Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
Рыбалки и путешествия, на которых мы бываем не каждый день - путешествия в другие страны и регионы. А также: Палаточный, семейный, водный туризм

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.02.2013, 22:13   #141
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Вот такую традицию я и хотел бы возродить. Когда лагерь собран капитально...то может считаться твоим,вторым домом. А последние годы перед 90 ми.Некоторые ребята оставляли своих взрослых детей на каникулы и на попечение старших. Все были загоревшие ,отдохнувшие перед школой, закаленные и возмужавшие. А сколько они в школе собирали слушателей на переменках в рассказах о лагере, о толстопузом дядьке Ваське...который..не знаем как он это делал... но каждую утреннюю рыбалку возвращался с поворота с огромным судаком, и о тете Тане которая ловила плотву на удочку лучше своего мужа ..а он всегда психовал и уходил варить юшку. Это было золотое время. Наши дети росли крепкими и здоровыми..ели картошку грязными руками прямо с угля...сербали юшку всей оравой из одного котелка... а когда бывало шли обложные дожди...просили нас по очереди рассказывать забавные истории о рыбалке и ночных шорохах в тростнике в плавнях... Разве это можно забыть??? Если этим заболел... то это хроническое заболевание....
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2013, 22:23   #142
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
И в заключение! Я видно настолько болен природой и жизнью на природе ,высаживании огородиков, деревец,копанием коптилен и копчением рыбы,рыбалкой и пением птиц...что уже давненько думаю об эко .поселении. Хочу оставить город и переехать куда нить подальше в глушь, в старенькую хатку возле Десны или озера. Или даже согласен жить в старой, брошенной хате. Правда одному тяжело будет.... потому и ищу напарников на такой шаг...в природу от цивилизации подальше. НЕ МОГУ я больше жить в бетоне и этой суете ничего не дающей кроме разочарования и депрессий. Где Вы мои единомышленники???? Где современные отшельники и Робинзоны????
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
advocatua (24.02.2013), buzyan (17.02.2013), Небритый (18.02.2013)
Старий 16.02.2013, 22:34   #143
RIDIK
 
Аватар для RIDIK
 
Реєстрація: 01.04.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Дождемся тепла и будем потихоньку выбираться на природу. Главное место найти хорошее и тихое. Но такие наверное не ближе ста км. от Киева. А пока холодно то можно собраться где нибудь в кафе, познакомиться с единомышлениками и пообщаться.
RIDIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
buzyan (17.02.2013)
Старий 17.02.2013, 22:05   #144
buzyan
 
Аватар для buzyan
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: Киев Дарница ст метро Черниговская 0633061992
Дописи: 353
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1.634 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
И в заключение! Я видно настолько болен природой и жизнью на природе ,высаживании огородиков, деревец,копанием коптилен и копчением рыбы,рыбалкой и пением птиц...что уже давненько думаю об эко .поселении. Хочу оставить город и переехать куда нить подальше в глушь, в старенькую хатку возле Десны или озера. Или даже согласен жить в старой, брошенной хате. Правда одному тяжело будет.... потому и ищу напарников на такой шаг...в природу от цивилизации подальше. НЕ МОГУ я больше жить в бетоне и этой суете ничего не дающей кроме разочарования и депрессий. Где Вы мои единомышленники???? Где современные отшельники и Робинзоны????
Хорошая идея. Мне нравится. Пока каждый день на работу то только есть возможность выбираться на выходные.
buzyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 22:07   #145
buzyan
 
Аватар для buzyan
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: Киев Дарница ст метро Черниговская 0633061992
Дописи: 353
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1.634 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від RIDIK Переглянути допис
Дождемся тепла и будем потихоньку выбираться на природу. Главное место найти хорошее и тихое. Но такие наверное не ближе ста км. от Киева. А пока холодно то можно собраться где нибудь в кафе, познакомиться с единомышлениками и пообщаться.
Мы-за! Я+жена +кот.
buzyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 22:46   #146
Эдисон
 
Реєстрація: 29.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від buzyan Переглянути допис
Мы-за! Я+жена +кот.
Кот согласен по умолчанию ?
Эдисон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 23:07   #147
=БАРБУС=
 
Аватар для =БАРБУС=
 
Реєстрація: 01.12.2012
Звідки Ви: Киев. Позняки. А. Ахматовой
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 5.082
Поблагодарили 3.208 раз(а) в 92 сообщениях
Thumbs up Скоро тепло

Приближается весна. Народ начал активизироваться. Действительно, скоро создадим коммуну выходного дня. Даешь отдых на природе в обществе единомышленников!!!
=БАРБУС= зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 11:13   #148
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
как клуб выходного дня...... хочется хотя бы на недельку. А то пока соберешься после работы ,приедешь,найдешь место и т.д. а на сам процесс не остается времени. Практика показывает..при поездке на неделю обычно уходит пару дней для капитального благоустройства лагеря. Ну а остальное время это рыбалка,уха,беседы за юшкой и т.д.
Дружней люди раньше были (может кажется). Были такие традиции у моих родителей и родителей моих друзей. Поэтому помню -как вчера.
Место выбиралось в апреле, в районе Сокирное, Тубельцы, Прохоровки на островах и ставилось пару старых палаток. На майские первый заезд с ночевкой. Ну а дальше, кто в отпуске, тот и охраняет/стережет лагерь, народу в компании было много и на берегу всегда 2-3 семьи. За продуктами - в село на лодке, сами селяни с лодок торгововали. По выходным все собирались. И все как Борджиа писал - мачта с флагом, туалет, погреб, кухня, детская площадка с песочником, пляж-купальня. Закрытие сезона -октябрь.
Эх, вспоминаю детство бесшабашное.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 11:50   #149
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Место выбиралось в апреле, в районе Сокирное, Тубельцы, Прохоровки на островах и ставилось пару старых палаток. На майские первый заезд с ночевкой. Ну а дальше, кто в отпуске, тот и охраняет/стережет лагерь, народу в компании было много и на берегу всегда 2-3 семьи.
Сейчас ничего не изменилось старые палатки редкость, только вместо палаток весь берег застроен деревянными будками-курятниками и никто не стережет их в будние дни, приезжают только в выходные, и сгоняют людей которые приезжают на неделю с семьей и которым негде приткнутся на берегу, мотивируя (взахлеб слюней) что это их место т.к. стоит домик и они теперь по жизни здесь отдыхают.

А потом возмущаются- почему зимой пингвины палят ихние курятники!!!
А зачем далеко ходить начиная с о. Дикий. половина все лето сидят тут понятно люди живут и отдыхают а половина будок и палаток пустует, причем могут и в выходные не появляться. Раз-два в месяц- это со слов тех кто целое лето стоит. Возле 96 баккена, летом в будний день большая часть палаток пустая, а это мое одно из любимых мест для отдыха было, у меня даже зарыта печка и т.д.. Теперь я с семьей не могу там в будний день остановиться т.к. он забит пустыми палатками.
Надо искать и позитив - все чисто и убрано, берег не загажен.
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 12:02   #150
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Да будки это жесть, это не чесно. Все течет, все меняется. Небыл в тех местах 100 лет (к сожалению). Один раз на Бубновку заехали с ночевкой, испугались, что если задождит не выберемся, переночевали и свалили.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 19:50   #151
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Давайте соберемся на сходку в Гидропарке в выходной день,договоримся где,когда.... Соберемся,возьмем карты акватории Днепра, поболтаем,посоветуемся решим что то предметно и будем стараться претворить эту старую традицию в жизнь. Уверен что много кто из нас знает не далеко от Киева красивые , более- менее чистые и дикие места. Можем такие места вносить на голосование и где разбивать лагерь. Но учитывать придется обязательно возможность охраняющих обеспечить себя и приезжающих рыбой, в смысле пропитанием. Что скажете господа отдыхающие....?
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2013, 22:51   #152
RIDIK
 
Аватар для RIDIK
 
Реєстрація: 01.04.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Можно и собраться. А где в гидропарке можно посидеть? На улице еще холодно.
RIDIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 02:02   #153
Alikssa
 
Аватар для Alikssa
 
Реєстрація: 19.02.2013
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 182 раз(а) в 7 сообщениях
Тоже хочу поделиться своим опытом выездов (особенно с детьми), может кому-то будет интересно и/или полезно

Свою дочку таскаю на ночевки с 1,5 лет. Первые ночевки были в апреле-мае, и не всегда с палаткой - каремата и спальника вполне хватало, а поскольку детеныш еще был мелкий, то спал в одежде, но без обуви. Дочь отлично засыпала в 22 и просыпалась в 8, спала всегда лучше на природе, чем дома.

Длительные поездки начались с 4-х лет, но можно было и раньше. Что с собой брать в плане палатки-спальники писать не буду, напишу лучше о мед. препаратах:
1. Антигистамины (всегда и везде). Мало ли что там укусит, или ужалит, а реакция детского организма часто непредсказуема.
2. Адсорбенты - на отдыхе часто бывают проблемы с пищеварением (грязные руки).
3. Жаропонижающие - от инфекций никто не застрахован (особенно на море).
4. Всякие пластыри, перекись и т.п. само собой.
5. Всякое другое, в зависимости от болячек самого ребенка.

Я обычно собираю аптечку довольно большую, но 2 недели спокойного отдыха того стоят.

Обустройство лагеря:
1. Очень напрягает, если рядом стоят еще люди и отхожее место у них под каждым деревом. Ведь не очень сложно вырыть яму и зарыть, при отъезде.
2. Удобно, если над местом общего сбора есть тент (от дождя, от мусора, клещей). Кстати в строймагазинах продают довольно дешево клеенку-тент (вроде около 30-50 грн в зависимости от размера в 2012 г).
3. Вещей - мы храним обычно в тамбуре палатки еду там, фонарики, обувь. Ценные вещи в палатке.
4. Можно яму вырыть еще для продуктов и лекарств, но мы обычно обходимся без этого.

Летом на Десенке, когда в городе жарень, мне даже холодно было. Теплые вещи тоже стоит с собой брать, но без фанатизма. А пиво поутру всегда было, как из холодильника

Основная проблема дикого отдыха в отсутствии чистой воды и как решить эту проблему я так и не придумала. Своего транспорта нет, завозил нас родственник на машине. Основное место занимали баклаги с водой, которые расходовались очень быстро. Мы часто приглашали знакомых на денек и всех упрашивали с собой воду тащить.
Еще одна проблема для женского населения, это сухость кожи. И кремы не спасают. Но это уже мелочи, которые можно потерпеть.

У меня нет шатров, матрасов, машины и прочих удобств в виде походного душа, к примеру, но это никогда не мешало мне с семьей и маленьким ребенком отдыхать дикарем. Первый выезд с ребенком на 2 недели был на море в палаточный городок, второй на Десенку под Киевом. У ребенка имеются проблемы со здоровьем, но это не препятствует отдыху, просто больше с собой тащить всякого нужно.

Не бойтесь выезжать с детьми! Они очень быстро привыкают к особенностям отдыха на природе и чувствуют себя превосходно. А как они хорошо спят на свежем воздухе! ))))

Я тут недавно на форуме, осмотрюсь и может отчеты всякие вывешивать буду.
Alikssa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
advocatua (24.02.2013), TaraSkin (01.04.2013), Небритый (27.02.2013)
Старий 20.02.2013, 08:01   #154
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
По поводу питьевой воды на самом деле очень просто. Я на соседней ветке пытался поднять тему об умении человека выжить в экстремальных условиях. Это собственно означает знания и обучение необходимым навыкам при нахождении будь то в лесу,на реке и т.д. Как развести костер,как устроить ночлег,как добыть питьевую воду,как прокормить себя.Я предлогал создать ,,клуб выживальщиков,, . Т.е. тех людей.... которым достаточно в кармане иметь нож , компас ,огниво... и они смогут достаточное время провести в далеке от цивилизации. Мне казалось что необходимыми знаниями должен обладать каждый турист и путешественник. Достаточно легко ориентироваться в пространстве , среди лекарственных и съедобных растений и корешков , грибов и ягод. И главное...добыть питьевую воду ! Но на меня нашикали.... пытались высмеять и не проявили интереса. Ну... думаю тут на форуме продвинутые путешественники и такие знатоки что настоящий Р. Крузо просто бойскаут в лагере под Киевом.
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 08:11   #155
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Дык по поводу питьевой воды..... вот ссылки на фильтры ,которые производит промышленность специально для таких случаев. Начнем с простых фильтров с последующим кипячением и экстрим фильтров - прямого питьяи использования сразу после фильтрации. Есть таблеточки очищающие воду от бактерий. [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alikssa (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 08:23   #156
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Я описываю варианты индивидуального пользования фильтрами для получения питьевой воды на весь сезон с марта по ноябрь. Если подходить к этому вопросу о получении большого количества воды для лагерных нужд, с фильтрацией воды и для душа и мытья рук и посуды... То и здесь можно легко эту проблему решить.Из обыкновенных модулей первичной очистки воды для кухонь собирается подобный модуль, к нему последовательно подключаются фильтры тонкой очистки воды. Эта система работает самотеком,т.е. от перепада высот(давления) . Например на дереве или вкопанном для этого столбе закрепляется 25 л.канистра из которой подведен шланг или система к блоку фильтра предварительной очистки(крупные частицы , взвеси глины, и другая муть, угольные фильтры которые очистят воду от тяжелых металлов, фенолов,оксидов железа и многих других токсинов плывущих по рекам...и окончательные фильтры тонкой очистки очистят воду от бактерий размером до 0,005 микр. Такая вода будет иметь качество чище колодезьной. Дуаю и здесь проблем нет. Я давно пользуюсь фильтрами и прекрасно себя чувствую.
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 09:57   #157
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
И главное...добыть питьевую воду ! Но на меня нашикали.... пытались высмеять и не проявили интереса. Ну... думаю тут на форуме продвинутые путешественники и такие знатоки что настоящий Р. Крузо просто бойскаут в лагере под Киевом.
Уважаемый давайте без сарказма, если форум начнет оставлять сарказм в Вашу сторону ... думаю Вы будите не в восторге. Вам дали понять что здесь форум рыбаков, а с методами выживания и рытья ямы под землянку, еды лягушек, и охотой с рогатиной на медведя это в другие профильные форумы, которые Вам показали ссылками.

Ваша заметка по поводу фильтрации заслуживает внимания, но зачем тащить в радиусе 200 км от Киева фильтрующую установку с собой на берег и травить себя и семью водой с Днепра, если рядом или на противоположном находиться садовые участки или база отдыха где всегда можно взять воду из скважины и скупится в магазине. Одному человеку на два дня хватает 6 л. воды что бы сварить уху, попить чайку и приготовить покушать и с ополаскиванием посуды после мытья речной водой.
Зачем добывать на природе деготь - что бы потом себя обмазать им себя как старорусским средством от комаров если в магазине продаются куча средств в виде спиралей, кремов, жидкостей, ультрозвуковых и механических приспособлений. (это пример)
В этой теме люди советуются как при минимуме достичь комфорта для отдыха, и как отдохнуть с максимальным комфортом. Хвастаются своими конструкторскими решениями и новыми продвинутыми покупками для отдыха.

Люди приезжают на природу отдыхать, ловить рыбу, даже ездят играть в карты (сам видел) и т.д. а не лазить по деревьям с 25 л. канистрами и не возить с собой на природу большую саперную лопату и т.д. и глотать таблетки от бактерий
Надеюсь Вы меня правильно поняли.
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 11:09   #158
mr.white
 
Аватар для mr.white
 
Реєстрація: 18.05.2009
Звідки Ви: Киев, ул. Григоренко
Дописи: 169
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 149 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Alikssa Переглянути допис

Основная проблема дикого отдыха в отсутствии чистой воды и как решить эту проблему я так и не придумала. Своего транспорта нет, завозил нас родственник на машине. Основное место занимали баклаги с водой, которые расходовались очень быстро. Мы часто приглашали знакомых на денек и всех упрашивали с собой воду тащить.
Еще одна проблема для женского населения, это сухость кожи. И кремы не спасают. Но это уже мелочи, которые можно потерпеть.

У меня нет шатров, матрасов, машины и прочих удобств в виде походного душа, к примеру, но это никогда не мешало мне с семьей и маленьким ребенком отдыхать дикарем. Первый выезд с ребенком на 2 недели был на море в палаточный городок, второй на Десенку под Киевом. У ребенка имеются проблемы со здоровьем, но это не препятствует отдыху, просто больше с собой тащить всякого нужно.
Привет. Спасибо, что с подробностями описала и что подняла проблемные вопросы. Хотя с водой всё вполне решаемо. Достаточно с собой взять баклажу на 19л питьевой воды и фильтр. Думаю на пару дней, для небольшой компании, этого должно хватить.

Что касается удобств, то палатка, коврики и спальники очень необходимы. Отсутствие остальных благ цивилизации желательно, но не критично.
Кстати, мы тут собрались небольшой компанией из 3 семей с детьми. Подумываем об отдыхе на природе с палатками. ВСё необходимое, включая походный душ имеется, так что присоединяйся.

Главное желание хорошо отдохнуть и половить рыбу.
mr.white зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 12:40   #159
Alikssa
 
Аватар для Alikssa
 
Реєстрація: 19.02.2013
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 182 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Я на соседней ветке пытался поднять тему об умении человека выжить в экстремальных условиях.
Я думаю стоит создать отдельную тему и найдется своя аудитория, кому это будет интересно.

Цитата:
вот ссылки на фильтры ,которые производит промышленность специально для таких случаев.
Вот это очень полезно, я и не знала, что такие фильтры существуют. Спасибо! Отличное решение, особенно если нет машины и тащить лишнее не в кайф.

Цитата:
для лагерных нужд, с фильтрацией воды и для душа и мытья рук и посуды...
Это уже лишнее) И взрослые и ребенок отлично обходились речной водой для мытья рук и чистки зубов.

Цитата:
Например на дереве или вкопанном для этого столбе закрепляется 25 л.канистра
Скорее подойдет для большого лагеря, палаточного городка.

Цитата:
Кстати, мы тут собрались небольшой компанией из 3 семей с детьми. Подумываем об отдыхе на природе с палатками. ВСё необходимое, включая походный душ имеется, так что присоединяйся.
Спасибо) Но мы в этом году решили опробовать базу отдыха Квазар на Роси. Может в следующем году =)
Домики конечно не палатки, но разнообразие тоже хорошо (я на Роси ни разу не была)

Оффтоп:
А тут есть где-то ветка про реки Украины и что где ловить?
Alikssa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2013, 13:02   #160
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
По поводу питьевой воды на самом деле очень просто.
Не путай кемпинговый отдых с выживальщиками. Разные подходы, разные цели.

Универсальный метод получения воды на стоянке (Десна, Буг) - бутылка горылки. Местные за бутылку притарабанят на лошадях-лодках-мотоциклах с села воды на 2-3 дня вперед. Бутылок 5 спиртного хватит на неделю-полторы - это как местная валюта

Ну, это если нет возможностей своей машиной - в селах обязательно есть питьевой колодец общего пользования.

Днепр не слишком люблю
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua