Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.09.2008, 11:48   #741
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Я конечное не из Транспортного цеха, но:
Моё имхо
- ТОЛЬКО голый\пора , дубляж нет, даже колени с дубляжом на холодном ветру могут промерзнуть так что ревматизм обеспечен. (лодка, долгие переходы по суше). Может только край куртки и хвост.
- Не меньше 10мм
- фирменность не так важна, наоборот сшитый под себя многократно краше.
- обязательный анатомически правильно выкроеный подбородок.
- некоторым нравится маска или поддевка шлем. мне нет.
- идея "писюна" очень хороша. на практике нормально-рабочего-без заморочек не видел.
- вроде все, остальное добавят
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 13:56   #742
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Коротов С.:
"...все это мое ИМХО, пинать меня не надо, каждый решает сам."
Ну мы тут собрались не враги,а колеги по диагнозу - какие могут быть "пинать"


Тарас:"некоторым нравится маска или поддевка шлем. мне нет."

а пояснить - почему нравится\ненравится - плиз,коментируйте это ж важно при выборе нюансов.

Тарас,может и не в тему - "Я конечное не из Транспортного цеха"- не надо лишней скромности, а то я щас расплачусь, за одно это -http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1485&page=18 (толстый на 47кг) запишем по-новой в Транспортный цех,хватит в вольных охотниках ходить.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 14:27   #743
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Сань, в принципе недостатков особых нет. У виталика была подобная штука на лице он подробнее отпишет
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 15:07   #744
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Сань, в принципе недостатков особых нет. У виталика была подобная штука на лице он подробнее отпишет
Ждем-с ....
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 15:30   #745
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Сань, в принципе недостатков особых нет. У виталика была подобная штука на лице он подробнее отпишет
Лично для меня это важно.У меня после плавания в зимней реке верхняя губа от контакта с ледяной водой даже через час распухает как вареник на сутки.

Сережа Коротов, у тебя на старом зимнем г\к на лицевом вырезе верхняя губа закрыта,а трубка вставляется через вырез - как такой вариант в эксплуатации?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 15:30   #746
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
поддевка и шлем на зимнем ГК

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Я конечное не из Транспортного цеха, но:
Моё имхо
- ТОЛЬКО голый\пора , дубляж нет, даже колени с дубляжом на холодном ветру могут промерзнуть так что ревматизм обеспечен. (лодка, долгие переходы по суше). Может только край куртки и хвост.
- Не меньше 10мм
- фирменность не так важна, наоборот сшитый под себя многократно краше.
- обязательный анатомически правильно выкроеный подбородок.
- некоторым нравится маска или поддевка шлем. мне нет.
- идея "писюна" очень хороша. на практике нормально-рабочего-без заморочек не видел.
- вроде все, остальное добавят
Вроде все правильно, но моё ИМХО, под поясную часть и седелище нужен дубляж, чтоб не резался колючками судаков или при переездах в лодке не портился о вездесущие железяки-деревяшки и прочее. Штаны тоже на любителя, упасть при перегрузе на дно голыми коленями на корч или ракушку может быть плачевно для этих колен...
Уж такой я мерзляк (жировых тканей нет), и люблю комфорт, что заказал зимний ГК 11,5 мм. с полнолицевым шлемом. Подбородок выкроили весьма не дурно, не жмет, все по месту, отверстие для маски, под него её обтюратор и заправляю. Для трубки отверстие вырезал сам, тоже по месту. Вначале было немного неудобно, но потом вырез сделал с расширением внутрь, и все лягло как родное. Правда трубку уже не выплюнеш перед глубоким нырком. Когда небыло толстого костюма, отплавал один сезон в 7-ке с поддевкой, в которую вшит полнолицевой шлем. Шлем хорош, но поддевка мне не очень понравилась- дышать не так легко, как в обрезанных штанах.
На этот сезон хочу пошить еще одну куртку, но уже 9 мм. голую- на осень-начало зимы.
Уже писал по поводу склейки носков со штанами и клапана для слива "жидкостей", какие будут мысли, может кто реально на практике юзал?
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 15:47   #747
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
У меня тоже куртка вверху сделана маской, с дыркой под трубку , плавал до этого в обычном костюме, то мне по ощущениям больше понравилось в маске , единственный минус это то, что немогу выплюнуть трубку. Если у кого получается так делать, расскажите как? ...... В обычном костюме, минут десять-пятнадцать, лицо привыкало к температуре воды, легкий дискомфорт но вполне терпимо, в маске всё закрыто никакого дискомфорта. ....
.Видел шлемы 2 или 3 мм. , ф-мы Спеттон , для зимы , так там вырез под трубку сделан таким образом I==I , и губы всё-же имеют контакт с водой, трубку при этом можно легко выплёвывать.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 16:10   #748
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Видел шлемы 2 или 3 мм. , ф-мы Спеттон , для зимы , так там вырез под трубку сделан таким образом I==I , и губы всё-же имеют контакт с водой, трубку при этом можно легко выплёвывать.

Андрюха,привет.
А видел вживую или виртуально(интернет,литература),где и по чем?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 16:17   #749
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Видел шлемы 2 или 3 мм. , ф-мы Спеттон , для зимы , так там вырез под трубку сделан таким образом I==I , и губы всё-же имеют контакт с водой, трубку при этом можно легко выплёвывать.

Андрюха,привет.
А видел вживую или виртуально(интернет,литература),где и по чем?
Привет Саня, видел, щупал и даже одевал, тока моего размерчика небыло, цена в районе 200 грн. , хорошо сделан , продавался у Мишы в Харькове.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 16:38   #750
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
продавался у Мишы в Харькове.
Это у какого Миши и где конкретно в Харькове? Давно-ли ?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 17:07   #751
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Сережа Коротов, у тебя на старом зимнем г\к на лицевом вырезе верхняя губа закрыта,а трубка вставляется через вырез - как такой вариант в эксплуатации?
Лично для меня наличие "намордника" является совершенно обязательным атрибутом зимнего костюма, и все неудобства со временем превращаются в абсолютно привычную вещь и даже необходимую. Я в кошмарном сне не смогу себе представить как можно лезть зимой в воду с шугой без полного покрытия всего лица костюмом. Уж если так неудобно будет с намордником, его можно всегда срезать, дело вкуса. У меня кореш, например, всю зиму плавает без перчаток!!! но в костюме 12мм толщиной! Каково! И говорит, что у него руки не мерзнут... Так что все относительно и очень индивидуально.
Удачи всем.
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 18:51   #752
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Лично для меня наличие "намордника" является совершенно обязательным атрибутом зимнего костюма, и все неудобства со временем превращаются в абсолютно привычную вещь и даже необходимую. Я в кошмарном сне не смогу себе представить как можно лезть зимой в воду с шугой без полного покрытия всего лица костюмом. Уж если так неудобно будет с намордником, его можно всегда срезать, дело вкуса. .
За всеми конечностямиА еще я не представляю как я раньше плавал зимой без памперса ,Эту зиму отнырял в 7мм омере плюс маечка ,супер!!!!!!!!! но дышать действительно тяжеловато .В шлем омера вклеял маску ,заходя в воду контакта с ней не ощущаешь ни какого ,чувство как смотришь в аквариум

Востаннє редагував Vintik: 28.09.2008 о 08:19.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 19:02   #753
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Может кто-нибудь пользовался продукцией или слашыл что-то хорошее/плохое о компании "Катран" [[Ссылки только членам профсоюза. ] ? пора шить костюм, осталось определиться где..
Сам я к сожалению не являюсь владельцем их костюма (блин повелся на бренд омер),но мой товарищ юзает Катрановский охотник уже несколько лет ,отзывы не просто положительные а просто супер!!!! У меня за это время погибает уже 3 костюма.Катран же ни сел ни на грамм из заявленых 7мм вглядит он на все 8 ,теперь мой друг(около 2,5 лет назад) взял себе еще один но уже без камуфляжа ,неопрен говорит французкий ,мягкий и тягучий до безумия ,я с важной рожой заявил что быстро сядет ,а не хрена как был 6,5 так и остался.Может кому то с Катраном и не повезло ,но я описал свою историю.Товарищ в катране крайний справа.

Востаннє редагував Vintik: 28.09.2008 о 08:18.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2008, 22:29   #754
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Exclamation Новичок!

Всем привет.Решил в этом году по примеру моего брата попробовать себя в подводной охоте,по наследству для адоптации мне перепал старенький гидрик(о размере я промолчу...),а когда решился на покупку нового то столкнулся с проблемой своего телосложения.Не один из вывешенных костюмов мне не подошол. Мой рост 1,81,а вес65 кг,как мне сказали таких (крупных) размеров в Украине не найду есть только европейские варианты которые не везут к нам. Как вариант пошить в Катране на заказ,но снова же-слышал нарекания на расползающиеся швы. Очень нужен совет бывалых.Зарание спасибо!!!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 08:04   #755
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Почитай ниже С.Коротов даже телефонный номер мастера дал. Сколько людей столько мнений - с катраном не спеши.
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 09:44   #756
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Мужики,вопрос ко всем, кто имеет опыт пользования зимних г\к.Изложите здесь ваше видение,каким должен быть нормальный,практичный зимний г\к c нюансами и подробностями? Транспортный цех, не обойдите вниманием просьбу.Думаю скоро уже пора "сани готовить".
Лицо зимой закрывать обязательно. Но и трубку выплёвывать тоже важно. Для этого советую, если клеите костюм, то сначала просто сделать вырез для глаз. Потом одеть куртку и у зеркала ручкой обресовать вырез для маски и трубки. Причём такой, чтобы потом края костюма полностью закрывали обтюрацию маски. Короче только очки торчат и всё. Перегородку под носом я не делал, но вырез для трубки делается минимальный и немного кривой на одну сторону (в сторону трубки).
Некоторые патриархи подводной охоты говорят, что надо обязательно делать дырку и закрывать губу и трубку нет смысла выплёвывать, но такие товарищи видимо глубже 7-8 метров уже не ныряют.
Неопрен лысый однозначно. И куртка и штаны. Идея, что лысый быстрее рвётся - ересь! Лысый быстрее и легче ремонтировать, если что... Я себе на эту зиму попробую 11мм и mesh, если будет мягкий.
Андрей Безуглый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 10:05   #757
Гупало Олег Юрьевич
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Андрей!
Такие товарищи, просто могут себе позволить пожертвовать теми 7 -10 секундами задержки, которые добавляются благодаря выплёвыванию трубки. Зато губы в тепле и не пухнут. Плюс, общая площадь теплотдачи уменьшается, значит замёрзнешь не так быстро.
Гупало Олег Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 10:23   #758
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Гупало Олег Юрьевич Переглянути допис
Андрей!
Такие товарищи, просто могут себе позволить пожертвовать теми 7 -10 секундами задержки, которые добавляются благодаря выплёвыванию трубки. Зато губы в тепле и не пухнут. Плюс, общая площадь теплотдачи уменьшается, значит замёрзнешь не так быстро.
Ну, если постоянно бегать на 10 и ниже, то и так не замерзнешь.
Андрей Безуглый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 11:33   #759
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Катран

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Сам я к сожалению не являюсь владельцем их костюма (блин повелся на бренд омер),но мой товарищ юзает Катрановский охотник уже несколько лет ,отзывы не просто положительные а просто супер!!!!
Привет всем.
Я из провинции и о том, что можно шить на заказ в Киеве костюмы узнал уже после того, как занялся нашим мокрым делом лет этак пять-шесть. А до этого у меня были Катрановские костюмы. Стоптал я их две штуки. Причем в этом году я порезал на носки костюм, которому было более 12 лет и до последнего я в нем плавал. Есть костюм 2000 года изготовления, еще иногда пользую, но уже начал готовить его на носки Все мои катрановские костюмы были 7мм с двойным дублированием и ничего, и плавал я в них круглый год. Так вот, что интересно, они за столько лет почти не сели, да, стали совсем дубовыми, но толщина если не 7 мм, то не менее 5мм это точно. И еще они очень крепкие. Я не знаю сколько сейчас стоит продукция Катрана, но если дешевле, чем в других местах, то как недорогой первый костюм - вполне нормально. Друг у меня до сих пор считает, что Катран форева, недавно привез новую 7-ку с плюшем внутри, говорит, что ему в кайф. А голая пора у него висит без дела... Так что все индивидуально.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2008, 11:44   #760
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
[QUOTE=Андрей Безуглый;141685]"Лицо зимой закрывать обязательно. Но и трубку выплёвывать тоже важно. Для этого советую, если клеите костюм, то сначала просто сделать вырез для глаз. Потом одеть куртку и у зеркала ручкой обресовать вырез для маски и трубки."
Андрей, без всяких шуток, если только вырезы для глаз изначально сделать как дышать -то пока вырез для маски обрисуешь?

"Причём такой, чтобы потом края костюма полностью закрывали обтюрацию маски. Короче только очки торчат и всё. Перегородку под носом я не делал, но вырез для трубки делается минимальный и немного кривой на одну сторону (в сторону трубки)."
Проясни,плиз, если ты делаешь ВЫРЕЗ для трубки,то его ВЕРХНИЙ КРАЙ уже будет перегордкой(полоской),которая закрывает верхнюю губу,или я что-то не так понял?

А кто-нибудь пробовал разрез под трубку как на Спетоновских шлемах ( Андрей Дайверок писал:"Видел шлемы 2 или 3 мм. , ф-мы Спеттон , для зимы , так там вырез под трубку сделан таким образом I==I , и губы всё-же имеют контакт с водой, трубку при этом можно легко выплёвывать.")
,как такой разрез на практике, всмысле выплевывания трубки на нырке и защиты верней губы от холода?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua