Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.04.2006, 14:48   #241
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Oleg.L
А почему Вы не хотите сделать внутри сплошные слани (по ширине от стыка днища с бортом и по длине от транца до подъема в носу) и под них думать что разместить для запаса плавучести. может быть те же камеры – ведь большая килеватость автобота оставит под сланнями много места. Вам будет удобно обитать на ровной площадке, бросать спин, поставить удобное сидение , в конце концов просто ходить по корпусу Причем слани ведь можно выполнить не одним куском, а , например, тремя. И под слани задуть тот состав, который Вы будете смотреть ( только я думаю, что любой пенный состав под сланями, где в любом случае собирается вода даже от дождя будет достаточно гигроскопичным, а в яхтах возможно запенивают те полости, где вода маловероятна, но трудно обеспечить конструктивную герметичность. А негигроскопичный состав будет очень тяжел, что может приемлимо для водоизмещающих яхт) Может и глуповатая у меня идея, но Вы можете разместить под сланями и сетчатые пластиковые мешки для овощей наполненные пластиковыми бутылками – дешево, прочно и технологично, легко по весу, легко ремонтируется – модернизируется разными размерами бутылок или тонкостенными пластиковыми канистрами, абсолютно не гигроскопично хоть и не эстетично, но под сланями не видно, а при случае (не дай Бог) окажутся эффективными. По крайней мере я в своем корпусе уже сделал отсеки для пенопласта вдоль бортов, в нос засуну 30 литровый мяч, под слани положу бутылки в сетках. Правда, мне с бутылками сложнее из-за малой килеватости казана, но все равно доп. подъемную силу создадут достаточную вкупе с прибортовым пенопластом
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 26.04.2006, 16:11   #242
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
ЮЮ
Эта трубка не до дна идет, где-то наполовину, а то и этого меньше, отсюда и непонятка… Слани-борта буду заполнять листами пвх-пенопласта в полиэтилене, также и бутыли в ход могут пойти. Нос – отливка в полиэтилен, с фиксаторами.
Ser-g
На газ – бесконечный трос, попробую выложить чертежик из справочника, на реверс надо какую-то приблуду думать. В принципе не сложно, вопрос только в реализации и эстетике, мотор ведь хАроший.
C600
Давненько не было слышно . Пороюсь в литературе, таким вопросом не задавался, исходя из измышлений пока, кроме плотности и вязкости исходной горючки, разницы не нахожу
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 26.04.2006, 21:39   #243
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Юрий Юрьевич .
Спасибо за ответ , а вы сами тросик делали или покупали?.
sema зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 00:14   #244
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Если бутылки лежат не плотно, а они почти всегда лежат не плотно, то из лодки получается тарахтелка Ну и от вибрации они удевительно быстро протираются. Если запенивать борта, то это надо сделать именно по бортам, т.е. запенить то, что выше пайoлов и не находится в частом контакте с водой. Капли воды попавшие на запененные борта быстро высыхают и это не создаёт никаких проблем с увеличением веса лодки.


+ ИМХО понятие гигроскопичость очень слабо относится к такой пене, ибо опровергает её сущность, сущность пены как таковой. Пример гигроскопичного вещества: Персульфат аммония. Открыл баночку с сухими кристалами и через час там уже пол банки водяного раствора натянутого из воздуха. Вот это реальная гигроскопичность.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 07:16   #245
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Comrad600
Бутылки требуется стянуть сеткой, если не бутылки, то тонкостенные пластиковые канистры, а для более полного использования объема пакет дополнить бутылками, которые можно связать тонким мягким проводом а потом в сетку. Возможно, при неплотном нахождении под сланями и будут грохотать, значит надо полнее положить, пусть пара бутылок будет частично сплющена сланью и придерживать весь блок. Тогда и меньше будут истираться, хотя замена не проблема. Короче, нужно пробовать, такая методика сугубо индивидуальна как по корпусам, так и по конструкции сланей, зато дешева и технологична для определенных полостей.

Под гигроскопичностью подразумеваю не сугубо точное определение этого термина ( еще пример селикогель), а применяю для упрощение понятия впитывания и последующего сохранения влаги в порах и капиллярах материала – можно называть «впитывание с остаточным содержанием влаги» но это длинно, думаю, все понимают о чем идет речь в дискуссии о дополнит. Плавучести.


Sema
Тросик взял – валялся в гараже буксировочный (раньше не было мощных синтетических фалов для буксировки авто) миллиметров 6 в диаметре. Купил два карабина для поводка собаке – погрубее, завел в них тросик концами ( предварительно надел пластиковую мягкую трубку – не помню откуда-взята, сейчас на базаре похожие есть для полива огорода) и готово. Попробую нарисовать как сделать один конец – также и второй ( конец тросика после продевания в ухо карабина заделывается куском металлической трубки достаточно толстостенной подходящего( чтобы пролезли две толщины тросика) диаметра
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PICT0101.JPG
Переглядів: 126
Розмір:  48,5 КБ
ID:	128  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 12:15   #246
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha
Rodos
Ну это они сами делают, слышал я про этот материал. Я привык максимум делать собственными рученьками, ибо "хочешь сделать качественно - делай сам". К тому же я потом неотдеру его от днища, т.к. стрингеры со шпангоутами естесственую армировку создадут.
Мне бы авиационного пенопласта....
Так это он и есть там можно купить просто листы пенопласта

Цитата:
Допис від Ser-g
Rodos благодарю за информацию,я лодку завез на завод,маляра с пульвика задуют, когда определюсь чем красить.Если я правильно понял ты жидкий пластик наносил прямо на старое покрытие ,до железа не обдирал
только прошёлся шкуркой згладил малость и всё что поодставало

Востаннє редагував Admin: 27.04.2006 о 12:30.
RODOS зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 12:52   #247
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg.L
Юрий Юрьевич я планировал с помощью пенополиуретана задуть днище Автобота и выровнять его убрав килеватость внутри корпуса но если он гигроскопичен тогда нет смысла это делать . Планирую как вариант среднюю сидушку сместить вплотную к задней закрепить накрыть бакелитовой 5кой две вместе сверху плотный пенопласт 10ку а снизу обычную жигулевскую камеру которую перед выходом накачивать . Думаю этого хватит чтобы удержать на плаву Хонду 20
Пенополиуретан не являеться гигроскопичным, его используют даже призакладке труб в грунт, тоесть он тепло-гидрозащитный материал
RODOS зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 13:22   #248
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Ser-g
Скан из справочника по управления выкладываю, особо не форматил т.к. ща на встречу спешу, если качество не устроит, дай мыло, перекину.
Comrad600
Речь шла не столько о гигроскопичности, сколько о явлении осмоса. Если в пене (рассматривался вариант обычной монтажной) много незакрытых пор, и она будет иметь постоянный невентилируемый контакт с водой, например под сланями, то сколько продержится, одному богу известно. Если говорим о 2к пене, ссылку Rodos давал, то это то, что надо, но цена извините…
Rodos,
Ок, перезвоню, поговорю с ними более детально

Следующая страница.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ДУ_крым11.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  94,8 КБ
ID:	129   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ДУ_крым_22.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  96,4 КБ
ID:	130  

Востаннє редагував SL: 27.04.2006 о 13:46.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 13:48   #249
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Юрий Юрьевич этот вариант я рассматривал давно но так как настил желательно делать из бакелитовой фанеры то это вес и немалый при весе Автобота 58 кг и обьеме палубы добавится минимум 20 кг это при том что грузоподьемность лодки 250кг и учитывая то что мотор тяжелее штатного в два раза . Я посчитал этот вариант нецелесообразным.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 16:03   #250
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Всем привет
о чем и разговор. Проблема впитывания воды пропадает на 0 если не задувать под сланями а только по бортам, ну и покрыть водооталкивающей хренотенью к примеру маслом, воском, краской.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 16:58   #251
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Oleg.L
А почему обязательно бакелитовая? У меня обычная строительная будет четвертый сезон, по-моему (уже не помню) 6мм или 8 она, в тех местах, где нет опоры на шпангоут –снизу планка на ребро, жестко. У автобота шпация вроде чаще чем у казана, а фанера сланей (прокрашенных) вполне успевает высохнуть до следующего похода. Это у меня кг 12 -14, зато удобно!

Comrade 600
Что касается моего корпуса, лишь по борту в габаритах прибортового стрингера ( а шире жалко кокпита) грузоподьем кг около 75, что мне мало. Поэтому думаю о подсланевом пространстве с всеми проблемами осмоса, его угодно.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.04.2006, 23:53   #252
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Pasha
Спасибо за картинки ,все читается ,завтра соберу своих "Кулибиных" будем думать.

comrad600
В старой общалке ты говорил ,что на "Москву" ставили москвичевские катушки,я уже у себя все перемотал,схемку спаял ,сегодня попробовал шморгнуть ,с ижевскими мотоц. катушками 12в.искра есть,но мне показалось,что какая - то мелковатая.Ты катушки подключал на 6,или 12 вольт?

RODOS
Я низ так - же буду делать ,а верх продеться ободрать до чистого металла,очень много проплешин.Спасибо за советы.

Заходил сегодня в строительный магазин ,там предложили покрасить теккурилой.У них есть грунт по алюминию ,и краска.на которой написано ,что она применяется в т.ч для покраски лодок.Кто-нибудь таке пробовал,али слышал чего?
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 15:34   #253
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
??

Цитата:
Допис від Ser-g
Pasha


Заходил сегодня в строительный магазин ,там предложили покрасить теккурилой.У них есть грунт по алюминию ,и краска.на которой написано ,что она применяется в т.ч для покраски лодок.Кто-нибудь таке пробовал,али слышал чего?
Какой тип краски (полиуретан, масло или...) и почем опиумный килограммокомплект для народа?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 15:53   #254
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
12В от москвича, две . ну и зажигание все на 12В розраховано.
Свечи Bpr 6 Hs от НЖК
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 16:29   #255
Михаил
 
Аватар для Михаил
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pasha и Ser-g.
Я вот сейчас этим как раз и занимаюсь, в смисле перевожу Тикурылу
Грунт Тикуриловский ROSTEX на основе алкида и масла задекларирован вплоть до применения на оцинковке и легкосплавах, в частности для лодок. Краска MIRANOL также алкидная удорапрочная и заявлена для покраски любой наружки вплоть до лодок. Стоимость корректную не подскажу, так как сам покупал у друзей. Но поскольку я умудрился ободрать свой Прогресс до голого дюраля перед Тикурильным грунтом я положил два слоя ВЛ 02. Так вот, грунт ложится прекрасно, а скраской не дюже у меня выходило. Густую пистолет тяжко тянет, разбавлю - малейший перелив приводит к потекам. Второй минус по мне так то, что краска предлагается толька в полном глянце, что проявило все травмы корпуса. Думаю после некоторого контакта с песочком и пылью примет нормальный вид. Полностью высохшая краска оставляет хорошее впечатление как визуально, так и на ощуп.
Вывод (личный):алкидом больше крыть не буду, а буду только матом
И еще раз рекламирую и настоятельно рекомендую статью о ремонте и тюнинге Южанки 2 на Мотолодке от Дмитрия Войчука.
С уважением Михаил "Прогресс".
Михаил зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 16:58   #256
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
А то!

Читали статью, сейчас ведем активнувную переписку.
Глянец – зело гуд, меньше пов-ть соприкосновения, соответсвенно меньше трения.. Мат-он же шагрень – злейший враг для воды, особенно если лодка на воде хранится..

ПыСы. Хоть для ориентира, скоки, интересует только краска? Мона в приват .
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 17:04   #257
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
comrad600
Благодарю,все понял.

Михаил
Споасибо ,что отозвались,марки эмали и грунта те-же что предлагали и мне.Цены у нас грунт -56 гр -1Л.,краска с колеровкой около 100.Статью на молтолодке читал,там конечно все правильно ,только у нас в Кременчуге о ЭП 140никто не слышал,звонил по объявлениям в другие города продают,но фасовки 40 кг.Грунт по алюминию body есть .а вот чем красить сверху,чтоб не на два дня невідомо
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 19:02   #258
Михаил
 
Аватар для Михаил
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pasha цены я думаю и у нас примерно такие же.
Если сильно интересно узнаю.
Ser-g скоко прОстоИт моя покраска остается только догадываться.
Технологию я соблюдал достаточно строго, я думаю 10 баллов по 12 бальной за артистичность . Так, что через пару лет милости просим расскажем.
ЕЩЕ РАЗ хочу публично высказать свою благодарность Nessi за огромную помощь в спасении мого Прогрессу. СЕНКС
С уважением Михаил Прогресс.
ПЫ.СЫ Рятуйте! Немогу приобрести поликарбон прозрачный 4мм размером 500х2000мм. Готов вскладчину приобрести стандартный лист2050х1050 ровно половины которого хватает на стекло для любого Прогресса.
Михаил зараз поза форумом  
Старий 29.04.2006, 02:55   #259
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Хм...

Цитата:
Допис від Михаил
ПЫ.СЫ Рятуйте! Немогу приобрести поликарбон прозрачный 4мм размером 500х2000мм. Готов вскладчину приобрести стандартный лист2050х1050 ровно половины которого хватает на стекло для любого Прогресса.
Могу помочь, если устроит акрил от Туплекс-Украина. Отправлю автолюксом. Но только после праздников... Если есть желание, пиши в приват!!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 29.04.2006, 21:01   #260
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
О снятии старой краски

А кто нибудь пробывал снимать старую краску с помощью промышленного фена,или лучше мягкую проволочную щетку на болгарку?
Ser-g зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua