Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.04.2006, 14:40   #141
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
знатокам микросузы

сегодня был на складах, нарыл там купленные нашими неудавшимися туристами (естесно за казенный кошт) два мотра: лежат на верхнем стеллаже в коробках заваленных трудно было продробно рассмотреть- один эфинруд видимо 2 силы, то что видно вроде 2т, второй дт2,2 написано на коробе залез -сузука. Это наверное, то о чем здесь полемизируют в не6м действительно для замены свечи нужно много ковырять?

Pasha, отличная идея если получиться надежно соединить досточно плотную полиэтиленовую пленку. А на работе мне выдали другую идею: в качестве пены-бутылок и прочего применить детские прыгалки - по типу большого резинового мяча из прочной резины, который можно надуть как камеру в покрышке (у меня то все объемы жестко ограничены) и прыгалка займет отведенную ей полость досточно полно, они из хорошо тягучей резины, типа противогазной , сказали коллеги. Чем черт не шутит, тогда можно это под пайолы и в нос. На сезон будет хватать? проедусь по магазинам посмотрю что это такое - сам не пользую - не по возрасту, а идея вроде супер если проложить в местах соприкосновения со стрингерами и другими достаточно острыми выступами тот же в несколко слоев полиэтилен, хотя трения и не должно быть? И вес , думаю, приемлимый - так что будет двойной РИБ
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 15:01   #142
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Вдогон
По прорезям торцов магнитопровода. Действительно, я точно помню, что стало заметно мощнее искра в салюте, прорезал и в прибое. Я это вычитал где-то в альманахе «Катера и яхты», настолько в теории магнетизма не силен (Вы мен льстите, Pasha). Имеется ввиду прорезь по торцам набранного из пластин прямого магнитопровода, его торцевые концы взаимодействуют с магнитами маховика, на нем намотана первичная катушка. Пропил делается перпендикулярно вращению маховика. Вот и все, что я знаю по этому поводу (ширину пропила рекомендовалось делать двумя сложенными полотнами ножевки.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 15:20   #143
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha
McMax
Не совсем понятен вопрос;(. Если имеется ввиду переброс груза с кормы на нос, когда для глисса не хватает буквально чуть-чуть, то поможет…
Именно так- я с кормы смещаюсь на метр вперед. И лодка идет заметно быстрее, дает меньшую волну , субъективно- похоже на глисс, если это вообще возможно под таким мотором.
mcMax зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 15:22   #144
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Это тот самый

Цитата:
Допис від 13-th
Обзор лодочных моторов от 2 до 3.5 л.c., зарубежных производителей.
Все верно, ошибся.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 16:04   #145
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
McMax
Если после перегруза с кормы на нос быстрее, а потом перейти обратно на корму и иметь опять потерю скорости, то это не глисс, а разновидность водоизмещающего режима. Переходя на нос увеличиваем площадь соприкосновения в плоской части днища, уменьшаем сопротивление выступающей кормовой части, при этом уменьшается волна. Соответственно наоборот будем иметь обратную картину с потерей скорости.
Маловата вообщем кольчужка (двиг) для полноценного глиссирования

Юрий Юрьевич
Проверим идею в действии. К концу сезона отчитаюсь о результатах оного. По надувным блокам – решение оптимальное, главное чтобы резина выдержала контакт с острыми углами при ЧП – на нее ведь только тогда начнет в полный рост действовать выталкивающая сила, неплохо бы реально проверить…

Фишку с пропилом знаю, читал из разных источников, буду завтра пилить на Н-23. Теория поля – у меня был один из профилирующих предметов, выше 3_х балов никогда не получал, наверное, поэтому чего-то еще помню . Ща попытаюсь картинку тиснуть...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 16:28   #146
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Народное творчество...

Слева непропиленный торец, справа – тюнингованый, тонкие линии – поле. Слева хаос, справа имеем приятную во всех отношениях картину. Примерно так.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пропил.JPG
Переглядів: 145
Розмір:  18,6 КБ
ID:	104  
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 16:31   #147
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha
McMax
Если после перегруза с кормы на нос быстрее, а потом перейти обратно на корму и иметь опять потерю скорости, то это не глисс, а разновидность водоизмещающего режима. Переходя на нос увеличиваем площадь соприкосновения в плоской части днища, уменьшаем сопротивление выступающей кормовой части, при этом уменьшается волна. Соответственно наоборот будем иметь обратную картину с потерей скорости.
Маловата вообщем кольчужка (двиг) для полноценного глиссирования
Так и есть, все верно описано- при перемещении обратно опять та же картина, большая волна и надрывно ревущий мотор. А мне казалось вот-вот - и выйду на глисс Т.е. в таком случае винт менять смысла не имеет ? А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ?
mcMax зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 16:58   #148
Николай
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Минск
Дописи: 29
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 3 сообщениях
Установка мерк М8 на Фрегат M-320

Капитаны!

У мерка наклон регулируется, минимальное значение 5 град. У Фрегата транец вклеен под 90 град. Кто сталкивался, кто может посоветовать как правильно установить, может чего надо доделать. В общем любым советам буду рад. Заранее большое спасибо.
Николай зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 17:29   #149
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Про мечты

Цитата:
Допис від mcMax
Так и есть, все верно описано- при перемещении обратно опять та же картина, большая волна и надрывно ревущий мотор. А мне казалось вот-вот - и выйду на глисс Т.е. в таком случае винт менять смысла не имеет ? А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ?
Что бы приблизиться к мечте, для Южки надо не менее 15 сил. В-12 лучше взять у кого нить на попробовать и поглядеть, иначе тем же коленом по тем же зубам может быть . Если и получиться, то думаю впритык. Для В-8 можно даже не пытаться, Имхо.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 18:12   #150
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Быстросъемный колпачек на Н-23, мож кому интересно.

Понравилась идея, посмотрим как себя покажет, переобувка на другой винт по словам автора буквально за миг, время пока не засекал
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  rjk.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  47,5 КБ
ID:	105  
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 18:22   #151
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Установка мерк М8 на Фрегат M-320
У меня на казане транец вертикаль (как Вы пишете 90 град.) и мерк 9,9 – это знакомо. на транец снаружи –где прижимается кронштейн подвески поставьте либо фанеру 10-ку либо дощечку (небольшой кусок несколько больше прижимного места) предварительно стесав фанерку плавно по толщине для компенсации наклона подвески. Вначале просто подложите дощечку стесанной стороной вниз и примерьте мотор. Можно сделать может и с бОльшим диапазоном от толщины до самого тонкого, чтобы оставить возможность для регулировки в обе стороны. Когда Вам понравится угол –пришурупте дощечку-фанерку к родному транцу. Если не хотите ковырять транец - сделайте дощечку-фанерку заметно шире прижимного места и подвесьте ее на проволочных крючках за края дощечки за верх транца


По ветерку 8 на южанке. Попробуйте облегчить штатный винт (понятно, что сложно найти аналог с меньшим шагом) обрезкой лопастей но очень понемногу! Вначале буквально мм на 5-7 по диаметру сохранив форму лопастей. Может у Вас мотор недокручивает на тяжелой лодке с гидродинамически тяжелым с этим корпусом винтом тем самым не развивает свои 8 сил (тем более что винты для ветерков не проблема) по идее южанка та же казанка с одним должна вполне выйти, я практически выходил на казанке (пустой лишь сос спинниногом)на яме 5 ( по теории вроде не должен, но длинный корпус)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 21:26   #152
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
опять про винт

[QUOTE=Pasha]

посмотрел винт какой стоит - 10,5 диаметр, шаг 13, завтра попробую на воде померять обороты, установил тахометр! Сегодня был на УООРовской базе сказали что по форватеру вроде как можно ходить не заходя в заливы и места нереста!
RODOS зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 21:36   #153
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від rodos

Сегодня был на УООРовской базе сказали что по форватеру вроде как можно ходить не заходя в заливы и места нереста!
Две недели тому, на Изумрудной сказали " до открытия сезона лодки не даем." Все лодки были на суше.
Или речь идет о выходе на фарватер на своей лодке?
13-th зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 21:39   #154
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=13-th]
Цитата:
Допис від RODOS

Две недели тому, на Изумрудной сказали " до открытия сезона лодки не даем." Все лодки были на суше.
Или речь идет о выходе на фарватер на своей лодке?

ну говорят что с прутами или удачками как раз и нельзя, а просто проехаться можно
RODOS зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 22:04   #155
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=RODOS]
Цитата:
Допис від 13-th


ну говорят что с прутами или удачками как раз и нельзя, а просто проехаться можно
на левом берегу рядом с мостом метро? сказали чтоб в лодке не было удочек! и только по форватеру

Востаннє редагував RODOS: 19.04.2006 о 22:21.
RODOS зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 23:46   #156
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Однако..

13_й винт - очень мал. Это винт обкаточного режима, причем даже для мощи сил в 50 4т сил. Либо Вы что то не то говорите, либо я что то не то понимаю

В принципе, ловить на своем корыте можно везде, лишь бы хватило выдержки на "поговорить", завезти и дать газу на глазах охуев...шого инспектора если таковой найдется, попытается пришвартоваться и задавать вопросы... У них сейчас денежной работы полно, не до нас, скромных рыбаков-спортсменов, уж поверьте на слово...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 09:59   #157
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha
13_й винт - очень мал. Это винт обкаточного режима, причем даже для мощи сил в 50 4т сил. Либо Вы что то не то говорите, либо я что то не то понимаю

В принципе, ловить на своем корыте можно везде, лишь бы хватило выдержки на "поговорить", завезти и дать газу на глазах охуев...шого инспектора если таковой найдется, попытается пришвартоваться и задавать вопросы... У них сейчас денежной работы полно, не до нас, скромных рыбаков-спортсменов, уж поверьте на слово...
Ну вот я про то же самое что маловат мне показался и перекручивал обороты! Вот и решил спросить у старожилов, пойду сёдня на мерк буду их терзать!
RODOS зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 11:17   #158
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
2 mcMax
(А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ? )

Про В-12 и глис на Южанке (Казанке) Глиссировали вчетвером каждый примерно по 80-90кг. без шмоток, на глис выходит пол минуты и потом устойчиво глиссирует при проходе по волне от других лодок потери скорости не наблюдалось. Вдвоем просто летит
KostA зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 11:33   #159
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Exclamation Для Pashi !!!

Ну и чему же ты рыбаков учишь, неужели нарушению законов про НЕРЕСТ ?
Для уважающих себя людей во время нереста стоит отказаться от лова рыбы с лодки !!!
Shura зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 13:25   #160
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
...................................

Цитата:
Допис від Shura
Ну и чему же ты рыбаков учишь, неужели нарушению законов про НЕРЕСТ ?
Для уважающих себя людей во время нереста стоит отказаться от лова рыбы с лодки !!!
Ни в коем разе!!! Если бы я не ходил с инспекторами и не помогал им и не видел, что реально делается, ты мог бы меня в этом упрекнуть, а так;(… То, что ходить можно уже сейчас, известно, ибо РОП начинает фунциклировать, в прошлые выхи очень многие пользовались их съездом для слипов. И я реально начинаю ходить на Десну уже с мая (по опыту прошлых лет), но больше с женой, типа «на природу отдохнуть», а она не фанатка рыбалки, и только видит мои поползновения в сторону снастей, начинает бурчать. Есть постоянный соблазн кинуть в лодку прут. Но даже если и получалось джигануть, то хватает силы воли остановиться на 1-2 рыбоидах если начнеться «расколбас», я не тот человек, который будет вылавливать все под чистую, как из аквариума. Для меня кайф РЫБАЛКИ не в ЭТОМ! Я могу просто находится в лодке в приятной мне компании людей и созерцать «волшебное таинство». Тот, кто со мной рыбачил из Домовых, думаю подтвердят мои слова. Пытался объяснить, надеюсь, был понят.

Насчет моего «учения кого-то ловить в запрет» - если человек захочет это сделать, моего совета он в принципе не будет слушать, а просто сделает.

RODOS
Начинать пробовать с 15- 17” (по моим расчетам), смотреть за тахом, максимальные обороты должны быть в районе 5500, не выше.

Востаннє редагував Оzzy: 20.04.2006 о 13:30.
Оzzy зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua