Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.07.2009, 20:20   #61
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Интересно было бы услашать мнение что типа "..У меня была лодка из АМГ, а сейчас пластик и вот что я Вам скажу..." Что таких нет?
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 20:23   #62
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Уважаемый, не нужно ехидничать, по всему видно что Вы "маринуетесь" на тех продуктах которые активно рекламируют в "укрнете", не задаваясь целью покопаться по-глубже в своем родном городе.
К Вашему сведению сотовый коремат датского производства уже пробил себе дорогу на Украину, маленькое "но" не для ручного он формования.
Где ехидство? Я попросил марку смолы и марку коремата. "Датский" это ни о чем... Или это закрытая информация?
А где я "маринуюсь", это исключительно мое дело... Но то, что не в Укрнете - точно...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 21:05   #63
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Второй сезон эксплуатирую пластиковую лодку Черкасского производства. 3,10 длинной и 1,4 шириной. Вес - 74кг. Обводы - маленькая "Сарепта" (такой себе тримаранчик), Носовой и кормовой багажники - очень хорошо. Багажник в днище - вообще люкс. Хожу под 10-й Honda. Со штатным винтом 9"
- один в лодке с вещами и 20л бензина . На глисс выскакивает легко, без задирания носа . Скорость вверх (Десна) - 30-32 , Вниз- 36-38.
- Два человека ( по80-90кг) и вещи на 2-3 дня (самое необходимое -40-45кг). На глисс выходит трудновато. Скорость вверх 22-25. вниз - лучше. Скорость определяю по атласу и часам (уж простите).
Три человека на глисс не выходят (не хватает чуть-чуть). Буду пробовать с 3-х лопастным 8". Храниться в мет. гараже, перевозиться кверху дном на обычном прицепе( под ней в прицеп влазит ВСЕ).
Теперь по корпусу. Стараюсь относиться бережно, от первых царапин расстраивался. Производитель по первой просьбе прислал гелькоута ( здесь по фирмам мин фасовка 25 кг.). Как только лодка перевернута внимательно осматриваю и царапины обр. гелькоутом ( просто спичкой - особо на эстетике не зацикливаюсь.). Корпус достаточно прочный , ручки, кнехты держаться хорошо, при подъеме лодки не шатаються и не вырываються. В прошлом сезоне ходил до зимы. На зиму вытер тряпками все, что смог и оставил в гараже. Почему некоторые считают, что пластик не для рыбацкой лодки- так и не понял.Я ловлю и с якоря и троллингом.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8240107.jpg
Переглядів: 135
Розмір:  137,6 КБ
ID:	37943  
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 21:12   #64
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Еще фотки (правда мобильным)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10-08-08_1008.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  91,1 КБ
ID:	37944   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10-08-08_1042.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  126,1 КБ
ID:	37945  
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 22:22   #65
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
речь идет о том, что в этом форуме учавствуют несколько отечественных производителей лодок. и ни кто из них не скажет ни чего плохого о своем продукте и будет, явно или не очень, не совсем позитивно отзываться о продукте из противоположного лагеря.
Дима, по сути можно было бы и не отвечать на этот вопрос, потому как он является утверждением, что производителей насильно заставили заниматься алюминиемм или пластиком. Это утверждение с логикой не в ладах.
Цитата:
Человек задал вопрос, на самом деле вопрос простой - как поведут себя две примерно одинаковые лодки по своим размерам, сделанные из двух разных материалов, в одинаковых условиях. плюсы и минусы. Даже к примеру привел две модели наше-лодок. Низя, как выяснилось
Прочитай еще раз все. что писалось.
Цитата:
а тут все пишут о том, что рассказы о превосходстве пластика над люминием - сказки (и наоборот) , и ни кто не может толком ни опровергнуть, ни подтвердить сие дело. призывают не верить своим глазам, да и видео-ролику, на котром явно не легкая кувалда просто отскакивает от борта лодки.
Не все, а я. Не стоит путать.
Если ты внимательно прочитаешь всю тему, то поймешь. После того, как прочитаешь глянь ролик еще раз.
Цитата:
Прям мистика, блин Суслика видишь ? Нет !? А он есть ! (с) ДМБ
Правильно.
Если хозяин головы трахнется лбом об стену и останется цел, то все будут говорить о крутости хозяина головы. И только последний будет мучаться последствиями. Но ведь он крутой! Разве он кому признается ? Это о пластике.
В алюминии все видно сразу.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 22:30   #66
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
А ведь действительно интересуют достоинства и недостатки корпусов из этих материалов, но сравнение должно быть в одной весовой категории.Из вопросов интересует прочность в различных ситуациях.Скользящий удар. лобовой и удар в борт.Как ведёт себя алюминий я знаю, а с пластиком вопросы есть.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 22:55   #67
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
В 80-е у меня был "Днепр" с 30_кой. Конечно, к пластиковому корпусу подсознательно отношение гораздо нежнее (колбасу на палубе не порежеш). Чтокасаеться лобовых ударов , сказать что либо трудно, но на плывущие ветки наезжал не раз и на "Днепре и на пластиковой. Различия только в звуке- на пластике как то глуше. Ветки царапин не оставляют , скорее потертости. Производитель посоветовал на них ( если не до стекломата) не обращать внимания, но я обращаю. В обслуживании сравнить трудно. Пластиковая новая - кроме иногда помазать гелькоутом царапины ничего не делал. "Днепр " был в возрасте - к концу каждого сезона начинали течь заклепки, весной ободрать, подкрасить, подтянуть заклепки,сбросить - 3 пары выходных. Хотя в металлическом корпусе все таки наезды на топляки, ветки и т.д. переживаются спокойнее, но это субъективно - чистая психология.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 22:59   #68
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
В 80-е у меня был "Днепр" с 30_кой. Конечно, к пластиковому корпусу подсознательно отношение гораздо нежнее (колбасу на палубе не порежеш). Чтокасаеться лобовых ударов , сказать что либо трудно, но на плывущие ветки наезжал не раз и на "Днепре и на пластиковой. Различия только в звуке- на пластике как то глуше. Ветки царапин не оставляют , скорее потертости. Производитель посоветовал на них ( если не до стекломата) не обращать внимания, но я обращаю. В обслуживании сравнить трудно. Пластиковая новая - кроме иногда помазать гелькоутом царапины ничего не делал. "Днепр " был в возрасте - к концу каждого сезона начинали течь заклепки, весной ободрать, подкрасить, подтянуть заклепки,сбросить - 3 пары выходных. Хотя в металлическом корпусе все таки наезды на топляки, ветки и т.д. переживаются спокойнее, но это субъективно - чистая психология.
Спокойнее, и это с толщиной днища 1,5 мм???????????
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:13   #69
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Я же и говорю - психология . Это подсознательно - объяснить не могу.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:20   #70
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
Я же и говорю - психология . Это подсознательно - объяснить не могу.
А я смогу.Металл упирается до последнего,а потом рвётся.Пластик же прогибается и за счёт этого поглощается и рассеивается энергия воздействия.С АМГ несколько иначе.Он растягивается и остаётся вмятина из растянутого металла.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:36   #71
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А я смогу.Металл упирается до последнего,а потом рвётся.Пластик же прогибается и за счёт этого поглощается и рассеивается энергия воздействия.С АМГ несколько иначе.Он растягивается и остаётся вмятина из растянутого металла.
Хочу напомнить классную старую песню "Ни что на Земле, не проходит безследно ..." и пластик тоже запомнит этот удар. другое дело - как оно вылезет потом. и вылезет ли ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:41   #72
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Хочу напомнить классную старую песню "Ни что на Земле, не проходит безследно ..." и пластик тоже запомнит этот удар. другое дело - как оно вылезет потом. и вылезет ли ?
Так в том то и дело что может вылезет,а может и нет.А в металле пробоина может таки быть.И если на пластике слышны будут только матюки,то в алюминиевой ПАЛУНДРА......
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:45   #73
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Днепр не относится к самым прочным и долговечным лодкам. Алюминиевые тоже можно подразделять на дюраль и АМГ, вареные и клепаные. У каждой конструкции есть свои недостатки и плюсы. Что из дюраля - заведомо клепаное, гимор с заклепками, если лодка легкая и изящная за счет малой толщины корпуса. Напр. Днепр, Ока 4 - ходовые на очень высоком уровне, но чего стоит ежегодная проклемка и борьба с коррозией! Проги - тут 4-й на высоте, ходовые вполне достойные, но я знаю одну лодку, в которой перманентно долбит коррозия один лись, что не делал хозяин (хотя, лодка уже здравствует лет 35 ). Однако, проблемы с заклепками в Прогах как-то не стоят, крайне редко что-то разбалтывается. Самые неприхотливые в обслуживании сварные из АМГ, но тоже не без отдельных косяков (напр. Крымы 3 первых выпусков). Однако, раз сделанный Крым, Крым М, Неман 2 и пр. - вообще никакого ухода не требуется, можно и на краску положить с прицепом - нифига ей не будет. Я привожу в примеры лодки с опытом массовой эксплуатации в течение десятков лет. Материал и конструктивные решения, в принципе, ничем не отличаются от полувековой давности. С пластиком же история только пишется, постоянно, появляются новые материалы, они же требуют применения принципиально новых технологий и конструкций и пр. и пр. Особенно "стремно" с новыми материалами - химия иногда подкидывает такие сюрпризы, что сами разработчики и производители потом в панике волосы на голове рвут. Пусть новоделы лет 10 хотя-бы отходят, а потом сравнивать состояние, напр. с тем же Вельботом, побывавшем в 10-летней эксплуатации. Более того, самые стойкие пластики либо горячего твердения, либо УФ (или гамма) полимеризующиеся, и лодки по причине своих габаритов "пролетают" (просто невероятно дорого получится, за те же деньги как минимум из титана можно сварить - вот это будет в прямом смысле вечное судно). Т.е. имеем проверенный лет за сто металл и пластик вкусных показателей, но с возможными сюрпризами. На этом и стоит определять концепцию выбора материала. А отсутсвие видимых повреждений от удара в пластике отнюдь не значит, что их там нет - скорее всего поплывут слои, сендвич в этом месте точно отслоится...
Еще вопрос по сравнению ходовых качеств и пр. и пр. - не корректен, ибо сравнивать можно только две лодки одинаковых габаритов и обводов, а пластик и металл совершенно разные по определению.
ПС В 80-х по различным "ящикам" блуждали совершенно уникальные материалы, я что хорошо помню - какой-то волокнистый композит, по весу легче стеклопластика. Зеленовато-коричневого цвета. Не кевларовый композит, другой материал. Очень твердый, нож его не брал, полукольцо примерно 2х4 мм сечением и радиусом 100-150 мм с трудом но можно было разогнуть в обратную сторону, почти до смыкания концов, а ему пофигу! Упругость как у стали, при падении на паркет звенел, как металлический. Что за материал - х.з., приволок товарищ с ящика, работающего на космос и авиацию. Как приволок, так и уволок - даже отходов хватились, потребовали разыскать, а то посадят... А вы говорите "новые материалы"... Более чем уверен, что мы сейчас видим в основном разработки 70-80-х годов прошлого века, а новое - зась, не отвоевало еще.
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 23:53   #74
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Хочу напомнить классную старую песню "Ни что на Земле, не проходит безследно ..." и пластик тоже запомнит этот удар. другое дело - как оно вылезет потом. и вылезет ли ?
А вылезет ли.
Предлагаю сделать дествительно таблицу с разными параметрами и выяснить все параметры платика и аллюминия. Напрмеир - вес (тут я бы очень поспорил с ранне высказывающимися), прочность, стойксть к песку, камню (тут платик одозначно проирывает, хотя АМГ я бы тоже не ставил во главу угла) другим наполнителям берега, стоимость, и другое.
Господа Капитаны, давайте сначала наполним список а потом будем рассматривать каждый пункт в отдельност, бо иначе будет разговор из темы 2-т или 4 т.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 00:05   #75
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Господа Капитаны, давайте сначала наполним список а потом будем рассматривать каждый пункт

так о чем речь и идет почти с первой страницы.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 00:17   #76
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Господа Капитаны, давайте сначала наполним список а потом будем рассматривать каждый пункт

так о чем речь и идет почти с первой страницы.
Да, но прочитав всю тему я вижу только разговоры на уровне дилетантов. За исключением некоторых постов.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 09:51   #77
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а .... я просто в поросячем восторге от Бостона мечта !!!


а вам слабо ?
И напоследок я скажу...(с)
А вы дальше пойдите, почитайте листы спецификаций на эти лодки... Скока они весят при своих размерах. Даже учитывая, что тримаран будет немного тяжелее, но: BW 130 Sport (4,03Х1,85) весит 290кг.(сухой вес без мотора), BW 150 (4,69Х2,05) весит 490кг.(тоже сухой вес без мотора)... Тоже самое, об "уникальных бронебойных" лодках "Triumph"... Вот чем платят за уникальные свойства пластика

Зато:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 09:53   #78
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Где ехидство? Я попросил марку смолы и марку коремата. "Датский" это ни о чем... Или это закрытая информация?
А где я "маринуюсь", это исключительно мое дело... Но то, что не в Укрнете - точно...
Попробуйте здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сферы применения найдете там же, если не подводит память там где-то есть прочностные показатели.

адрес производителя смол и гелей. [[Ссылки только членам профсоюза. ]

одна засада для общедоступного применения - не для ручного формования Coremat®, т.е прочностные показатели можно получить отнюдь не руками, да и с вакуумной инфузией не все так просто.
anastasiy2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 09:57   #79
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
да то понятно что побочки вылезут. в данном случае в виде веса. но неужели не впечатляет то что по ссылкам видно ? ну этож мечта любого капитана, иметь судно, которое НЕ ТОНЕТ !!!
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2009, 10:03   #80
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Попробуйте здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сферы применения найдете там же, если не подводит память там где-то есть прочностные показатели.
Лантор коремат я очень хорошо знаю. И почему он датский вдруг? Не надо рассказывать о его свойствах "крепче металла", это действует только на "воссторженых девочек"...
А пока для всех, чтоб не сильно обольщались:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

ЗЫ: Может имелся ввиду Lantor Soric®? То же самое по свойствам, только для бесконтактного формования...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua