбинах выступила соль, вы экзамен на вождение не сдали. ( конечно есть любители постучать таранкой по столу, но , помните, я изначально оговаривал, что я люблю рыбу к пиву, а не наоборот).
Соль может выступать, но это будет гораздо позже, через какое то время хранения то бишь пройдет полное обезвоживание и усушка.
Сразу--нет ( товарный вид, однако). Вы наверное видели на рынках блестяще натертые особи подсолнечным маслом, так это для вас соль стирают, выглядит намного приятнее , простите, уй...щ, в магазинных холодильниках.
Да, некоторые почитатели селедки, вымоченную рыбу едят до сушки. Можно, сам пробовал и не раз. дело вкуса.
Ну где-то так. Не претендую на высшую инстанцию, пену гнать не с кем не буду, я описАл, то, что просили. Может, что упустил, или непонятно, пардоньте, текст пишу прям тут по быстрому, всего не вижу, могу че нить пропустить, потому как я это делаю на автомате.
Смачного.
Dark1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.02.2014, 08:57   #204
Guliwer
 
Аватар для Guliwer
 
Реєстрація: 20.11.2009
Звідки Ви: Киев....Нивки
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 1.225
Поблагодарили 627 раз(а) в 25 сообщениях
Где-то читал что нанизывать надо через хвост....но по какой причине не знаю.....
Guliwer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 09:05   #205
сундук
 
Аватар для сундук
 
Реєстрація: 09.02.2012
Звідки Ви: киев
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 55 раз(а) в 15 сообщениях
поддерживаю ДАРК1.
процедура обработки рыбы полностью идентична и у меня на родине в одесской области.
(днестровский лиман) там есть таранка как вид рыбы.
от себя добавлю-чем быстрее сушится рыба тем она вкуснее.
на рыб заводе(я в свое время работал на нем 3 года) пересушить. но и тарань сушат в сушилке с принудительным прогоном воздуха.но здесь важно и не пересушить но не досушеная рыба тоже не то.
в домашних условиях это делал так-железная бочка без дна и верха.внутри поперечин наварил из арматуры штук 10.на нее вешал рыбу.бочка стоит на камнях и с низу электро вентилятор.обычно день полтора и рыба готова.
1.сохнет быстро(не успевает желтеть)
2.мух не гадит.
3.жирок не горчит.сочная.
НУ И МОЖНО ПИВО. А МОЖНО И В ПОДВАЛ СХОДИТЬ И НАЛИТЬ ГРАФИН ВИНА ИЗ БОЧОНКА ДУБОВОГО.
БЛИН ПОЕДУ НА РОДИНУ И ВСЕ ЭТО ПРОДЕЛАЮ СО СВОИМ ДЯДЬКОМ.ДУШЕВНЕНЬКО ВСЕ ТАК.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
сундук зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bizon1962 (27.02.2015), Guliwer (22.02.2014), Ruma (23.02.2014), Жека Катринець (01.03.2014)
Старий 22.02.2014, 11:04   #206
сундук
 
Аватар для сундук
 
Реєстрація: 09.02.2012
Звідки Ви: киев
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 55 раз(а) в 15 сообщениях
все написанное мной касаеться рыбы.
хотя приятного апетита в это время звучит цинично.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
Я ТАК ЖЕ И ВСЕ СОЗНАТИЛЬНЫЕ УКРАИНЦЫ СКОРБЛЮ ПО ПОГИБШИМ.
сундук зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Virago (24.02.2014)
Старий 27.02.2014, 12:43   #207
Ромчик85
 
Аватар для Ромчик85
 
Реєстрація: 06.02.2012
Звідки Ви: г. Киев (Лесной массив, Оболонь)
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1.022
Поблагодарили 189 раз(а) в 7 сообщениях
Подскажите где в Киеве можно обзавестись подобной сушилкой:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg садок_ТАРАНЬ.jpg (201,9 КБ, 320 переглядів)
Ромчик85 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2014, 15:50   #208
Dixan
 
Аватар для Dixan
 
Реєстрація: 04.06.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 3.162
Поблагодарили 5.921 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромчик85 Переглянути допис
Подскажите где в Киеве можно обзавестись подобной сушилкой:
Станция метро "Днепр"
Dixan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ромчик85 (28.02.2014)
Старий 06.03.2014, 19:48   #209
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.280
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромчик85 Переглянути допис
Подскажите где в Киеве можно обзавестись подобной сушилкой:
в Ашане на Петровке видел, когда к командировке скупался...с месяц назад
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2014, 20:36   #210
DedToba
 
Аватар для DedToba
 
Реєстрація: 11.12.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 5.120
Поблагодарили 1.924 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромчик85 Переглянути допис
Подскажите где в Киеве можно обзавестись подобной сушилкой:
Мой друг покупал прошлым летом в Ашане (Радужный массив) именно с пятью полками.На Десне во время отпуска в палатках пользовался.Доволен.Нареканий нет.
DedToba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2014, 19:40   #211
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Guliwer Переглянути допис
Где-то читал что нанизывать надо через хвост....но по какой причине не знаю.....
Горечь в голову стекает и выходит через рот или в голове остается,а если через голову вешать,то все стекает в хвостовую часть и остается там и впитывается в мясо.
Я вообще рыбу ни какую не потрошу.Белую понятно почему,А хищнику надо удалять желудок.Я это делаю так.Пальцем цепляю жабры с обеих сторон(аккуратно),можно подрезать и вырываю их вместе с желудком и его содержимым.Рыба остается не потрошеной и без внутренностей,но жирок остается на месте.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Air Jordan (01.06.2014), omar 27 (09.05.2015), шурик- М (07.11.2014)
Старий 13.05.2014, 11:34   #212
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
В идеале подвешивать вверх хвостом на 1 сутки,после этого переворачивать вверх головой, тогда рыба точно не будет горькая,при этом будет сочная,при этом голова высохнет самая первая и не будет портиться!
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Air Jordan (01.06.2014)
Старий 06.11.2014, 19:56   #213
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
замутили с соседом









одна стенка на "липучках" по периметру - вышло просто бомба !
размер метр - метр - полметра
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (11.11.2014), Adm1 (07.11.2014), Dixan (06.11.2014), FatJo (23.11.2014), madd.kiev (08.11.2014), Slv (08.11.2014), Кирюха (06.11.2014), Саша В. (07.11.2014), шурик- М (07.11.2014)
Старий 06.11.2014, 22:32   #214
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.303
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.653 раз(а) в 8.053 сообщениях
))))

а собака зачем охранаили просто проветриваете
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (07.11.2014)
Старий 07.11.2014, 09:45   #215
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а собака зачем охранаили просто проветриваете
Она что то знает На фото без собаки таранки больше
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (07.11.2014)
Старий 07.11.2014, 09:49   #216
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Она что то знает На фото без собаки таранки больше
и не говори...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg кот.jpg (39,9 КБ, 243 переглядів)
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
STEPANENKO (07.11.2014), Балыкши (07.11.2014), шурик- М (07.11.2014)
Старий 28.02.2015, 18:46   #217
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Уже давно сушу таранку в холодильнике (для летней жары вообще супер вариант), а сегодня придумал приспособу для улучшения сушки: раньше клал таранку на газету, переодически меняя влажную газету и переварачивая таранку.
Намного проще нарезать колец из пластиковых бутылок, и на них класть таранку, преимущества налицо - рыба сохнет с двух сторон, не соприкасаясь с влажной газетой, ничего не надо переворачивать и менять газеты. Рекомендую... трудозатраты - минута нарезать колец из пластиковой бутылки
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
если большая рыба, можно положить на два кольца
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.03.2015, 00:44   #218
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Серёга знает толк в извращениях ))))))))) Осталось найти пустой холодильник )))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
geaves (04.03.2015)
Старий 01.03.2015, 09:22   #219
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Серёга знает толк в извращениях ))))))))) Осталось найти пустой холодильник )))))
скоро их много будет.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (01.03.2015), Andron (15.03.2015), konkord_64 (01.03.2015), Slv (03.03.2015), Valentina (28.05.2015), Виброхвостка (01.03.2015), Святослав (04.03.2015), шурик- М (03.03.2015)
Старий 13.03.2015, 11:18   #220
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.536
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.016 раз(а) в 1.121 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Серёга знает толк в извращениях ))))))))) Осталось найти пустой холодильник )))))
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


А если по существу...что скажите по поводу такой сушки...
а то за тот сезон пару раз выкидывал таранку,внутри опарик заводился...
на 99% убережет таранку от мухи?
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Air Jordan: 13.03.2015 о 11:41.
Air Jordan зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua