Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.09.2009, 16:34   #21
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Расскажи поподробней про Гранд с аирдеком! Какие основные отличия(эксплуатационные) от "паельных" лодок?
Да, хватает ли комплекта? Скорость? Дельфины? Дно гуляет? Управляемость, устойчивость?
Короче не только о плюсах но и о минусах напиши....
Пасиб....
Так не вопрос.Сама лодка изумительная, это не реклама,это констатация факта.Подгонка всех клеенных элементов такая,что и не верится в сравнении с большинством производителей.Что касается аирдека,то скажу так,испытать честно накаченный мне пока не удалось из-за насоса Браво 10,но проблему решил уже.Но даже на не до нормы накаченном спокойно можно ходить внутри.На счёт ходовых то скажу так,с фанерой наверно лучше,но на волне 0,5м в моей лучше,так как конструкция гасит удары и паёл не гуляет.У транца по началу выдувало на ходу дно,но вклеили карман и сделали третий вкладыш фанерный ,теперь нормально,но пока не пробовал дать нужное давление(скоро попробую и фотки сделаю). Зато складывать и раскладывать песня,я насосом для кроватей с АКБ качаю(ставлю на баллон 1 мин на секцию) и добиваю лягушкой.На всё про всё 5-7мин.Но есть огромный минус.Лодка со вем гамузом в одной сумке,а это в моём случае с колёсами около 70кг.Благо в Рено Канго всё запихнуть можно.

Добавлено через 8 минут
Курсовая устойчивость выше всяческих похвал, места на 3,6м валом ,она в ширину 1,84 м,там задняя лавка больше метра.Из отличий скорее всего именно ощущение твёрдой фанеры под ногами и надувного матраса.Зато на волне АИРДЕК РУЛИТ.Уже не однократно писал,что с Хондой 10 выводит 38 кг на лс на глисс свободно.А глисс наступает при таком раскладе с 19,5 км/ч.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 17:45   #22
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Самое начало- МКМ под веслами (украли).
Потом протезз 2м и Казанка-босячка (казанку украли). мотор хвыхрь 20 (подарил), 25(продал) и М (пропал).
В разное время пока учился за кордоном юзал много много моторов (бритиш анзани 2.5, Сузуки дт4 (утоп) два джонсона 9.9(продал) вольво пента 8.5 воздушного охл. (продал), ямаха 9.9(подарил) два Томоса копера 4.5 из двух собрал один. Была лодка классная-Шетланд 530 (продал)
Потом Казанка 5М-2 и сузуки ДТ 30 середины 80х (мотор продаю)
Потом Форс 15 2т середины 90х (продаю)
Потом протез 2м и два небздуна (моторы продал)
Потом ямаха 15 2т - сейчас на капиталке.
Сейчас ямаха 28 2т на казанке. лодка на лафете -мотор бомба!
В конце концов нечто пластиковое под названием Табур-Як Даже не знаю что с ней делать! Мачта, двойной парус...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Следующий мотор будет 50 4т.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 19:05   #23
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Основной комплект: дюраль + мотор на РОПе
Поиск лодки я начал в конце лета 90-го года. Думал только о Прогресс-2М, поскольку все знакомые лодочники единодушно наставили молодого неопытного Друзья в погоне за скоростью выбирали Казаны 5-го семейства и Крымы, я же выбрал комфорт В результате, весной 91-го купил за 1300 руб. то, что осенью мог взять за 700-800 - хотелось, как всегда лучше и дешевле
Юзал с Вихрем-30 1991-2005 включительно. Вихрь попался вполне удачный - много хлопот не доставлял. Сезоны 2006 ходил под румпельной Сузой 15 4Т. Хранилась лодка сначала на РОП-7, потом РОП-3 и затем на РОП-4.
Достоинства:
- вместительная лодка с отличным спальным местом;
- возможность быстрых выходов на рыбалку в черте города;
- возможность походо-рыбалок;
Недостатки:
- рыскливость при попутной волне;
- ежегодной ремонтной подкраски подводной части, т.к. лодка целый сезон на воде;
- Выхрь
Прог с Вихрем продал весной прошлого года, т.к. полностью остыл к поездкам около Киева.

Самый мобильный комплект: гребной Адвенч 2,5 м
Взял в 1999 гг. для озерной рыбалки в запрет. Позже дозаказал навесной транец. Ходил несколько раз под Хонда-2 - вполне допустимо. Используется ежегодно, но только 2-3 раза в мае. Пару раз выезжала осенью, когда охотникам нужно было на чем-то подбирать утку в озерах.
Отличный выбор, когда нужно шариться водиночку на небольшие расстояния на закрытом водоеме. Для этих целей недостатков нет

Джонбот Таврия году эдак в 2002 или 03 для того, чтобы оставлять его в одном из приглянувшихся мест рыбалки. Легкая АМГ плоскодонка с реданами. Ходил сначала под Хондой-2, позже под Ямаха-5 2Т. Легкая - спуск-подъем вдвоем без напряга. Под 5 л.с. с одним хомяком под 100 глиссирует со скоростью 20-21 км/ч. Вдвоем со спиннингами баком и якорем под 5 л.с. переходной режим, но достаточно резво. Резюме: отличная лодочка для двух рыбачков на спокойном водоеме. Оптимальный мотор - Тоха 9,8. С покупкой 15-хи 4Т пока отложена в сторону.

В 1999-2002 гг. активно юзал различные надувасы. В основном, Адвенчи - Т320, Т320К и М360. О них и другими сказано достаточно.

Сейчас основной комплект - Казан (босячка) товарища и Суз 15 4Т. Юзается для рыбалки вдвоем на спокойном водоеме. Быстрый, экономичный комплект.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  prog.jpg
Переглядів: 163
Розмір:  418,9 КБ
ID:	41446   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  s250.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  205,0 КБ
ID:	41447   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  s250_2.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  461,0 КБ
ID:	41448   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kazan.jpg
Переглядів: 198
Розмір:  330,1 КБ
ID:	41449  

Востаннє редагував Serhii Kv: 15.09.2009 о 19:22.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 09:24   #24
sasha_kiev_
 
Реєстрація: 04.06.2008
Звідки Ви: kiev
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
И я немного добавлю, только надувнушек у меня не было, а первую кастрюльку (метла обыкновенная) купил как кота в мешке в 2004, знакомых с лодками не было и подсказать было некому, а отличить казан от прогресса сам я не мог. С метлой был мотор В20, потом купил электромотор МинКота 32, потом В25, В30, В30Э. В 2006г. родственник купил прог2м+В30, на следующий год отдал его мне, а себе взял казан5+50л.с.4т. Прог мне не понравился и был отдан брату. Походив на родственника казане+50л.с. было принято решение купить себе такую же, что и было сделано в прошлом году. Нашел на РОПе казан5м2+В30, выбор мотора был от 40л.с. и только 4Т, бренд значения не имел, продал метлу и все моторы (В20, В25, В30, В30Э, МинКота 32) и была куплена Я50 4т.
Сейчас лодка используется интенсивно, за сезон накатываю до 160м.ч. и до тонны бенза (отсюда и выбор только 4Т), покатушко-лодкопоходы от Канева до Остра 50% и рыбалка 50%.
Достоинства и недостатки тех лодок что пользовал обсуждать не буду (не в этой теме), а вот для рыбалки все-таки лучше метлы пока ничего не видел (надувнушки не пользовал).
Н будущее хочется чего-то большего, например Москва или Амур, но сегодня все упирается в финансы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5050055.jpg
Переглядів: 161
Розмір:  35,2 КБ
ID:	41503   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09417.jpg
Переглядів: 198
Розмір:  39,2 КБ
ID:	41504  
sasha_kiev_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 16:05   #25
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
У меня П2М. На транце - МС-40. Выбор делался в первую очередь с точки зрения комфорта. Лодка для туризма и рыбалки. Часто выезжаю подальше от цивилизации отдохнуть, поэтому вместительность и грузоподъемность на первом месте. Для рыбалки - отличный вариант, по лодке можна перемещаться как угодно, а при желании и навыках - можно и прохватить с ветерком...
По недостаткам - на средней попутной волне надо держать ухо востро
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Image00001.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  140,0 КБ
ID:	41527   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Image00002.jpg
Переглядів: 147
Розмір:  121,6 КБ
ID:	41528  
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 21:27   #26
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
О резинках говорить долго не буду. Как когда-то купил Адвенч 320К, так и пользую его до сегодня - пару раз в сезон. Под разными моторами: 5-м мерком, 15 махой, 15 мерком...
Потом пришла пора железа.
Поначалу, как и многие, я арендовал дряхлолодки. Учитывая то, что к Сухолучью мною питалась в то время особая любовь, то у местного дедушки бралась метла - под пятнашку. Прошло время и я понял, что вычерпывать воду посреди КВХ есть занятие мало благодарное.. а после первой нормальной волны и вовсе решил забыть про это судно.
В результате была куплена и переделана Южанка-2: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Эксплуатировалась она два-три сезона. Временами набивая почки на КВХ-шной волне я начинал стремиться к чему-то современному в близких размерах, но с более мореходными обводами, потому как среди совколодок подобных корпусов нет...

Бустера дороги, американцы не по мне... Поехал в Питер и после серии тестов конкурентов привез Вель-51... помимо прочего. Как и у всех лодок, у него были свои плюсы и минусы.

Прошло время и наконец в голове родилась СВОЯ идеальная лодка.
Остойчивая, драйвовая, мореходная и безопасная. Неугловатая, в меру симпатичная... такая, как мне надо. Вот, в принципе, и вся история, если упустить множество сопутствующих фактов. Фото - ниже.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled-2.jpg
Переглядів: 256
Розмір:  80,3 КБ
ID:	41537  
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 21:50   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Классная Игорь у тебя лодка, и Ю2 была конфеткой.Я такую в жизни не продал бы,лучше пусть просто стоит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 05:27   #28
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Классная Игорь у тебя лодка, и Ю2 была конфеткой.Я такую в жизни не продал бы,лучше пусть просто стоит.
Руслан, лодка должна ходить...
У Ю-2 уже второй хозяин после меня. Пару месяцев назад ездил, смотрел. Было много эмоций .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 09:01   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Руслан, лодка должна ходить...
У Ю-2 уже второй хозяин после меня. Пару месяцев назад ездил, смотрел. Было много эмоций .
И все равно ,это частичка тебя самого.При таком тюнинге под себя...... слов у меня нету.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 12:41   #30
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
давно ... мерк 5 + бриг 3** ... (продан)
недавно ... на вырученные деньги куплен мерк 15 + лодки на прокат (продан)
сейчас ... на вырученные деньги куплен мерк 40 4т + UMS 450

почему UMS? да альтернатив не было просто (была идея обзавестись финвалом 440, но так как все чесалось и кололось (хотелось сезон открыть на своем карыте) был куплен УМС-450)

комплектом (UMS 450 + Mercury F 40 ELPT EFI ) доволен, но были моменты ... ибо лодка не до конца просчитана была

на сегодняшний день в новые серийные модели внесено куча изменений на основе опыта эксплуатации первопроходцев (хоть бы кто из ЮМС бутылку выставил )

достоинства:
- отличная комлпектация
- очень удобна для рыбалки и прогулок
- правильная цена для такого качества
- наличие под боком производителя (в первый день разбили стекло - вечером уже стояло новое)

- мотор очень экономичный
- тихий
- красивый гад (любя)

недостатки:

- не опытный капитан может словить дикий жим-жим на попутной волне
- именно моя лодка не очень правильно сбалансирована по весу (нос бы ей пригрузить)
- не очень качественная покраска первых моделей (договорился о перекраске на зиму)

- по мотору недостатков пока не обнаружил

мож чего забыл ?

в будущем ... думаю о покупке лунда, бустера или трекера (наверное буду искать БУ в хорошем состоянии) ибо наша совковая сборка оставляет желать лучшего

мой нынешний комплект
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2009, 23:47   #31
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
давно ... мерк 5 + бриг 3** ... (продан)
недавно ... на вырученные деньги куплен мерк 15 + лодки на прокат (продан)
сейчас ... на вырученные деньги куплен мерк 40 4т + UMS 450
Очень хороший продавец
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2009, 23:53   #32
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Очень хороший продавец
прогнозируемый коммент
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2009, 16:16   #33
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
прогнозируемый коммент
Ну да, я так не умею - на деньги от продажи 15 купить 450умс и 40 ЕФИ. Это ж за сколько его продать надо было или сколько раз.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2009, 19:03   #34
Baggiod
 
Реєстрація: 19.06.2009
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Первый комплект после матраса (так называли первую лодку надувную, китайскую)
Особо долго не выбирал, брал то, что выгодно было по цене, состоянию, искал тут на сайте на барахолке. Думаю вышел не плохой компплект.
Adventure II T290 и Mercury 5
Одному собрать без проблем, комплект влазит в багажник еще и некоторые снасти можно впихнуть.
Одного человека выводит на глис сразу. Двоих - нет. Хотя нужно попробовать напарника полегче )))
Бензы жрет мизер, вообщем пока удобно, а дальше, как и все, 15, 25, и т.д. )))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Baggiod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2009, 23:32   #35
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Ну да, я так не умею - на деньги от продажи 15 купить 450умс и 40 ЕФИ. Это ж за сколько его продать надо было или сколько раз.
сори за оффтоп, но сразу вспомнил случай из своей практики по продаже кое-каких железяк

лет 10 назад была продана вакуум-упаковочная машина, клиент ей пользовался максимум месяц. купил он ее видать на кредитные бабки, и что-то не сложилось у него. в итоге через пару месяцев звонок из банка
- вы продали ?
говорю - да !
- за сколь ко купите взад ?
- за 50%
- ок, только быстрее ...
- какие проблемы ?! привозите...
.....
предпродажка в сервисе.
продажа небольшой скидкой от розницы новому клиенту (естественно предупредили что БУ)

прошло пол года ...

звонок ...

дружище ... проблемы ... откупи назад ... хоть за половину цены ! ...

- чувак ! нет проблем !

...

предпродажка в сервисе ...

...

продажа со скидкой следующему клиенту ...

в итоге получили очень хорошего клиента который после этого купил еще пару машин, и до сих пор берет расходники

а этот случай у всех остался в памяти как нечто из области фантастики продать одну и ту же машину три раза - что может быть лучше и приятнее да еще и все довольны остались - ни кого обиженного не было

... я не знаю такое раз в жизни бывает

но к продаже мотора и покупке нынешнего комплекта, это не имеет ни какого отношения все было по честному. новый владелец (позвонивший сразу после подачи объявления (спасибо оргам сего сайта)) даже документы на мотор уже год забирать не имеет желания хотя я ему даже звонил на эту тему ... может я продешевил ?

отакэ
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen (20.09.2009), SV&N (20.09.2009)
Старий 21.09.2009, 20:01   #36
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
я

Первый комплект - Харрис 350 + Сузука 15 2т, куплен по совету Лени Мазура, который отговорил покупать 2метра + 5 сил, за что ему ацкий зачод.
Два года был доволен как слон, еще бы - детская мечта, своя лодка с мотором! Любое местное море, почти любой шторм пофигу. Тока мокрый при этом
Потом задолбало собирать/разбирать/носить на 9-й этаж Понял - хочу кастрюлю!
Перерыта вся мотолодка.ру, перечитано пол-форума, выбран неман-2, который и куплен. Первый год стоял на лафете на автостоянке, теперь стоит на ропе4. Пока с той же сузой.
Доволен уже как два слона, при том, что опыта ноль, попадали в такие карамболи, что думал, сброшу весь кишечный балласт на неделю вперед - ан нет, разум + мореходность сией дюрали вытаскивали отовсюду! И штанишки сухие во всех смыслах
В ближайших планах - чуть больше моторчег + рулевое, в долгих - поменять на что-то пятиметровое, ибо сын растет, да и жена вкус к водным покатухам почуствовала
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ira2.jpg
Переглядів: 235
Розмір:  109,1 КБ
ID:	41946  
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2009, 11:13   #37
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
И моя история

Мой боекомплект это еще та история. Ну просто воля судьбы.
Итак деньги на лодку и мотор копились достаточно долго, но не было четкости, просто хотелось и все. Но небесные силы начертали мне свой путь …

Якорь.
Два года назад женился и поехали с женой отдыхать в Крым (п. Курортное), в один из дней ныряя между камней я увидел кусок торчащей веревки, после продолжительных и хитроумных манипуляций из валунов был вытянут якорь (тип Холла, кил 8-9, навскидку). Ну повезло, вещ офигительно нужная, но кому??? Своей лодки нет, загнать кому-то из местных или подарить другу (он месяца два назад лодку купил). Но, как известно «жаба» часто «душит» население, и было принято решение забрать домой и пристроить где ни будь в домашнем хозяйстве/интерьере. Две недели якорь жил в номере гостиницы, чем вызывал недовольство горничной. По приезду домой, якорь был обработан и покрашен и … просто валялся в гараже. Ждал своего часа….

Лодка.
Ближе к концу октября, якорь выждал свой час и начал напоминать о себе, в мечтах начали появляться картинки…. Типа выплываю на средину речки, останавливаюсь, эффектно бросаю якорь…. И тут началось. Что я хочу? Начал активно изучать родной форум постепенно начал перечитывать motolodka.ru. Итак ПВХ, что ни будь около 3-х метров. Трижды обойдены практически все магазины, которые торгуют лодками, параллельно изучался рынок моторов (производители, 2 или 4 такта сов семи их «+» и «-»). Реально прикинув свои возможности, я понял, что на чем-то придется экономить. Либо новая лодка из магазина и самый дешевый из брендов suzuki dt15 (стоил 10800 грн.) (на крайний случай tohatsu 9,8) или б/у. Либо б/у лодка и новый мотор. Первый вариант отпал сразу, поскольку пугал вариант обмана. Я ведь был дилетантом в этом деле. Так начались поиски б/у лодки. Где-то через две недели в «барахолке» появилось сообщение о продаже brig baltik 310 белый, за хорошую цену (просил 4500, а новая стоила 6500), но в Кривом Роге. Созвонившись с хозяином, узнал, что лодка была всего несколько раз на воде. На вопрос, есть ли скрытые дефекты, получил ответ – да, есть боковой глубокая царапина-порез (15 см) верхнего слоя ПВХ, и это место заклеено. Причина продажи, переход на кастрюлю. Посоветовавшись с женой, взвесив все за и против, решил ехать. Приехал, посмотрел, да действительно лодка всего несколько раз видела воду на днище и транце всего несколько легких царапин. Порез добротно заклеен. Номера на лодке и в документах совпадали. Единственное чего нахватало, так это копии свидетельства об уплате продавцом единого налога (ох я потом с этим намучился, предыдущий хозяин, оказался еще той сволочью, продал и забил на свое обещание, пришлось самому выходить на магазин и просить переслать копию документа). Расплатившись (отдал за 4250), сел в маршрутку, лодку определили в багажник и домой.
При подъезде домой нужно было выйти на столичке возле авторынка (там ждал брат на машине). Попросив водителя остановится и открыть водителя выгрузить лодку, выхожу… в это время водиле кто-то звонит по телефону, он отвлекается, забывает о моем требовании … закрывает дверь и уезжает. Немая сцена. Но несколько минут погони, мигания фарами и резкое притормаживание перед маршруткой, напомнили водителю о его забывчивости. И так лодка успешно доставлена домой, накачана и выставлена на осмотр моим домашним. Все оценили покупку на 5 с «+».

Мотор
Сэкономив почти 2 тыс. грн. у меня появилась возможность приобрести yamaha 15 и даже призрачный шанс на покупку 4-х тактника. Но, придя в магазин, меня ждал шок, за ночь все моторы подорожали на 200-250$. Если домовые помнят, два года назад, как раз перед новым годом, был скачек цен на водомоторную технику. Но, я в отчаяние не упал, сел на телефон и обзвонил все магазины, и к этому делу подключил всех знакомых. В пятницу вечером благодаря одному знакомому вышел на одного из дилеров suzuki, и в понедельник был приобретен suzuki df15 (12800).

А дальше была регистрация. Это отдельная песня, но наградой были номера КИВ 2000 К.
Лодкой и мотором доволен на 99.9%, но все же хочется чего ни будь, большого, что бы, как сказал Homo, «почти любой шторм пофигу». Например РИБа метров так 4,5-5, ну и мотор 50-60 л.с. Но это мечты. В реальности мне такая лодка будет в обузу, да и дорого.
Хотя «плох тот солдат который не мечтает стать генералом»
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Лодка.jpg
Переглядів: 206
Розмір:  317,9 КБ
ID:	42303  
iva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rosomaha (27.09.2009), Umnik (03.10.2009), авиаюг (03.11.2009)
Старий 01.10.2009, 21:39   #38
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Моя история

Рыбачим в основном на Кременчугском водохранилище в окресностях славного города Черкассы.
До определенного момента всем запросам соответствовал гребной надувастик. И весит немного, места мало занимает, гребля для здоровья полезна, к уловистым точкам без проблем можно на веслах добраться.
Но, все течет, все меняется. Превосходное место, где можно было отлично половить щуку, окуня, а если немного сместится то и леща с судаком, теперь благодаря гидронамыву - безжизненый двенадцатиметровый котлован В других любимых точках стоят сети промысловиков. Вобщем путем размышлений мы с отцом пришли к выводу, что нужна моторная лодка с возможностью передвигаться на растояния примерно 30 км. Гаража нет, и любовь к странствия диктовала необходимость мобильного комплекта. Начались муки выбора перешерстив форумы, выслушав мнения колег, пришел к выводу, что нужна лодка от 330м и мотор как минимум 10лс.
Следует сказать, что рыбалка в моем понимании, это два-три полноценных дня- можно никуда не спешить, застать и утренюю и вечернюю зорьки, посидеть ночью в ожидании Васыля или побродить со спиннингом в поисках ночных хишников.
Поэтому лодка должна быть вместительной и не менее 3,60м длиной.
Перещупав лодки многих производителей остановились на Фиорд-бот Фортуна 360, бренд известный, один из старожилов рынка, лодки сделаны качественно и аккуратно, да и всем запросам Фортуна тоже соответствовала. Тем более, что эта контора находится в 15 минутах хотьбы от дома. Цвет был выбран белый, на старой лодке был темно зеленый, и в солнцепек к балону нельзя было притронутся, а белый балон остается прохладным даже после целого дня болтанки на якоре в июле.
Выбор мотора. Рыбачим в основном вдвоем (две тушки по 100кг), иногда берем товарища, тоже не мелкого. Поэтому мотор был выбран 15 лс, неплохо было бы двадцатку, но она оказалась тяжеловатой, как по весу так и по деньгам Долго шатался между ямахой и мерком, важен был в первую очередь вес( все таки на горбу таскать), поетому тоха 18 и суза 15 сразу отпали. В итоге на Фиорде был приобретен мерк 15 м потому, что он стоил в тот момент дешевле ямы, плюс Фиорд бот является официальным представителем меркурия, то есть проблем с сервисом и запчастями непредвидется. Комплектом доволен как слон. Лодка надежная отлично себя ведет на большой волне, нет проблем со сборкой\разборкой в одиночку. Мотор тоже супер, очень нравится управление на румпеле, заводится с пол тычка, очень устойчиво работает на малых оборотах.
Отакэ
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фиорд.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  88,0 КБ
ID:	43008   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фортуна.jpg
Переглядів: 168
Розмір:  56,8 КБ
ID:	43009   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фиорд 2.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  98,7 КБ
ID:	43010  
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AtamaN (02.10.2009), GT (01.10.2009), john (02.10.2009)
Старий 01.10.2009, 22:00   #39
GT
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Farik, нуу......, а скорость, ходовые качества, качество упаковки....
GT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 22:13   #40
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Допис від GT Переглянути допис
Farik, нуу......, а скорость, ходовые качества, качество упаковки....
Ходовые качества отличные прекрастно слушается румпеля, на поворотах даже не сбрасываю газ, так как лодка входит в поворот практически без крена. Упакована в две сумки паел отдельно от лодки. Лодка пакуется в сумку наподобие покрывала связаного по краям,и с застежками на центральной части. Лодку просто можно класть на него и заворачивать. Как по мне очень удобно. Одному носить сумку с лодкой, за лямки из-за габаритов слегка неудобно, но взяв на руки, как любимую девушку можно. Скорость не мерял. Два человека с рыбацким скарбом уверенно выносит на глисс при 60-65% газа.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua