Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.11.2013, 13:49   #281
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Сергей, я думаю вам следует пересмотреть концепцию задуманного удилища.
...Надо быть очень крепким физически человеком что бы просто бросать такими хотя бы в течении часа. А про джерковые проводки 300-от граммовых буратин я молчу.
А какие бланки лучше подходят для того чтобы бросать и проводить джерки 100- 300 грамм?
Чем, к примеру [[Ссылки только членам профсоюза. ] более подходит для ловли джерками? Или [[Ссылки только членам профсоюза. ]?

Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Серёжа -я соглашусь с Игорем. Не те это бланки, и сужу по аналогам для Морского джига , что держал в руках.
Для Вашего Джерка и по тому что видел из Вашего АРСЕНАЛУ - НЕ ТО!
ВСЁ ИМХО конечно,так как не "ДЖеркист" (может пока только)
с ув,
Сергей Борисович, так потому и возник вопрос, что вынужден арсенал расширять. Я бы и рад остановиться, но Змей Колючий не дает, постоянно изобретает креатив в джерках
Так есть какие -то варианты? С карповиками Вы когда-то мне очень хорошо подсказали.
Бланк Tackle Industries лучше? На нем тогда собирать?
(Я помню что Вы советов не даете, но мысли вслух ведь можно? )

Цитата:
Допис від SCH Переглянути допис
... Но, будет ли комфортен ACS при рывковой проводке, слышал мнение что не оч.
....Может на эту серию обратить внимние, опять же одночастники [[Ссылки только членам профсоюза. ]
ACS стоит именно на джерковом спиннинге 8 футов, тест 2-8 (комфорт 2 -6). Мне нравится. Ловлю целыми днями.
Одночастники. Этим все сказано. Они даже в лифт не влазят
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 20.11.2013, 15:31   #282
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Чем, к примеру этот бланк более подходит для ловли джерками? Или вот этот?
А кто вам сказал что ими лучше? И что єто бланки для джеркинга?
Если честно то я ничего не знаю о джерковых удилищах длиннее чем 7 футов. И с трудом себе представляю как можно джерковать трёхметровым удилищем. В моём понимании джеркинг єто вот так: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Inor зараз поза форумом  
Старий 20.11.2013, 16:06   #283
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
А кто вам сказал что ими лучше? И что єто бланки для джеркинга?
Если честно то я ничего не знаю о джерковых удилищах длиннее чем 7 футов. И с трудом себе представляю как можно джерковать трёхметровым удилищем. В моём понимании джеркинг єто вот так: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

То что это бланки для джеркинга следует из того что они в сериях musky. Musky, в переводе с английского, означает джеркинг (шутка).

Если речь идет о глайдерах, то 7 футов конечно хватит. Но заброс джерков от 100 граммов коротким спиннингом утомляет.
Кроме того, короткий спиннинг будет слишком легким. Это не гуд, если ловля с глубины 5 - 8 метров, дергать приходится за счет напряжения мышц кисти. А если спиннинг длинный/тяжелый, то задействуется инерция и амплитуда движения кисти короче, силы экономятся.
Как джерковать 3-метровым не скажу, а 8 -мифутовым очень удобно.
Вот и вот первые впечатления. По прошествии года могу добавить, что с нормальной катушкой (Курадо 301) удобно твичить даже такие короткоходные и верткие глайдеры как [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Длинный спиннинг для джеркинга оказался более универсальным по видам и весу приманок, но конечно проводку уже подобрать сложнее.

И все-таки, в чем принципиальная разница между бланками морскими, на которые давал первые ссылки, и бланками из серии маски?
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 20.11.2013, 16:57   #284
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
И все-таки, в чем принципиальная разница между бланками морскими, на которые давал первые ссылки, и бланками из серии маски?
Там только один морской, второй для ловли сомов на Эбро. Но принцып ловли и там и там одинаковый. Вы забрасываете приманку в воду устанавливаете удилище в держак и садитесь в кресло, открываете холодильник и с распечатанной баночкой пива в руке продолжаете рыбачить. А после поклёвки пусть и с трудом но вытаскиваете на берег сома весом килл в семдесят, или суповую акулу длинною метра два.
Вес указанного вами сюрфового бланка 660 грамм. Вы его обуйте в колечки, держаки и прочее. Прицепите соответствующий мульт. И вес инструмента зашкалит за килограмм.
Вас такой вес не смущает? Как вы думаете сколько времени вы сможете помахать таким удилищем? А ведь надо действительно махать, что на забросе что на проводке.
Если всё вышеперечисленное вас не смущает то почему бы и не попробовать?
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (20.11.2013)
Старий 20.11.2013, 17:19   #285
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Вес указанного вами сюрфового бланка 660 грамм. Вы его обуйте в колечки, держаки и прочее. Прицепите соответствующий мульт. И вес инструмента зашкалит за килограмм.
Вас такой вес не смущает?
Это аргумент. Наверное то что у меня есть весит граммов 350- 400 грамм (надо будет взвесить) и катушка грамм 300- 320-ть.
Хотя сюрфовый он же 13 футов, если его обрезать до 9-ти, то и вес уменьшится, если я правильно знаю математику, на треть. А если я правильно представляю, что комлевая часть тяжелее, то, возможно и наполовину. Ну а кольца и катушкодержатель не так много весят, а ручка (при такой -то толщине бланка) не особо и нужна.

Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
....
Если всё вышеперечисленное вас не смущает то почему бы и не попробовать?
Хотелось бы поменьше тратить денег на неудачные эксперименты
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 21.11.2013, 11:17   #286
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей2505 Переглянути допис
А какие бланки лучше подходят для того чтобы бросать и проводить джерки 100- 300 грамм?


Сергей Борисович, так потому и возник вопрос, что вынужден арсенал расширять. Я бы и рад остановиться, но Змей Колючий не дает, постоянно изобретает креатив в джерках
Так есть какие -то варианты? С карповиками Вы когда-то мне очень хорошо подсказали.
Бланк Tackle Industries лучше? На нем тогда собирать?
(Я помню что Вы советов не даете, но мысли вслух ведь можно? )
Добрый день Серёжа.
Колючий -однозначно Змей. Да ещё и какой "Жалит" коллег по увлечению" СИЛЬНО ОДНАКО!
Мысли конечно можно высказать -НО!!!! Что то они совсем не приходят по тому что видел,держал и мог бы "приспособить" под "пуляние ДЖЕРКО-КАМЕНЮК" да и и к тому же продернуть ОНЫЕ.
Подержать бы в руках всякие морские - тогда бы думаю смог бы высказать мнение по пригодности. Но увы -нету ГДЕ
А думается (мыслится)мне, что скорее всего нужно искать донора из серии поппинга для тунца. Оными они удками БУРЖУИ Офигенные БОЛВАНКИ кидают и продергивают их. Есть такие серии у многих производителей.
Слышал,что Пиндосы уважают Seeker и Calstar
Вес бланков там тоже "маленький однако"но однозначно они менее комлистые и более "живые" (если можно так сказать) чем те что ты обозначил.
Опять же - брал бы что то со "стеклом" для крепости.
Так что не знаю. Но Пока не знаю.
И ещё...
Есть в Польше Клуб Джеркистов и есть 3 Очень Грамотных студии родбилдерства. ИМХО Попробуй через них "зашпионить" что можно приспособить под "пуляние/тягание ДЖЕРКО-КАМЕНЮК"Ваших.
А сделать потом -это уже дело техники.
p.s.
И ещё -мне давненько Пиндос сбросил файлик для определения размеров видингов на бланке. Можно высчитать и диаметр держака в нужном месте.
Я его выложил на профильном и уважаемом мной ресурсе.
Может кому пригодится.
с ув,

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SBK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (21.11.2013)
Старий 21.11.2013, 11:53   #287
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
...
А думается (мыслится)мне, что скорее всего нужно искать донора из серии поппинга для тунца. Оными они удками БУРЖУИ Офигенные БОЛВАНКИ кидают и продергивают их. Есть такие серии у многих производителей.
Слышал,что Пиндосы уважают Seeker и Calstar
Вес бланков там тоже "маленький однако"но однозначно они менее комлистые и более "живые" (если можно так сказать) чем те что ты обозначил.
Опять же - брал бы что то со "стеклом" для крепости.
Спасибо за ответ, Сергей Борисович. Еще один вопрос и оставлю Вас в покое
Вот [[Ссылки только членам профсоюза. ], а вот для [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Как я понял, то бланк для сома более конусный (по диаметру комля и кончика), с более чутким кончиком (потому как при большем тесте по приманке, тест по шнуру у сомовьего бланка ниже; к тому же строй мод-фаст, против модерейтового тунцового). А нельзя какую-то закономерность по этим данным выявить для определения бросковых характеристик. Например проведя аналогию между конусными МБР-ами и менее конусными Люмисами? Или это совсем бред?
И правильно ли мне кажется, что по весу разница между этими двумя бланками, соответствовать +/- различиям в длине? Или сомовий принципиально неподъемный, а тунцовый пушинка, которым махать можно без устали сутками?
Seeker и Calstar буду смотреть/читать. Кастомродс почитаю.
Займусь изучением Польского, куплю набор юного шпиона и накладную бороду
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 21.11.2013, 12:42   #288
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей2505 Переглянути допис
Спасибо за ответ, Сергей Борисович. Еще один вопрос и оставлю Вас в покое
Вот [[Ссылки только членам профсоюза. ], а вот для [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Как я понял, то бланк для сома более конусный (по диаметру комля и кончика), с более чутким кончиком (потому как при большем тесте по приманке, тест по шнуру у сомовьего бланка ниже; к тому же строй мод-фаст, против модерейтового тунцового). А нельзя какую-то закономерность по этим данным выявить для определения бросковых характеристик. Например проведя аналогию между конусными МБР-ами и менее конусными Люмисами? Или это совсем бред?
И правильно ли мне кажется, что по весу разница между этими двумя бланками, соответствовать +/- различиям в длине? Или сомовий принципиально неподъемный, а тунцовый пушинка, которым махать можно без устали сутками?
Seeker и Calstar буду смотреть/читать. Кастомродс почитаю.
Займусь изучением Польского, куплю набор юного шпиона и накладную бороду
Серёжа -я не могу выявить закономерность. Извини. Сильно "разнятца" длины и параметры. Да и думаю,что и материалы. Это тоже мне кажется важно -из чего "выкатан"
Если длина в "продукте "будет предпочтительней -т.е короче,предполагаю что поппинг "пульнёт каменюку Джерковую" лучшее. Хотя...? Разве это "пуляние" -СОТРЯСЕНИЕ Мозгов Щуке
А польский учить не нужно Они и украинский поимают и русский.
Попытай с пристрастием - рыбалка у них и у нас одинаковая.
с ув,
SBK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (21.11.2013)
Старий 25.11.2013, 12:55   #289
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Заказываю бланки на "Justas". Если у кого-то возникнет желание, то есть место для дозаявки ещё двух бланков.
Inor зараз поза форумом  
Старий 30.11.2013, 15:38   #290
Fog
 
Реєстрація: 18.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, военнослужащий
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 195 раз(а) в 57 сообщениях
TR 78 Super Nimble Minnow. Что за бланк? Может у кого спиннинг есть, собранный на нем? Ищу бланк под задачу - вот и стало интересно.
С ув.
Fog зараз поза форумом  
Старий 09.12.2013, 23:24   #291
ПЁТР
 
Аватар для ПЁТР
 
Реєстрація: 07.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 1.287 раз(а) в 102 сообщениях
Прошу совета.

Подскажите с выбором.
-Нужно собрать береговик (джиг) в росте от 8 до 8,6 с тестом до 40-45грамм. Крой до унции -маловато, а до двух унций думаю будет много. Сам думаю над CTS EST802-2 с тестом до 45гр.
-Укого какие будут мнения и советы?-Заранее благдарен.
ПЁТР зараз поза форумом  
Старий 09.12.2013, 23:49   #292
Koks
 
Аватар для Koks
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: КИЕВ,ЛЕСНОЙ
Дописи: 337
Сказал(а) спасибо: 3.272
Поблагодарили 5.576 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від ПЁТР Переглянути допис
Подскажите с выбором.
-Нужно собрать береговик (джиг) в росте от 8 до 8,6 с тестом до 40-45грамм. Крой до унции -маловато, а до двух унций думаю будет много. Сам думаю над CTS EST802-2 с тестом до 45гр.
-Укого какие будут мнения и советы?-Заранее благдарен.
И мне нужно собрать Это ! Петя поможеш?
Думаю нервов и ёбоксидки у тебя хватит!
Фото шока прилагаю !
Извени но просто любопытно!?, сможешшш ???? Хо бамбуколегенду , можно без чуйки в руку.... Ну шоб токо ловила рыбов !
Долучені зображення
Тип файлу: jpg sam_0990.jpg (69,7 КБ, 210 переглядів)
Koks зараз поза форумом  
Старий 09.12.2013, 23:58   #293
ПЁТР
 
Аватар для ПЁТР
 
Реєстрація: 07.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 1.287 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Koks Переглянути допис
И мне нужно собрать Это ! Петя поможеш?
Думаю нервов и ёбоксидки у тебя хватит!
Фото шока прилагаю !
Извени но просто любопытно!?, сможешшш ???? Хо бамбуколегенду , можно без чуйки в руку.... Ну шоб токо ловила рыбов !
Если нужно из этого двухчасника "бамбуколегенды" сделать х-надцатьчастник, то приезжай как раз лобзик и торцовка дома
ПЁТР зараз поза форумом  
Старий 10.12.2013, 09:54   #294
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від ПЁТР Переглянути допис
Подскажите с выбором.
-Нужно собрать береговик (джиг) в росте от 8 до 8,6 с тестом до 40-45грамм. Крой до унции -маловато, а до двух унций думаю будет много. Сам думаю над CTS EST802-2 с тестом до 45гр.
-Укого какие будут мнения и советы?-Заранее благдарен.
Какие низа от удочки нужны? Начните с этого, станет проще..
Если низов от 18 достаточно - легенда 86 - 2oz - самый девке огурец будет..

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
mans (10.12.2013)
Старий 10.12.2013, 18:30   #295
ПЁТР
 
Аватар для ПЁТР
 
Реєстрація: 07.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 1.287 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Какие низа от удочки нужны? Начните с этого, станет проще..
Если низов от 18 достаточно - легенда 86 - 2oz - самый девке огурец будет..

С ув
-Знаю реальный тест легенды до 2-х унций какраз с 18-20 начало -многовато конечно (не хочеться на пеших рыбалках два прута таскать)
ПЁТР зараз поза форумом  
Старий 11.12.2013, 10:28   #296
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від ПЁТР Переглянути допис
-Знаю реальный тест легенды до 2-х унций какраз с 18-20 начало -многовато конечно (не хочеться на пеших рыбалках два прута таскать)
Как по мне - оно реально.
Закрыть 10-45 качественно, это ДВЕ удочки, ИМХО.
10-30(35) и
18(20)-45(50)..

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vitaksa (11.12.2013)
Старий 14.12.2013, 11:46   #297
Анатолич
 
Аватар для Анатолич
 
Реєстрація: 20.05.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Тревел

Добрый день, нуждаюсь в Вашем совете. Есть необходимость в дорожном спиннинге, и идея следующая: в наличии имеется комлевая часть с рукояткой от фаворит професионал 5-25 гр. + набор колец от него же. Планирую купить бланк форелевый одночастник от МНХ(S6010) разделить на три части и на шпиготах собрать 4-х частный дорожник. На выходе хотелось бы увидеть спин под блесны и воблеры тестом 3-14 гр. Знаю Ваше отношение к тревелам но хотелось бы услышать коментарии по этой затее и о возможных подводных камнях при сборке.
Анатолич зараз поза форумом  
Старий 14.12.2013, 13:28   #298
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
У МHX 6010 тест 1/32-1/8, то есть официально до 3.5 грамм. А 14 грамм єто в 3 раза больше.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолич (14.12.2013)
Старий 14.12.2013, 20:17   #299
Анатолич
 
Аватар для Анатолич
 
Реєстрація: 20.05.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
У МHX 6010 тест 1/32-1/8, то есть официально до 3.5 грамм. А 14 грамм єто в 3 раза больше.
А что можете порекомендовать, я упирался в одночастник так-как кроить проще будет.....
Анатолич зараз поза форумом  
Старий 14.12.2013, 20:51   #300
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Анатолич Переглянути допис
А что можете порекомендовать, я упирался в одночастник так-как кроить проще будет.....
Я рекомендую [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Собирал и под мясо и под мульт. Бланк точно своих денег стоит. Кроме того, длина одного колена - примерно 50 см, что вполне вписывается в доставку ЮСПС.
А начнёте кроить из одночастника - получите Франкенштейна с непонятным тестом и мутным строем
Crank зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SCH (14.12.2013), yray (15.12.2013), Анатолич (14.12.2013)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua