Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Рыбохрана
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбохрана Нормативы, приказы, разрешительные документы, официальная информация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.02.2010, 18:25   #1
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Post Информация от Киеврыбохраны

Карта
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
отметив слои слева, можно посмотреть зимовальные ямы, места запрещенные правилами любительской рыбалки, места запрещенные для пром лова



Держрибагентство запускає безкоштовну гарячу лінію для населення


01.09.2016
Держрибагентство запускає безкоштовну «гарячу» лінію для населення

З 1 вересня розпочинає роботу безкоштовна «гаряча» лінія Держрибагентства, на яку громадяни можуть звертатися, помітивши порушення правил рибальства на водоймі, незаконний продаж риби в точках продажу, а також звертатися щодо роз’яснення Правил любительського та спортивного рибальства. Номер телефону «гарячої» лінії: 0-800-50-52-50, дзвінки з українських мобільних операторів та стаціонарних телефонів – безкоштовні.

У режимі консультування громадян та фіксації звернень щодо імовірних порушень «гаряча» лінія працюватиме з понеділка по четвер з 9:00 до 18.00 і до 16.45 у п’ятницю. Разом з тим у режимі фіксації звернень громадян «гаряча» лінія працюватиме цілодобово 7 днів на тиждень.

«Фактично «гаряча» лінія Держрибагентства, що існувала раніше, мала обмежені технічні можливості і не задовольняла всіх потреб громадян та галузі. Ми вирішили кардинально змінити підходи до роботи: по-перше, зробити номер телефону безкоштовним для дзвінків громадян і простим для запам’ятовування. По-друге, впровадити програмне забезпечення, яке дозволить опрацьовувати отриману від громадян інформацію і передавати її до територіальних управлінь в регіони в режимі реального часу», ̶ повідомив Голова Держрибагентства Ярема Ковалів.

Він також розповів, що перші два тижні «гаряча» лінії буде працювати в тестовому режимі. Протягом цього часу буде опрацьовано нову модель ефективного реагування на звернення громадян. Інформація про імовірні правопорушення направлятиметься з «гарячої» лінії відповідальним підрозділам в областях, а у випадках особливо значних порушень законодавства та правил рибальства або імовірної участі у незаконних діях місцевих посадовців – новоствореному Відділу оперативного реагування «рибоохоронний патруль», в компетенцію якого входить проведення рибоохоронних заходів на території всієї України.
Долучені зображення
Тип файлу: png 14142065_749604191848625_7268105354875486938_n.png (42,2 КБ, 15539 переглядів)

Востаннє редагував SL: 09.09.2020 о 22:14.
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostia (05.09.2016), Provodnik (02.09.2016), vasiljevitch (02.09.2016), П.Ржевский (01.06.2011), Футболер (01.09.2016)
Старий 03.08.2016, 14:08   #941
Алексей Оболонь
 
Реєстрація: 04.09.2014
Звідки Ви: Об
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 223 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Кидайте телефон, поговорю
Не берите грех на душу. Кто знает, чем эта встреча может закончится, как для одних, так и для других. Может хватит беспредельничать. Надоело. Есть закон и по закону нужно действовать.
Алексей Оболонь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (03.08.2016)
Старий 03.08.2016, 20:55   #942
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від zlovred Переглянути допис
Нет, тогда мои инспектора были. Я только отписывался от заявления по поводу того, что вы их избили (браков)
Был один инспектор-тоже Максим...а браков никто не бил-они сами падали,опохмелиться после вечерне пьянки успели.
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 20:56   #943
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
И чем Вы будете от "собеседника" отличаться:!. И он нарушитель, и Вы таковым хотите стать!
И еще не известно, кому в последствии будет хуже...
ПыСы. Так мы хрен нормальную страну построим!
Красиво говорите...только на закон надеяться-все уже знают прекрасно,во всех сферах....
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (04.08.2016), ywadei (03.08.2016)
Старий 03.08.2016, 20:59   #944
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Оболонь Переглянути допис
Не берите грех на душу. Кто знает, чем эта встреча может закончится, как для одних, так и для других. Может хватит беспредельничать. Надоело. Есть закон и по закону нужно действовать.
Так а кто собирается брать какой-то грех на душу? У вас есть факты,как я или кто другой беспредельничал?Надоело?Так посидите в засаде на браков пару раз,не зная,чем это может окончиться,да повоюйте с полицией,которая не хочет на вызов ехать,да от браковской подмоги вызванной поотбивайтесь-вот тогда и можно говорить.а с дивана легко и приятно вещать про беспредел...

Востаннє редагував Сивуч: 03.08.2016 о 21:12.
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KaLAN (17.08.2016), SXMurchik (03.10.2016), Valentina (12.09.2016), кот-68 (04.08.2016)
Старий 03.08.2016, 21:17   #945
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Красиво говорите...только на закон надеяться-все уже знают прекрасно,во всех сферах....
Уважаемый Андрей! Уже ж не мальчик, а все не хотите понять, что все гнилье в нашей стране идет от нас самих. Все обвиняют соседа во всех своих бедах, но попади они сами на его место - сосед покажеться мелким ягненком...
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 21:32   #946
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Так посидите в засаде на браков пару раз,не зная,чем это может окончиться,да повоюйте с полицией,которая не хочет на вызов ехать,да от браковской подмоги вызванной поотбивайтесь-вот тогда и можно говорить.а с дивана легко и приятно вещать про беспредел...
Земляк, я более 20 лет просидел в засаде, Закон не нарушал, меня никто не повредил, работал в то в время и с полицией, которую тогда ругали больше, чем сейчас полицию (пока...).
Так что мне сказки про диван рассказывать не надо!
Но неуважение Закона представителем власти - первый шаг к усилению бардака в Стране!
ПыСы. Кстати, сегодня задержали начальнику Департамента в Минагрополитики. Наш молодой Премьер-Министр во всеуслышание сказал: "Сядете, аж загудите!". А как по-мне, так лучше бы сказал, какое наказание понесет по этому факту соответствующий министр: во-первых, к нему сразу возникают нехорошие вопросы, во-вторых, он этому факту в противном случае только порадоваться должен - можно кого-то своего посадить... на освободившееся место
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (04.08.2016)
Старий 03.08.2016, 21:39   #947
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Земляк, я более 20 лет просидел в засаде, Закон не нарушал, меня никто не повредил, работал в то в время и с полицией, которую тогда ругали больше, чем сейчас полицию (пока...).
Так что мне сказки про диван рассказывать не надо!
Но неуважение Закона представителем власти - первый шаг к усилению бардака в Стране!
ПыСы. Кстати, сегодня задержали начальнику Департамента в Минагрополитики. Наш молодой Премьер-Министр во всеуслышание сказал: "Сядете, аж загудите!". А как по-мне, так лучше бы сказал, какое наказание понесет по этому факту соответствующий министр: во-первых, к нему сразу возникают нехорошие вопросы, во-вторых, он этому факту в противном случае только порадоваться должен - можно кого-то своего посадить... на освободившееся место
Во-первых,про диван я говорил не вам-вы что-то напутали явно....Во-вторых.про заслуги мне рассказывать не нужно-я вам тоже могу рассказать много чего...Можете говорить дальше-меня эти говорильни на всех уровнях задолбали до икотки...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 21:54   #948
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Во-первых,про диван я говорил не вам-вы что-то напутали явно....Во-вторых.про заслуги мне рассказывать не нужно-я вам тоже могу рассказать много чего...Можете говорить дальше-меня эти говорильни на всех уровнях задолбали до икотки...
Я не настолько дурак, чтобы не понять, к кому Вы обращались. Однако опосредованно Ваши речи отнесены ко всем читающим!
Во-вторых, знали бы Вы, как меня задолбали на форуме речи людей, несколько отдаленных от процесса, которые хотят порядка, но получить его хотят посредством бардаком или беспредела со своей стороны! Поверьте, что таким образом ни хрена не выйдет!!!
ПыСы. Насчет икотки. Причины ее возникновения - разные. посему и лечение разное. Но один из самых простых способов ее лечения (который часто помогает) - открыть рот и высунуть язык как можно дальше вперед изо рта. Так, чтобы корень языка чуть ли не наружу вылез. На полном серьезе, тем более, что явление противное, но не очень редкое
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 22:12   #949
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Я не настолько дурак, чтобы не понять, к кому Вы обращались. Однако опосредованно Ваши речи отнесены ко всем читающим!
Во-вторых, знали бы Вы, как меня задолбали на форуме речи людей, несколько отдаленных от процесса, которые хотят порядка, но получить его хотят посредством бардаком или беспредела со своей стороны! Поверьте, что таким образом ни хрена не выйдет!!!
ПыСы. Насчет икотки. Причины ее возникновения - разные. посему и лечение разное. Но один из самых простых способов ее лечения (который часто помогает) - открыть рот и высунуть язык как можно дальше вперед изо рта. Так, чтобы корень языка чуть ли не наружу вылез. На полном серьезе, тем более, что явление противное, но не очень редкое
Я оценил ваш юмор...Не хочу матюкаться..."отдаленных от процесса"?а вы,получается,пи-пи,приближенный к процессу?Это вы,а не Виталик Лява ездил на КВХ с рыбполицией проверять промысловиков?Это вы,а не мы с ребятами хотим навести порядок и очистить озера Оболони от браков?Где ж вы были раньше?пузыри на форуме пускали,поминая свои былые заслуги?У нас плюрализм-каждый остается при своем мнении,с вами дискутировать бесполезно-можно погрязнуть в болоте демагогии...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 23:22   #950
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Я оценил ваш юмор...Не хочу матюкаться..."отдаленных от процесса"?а вы,получается,пи-пи,приближенный к процессу?Это вы,а не Виталик Лява ездил на КВХ с рыбполицией проверять промысловиков?Это вы,а не мы с ребятами хотим навести порядок и очистить озера Оболони от браков?Где ж вы были раньше?пузыри на форуме пускали,поминая свои былые заслуги?У нас плюрализм-каждый остается при своем мнении,с вами дискутировать бесполезно-можно погрязнуть в болоте демагогии...
Флаг Вам в руки! Я без удостоверения в качестве балласта ездить желания не имею. А удостоверение общественника прав (кроме попи..еть) не дает...
Да и, поверьте, с 1985 года мне это все так осточертело!.. Да и здоровье уже не то...
А Вам, видимо, очень хочется покататься, задрав нос, а если еще кому удастся морду набить - наверное, вааще!..
Еще раз желаю удачи в Вашем трудном деле!
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2016, 23:58   #951
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Флаг Вам в руки! Я без удостоверения в качестве балласта ездить желания не имею. А удостоверение общественника прав (кроме попи..еть) не дает...
Да и, поверьте, с 1985 года мне это все так осточертело!.. Да и здоровье уже не то...
А Вам, видимо, очень хочется покататься, задрав нос, а если еще кому удастся морду набить - наверное, вааще!..
Еще раз желаю удачи в Вашем трудном деле!
С этого и нужно было начинать-сразу сто одна отмазка...кататься мне не хочется,тем более задрав нос-вырос из этого возраста:свободного времени мало,но если надо,я всегда легок на подъем.Вы снимали ночью многосотметровые браковские сети без бирок,чтобы потом сжечь?Может,не совсем законно,зато правильно-лучше чем с дивана руководить борьбой с браками и направлять ее в законное русло.Про набить морду-это как русская рулетка,так же само могут набить и мне,но надо просто не ссать...правда на нашей стороне.Вот тогда на Кирилловском поступили по закону:браков задержали,вызвали полицию и рыбинспекцию,протокол,изъяли лодку (вторую успели унести браки),сети тоже растащили потихоньку-и что?Штраф в 850грн.,лодку,наверно,вернули хозяину-а на озере опять полно сетей...а если бы поступили тогда,как хотели мы с парнем-АТОшником,другие браки бы боялись даже к озеру с сетями подходить...это про "по закону."Теперь,когда навестим,будет немного по-другому...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2016, 00:08   #952
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
а если бы поступили тогда,как хотели мы с парнем-АТОшником,другие браки бы боялись даже к озеру с сетями подходить...
Эммм... в этом конкретном случае имхо не поможет и другие будут. Там круговорот алкобыдла в природе. То бомжи живут, то еще кто-то прям по берегам, постоянно бухают, ну а на выпивон зарабатывают кто как умеет
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2016, 00:33   #953
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Эммм... в этом конкретном случае имхо не поможет и другие будут. Там круговорот алкобыдла в природе. То бомжи живут, то еще кто-то прям по берегам, постоянно бухают, ну а на выпивон зарабатывают кто как умеет
На Кирилловском такая же история-алкомалина с сидельцами бывшими...вариант-просто через день снимать на лодке сети и палить-и пусть попробуют помешать.Станет просто невыгодно-тряпки тоже не копеечные...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (04.08.2016), кот-68 (04.08.2016)
Старий 04.08.2016, 07:33   #954
Алексей Оболонь
 
Реєстрація: 04.09.2014
Звідки Ви: Об
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 223 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
"Теперь,когда навестим,будет немного по-другому...
Разве не это беспредел? Кто вам дал право принимать такие решения и так действовать? Такое поведение напоминает очень известного персонажа из кинофильма, который говорил:,, Мы их душили,душили, душили, душили......,,.ну там хоть новая революционная власть полномочия дала. А у Вас полномочия есть?
Алексей Оболонь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (04.08.2016)
Старий 04.08.2016, 07:51   #955
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Оболонь Переглянути допис
Разве не это беспредел? Кто вам дал право принимать такие решения и так действовать? Такое поведение напоминает очень известного персонажа из кинофильма, который говорил:,, Мы их душили,душили, душили, душили......,,.ну там хоть новая революционная власть полномочия дала. А у Вас полномочия есть?
Нет,не беспредел-это самосуд...сделали из меня Чикатило современности....а для вас лучше жаловаться на форуме,что полиция или рыбпатруль не приезжает на вызов,сидя за компом?Так каждому свое-можно видеть,как убивают,и,сидя в кустах,вызывать полицию,а можно броситься на помощь жертве...Судя по всему,вы за первый вариант...Надоела эта бесполезная дискуссия-удачи во всем...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Небритый (06.07.2017)
Старий 04.08.2016, 08:01   #956
Алексей Оболонь
 
Реєстрація: 04.09.2014
Звідки Ви: Об
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 223 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Нет,не беспредел-это самосуд...сделали из меня Чикатило современности....а для вас лучше жаловаться на форуме,что полиция или рыбпатруль не приезжает на вызов,сидя за компом?Так каждому свое-можно видеть,как убивают,и,сидя в кустах,вызывать полицию,а можно броситься на помощь жертве...Судя по всему,вы за первый вариант...Надоела эта бесполезная дискуссия-удачи во всем...
Я тоже буду заканчивать, но вставлю еще пару слов. Под домом драки как таковой не было, была здоровенная и шумная пьянка.
А если руководствоваться Вашими принципами, то нужно ходить с битой, а лучше с пистолетом и бить/ стрелять тех, кто нарушает закон. И ничего что без суда и следствия ( ведь мы/ вы их разрушили) главное ,что я решил,что я прав и все.
Алексей Оболонь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sever (05.08.2016)
Старий 04.08.2016, 08:15   #957
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Оболонь Переглянути допис
Я тоже буду заканчивать, но вставлю еще пару слов. Под домом драки как таковой не было, была здоровенная и шумная пьянка.
А если руководствоваться Вашими принципами, то нужно ходить с битой, а лучше с пистолетом и бить/ стрелять тех, кто нарушает закон. И ничего что без суда и следствия ( ведь мы/ вы их разрушили) главное ,что я решил,что я прав и все.
Посмотрите,как борется с браками тот же Правый Сектор...хлопцы тоже с ними в десны не лупятся-побили кувалдами лодки и привет..
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2016, 08:20   #958
Алексей Оболонь
 
Реєстрація: 04.09.2014
Звідки Ви: Об
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 223 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Посмотрите,как борется с браками тот же Правый Сектор...хлопцы тоже с ними в десны не лупятся-побили кувалдами лодки и привет..
Да.... тут уж точно без комментариев!
Алексей Оболонь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2016, 09:43   #959
Tesh
 
Аватар для Tesh
 
Реєстрація: 23.04.2008
Звідки Ви: г.Киев/г.Кривой Рог
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 4.777
Поблагодарили 457 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Посмотрите,как борется с браками тот же Правый Сектор...хлопцы тоже с ними в десны не лупятся-побили кувалдами лодки и привет..
Ух тыыыыЫЫЫ
Tesh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2016, 10:23   #960
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.946
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Посмотрите,как борется с браками тот же Правый Сектор...хлопцы тоже с ними в десны не лупятся-побили кувалдами лодки и привет..
Такую информацию слышал из первых уст от депутата, который стал наводить порядки на воде(в какой области не буду уточнять). С его слов, результат стал виден только после того как на воду стали выходить с правым сектором и с автоматами. После поимки браков сети изымаются, а лодка расстреливается. И даже после такого находятся смельчаки которые продолжают браконьерить.
Mihasi83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Увімк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua