Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.03.2008, 16:57   #61
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
С Troliком на его Greet Wall. Он не жаловался

Со всего написаного я понял, что СУЩЕСТВЕННЫХ различий в отзывах между идентичными моделями популярных марок моторов в принипе нет. Продукция чистой конкуренции, качество на уровне.

С большим отведеным баком со шлангом, 2-х или 4-х тактным я тоже себе уже уяснил.

У меня остался к вам единственный вопрос, на который я так и не смог найти полного ответа. Скажите пож-та, если опустить моменты покупки своей лодки и перспективы покупки более сильного мотора, для Язя с РСБ Изумрудная, для ловли в районе Сосен-Речища-и немного ниже - мне достаточно 5-сильного движка?
И в чем-же все-таки отличние 3,5 сильного от 5 сильного для таких параметров езды? Имел опыт езды на этой лодке на 3.5 сильном Jonsone. Что изменится, если я 5 сильный поставлю и поеду? Может 3,5 хватит?

Заранее благодарен.
Greet Wall пожалуй, единственное исключение... Но давай именно по этой марке вернемся к разговору лет через 5.

По популярным маркам правильно понял, есть тонкости, но основные игроки тут известны и гемора из себя не представляют.

Для язя я бы трехсилку брал, все равно он быстрее не поедет, а вес таскать лишний - нахуа? 5 сил интересно на потенциально глиссирующей лодке, остальное - лишние деньги и вес.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 17:51   #62
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
И в чем-же все-таки отличние 3,5 сильного от 5 сильного для таких параметров езды?
Заранее благодарен.
Волн будет больше или волны будут больше...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 18:02   #63
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
У меня остался к вам единственный вопрос, на который я так и не смог найти полного ответа. Скажите пож-та, если опустить моменты покупки своей лодки и перспективы покупки более сильного мотора, для Язя с РСБ Изумрудная, для ловли в районе Сосен-Речища-и немного ниже - мне достаточно 5-сильного движка?
И в чем-же все-таки отличние 3,5 сильного от 5 сильного для таких параметров езды? Имел опыт езды на этой лодке на 3.5 сильном Jonsone. Что изменится, если я 5 сильный поставлю и поеду? Может 3,5 хватит?

Заранее благодарен.
Изумрудский Язь под Джоном 3,5 идет 10-12 км/ч. При обычной для тех мест волне (например, при возвращении на базу) это даже много при любом моторе.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 18:14   #64
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Всем спасибо за советы. Убедили меня окончательно и бесповоротно буду 3,5 брать и всё.
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 12:01   #65
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Всем спасибо за советы. Убедили меня окончательно и бесповоротно буду 3,5 брать и всё.
Ну как же без смуты в чужие мозги? :-)
Главное что-то вякнуть, а там пусть разбираются...
Я Язь на 5ке разгонял до 18км/час. Тут есть на сайте где-то фотки ЖПСа.
Вопрос: какая разница между 8-9км/час и 12-13км/час?
1,5 кратное прибавление скорости. Что это дает?
6км при 8,5км/час накроются за 40 минут, а при 12,5км/час - за 30 минут.
А эти 30-40 минут двигло на каких оборотах будет работать?
Если мотор 2-3 силы, то на 2/3 газа. А если 5 сил, то полгаза.
А если надворе выше 40 градусов на солнце, то что лучше двиглу: 2/3 газа или 1/2 газа?
А если Язь скоро перехотелось и вышли на рубеж "презерватива", то что лучше: 2-3 силы, которые никогда и ничто не подымут на глис или 5 сил, которые на глис подымут презерватив до 3,4м с 1 человеком и барахлом?

Я не делаю выводов, я только вношу смуту в мозги, т.к. кроме всего этого могут быть еще тьма нюансов финансовых и других, например, сколько человек обычно на рыбалку ездит и т.д...
Но! кроме всего прочего важно еще пространство для маневра.
У меня была суза 2,2. Ни разу не пожалел, что она была(просто подвернулся удачный апгрейд): быстрый старт по водомоторничеству, но старт с мотовесла не так однозначен, как казалось бы...
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 12:42   #66
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Ну как же без смуты в чужие мозги? :-)
Главное что-то вякнуть, а там пусть разбираются...
Я Язь на 5ке разгонял до 18км/час. Тут есть на сайте где-то фотки ЖПСа.
Уж простите, но так как ходил на таком же комплекте, то не соглашусь с подобной цифрой. Хотя для фото, могу сей комплект разонать до 21 км/ч (весной, на Десне при паводке).
Вопрос: какая разница между 8-9км/час и 12-13км/час?
1,5 кратное прибавление скорости. Что это дает?
6км при 8,5км/час накроются за 40 минут, а при 12,5км/час - за 30 минут.
Эти 12 км нормально и трехсилка развивает...

А эти 30-40 минут двигло на каких оборотах будет работать?
Если мотор 2-3 силы, то на 2/3 газа. А если 5 сил, то полгаза.
А если надворе выше 40 градусов на солнце, то что лучше двиглу: 2/3 газа или 1/2 газа?
Отвечаю - лучше 2/3 газа, т.к. двигатель работает в нормальном тепловом режиме и свечи полностью очищаются.
А если Язь скоро перехотелось и вышли на рубеж "презерватива", то что лучше: 2-3 силы, которые никогда и ничто не подымут на глис или 5 сил, которые на глис подымут презерватив до 3,4м с 1 человеком и барахлом?
Сей процесс весьма проблематичен. Для таких размеров пятерка будет мала

Я не делаю выводов, я только вношу смуту в мозги, т.к. кроме всего этого могут быть еще тьма нюансов финансовых и других, например, сколько человек обычно на рыбалку ездит и т.д...
Но! кроме всего прочего важно еще пространство для маневра.
У меня была суза 2,2. Ни разу не пожалел, что она была(просто подвернулся удачный апгрейд): быстрый старт по водомоторничеству, но старт с мотовесла не так однозначен, как казалось бы...
Так что смуту внести не получилось!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 12:57   #67
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Так что смуту внести не получилось!
Я уже полюбил Johnson J 3.5 R . Думаю, что для начала мне его хватит с головой, тем более что со всех рыбалок по открытой воде в прошлом сезоне 95% провел в акватории Вышгород-Московский мост.
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 13:30   #68
Jura
 
Реєстрація: 21.08.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 253
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
А почему никто не упомянул Ямаху-2 ? Шо, совсем мертвая тошнилка ?
Я вот например прошел путь от электромотора>тоха 5ка>ямаха 15ка и вернулся к электромотору. Может я слишком ленивый, но собирать/разбирать/таскать Бриг 330 и яму15 мне не понравилсь, продал нафиг. Сейчас взял Пеликан 250 с навесным транцем и Минкоту 30, комплектик легко помещается в багажнике, собирается за время перекура без напряга, аккум хоть и тяжелый, но одно дело взял за ручку компактый кубик и перенес, а другое дело яму 15 таскать. Минус понятный - ограниченная дальность поездки и скорость. Вот думаю может взять Яму-2 для переездов с места на место, а для маневрирования пользоваться электромотором. Какая примерно скорость будет с ямахой 2л.с на резинке 2.5м с загрузкой от 120-220 (1-2человека) кг ?
В яме привлекают ее размер и вес 10кг.
Jura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 14:15   #69
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Так что смуту внести не получилось!
И какова будет температура трехсилки 30 июня в 14 часов дня под пекучим солнцем после 40ка минутного прогона Язика с 2мя тушками?
Отвечаю: очень горячая будет и 2/3 газа тут ей в этом сильнее помогут, чем 1/2.
5ке будет гораздо легче.

По-поводу килеватого презика и 5ки: Имею Адвенчер 320К весом 50кг. Себя(75кг голый) с одеждой и всеми прибамбасами на глис выносит почти сразу и уверенно глиссирует на скорости 25км/час.
2/3 газа - 23км/час.
Неуж то 3,4 сильно проблеменее для глисса?

А мораль моего поста такова: если себе точно знать, что очень длительное время пройдет на прокатных лодках, то лучше брать мотовесло - меньше начальные капвложения.
Если думается, что перечень и ограниченность мест проката лодок может надоесть, при этом есть мысль брать презик в будущем и при этом может оказаться, что весь комплект по деньгам (типа лодка 3,2-3,4м + 10ка или 15ка) будет непосильным сразу, то лучше сразу поднатужиться на 5ку.
Почему: потому что если через какое-то время взять презик, то дальше можно с тем же мотором жить и с презиком до 1-кратной смены мотора на более мощный, а если человек 90% на рыбалке может быть 1(например), то и 5ки с головой хватит.
И вес ее всего 20кг.
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 15:07   #70
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
И какова будет температура трехсилки 30 июня в 14 часов дня под пекучим солнцем после 40ка минутного прогона Язика с 2мя тушками?
Отвечаю: очень горячая будет и 2/3 газа тут ей в этом сильнее помогут, чем 1/2.
5ке будет гораздо легче.

Домыслы. Температура ее будет чуть выше забортной воды, ессно при исправной системе охлаждения. Речь ведь не о воздушнике.

По-поводу килеватого презика и 5ки: Имею Адвенчер 320К весом 50кг. Себя(75кг голый) с одеждой и всеми прибамбасами на глис выносит почти сразу и уверенно глиссирует на скорости 25км/час.
2/3 газа - 23км/час.
Неуж то 3,4 сильно проблеменее для глисса?

Если сразу и уверенно, то и 3 силами вытолкнет. Не надо наступать на грабли, или мотовесло о 3 силах, или сразу переходить на 15_ку, столько лбов уже в кровь разбито...

А мораль моего поста такова: если себе точно знать, что очень длительное время пройдет на прокатных лодках, то лучше брать мотовесло - меньше начальные капвложения.
Если думается, что перечень и ограниченность мест проката лодок может надоесть, при этом есть мысль брать презик в будущем и при этом может оказаться, что весь комплект по деньгам (типа лодка 3,2-3,4м + 10ка или 15ка) будет непосильным сразу, то лучше сразу поднатужиться на 5ку.
Почему: потому что если через какое-то время взять презик, то дальше можно с тем же мотором жить и с презиком до 1-кратной смены мотора на более мощный, а если человек 90% на рыбалке может быть 1(например), то и 5ки с головой хватит.
И вес ее всего 20кг.
Презик при нормальной обитаемости это 3,4...3,6м, и с пятеркой глисс (если это можно назвать глиссом, загляните в соседнюю тему)) будет чудом эквилибристики. Волна или ветер картину усугубят. Так что неубедили
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 15:27   #71
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Презик при нормальной обитаемости это 3,4...3,6м, и с пятеркой глисс (если это можно назвать глиссом, загляните в соседнюю тему)) будет чудом эквилибристики. Волна или ветер картину усугубят. Так что неубедили
Та че там 3,4-3,6?
Не взвод же катать.
Я пробовал себя с женой и малым 20кг на Адв 320. Под 5кой по течению 21км/час выжал даже, хотя по моим расчетам не должно было это произойти. Против течения - переходной режим что-то 19 или где-то там., но не суть...
Я вот еще попытаюсь обосновать почему именно 5 и презик под нее, а не наоборот
3,4 не столь уже больше, чем 3,2м. 3,6м - возможно, но ее ж и таскать и собирать/разбирать, там уже вес поболее, нужен обязательно 2й напарник, а вот 5ка критична по причине того, что это максимальное двигло на прокатной Язик, т.к. именно с него все начинается.
Купить 5ку, ходить на Язик... Ждать пока все это надоест и тем временем копить на лодку. Потом прикупить лодку 3,2м.... Если не надоест ее таскать, поменять мотор, а может и не менять, а если надоест, то продать только лодку.
А если сразу смотреть на лодку крупнее и мотор крупнее, то это не вписывается в философию недорогого мотовесла(тема данного топика).
Просто 5ка, как по мне, - это полумотовесло со стороны мотора, а не весла и взяв 5ку можно сократить к-во фактов купли-продажи

Убедил?
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 15:42   #72
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Презик при нормальной обитаемости это 3,4...3,6м, и с пятеркой глисс (если это можно назвать глиссом, загляните в соседнюю тему)) будет чудом эквилибристики. Волна или ветер картину усугубят. Так что неубедили
Паша, 3.50 резинка под 5 тохой с 1 капитаном на глисс выходит без проблем. Даже сиротку (110кг) вытягивает. Но уже с акробатическими номерами. Меня 72кг и пассажира 65кг тоже га глисс вытянула. Но с перемещениями по лодке и на пределе.
AlexBolo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 16:33   #73
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Леша, я ж не спорю, вытянет. Только это натуги как по мне. Коль уже заговорили за малосилку, наполовинумотовесло и т.п., то более приемлема Яма-6, та что о двух котлах, вес одинаков, но работа куда ровнее и сам двиг приеместее. Меня на Вельботе-36 разогнал до 30 км, и повыписывать есть возможность. Но все равно - это полумеры. Мнение, конечно, личное, без претензий на оригинальность и правильность.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 16:43   #74
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Леша, я ж не спорю, вытянет. Только это натуги как по мне. Коль уже заговорили за малосилку, наполовинумотовесло и т.п., то более приемлема Яма-6, та что о двух котлах, вес одинаков, но работа куда ровнее и сам двиг приеместее. Меня на Вельботе-36 разогнал до 30 км, и повыписывать есть возможность. Но все равно - это полумеры. Мнение, конечно, личное, без претензий на оригинальность и правильность.
6-ку на Язик уже не поставишь, а так если влом собирать лодку, то и волки сыты и овцы на месте...
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:06   #75
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Леша, я ж не спорю, вытянет. Только это натуги как по мне. Коль уже заговорили за малосилку, наполовинумотовесло и т.п., то более приемлема Яма-6, та что о двух котлах, вес одинаков, но работа куда ровнее и сам двиг приеместее. Меня на Вельботе-36 разогнал до 30 км, и повыписывать есть возможность. Но все равно - это полумеры. Мнение, конечно, личное, без претензий на оригинальность и правильность.
А сколько яма 6 весит? 20кг? Если около 25-27 то тогда есть смысл Тоху 9.8 смотреть. 27кг. Но я чет больше 20кг не вижу потребности. Если я один, то мне 5 хватает, а если вдвоем+ - то 18 хватает
AlexBolo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:12   #76
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
6-ку на Язик уже не поставишь, а так если влом собирать лодку, то и волки сыты и овцы на месте...
Почему не повесишь? Из-за разницы в 1 силу?
Для язя по хорошему и 5 перебор, так что крамола в обоих случаях. на той же изумрудке вроде носом крутят, когда пятерку видят...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:15   #77
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Почему не повесишь? Из-за разницы в 1 силу?
Для язя по хорошему и 5 перебор, так что крамола в обоих случаях. на той же изумрудке вроде носом крутят, когда пятерку видят...
Официально на прокатной Язь можно вешать до 5 включительно, о чем на базах висят плакаты, на Вишнях, например.
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:16   #78
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexBolo Переглянути допис
А сколько яма 6 весит? 20кг? Если около 25-27 то тогда есть смысл Тоху 9.8 смотреть. 27кг. Но я чет больше 20кг не вижу потребности. Если я один, то мне 5 хватает, а если вдвоем+ - то 18 хватает
Она тяжелее 20, не помню точные цифры. Правильно, тох-9,8 интереснее. А там где 9,8, там и 15 и 18!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:18   #79
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Официально на прокатной Язь можно вешать до 5 включительно, о чем на базах висят плакаты, на Вишнях, например.
я б на него аще ниче не вешал, стремный он, ото сидеть и грести тихонько посерединке, ну не моторная это лодка а как посмотрел разок при волне 0,5 м. четверо в язе + Х5.. мне аж поплохело..скока народу попереворачивалось в них, и даже не по пьянке, а тупо из-за неаккуратности
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2008, 17:33   #80
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
я б на него аще ниче не вешал, стремный он, ото сидеть и грести тихонько посерединке, ну не моторная это лодка а как посмотрел разок при волне 0,5 м. четверо в язе + Х5.. мне аж поплохело..скока народу попереворачивалось в них, и даже не по пьянке, а тупо из-за неаккуратности
Сдругу можно и не только Язь перевернуть, но и много чего сломать.
Но это ж не повод...
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua