Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.07.2007, 17:43   #4241
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Я с хозяином этого салона знаком, если решишся думаю на 10% уболтаем.
Они двух тактные или четырёх?
Karpo зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 17:56   #4242
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Хелп!

Мужики, помогите запутался по причине слабого знакомства с теорией. Стоит родной винт 9,25 на 9 дюймов. По причине увеличения мощности насчитал себе винт с шагом 10, 5". Такие только оригинал, дорого. Заказал неоригинал, сказали, что есть только 11". А реально привезли 10"!!! Ладно забрал, а дома рассмотрел, что диаметр у него тоже "неродной". Вместо стандартных 9,25" диаметр 9". Если подбирая винт с влиянием шага на характеристики я разобрался, то диаметр еще во тьме. Помогите разобраться, как повлияет уменьшение диаметра винта? Получаеться 9,25+9=18,25" (стоит) и 9+10=19" (новый) те-же яйца-вид сбоку?
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 18:00   #4243
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Они двух тактные или четырёх?
Двухтактные, точно как моя Ямаха, только черного цвета.
-Гоги ты видел какую я машину купил?
- Нет, а цвет какой?
-Закат солнца видел? Вот точно такой, только черний!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 20:11   #4244
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
WOWAN попробуй поискать винт Солас у них есть нужный тебе винт под Ямаху и цена ниже оригинала в гривен 550 уложишся. качество вроде ничего сам взял себе такой. Делают вроде Корейцы.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 21:16   #4245
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg.L Переглянути допис
WOWAN попробуй поискать винт Солас у них есть нужный тебе винт под Ямаху и цена ниже оригинала в гривен 550 уложишся. качество вроде ничего сам взял себе такой. Делают вроде Корейцы.
Да винт уже есть TR, цена вопроса 500 грн. Просто он на четверть дюйма диаметром меньше, чем родной. Вот теперь грызу теорию чтобы выяснить как это повлияет на ходовые качества. Когда считал какой шаг винта брать, исходил из родного диаметра.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 23:22   #4246
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Винт

Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Да винт уже есть TR, цена вопроса 500 грн. Просто он на четверть дюйма диаметром меньше, чем родной. Вот теперь грызу теорию чтобы выяснить как это повлияет на ходовые качества. Когда считал какой шаг винта брать, исходил из родного диаметра.
Вовчик привет.Только возратился,испытывал свой 10".С начало,9,25"-это
размер диаметра,я давал ссылку.Шаг,всегда идёт кратно(иключение ямаха).Посмотрите не ленитесь.О себе,пока не переставил положениние мотора на 3 ,думал ,что я сделал,а потом пошло.В лодке 3 тушки по 110 + рундук НЗ с переди,глисс на пол газа.Отдохну,всем привет.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 27.07.2007, 23:42   #4247
сан-саныч
 
Аватар для сан-саныч
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: киев.
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 202 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Сейчас ездил забрать в салоне заказанный винт.
Обратил внимание на стенд с новыми моторами, названия к сожалению незапомнил. Что-то похожее на Selva, но конечно другое. Цвет черный. Цена 15-ки 9000 грн. ровно! На вопрос продавцу, он ответил, что это Ямаха собраная китаезами. Вскрыли капот на 15 шке, Точно все один к одному, только блок выкрашен в черный цвет и форма капота чуть другая, но с характерными ямаховскими деталями. А так даже проводки и разъемчики одинаковые! Китаезы жжут.
Кто что думает по этому поводу?
У нас есть мотор Sail-9.9 за 1500 у.е. 1 год гарантия. Ставишь карбюратор, от 15 получаешь 15.Карб. гдето 300гр.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14 02 07 352.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  21,5 КБ
ID:	6049   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14 02 07 346.jpg
Переглядів: 85
Розмір:  194,6 КБ
ID:	6050  
сан-саныч зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 02:03   #4248
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Сэйл

Дорогие товарищи пацаны
С подачи пацанов из sail.com.ua мы будем иметь возможность основательно и с пристрастием покатать на выхах Sail-9,9.
О результатах незаангажировано доложу

Востаннє редагував Serhii Kv: 28.07.2007 о 02:19.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 04:05   #4249
Svyt
 
Реєстрація: 24.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
прошу совета

Ситуация следующая:
Взял резинку ,,Кажан 330,, [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Плоскодонный вариант.Фирма рекомендует мощность двигателя 3,5 -6 л.с.
Но ведь это наверное касается килеврго варианта,а для плоскодонки
условия наверняка другие.Одни советуют брать шестёрку,другие говорят что смысла нет,так как без киля она будет,,нагребать,,
воду и смысл мощи теряется.А переплачивать без толку тоже не хочется.
Вобщем,очень прошу совета,что выбрать.Я вообще склонен к
варианту Mercury 3.3 .Цена,вес,розмер.Не слабоват будет для двух человек + шмотки?
Svyt зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 12:42   #4250
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Svyt Переглянути допис
Ситуация следующая:
Взял резинку ,,Кажан 330,, [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Плоскодонный вариант.Фирма рекомендует мощность двигателя 3,5 -6 л.с.
Но ведь это наверное касается килеврго варианта,а для плоскодонки
условия наверняка другие.Одни советуют брать шестёрку,другие говорят что смысла нет,так как без киля она будет,,нагребать,,
воду и смысл мощи теряется.А переплачивать без толку тоже не хочется.
Вобщем,очень прошу совета,что выбрать.Я вообще склонен к
варианту Mercury 3.3 .Цена,вес,розмер.Не слабоват будет для двух человек + шмотки?
Кажан очень специфичная лодка, узкая и длинная. Более широкие лодки при плоском дне на глисс под 5-6 сил выходят, но само движение при глиссе весьма неприятно из-за выдувания днища внутрь. При этом оно гуляет волной подбрасывая все, что лежит в лодке, велючая ноги капитана и пасажира.Может на узкой лодке это явление будет меньше. Я бы советовал попробовать с чужим мотором. А 3,3 гарантированное спокойное движение без глисса.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 12:49   #4251
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від сан-саныч Переглянути допис
У нас есть мотор Sail-9.9 за 1500 у.е. 1 год гарантия. Ставишь карбюратор, от 15 получаешь 15.Карб. гдето 300гр.
Спасибо, мне ненужно у меня Ямаха в оригинале так сказать, а вот другие интересуються. Кстати если Саил таже Ямаха, то разница между 9,9 и 15 совсем не в карбе, он одинаковый. Я только-что такую переделку осуществил. Чему я весьма рад! Отмотай на стр.141, там разница описана. Стоимость переделки действительно 300-350 грн! .
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 16:43   #4252
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
WOWAN я на свою Хонду 15 брал винт Солас 9,25 шаг 11 правда 4ох лопасной, так на коробке написано что он идет под Ямаху,а тебе впарили непонятно что, лучше сдай свой винт,и закажи нормальный, и будет тебе счастье. Кстати винт брал в салоне Хонда,так что посадачные места у Ямы и Хонды одинаковые, я имею в виду по шлицам.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 19:02   #4253
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg.L Переглянути допис
WOWAN я на свою Хонду 15 брал винт Солас 9,25 шаг 11 правда 4ох лопасной, так на коробке написано что он идет под Ямаху,а тебе впарили непонятно что, лучше сдай свой винт,и закажи нормальный, и будет тебе счастье. Кстати винт брал в салоне Хонда,так что посадачные места у Ямы и Хонды одинаковые, я имею в виду по шлицам.
Да винт встал на вал нормалек. Завтра выйду на испытания. Насчет посадочных мест сомневаюсь, но дело не в этом. Ты из Чернигова если в Хонде брал? Сколько слупили?
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 21:07   #4254
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Я брал в Киеве в салоне на Подоле он был в одном экземпляре отдали за 600 гр . Качеством доволен. Об испытаниях уже писал,кстати точно такой винт в оригинале,тоесть серого цвета стоит 800гр.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 05:46   #4255
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Вован

Соотношение диаметров и шагов винтов: когда на равномощный мотор ставится винт бОльшего шага, имеющим такой же диаметр как и предидущий (то получается не равное дисковое отношение– это термин связан с площадью лопастей для одинаковых диаметров, чтобы не пользоваться единицами квадратных см и т.п) то получается следующее: при одинаковой высоте винта (размер длины от входящей кромки до выходящей в направлении оси винта, т.е по направлению гребвала) площадь лопасти становится меньше чем у винта с меньшим шагом. Это геометрия : при равном одном из катетов (высоте винта) при уменьшении шага второй катет (шаг винта) увеличивается и следовательно увеличивается гипотенуза – грубо говоря – ширина лопасти т.е.увеличивается её площадь. Короче говоря, чтобы при увеличении шага не делать винт резко гидродинамически тяжелее одновременно оперируют их диаметрами. Если винт отбрасывал равное количество воды (при одной мощности мотора – оборотах мотора) на малошаговом винте с определенной скоростью, то с более шаговым ставится задача отбрасывать меньшее количество воды но с большей скоростью. Поэтому и у более шагового и уменьшен диаметр. Но это для тонких настроек, обычно оперируют шагом при равных диаметрах. Поэтому у Вас «разные яйца» - для компенсации увеличения шага уменьшен диаметр, но такой винт потребляя мощность мотора как предидущий будет «отбрасывать воду» быстрее чем «родной» (но меньшее количество) это позволит комплекту двигаться быстрее ( в том случае если предидущий комплект: вес, мощность, шаг- не исчерпали мощность) Если у Вас мощность приросла, а предидущий винт был оптимален, Вы с новым ускоритесь. Правда на незначительную величину: теоретический максимум 4, 05 км в час
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 10:13   #4256
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
ЮЮ
Спасибо Юрий Юрийович!
Вчера теория подтвердилась на практике. С более шаговым 10" винтом при средней (обычной) загрузке 2 чел. + шмотки + полный бак, нормально выходит на глисс, макс скорость немного увеличилась. Вобщем по ощущениям то, что нужно.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 11:12   #4257
Navigator
 
Реєстрація: 07.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте Уважаемые.
Подскажите контакты,где можно преобрести мерки 3,3.
Заранее благодарю.
Navigator зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 11:17   #4258
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Мерки

Цитата:
Допис від Navigator Переглянути допис
Здравствуйте Уважаемые.
Подскажите контакты,где можно преобрести мерки 3,3.
Заранее благодарю.
206-81-00, 206-81-50, Сервисный центр Меркури, г. Киев.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 11:54   #4259
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Водномоторная гонка в Черкассах

Типа отчет, может кому-то интересно

Эмоций много и они переполняют. Со стороны нехитрое действие, когда десяток лодок кружит вокруг буйков. Но в действительности нешуточные накал страстей и выплески адреналина. И замирание сердца, когда лодка твоей команды, догоняя двух ближайших соперников входит у буя в поворот почти на 180.

Эта гонка, посвященная памяти погибших в Афганистане, стала уже доброй традицией - в этом году она прошла в девятый раз. Народу, по словам черкасчан, обычно собирается поглазеть очень много. Но в этом году, видать всех распугал дождик. Хотя к обеду уже распогодилось. Но лодочников не проймешь и, в результате, это дало нехилый кворум участников. К организации, с этого года, подключилась и Федерация водномоторного спорта Украины.

Гонка любительская, на судах т.н. "народного потребления". Поэтому здесь были и Проги с Крымами, и самострой, и пластмасса, и надувасик. Деление на классы - по объему двигателей. 350, 500, 700 и 1000 кубиков. К сожалению, нам удалось поучаствовать только в малом классе - лодка Вельбот-36 под двухтактным Mercury-15. Планировалось, что совкомоторы будут гоняться отдельно от иномарок, но в результате все взрывали воду вместе. В каждой лодке по 2 человека. Команда совершает два заезда. Система подсчета баллов так и осталась для меня непонятной. В связи с этим я так тольком и не понял распределение мест в некоторых классах. Показательные заезды устроили и юные спортсмены-водномоторники.

Поэтому ниже будут лишь мои собственные наблюдения и эмоции

Начну с верхнего класса, ибо там было все просто Результат был вполне прогнозируем как только мы узрели лодочку RING. Кстати, на капоте у "звоночка" значились противоречивые цифры 75 и 85 После подошла еще одна пластмасска под Х-90. Насколько я понял эти лодки и взяли места в верхнем классе.

Опять же, насколько я понял 700 и 1000 гонялись вместе. Очень уверенно выглядел 5-й Казан под Ямаха...25... Вот только форма мотора вызвала глубокое сомнение в истинности наклейки 25. Мощные дейдвуд и колпак наводили на мысль о 40-60 л.с. Похоже, та же мысль посетила и тех. комиссию - несмотря на заявку хозяев Казана в класс 500 их отправили в 700-1000. Также очень уверенно выглядела еще одна пластмасса под неопознанным (закрашен капот) Мерком 2Т то ли о 40-ка то ли о 60 кобылах. С хозяевами этой лодки мы расставались почти друзьями. Нас приглашали и поганять и порыбачить на Черкасской земле. Эх, Черкащщина! Душевно!

Фаворит в среднем классе (500 кубиков) просматривался тоже почти однозначно. Обяха под 2Т Сузой-30. Так оно и было

Наиболее драматично развивались события в классе 350 куб.см. В первом заезде наш Мерк "выбрыкнулся", заглохнув почти сразу после старта Вряд ли бы это сказалось на результате, если бы считали только время прохода дистанции. Наверняка был какой-то штрафбал, который и стянул нас на 4-е место по результатам двух заездов.
Явными фаворитами этого класса были четыре лодки: пластиковый картоп черкасской фирмы Мастер под 2Т Ямой-15, Анвенч-Т320К под Я-15 2Т, Сибирячка под Нептун-23 и Вельбот-36 под 2Т Мерк-15.
Все эти лодки с двумя пассажирами уверенно чесали +-40 км/ч. Поэтому результат в этом классе достигался тактически и технически.
Ребята с Мастер-3,05 в первом заезде, кажись, пришли даже не первыми. Поэтому во второй сменили пассажира на более легкого и, что интересно, это дало им существенный прирост в скорости. Ребята на Адвенче откатали все заезды по высшему разряду. Сибирячка слегка выигрывала по прямой, но теряла, подхватывая волну соперников и в поворотах. Именно поэтому нашим ребятам таки удалось обойти ее. Учитывая, что Мастер во втором заезде вырвался вперед основная борьба шла между Адвенчем, Сибирячкой и Вельботом. Нам, к сожалению, можно было только представить сколько адреналина получили пилоты, идя иногда бок о бок и часто ловя параллельную волну друг от друга. В одном из поворотов авария таки чуть было не приключилась Не буду вдаваться в разборки кто прав и т.д., скажу что на берегу до мордобоя не дошло, а вечером прошались мы с экипажем Адвенча уже почти друзьями Раззнакомились, разговорились и т.д.

Несмотря на то, что и так уже имели о В-36 полное представление, в ходе мероприятия поткатали ее "и в хвост и в гриву" Понравилась еще больше, а может просто раскрылась до конца. Потом даже затопили Таки поплавок. Мы с Игорем ИМС даже прикололись, что на этот случай нужен кусок пенопласта, фрезерованный под стаканы

Прониклись духом мероприятия. Очень интересно, когда столица ощутимо "пасет задних" Тут настолько ярко и эмоционально проявились черты водномоторного движения, что в этой области Черкассы вполне можно считать центром. А главное ЛЮДИ - душевные и радушные!

Востаннє редагував Serhii Kv: 22.08.2007 о 00:16.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 13:18   #4260
Navigator
 
Реєстрація: 07.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
206-81-00, 206-81-50, Сервисный центр Меркури, г. Киев.
Огромное спасибо.
Navigator зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua