Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2009, 23:28   #1
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
моторы Tohatsu

Уважаемые форумчане!Очень хочется услышать ваше мнение о моторах этой фирмы.Хочу приобрести 15л.с 2 такта,короткая нога.Пока на прокатную лодку,потом на ПВХ 360.Какой то ореол таинственности над этим брендом,информации и отзывов просто нет,за редким исключением про 9,8.Есть ли у кого нибудь опыт обслуживания и ремонта этих моторов в Украине?
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 00:36   #2
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Dark Переглянути допис
Уважаемые форумчане!Очень хочется услышать ваше мнение о моторах этой фирмы.Хочу приобрести 15л.с 2 такта,короткая нога.Пока на прокатную лодку,потом на ПВХ 360.Какой то ореол таинственности над этим брендом,информации и отзывов просто нет,за редким исключением про 9,8.Есть ли у кого нибудь опыт обслуживания и ремонта этих моторов в Украине?
Товарисч в начале прошлого сезона 2008 купил Тоху 18 4-т. Весь сезон ходили только с ним на Адвенчере М360. За это время мотор прошел обкатку и соотв. первое ТО. Делали сами.Проблемм никаких небыло. Пару раз неохотно заводился горячим, но это не есть проблемма, просто метка на ручке газа ( для "горячего" пуска)не совсем соответствует действительности. Со временем приспособились, может это только для данного экземпляра. Масляный фильтр родной дороговат. От Ниссан Микра (если не ошибаюсь) подошел точно (цена 26 грн.). Вобщем хозяин очень доволен, я тоже т.к. я всегда на румпеле. На указаном комплекте вдвоем спокойно обходили Крым под Мерк 15 2т с аналогичной загрузкой. Хотя родной винт для данного комплекта легковат, легко перекручивает, планируеться замена.
П.С. Извините, что не совсем в тему, про 2-т спрашивалось, Но как мнение про марку отстучал.
WOWAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 00:52   #3
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Спасибо,я уж думал никогда не услышу ничего про эти моторы.Просто есть возможность купить дешевле,чем те же Ямы и иже с ними ,а без знания матчасти стремало.Я человек вобще в этих вопросах темный.В магазинах спрашивать сами понимаете)))Крепко напряг вопрос с сервисом,но вроде как не самый ломкий мотор.В случае чего,как запасной рассматривал вариант покупки Ямахи с 15 силами,но она дороже.
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 13:00   #4
Lytgh
 
Аватар для Lytgh
 
Реєстрація: 25.10.2007
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 144
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
"В случае чего,как запасной рассматривал вариант покупки Ямахи с 15 силами,но она дороже."
может яма с мерком и дороже но у тохи15 2 такта вес -41 кг что для 15 сильного двухтактника ( как помне ) многовато. мерк-35 кг,яма-36, суза-38. нуда вам тягать вам решать но если цена настолько сладкая то уперёд
Lytgh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 13:16   #5
Compozitor
 
Реєстрація: 07.12.2006
Звідки Ви: Украина, Киев,доктор
Дописи: 556
Сказал(а) спасибо: 2.213
Поблагодарили 211 раз(а) в 71 сообщениях
Тоха 30 четырехтактная

Интересно было бы услышать об 30 четырехтактной, может есть такие пользователи на этом сайте, а то про этот двигатель в Украине вразумительных отзывов не видел. Заранее спасибо
Compozitor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 15:16   #6
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Да,вроде как не самый легкий,давайте поставим вопрос несколько по другому.Цена 1600$ достаточное основание,для того,чтобы тягать лишние 3 кг?Honda 15 если не ошибаюсь весит столько же,как и Тоха,но она очень популярна.
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 17:03   #7
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Мотор Тохатсу-15 действительно не самый легкий в этом классе. На данной платформе еще базируется мотор 9,9 и 18 л.с. За время моего 5-летнего общения с этими моторами было только 2 гарантийных случая, которые были закрыты фирмой-поставщиком. Завозит на Украину эти моторы харьковская фирма Бриг-моторс и несколько серых дилеров. Этот-же мотор с наклейкой Меркури позиционируется как профессиональный. Кроме как на великоватый вес и необходимость использовать хороший бензин (что в принципе характерно для большинства японцев) пожаловаться ни на что нельзя. Типичный японский мотор.
С 4-х тактной 30-кой сталкивался только один раз, да и то инжекторной. Работала приятно, когда владелец мотора (хозяин заправки) привез свой бензин, то мотор заработал еще приятнее. Легко пускается ручным стартером.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 17:16   #8
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Мотор Тохатсу-15 действительно не самый легкий в этом классе. На данной платформе еще базируется мотор 9,9 и 18 л.с. За время моего 5-летнего общения с этими моторами было только 2 гарантийных случая, которые были закрыты фирмой-поставщиком. Завозит на Украину эти моторы харьковская фирма Бриг-моторс и несколько серых дилеров. Этот-же мотор с наклейкой Меркури позиционируется как профессиональный. Кроме как на великоватый вес и необходимость использовать хороший бензин (что в принципе характерно для большинства японцев) пожаловаться ни на что нельзя. Типичный японский мотор.
С 4-х тактной 30-кой сталкивался только один раз, да и то инжекторной. Работала приятно, когда владелец мотора (хозяин заправки) привез свой бензин, то мотор заработал еще приятнее. Легко пускается ручным стартером.
Если Вас не затруднит,а по поводу сервиса и запчастей на эти моторы Вы ничего сказать не можете?Потому как именно по поводу тохатсу,основная причина напряга при покупке,как раз не вес,а невнятный сервис и ситуация с запчастями.Хотя за последнее время может что то поменялось)
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 17:37   #9
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Основной Бриговский сервис в Харькове и второй в Киеве. Этот мотор и в Меркуревском сервисе сделать могут, т.к. Меркури -15Про это перекрашеный Тохатсу-15. Запчасти покупаются или через Киевский сервис или через Харьковский или в том-же Меркури. Стоимость нужно будет сравнивать. Дело в том, что Меркури цены понизил и VOLVO ( дилер Тохатсу по Европе, через него завозятся все официалы) тоже скинул, так что... А вообще-то на них, как и на остальных подвесниках, основная проблема это поломки винта и редуктора об подводные рельсы...
Единственная проблема с запчастями так это в том, что у Брига поставки помесячные, так что может придется немного подождать ( если детали нет на складе).
А вообще эти моторы обслуживают и ремотируют многие Бриговские дилеры в разных городах.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 18:04   #10
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Основной Бриговский сервис в Харькове и второй в Киеве. Этот мотор и в Меркуревском сервисе сделать могут, т.к. Меркури -15Про это перекрашеный Тохатсу-15. Запчасти покупаются или через Киевский сервис или через Харьковский или в том-же Меркури. Стоимость нужно будет сравнивать. Дело в том, что Меркури цены понизил и VOLVO ( дилер Тохатсу по Европе, через него завозятся все официалы) тоже скинул, так что... А вообще-то на них, как и на остальных подвесниках, основная проблема это поломки винта и редуктора об подводные рельсы...
Единственная проблема с запчастями так это в том, что у Брига поставки помесячные, так что может придется немного подождать ( если детали нет на складе).
А вообще эти моторы обслуживают и ремотируют многие Бриговские дилеры в разных городах.
Ну вот теперь вроде туман рассеивается)))Я человек в водномоторном деле новый,но с техникой дело имею давно.Не знаю почему,лежит душа к этому мотору,а при моих 120кг ,я думаю большой проблемы в этих лишних 3 кг не будет.Вроде определился,спасибо!
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 18:13   #11
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Dark Переглянути допис
Ну вот теперь вроде туман рассеивается)))Я человек в водномоторном деле новый,но с техникой дело имею давно.Не знаю почему,лежит душа к этому мотору,а при моих 120кг ,я думаю большой проблемы в этих лишних 3 кг не будет.Вроде определился,спасибо!
У меня сезон 18 тоха. Сначало на харисе 350 катался, сейчас на Крыме. Смысл покупать именно 15 не вижу. Замечаний к мотору нет абсолютно.
AlexBolo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 08:15   #12
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Не вижу смысла в тохе 15 2т. Во первых тяжелая-41кг (мерк34кг, разница уже заметная) во вторых несколько форсирована обем вроде 240кубов - у ямы и мерка кубов на 20 больше, уж лучше еще пару кг и тох 18 - это заметьно шустрее 15 ки. поэтому инфы по т15 2т мало, т.к. по этим причинами малораспространена.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 10:14   #13
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Не вижу смысла в тохе 15 2т. Во первых тяжелая-41кг (мерк34кг, разница уже заметная) во вторых несколько форсирована обем вроде 240кубов - у ямы и мерка кубов на 20 больше, уж лучше еще пару кг и тох 18 - это заметьно шустрее 15 ки. поэтому инфы по т15 2т мало, т.к. по этим причинами малораспространена.
Тоха 18 весит столько же,сколько и 15 у 15Тоха-247см3 у 18 объем 294 см3, Yamaha 15-246cm3 .Яма даже поднакрученей малеха будет.Мерк для себя не рассматриваю,мне не нравится невозможность прогазовки,без включения передачи.Все моторы, именитых японских производителей,а это уже дает какую то гарантию качества и надежности.У тохи в меньшей мере применены в конструктиве пластиковые элементы,поэтому и тяжелее.В наших условиях,на первую роль выходит возможность своевременной покупки запчастей,товарищи,как я понимаю имеющие отношение к Бригу дали ответ,оказывается не все так плохо с железом на Тохатсу))).Если я найду Ямаху за те же деньги,буду думать.Хонда,если не ошибаюсь и тяжелее и дороже,но от этого не менее популярна.
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 11:14   #14
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Дарк, ВСЕ хонды 4 тактные, поэтому тяжелее 2т. Запчасти на рассматриваемые брэнды (включая мерка) практически не нужны. особенно если мотор купллен новый или пятилетка. я с 2тысячного года постоянно пользую мерки, друзья другие модели, из запчастей только свечи. конечно, если Вы мотор запорете неграмотной эксплуатацией, то проблема запчастей актуальна. я олюблю ковырятся с молторами, восстанавливал яму5 воздушку , сузу 4,5 начала 70годов, понадобиолись только подшипники в редуктор, кторые поржавели из-за лежания моторв на помойке.восстанавливал (прото полностью разобрал для интереса, был рабочий мотор) джоник 3,3 2цилиндра 62 года выпуска -конечно все с износом, но вполне исправное. делал яму 25 керосинку даже без ступичного выхлопа с контактным зажигом - конца 60 гг - редуктор - как с конвеера, только сальники колена стали уже неплотными (хотя это по работе не былро заметно) -подтянул пружинки,счас взял мерк 20 78г. -отлично техсостояние. я к тому, что запоротть (перегреть, мало масла, утопить с полного хода) можно все. а если дефект когда мотор гарантийный не появился - можно не думать а запчастях.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 15:37   #15
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Дарк, ВСЕ хонды 4 тактные, поэтому тяжелее 2т. Запчасти на рассматриваемые брэнды (включая мерка) практически не нужны. особенно если мотор купллен новый или пятилетка. я с 2тысячного года постоянно пользую мерки, друзья другие модели, из запчастей только свечи. конечно, если Вы мотор запорете неграмотной эксплуатацией, то проблема запчастей актуальна. я олюблю ковырятся с молторами, восстанавливал яму5 воздушку , сузу 4,5 начала 70годов, понадобиолись только подшипники в редуктор, кторые поржавели из-за лежания моторв на помойке.восстанавливал (прото полностью разобрал для интереса, был рабочий мотор) джоник 3,3 2цилиндра 62 года выпуска -конечно все с износом, но вполне исправное. делал яму 25 керосинку даже без ступичного выхлопа с контактным зажигом - конца 60 гг - редуктор - как с конвеера, только сальники колена стали уже неплотными (хотя это по работе не былро заметно) -подтянул пружинки,счас взял мерк 20 78г. -отлично техсостояние. я к тому, что запоротть (перегреть, мало масла, утопить с полного хода) можно все. а если дефект когда мотор гарантийный не появился - можно не думать а запчастях.
Спасибо большое за инфу!Я по принципу лучше перебдеть)))Посмотрю,если найду ямаху,или мерк по более вменяемым для меня деньгам,возьму один из них,нет,возьму Тохатсу.
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 16:17   #16
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Спасибо всем откликнувшимся,помогли,если ничего не изменится в плане цены,будет Yamaha 15 FMHS)))
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 20:09   #17
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Dark Переглянути допис
Тоха 18 весит столько же,сколько и 15 у 15Тоха-247см3 у 18 объем 294 см3, Yamaha 15-246cm3 .Яма даже поднакрученей малеха будет.Мерк для себя не рассматриваю,мне не нравится невозможность прогазовки,без включения передачи.Все моторы, именитых японских производителей,а это уже дает какую то гарантию качества и надежности.У тохи в меньшей мере применены в конструктиве пластиковые элементы,поэтому и тяжелее.В наших условиях,на первую роль выходит возможность своевременной покупки запчастей,товарищи,как я понимаю имеющие отношение к Бригу дали ответ,оказывается не все так плохо с железом на Тохатсу))).Если я найду Ямаху за те же деньги,буду думать.Хонда,если не ошибаюсь и тяжелее и дороже,но от этого не менее популярна.
Dark, а что такое прогазовка?без включения передачи?зачем она нужна? Пользуя Я-15 и Тох-25 и впоследствие приобремши М-25 и М-15(2т.) склонился в сторону Мерка,хотя очень хотел Х-20,но все навороты и удобства Мерка вне конкуренции(откид мотора и легкий запуск при минусовой температуре)
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 21:19   #18
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Мне тоже 15-ка Меркури не очень нравится, и румпельное переключение (отсутствие прогазовки), и конструкция крутилки карбюратора, голова безголовая... Хотя эксплуатация нареканий не вызывает, дело привычки.
Поскольку Джонсон-15 уже не выпускается ( очень приятный мотор, единственный, который можно было завести ладонями за маховик) то мне сейчас больше нравится Сузуки-15, менее требователен к качеству топлива, да и к свечам тоже.
Сейчас Меркури и Хонда скинули цены, я слышал что Хонду-20 можно чуть-ли не за 2000 долл. взять. Мерк тоже вроде на 25% скинул. У них посмотреть можно.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2009, 23:38   #19
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
. взять. Мерк тоже вроде на 25% скинул. У них посмотреть можно.
Это,что получается М15 стоит сейчас порядка 1700 у.е?Если так много народу используют Мерк и есть возможность сейчас взять его за эти деньги,почему нет.Только как правило в наших условиях эти скидки в 90% фикция.Валюту они не берут,надо менять,а внутренний курс у них под 10 в итоге имеем те же две с копейками у.е.Может кто нибудь может посоветовать,куда обратиться по поводу Mercury?
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2009, 00:05   #20
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
На сайте Меркури в Рождественских ценах стоит 2137)))
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua