Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.07.2011, 22:22   #441
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис

Приловчился помагать себе рукой - на всплытии держу бульбик рукой и не даю ему заломиться. Но геморно все это...

Так вот я что думаю. Если использовать в таких случаях ЖЕСТКУЮ трубку, не будет ли ее вообще выворачивать вместе с маской? Или лучше мягкая трубка но без бульбика?

Кто что думает по этому поводу?
У меня две трубки жесткая с бульбиком использую на пресняке и мягкая без бульбика для моря.
С бульбиком конечно удобно но у меня есть свои проблемы: когда воду выдуваю из трубки иногда так сказать хрюкает потом .Остаются какие то капельки и при глубоком вдохе и выдохе создается определенный звук,лишний шум.

"...Если использовать в таких случаях ЖЕСТКУЮ трубку, не будет ли ее вообще выворачивать вместе с маской?"

Был и такой вариант.Прошлая нырялка ночью,перед тем как взял щуку.Проныривал траву и лилии,а при всплытии не просветил в верх.Вроде вынырнул а на траве тина таким слоем что трубка не пробила,ее и прижало в низ,успел рукой придержать маску и приподнять тину. Но это скорее по моей холатности,а вобще очень удобно.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (13.07.2011), DEKKA (12.07.2011)
Старий 10.07.2011, 22:48   #442
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
С бульбиком конечно удобно но у меня есть свои проблемы: когда воду выдуваю из трубки иногда так сказать хрюкает потом .Остаются какие то капельки и при глубоком вдохе и выдохе создается определенный звук,лишний шум.
У меня трубка IMERSION Imperial "хрюкает".
Tusa Hyperdry Max "молчит".
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2011, 11:38   #443
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Долучення 131702 Трубка жесткая без клапана и бульбика!! Крепление скользящее - когда выплевываеш трубку она опускается вниз(трубка не вибрирует на всплытии) . Когда всплываю не надо выплевывать воду, загубник приподнял вылил воду и поплыл . Задержка без трубки +10-15 сек. Зимой тоже все ок. Единственный минус мошки и комары. Цежу сквозь зубы Пробовал разные бульбики (снимать -одевать облом . это единственное правильное решение ИМХО) Поэтому ныряю без него.

Востаннє редагував Евгений Кравченко: 11.07.2011 о 17:22.
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2011, 11:57   #444
Рамзес
 
Аватар для Рамзес
 
Реєстрація: 23.09.2010
Звідки Ви: Украина г.Киев 17.11.1982
Дописи: 618
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 679 раз(а) в 187 сообщениях
Тоже пробовал на прошлой охоте выплевывать трубку, мне очень понравилось, как то спокойней и расслабленней себя чувствуеш, по задержке действительно чуток дольше думаю на 10сек может и больше.
Когда выплевываю трубку, загубник попадает за подбородок и она вообще не мешает, одеваю на поверхности ( если штиль) если волна то при всплытии.

Вывод один- буду выплевывать) трубка Креси Корсика.
П.П.С кончик примерно 10см обмотал плотно белой изолентой, немного стала жоще и виднее ночью))
Рамзес зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2011, 21:45   #445
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Так я мягкую трубку на море тоже выплевываю,согласен удобнее...
А под крышу или в траву как заходить без бульбика?Если сразу не получается пронырнуть всю територию иногда и в траве выныриваешь,практически одна трубка торчит,а если выплюнуть тогда как...?
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 01:02   #446
Рамзес
 
Аватар для Рамзес
 
Реєстрація: 23.09.2010
Звідки Ви: Украина г.Киев 17.11.1982
Дописи: 618
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 679 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
А под крышу или в траву как заходить без бульбика?,а если выплюнуть тогда как...?
Ну если под крышу или траву то обязательно с бульбиком -ИМХО
Тогда лучше не выплевывать-ИМХО
А вообще удобно иметь две трубки одна с бульбиком, вторая без)) и опять же- имхо))
Рамзес зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dobber (25.07.2011), Mazay (12.07.2011), Vintik (12.07.2011), Виталикм (12.07.2011), Тарас (12.07.2011)
Старий 12.07.2011, 01:10   #447
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
А под крышу или в траву как заходить без бульбика?
Саня, именно для этих условий бульбик и нужен.
Для камыша ,я предпочитаю жесткую трубку с бульбиком без всяких клапанов. Очень важна на мой взгляд плавность перехода от трубки к бульбику.Нужно это для того что бы поломанный камыш при движении вперед не обхватывал трубку у основания бульбика,а проскальзывал по ней не имея зацепа.
Завтра постараюсь выложить фото для наглядности.
Для моря плевалочка желательно помягче. Жесткая в щелях и греметь будет, и расклиниться может так что поворотом головы маску сдернешь. Реальный случай со мной
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (12.07.2011), DEKKA (12.07.2011), Mazay (12.07.2011), Виталикм (12.07.2011), Рамзес (12.07.2011), Тарас (12.07.2011)
Старий 12.07.2011, 12:27   #448
Рамзес
 
Аватар для Рамзес
 
Реєстрація: 23.09.2010
Звідки Ви: Украина г.Киев 17.11.1982
Дописи: 618
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 679 раз(а) в 187 сообщениях
А еще вариант есть такой, советская трубка ( алюминиевая или какая там она с бульбиком) пробивает и траву и камыш))) можно с дуру и крышу прострелить, лижбы зубы выдержали)))
Рамзес зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2011, 19:20   #449
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
А под крышу или в траву как заходить без бульбика?Если сразу не получается пронырнуть всю територию иногда и в траве выныриваешь,практически одна трубка торчит,а если выплюнуть тогда как...?
В траве, так же как и вы ,вынырнул ,вставил трубку дунул. Если трава не очень плотная ,то как обычно для меня ,вынырнул, вдохнул, вылил воду из трубки и поплыл! Под крышей не останавливаюсь никогда!!!!! Если не уверен что не пронырну -не лезу!!!!!!!
Цитата:
Жесткая в щелях и греметь будет, и расклиниться может так что поворотом головы маску сдернешь.
Если трубка на скользящем креплении, то она ни за что не цепляется, не гремит. А если даже и срывает, то только трубку с клипсы. Маска остается на месте. Видно тут

Востаннє редагував Евгений Кравченко: 12.07.2011 о 19:48.
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mazay (12.07.2011)
Старий 12.07.2011, 22:41   #450
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
В траве, так же как и вы ,вынырнул ,вставил трубку дунул.
Прикольно ,и траву с загубника снимать прежде чем в рот засунуть тот еще кайф да и в самой трубке различного мусора тоже будет с лихвой. Или у нас условия разные. Если охоту без бульбика в камыше я кое как еще представляю ,то охоту в траве и под крышами с выплевыванием точно не представляю.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Если трубка на скользящем креплении, то она ни за что не цепляется, не гремит. А если даже и срывает, то только трубку с клипсы. Маска остается на месте. Видно тут
Предпочитаю крепление трубки под ремешок маски для чистой воды ,либо жесткое для камыша. Смысл скользящей трубки вообще не понятен ровно как и пластмассового брызгоотбойника, который точно греметь о камни будет.

Как то пару лет назад я задал Астахову вопрос, на фига тебе такая мягкая трубка, он ответил много чего , но я почему то запомнил ,то что её удобно хранить в калоше ласт и именно неприятную ситуацию когда жесткая трубка может расклиниться в щели между камнями. Я честно говоря к такому сценарию отнесся как к палке которая стреляет раз в год. И вот на этих майских моя любимая далеко не самая жесткая трубка [[Ссылки только членам профсоюза. ] во время охоты расклинилась в щели, Вход в дырку был очень узким ,а дальше она здорово расширялась. Засунув в щель только голову и правую руку с ружьем ч сделал выстрел ,и когда начал в скорости вытягивать ружье с рыбой почувствовал что трубка намертво засела. Мотания головой в разный стороны ни к чему не привели. Под маску попала вода, рукой удалось трубку высвободить. Рыба кстати таки засела вместе с гарпуном ,благо недалеко был Олег ака Питон 65 который помог её выковырять. Я кстати потом специально осмотрел то место где расклинило трубку ,и ничего такого сверх необычного не увидел. Но факт остается фактом.
Никому ничего не навязываю, но случаев таких как я потом узнал довольно таки много.

Востаннє редагував Igor: 13.07.2011 о 14:41.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adept6 (13.07.2011)
Старий 13.07.2011, 14:05   #451
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Смысл скользящей трубки вообще не понятен ровно как и пластмассового брызгоотбойника, который точно греметь о камни будет.
Смысла скользящего крепления я и сам не совсем понимал, пока не начал выплевывать трубку. Загубник опускается на грудь что позволяет не набирать на себя траву и прочее. И так как трубка вдоль тела и не торчит за пределы головы то и не цепляется и не гремит.!! А пласмасска сверху не дает захлестнуть волне !! Раньше все трубки заправлял за маску, после этой больше так не буду делать никогда( по возможности)
Цитата:
Прикольно ,и траву с загубника снимать прежде чем в рот засунуть тот еще кайф да и в самой трубке различного мусора тоже будет с лихвой.
Бывает залазиш в такие чащи, что траву и из под костюма достаеш ( но это исключение, как и попадание травы и мусора в загубник) Если даже ,что то и попало раз за охоту, то меня это совсем не напрягает. Каждый для себя выбирает плюсы и минусы. То что русскому хорошо- немцу смерть
пы.сы Если есть возможность -пробуйте!!! Потому как чаще всего, все что Вам говорят, не совсем так на деле. Трубка- это сугубо индивидуально!!
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рамзес (13.07.2011)
Старий 13.07.2011, 18:13   #452
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Смысла скользящего крепления я и сам не совсем понимал, пока не начал выплевывать трубку. Загубник опускается на грудь что позволяет не набирать на себя траву и прочее. И так как трубка вдоль тела и не торчит за пределы головы то и не цепляется и не гремит.!!
Женя она сама опускается, или ты её рукой каждый раз тянешь к груди?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 18:24   #453
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Женя она сама опускается, или ты её рукой каждый раз тянешь к груди?
Опускается сама
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2011, 18:28   #454
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Опускается сама
Как??? Ты же при нырке идешь головой в низ, потом занимаешь горизонтальноё положение, и то не всегда ,потом вертикально вверх. В какой из этих моментов трубка прижимается к груди?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DEKKA (24.07.2011)
Старий 13.07.2011, 18:34   #455
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Как??? Ты же при нырке идешь головой в низ, потом занимаешь горизонтальноё положение, и то не всегда ,потом вертикально вверх. В какой из этих моментов трубка прижимается к груди?
она скользит легко в креплении и сопротивление воды само вытягивает ее (в независимости вверх или вниз. двигаешся все время вперед)
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рамзес (14.07.2011)
Старий 21.07.2011, 22:01   #456
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
она скользит легко в креплении и сопротивление воды само вытягивает ее (в независимости вверх или вниз. двигаешся все время вперед)
Женя, на видео трубка всегда находится в одном положении ,не зависимо от твоего движения.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DEKKA (24.07.2011)
Старий 27.07.2011, 15:22   #457
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
обрезаем верх трубки

Кто нибудь обрезал верх мягкой трубки? Поделитесь впечатлениями. Довелось понырять с итальянцем так у него трубка обрезана сверху так что торчит из под ремешка всего пару см. Хочу своей сделать аналогичное обрезание. Как предпочтительнее обрезать, отверстие в вертикальной или горизонтальной плоскости на поверхности?
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 18:08   #458
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Почти все обрезал не по длине, а как иголку для шприца, таким образом что бы острая грань была наружу.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazay (27.07.2011), R6Ibosek (28.07.2011), Vintik (27.07.2011)
Старий 28.07.2011, 04:10   #459
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Почти все обрезал не по длине, а как иголку для шприца, таким образом что бы острая грань была наружу.
Колы от так отрэзаеш-то нэ так булькотыть, якщо не высмыкуеш трубу з рота.

А так, як казав пан Тарас, я видрiзаю трубку, як що вона в мене йде пiд "бульбiк".
Тiкi так i нiяк по-iншому!

ПыСы: а то, как там пырнает макароннег-то его личьное дело... Пусть хоть садним загубнегом апноит...

ПыПыСы: впослед нее время стало акту альным обрезание(циркумцизия, для тех кто не в курсе...) под корень. Давайте все будем-как все! ( типо шютка)
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 09:26   #460
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Кто нибудь обрезал верх мягкой трубки? Поделитесь впечатлениями. Довелось понырять с итальянцем так у него трубка обрезана сверху так что торчит из под ремешка всего пару см. Хочу своей сделать аналогичное обрезание. Как предпочтительнее обрезать, отверстие в вертикальной или горизонтальной плоскости на поверхности?
Маю в арсенале три трубки Technisub Air Dry, Sporasub Breeze и Beuchat Tubair Actriva.
Технисабовская первой пришла на замену совковым металическим трубкам, сейчас её пользуювосновном для охот в багнюци, т.к. она имеет сверху спецыальную насатку, но т.к. такие охоты не люблю и они у меня очень реткие, то вернее сказать не пользую совсем, валяецца в сумке как запасная. Спорасабовскую и бушовскую пользую по очереди в зависемости от настроенея... У последней какраз выполнена "обрезанее"на 5-7 см. Укоротил шоб меньшы цеплялась в корягаг/гротаг нуи так, для разнообразея.... На одной из последниг нырялок, нею при плохом прозраке зацепилса всежы в корчяг, правда загубнеком за рыболовные шнуры, Схватилса за неё рукой, шоб не выпала и освободицца, дык чють загубнека не лишылса, когда вынырнул уже струбкой в руке, то увидел що загубнек уже держицца "на сопляг".
А вообще трубки обрезают для уменьшенея, как я уже напесал цеплянея и лишнево шума в корягаг и гротаг при верчении головой, ну и для облегченея дыханея на поверхности, с короткой трубкой легче дышецца, по этой-жы пречине не выпускаются трубки большы "стандартной" допустимой длины.
Ну и срез "каку шпреца" делаецца по той-же пречине, для увелечения сеченея входного/выходново отверствея.....
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (28.07.2011), Тарас (29.07.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua