Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.07.2011, 00:29   #721
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
Ну, вот... Решился начать работу на участке с копанки.
Вода близко, на 1.40 м. уже появляется. буду рыть 3.5 метра глубиной. Грунт глина. На глубине 2 м. появляется синяя -- говорят лечебная, суставы лечить... .. милости прошу тех у кого болезни коленей...
Обратился в местную фирму, насчитали 13000 грв, за копанку и разравнивание выкопаным грунтом участка. Потом позвонили и сказали, что нужно будет доплатить за доставку техники на участок. Это 2-3 еденицы техники. Отказался. Нашёл в соседнем селе дедушку на эскаваторе. Обязался и вырыть и разровнять выкопаный грунт и срыть отдельные бугры, мешающие въезду на участок за 10000 грв. правда по времени это займёт 3-4 дня. Фирма обещала за 2 дня. Выбор пал в пользу дедушки, так как видел его готовую копанку и работу у одного соседа. Завтра начинаю рыть... Может кто успеет что нибудь присоветовать?

Если решение "заказать дедушку" принял , то мало что посоветуешь. А если серьезно , то 3-4 дня обычным экскаватором настораживает на долгую песню (как бы ему не застрять). У меня рыл драглайн, управился за один 8 часовой рабочий день. На следующий, разбрасывал и по мере возможности разравнивал землю на участке (все равно потом с тачкой сам тягался). И еще, если есть возможность делать пруд побольше - делай ))) потом затягивает) и по форме не обязательно прямоугольник , овал лучше (природней) смотрится,хотя на вкус и цвет... В общем, удачного начала !

Востаннє редагував Алексей Харьков: 28.07.2011 о 00:40.
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Старий 28.07.2011, 18:10   #722
СашокСС
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мужики я в этом деле профан но вот решили с братом в полтавской обл вырыть водоем а знаний не хватает кто может дать координаты знающих людей в Киеве которые помогут ( не за спасибо) с размерами как рыть как укрепить берега и т.д.СПАСИБО.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предидущее сообщение было в 15:20 ----------

И еще вдогонку вопрос какую литературу посоветуете. Завтра еду на Петровку
СашокСС зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 13:49   #723
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

29 июля приступил к выкапыванию аквариума. Решил делать размером 12*16. Когда приехал на участок, дедушка вырыл ямку, что бы посмотреть насколько глубоко вода и какой грунт. Синей глины в чистом виде у меня не оказалось. Лечить суставы будем в ставке у соседа в метрах 200 от меня. У него дно глиняное.
У меня после сантиметров 50-70 серо-чёрного грунта пошёл жёлтый песок и потом, через метра 2-2,5 песок окрашеный этой самой синей глиной.
На фото видно, что там за цвет...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1549.jpg (168,7 КБ, 190 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 13:51   #724
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

Копнули глубже и сразу засочилась водичка....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1561.jpg (216,7 КБ, 179 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 14:05   #725
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

Дедушка выкапывал грунт и когда создавал парочку кучек, растаскивал по участку, по ямкам. Ровнял и делал так называемую "планировку". Это я начинаю хватать всякие словечки, о которых до покупки участка не слышал никогда... Я, честно говоря, вообще настолько далёк от сельского хозяйства, что после покупки земли, с сентября прошлого года не решался начинать, что нибудь делать. Банально не знал -- с чего начинать. Просто рылся в инете в поисках инфы... Пока летом не вздохнул и не решил -- надо....
Вообщем дедушка работал, наверное медленнее, чем бы работала фирма, к которой я обращался поначалу, но судя по расценкам, я понял, что дедушка обойдётся мне с копанкой и планировкой тясяч 5 гривен... Ну, максимум 6000. Фирма залупила за 2 дня работы и применения 2-3 единиц техники по 20 грв. за куб земли. А, это примерно, 600-650 кубов в моём случае. Т.е. минимум 12000 грв за копанку. Потом плюс тясяч 4-5 за планировку и... через пару часов после разговора о цене, они перезвонили и вспомнили... Не посчитали мне доставку техники на участок.... Надо же.... мало им....
Короче дедушка работал неспеша и рабочий день закончился в 17.00 таким вот результатом.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1567.jpg (192,2 КБ, 179 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 14:11   #726
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

Прошлое фото было тем, что мы обнаружили на утро второго дня.
дедушка стал копать дальше и водичка стала прибывать поэнергичнее...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1568.jpg (153,2 КБ, 226 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1572.jpg (148,7 КБ, 217 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1582.jpg (179,4 КБ, 235 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 14:17   #727
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

После обеда пошёл дождь и дедуле стало не очень удобно разгребать на своём "трахторце" кучи по участку.... скользил как корова на льду...
Решили подождать пару дней пока подсохнет и закончить.... Эх... если бы не дождь. "медлительный дедуля" всё бы, до часов семи вечера и закончил бы... Несмотря на минимальную оплату и отсутствие нескольких единиц техники.... как предполагала "фирма"... А, ведь предлагали чуть ли не Драглайн!!!!
Вообщем последний эпизод копанки вот такой...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1601.jpg (162,3 КБ, 203 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 14:32   #728
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Наконец копаю!!!

Всё полностью не влезло в кадр...
На сегодняшний момент заплатил любимому дедуле 3000 грв... ну, пиво покупал в течении дня... ну, на водовочку дал 30 грв... Приглашал на шашлык -- дедуля скромно отказался и поехал...
Осталось подровнять углы у копанки, разровнять края и немного утрамбовать.... (Котлован рыли не вертикально, а с откосами.... Песчаная основа берегов грозила бы обвалами... А, так как сделали с откосами, то будет нормалёк... потом травку и деревца для укрепления посажу.)... и развести песочек по участку... ну и ковшом немного сам грунт на участке выровнять для полного идеала... и доплатить нужно будет 2-3 тясячи гривен...
А, потом начну осваивать жизнь строителя!!!
ну, а по копанке буду выкладывать инфу по мере развития.
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 15:24   #729
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Кстати, по поводу копанок...
У одного соседа (я с ним не общаюсь), за территорией дома целое озерцо 20*40. Вырыто лет 5 назад. Что там водится незнаю, но видел не один раз, что с удочкой его работники сидят... У него фермерское хозяйство. У соседа, с которым тесно общаюсь и который помогает и советом и инструментом на участке копанка 20*15. Приблизительно. Грунт глина... Дно из этой самой синей глины... Глубина около 3 метров.
Выкопал в 2009 году летом. Запустил осенью карася чуть больше ладони. Штук, говорит, 40. В прошлом году штук 40 добавил. Из тех, что привозил с рыбалки. В этом году, судя по визуальному осмотру, все эти запущенные особи, по весне, отнерестились... а, может и в прошлом году давали приплод.... Бросаешь булку в копанку и мальки "залазят" на неё как тараканы... Величиной 2-3 см.
И подтверждение...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1449.jpg (45,4 КБ, 207 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1450.jpg (46,7 КБ, 258 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1451.jpg (88,9 КБ, 241 переглядів)
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 15:28   #730
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
В солнечный день вся поверхность воды усеяна силуэтами малька...
Я думаю, что не мешало бы окунька запустить... такими темпами у него карася больше чем воды будет... но, наверное, измельчает...
Krevet зараз поза форумом  
Старий 01.08.2011, 20:28   #731
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
В солнечный день вся поверхность воды усеяна силуэтами малька...
Я думаю, что не мешало бы окунька запустить... такими темпами у него карася больше чем воды будет... но, наверное, измельчает...

сто процентов - будет много, но мелкого. мои выросли в очень больших кол-вах, но мелкий. с ладошку. ловится шо дурной
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 02.08.2011, 13:23   #732
Roman96
 
Реєстрація: 27.06.2011
Звідки Ви: Стебник,учусь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
привет всем,у меня на даче копанка 7х3 примерно глубина 1,2 с намулом,копали вручную,уже пустили 120 штук карася чуть меньше ладохи.Выживет ли карась там зимой и можно ли туда пустить пару штук по 400-500 гр.????
Roman96 зараз поза форумом  
Старий 02.08.2011, 21:37   #733
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Roman96 Переглянути допис
привет всем,у меня на даче копанка 7х3 примерно глубина 1,2 с намулом,копали вручную,уже пустили 120 штук карася чуть меньше ладохи.Выживет ли карась там зимой и можно ли туда пустить пару штук по 400-500 гр.????
Должон расти и процветать, ну и крупного немного можно запустить
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Roman96 (02.08.2011)
Старий 02.08.2011, 22:53   #734
Roman96
 
Реєстрація: 27.06.2011
Звідки Ви: Стебник,учусь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
...скажите плз еще как боротся с мутной водой желтого цвета,говорили ржаную солому кинуть поможет??..или ето само собой решится,бо пруд только как месяц выкопан
Roman96 зараз поза форумом  
Старий 03.08.2011, 11:17   #735
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Может быть поможет мой совет из аквариумистики :
1. Тесты воды , покупаем обычные акватесты и проверяем содержания нитратов .
2. Что-бы устранить муть - используем фильтры тонкой очистки (синтапон рулит ), конструкцию не сложно придумать и реализовать самостоятельно.
3. Водоросли (не растения ! ) образуются в воде с высоким содержанием нитратов , перекосом в неорг. веществах , мутной водой ...
4. Караси и растения , вещи трудно совместимые , из за выделяемой слизью .. Из этого вытекает - лучше меньшая плотность рыбы .
5. Высшие растения в воде - "кушают" лишнюю органику , выделяют кислород , затеняют участки .
6. Чем меньше орг. и неорг. мути в воде , тем легче "живется" высшим растениям (см. п.5 см. п.2) если еще и выполняется п.5 - то водорослям ничего не остается
Ajar зараз поза форумом  
Старий 03.08.2011, 22:12   #736
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
А у меня не получается водоросли вырастить в озере Сколько не привезу с озер и болот, сколько не сажу в грунт своего озера, все пожирают амуры и толстолобы. Вот разве что камыш несколько кустов выросло. Что делать и не знаю. Садить и огораживать, чтоб не жрали?
fitter зараз поза форумом  
Старий 03.08.2011, 22:50   #737
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
А у меня не получается водоросли вырастить в озере Сколько не привезу с озер и болот, сколько не сажу в грунт своего озера, все пожирают амуры и толстолобы. Вот разве что камыш несколько кустов выросло. Что делать и не знаю. Садить и огораживать, чтоб не жрали?
У меня такая же история была, амуры подчистую выкосили 3 куста лилий и десяток водного гиацинта. Пришлось пересадить их в одну кучу и отгородить мелкоячеестой сеткой. Кстати, подкармливаете чем либо амуров ??
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ABCD00w11.jpg (117,9 КБ, 176 переглядів)
Тип файлу: jpg ABCD0018.jpg (118,1 КБ, 161 переглядів)
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Старий 04.08.2011, 08:53   #738
r_semchuk
 
Реєстрація: 21.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
у меня по периметру камыш растет, но ничего больше нету. может кто подскажет где можно взять ну на крайний момент купить лилий и еще какой то полезной зелени. Есть опасения так как нет у меня ни толстолобов ни амуров, что разрастется эта травяная живность.
r_semchuk зараз поза форумом  
Старий 04.08.2011, 12:16   #739
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Харьков Переглянути допис
У меня такая же история была, амуры подчистую выкосили 3 куста лилий и десяток водного гиацинта. Пришлось пересадить их в одну кучу и отгородить мелкоячеестой сеткой. Кстати, подкармливаете чем либо амуров ??
Подкармливаю, макуху запариваю, комбикорм.

Сегодня ужас , звонил отец, утром массовый мор рыбы.
Сдохло штук 20 коробчуков, 10 плотвы, около 20 толстолобов и около 5 амуров. Малька вообще туча. Что делать не знаю. Отец известью обработал сразу, но думаю не поможет.
Да, это случилось после дождя, вода стала черной и с запахом. Может кто подскажет, куда обратиться, чтобы установить причину падежа рыбы?

Очень нужно
fitter зараз поза форумом  
Старий 04.08.2011, 19:39   #740
Roman96
 
Реєстрація: 27.06.2011
Звідки Ви: Стебник,учусь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
подскажите какая глубина должна быть для карпа,чтоб он нормально перезимовал(если делать лунки)?
Roman96 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua