Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>>

Важная информация

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика Спиннинги Фаворит купить в рыболовном магазине Fish-Master

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2020, 22:22   #1121
_absh

Благодарили 458 раз(а) в 233 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vi_chanceux Посмотреть сообщение
лучшие на мой взгляд штопоры для микроджига делает тут на форуме Владимир, который застежки делает
видел, не понравились.
_absh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 06:47   #1122
vi_chanceux

Благодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от _absh Посмотреть сообщение
видел, не понравились.
тогда только самому делать, чтоб понравились
vi_chanceux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 14:35   #1123
_absh

Цитата:
Сообщение от vi_chanceux Посмотреть сообщение
тогда только самому делать, чтоб понравились
да накрутил вот из проволоки AFW. кривоваты, но работают. проблема в поиске подходящей трубочки, на которой их крутить. игла от мяча, например, толстовата. проволока немного пружинит, и когда отпускаешь, разворачивается до внешнего диаметра в где-то 3.2-3.5 мм. это слишком много для УЛ.
ща вот попробую иглу от 50 мл шприца. она потоньше, возможно, будет результат поинтереснее.

все равно проще было бы готовых купить.
Старый 18.07.2020, 23:32   #1124
_absh

Цитата:
ща вот попробую иглу от 50 мл шприца. она потоньше, возможно, будет результат поинтереснее.
2-2.2 мм получается на выходе. сама игла 1.3 мм. этого децл маловато, хотя пойдет для самых мелких букашек.
поищем еще
Старый 19.07.2020, 10:47   #1125
Kdw

Благодарили 141 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
а кто знает, есть ли сейчас в продаже какие-нибудь подходящие для микроджига штопоры для силикона, чтобы самому не приходилось крутить?

все, что мне попадалось в магазинах, слишком крупное для ультралайта. случайно удалось купить пачку штопоров select, диаметр 2.5 мм, длина 10 мм: именно то, что надо. идеальный размер. купил всего одну пачку, потом приехал в тот магазин через пару дней, хотел купить еще, а их разобрали.

и похоже, что это были старые партии, а теперь их предлагают по номерам (1, 2, 3), самый мелкий из которых все равно слишком большой: 14 мм, подозрительно похожий на самый мелкий из предлагаемых на алиэкспрессе размеров.

может, есть что-то неочевидное?
Вот попались:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Судя по фото , где все варианты рядом уж такие мелкие есть...
Kdw вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
_absh (20.07.2020)
Старый 19.07.2020, 12:15   #1126
Алекс!1

Благодарили 1,284 раз(а) в 451 сообщениях
Циганская иголка 1,5 мм. Пружинка получится 2,5 мм. Но вскручивать пружинки даже самые малые 2,5 мм в приманки толщиной 3 мм- это не для меня. Тем более если резина плавающая, то это преимущество убьёт.
Алекс!1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 01:56   #1127
_absh

Цитата:
Сообщение от Kdw Посмотреть сообщение
Вот попались:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Судя по фото , где все варианты рядом уж такие мелкие есть...
о супер, это же прям то шо надо как раз.
Старый 20.07.2020, 02:13   #1128
_absh

Цитата:
Сообщение от Алекс!1 Посмотреть сообщение
Циганская иголка 1,5 мм. Пружинка получится 2,5 мм.
меньше получится. ну, точнее, смотря какая проволока. свои самодельные я кручу из AFW 0.32 мм (где-то 0.317 фактически), кажется оптимально.
цыганская игла мне не катит, т.к. я хочу с центральной осью-направляющей, то есть, нужно крутить на трубочке.

прикол в том, что чем меньше диаметр трубочки, тем меньше сказывается эффект пружинистости проволоки. на двухмиллиметровой игле для накачивания мячей эта проволока прилично разгибается после накручивания, давая диаметр значительно больше расчетного. а вот на полуторамиллиметровой уже почти не разгибается.

купил вот в ветеринарной аптеке конские по размеру иглы для инъекций, такие по виду как раньше у многоразовых стеклянных шприцов были. внешний диаметр у них 1.5 мм. попробовал накрутить, выходит пружинка около 2.3 мм. можно еще мельче крутить: игла от 50-мл шприца (тоже в ветеринарных аптеках есть) имеет диаметр что ли 1.3 мм. еще тоньше иглы в человеческих шприцах, можно на них крутить для самого мелкого силикона, но правда тот силикон уже редко когда с оффсетниками используется, а для прямых крючков надобность пружинки уже под вопросом.

такие иглы ветеринарные есть еще диаметром 1.6 мм, 1.8 мм и 2.0 мм, это только то, что я сходу нашел. но с учетом того, что нашлись штопорки 2.5 мм готовые, можно, кажется, не париться, пока они есть в продаже. хотя самодельные можно крутить из тонкой проволоки, не теряя в функциональности, но снижая паразитный вес.

Цитата:
Сообщение от Алекс!1 Посмотреть сообщение
Но вскручивать пружинки даже самые малые 2,5 мм в приманки толщиной 3 мм- это не для меня. Тем более если резина плавающая, то это преимущество убьёт.
ну вот мне это прям кровь из носу надо для всяких там sexy impact, shad impact и подобных. резина очень мягкая, штопор нужен, а толщина у них малая, обычные 3.5 мм пружинки уже вылезают за пределы тела приманки при вкручивании.
Старый 22.07.2020, 18:21   #1129
Kdw

Благодарили 141 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
о супер, это же прям то шо надо как раз.
А вы не могли бы отписаться, когда попробуете, подошли ли и какой размер вам подошел наилучшим образом?
Никогда не пользовался- возник интерес попробовать.
Спасибо!
Kdw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 22:12   #1130
_absh

Цитата:
А вы не могли бы отписаться, когда попробуете, подошли ли и какой размер вам подошел наилучшим образом?
Спасибо!
заказал самые мелкие, XUL. пытался перед покупкой выяснить диаметр проволоки, но продавцы как обычно не могут сказать ничего о своем товаре такого, что я и без них на сайте могу прочитать. возьми ты блин померяй ту пружинку да обнови описание, неужели это так трудно? или в голову не приходит, что при продаже через интернет важно указать каждый возможный нюанс? это ж твоя работа, елки-палки.

лежат уже, короче, на новой почте. обломался ехать сегодня, поеду наверное завтра заберу.
Старый 24.07.2020, 12:27   #1131
_absh

Цитата:
Спасибо!
получил их сегодня. модель XUL.

короче, практически идеальные. диаметр проволоки 0.25 мм (пару раз измерил 0.26 мм, но это, видимо, за счет изгибов спирали или заусенцев в местах откусывания), для такого размера именно в самый раз. у селектовских, которых уже нет в продаже, проволока толще, что хуже.
внешний диаметр 2.5 мм, как и заявлено, длина полная 7.5 мм, длина непосредственно спирали около 4 мм или два с половиной витка.

докопаться можно только до хвостика, части оси, торчащей дальше конца спирали, который мог бы быть чуть длиннее, да еще ось немного гуляет в стороны от центра спирали, что, впрочем, неизбежно при такой тонкой проволоке. но это на практике неважно.

в общем, спроектированы они человеком, явно имеющим практику применения таких штук, или очень хорошо ее представляющим.

подойдут для любого микросиликона соответствующих размеров. для еще более мелкого уже да, придется крутить самому. но там уже можно легко купить упомянутые выше иглы от шприцов, так что крутить найдется на чем.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kdw (25.07.2020), Sergii Doc (26.07.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра