Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2013 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.11.2013, 17:45   #121
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 5.745
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Дунай

Были всю прошлую неделю в Вилково. Каждый год стараюсь подгадать недельку отпуска именно на начало ноября. Как правило, в эти дни происходит достаточно резкое охлаждение воды и активизация хищника. В этот раз не всё так было как ожидалось, но тем не менее...
Судак оказался очень прошеным и в районе города (далеко не ездили) достаточно сильно (пока?) разбавлен водой. Ловили только на джиг, веса в основном 25-30 гр, шарнирный монтаж с овсетниками Декой и Варивас. Резина разная - от мансовских твистеров и предаторов до берклиевских креатур, цвета в основном темные, натуральные. Самый был - 2,7 кг. Проклёвывал в основном в коряжниках (от ломового до умеренного) и только в тех местах где "дула" хорошая струя. Масса зацепов и отрывов, даже несмотря на офсеты, ну впрочем как всегда.
Щука тоже особой активностью не побаловала. Ловили на двух общеизвестных в районе города заливах. Один раз, кажется во вторник попали на хороший выход почти в сумерках - за 20 мин взяли, 1,600, 1,700 и одну "зачетвёрку". Что интересно крупная схватила небольшую лакиджонсовскую тиогу на шарнире с офсетом. Переодически проклёвывал окунёк, но специально в него не упирались, весь попадался на крупную щучью резину.
Один день посвятили фидеру. Выехали не рано с утра рядом с городом. Часов за 5 втроём на три фидера кил 5-6 густеры и десяток карасей + маленький сомик (отпущен конечно). Из наживок был красный, белый и кукуруза. В кормушках фишдрим-плотва. По густере лучше всего было сочетание маленькая пенка+2-3 опарыша, карась брал только в комбинациях с кукурузой. Густера в основном мелкая - ладошка и чуть крупнее, карась стандарт грамм 150-200.
По ощущениям у рыбы еще нет предзимнего поведения, вода достаточно тёплая, масса малька по мелководьям - соответственно судак тоже пока "размазан" и на свои позднеосеннезимних местах пока не концентрируется. По рассказам карпятников некрупный карп и карась худо-бедно пока ловится. Местные массово ловят рака раколовками.
Отдых удался.
Немного фото.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1907.JPG
Переглядів: 1210
Розмір:  224,2 КБ
ID:	310496   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1916.JPG
Переглядів: 1127
Розмір:  168,7 КБ
ID:	310497   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1918.JPG
Переглядів: 1355
Розмір:  153,6 КБ
ID:	310498   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1921.JPG
Переглядів: 1245
Розмір:  229,5 КБ
ID:	310499   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1928.JPG
Переглядів: 1172
Розмір:  171,8 КБ
ID:	310500  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1929.JPG
Переглядів: 1099
Розмір:  196,4 КБ
ID:	310501   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3267.JPG
Переглядів: 1192
Розмір:  204,5 КБ
ID:	310502   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3270.JPG
Переглядів: 1080
Розмір:  84,6 КБ
ID:	310503  
LEO 1979 зараз поза форумом  
135 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 18:34   #122
Norbert
 
Реєстрація: 27.02.2013
Звідки Ви: Киев Виноградарь
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 346 раз(а) в 9 сообщениях
Газопровод.

Вчера были пару часов под вечер и сегодня так же.Сегодня народу больше чем вчера)Народу немеряно.Вчера ветер сильный но клёв активный.На опарика с десяток плотвы поймали за пару часов под вечер.Сегодня за час до темноты,на чесночный пуффи поймались 4 плотвы и 1 устер.Вот такие пироги
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Norbert зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 18:48   #123
ДиЗеЛь
 
Аватар для ДиЗеЛь
 
Реєстрація: 16.03.2008
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 579
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 1.167
Поблагодарили 1.459 раз(а) в 116 сообщениях
в субботу работал до 4.00 утра, а в 5.30 уже загружали бусик. вышли на воду около 8.00
в Сильпо акция на армянский коньяк за 69...грн. Парни не берите!!! Паленка 100% 2е сутки отходим от0.5 на двоих..

Все как обычно, все смотрят как мы ловим.. 2 до кило 3 до 1.5кг. и 3.8одын штук. около десятка мелкого кокуня... рыба была очень прошенная, тролля был в почете..

видели домовых.. но, какие-то не общительные..=(
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0671.jpg
Переглядів: 1131
Розмір:  326,3 КБ
ID:	310515  

Востаннє редагував ДиЗеЛь: 11.11.2013 о 18:54.
ДиЗеЛь зараз поза форумом  
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 21:04   #124
сомяра
 
Аватар для сомяра
 
Реєстрація: 11.10.2013
Звідки Ви: Новополоцк
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 2.891 раз(а) в 85 сообщениях
Счастье.
Долгожданный звонок товарища, и я, сорванный с любимого дивана, ношусь по рыболовным магазинам, в поисках сомовьих блёсен. Давно мечтал половить сома на блесну. С джигом всё понятно, не один год так ловлю, но вот блёснами целенаправленно ловить сома, это удел местных сторожил. Спиннинги у них дюралевые, катушки невские, блёсны с ладошку, внутрь свинец для веса залит. Прямо гаубица для сома, я же отвык от такой артиллерии.
Стою перед прилавком, вспоминая всё, что знаю о сомовьих блёснах. Кручу очередную, весом 45 грамм, великовата для моего любимого комплекта. Есть троллинговые спиннинги и катушки, но сколько раз побеждал со своим любимым спиннингом-старичком, неужели не справлюсь в этот раз. Учитывая тест моего спиннинга 3-25, выбор пал на две блесны, Крокодил 28 грамм, и Атом-1, примерно такого же веса, длинной 7 см. Маловаты для сома, но ставки сделаны на джиг, а блёсны в резерв.
И вот после недолгих сборов я на месте. Глянув на мой хлипкий спиннинг тестом 3-25, маленькую катушку Руоби Эксия 4000, тоненькую плетёнку 0.19 п.про, местные дядьки мило заулыбались. Ну, вот и познакомились, подумал я, открывая бутылочку пива. Глянув на берег, стало ясно, о чём подумали местные, глядя на пижона из города. Затопленные высокие кусты по всему берегу, лишь небольшие проходы добавили разочарования. Как же вытянуть, если клюнет, а если рванёт вниз или вверх? Глядя на их внушающие уважение снасти, спрашиваю: «Какую тут ловите уважаемые»? «Двадцаток берём, а больше рвёт о кусты», - с усмешкой отвечают в один голос. «За конкурента не приняли», -думаю я, нервно откупоривая очередную бутылку пива. Свист левее метрах в двадцати заставил меня оглянуться, тяжёлая блесна громко шлёпнулась посреди реки. Загорелый крепкий мужичок ловко управлялся своей снастью. Точно гаубица, вон как палит, я раза в два ближе кину, и то, если старичка напрягу. Хорошо сомярой не назвался, а то эти угрюмые, крепкие мужики враз на землю со смеху рухнули бы. Чувствую себя клоуном со своей снастью. «Глубина то, какая»? «Три метра, там, куда кидаем бровка, русло к тому берегу прижато», - сквозь свист пролетающих блёсен еле расслышал я. «Зачем мне бровка, всё равно не доброшу», - пробурчал я, цепляя на 15 граммовую чебурашку семисантиметровый твистер.
Тихий шлепок чебурашки в 40 метрах от меня обрушил и без того мой низкий рейтинг в глазах местных рыболовов. Что-то гаубицы не стреляют, перезаряжают, наверное. Делая очередной «сверхдальний» бросок, слышу, как похрустывает мой старенький спиннинг. Чебурашка, сделав высокую дугу, шлёпнулась всё в тех же 40 метрах. Прямо как из ракетницы пальнул, сейчас артподготовка начнётся. Сотрясая воздух, тяжёлые блёсны громко шлёпаются на середине реки. Да-а, джиг здесь бессилен, течение затягивает под камни каждую мою чебурашку. Смотрю в опустевшую коробку, ещё пару обрывов, и останется лишь две блесны.
Всё…. Отступаю на заранее подготовленные позиции, нужно всё обдумать, в тени с пивком. Странно, а чего это жаба моя молчит, тысяч 100 я уже в реку выбросил. Открываю очередную бутылочку бодрящего напитка, любуясь красивой рекой. Вон на середине реки вывернулся сом, показав светлое пузо. Круги ещё не разошлись, а гаубицы уже накрыли точку. Красиво лупят, вот настоящие профи, куда там нам городским. Блесну тянут медленно, а под камни не забивает, каждый камешек здесь знают. Ну, пару камней и я нащупал, сейчас блесной их обработаю.
Блесна не джиг, подхватываемая весенним течением лишь на счёте 17 коснулась дна ниже падения метрах в двадцати. Только бы под камень не затянуть, крутятся мысли, а глаза намечают новую точку обстрела, с поправкой на снос сильным течением. Всё 15, пора, медленно вращая катушку, смотрю на плетёнку сносимую течением, где то там, в глубине блесна ударилась о камень, отыграв вершинкой удилища, ещё секунда и остановка. Секу для верности, а мысленно уже прощаюсь с блесной.
Вот оно….. СЧАСТЬЕ!!!! Вроде всё, проиграл, а счастье зашевелилось, и быстро рвануло к береговым кустам. «Щука кг так на 5, мысленно взвесила зелёная», - списывая оторванные чебурашки. Но уже через несколько минут радостно рапортовала о соме в 10 кг. Местные рыбачки, подшучивая над загнутым в дугу спиннингом и звенящей плетёнкой, делают ставки, и все не в мою пользу. Визжащая без умолку катушка мешает выругаться в мой адрес подуставшим от моих трофеев спиннингом, нагоняя неутешительные мысли, и лишь спокойная жаба с рулеткой в руках мило улыбается. Мимо с шумом и гамом пробежал мой товарищ, размахивая багориком как саблей, разгоняя комаров и местных рыбаков.
Вот он….. красавец, в прогале между кустов, шаг влево, шаг вправо и всё….., держу шпулю катушки пальцами и отступаю назад. Только бы снасть выдержала, уж слишком крупный для неё трофейчик, да и место не для слабонервных, кругом кусты. И товарищ мой не один литр пива выпил, как бы меня багориком не зацепил, уж сильно шустро он как то вокруг меня бегает.
Всё……, вот оно…. СЧАСТЬЕ!!!!!! Два товарища жмут руки, рядом на затопленной травке ворочается трофейный сом, и местные рыбаки с удивлением рассматривающие мою нежную снасть. Пью пиво со свидетелями этих событий, а мысли об одном. Разве можно всё это взвесить весами, или обмерить рулеткой.
Ловите, наслаждайтесь красотой вокруг вас, уважайте рыбаков, ловящих рядом, любите природу, и удача вам обязательно улыбнётся. Это я точно знаю.
С уважением, сомяра.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15 - копия.JPG
Переглядів: 2531
Розмір:  231,2 КБ
ID:	310536  
сомяра зараз поза форумом  
150 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 21:11   #125
Stat
 
Аватар для Stat
 
Реєстрація: 04.03.2011
Звідки Ви: Киев. Осокорки
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1.056 раз(а) в 30 сообщениях
Жовтень. Суббота.

В субботу решил вырваться погонять полосатога, на ультралайт, с лодки. Погода с утра порадовала полным штилем, который к обеду превратился в резкие порывы ветра. Полосатый в заливе активничал по причине большого скопления малька. Перепробовал всё – вертушки, воблеры, твистера; всевозможные проводки, но видимо он был занят мелкой рыбешкой.
Из пойманного – 3 окуня берительного размера и 1 щучка, которая завесила почти на 3 кг (2.920).
Ловил с 7.30 до 13.00
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  WP_20131109_012.jpg
Переглядів: 672
Розмір:  55,8 КБ
ID:	310539   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  WP_20131109_010.jpg
Переглядів: 772
Розмір:  57,1 КБ
ID:	310540  
Stat зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 21:18   #126
Hot-Yox
 
Аватар для Hot-Yox
 
Реєстрація: 05.10.2010
Звідки Ви: г.Киев (Оболонь) Героев Днепра
Дописи: 185
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 4.961 раз(а) в 150 сообщениях
Фидер

Цитата:
Допис від Norbert Переглянути допис
Газопровод.
Вчера были пару часов под вечер и сегодня так же.
Сегодня народу больше чем вчера) Народу немеряно.........[[Ссылки только членам профсоюза. ]
11 Ноября. Фидер. Днепр.


В этой немеряной толпе и я сегодня затисался. Да людей действительно очень много...
/Вспоминаю несколько лет назад в ноябре бывали такие дни, когда я на Газе из доночников был в глубоком одиночестве. /

Ловил с 7-30 до 15-00. Первую рыбу поймал в 9-55 думал Петрович меня сегодня одолеет...., но потом все поменялось и норму таки удалось взять...
Сначала заработал мотыль с белой мини-пеной... потом рыба отзывалась на опарыша (был в наличии белого и красного цвета) с красной пеной....и третья фаза снова мотыль...
Поводок 0,12 средней длины, крючок №16 Penny Hook от Owner.
Кормак Фидер Спорт S3 - 70 грм. (немного несло )
Монтаж Асс.петля+фидергам.
Кормил: 1 часть Флагман Мотыль + 1 часть VDE Dynamic Feeder + Добавки. В процессе добавил грунта.

Итог: 27 штук.
- плотва 20 шт.
- Кляпс 4 шт.
- Густера 3 шт.
Фото рыбы не делал...

Востаннє редагував Hot-Yox: 11.11.2013 о 21:24.
Hot-Yox зараз поза форумом  
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 00:10   #127
Koks
 
Аватар для Koks
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: КИЕВ,ЛЕСНОЙ
Дописи: 337
Сказал(а) спасибо: 3.272
Поблагодарили 5.576 раз(а) в 315 сообщениях
Talking Запоздалый...10.11.13

Суббота вечер. Поиски напарников на хишника ...Фиаскооо полнейший. Оно тому и не удивительно, губатый по прогнозам жуть.
Остался вариант на фидер , тем более что эта рыбалка подразумевает полный релаксин у воды, без суеты с лодками и моторами.
В общем разбудил меня звонок Сани (Dixan) :

Здарова !...Спиш ???..

Пауза..А ?..шо ??? Кто ??? Саня ты ??? Да неее !, не сплю уже одним глазом

Жду собирайся !,час времени у тебя !, у меня всё есть ( опарики и каша-малаша )..приедеш наберёш....

В общем всё ОК , встретились ,затарились в ларьке-марьке пивасиком и айда к воде.
Набережная встретила нас не слабым встречным (ветер в хар...ю а мне пофиг ).
Кто знает что такое макраме? !, тот поймёт как вязать микро-узелки ,с помощью губатого- корявыми ручёнкамиeek: жесть..

В общем Домовые, у кого нет опыта в фидере, и вы с Саней на рыбалку собрались , фидер брать не нужно т.к ловить будет всёравно Саня !, а вы будете делать вид, что шариш как ловить бель !...а потом тяни свои удочки и рыбу домой что словит Dixan.

В итоге белой трошки котяре(Боне) и Лене (тёще) наловиЛи , отдохнули , насмеялись ,с меня ржал Саня постоянно !!! Делал я вид что знаю что такое клипсоватса !, ага фиг там!, это такая дрючька на шпуле за которую при забросе -"я старалси дальше всех пальнуть", фиксируется шнур при забросе в одно место .В общем кашей весь Днепр я накормил, наклипсовался тоже хорошо !
Всем НХНЧ и иногда бывает что удочки на рыбалке не нужны !

Востаннє редагував Koks: 12.11.2013 о 00:50. Причина: ЗЫ: фотки с монстрами с Dixana.!
Koks зараз поза форумом  
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 13:56   #128
Esox
 
Аватар для Esox
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: г.Київ. Дніпровський район
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.119 раз(а) в 86 сообщениях
Мечта твичингиста или 2 дня на Кременчугском водохранилище

А началось все с того, что поехать туда мне предложил рыболов со стажем – Валентин Юрьевич, с которым судьба свела нас по работе. Не долго думая, я начал морально готовиться Стал перебирать воблера, силикон, ну в общем, как обычно: но на этот раз я брал практически все твичевые воблера, что имелись…
Подошел день отъезда. Выход из дома в 4-25 и вот уже меня ждет серебристый пикап Кадди. Два с половиной часа в пути и передо мною открываются красивейшие плавни с мелководьем. И сразу меня посещает мысль – вылезти из машины и покидать приманки, ну хоть чуть-чуть но останавливает мысль о том, что мало времени на эксперименты, ведь темно уже в 5 часов!, а еще нужно накачать лодку и поставить мотор. А главное добраться до места ловли
В 9 утра вышли на воду. Довольно сильный «губатый» срывал нас с якоря, поэтому долго оставаться на одном месте, нам не удавалось. Валентин Юрьевич принялся троллить, а я наблюдать, поскольку практики в троллинге у меня малова-то Спустя где-то пол часа мой напарник достает щуку .


Радость и улыбка на лице символизирует о том, что все сделано правильно для поимки рыбы! Звон кружек с возгласом – «По крови» и идем дальше…
Под вечер уже у напарника было 4 щуки весом до 2-х кг, я же на мелководье побывал мало и поймал на твич 3 шнурка.
Но стоит отметить, что одна клевака была не мелкой щуки, впоследствии чего она сошла с тройников моего X-Rap8, что я даже не смог разглядеть ее размеры
Вот так и подошел к концу первый день нашей поездки. Ужин и горячий чай внушали оптимизм на завтрашнюю рыболовную вылазку.
Пока мы спали в машине, прошел дождь, а проснувшись утром я почувствовал прилив сил и желание вновь попробовать свои приманки на мелководье. Утро пахло свежестью. Маленький перекус и вновь мы бороздим просторы Кременчугского водохранилища на резинке с мотором 5,8
На это раз я попросил высадить меня на острове,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
дабы иметь возможность половить мелководными приманками. Поскольку вода упала на метр(об этом свидетельствует след на камышах), на мелководье глубина составляла не более полуметра, а то и 20-30 см.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В ход пошел полюбившийся мне Bent Minnow 86. Заброс под камыш, пауза секунд 5, первый рывок и выход небольшой щучки…ах, жаль, что промахнулась
Повтор ситуации, и на рывочке третьем, атака небольшого шнурка, которого доставляю на берег, фоткаю и выпускаю
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Настроение отличное, ловим дальше…
После поимки нескольких шнурком решаю поменять воблер на Slider 7F
Заброс, медленная проводка и…атака щуки уже покрупнее
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Потом в разведку пошли и окуни, пытаясь проглотить мои любимые буратинки…
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
После очередного шнурка принимаю решение сменить место. Нахожу охотничью тропу и решаю проследовать по ней. А вывела она меня на интересный участок, где возле камыша идет бровка на метра 2, где с успехом на джиг мне удалось поймать 3 щучки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Стоит также отметить , что по всему моему маршруту мне пришлось спасти много мелкого окуня и щиповки, оказавшиеся в ловушке из-за отлива.
Ах да, забыл упомянуть одну маленькую, но жуткую деталь – когда я умудрился зацепить Bent за камыш на том берегу, то мне пришлось раздеться и зайти в воду, так как в пвх забродах в такую погоду я не рискую бродить. Признаться честно, такой холодной воды, я, ни то что не ожидал, а вообще не мог и представить Ноги даже немного посинели, после того, как я вылез на берег. Но не долго думая, я решил побегать по острову, чтобы дать приток крови в ноги и согреть их хоть как-то, а уж потом одеваться.
Не смотря на жуткий холод у меня все получилось и я не заболел
Побродив еще немного я вернулся на точку, где меня высадил Валентин Юрьевич.
Когда он подошел, мы начали обмениваться впечатлениями и результатами ловли.
У меня в этот день было 13 щук до килограмма и 5 окуней.У него – 1 щука на 3 кг и 2 судака явно за кило За два дня у Валентина Юрьевича получилось 5 щук и 2 судака!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Умиротворенные природой и отдыхом возвратились на базу и начали собираться домой...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А стаи птиц то и дело, что парили над нами провожая нас в дорогу…
З.Ы. Все что было поймано мною - было отпущено обратно подростать!

Востаннє редагував Esox: 12.11.2013 о 22:20. Причина: Дописал З.Ы.))
Esox зараз поза форумом  
138 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 14:54   #129
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
нежданчик

прошлые выходные, где то около Киева, ловили судака в отвес, и тут БАБАХХ, взял на 7-ку Lucky John в новом цвете, был еще один , но не взял, перетер плетенку(поводок не ставил).
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00185.jpg
Переглядів: 1964
Розмір:  96,7 КБ
ID:	310725   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00188.jpg
Переглядів: 1940
Розмір:  111,2 КБ
ID:	310726  
Zuuk зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 15:39   #130
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
Боевое крещение

Давно хотел привить брату любовь к рыбалке. Подводить юного паренька, которому не так давно исполнилось 11 лет, я начал задолго до первого выезда на воду. Сначала показывал свои фото и видео, так сказать пробуждал здравый интерес. Затем как-то раз поинтересовался, как он смотрит на рыбалку вообще. Ответ был не однозначный, но вроде не прочь попробовать. Затем нежданно не гадано я принес ему в подарок свой бывший спиннинговый комплект. Удилище, катушка, новехонький шнур, коробка с приманками всевозможных видов, поводки со струны…эээх, где мое детство?! Подарок был принят с восторгом. Я увидел, как засверкали глаза моего брата.
Затем я уехал, примерно на месяц. Живем мы с ним в разных городах, но мысль вместе отправиться на водоем не покидала меня не на миг! И наконец, еду я в гости на Родину лишь с одной мыслью – хочу чтобы мой брат Никита поймал свою первую в жизни рыбу. Нашему выезду предшествовали еще два теоретических занятия на которых мы разобрали главные аспекты спиннинговой снасти, основные типы приманок и их проводок, научились привязывать поводок узлом Клинч. Рыбалку запланировали на воскрестное утро. Команда состояла из моего друга Димы и, собственно, обучающего с учеником. В качестве полигона для первой рыбалки был выбран небольшой домашний водоем со средними глубинами 1,5-3м.
Приехали довольно рано. Дабы не привязывать еще одного рыболова к нашему не легкому делу, мы помогли Диме собрать лодку, а сами отправились практиковать забросы. Я же в этой рыбалке был лишь в роли учителя и преследовал одну единственную мысль – поимка первой в жизни рыбы на спиннинг.
Разыгравшийся с самого начала рыбалки ветер заставил нас отправиться на бамбу. С подветренной стороны водоема брат учился делать первые спиннгинговые забросы. Сперва покрашеный ушастый грузик упал не далеко от наших ног, затем пару раз улетал скорее в небо, чем в направлении центра водоема. Но, буквально за пол часа техника заброса поднялась до удовлетворительной оценки, пришло время осваивать классические спиннингвые приманки.
Первым в бой пошел обычный силикон. Именно он чаще всего встречается коробках спиннингистов. Никита внимательно слушал меня, и отслеживал момент касания приманкой дна по кончику удилища. Веерные забросы по дамбе не принесли поклевки, мы переместились немного правее. Следующим выбрали перспективное место возле затопленного куста. Я был на сто процентов уверен что щука устроила засада именно здесь. Забросы приманки производились достаточно точно и приманка все ближе приводнялась к кустам, пока не застряла на ветках. Первый в жизни зацеп и обрыв это всегда переживания, тем более у одинадцатилетнего пацана. Успокоив брата я предложил немного отвлечься и испытать одну интересную приманку. Вручив ему поппер я был уверен что издавать бульки наверняка будет поинтереснее чем гонять силикон. Со второй проводки начался получаться отчетливый звук. Ловить поппером в Ноябре…это скорее способ отвлечь ребенка от только что потерянной приманки, чем надежда поймать щуку. Но то, что произошло через мгновение, удивило не только Никиту, но и меня! Проходя мимо затопленного куста, поппер неожиданно исчез из виду. Брат сделал подсечку и буквально на глиссере выволок к берегу красивенного окуня. О таком трофее на первой в жизни рыбалке можно было только мечтать. Радости не было предела у обоих, у меня, наверное, все же больше. Дрожащими руками я достал фотик и сделал несколько снимков на память.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
К этому торжественному моменту поспешил Дима. Сняв с куста оборванный силикон, он поздравил Никитоза с первой рыбой. К сожалению, дальнейшие проводки не принесли нам поклевок, и мы отправились к вытекающей за дамбой речке.
Речкой назвать небольшой ручей тяжело, но я сразу же приметил одно интересное местечко. Основная струя воды ударялась в берег образуя быстрый ток воды. Немного в стороне располагался небольшой заливчик. Именно на границе быстрой и спокойной воды чаще всего любит поджидать щука свою жертву.
Поппером в таких условиях ловить не весьма комфортно, поэтому мы сменили приманку не небольшую колеблющуюся блесну Flash Line весом 3,6 г. Эта колебалка отлично подходила к нашим условиям, без проблем справлялась с сильным течением и симпатично играла в спокойной воде, а одинарный крючок меньше цеплял всевозможный мусор на дне. Первый заброс Никита сделал на ветки рядом стоящего дерева. Я часто сталкивался с такими ситуациями на Десне при ловле голавля, поэтому помог брату освободить приманку. Сделать это довольно легко, просто перетаскивая колебалку с одинарником через веточки не резкими движениями кончиком удилища. Второй заброс был выполнен практически идеально, колебалка шлепнулась в быстрый поток воды. Как только приманка вышла на пересечение струи и спокойной воды и на наших глазах за блесной вылетает щука! Подсечка, работа фрикциона….первая щука моего брата на крючке, две свечки!!! В тот момент я был самым счастливым братом на этой Планете. Щука как соперник показала себя во всей красе, но довольно скоро позволила сфотографировать себя на фоне еще зеленых водных растений.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Затем я показал брату, как правильно брать щук рукой под жаберную крышку. Мы аккуратно перевернули рыбу и рассмотрели ее жабры, куда не стоит засовывать пальцы. Я же настаивал, чтобы Никита взял рыбу за жаберную крышку. Вполне осознанный страх вскоре сменился уверенностью в действиях, и мы сделали несколько фото со щукой в руках, после чего даровали этой рыбе свободу.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Немного отойдя от эйфории, мы проловили это место более тщательно, но видимо в ручье эта щучка была единственной. Было решено вернуться к машине и подкрепиться чаем с бутербродами. Переходя ручей за дамбой по небольшим камням, Никитоз оступился и одной ногой черпнул холодной осенней воды в резиновый сапог. Я быстро усадил его на рыболовную коробку, снял мокрую обувь и протер салфетками ногу. Теплая вставка сапога впитала много воды, ее пришлось выкручивать, носок мокрый. Запасной одежды, естественно, никто не брал. В моей голове даже мелькнула мысль о непредвиденном окончании рыбалки. Но в голове была одна неплохая идея…
Я позвонил Диме и вскоре он примчался к нам с сухой тряпкой и пакетом. Вспомнив времена, когда на моих плечах еще были погоны со звездами, мы соорудили брату обычную солдатскую портянку вместо носка. Сверху надели целлофановый пакет, из сапога убрали мокрую вставку, еще раз протерли резиновую обувь изнутри салфетками. По словам брата, получилось даже лучше, чем было. Ситуация была спасена, настоящее боевое крещение на первой рыбалке!
После мы отправились к машине, разложили приготовленный дома тормозок, горячий чай…все кто был на осенней рыбалке, знают, насколько важны такие моменты. Подкрепившись и передохнув, я был уверен, что Никиту пора пересаживать на лодку. ПВХшка длиной 330 см комфортно вмещала на борту троих человек. На водоеме все еще сильно дул ветер и нам пришлось плыть в заводь, которая была защищена кронами высоких деревьев.
Порывшись в коробке я пристегнул брату воблер-минноу. Азы твичинга Никита осваивал бегло, и я ждал поклевку очередной щучки. Время шло, а рабочие приманки молчали. Мы сместились к затопленным коряжкам. Выбор остановился на небольшом виброхвосте на шарнирном монтаже с головкой 5 грамм с офсетным крючком. Глубина в данном месте позволяла в полной мере применять классическу джиговую ступеньку. Момент касания приманкой дна хорошо отслеживался по кончику удилища, а встречающиеся по пути коряжки приманка легко проходила благодаря не зацепляющейся конструкции. На очередной проводке кончик удилища вздрогнул. Я бы инстинктивно сделал подсечку, но брат подумал, что уперся в очередную корягу и продолжил медленно вращать ручку катушки. В ответ на это рыба от испугу сильно дернула спиннинг, а я уж было подумал о настоящем бонусе. Щучка засеклась хорошо, а в активе юного рыболова оказался еще один чудесный трофей.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Время, отведенное на рыбалку, подходило к концу. На берегу мы дружно вытащили, помыли и собрали лодку, допили оставшийся чай и двинули домой. Проведя полдня на свежем воздухе, да еще и с таким яркими эмоциями юный рыболов сдал позиции и уснул на заднем сидении. Я же довольный был уверен в одном – в нашем полку прибыло!
Tarik Ferz зараз поза форумом  
134 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 19:02   #131
shyrik
 
Аватар для shyrik
 
Реєстрація: 29.12.2010
Звідки Ви: Киев, ново беличи
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 8.097
Поблагодарили 5.263 раз(а) в 93 сообщениях
Ходил и я сегодня,в поисках рыбацкого счастья,прутиком помахать.Сразу скажу что удача улыбалась мне не особо,но клёв видел и что-то таки поймал.А вот моему новому знакомому таки улыбнулась и ему удалось приземлить щучку весом 4,2 кг.Правда не очень удачно всё закончилось для его лайтовой палки,щука взяла под самым берегом,фрикцион не успел отработать в следствии чего у лайтового адамса вылезли глаза,как я понял. Ну и немного фот.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010272.jpg
Переглядів: 928
Розмір:  259,4 КБ
ID:	310776   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010273.jpg
Переглядів: 840
Розмір:  81,0 КБ
ID:	310777   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010274.jpg
Переглядів: 916
Розмір:  151,1 КБ
ID:	310778   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010271 (2).jpg
Переглядів: 1405
Розмір:  203,8 КБ
ID:	310779  
shyrik зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 21:33   #132
Дима Shulz
 
Аватар для Дима Shulz
 
Реєстрація: 30.09.2011
Звідки Ви: Вышгород, от "Труб" до Сорокошичей.
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 2.636
Поблагодарили 6.740 раз(а) в 186 сообщениях
Порыбачил вчера в Речище. Было изловлено пяток недо/за килошных судаков, штук пять выпустили и как бонус хаечка, на вскидку за 3500. Еще поймал на МЕГАБАСовский Bampy Hog три плотвы грамм по 400. Волочил его по дну, а эта гадина его тупо всасывала в себя, вся поймана за губу. Остальное на Аваруну 4 натуральных расцветок. Почему-то другой силикон либо просто в игноре, либо холостые клеваки. "Отвесники" нагло дубасили "стекло".
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фотография(1).JPG
Переглядів: 1254
Розмір:  306,0 КБ
ID:	310796   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фотография.JPG
Переглядів: 1244
Розмір:  301,0 КБ
ID:	310797  
Дима Shulz зараз поза форумом  
112 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 22:23   #133
Шпрот
 
Аватар для Шпрот
 
Реєстрація: 25.02.2012
Звідки Ви: Тетерев. Когда не клюет - работаю на работе.
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 2.031
Поблагодарили 1.756 раз(а) в 47 сообщениях
окунь на торфянике

Три дня думал - почему не клюет? Хищник бьет малька в 20см от поплавка с живцом и ни одной поклевки. Грешил на поводки из стальки 0,18, снял, но все-равно ОП, и это при том, что хищник активен... Пока не внял совету знакомого Домового дело не ладилось. Оказалось, что, я забрасывал снасть в аккурат в средину рыбьего косяка, а нужно было делать забросы по краям стаи. Сегодня попробовал, клевало неплохо, правда времени на рыбалку, как обычно было мало. Много сходов из-за прибрежных сорняков, часто цеплялась леска при вываживании. Снасть - скользящий поплавок, скользящее грузило 10гр, леска 0,25, поводок из стальки 0,18 затемненный копотью от спички, простая скрутка без вертлюжков и карабинов, одинарный крючек. Так, что, если, кого -то мучает мысль быть или не быть поводку, то, в принципе при правильно выбраном месте, тонкий поводок без излишеств, скорее преимущество, чем помеха. Всем НХНЧ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCторф 121013.jpg
Переглядів: 317
Розмір:  106,3 КБ
ID:	310809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC121013 тор.jpg
Переглядів: 522
Розмір:  267,5 КБ
ID:	310810  
Шпрот зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.11.2013, 22:23   #134
Koren
 
Аватар для Koren
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенска
Дописи: 105
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 555 раз(а) в 24 сообщениях
Немного с запозданием, но все же решил отписаться.
Решили вырваться на рыбалочку в черте города с лодки . Приплыв на место со словами: " и где тут много рыбы? " были сделаны забросы.
И с первого же "хаджиме"

оценив шансы попадания щуки было принято решение поставить струнку, испытав удачу на первой рыбе, которая чудом не перетерла флюр..
потратив пол часа на поиски судака, он таки был найден

новый селикончик проявил себя как нельзя лучше....
отрыбачил на него всю рыбалку меняю только цвет



после обеда перебазировались на 3-х метровую глубину и поупражнялись на КоКунях







По итогу рыбалка получилась продуктивной!
был поставлен личный рекорд 5кг

Востаннє редагував Adm1: 13.11.2013 о 06:49. Причина: "Итого" убрал
Koren зараз поза форумом  
117 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 10:23   #135
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
В субботу немного походили с Димой и Валерой
Шли за одним, закончили другим..
Спиннинг что ты делаешь? Перестань!

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Святослав: 13.11.2013 о 10:31.
Святослав зараз поза форумом  
72 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 11:12   #136
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Отчетик здесь
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....2&postcount=70

Востаннє редагував SL: 13.11.2013 о 12:04.
rona зараз поза форумом  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 11:55   #137
dryulya
 
Реєстрація: 29.10.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 74 раз(а) в 10 сообщениях
Небольшой отчет о рыбалке. Был на выходных второго и третьего ноября в деревне. Цель поездки заключалась в установке нового забора. Но без спиннинга конечно поехать я не смог, так как была надежда вырваться, хоть и ненадолго, на рыбалку, половить окушка. Да, в преддверии поездки была куплена на время новая катушка FLAGMAN FORTIS 2506 и я хотел ее опробовать. Итак, приехал я рано утром и мы с отцом сразу решили посетить озеро на окраине деревни. Погода была не очень, хоть и ветра сильного не было. Лодку мы не брали так как не планировали долго там быть. А с берега не так и много мест, где можно побросать приманки. Спиннинг как всегда AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g), катушка FLAGMAN FORTIS 2506, которая, как для меня, подошла не плохо и силиконовые приманки. Отец пошел половить зубастую (не очень он любит ловить окуня, размер не устраивает ), а я начал облавливать доступные места у стенки камыша. Так как раньше я на этом озере очень не плохо ловил окуня, то и в этот раз я рассчитывал на хороший клев. Но не тут то было. Побросав около получаса у дамбы, результата не было. Был всего один тычек. Увидев, что освободились две вымостки, было принято решение пойти дальше по берегу именно к ним. На ближней вымостке места не так много и проем узкий, обловить все в этом месте не представлялось возможным. Но все же результат не заставил себя долго ждать. Поклевки начались практически сразу, и матросик один за другим оказывались на берегу. Длилось это не долго. Начал экспериментировать с приманками, но особого результата это не принесло. Тут как раз подошел отец. У него все было глухо. Мы решили пойти на вторую вымостку. По этому берегу их, если я не ошибаюсь три, но на второй вымостке очень много травы и упавших в воду веток радом стоящих деревьев. Ну в общем, пришли мы на вторую вымостку, она намного больше первой и выходит в глубь озера так, что очень удобно облавливать береговую линию. Ловить то было удобно, но малорезультативно. Было поймано всего около пяти окушков. Побросав еще немного, было принято решение уходить и заниматься установкой забора. Некоторые выводы: AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g) как всегда на высоте, не малейшего шанса на сход; катушка FLAGMAN FORTIS 2506 в целом понравилась; клев не очень, за все время поймано было около 15 окуней, все они были отпущены сразу после поимки. Хоть и клев не очень, зато было получено удовольствие от самого процесса рыбалки, от отсутствия городской суеты, от свежего воздуха. Спасибо за внимание.
P.S. Ну и несколько фото с рыбалки и места ловли в целом.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2013-11-02 07.52.16.jpg
Переглядів: 807
Розмір:  116,7 КБ
ID:	310872   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2013-11-02 07.54.13.jpg
Переглядів: 691
Розмір:  91,3 КБ
ID:	310873   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2013-11-03 11.20.11.jpg
Переглядів: 669
Розмір:  41,2 КБ
ID:	310874   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2013-11-03 11.16.04.jpg
Переглядів: 645
Розмір:  138,9 КБ
ID:	310875   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2013-11-02 07.52.21.jpg
Переглядів: 803
Розмір:  114,8 КБ
ID:	310876  

dryulya зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 14:50   #138
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Лещевая охота,продолжение...

В виду крайне успешной рыбалки на прошлой неделе,сезон закрывать еще не хотим,и поехали той же компанией на тоже место,и в этот раз.
Поездка выпала на рабочую неделю,по этому в том что место будет свободно (хотя оно свободно даже по выходным ) мы и не сомневались.
Меня товарищи забрали в 21 30,а в 22 30-22 50 снасти были готовы к забросу,а мы попивали заслуженый чай с пряниками
В 23 00 по спаду воды - заброс.Раньше кормить толку 0,так как корм смоет и всю плетенку занесет мусором и травой,которые в большом количестве плывут по вечерней струе.
Забросился я под прошлую клипсу,перезаброс каждые минут 10-20 толку 0...на часах 24 00 а садки по прежнему пусты,стало попахивать
Но тут Игорь (knyazev) на стальку подымает хорошего лящика где то на 1.1-1.3кг и подымает его с меляки,которая находилась куда ближе чем кидал я,не теряя времини перехожу на ближную дистанцию и клипсуюсь,после 10 закормочных оставляю удилище ожидать клев и он произошел спустя 3-4 минуты после заброса,по жимам понял это не лещь...но размер был очень характерен для ''васыля'' под берегом,когда рыба попала в свет фонаря все офигели...это была плотва (размер гляните на фото)
А дальше точка включилась клев пошел активный,подлещи-лещи.Клев продолжался до 4 30 а может и до 5 00 как то не заметили,только в 5 30 все замерло,и после этого я отправился спать в машину,до 10 00 утра,когда пришел,товарищи сказали что клева до 9 00 утра не видели,а с 9 00 стала клевать мелочь,в 11 00 пофоткались и уехали,норму взяли взяли уверенно.Домой поехала плотвень и 2 самых зачетных леща,которые создавали приятную тяжесть в руках
Думаю клевать еще будет недели 2 так что можно и нужно выезжать и хорошо отлавливатся.

Дистанция:
25-30 метров где то на глазок,на песке,без ракушки вообще,перед той ямой где я ловил в прошлый раз.

Поводок:
0.35 длинна 30-40см + 10тка по советской крючек ''Томас'' 10т (который я по совету домового тюнинговал,путем отгиба жала немного в сторону и его заточкой натфилем)

Корм:
Горох 2 кг варенного,перекрученного + ячневая каша на пару + пшено варенное + неизменная пищевая арома

Наживка:
Красный червяк,и чем больше тем лучше.Под конец рыбалки ставил пучки по 7-8 штук что б уже килушный лещ им подавился и не клевал,а уступил дорогу своему старшему брату,что в прочем и получилось

Фото:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2311.jpg
Переглядів: 1140
Розмір:  218,7 КБ
ID:	310928   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2302.jpg
Переглядів: 1300
Розмір:  241,4 КБ
ID:	310929   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2303.jpg
Переглядів: 1323
Розмір:  221,0 КБ
ID:	310930   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2319.jpg
Переглядів: 1199
Розмір:  203,7 КБ
ID:	310931  
Senat зараз поза форумом  
107 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 21:37   #139
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 680
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.442 раз(а) в 344 сообщениях
МОЙ РЕКОРД!!!!!!!!!!

Руки не тряслись , а ноги до сих пор Кратко: кайтеч(салатовый) глубина 10-12 м.Ну и адреналина по самое не балуйся. ДА такой рекорд навряд мне удастся побить.Вес 7,600
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13112013656.jpg
Переглядів: 2992
Розмір:  44,3 КБ
ID:	310986   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13112013662.jpg
Переглядів: 920
Розмір:  40,9 КБ
ID:	311203   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13112013659_2.jpg
Переглядів: 991
Розмір:  24,8 КБ
ID:	311204  

Востаннє редагував Polet: 14.11.2013 о 23:55.
Polet зараз поза форумом  
229 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2013, 22:20   #140
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Talking Открытие фидерного сезона

Начну издалека....

Последние несколько рыбалок с матчем были не совсем удачными - рыба стала подальше от берега ; правда, и это не было бы проблемой если бы рыбка была поактивней , но судя по всему ей не очень хотелось "гоняться" за насадкой , … даже на очень слабом течении (по меркам Днепра) .
В общем , хоть и не предпочитаю донную ловлю , тем не менее , понял , что придется "расчехлять" фидер...
По условиям ловли достаточно было бы "лайт\медиум" или в крайнем случае "хеви" , а у меня "экстрахеви".
Стал вопрос : или ловить своей удочкой , или "закрыть" сезон или ... купить что-то легкое , более подходящее.
Но "выбрасывать" деньги ради нескольких рыбалок на снасть , которую применяю несколько раз за несколько лет тоже не очень ... ( мой «Фокс» под слоем пыли , наверное даже трудно было бы "идентифицировать" как удилище).
Но провокационная мысль "психонуть" с покупкой засела в голове и постоянно усиливалась.
Затем ,несколько «поостыв» , тем более "период фетишизма" я уже давно перерос, решил сделать «трезвый», «правильный» выбор : «дешево и сердито» , но так чтоб не «деньги на ветер».

Традиционные матчевые бланки немного поднадоели , поэтому решил попробовать подобрать что-нибудь «теле»…
Скажу откровенно, после длительного поиска «по сети» - то что у «нас» предлагается в этом сегменте , мягко говоря, не «заслуживает внимания».
И совершенно случайно нахожу одну интересную (для меня) позицию – болонское удилище Okuma. Бланки в длине 3 , 4 и 5 метров и с тестами 5-25гр или 30-70гр.
Понимая , что по параметрам лучше ничего не найду , решил определяться с длиной – брать 3 или 4 метровую?
3 метровая была бы предпочтительней , «в самый раз» , но зная «фокусы» китайцев и какая длина может оказаться в реальности… ; хорошо если 2.8 м , а если и того меньше? ; т.е. уже была бы коротковата.
В общем , если так можно выразиться , решил «не рискуя» покупать «кота в мешке» (4м . тест 30-70гр).
На всякий случай , делая заказ , попросил при возможности промерять удочку и перезвонить – наивный…
Время доставки приближалось и я понял , что если звонок и будет , то уже от курьера.

Получил … ; к счастью оказалось , что удочка даже немного «поинтересней» , чем я ожидал .

Бланк - карбон
Вес - 240 грм ( при таком тесте!)
Длина – 397.5 см (рассчитывал , что будет немного меньше)
Фурнитура – среднего уровня : не фуджи но и не «дешевка»
Диаметр комлевого колена – 19 мм!!!
Кольца : нерж + карбид титана (из описания) , большие , «комлевое» внутренний диаметр 18 мм.
Как и положено на кончике 2 промежуточных, на втором колене – одно промежуточное.
Строй – «быстрый».

Я , конечно был рад , что я «рад» , но дальше начали терзать мысли «а как оно себя покажет в деле?».
Тест тестом , но действительно ли справится бланк с 50грм кормушкой + корм на забросе, тем более дальность нужна была (для того места где ловлю) хотя бы 50 метров.
Во вторник ,по случаю, заскочил к «коллеге» , который мне посодействовал в покупке кормушечек FS 56грм (пришлось взять «пачечку» 10шт , но по «негорькой» цене).
И сегодня ,отложив «ВСЕ... в сторону», отправился на испытания.

Все, что было с собой:
- удилище Okuma 4м , тест 30-70
- катушка S. twin power 4000 xt-rb
- шнур В. 0.06
- кормушки ФидерСпорт 56грм
- 0.6 кг панировочных сухарей
- примерно 1 литр бурого грунта
- два брикета горохового супа
- стакан овсяных хлопьев
- две пачки кокосовой стружки
- «пена» (шарики полистирола)
- и разные «аксесуарчики» (ведро , д\лопатка , термос с гор. водой и прочее)

«Замесился» , пока прикормочка настаивалась , связал монтаж , немного побросал пустую кормушку…
Забегая наперед, скажу – с весом кормушка+корм удочка справилась легко!!! , даже не пытался пробовать «максимум» дальности , т.к. с таким весом кормушки даже на среднем течении это бессмысленно – все-равно будет сносить.
Выбрал «точку» на дист. 58 оборотов ( край колонии ракушки и небольшая бровочка ) , закормился четырьмя кормушечками и буквально через минуту на очередном забросе поклевка …
Плотва клевала «в заброс» , но это продолжалось недолго – начали давать воду и интенсивность клева резко снизилась , и течение ,к тому же, то стабилизировалось то стихало, то опять усиливалось ; в итоге рыбка «радовала» нечастыми подходами , под конец взял язик около кило и на этом поклевки на этой дистанции закончились , даже полдесятка кормушек ,заброшенных подряд, результата не дали – точка «умерла». Рядом стояли приятели-махальщики ; «кисло» стояли , надо сказать .
Я говорю : -« а ну дай-ка проверю , может рыбу «выдавило» к берегу…»- , и бросаю комок своей прикормки на линию проводки – плотва «на поплавок» отозвалась моментально.
Перехожу на дистанцию поближе, закармливаю несколькими кормушками и все наладилось.
Дошло до того , что если «на счет десять» не было поклевки – значит или слетела пена или запутался монтаж.

В итоге :
Язь – 3 особи в среднем по кило ( один меньше… , один больше… , один примерно…)
Подлещик – 1 , грм 250-300
Плотва – много , от 150 – 300грм , в основе 200-250грм.
Рыбу , как всегда не брал, но … раздал приятелям-соседям рыбачкам.
У них совсем "плохо" было.

Удочка – порадовала!
SSG зараз поза форумом  
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua