Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.06.2009, 14:43   #261
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
В принципе, если на легке и с Мерком 50( у него вроде редуктор скоростной стоит)+подобрать хорошо нерж.винт я думаю что и на цифру в 70 км можно позарится. А это уже очень даже серьезный результат.
Только вот я думаю что больше и не нужно, так как за воду держаться нечем ей.И настоятельно рекомендую попробовать на ходу её.Очень необычные ощущения от такой широкой и подвижной лодки под не самыми мощными моторами.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 14:55   #262
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
А как там вопрос с дельфинирования при малых нагрузках?
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 15:05   #263
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
А как там вопрос с дельфинирования при малых нагрузках?
Будет решен с помощью изменения угла атаки лыжи по отношению к корпусу.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 15:52   #264
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
В принципе, если на легке и с Мерком 50( у него вроде редуктор скоростной стоит)+подобрать хорошо нерж.винт я думаю что и на цифру в 70 км можно позарится. А это уже очень даже серьезный результат.
Если есть Мерк-50 милости просим, работы по перестановке туда и обратно выполним своими силами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Будет решен с помощью изменения угла атаки лыжи по отношению к корпусу.
Как самый простой и доказанный опытом жизни способ. тесты подтвердили его право на жизнь в корпусе Робинзона.

Кстати предложение Руслана о попробывать считаю очень разумным. Сведения для контактов есть на личных страницах участников топика.
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 16:07   #265
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Если есть Мерк-50 милости просим, работы по перестановке туда и обратно выполним своими силами.

Добавлено через 1 минуту


Как самый простой и доказанный опытом жизни способ. тесты подтвердили его право на жизнь в корпусе Робинзона.

Кстати предложение Руслана о попробывать считаю очень разумным. Сведения для контактов есть на личных страницах участников топика.
Кстати после этого лодка будет любить кормовую загрузку, и как авто компоновка повлияет на ход лодки после этих изменений? Думается мне что с моими 25-ю силами она начнёт рыть носом, и нижняя планка для моторов поднимется вверх( как обычно).Сначала думаем о бюджетной лодке с низким мощьностным порогом для широкого круга пользователей, а потом начинаем наращивать мускулы и лодку с мотором 40-50лс назвать бюджетной у меня язык не поворачивается.КРИЗИС ведь в стране.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 16:17   #266
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати после этого лодка будет любить кормовую загрузку, и как авто компоновка повлияет на ход лодки после этих изменений? Думается мне что с моими 25-ю силами она начнёт рыть носом, и нижняя планка для моторов поднимется вверх( как обычно).Сначала думаем о бюджетной лодке с низким мощьностным порогом для широкого круга пользователей, а потом начинаем наращивать мускулы и лодку с мотором 40-50лс назвать бюджетной у меня язык не поворачивается.КРИЗИС ведь в стране.
Но ведь в субботу не рыла носом?И по идее не будет.
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 16:30   #267
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Но ведь в субботу не рыла носом?
Это я о малой мощности.И жаль не видел днища на воздухе.Но мне показалось ,что был сделан не длинный подпорный клин для пробы.Кстати Дмитрий упоминал полиуритановые накладки как элемент днища ,не подверженные царапинам.И если бы это было так ,то наклейка разного килевого элемента ориентировала бы лодку под мощность.

Добавлено через 2 минуты
На счёт рытья.Посадка и центровка у лодки изменится при авто компоновке, и здесь как раз клин на малых моторах будет во вред.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 16:45   #268
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
На счёт рытья.Посадка и центровка у лодки изменится при авто компоновке, и здесь как раз клин на малых моторах будет во вред.
Клин если и будет,то рассчитанный на компенсацию прилагаемых к днищу сил лишь в той части, где это нужно, и из этого не следует что лодка значительно изменить ходовой дифферент, ширина лыжи этого просто не даст сделать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
....Кстати Дмитрий упоминал полиуритановые накладки как элемент днища ,не подверженные царапинам.И если бы это было так ,то наклейка разного килевого элемента ориентировала бы лодку под мощность....
Один из моих знакомых сделал картоп с отгибом днища в 4 градуса (на 50 см. длины почти 6 см. высоты), так вот 5 л.с несли ее чуть ли не 40 км/ч и это при длине 2.8 м. Ну может и не 40, но глиссировала устойчиво.
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 17:10   #269
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Клин если и будет,то рассчитанный на компенсацию прилагаемых к днищу сил лишь в той части, где это нужно, и из этого не следует что лодка значительно изменить ходовой дифферент, ширина лыжи этого просто не даст сделать.

Добавлено через 5 минут


Один из моих знакомых сделал картоп с отгибом днища в 4 градуса (на 50 см. длины почти 6 см. высоты), так вот 5 л.с несли ее чуть ли не 40 км/ч и это при длине 2.8 м. Ну может и не 40, но глиссировала устойчиво.
Я не утверждаю, а предполагаю на базе собственных знаний и опыта.Мне просто не хочется,чтобы лодка растеряла свои лучшие качества ,заложенные ещё автором проекта и которые отсутствуют у конкурентов.Вам же дано право доказать на деле свою правоту.Просто анализируя эволюцию проекта я невольно пришел к выводу, что учитываются в основном интересы владельцев от 40-ка и выше лс.А ведь при 30-ти лс и авто компоновке про дельфин и речи быть не может,а вы боретесь именно с ним, да ещё и с мидельной компоновкой.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 17:30   #270
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я не утверждаю, а предполагаю на базе собственных знаний и опыта.Мне просто не хочется,чтобы лодка растеряла свои лучшие качества ,заложенные ещё автором проекта и которые отсутствуют у конкурентов.Вам же дано право доказать на деле свою правоту.Просто анализируя эволюцию проекта я невольно пришел к выводу, что учитываются в основном интересы владельцев от 40-ка и выше лс.А ведь при 30-ти лс и авто компоновке про дельфин и речи быть не может,а вы боретесь именно с ним, да ещё и с мидельной компоновкой.
Руслан у И.Седельникова на транце висела 50-ка 4-х тактная и дельфина не было,судя по всему, хоть и кормовая компоновка.И наша цель сохранить диапазон двигателей 20-75. Для того и шевелим извилинами.Гидродинамика наука тонкая, и не всегда самое правильное решение на поверхности. И ,согласись, потеря скорости в 1,5-2 км/ч не является критичным показателем,ведь не кроссовок пытаемся сделать.

зы.Руслан ты ведь имел возможность еще на русановке убедится в относительном безразличии Робинзона к вариантам загрузки.

Востаннє редагував anastasiy2003: 09.06.2009 о 19:01. Причина: P.S
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 17:58   #271
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот так ещё.Типа приплыли....
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1444.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  92,9 КБ
ID:	34232   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1460.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  124,2 КБ
ID:	34233  
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 19:19   #272
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Руслан у И.Седельникова на транце висела 50-ка 4-х тактная и дельфина не было,судя по всему, хоть и кормовая компоновка.И наша цель сохранить диапазон двигателей 20-75. Для того и шевелим извилинами.Гидродинамика наука тонкая, и не всегда самое правильное решение на поверхности. И ,согласись, потеря скорости в 1,5-2 км/ч не является критичным показателем,ведь не кроссовок пытаемся сделать.

зы.Руслан ты ведь имел возможность еще на русановке убедится в относительном безразличии Робинзона к вариантам загрузки.
Да ,но это как раз было без клина.И это давало тот самый запас для хилых моторов, а для мощных наоборот(главное не взлететь) .Вот об этом я всё время и говорю.

Добавлено через 2 минуты
Именно антивандальная полиуритановая накладка(с клином и без), может сделать на базе одного корпуса лодки двух классов.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 19:34   #273
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Руслан, мы все время забываем,что перед нами мастер-модель,и то что ты видел на этом корпусе при 30-40 ке до изменения углов лыжи ты хочешь увидеть на своем двигателе при матричном изделии? Разница в мощности 5 лошадей а это порядка 100 кг. веса.
Ранее уже неоднократно акцентировалось, что модель значительно тяжелее из-за особенностей изготовления.
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 21:13   #274
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я вот и сам только что писать собирался об этом.Опередил.Лодке больше 50-ти и не нужно,это и так будет низко летящий самолёт.И нагоняет на меня осознание этого тоску.
Руслан, твой двиг, по моему, тоже очень не плохо. Главное, что будет корпус на несколько, а там мот ор постепенно увеличится.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Предполагаю, что не менише 60-ти км/ч.У лодки с набором скорости корпус выходит из воды ,и она начинает идти на одной лыже.Даже с 40-ком после лодки практически волы нет, что удивляет.И если она с 25лс может идти 40, то с 50-тью думаю 60 побежит.
По расчётам -63-65.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 21:26   #275
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, твой двиг, по моему, тоже очень не плохо. Главное, что будет корпус на несколько, а там мот ор постепенно увеличится.

Добавлено через 1 минуту
По расчётам -63-65.
Я ведь не спорю ,что плохо идёт с моим мотором, а спорю,что без клина, именно с моим мотором и авто компоновкой пошла бы лучше.

Добавлено через 2 минуты
И как я без расчётов скорость угадал? Вот только мощней 50 на эту лодку стрёмно ставить,может пострадать управляемость.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 21:58   #276
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Если есть Мерк-50 милости просим, работы по перестановке туда и обратно выполним своими силами.
Чаво нет,того нет!(А жаль!)
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 22:00   #277
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да ,но это как раз было без клина.И это давало тот самый запас для хилых моторов, а для мощных наоборот(главное не взлететь) .Вот об этом я всё время и говорю.

Добавлено через 2 минуты
Именно антивандальная полиуритановая накладка(с клином и без), может сделать на базе одного корпуса лодки двух классов.
Руслан, мы ведь тестировали лодку при клине с твоим мотором. Лыжа была 600 длинной и 12 мм высотой. Её так же и сотавим. Просто, когда посадишь троих назад, а сам сядешь вперёд, не хотелось бы, что бы потом поминал не злым тихим словом. А ведь такое вполне реально - из испытаний то ясно, что готоая лодка поднимет 4 на глисс. А если сделаем лыжу даже чуть больше, то в матрице проще исправить более глубокую лыжу заливанием смолы в с тканью, чем если она окжется надостаточной - придётсяделать новую матрицу, а это уже попадпние на бабло, что в итоге может привести к цдорожанию лодки.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 22:28   #278
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, мы ведь тестировали лодку при клине с твоим мотором. Лыжа была 600 длинной и 12 мм высотой. Её так же и сотавим. Просто, когда посадишь троих назад, а сам сядешь вперёд, не хотелось бы, что бы потом поминал не злым тихим словом. А ведь такое вполне реально - из испытаний то ясно, что готоая лодка поднимет 4 на глисс. А если сделаем лыжу даже чуть больше, то в матрице проще исправить более глубокую лыжу заливанием смолы в с тканью, чем если она окжется надостаточной - придётсяделать новую матрицу, а это уже попадпние на бабло, что в итоге может привести к цдорожанию лодки.
То как ведёт себя отгиб лыжи я представляю, поэтому и писал,что лодка полюбит кормовую загрузку.Ну да ладно конструкторам виднее, я лишь делаю анализ собственных ощущений и выдвигаю предположения.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 23:15   #279
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
То как ведёт себя отгиб лыжи я представляю, поэтому и писал,что лодка полюбит кормовую загрузку.Ну да ладно конструкторам виднее, я лишь делаю анализ собственных ощущений и выдвигаю предположения.
Руслан, лодка по моему себя очень не плохо вела. И дельфин был и при 30 сильном моторе с весом как твой мотор, и при 40, и думаю при твоём тоже был бы без клина. Просто очень хорошо, что при минимальном влиянии на гидродинамические процессы нам удалось избавится от него и добится расчётных показателей на практике. А по поводу мотора в 75 л.с. я думаю лодка будет себя вести так же предсказуемо и управляемо -ширина скулы и лыжа сделают своё дело, а вес мотора дополнит его.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 09.06.2009, 23:34   #280
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, лодка по моему себя очень не плохо вела. И дельфин был и при 30 сильном моторе с весом как твой мотор, и при 40, и думаю при твоём тоже был бы без клина. Просто очень хорошо, что при минимальном влиянии на гидродинамические процессы нам удалось избавится от него и добится расчётных показателей на практике. А по поводу мотора в 75 л.с. я думаю лодка будет себя вести так же предсказуемо и управляемо -ширина скулы и лыжа сделают своё дело, а вес мотора дополнит его.
Я б сказал, что с мощностями уже все понятно. Нижний предел пока определили на тяжелой 4-т 25-ке. В выходные забираем лодку на снятие матрицы днища. Будет время - зацепим Нептун-23 и протестим.
С верхним пределом тоже не особо сложно. Есть нормы расчета допустимой мощности двигателя на лодку в зависимости от длины и ширины. Они, как уже говорили, дают 77 л.с. По моему разумению, более 70 сил в паспорте на готовый корпус быть не должно.
Ну а управление лодкой на граничных допустимых для корпуса мощностях без сомнения требует навыков и "квалификации". Отсюда бы и отталкивался.
А вектор обсуждения предлагаю перенести на компоновку (пожелания по ней). Так как за этапом изготовления матрицы днища последует съем первого изделия и по нему можно будет создавать мастер-модели вкладыша и надстроек.
Так что...
DSH зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua