Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.03.2007, 21:48   #121
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Дэрсу Переглянути допис
1) Вазелиновое масло говоришь я тут пока с ружьем(бывшим новым) возился повытирал всю смазку под рукой была полусинтетика для авто ну я и смазал ентим, думаешь разьест ***....?
2) А чем плох металический поршень ну который в зеленках от Дольче Чемпионо применяется,....
1)Не должно масло принципе не чего разъесть так как в нормальных ружьях все резиночки масло бензостойкие
2)Поршень у меня такой тоже есть но выстрел из него более громкий получается, а так как цельно капролоновый у меня не портится охочусь им .Кстати имхо внутреннее отверстие в поршне можно раздолбать еще и самим гарпуном ежели вставлять его не совсем ровно при зарядке ,тем более если поршень находится близко к краю надульника
3) просто при разборке ты е о скорее всего случайно изогнул.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 21:51   #122
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від vovan Переглянути допис
Во-во именно Oleum Ricini (касторка) на резину никак не действует.

Про касторку не чего не скажу а вот про камфорное ….
Мне как то посоветовали в уши перед нырялкой дабы туда не попадала всякая зараза вставлять ватные тампончики пропитанные камфорным маслом дык в подшлемнике гидрокостюма в том месте где ухи поплыл неопрен проводишь пальцем по нему а он стирается как старый поролон а в перепонке одного уха эта гадость проела маленькую дырочку. С вазелиновым проблем таких нет. Мля какая то реклама вазелина получается
Vintik зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 14:32   #123
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
А кто сказал, что вазелиное масло правильное?
Вазелин в ружья лили при Брежневе, когда не было сливочного масла а растительное было в дефиците.
Шо вы все заладили вазелин,касторка-Силикон! и Памелла Андерсон давно отказалась от этого и использует только силикон .Без шуток-самое ано для 21 века,есть в аэрозолях даже. и недорогое.]
Fantom зараз поза форумом  
Старий 07.03.2007, 17:43   #124
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
то налей его в вместо полусинтетики в двигатель своего автомобиля...
та налил бы, авто пока нету... Да и пневмат не авто -бензин некушает,перегрева нету, и ДАИ по барабану .
Fantom зараз поза форумом  
Старий 07.03.2007, 19:29   #125
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Там регистрация нужна. Правда на неё уходит 5-10 минут, вместе с заходом на свой ящик для подтверждения.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 09.03.2007, 11:39   #126
Дэрсу
 
Аватар для Дэрсу
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 141
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
3) просто при разборке ты е о скорее всего случайно изогнул.

изагнал не спорю дык выравнивал же млин стараательно и шож это такое как жешь быть а пальнуть то как хочется
Дэрсу зараз поза форумом  
Старий 19.03.2007, 14:33   #127
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
монстры оружиестроения, отвлекитесь плз на простых смертных, скажите чтонить по вайперам...
Эш зараз поза форумом  
Старий 19.03.2007, 17:43   #128
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від F1 Переглянути допис
Ты со своим незначительным вопросом отвлекаешь людей от глобальных проблем. Не мешай, Чапаи думу думают
Чепаи па этаму вапросу уже нимножка высказались, эта туд...
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...8808#post28808
Пы.Сы. А вапще, рикаминдую сирьёзные вапросы пааружию, задавадь на форуме батескафа, вся элита и бамонд там тусуюццо...а туд больше шутнеков...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 19.03.2007, 19:29   #129
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
не много, но уже чтото.. thnx!
Эш зараз поза форумом  
Старий 07.04.2007, 02:39   #130
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Всем привет, долго я тут отсутствовал, теперь все не перечитать...
Настальгирую я по старой общалке, тут както все попсово, и много слов и пусто...
Хочу обсудить некоторые технические моменты. Есть приблизительно сложившаяся конструкция ружья, назовемь ее Краматорская, о плюсах и минусах говорить некогда, затрону только гарпун. Гарпун изготавливается из пружинной стали (ржавеющая) или из не ржавейки (лохам на продажу ), на самом деле ржавейка почти не ржавеет, от вобы и рыбьего жира она покрывается какойто пленкой, и почти как вороненая, роррозия останавливается на какомто уровне и все. Диаметры 8-9мм, редко 10мм, заточка довольно туповатая (есть версии, объяснения), наконечник цельный, один большой флажек 60-80мм, на 60-80мм от острия. Хвостовик накручивается на резьбу,к примеру М8. И самое интересное, длинна хвостовика 50-80мм. Это дает некоторые преимущества: гарпун тяжетый, и обычно пробивает рыбу на вылет, потом он пытается опять выйти в туже дырку, но ему не дает это сделать длинный хвостовик - гарпун становится буквой "Т" к линю. Это увеличивает вероятность того, что рыба не сойдет. Если рыба на гарпуне, а не на лине, то сходов больше. Есть и другие преимущества:
1) линь сдергивается скользящей втулкой еще до того как хвостовик покинет ствол, этим уменьшается отклоняющее усилие от линя в начальный период;
2) при зарядке, в первый момент гарпун четче входит в ствол (не перекашивается)
Есть и недостатки: чем длиннее хвостовик, тем реальнее его сломать при зарядке (резьба слабое место).
И вот я, "по просьбе телезрителей", научился делать гарпуны с цельным хвостовиком, это имеет особенный смысл при использовании длинных хвостовиков. Тоесть идет гарпун 8мм х 600мм, а потом в конце утолщение 9 мм х 70мм. Так вот! Оно вам надо? Разумеется, такой гарпун дороже. Местный рынок я знаю, потребность есть, мне интересо, используют ли в других регионах гарпуны с удлинненными хвостовиками?
Roma зараз поза форумом  
Старий 07.04.2007, 14:22   #131
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Roma
Очень интересная конструкция, сочетающая в себе преимущества передней и задней привязок. Для увеличения прочности можно поступить, как у Юры Пастушенко [[Ссылки только членам профсоюза. ]
На его последних стрелах хвостовик точится прямо на гарпуне, а потом на теле гарпуна режется резьба и накручивается круглая гайка для упора скользящей втулки.
Одним из недостатков длинного хвостовика будет сложность установки гидротормоза на поршень.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 07.04.2007, 18:13   #132
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
И вот я, "по просьбе телезрителей", научился делать гарпуны с цельным хвостовиком, это имеет особенный смысл при использовании длинных хвостовиков. Тоесть идет гарпун 8мм х 600мм, а потом в конце утолщение 9 мм х 70мм. Так вот! Оно вам надо? Разумеется, такой гарпун дороже.
Рома мне интересно, длина обработанной части гарпуна 600мм это потому что у тебя станочек за один зажим не позволяет большую длину обработать или ты специально не обрабатываешь оставшиеся 70мм прута ,учитывая то что заднюю привязку пользуют в основном для дальней стрельбы возникает вопрос - не страдает ли точность при стрельбе гарпуном у которого задняя часть на порядок тяжелей передней .Не проще ли для достижения тех же целей использовать либо переднюю привязку которая не куда не уводит гарпун при стрельбе на расстояние не превышающего 3-4 длины гарпуна ,либо отделяющийся наконечник . И если вдруг понадобилось снять бегуног с гарпуна как это сделать -снимать флажок что-ли???
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.04.2007, 03:07   #133
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Рома мне интересно, длина обработанной части гарпуна 600мм это потому что у тебя станочек за один зажим не позволяет большую длину обработать или ты специально не обрабатываешь оставшиеся 70мм прута
Нет, я цифры написал для примера. Гарпун на токарном станке выточить проблематично, Я их делаю на безцентровошлифовальном. Длинну делал до 900мм.

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
учитывая то что заднюю привязку пользуют в основном для дальней стрельбы возникает вопрос - не страдает ли точность при стрельбе гарпуном у которого задняя часть на порядок тяжелей передней .Не проще ли для достижения тех же целей использовать либо переднюю привязку которая не куда не уводит гарпун при стрельбе на расстояние не превышающего 3-4 длины гарпуна ,либо отделяющийся наконечник .
Да у нас все пользуют только заднюю привязку, передняя это прошлый век, и нет в ней никакого смысла. Линь привязанный в переди уводит гораздо сильнее чем небольшое увеличение массы хвостовика. К томуже хвостовик и линь с зади стабилизируют гарпун.
Отделяющийся наконечник, это прекрасная идея, но я думаю, что его нужно использовать только при слеующих условиях: 1. Вы охотьтесь там, где мало рыбы и можете себе позволить "по пол часа" выковыривать гарпун из рыбы; 2. Он целесообразен если гарпун длинный и легкий, тогда как правило гарпун не пробивает рыбу на вылет. Если у вас средний гарпун 700- 800мм, диаметром 8-9 мм, то он пройдет навылет, и тут пригодится удлинненный хвостовичек.

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
И если вдруг понадобилось снять бегуног с гарпуна как это сделать -снимать флажок что-ли???
Да, верно, я с начала тож расстроился, а потом, подумал, что бегунок я снимаю не так уж и часто, вернее не снимаю его совсем, но если уж приспичит, то действительно нужно будет выбивать оську флака, и потом назад собирать.
Roma зараз поза форумом  
Старий 08.04.2007, 21:53   #134
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
Да у нас все пользуют только заднюю привязку, передняя это прошлый век, и нет в ней никакого смысла. Линь привязанный в переди уводит гораздо сильнее чем небольшое увеличение массы хвостовика.
Рома не пытаюсь тебя переубедить в чем-либо, но лично я охочусь гарпуном с передней привязкой хоть и имею несколько гарпунов с бегунками вожу их с собой так на всякий случай ,про запас .Отверстие гарпуна в которое просунут линь перекрывается флажками так что стреляя в донную рыбу не боюсь потерять гарпун за счет перетирания линя .единственный минус у передней привязки это то что в камыше гарпун постоянно становится поперек .многие мои друзья скептически относились к передней привязки а теперь по тихонечку все на неё переходят .для моря может быть и целесообразней задняя привязка а для реки и камыша только передняя ,при стрельбе на расстояние 1-2,5м от кончика гарпуна уводов лично я не замечал ,ружьё600мм зелинка .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.04.2007, 22:10   #135
Нилыч
 
Аватар для Нилыч
 
Реєстрація: 08.06.2006
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
1) линь сдергивается скользящей втулкой еще до того как хвостовик покинет ствол, этим уменьшается отклоняющее усилие от линя в начальный период;
2) при зарядке, в первый момент гарпун четче входит в ствол (не перекашивается)
Я наоборот пошел по пути уменьшения длины хвостовика. Потому как если зазор между хвостовиком и самым меньшим диаметром по пути прохождения мал то резко увеличиваются требования по точности деталей (соосность и прочее), а неровен час может и гарпун чуть согнуться в резьбовом соединеннии. Преимущества мне кажутся сомнительными. Втулку думаю выталкивает не хвостовик, а выходящая вода. Да и гарпун пока жопкой назад не вылезал.
При передней привязке можно уменьшить диаметр ствола например (нужно это или нет дело второе)
Нилыч зараз поза форумом  
Старий 09.04.2007, 10:58   #136
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Нилыч Переглянути допис
Да и гарпун пока жопкой назад не вылезал.
Вышел я как то раз на хорошую щуку стояла она ко мне хвостом в пол воды выстрел оказался не совсем удачный так как гарпун зайдя под кожу в районе хвоста не задев ни чего вышел также из под кожи но в районе головы .При первом же рывке щука протянула весь гарпун через себя в обратном направлении и из двух флажков раскрылся только один
Причем рывок её был на столько сильным что кожа на половину уже порвалась ,спасло только то, что на ружье была катушка .После этого только передняя .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  баня3 0122222.jpg
Переглядів: 241
Розмір:  331,0 КБ
ID:	3074  
Vintik зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 03:02   #137
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
...,при стрельбе на расстояние 1-2,5м от кончика гарпуна уводов лично я не замечал ,ружьё600мм зелинка .
Ну как это так? Уже на полтора метрах бдет заметно уводить. При ружье 600 какая длинна гарпуна, диаметр, из чего линь?
Конечно когда шуку в камыше в упор с метра лупишь, то можно за что угодно гарпун привязывать, ну а вдруг более сложный выстрел нужен?

Нилычь, да те все приемущества это мелочи, по сравнению с тем, что гарпун назад не продергивается.
Roma зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 12:17   #138
Bench
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Севастополь Служу Родине
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
Мне интересо, используют ли в других регионах гарпуны с удлинненными хвостовиками?
Как то не задумывался над данным НОУ-ХАУ, но сам охочусь гарпуном с удлиненным и утолщенным фирменным хвостовиком. (Ружжо - итальянское ASSO). Проблем с хвостовиком, который накручивается на тело гарпуна, пока не было. Единственное, чтобы не было проблем с возможным окислением и заеданием хвостовика (иногда приходится снимать подвижную подпружиненную втулку), я его сажу на тефлоновую пленку (как, кстати, и гарпуны всех модификаций).
Bench зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 12:20   #139
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
По поводу целесообразности использования пружинной стали на гарпун можно поспорить... Думаю что многие не побоятся выглядеть ЛОХОМ в твоих глазах , например я использую только мягкую цельную нержавейку.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 13:24   #140
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
Ну как это так? Уже на полтора метрах бдет заметно уводить. При ружье 600 какая длинна гарпуна, диаметр, из чего линь?
Конечно когда шуку в камыше в упор с метра лупишь, то можно за что угодно гарпун привязывать, ну а вдруг более сложный выстрел нужен?

Нилычь, да те все приемущества это мелочи, по сравнению с тем, что гарпун назад не продергивается.

Рома гарпун 8мм длинной 660мм линь фирмовый черный в белую полску на глаз примерно 2мм .на счет сложности выстрела дык за частую бью рыбу на всю длину линя 2,5м .гарпун всегда заряжаю в одном и томже положении .Куда уводит что уводит выстрел на столько резкий что реально не видишь попал в рыбу или нет .
не собирась кого-то агитировать на переднюю привязку просто высказал свою точку зрения а по поводу хвостовичков на резьбе много раз слышал как они терялись во время охоты иногда при этом гарпун был в рыбе на батискафе советуют закручивать на разогретую канифоль но имхо лучше как у юрки .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_00355.jpg
Переглядів: 399
Розмір:  108,4 КБ
ID:	3096   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0006666.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  328,2 КБ
ID:	3097  
Vintik зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua