Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.05.2015, 14:24   #2801
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Саня, да ты гонишь!!! Они в дуплах живут!!!
Только те, что без яиц. А настоящие мужики живут где хотят
Лесото зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (27.05.2015), ЮГ (29.05.2015)
Старий 28.05.2015, 20:55   #2802
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
К отчету № 79 от Black

Как не уламывал жену взять на пробу килограммчик, другой Т.С.Ж. Но получил категорический отказ
Че-то непонятно... А при чем здесь жена???: Ведь попробывать этот гриб хотели Вы? Или Матриархат вернулся ???
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 21:53   #2803
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
К отчету № 80 от Вадима

Завидую по-хорошему! С каким бы удовольствием я бы вырвался сейчас в Лес... Просто сейчас жизненные обстоятельства (мать их...) не позволяют...
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:02   #2804
BLACK
 
Аватар для BLACK
 
Реєстрація: 10.04.2012
Звідки Ви: м.Київ Воскресенка
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 7.735
Поблагодарили 4.643 раз(а) в 186 сообщениях
к сообщению #2802 от Mushroom

Цитата:
Допис від Mushroom Переглянути допис
Как не уламывал жену взять на пробу килограммчик, другой Т.С.Ж. Но получил категорический отказ
Че-то непонятно... А при чем здесь жена???: Ведь попробывать этот гриб хотели Вы? Или Матриархат вернулся ???
При чём здесь ( Или Матриархат вернулся ??? ) Супруга не знает этот гриб
( Т.С.Ж.) никогда его не собирала, а тем более не готовила и можно сказать
впервые его видела "живьем"...А как говорится " Что неизвестное пугает..."
Естественно в её сознании присутствует элемент опасение за здоровье своих близких...В этом, я её понимаю...Тем более прям на месте она успела проманиторить через смартфон... Цитата из википедии: ( Трутовик серно-жёлтый — (лат. Laetiporus sulphureus) — гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Считается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно...) [[Ссылки только членам профсоюза. ] Естественно этого "иногда"ей хватило... Так, что с Матриархатом Вы перебрали.
BLACK зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:36   #2805
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від BLACK Переглянути допис
При чём здесь ( Или Матриархат вернулся ??? ) Супруга не знает этот гриб
( Т.С.Ж.) никогда его не собирала, а тем более не готовила и можно сказать
впервые его видела "живьем"...А как говорится " Что неизвестное пугает..."
Естественно в её сознании присутствует элемент опасение за здоровье своих близких...В этом, я её понимаю...Тем более прям на месте она успела проманиторить через смартфон... Цитата из википедии: ( Трутовик серно-жёлтый — (лат. Laetiporus sulphureus) — гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Считается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно...) [[Ссылки только членам профсоюза. ] Естественно этого "иногда"ей хватило... Так, что с Матриархатом Вы перебрали.
Каюсь! С Матриархатом действительно перебрал... Звиняйте! (Парус, порвали парус... Каюсь, каюсь, каюсь.. (В.Высоцкий). А по поводу Википедии:по определению грибов - это не источник (IMHO). Старайтесь искать источники (сайты) созданные профессионалами (микологами). В качестве примера рекомендую (не реклама, а дружеский совет) [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:38   #2806
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Mushroom Переглянути допис
А по поводу Википедии:по определению грибов - это не источник (IMHO)
Та ну да ))) Статьи про грибы там ни чем не отличаются от того же ГКО
Gen_Red зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:47   #2807
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen_Red Переглянути допис
Та ну да ))) Статьи про грибы там ни чем не отличаются от того же ГКО
А я же не настаиваю... Дело вкуса!
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:53   #2808
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Mushroom Переглянути допис
А я же не настаиваю... Дело вкуса!
Так я это не к словцу красному написал ))) Дело не вкуса, а опыта - я перечитал чуть ли не все грибные статьи Вики и весь ГКО.
Gen_Red зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 22:55   #2809
Т.Михалыч
 
Аватар для Т.Михалыч
 
Реєстрація: 19.12.2009
Звідки Ви: г.Киев, р-н Березняки
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 256 раз(а) в 18 сообщениях
79

На решетке ж мясо, где фото гуляния после грибов?)))))
Т.Михалыч зараз поза форумом  
Старий 28.05.2015, 23:07   #2810
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen_Red Переглянути допис
Дело не вкуса, а опыта - я перечитал чуть ли не все грибные статьи Вики и весь ГКО.
Ну и...? Статью в Вике о серно-желтом трутовике тоже читали? Некоторые выдержки о его "токсичности" вызывают улыбку... Тем более "рекомендации" его употребления "с осторожностью и ограниченно"...
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 29.05.2015, 22:04   #2811
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Mushroom Переглянути допис
Ну и...? Статью в Вике о серно-желтом трутовике тоже читали? Некоторые выдержки о его "токсичности" вызывают улыбку... Тем более "рекомендации" его употребления "с осторожностью и ограниченно"...
Ну ШО вам сказать?
Вы наверно с интернетом не на "ты"

По этому факту в Вики дана ссылка:
"Гриб, растущий на хвойных деревьях иногда рассматривают как самостоятельный вид (Laetiporus conifericola [[Ссылки только членам профсоюза. ] & [[Ссылки только членам профсоюза. ], 2001)[[Ссылки только членам профсоюза. ]. Эту разновидность не следует употреблять в пищу, так как она может вызывать лёгкие отравления, особенно у детей.""

И если бы вы потрудились два раза клацнуть, то попали бы на западный экспертно-научный ресурс [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Где удостоверились бы в источнике данной фразы, а это:

Literature :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну если в Гарварде ЛОХИ, а Степанов ГУРУ - звиняйте...

Востаннє редагував Gen_Red: 29.05.2015 о 22:11.
Gen_Red зараз поза форумом  
Старий 29.05.2015, 22:05   #2812
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Что-то форум жестоко глючит...

И кстати, фраза Степанова: "На некоторых людей оказывает небольшое слабительное действие". Возможно на западе, простите, кто-то сильнее просрался ))) Потому и написали, что может вызывать лёгкие отравления - они всегда там перестраховываются

Востаннє редагував Gen_Red: 30.05.2015 о 11:49.
Gen_Red зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (31.05.2015)
Старий 30.05.2015, 19:54   #2813
Mushroom
 
Аватар для Mushroom
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: проживаю в г. Киеве. Район Ленинградской площади
Дописи: 287
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 6.378
Поблагодарили 4.018 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen_Red Переглянути допис
Ну ШО вам сказать?
Вы наверно с интернетом не на "ты"

По этому факту в Вики дана ссылка:
"Гриб, растущий на хвойных деревьях иногда рассматривают как самостоятельный вид (Laetiporus conifericola [[Ссылки только членам профсоюза. ] & [[Ссылки только членам профсоюза. ], 2001)[[Ссылки только членам профсоюза. ]. Эту разновидность не следует употреблять в пищу, так как она может вызывать лёгкие отравления, особенно у детей.""

И если бы вы потрудились два раза клацнуть, то попали бы на западный экспертно-научный ресурс [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Где удостоверились бы в источнике данной фразы, а это:

Literature :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну если в Гарварде ЛОХИ, а Степанов ГУРУ - звиняйте...
Вы вообще-то сами пробовали ТСЖ?? И вообще... Я не понимаю предмета спора Вы хотите что-то кому-то доказать?
Mushroom зараз поза форумом  
Старий 31.05.2015, 00:31   #2814
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Mushroom Переглянути допис
Вы вообще-то сами пробовали ТСЖ?? И вообще... Я не понимаю предмета спора Вы хотите что-то кому-то доказать?
Что значит пробовали? Я его постоянно беру И никому, ничего я не доказываю - просто меня немного возмутил факт того, что вики это не источник
Gen_Red зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (31.05.2015)
Старий 31.05.2015, 19:40   #2815
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Эй, "горячие финские парни"! Брэк!!!
Подытожу вашу дискуссию и на этом данное обсуждение предлагаю дружественно закончить.
Итак - сайтов на разные темы, в том числе и грибные - уйма. В том числе и наш Домик. Где-то информация достоверная, а где-то присутствует полная лажа... И только пользователь Всемирной Паутины сам для себя решает каким источникам верить, а что поставить под сомнение - точно так же, как каждый из нас решает для себя лично употреблять в пищу тот или иной гриб или нет...
Freddy зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
шурик- М (03.06.2015), ЮГ (02.06.2015)
Старий 02.06.2015, 00:25   #2816
ЮГ
 
Аватар для ЮГ
 
Реєстрація: 01.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 498
Сказал(а) спасибо: 3.383
Поблагодарили 3.465 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Эй, "горячие финские парни"! Брэк!!!
Подытожу вашу дискуссию и на этом данное обсуждение предлагаю дружественно закончить.
Итак - сайтов на разные темы, в том числе и грибные - уйма. В том числе и наш Домик. Где-то информация достоверная, а где-то присутствует полная лажа... И только пользователь Всемирной Паутины сам для себя решает каким источникам верить, а что поставить под сомнение - точно так же, как каждый из нас решает для себя лично употреблять в пищу тот или иной гриб или нет...
Вот блин!Я только начал жалеть холодильник Натортик и собрался ехать своим эвакуатором грибов в Зазимье-Приднестровье за ТСЖ,как тут обьявляют,что их есть нельзя!
Короче так,сколько мне тут жить осталось!ТСЖ поеду пробовать!А,о и ушей хочу удиных!Короче,не найду,буду звонить Натортик,заеду помогу пробовать,ну и холодильник спасем,чтоб не треснул.

Ох и уважаю я Натортик,фотки уж очень познавательные и пишет познавательно.Огромное спасибо!
ЮГ зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
disel007 (02.06.2015), natortik (03.06.2015)
Старий 02.06.2015, 11:55   #2817
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮГ Переглянути допис
...что их есть нельзя!.. ...сколько мне тут жить осталось!..
Живите долго и счастливо
Есть их можно, уже как сутки без негативных последствий , но вот смысл их поедания пока невкурил (может, не то курил, не спорю )... Были на рыбалке "на Десне", ничё не поймали , в процессе сбора дров было обнаружено пару семейств сего чуда
KIMG0190.jpg KIMG0197.jpg
На месте была оперативно "покурена" ВикипедИя , поскольку , наша верба ни к хвойным ни к эвкалиптовым деревьям не относится - значит брать можно (если не старый). Но вот приготовить его, что бы он хоть немного отличался по вкусу от терпкой, волокнистой, кислой деревяшки не получилось ...
Осюда возникло куча вопросов...
Оно так и должно быть, или с ним надо делать чётт особенное ?
По своей структуре, он не однородный, чем ближе к стволу - тем твёрже. Может лучше середину и "прикорневой участок" не трогать, только "лопухи" брать ?
При варке, если верить и-нету, не должен меняться цвет. До какой степени: "не должен" ? На нашем трутовике, в процессе варки, исчезли всё более менее яркие оранжевые, желтые, красные оттенки. Так и должно быть ?

П.С. Моя вторая половинка на всё это дело вынесла вердикт: "Или ты придумаеш как это сделать удобосьедобопереваримым, или наше знакомство с "древесным цыплёнком" , а точнее , с "цыплёнком с вкусом дерева" , можно считать завершившимся !"
Shalom зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BLACK (04.06.2015), Freddy (02.06.2015), SeregaRZ (03.06.2015), Znak R (02.06.2015), шурик- М (02.06.2015)
Старий 02.06.2015, 18:52   #2818
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 726
Сказал(а) спасибо: 4.851
Поблагодарили 10.104 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
Но вот приготовить его, что бы он хоть немного отличался по вкусу от терпкой, волокнистой, кислой деревяшки не получилось ...
Осюда возникло куча вопросов...
Оно так и должно быть, или с ним надо делать чётт особенное ?
По своей структуре, он не однородный, чем ближе к стволу - тем твёрже. Может лучше середину и "прикорневой участок" не трогать, только "лопухи" брать ?
При варке, если верить и-нету, не должен меняться цвет. До какой степени: "не должен" ? На нашем трутовике, в процессе варки, исчезли всё более менее яркие оранжевые, желтые, красные оттенки. Так и должно быть ?
Просто так варить-жарить лучше молодой ТСЖ. Он должен быть мягким по всей площади и хорошо резаться. Очень неплохо идет в состоянии, когда "лопушки" взрослого гриба не совсем сформировались и не начали твердеть. Если же ТСЖ уже начал терять мягкость, тут и появляется та самая проблема с волокнистостью и терпкостью. Причем по внешнему виду гриба трудно сказать, перешел он эту грань, или нет. С опытом это определяется наощупь

Но! Есть решение всех проблем. ПАШТЕТ! Для паштета мягкость ТСЖ не-важ-на!

Этот вопрос уже поднимался годик назад Но сейчас есть возможность выложить расширенную текстовку.

Паштет из трутовика серно-желтого (ТСЖ)

1. Идем в леса-поля-луга и ищем гриб. Самый вкусный он на иве, поэтому область лесов-полей-лугов можно сузить до старого ивняка на берегу какого-нибудь водоема (почему-то вдали от воды ТСЖ встречается на порядок реже). Срезаем и несем домой.

2. Для обычной жарки подходят только сильно молодые грибы - уже в среднем возрасте жареный ТСЖ суховат вплоть до ощущения, что ешь его вперемешку с картонными обрезками. Но мы не будем морочиться с возрастом гриба, патамушта гладиолус... (зачеркиваю)... потому что мы будем делать ПАШТЕТ А паштету все равно, молодой ТСЖ у вас, или средний, или даже чуть староват. Лишь бы не червивый, не серый и не совсем деревянный.

3. Вычищаем из гроздей трутовика кору, палочки и прочий мусор, который любит в него врастать. Режем на сравнительно небольшие кусочки (эдак 1,5х1,5 см) - при обработке гриб в объеме почти не уменьшается. Моем. Засыпаем в кипяток и варим 30-40 минут.

4. Ждем пока вареный трутовик остынет и режем на еще более мелкие кусочки или полоски.

5. Берем лука в количестве примерно в 2/3 от полученного веса вареного гриба. То есть примерно 600 г сырого лука на 1 кг вареного ТСЖ. Можно даже чуть больше. Лук режем колечками или кубиками, кому как нравится.

6. Наливаем на сковородку растительного масла (обильно). Высыпаем туда же нарезанный вареный гриб вперемешку с луком. Солим по вкусу. Жарим, помешивая, до готовности - как обычные грибы. Когда уже почти готово, можно накрыть всё это дело крышкой и слегка притушить.

7. Ждем, пока остынет. Потом результат наших кулинарных терзаний высыпаем из сковороды в блендер и перемалываем в однородную массу.

8. В общем-то, всё. Это у вас он и получился. Тот самый паштет. Можно разложить по емкостям - и в холодильник, а можно сразу есть, намазывая на хлеб. Или ложкой. Как захотите Легкая кислинка ТСЖ только добавляет оттенков вкуса готовому блюду.

Мне еще не попадался человек, которому такой вариант не понравился...

P.S. Напоминаю, что ТСЖ с хвойных деревьев (да, иногда и такой бывает) обычно горчит и способен вызвать расстройство желудка. Таким грибом кормите только нелюбимых гостей

P.P.S. Если вам лень возиться с жаркой-дотушиванием гриба и лука на сковородке (п.6), этот шаг можно заменить скороваркой. Получится не хуже.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg pashtet.jpg (214,6 КБ, 46 переглядів)

Востаннє редагував natortik: 02.06.2015 о 20:00.
natortik зараз поза форумом  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.06.2015, 19:58   #2819
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
Живите долго и счастливо
Есть их можно, уже как сутки без негативных последствий , но вот смысл их поедания пока невкурил (может, не то курил, не спорю )...
На фото гриб в состоянии "100% картон", такой только на производство туалетной бумаги годится, почему он и относится к условно-съедобным грибам, потому что съедобен только в молодом возрасте - в идеале, для употребления, это гриб такого вида: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Вот такой очень вкусный жаренный

Ну и я немного не соглашусь с Вадимом, всё таки "100% картон" и на паштет не пойдёт, а вот уже и не молодой, но ещё и не очень старый, на паштет сгодится.

Насчёт цвета - естественно после варки он не будет, "как живой" (цвета однозначно блекнут), ну и если я не ошибаюсь, то чем моложе гриб, тем менее он теряет цвет при отваривании, по крайней мере я такое замечал.
Gen_Red зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (03.06.2015), SeregaRZ (03.06.2015), Shalom (03.06.2015)
Старий 03.06.2015, 17:08   #2820
Grysepet
 
Аватар для Grysepet
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г. Киев, Харьковский массив, инженер-пенсионер
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 13.459
Поблагодарили 20.675 раз(а) в 553 сообщениях
Черниговщина

#98 Вчера по дороге в Батурин
--------Это было в лесочке за Вертиевкой . Это для Grysipet - он там грибачит.

Спасибо, эти места мне с детства родные. Уточните, это Лисовый хутир или перед Красносильським? Grysepet.
Grysepet зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua