Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.02.2009, 01:14   #961
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Сорри,не понял транскрипции а теперь буду писать правильно
АРСЕН зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 11:49   #962
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Прошу совета

В прошлом году активно ловил фидером на прудах. Паралельно, иногда, махом. Уловы существенно не отличались, не должно ведь так быть! Да и размер не всегда был в пользу фидера.
Надо исправлять ситуацию.
Настораживала регистрация поклёвок. Использовал разные варианты оснастки: трубочка, петли(патерностер, сим и не сим петля), проволочный отвод. По моему мнению турбочка наиболее чуствительная на озёрах, при этом поводок был около 50 см. При более длинном поводке поклёвка выглядела как освобождение рыбы от крючка, вроде проморгал.
Какая оснастка, по вашему мнению, наиболее подходит к данным условим ловли? Размер поводка имел значение?
Кормил рыбу стандартно: выбрал место, леску в клипсу, 5-10 кормух в точку сразу, остальные через минут 10-15 каждая.(интервал?)
Особенностью даных прудов есть наличие большого слоя ила. Поэтому при приближении кормухи ко дну резким движением освобождал её содержимое, тем самым не давал зарыться. Считал и считаю что патерностер на заиленом дне помогает(кормуха или груз проваливается в ил, а система работает)но при поклёвке в берег... Может уменьшить размер поводка?
Есть мнение, что при наклеивании полоски пенопласта(тощиной где-то 0,5 см) на сторону кормушки(квадратной) она приобретает нейтральну(не совсем, конечно) плавучесть, что помогает при ловле на заиленый прудах. Пробовали?
На озёрах преобладает карась и карп, и первый и второй есть очень неплохих размеров.
Буду благодарен любым советам
_KII зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 12:01   #963
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
На озёрах преобладает карась и карп, и первый и второй есть очень неплохих размеров.
Буду благодарен любым советам
Зачем на озере кормак, он не очень эфективен? Используйте метод.

Я пользуюсь методом на всех водоемах без течения.

Плюсы? Наживка лежит на кучке прикормки, ничего не путается все компактно и очень результативно. Поводок длинной 5-7 см, НЕ ДЛИННЕЕ.
Если ил очень "мягкий" можно использовать метод с нижней огрузкой(плоский) он в иле не тонет. Я использую обычный метод и после того как он падает на дно просто немного его подтягиваю, букавльно на 5 - 10 см. При этом метод выходит из ила.
RSM зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 12:29   #964
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Зачем на озере кормак, он не очень эфективен? Используйте метод.
Спасиба, попробую.
Нашёл уже парочку статей, буду изучать. Возможно у карпятников кое-чего спрошу, если не разберусь. Сразу в глаза кинулись различные формы кормушек. Но, я так понимаю не форма кормушки важна, а сам Метод ловли?
_KII зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 13:05   #965
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Спасиба, попробую.
Нашёл уже парочку статей, буду изучать. Возможно у карпятников кое-чего спрошу, если не разберусь. Сразу в глаза кинулись различные формы кормушек. Но, я так понимаю не форма кормушки важна, а сам Метод ловли?
Я использую Украинские кормаки типа Метод, фирма - Технокарп. Стоят в 3-5 раз дешевле чем Фокс а рыба на них ловится Да учти что там преимущественно применяется глухой монтаж (вертлюжок плотно встявляется в трубочку в методе) и рыба самозасекается. Можно конечно и со скользящим монтажом но с глухим гораздо эфективнее. Масса метода при этом должна быть 60 и более грамм.
RSM зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 13:59   #966
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Прочитал уже одну статейку. Как раз и подумал, что монтаж скорее всего глухой. Если учесть что рыба разнокалиберная, как же должен мотаться(к примеру) маленький карась чтобы дёрнуть груз в 60 грамм?
Хотя, всё надо пробовать на месте...

ЗЫ: Интересно получается. Спрашиваю многих, а отвечает только RSM. И не первый раз...
Ну чтож благодарствую...

ЗЫ2: Или все уже давно ловят на Метод на прудах, а я один с кормаком рискнул?
_KII зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:04   #967
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Зачем на озере кормак, он не очень эфективен? Используйте метод.

Я пользуюсь методом на всех водоемах без течения.

Плюсы? Наживка лежит на кучке прикормки, ничего не путается все компактно и очень результативно. Поводок длинной 5-7 см, НЕ ДЛИННЕЕ.
Если ил очень "мягкий" можно использовать метод с нижней огрузкой(плоский) он в иле не тонет. Я использую обычный метод и после того как он падает на дно просто немного его подтягиваю, букавльно на 5 - 10 см. При этом метод выходит из ила.
Сергей, а что это за метод, есть какая либо ссылка на статью, где он описывается?
Kong зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:06   #968
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Через Гугл: Метод кормушка....
Много чего найдёт!
_KII зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:07   #969
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Прочитал уже одну статейку. Как раз и подумал, что монтаж скорее всего глухой. Если учесть что рыба разнокалиберная, как же должен мотаться(к примеру) маленький карась чтобы дёрнуть груз в 60 грамм?
Хотя, всё надо пробовать на месте...

ЗЫ: Интересно получается. Спрашиваю многих, а отвечает только RSM. И не первый раз...
Ну чтож благодарствую...

ЗЫ2: Или все уже давно ловят на Метод на прудах, а я один с кормаком рискнул?
Не все готовы делиться информацией

Карась 200 грамм прет метод 60 грамм так что сигнализаторы разрываются (я на озерах в большинстве случаев использую карповики). Особенно прикольно ночью когда спиш, а тут такой паровоз, ты из палатки вылетаеш следом кум с огромной подсакой, а там карасик грамм на 200.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Сергей, а что это за метод, есть какая либо ссылка на статью, где он описывается?
Метод - открытый кормак. Посмотри в карповой общалке. Анологично можно использовать всем известную пружинку только с одним крючком вместо 4х.
RSM зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:16   #970
romeo(donetsk)
 
Аватар для romeo(donetsk)
 
Реєстрація: 29.12.2008
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 366
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 91 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Не все готовы делиться информацией
Да ладно - я готов !

Вот монтаж метод для крупной рыбки (ну там карп амур )

Обычная оснастка in-line с кормушкой типа "метод" для ловли крупной рыбы (карп, амур, лещ, карась) на стоячей воде.
Для сборки оснастки понадобится отрезок Feeder Gum длиной 20-30 см (длина зависит от размера рыбы, на которую рассчитываете, лучше делать сразу длинней и в процессе ловли можно без проблем укоротить длину, перевязав один узел), кормушка типа "метод", два вертлюжка и бусинка большого размера (намного предпочтительнее именно резиновая бусинка, она намного лучше защищает узел из Feeder Gum от ударов кормушки, чем пластмассовая):

Теперь приступаем к сборке. Привязываем один конец Feeder Gum к вертлюжку, затем надеваем кормушку и бусинку, привязываем другой конец Feeder Gum ко второму вертлюжку. Ко второму вертлюжку привязываем поводок. Все, оснастка готова:

Поводок при такой оснастке лучше использовать короткий 20-25 см. Диаметр лески 0.16-0.18 мм.
С такой оснасткой можно смело ловить карпа и амура до 5 кг, а дальше как получится…
P.S. Для привязывания Feeder Gum использую обычный узел Uni с тремя оборотами. Главное хорошо затянуть узлы.
romeo(donetsk) зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:17   #971
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Через Гугл: Метод кормушка....
Много чего найдёт!
Ок, спасибо, уже нашел.
Kong зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:19   #972
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис

ЗЫ: Интересно получается. Спрашиваю многих, а отвечает только RSM. И не первый раз...
Ну чтож благодарствую...
Метод в першу чергу застосовується при ловлі коропа і вважається одним з найефективніших...
тому все-таки питання не зовсім фідерне, хоча "the metod" - теж "feeder" (кормушка)
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:24   #973
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Не все готовы делиться информацией

Карась 200 грамм прет метод 60 грамм так что сигнализаторы разрываются (я на озерах в большинстве случаев использую карповики). Особенно прикольно ночью когда спиш, а тут такой паровоз, ты из палатки вылетаеш следом кум с огромной подсакой, а там карасик грамм на 200.

Добавлено через 1 минуту


Метод - открытый кормак. Посмотри в карповой общалке. Анологично можно использовать всем известную пружинку только с одним крючком вместо 4х.
Все я понял о чем речь, отвергал эту оснастку, только из-за, зверского использования многими рыбаками ( по 4 и 5 крючками), часто калечащим рыбу. С одним действительно можно попробывать. А в чем преймущество такой оснастки перед фидерной на водоеме без течения?
Kong зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:25   #974
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від romeo(donetsk) Переглянути допис
Да ладно - я готов !

Вот монтаж метод для крупной рыбки (ну там карп амур )

не зовсіс правильний монтаж - RSM має рацію - нижній вертлюжок потрібно заганяти в трубочку кормушки - тоді риба буде самозасікатись... як варіант ще можна над методом ставити дробинку - щоб знову ж риба засікалась
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:27   #975
romeo(donetsk)
 
Аватар для romeo(donetsk)
 
Реєстрація: 29.12.2008
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 366
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 91 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
не зовсіс правильний монтаж - RSM має рацію - нижній вертлюжок потрібно заганяти в трубочку кормушки - тоді риба буде самозасікатись... як варіант ще можна над методом ставити дробинку - щоб знову ж риба засікалась
А где я писал про самозасекание ? Это ж фидерна яловля на одно удилище... в идеале ! Удилище под рукой - поклевка - подсечка ! А так какой смысл ??? проще 3 карповика поставить ! И поводок не залепливаю в прикормку ! поэтому и такой длинный !
romeo(donetsk) зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:31   #976
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Все я понял о чем речь, отвергал эту оснастку, только из-за, зверского использования многими рыбаками ( по 4 и 5 крючками), часто калечащим рыбу. С одним действительно можно попробывать. А в чем преймущество такой оснастки перед фидерной на водоеме без течения?
Перевага в тому що насадка знаходиться неподалік від приманки:


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від romeo(donetsk) Переглянути допис
А где я писал про самозасекание ? Это ж фидерна яловля на одно удилище... в идеале ! Удилище под рукой - поклевка - подсечка ! А так какой смысл ??? проще 3 карповика поставить ! И поводок не залепливаю в прикормку ! поэтому и такой длинный !
Ромео, ви самі писали для ловлі крупної риби - якщо вона клюне то ви можете і не зловити своє вудлище (якщо фрикціон буде затягнутий)
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:32   #977
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Перевага в тому що насадка знаходиться неподалік від приманки:


Добавлено через 3 минуты


Ромео, ви самі писали для ловлі крупної риби - якщо вона клюне то ви можете і не зловити своє вудлище (якщо фрикціон буде затягнутий)
Ок, понятно.
Kong зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:35   #978
romeo(donetsk)
 
Аватар для romeo(donetsk)
 
Реєстрація: 29.12.2008
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 366
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 91 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Ромео, ви самі писали для ловлі крупної риби - якщо вона клюне то ви можете і не зловити своє вудлище (якщо фрикціон буде затягнутий)
Ну у всех свой подход ! но у меня удилище лежит на кресле между ног и катушка с бэйтранером... если отойти надо просто включить бэйтранер...

Хотя это не совсем фидерная ловля поэтому тут спорить с карпятником бесполезно - он будет прав !
romeo(donetsk) зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 14:53   #979
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від romeo(donetsk) Переглянути допис
Ну у всех свой подход ! но у меня удилище лежит на кресле между ног и катушка с бэйтранером... если отойти надо просто включить бэйтранер...

Хотя это не совсем фидерная ловля поэтому тут спорить с карпятником бесполезно - он будет прав !
згоден - це ловля фідером коропа
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.03.2009, 20:05   #980
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
5 копеек

Карасиков, карпиков и амурчиков до кила намного интересней ловить поплавочной удочкой
AK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua