Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ и ОТЧЕТЫ о их ПРОВЕДЕНИИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.01.2008, 14:16   #21
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Спасибо за проведенную Акцию Громаде.
Дайте пожалуйста ссылку на микробиологический анализ воды по исследованным водоемам, интересует содержание металлов, кислотность.
Спасибо.
Сазан зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 14:26   #22
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Да, устами студента глаголет истина

Леша, а ты не невричай так, сам знаеш какую реакцию может вызвать... критику никто не любит...

Ты, как будущий эколог, можеш подсказать нормальную лабораторию, способную за разумные деньги сделать ряд анализов воды?
Если да, то узнай конкретно цены и сроки, да стукни в личку. Можем скинуться да провести альтернативное выборочное исследование
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 20:49   #23
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Сазан Переглянути допис
Спасибо за проведенную Акцию Громаде.
Дайте пожалуйста ссылку на микробиологический анализ воды по исследованным водоемам, интересует содержание металлов, кислотность.
Спасибо.
нащет металлов пока не знаю.. а анализ кислотности точно могу сделать.... (я ж пока только учусь)))))
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 21:20   #24
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
то индеец. за неделю узнаю!
то Юрич: когда будут вторичные результаты (если выйдет их сделать)
тогда и поговорим на эту тему... честных и порядочных задевать не хотел.... уж простите... а в то шо я видел на реке... и те результаты шо здесь выложены в МАЙОМ МАЛЕНЬКАМ УМЕ НИКАГ НЕ САСТЫКОВУВАЮТСО.... уж простите...
то Индеец. думаю мне проще будет договориться по поводу анализа почв... попробуем.....
2. Леша. ОК. Сделаем. Уже есть еще один вариант. В четверг раскажу.

2. Юрич. Тут как ни крути, но то о чем говорит Мабилочка правда. Я чесно говоря сам удивлен что не нашел именно тех источников, что сам ранее и читал ранее(но може поисковики не так юзаю), но ведь правда неоднократно говорилось в прессе о состоянии днепровской воды в районе Киева(что действительно подтверждается массовыми запретами на купание) и тут вдруг ТАКОЙ прогресс неверицца...

Потому давайте не будем гневно порицать за эмоции(все были молоды, жаль что это проходит), а спокойно разберемся и дождемся результатов независимой проверки днепровских вод.
Полная проверка пока нереальна, а вот выборочная, именно в тех местах котрые вызывают сомнения у нас рыболовов и которые реально популярны(тезис о том что КВХ непопулярна у киевских рыболовов больше похож на шутку, причем смешную).

А че? Определим точки интереса, выберем лабораторию, сделаем забор проб(пригласим Вас Юрич обязы) и просто проставив на них номерки сдадим на исследование. Даже химики не будут знать толком что и откуда. Результаты обнародуем и есно соответствующую справку тоже
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 21:46   #25
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Сазан Переглянути допис
Спасибо за проведенную Акцию Громаде.
Дайте пожалуйста ссылку на микробиологический анализ воды по исследованным водоемам, интересует содержание металлов, кислотность.
Спасибо.
Спасибо Громаде !! Поделили речки Украины на 3 сорта (чистые , условно чистые???, и грязные). Без каких либо количественных показателей загрязенности воды. Конечно в титанических трудах Укргидромет никто не сомневается, но дайте хотя бы какие то показатели???
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 22:36   #26
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Юрич грит шоб я разобрался в сути работы.... из инфы що здечь есть я понял кто поддерживает эт акцыю ,названия проведенных исследований и места забора воды..... больше нет ничегоops
"были взяты пробы воды для проверки на соответствие украинским и международным экологическим и рыбохозяйственным нормам"....ээээ простите..... я этих норм не видел.... а их как минимум 4: две наши и две международные... Кем эти нормы установлены? каким методом? сколько лет назад? где они? где сравнение? где результаты проб? как были взяты пробы? только воды или например дна тоже? я не знаю как можно узнать к-тво стронция в воде и при этом не померять дно... какой тогда смысл проделанной работы? просто исследования в таком случае будут необьективны... фон на воде может быть в десятки раз меньше чем на берегу.... дайте немного информации и я попробую понять.... а делать карту украины по самым большим рекам с 26 пробами как минимум глупо.... у меня даж в квартире фон очн. сильно меняется в зависимости комната это кухня или коридор....
вот первая попавшаяся ссылочка на загрязнение радиацией... просто посмотрите как сделаны таблицы..... что можно вынести с них и что с того что висит здесь... заодно как раз сравнение можно сделать если все же результаты работы будут предоставлены...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 01:03   #27
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Есть товарищ с Василькова - учится в НАУ (....аграрный...) на эколога, могу с ним поговоить на предмет осуществления заборов воды со Стугны и грунтов на берегу и т.д. Они там постоянно занимаются пробами грунтов при лаборатории (сам был свидетелем этой увлекательной работы ) вдоль трассы Киев-Одесса и т.д. Может уже есть и готовые у них по воде, если интересует не только Днепр - узнаю.
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 08:55   #28
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Посмотрел внимательно карты и удивился- оказывается СУЛА грязная речка... однако...
а кто ж так пачкает интересно...?
Блин ,а в устье Сулы столько рыбы....

Зы - отдельные товарищи в данной ветке не перестают веселить народ....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 09:11   #29
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
Юрич грит шоб я разобрался в сути работы.... из инфы що здечь есть я понял кто поддерживает эт акцыю ,названия проведенных исследований и места забора воды..... больше нет ничегоops
"были взяты пробы воды для проверки на соответствие украинским и международным экологическим и рыбохозяйственным нормам"....ээээ простите..... я этих норм не видел.... а их как минимум 4: две наши и две международные... Кем эти нормы установлены? каким методом? сколько лет назад? где они? где сравнение? где результаты проб? как были взяты пробы? только воды или например дна тоже? я не знаю как можно узнать к-тво стронция в воде и при этом не померять дно... какой тогда смысл проделанной работы? просто исследования в таком случае будут необьективны... фон на воде может быть в десятки раз меньше чем на берегу.... дайте немного информации и я попробую понять.... а делать карту украины по самым большим рекам с 26 пробами как минимум глупо.... у меня даж в квартире фон очн. сильно меняется в зависимости комната это кухня или коридор....
вот первая попавшаяся ссылочка на загрязнение радиацией... просто посмотрите как сделаны таблицы..... что можно вынести с них и что с того что висит здесь... заодно как раз сравнение можно сделать если все же результаты работы будут предоставлены...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Т.е. мы скоро увидим результаты объемных замеров воды, дна, грунта и пр. по сетке, достаточной для определения детальной карты загрязнения Днепра в районе Киева. А когда примерно планируется получить окончательные данные, и будут ли они доступны широким массам?
JK зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 09:35   #30
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Соопчение для тех кто "на паровозе"

Альтернативные замеры сделаем. Детальной карты небудет ибо это нужно брать ОЧЕНЬ много проб, что весьма недешево... А вот реально популярные среди рыболовов места проверим, равно как и некоторые точки указанные на картах выше.
Есно результаты обнародуем, не перживайте.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 13:45   #31
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Брудне джерело...

Не вижу смысла в дискуссии такого рода…
Ну, допустим, в результате новых исследований (кодовое название «Брудне джерело») теоретически можно определить наиболее загрязненные водоемы. Так что, люди рыбу в них ловить перестанут? Или перестанут ее «употреблять»?
Ведь то, что днепровская рыба лишь условно съедобна, известно уже давно. Поэтому (ИМХО), «употреблять» ее могут лишь очень бедные люди (каковых, к сожалению, у нас в стране подавляющее большинство).
Если же небедный человек ловит рыбу для личного потребления, а не из-за других (нематериальных) побуждений, то можно только позавидовать его безрассудству.
Лично я не отношу себя ни к бедным, ни к особо безрассудным в этом смысле, и именно поэтому избегаю употребления речной рыбы. Хотя, иногда, не очень часто, под водочку (только не «Nemiroff»!), могу и рискнуть здоровьем.
Проведение же коммерческими структурами типа «Nemiroff» etc всяческих PR-акций никоим образом не может изменить катастрофическую ситуацию в экологии. Ну, может быть, и неплохая водка «Nemiroff», но мне нравится другая (думаю, не более вредная)…
Наиболее приемлимым считаю принцип «catch&release», однако при существующем потребительском менталитете большинства (нищего) населения это вряд ли достижимо в обозримом будущем.
Думаю, данную проблему нужно решать на законодательном уровне. При чем, как это ни банально звучит, без значительного улучшения материального благосостояния народа Украины ни о каком улучшении (в том числе экологической ситуации) и речи быть не может. …Хотя кому какое дело до народа, когда еще не всю землю раздерибанили?
Другое дело, промышленные и коммунальные предприятия-загрязнители окружающей среды, браконьеры, продажная рыбинспекция, реализаторы украденных у нас с вами рыбных ресурсов и.т.д.. С этими следует бороться всегда и везде всеми доступными (желательно законными) методами. Но это уже совсем другая тема.
P. S. К коммерческим структурам вообще отношусь лояльно до тех пор, пока они не затрагивают моих личных интересов и прав.
P.Р. S. Фразу «продажная рыбинспекция» прошу не относить к конкретным личностям и далее не обсуждать.
P.Р.Р. S. Прачитал – сам праслезилсо: слишкам многа букаф.
Yury зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 14:28   #32
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Не вижу смысла в дискуссии такого рода…
+1! Что-то в этом духе хотел написать сам. Но лень было.... То что все красиво сделано под ПиАр фотки (водки) - однозначно ... ну доброе дело тоже - не спорю... Но результаты замеров и т.д. ИМХО конечно слабореальные. Еще в бытность мою студиозом ХТФ КПИ (водоподготовка + хим. технология) - вода в Днепре уже мягко говоря хромала.... Да и цезий - 137 на Хороле меня несколько смущает, туда в Миргород детишек государство каждое лето по соц программе возит подлечится. Санатории прямо на берегу, купаются вовсю... Но! Я не говорю что все это неправильно и т.д. В действительности реально проведение замеров повторно и соответствующий вывод.... Все ИМХО.....
Alexzender зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 15:02   #33
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexzender Переглянути допис
.... Да и цезий - 137 на Хороле меня несколько смущает, туда в Миргород детишек государство каждое лето по соц программе возит подлечится. Санатории прямо на берегу, купаются вовсю....
... Да, "не той тепер Миргород, Хорол-річка не та..."
(с) Классег.
Yury зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:05   #34
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Т.е. мы скоро увидим результаты объемных замеров воды, дна, грунта и пр. по сетке, достаточной для определения детальной карты загрязнения Днепра в районе Киева. А когда примерно планируется получить окончательные данные, и будут ли они доступны широким массам?
я не говорил что мы скоро увидим результаты....
в данный момент я пробиваю по институтам где можно сделать данные исследования.... самые перспективные это Институт гидробиологии и Аграрный... всю инфу узнаю дней за 8-10....
то Саня: за почву узнаю 100% а вот за воду пока не наю... в суб. поеду в аграрный...
в авиационном есть хорошая акредитированая лаборатория... можно дать заказ... (но они не могут сделать всех исследований) например нащет загрязнения цезием...!
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:12   #35
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Леша,в Гидробиологии точно можно будет сделать анализ.Я туда даже раньше тебя поеду (завтра)).Если ты там был,то должен был видеть очень приличное количество водорослей-индикаторов,и рыб-индикаторов.Так что,незнаю как на цезий,а на ту же органику анализ можно будет сдалать.
Owner зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:17   #36
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
дискуссии уже никакой ент... есть проблема и мы хотим в ней разобраться... меня смущают те картинги шо здесь висят и то о чем говорит весь мир....
Индеец правильно сказал.НИКАКОЙ КАРТЫ НЕ БУДЕТ!!!! это просто нереально.
и...я например не думаю что сула более популярна рыбаками чем КВХ.... чей то как то выходит все через опу... как по мне то здесь больше реклама водки.... имхо
пс: по сегодняшним результатам могу сказать одну весчь (немного не в тему но все же)... фильтры типа Барьер таки существенно снижают уровень загрязнения водопроводной воды... так шо смысл использовать таки есть!
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:18   #37
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Леша,в Гидробиологии точно можно будет сделать анализ.Я туда даже раньше тебя поеду (завтра)).Если ты там был,то должен был видеть очень приличное количество водорослей-индикаторов,и рыб-индикаторов.Так что,незнаю как на цезий,а на ту же органику анализ можно будет сдалать.
на органику и у нас можно сделать...
(нам не просто нужно сделать анализнам нужно подать заказ) немного разные вещи
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 18:21   #38
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Ну так ясен-красен,что не мы с тобой будем анализ делать !
А по поводу органики,я к примеру сказал,имея в виду,что большинство простых анализов можно сделать именно в "гидре".
И согласись,что материальная база в Гидробиологии сильнее чем в авиационном.
Owner зараз поза форумом  
Старий 04.02.2008, 18:01   #39
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Стугна - диоксин

Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Есть товарищ с Василькова - учится в НАУ (....аграрный...) на эколога, могу с ним поговоить на предмет осуществления заборов воды со Стугны и грунтов на берегу и т.д. .
Очень было бы интересно взять пробы воды в устье Стугны, а ещё лучше - около Обуховского ЦБК ("знаменитую" туалетную бумагу они производят). Как-то, в связи с нашим "Гарантом", посмотрел я в Википедии (ru.wikipedia.org) в поиске "диоксин". Нашёл для себя много интересного и вам рекомендую посмотреть. Оказывается, диоксин образуется при отбеливании целлюлозы хлором. Пусть вас не смущает там, что он "не растворим" в воде. Есть там таблица с ПДК, в ней есть ПДК и в водной среде. Правда, может и ошибаюсь, я читал, что в Украине такие анализы на диоксин не производятся.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 05.02.2008, 15:51   #40
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
целюлозная промышленность являетсо одной из самых ядовитых...
диоксины в основномвозникают при сгорании ракетного топлива или же при сгорании мусора при больших температурах... является 3 по силе ядовитым веществом (токсином) (на первом месте -рицин) (достаточно 5 кг этого вещества шоб уничтожить все живое на Земле вплоть до бактерий) в америке и россии синтезировано именно такое кол-тво этого вещества) на 2 месте-бутулистичный токсин.
пс. через 2 недели выкину прогбы воды по 26 поеазателям (Вышгородский водозабор)
все исследования воды можно сделать в институте гидробиологии (шо на оболони). (нужен официальный заказ на взятие проб)
если кого интересует-стучитесь в личку.
пс: в который раз прошу выкинуть результаты исследований проводимых под эгидой ГРУ!!!!! просто не с чем сравнивать... дайте показать их компетентному лицу!
mabilochka зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua