Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.09.2009, 08:03   #101
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
у товарища была лодка с мотором мерк 90 оптимакс. это 2 т мот со сложной системой впрыска. я много интересовался им , он действительно сочетает мощность 2т и эконосмичность 4т, проавда заметно дороже стоит от обычного2т. ХХ очень низкийй, вполне на нем я тролил, скорость малая видно как 21 дюймовй винт вращается-лопасти различаются-. сравнить е го аппетит с обычной 2т 90 силкой полнятно не пришлось
Стоит он столько же сколько и 4т мотор.Поэтому аргумент цена в этом случае не работает и вес тоже.Да он быстрый,но громкий.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 08.09.2009, 09:03   #102
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Причем тут течение, и пр.? От течения и других факторов будет зависеть скорость, путевой расход. А на полняке мотор больше чем он может съесть - не съест... Кушать больше он начинает, когда с ним что-то не впорядке.
ЗЫ: Я тоже привел расход на полняке, на положенных ему паспортом оборотах...
При полной тапке,такие факторы,как:течение,вес и др. в счёт не идут и в таком случае будет считаться реальный путевой расход при максимальной нагрузке.У 4т,заявленный расход в 210гр/л.с при полной тапке,а 315гр/л.с у 2т,это при какой нагрузке?При одинаковой нагрузке,можно считать в процентном соотношении.Давайте ещё сравнивать расход при полной тапке и при троллеПроизводители,дают усреднённый расход.При максималке- да,больше ,чем положенно он не съест(при нормальной работе всех узлов).
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 08.09.2009, 10:28   #103
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
При полной тапке,такие факторы,как:течение,вес и др. в счёт не идут и в таком случае будет считаться реальный путевой расход при максимальной нагрузке.У 4т,заявленный расход в 210гр/л.с при полной тапке,а 315гр/л.с у 2т,это при какой нагрузке?При одинаковой нагрузке,можно считать в процентном соотношении.Давайте ещё сравнивать расход при полной тапке и при троллеПроизводители,дают усреднённый расход.При максималке- да,больше ,чем положенно он не съест(при нормальной работе всех узлов).
Ничего не понял из комментария... Это вопрос?
Я сравнивал расход на полном ходу, мотора пользователя Руслан35, и мотора пользователя Dobermann. В процентном соотношении - конкретный четырехтактник экономичней на 34% конкретного двухтактника...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 08.09.2009, 10:50   #104
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Ничего не понял из комментария... Это вопрос?
Я сравнивал расход на полном ходу, мотора пользователя Руслан35, и мотора пользователя Dobermann. В процентном соотношении - конкретный четырехтактник экономичней на 34% конкретного двухтактника...
Цифра расхода 2тактника,нарисовалась в посте №94,где я не увидел условия(нагрузку),как впрочим и в последующих.Собственно из-за этого и возник мой пост.
Видимо,в данном случае,получилось:написал и забыл.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 08.09.2009, 11:06   #105
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Цифра расхода 2тактника,нарисовалась в посте №94,где я не увидел условия(нагрузку),как впрочим и в последующих.Собственно из-за этого и возник мой пост.
Видимо,в данном случае,получилось:написал и забыл.
Сорри. Должен был бы написать в 94 посте, что это полный расход, хотя это есть само собой разумеющееся, ведь у Руслана я спрашивал расход на полном дросселе. А в 96-ом посте это есть. Вы невнимательны...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 08.09.2009, 11:15   #106
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Сорри. Должен был бы написать в 94 посте, что это полный расход, хотя это есть само собой разумеющееся, ведь у Руслана я спрашивал расход на полном дросселе. А в 96-ом посте это есть. Вы невнимательны...
Взаимное сорри,в 96-м не узрел,что речь идёт о вашем моторе
"Мы говорим партия-подразумеваем Ленин"
Идём дальше.Хотя данная тема,сказана -пересказана.Как говорил раньше,что у каждого своё ИМХО и каждый подходит(выходит) по-своему.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 09:53   #107
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
А что,уже были статистики сравнения моторесурса 2т и 4т??? У меня 2х тактник 2003 года и не кашляет,а 4х тактные я тогда и в глаза не видел ю
Открою Вам великую тайну: 4х тактные двигатели существуют с начала прошлого века. И естественно существует статистика. Тут влияют вещи общеизвестные: система смазки. В 4т она принудительная под давлением. Отсюда и ресурс.
DIVER зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 11:42   #108
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Открою Вам великую тайну: 4х тактные двигатели существуют с начала прошлого века. И естественно существует статистика. Тут влияют вещи общеизвестные: система смазки. В 4т она принудительная под давлением. Отсюда и ресурс.

А в 2-т типа не принудительная и не под давлением?
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 12:36   #109
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
А в 2-т типа не принудительная и не под давлением?
А Вы сомневаетесь? Я нет.
DIVER зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 13:02   #110
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
А в 2-т типа не принудительная и не под давлением?
Где-то в темах(по-моему о маслах) был принцип работы 2-х тактного двигателя.Изучайте,это азы.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 13:39   #111
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Да...
Т.е. если масло в двигатель попадает с бензиновоздушной смесью, то этот процесс не является принудительным? Или может в камере сгогания при работе двигателя нет никакого давления?
Не мне надо мат часть учить, а кое-кому абстрогироваться от стереотипов...
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 14:01   #112
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Да...
Т.е. если масло в двигатель попадает с бензиновоздушной смесью, то этот процесс не является принудительным? Или может в камере сгогания при работе двигателя нет никакого давления?
Не мне надо мат часть учить, а кое-кому абстрогироваться от стереотипов...
Вот не прав ты .Смазка под давлением предполагает подачу масла соответственной вязкости по каналам к местам смазки.Поэтому подшипники качения и заменяют на подшипники скольжения.В другие места масло попадает методом разбрызгивания.Но именно масло,а не топливно воздушная смесь проходящая путь от карбюратора к цилиндрам через картер с коленвалом.И тот мизер масла в бензине на больших оборотах не успевает иногда смазывать подшипники коленвала,вот и наступает масляное голодание.Ещё к советским моторам писали,что на полной тапке ходить не более 30мин. ,а затем сбросить газ на пару минут для смазки коренных подшипников.Поэтому кто гоняет,должен маслица лить не менее 1:50 но лучше даже 1:40.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 14:49   #113
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Большой вопрос

Мы тут уперлись в моторесурс. А аргументом за 4-т служила система смазки. А теперь некоторые но...
1. При возникновении проблем с системой охлаждения, масло 4-т мотора начинает выгорать и проиходит маслянное голодание двигателя.
В 2-т моторе в такой ситуации маслянное голодание невозможно. Более того, маслобензиновоздушная смесь в 2-т моторе всегда немного "помогает" охлаждать двигатель (надеюсь не надо объяснять почему?).
2. Принципы работы 2-т и 4-т моторов диктуют требования к самому маслу. И на сегодня нельзя сказать что современное масло для 2-т моторов не обеспечивает достаточную смазку двигателя.
З.Ы. Руслан, не понял в чем я не прав, в том что не "принудительно" или не под "давлением"?
Конечно, существуют некие условности, которые нужны для того, что бы точнее описать процесс, но их (условностей) существование, не исключает наличия созвучных свойств в других вещах. Да, у 4-т в большенстве случаев, смазка происходит "принудительнее", но не более того.
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:00   #114
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Мы тут уперлись в моторесурс. А аргументом за 4-т служила система смазки. А теперь некоторые но...
1. При возникновении проблем с системой охлаждения, масло 4-т мотора начинает выгорать и проиходит маслянное голодание двигателя.
В 2-т моторе в такой ситуации маслянное голодание невозможно. Более того, маслобензиновоздушная смесь в 2-т моторе всегда немного "помогает" охлаждать двигатель (надеюсь не надо объяснять почему?).
2. Принципы работы 2-т и 4-т моторов диктуют требования к самому маслу. И на сегодня нельзя сказать что современное масло для 2-т моторов не обеспечивает достаточную смазку двигателя.
З.Ы. Руслан, не понял в чем я не прав, в том что не "принудительно" или не под "давлением"?
Конечно, существуют некие условности, которые нужны для того, что бы точнее описать процесс, но их (условностей) существование, не исключает наличия созвучных свойств в других вещах. Да, у 4-т в большенстве случаев, смазка происходит "принудительнее", но не более того.
Как у вас всё запущено с мат частью..... А вам известно,что масло в 4т моторе является теплоносителем и отводит тепло из узлов трения в том числе? А то что масляное голодание у 4т мотора наступит только если масло в картере закончится? Ну ,а про датчики которые дадут команду к сбросу оборотов или отключению мотора в следствии повышения температуры или снижении уровня масла ниже критичного уровня я вообще молчу.Ну и примитивный пример про смазку.Вы льёте воду из чайника (это смазка в 4т моторе) , чайник кипит и идёт пар из носика(это смазка 2т).Проще пример не придумал.4т мотор сам бережет своё здоровье с отличие от 2т.За 2т нужен глаз да глаз,хотя и среди них есть продвинутые с датчиками температуры.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:21   #115
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Да...
Т.е. если масло в двигатель попадает с бензиновоздушной смесью, то этот процесс не является принудительным? Или может в камере сгогания при работе двигателя нет никакого давления?
Не мне надо мат часть учить, а кое-кому абстрогироваться от стереотипов...
No comment..
DIVER зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:31   #116
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну и примитивный пример про смазку.Вы льёте воду из чайника (это смазка в 4т моторе) , чайник кипит и идёт пар из носика(это смазка 2т).Проще пример не придумал.4т мотор сам бережет своё здоровье с отличие от 2т.За 2т нужен глаз да глаз,хотя и среди них есть продвинутые с датчиками температуры.
Как же у вас запущено не только с мат частью, но и с абстрактным мышлением...
Попробуем поправить:
Если уже и лить воду из чайника, то сразу обратно в чайник (это смазка в 4т моторе), чайник кипит и идёт пар из носика и одновременно подливается новая водичка (это смазка 2т).

А про датчики, сброс газа и т.п. - это вы красиво сказали. Ведь никто никогда не видел гнутых голов перегретых автомобильных моторов, а в лодочном моторе датчиков еще больше... Шутка.

Я о массово доступных моторах, а вы?
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:43   #117
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Как же у вас запущено не только с мат частью, но и с абстрактным мышлением...
Попробуем поправить:
Если уже и лить воду из чайника, то сразу обратно в чайник (это смазка в 4т моторе), чайник кипит и идёт пар из носика и одновременно подливается новая водичка (это смазка 2т).

А про датчики, сброс газа и т.п. - это вы красиво сказали. Ведь никто никогда не видел гнутых голов перегретых автомобильных моторов, а в лодочном моторе датчиков еще больше... Шутка.

Я о массово доступных моторах, а вы?
Ну извините, раз у меня всё так запущено то удаляюсь,а вы вот про моторчик почитайте и на сайте у нас мануал гляньте, может и сами почерпнёте чего то полезного.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:45   #118
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
No comment..
Это вы вроде как посмеялись?
Ну начнем сначала. Двигатель внутреннего сгорания не может работать без принудительной смазки и принудительного охлаждения. Любой.
Коменты будут?
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 15:47   #119
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Это вы вроде как посмеялись?
Ну начнем сначала. Двигатель внутреннего сгорания не может работать без принудительной смазки и принудительного охлаждения. Любой.
Коменты будут?
Вы вообще отличаете 2т мотор от 4т????????
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2009, 16:00   #120
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну извините, раз у меня всё так запущено то удаляюсь,а вы вот про моторчик почитайте и на сайте у нас мануал гляньте, может и сами почерпнёте чего то полезного.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Это хорошо, что вы не ушли.
Вот вам ссылочка в ответ:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ваш последний вопрос риторический. Но сарказма не лишен.
Вы не согласны с моим постом или просто шутите?
Муля зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua