Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.06.2013, 17:45   #21
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Диаметр баллонов разный бывает. Очень сильно на жесткость влияет.
И если просто убрать настил, первая проблема будет в том, что днище будет гулять под ногами - внизу-то просто вода. Вторая - в том, что при движении вода подберет ненатянутое днище в пузырь под транец, где будет дикий пик давления (и, соответственно, сопротивления).

При избыточном давлении и небольшой дырке - не попадет. Если распорото прилично - ремонтировать лучше на производстве, думаю.
В случае с размером 320 диаметр как раз не большой-40 см. При избыточном давлении не попадет, а что делать если дырка со стороны воды, не сразу увидишь, или там один клапан-и на внешний и на внутренний матрасы, получается он общий? Да и вообще мы с именно с Вами увлеклись, может сложится не правильное мнение будто я пытаюсь повлиять на Ваш выбор Дошло, я не учел еще надувной кильсон, он "высокого" давления и имеет отдельный клапан?, спасибо.
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2013, 17:55   #22
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Я-то выбор уже сделал.
Размер 320 и сам небольшой. К тому же и дно немного помогает...
У меня не ощущалось складывания лодки даже при подспустившем днище (клапан травил). Думаю, если такая проблема наблюдается - недокачаны баллоны.
Клапан один, матрас один.
Если порез/прокол, об этом станет понятно еще до того, как давление в днище упадет до нуля - будет ощущаться ногами. Начнет сдуваться - на берег и клеить. Если дырка такая, что сдулось моментально - через нее можно будет и воду вылить
По Вашим вопросам я больше переживаю за удобнство ловли стоя. Это сугубо субъективное, так что лучше Вам самому попробовать.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь ЧАЭС (30.06.2013)
Старий 30.06.2013, 20:06   #23
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Я-то выбор уже сделал.
Размер 320 и сам небольшой. К тому же и дно немного помогает...
У меня не ощущалось складывания лодки даже при подспустившем днище (клапан травил). Думаю, если такая проблема наблюдается - недокачаны баллоны.
Клапан один, матрас один.
Если порез/прокол, об этом станет понятно еще до того, как давление в днище упадет до нуля - будет ощущаться ногами. Начнет сдуваться - на берег и клеить. Если дырка такая, что сдулось моментально - через нее можно будет и воду вылить
По Вашим вопросам я больше переживаю за удобнство ловли стоя. Это сугубо субъективное, так что лучше Вам самому попробовать.
По моему то, что матрас общий, да еще и с кильсоном недостаток
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2013, 21:02   #24
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ЧАЭС Переглянути допис
По моему то, что матрас общий, да еще и с кильсоном недостаток
Много секций в матрасе - много клапанов, много возни. Прошлую лодку ни разу не проколол, потому меня гипернепотопляемость за счет удобства не особо волнует - есть еще три секции баллонов.

Кстати, достроили мой пароход (N-370), отчитываюсь по первым покатушкам:
Лодку не взвешивал, потяжелее и пообъемнее, чем 310, но вес не критичный - на лямке в одно рыло переносится. Объем, ясное дело, возрос существенно, в багажник не влазит. Со сложенным задним сиденьем всё влазит вместе с мотором, баком, запасной канистрой и прочими лахами, но тогда в авто только один пассажир едет - буду думать про багажник на крышу. Идет в двух сумках: лодка в одной, весла, насос, банки, колеса в другой - это тоже удобно.
Скользящие банки на ликтросе - очень удобно.

По ходовым качествам:
Особо гари не давал - мотор на обкатке.
Два тела 140кг+100 кг+36кг мотор+20л бензина+7кг якорь плюс пару кило спасжилеты, вода, сигареты - устойчивое глиссирование на 2100 оборотов (для выхода чуть добавить), выходит легко и быстро, кобра на переходном совсем небольшая (развесовка 140 кг за румпелем, 100 кг на передней банке, по лодке не скакали).
Сваливание с глиссирования около 15 км/ч, на 20 км/ч - устойчиво и спокойно глиссирует.
По волне от других лодок проходит мягко, ничего никуда не летит, ничего не трещит (из-за слабого ветра естественное волнение было незначительным).
Волнообразование в водоизмещающем режиме меньше, чем на моей предыдущей лодке. Первая волна идет откуда-то из-под водителя.
На глиссировании брызги оттуда-же (т.е. в морду не летят) и не сильные. Надо будет сбоку заглянуть со стороны...

Если чего упустил - звыняйте, надувас этот у меня второй, с жестким настилом килевого не было - сравнивать не с чем...
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (11.07.2013), Громовой Александр (11.07.2013)
Старий 11.07.2013, 21:39   #25
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Сережа, а двиг какой?

смачиваемая поверхность у 370 конечно больше чем у 350, но зато в осадке меньше еще...а про багажник для малолитражки верно, однозначно нужен...тем более вес под багажник тот что нужен(без перегруза).

у меня хетч авешка, то задняя сидуха складывается и для двоих с запасами хоть на 2 недели...все ложится и еще немного остается места...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2013, 07:31   #26
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
Сережа, а двиг какой?

смачиваемая поверхность у 370 конечно больше чем у 350, но зато в осадке меньше еще...а про багажник для малолитражки верно, однозначно нужен...тем более вес под багажник тот что нужен(без перегруза).

у меня хетч авешка, то задняя сидуха складывается и для двоих с запасами хоть на 2 недели...все ложится и еще немного остается места...
Двиг парсун-15 2т, винт на нем ближе к грузовому - 10" шаг. Надо будет протестировать с "Ветерком" (сейчас отдал его другу побаловаться).
Как для двоих для этой лодки, даже с лахами, пятнашка пока выглядит избыточной по мощности. Правда, иногда бывает необходимость перевозить толпу партиями по 3-4 в лагерь с берега - тут избыток пригодится.
У меня "Славута" - сиденье тоже складывается, влазит много, но тогда авто для двоих. Если лодку погрузить на крышу, можно будет всю семью брать.
По осадке - даже в водоизмещающем верх матраса у транца выше ВЛ.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 15.07.2013, 18:36   #27
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.740
Сказал(а) спасибо: 3.422
Поблагодарили 2.225 раз(а) в 716 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Как для двоих для этой лодки, даже с лахами, пятнашка пока выглядит избыточной по мощности.
У меня 340 на базе 320 с 40выми балонами, для двоих пятнаха самое оно, а вот в одно рыло после 33 км/ч дельфин, с пригруженым носом килограммов так двадцать все ок. На глис если один чуть ли не с места выстреливает
Капитан 125 кг
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Globus (15.07.2013)
Старий 15.07.2013, 19:35   #28
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
На своей сам-один еще не пробовал.
В субботу прокатился с загрузкой 4 тела (140+100+80+60). Ну и бензин, якорь, мелочи.
При этом чуть недокачал днище, но на глиссирование выходит (правда надо уже шаманить с рассадкой пассажиров). Режим поддерживает меньше, чем на полгаза, но для выхода надо крутить дроссель посильнее.
Вобщем, получил то, что хотел: 1-2 тела рыбалка, 3 с лахами - довезти до лагеря в недоступное автотранспорту место.
На днище стелю ковролин (искуственная трава), дую предварительно китайским электронасосом, добиваю жабой. Еще стояночный тент-палатку придумаю - буду полностью готов.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2013, 22:35   #29
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Я на днище стелю старое покрывало и ногам хорошо и грязь вся на покрывале, а тент-палатка вещь хорошая, я уже примерял от старой лодки, осталось малость переделать!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1020.jpg
Переглядів: 475
Розмір:  116,7 КБ
ID:	281805   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1021.jpg
Переглядів: 460
Розмір:  96,7 КБ
ID:	281806   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1022.jpg
Переглядів: 513
Розмір:  111,0 КБ
ID:	281807  
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Globus (15.07.2013)
Старий 18.07.2013, 22:11   #30
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
устойчивое глиссирование на 2100 оборотов
Мог наврать... Сорри за дезинформацию.
(Ручка на румпеле на 1/3 была газа точно, а на тахометре видимо цифры не обновились когда смотрел. Сегодня, правда с большей на 100-150 кг загрузкой, на 2000 еще даже не переходной.)
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 14:36   #31
mercnik
 
Реєстрація: 18.12.2011
Звідки Ви: г.Николаев, CТО, запчасти
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 46 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Надо будет протестировать с "Ветерком" (сейчас отдал его другу побаловаться).
С нетерпением жду от вас результатов такого теста.
Есть желание в следующем сезоне приобрести лодку N 370 - вместо Навигатора ЛК330 - а мотор пока думаю останется Ветер 8м.
Рыбачу в основном вдвоём - 80 кг +110 кг + пасочки.
Так что результаты вашего теста станут для меня решающими при выборе лодки.
Заранее благодарен!
mercnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2013, 13:16   #32
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від mercnik Переглянути допис
С нетерпением жду от вас результатов такого теста.
Очень быстро не обещаю. Мотор отдали, бак пока нет. Отпуск заканчивается. Теперь в осенний сезон, наверное.

Я бы на Вашем месте особо не беспокоился "потянет ли". Меня одного (140 кг) плюс полный бак плюс пасочки "пятнашка" на треть газа держит на глиссировании, до 400 кг загрузки вытягивает без особых проблем.
На "Ветерок" в крайнем случае грузовой винт поставите.
Да вон и Саша Громовой под Ветром на N-350 пробовал, а там площадь днища поменьше.

Пока чуть добавлю про свой комплект: опробовал N-370 + 15сил в самых разных вариантах.
Для надувания, особенно если иногда будут выходы в одно лицо, лучше сразу купить толковый электронасос. Про транцевые колеса я не пишу - считаю, что для лодки и мотора, которые капитан не может легко поднять над головой одной рукой - это обязательная опция.
Место для сброса одному уже приходится выбирать с удобным спуском и не сильно рыхлым песком. Иначе при вытаскивании достаточно напряжно.
Вдвоем проблем нет вообще.
Ключевая роль во времени спуска на воду - скорость набивки баллонов (а они пипец большие).

При движении только с капитаном выход быстрый, но с коброй, легкий дельфин. 20 литров канистры с бензином в носу хватает для полного устранения дельфина. Да и при встречном ветре не так страшно.

Два "слоника" по полтора центнера плюс немного пасочек, включая полный бак и запасную канистру - выходит на глиссирование уверенно, удерживается на режиме меньше, чем на полгаза. С распределением веса особо не заморачиваюсь.

Те же два слоника плюс много пасочек (100-150 кг) - выход на глиссирование затруднен, либо невозможен. Помогает перенос в носовую часть всего, что возможно. Иногда, когда лень с этим возиться, выхожу поперек волны от другого судна. Вообще лодка очень любит небольшое волнение - тогда воздух нагнетается волнами между днищем и баллонами в кормовой части.

По результатам: если буду продолжать возить друзей на природу с лахами - буду пробовать гидрокрыло (да и в одно лицо может помочь с коброй и дельфином). Заодно можно будет мотор приподнять на пару сантиметров.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (19.08.2013), mercnik (19.08.2013), Громовой Александр (01.09.2013)
Старий 30.08.2013, 21:56   #33
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
вот и я пополнил ряды ндндшников сегодня испытывал на Днепре , пока вроди всё устраивает. проверим с двумя телами но думаю будет отлично , волну проходит намного мягче чем с дровами и сборка 10 минут это конечно + попробовал джиговать стоять нормально, под 15шкой в одно лицо 70кг с вещами никаких дельфинов, кобра минимальная, бак и шмотки в носу ... покатаемся посмотрим пока доволен дмаю нужно шаг винта другой для одного и шлем
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото1402.jpg
Переглядів: 515
Розмір:  93,5 КБ
ID:	291340  
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (02.09.2013), Dralex (31.08.2013), Globus (02.09.2013), Громовой Александр (01.09.2013)
Старий 01.09.2013, 00:14   #34
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
а я то думаю, с чего бы это ухи у мну горят и кто меня вспоминает

красотка...семь футов под нднд...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2013, 09:35   #35
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
...
дмаю нужно шаг винта другой для одного и шлем
Увидите на воде точно такую же (и цвет тоже, только ликтрос белый) - подходите


Насчет шлема верно подмечено.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2013, 22:47   #36
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
а я то думаю, с чего бы это ухи у мну горят и кто меня вспоминает
красотка...семь футов под нднд...
за ухи извините,, а так спасибо ... ищоб у джони газюльку поэластичней сделать а то такое впечатление что каждый миллиметр поворота румпеля + 3лс. на волне вооще нереально равный газ держать..

Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Увидите на воде точно такую же (и цвет тоже, только ликтрос белый) - подходите
Насчет шлема верно подмечено.
договорились а ликтрос я тоже белый заказывал но да ладно переделывать не будем
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 09:53   #37
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
получилось провести полноценные испытания с двумя рыболовами и полной рыбацкой амуницией, на большой воде с волной и переходами по пару километров , что можно сказать по этому поводу, на волне ход намного мягче чем с жёстким дном лодки такого -же размера (330) никакого переезда бревна , дельфина и т.п. на любой волне которую удалось найти вчера в верховьях Каневского - забрызгивания нет вообще , такое впечатление что она идёт выше сантиметров на 15 над водой чем паёлка ,в водоизмещёнке конечно большая встречная волна брызгает , от этого никуда не денешься высота борта однако…. скорость не мерял но точно не меньше чем на моём предыдущем корабле с жёстким дном , из минусов места меньше в кокпите мой ящик уже не влазит под лавку , но зато нет сборки и разборки и вес лодки меньше почти в два раза, без лавок и вёсел думаю где-то около 35кг. ещё нужно поиграться с тримом… а так всё гуд,забыл в этот раз покрывало в гараже( на пол стелить) , пришлось в машине позаимствовать коврики всё-ж не хочется что б якорем или ящиком пвх протиралось, а вообще наверно ковролин куплю, нужно будет зимой этим вопросом занятся , накачивал в этот раз турбинкой интех в практикере 80грн. скидки!!! по совету Ц-зара вкрутил саморез в центр сопла, что б клапан открывался ...... ещё б рыб клевал а то за целый день 5щук и 1судак на двоих , неужели выбили всю рыбу в тех местах ? в этом году так и не разловился нормально по щуке ..

Востаннє редагував kryug: 07.11.2013 о 10:56.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Globus (03.11.2013), Громовой Александр (02.11.2013)
Старий 08.11.2013, 23:46   #38
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Интересно, сколько на самом деле весят лодки с НДНД? На сайте Энерджи в одном месте указан вес 3,3 м лодки 32 кг, а в другом месте - 40 кг. Разница немалая... Где правда?
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2013, 14:39   #39
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Интересно, сколько на самом деле весят лодки с НДНД? На сайте Энерджи в одном месте указан вес 3,3 м лодки 32 кг, а в другом месте - 40 кг. Разница немалая... Где правда?
Ссылки можно?
Dralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2013, 15:10   #40
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Dralex Переглянути допис
Ссылки можно?
Keine Probleme!

32 кг: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

40 кг: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua