Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2012, 22:18   #381
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Я тоже варю на водопроводной воде,только у нас дома фильтр стоит.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 22:30   #382
1ufoi
 
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 87 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Футболер Переглянути допис
Т.е. запах хлорки кашей не усваяется ))) ?
Хлор летуч,при нагревании испаряется интенсивнее
1ufoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 22:40   #383
abj
 
Реєстрація: 20.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 411 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen Переглянути допис
Я в пятницу первый раз делал эту прикормку и молол горох на шнековой мясорубке. Все получилось ОК, из кормака вымывается на ура и действительно образует в воде горохово-пылевое "облако".
Да, каша получается полусухая, рассыпчатая, но когда забиваешь кормак с ячейкой 6-8мм, то очень трудно набить (высыпается). А если кормак просто "потрусить" то половина вылетает в руках. А что будет при силовом забросе? Где проверяли работу прикормки? На водоеме или в трехлитровой банке.
abj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 22:54   #384
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Футболер Переглянути допис
Т.е. запах хлорки кашей не усваяется ))) ?
По сравнению с тем, что сливают в Днепр, запах хлорки для плотвицы как благовония для буддиста
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
После завтра тобишь 15 03 иду на Труханов,потом в субботу тоже пойду или на труханов или гляну куда,может сяду кому на хвост,если канеш некто не против будет.
Если будет желание можешь в субботу подъехать на нижний пляж к МоМо, я там точно буду.
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Timoxa (13.03.2012)
Старий 13.03.2012, 22:55   #385
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Футболер Переглянути допис
Т.е. запах хлорки кашей не усваяется ))) ?
Хлор как бы штука стремная, но полезная и после промывки холодной хлорированной водой бактерии, которые способствуют прокисанию каши не так быстро размножаются.

Опять же, если рыбалка сорвалась, кашу в кульке (не в торбе) в морозильник. Если на рыбалку с утра, выставляем ее на стол в 8 вечера.
Если на рыбалку надо срочно, ставим в микроволновку на режим размораживания или даем минимальную мощность, например 100-200 ватт, быстро размораживаем и на рыбалку.

Кашу храним в чистом кульке, впрочем на плотву это не важно, на берегу еще холодно и каша вряд ли прокиснет.

А плотва, которая ест ил, вернее не ест а перемалывает ртом кучу донного грунта, чтобы добыть личинок и мелких ракушек, свежей каше всегда очень радуется.

Каша (из молотого гороха) в морозилке может храниться месяцы.
Каша, которая слегка начала прокисать, помещенная в морозилку и после размороженная, становится снова свежей, почти как раньше.

И еще про кашу. Выше спрашивали про блендер. В свое время пользовался такой штуковиной. Типа большая кофемолка, не то мясорубка, но на самом деле измельчитель для овощей. Наверно это тоже - блендер. Их еще выпускают. Фирма "Росток". См. Фото...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg РОСТОК.jpg (9,3 КБ, 71 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 22:56   #386
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від abj Переглянути допис
Да, каша получается полусухая, рассыпчатая, но когда забиваешь кормак с ячейкой 6-8мм, то очень трудно набить (высыпается). А если кормак просто "потрусить" то половина вылетает в руках. А что будет при силовом забросе? Где проверяли работу прикормки? На водоеме или в трехлитровой банке.
У меня в кормаке прямоугольном фидерном нормально держиться.
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (14.03.2012)
Старий 13.03.2012, 23:08   #387
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від abj Переглянути допис
Да, каша получается полусухая, рассыпчатая, но когда забиваешь кормак с ячейкой 6-8мм, то очень трудно набить (высыпается). А если кормак просто "потрусить" то половина вылетает в руках. А что будет при силовом забросе? Где проверяли работу прикормки? На водоеме или в трехлитровой банке.
Может вы ее не доварили. Иногда попадается сорт гороха, который надо варить 15-20 минут. Тут что-то не так.
Однажды у меня на вымостке случился отстрел кормака. Я взял маску и нырнул за ним. Кормак лежал на глубине 5-6 метров, почти полностью набитый. Шанька с крупным очком сцепляет горох как бандаж. Насыпание шаньки производится вручную, но у некоторых почему-то бывают проблемы с этой операцией. Один мой приятель набивал шаньку с помощью шприца с отпиленным торцом...шаньку надо набивать плотно, проедварительно сжав горох в кулаке, типа как мы делаем снежки. Или раздвигать ее большим и указательным пальцем левой руки, пихать в нее горох и трамбовать пальцем правой.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
abj (14.03.2012)
Старий 13.03.2012, 23:49   #388
Timoxa
 
Аватар для Timoxa
 
Реєстрація: 07.04.2010
Звідки Ви: Киев Березняки
Дописи: 276
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.000
Поблагодарили 440 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Может вы ее не доварили. Иногда попадается сорт гороха, который надо варить 15-20 минут. Тут что-то не так.
Однажды у меня на вымостке случился отстрел кормака. Я взял маску и нырнул за ним. Кормак лежал на глубине 5-6 метров, почти полностью набитый. Шанька с крупным очком сцепляет горох как бандаж. Насыпание шаньки производится вручную, но у некоторых почему-то бывают проблемы с этой операцией. Один мой приятель набивал шаньку с помощью шприца с отпиленным торцом...шаньку надо набивать плотно, проедварительно сжав горох в кулаке, типа как мы делаем снежки. Или раздвигать ее большим и указательным пальцем левой руки, пихать в нее горох и трамбовать пальцем правой.
Так выж говорили о том что горох должен "пылить" а теперь говорите о трамбовке и утаптыванию в кормак, и о том что вы нырнули за кормаком а кормак та полный.. как это но тогда пылить должен?
Timoxa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 23:58   #389
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Опять же, если рыбалка сорвалась, кашу в кульке (не в торбе) в морозильник. Если на рыбалку с утра, выставляем ее на стол в 8 вечера.
Если на рыбалку надо срочно, ставим в микроволновку на режим размораживания или даем минимальную мощность, например 100-200 ватт, быстро размораживаем и на рыбалку.

Кашу храним в чистом кульке, впрочем на плотву это не важно, на берегу еще холодно и каша вряд ли прокиснет.

А плотва, которая ест ил, вернее не ест а перемалывает ртом кучу донного грунта, чтобы добыть личинок и мелких ракушек, свежей каше всегда очень радуется.

Каша (из молотого гороха) в морозилке может храниться месяцы.
Каша, которая слегка начала прокисать, помещенная в морозилку и после размороженная, становится снова свежей, почти как раньше.
После такой тирады можно рекламный ролик снимать
Сенсас, ВДЕ и Браунинг будут нервно курить в стороне.
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senat (14.03.2012), Timoxa (14.03.2012), МаксимусС (14.03.2012)
Старий 14.03.2012, 05:28   #390
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Не разделяю мнение большинства о том, что для ловли плотвы нужна обязательно каша! При ловле на течении, каша смывается в низ и кормит плотву нижнего рыбака! А то и еще дальше! Как по мне, так лучше использовать невымывающиеся прикормки, которые действуют только для привлекания рыбы по запаху, так званые ароматизаторы! Тем более при забросе и опускания кормака на дно, большая часть каши вымывается! Если уже и использовать прикормки, так делать их надо на принципе сухого бойла, который только при сильном намокании по не много вымывается!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 05:42   #391
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Если кому то интересно о плотве и не только, я написал свои наработки по разной рыбе в черте Киева в главе " Рыбалка в черте Киева"

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...417#post653417

Приму любые вопросы и замечания!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pupil (14.03.2012), Футболер (14.03.2012)
Старий 14.03.2012, 05:57   #392
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
И еще одно! Почему то многие пытаются ловить плотву только со дна!
Это не правильно! Плотва временами и местами идет в пол-воды, а то и по верху!
Для этого я использую обычный китайский фидер с катушкой и бегающим поплавком.
Принцип работы таков: ставите поплавок весом 15-20грамм, обязательно с длинным ярким верхом, соответствующий груз для поплавка, крючки один или два, устанавливаете стопор поплавка на заданной глубине и делаете дальний заброс. Поверте, такой способ бывает чаще приносит результаты чем ловля со дна! Конечно, такой способ хорошо работает там где течения нет ( или оно слабое ), и где можно закинув такую снасть просто идти вдоль берега, подтягивая или попуская поплавок.
Также таким способом хорошо ловиться чехонь, голавль.
Пробуйте!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreykv (14.03.2012), STEPANENKO (14.03.2012)
Старий 14.03.2012, 09:35   #393
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor-33 Переглянути допис
Не разделяю мнение большинства о том, что для ловли плотвы нужна обязательно каша! При ловле на течении, каша смывается в низ и кормит плотву нижнего рыбака! А то и еще дальше! Как по мне, так лучше использовать невымывающиеся прикормки, которые действуют только для привлекания рыбы по запаху, так званые ароматизаторы! Тем более при забросе и опускания кормака на дно, большая часть каши вымывается! Если уже и использовать прикормки, так делать их надо на принципе сухого бойла, который только при сильном намокании по не много вымывается!
Каша нужна не для ловли плотвы, а для того, чтобы ее собрать в кучу когда она разрозненна и не активна, и если она стоит выше дна, то заставить ее на дно опуститься. Каша не кормит плотву нижнего рыбака, высыпавшись из кормака она тупо лежит около него. Мы бросали бигудь с кашей в воду на очень большой струе и смотрели как она вымывается - ложится плотным пятном около кормушки, а вниз по течению может быть и плывут наимельчайшие частицы, но рыбу вашего соседа снизу они вряд ли накормят, а вот путь к вашим снастям точно подскажут.

А вообще, все это теория и в ней я могу ошибаться. Но на практике, если в непаводковый сезон, на обычном пляже поставить двоих рыбаков и один будет кормить активно, а второй нет, то результат первого будет отличаться в разы. Тут я уже не ошибаюсь.
Много раз, видя что у меня идет рыба и не только плотва, особо одаренные рыболовы пытались ложить снасть под мой корм, но им это ни хрена не помогало. Единичные непонятные забросы ее мало интересуют, а вот участок густо посыпанный прикормкой, наоборот.

Я вообще всегда ловил рыбу на два прута. Так вот, у меня нижний был прикормочный, а верхний - рабочий. Поначалу клюет всегда на верхний, который выше по течению. Нижний может молчать и час, и два. Он выстреливает с опозданием. Так что соседа снизу единичные забросы под вашу снасть не спасут. В этом случае он просто не понимает, что делает. Стоя снизу, он просто выполняет роль еще одного прикормочного прута, который работает в вашу пользу.

Корм по типу бойла может ловить рыбу, если у нее судьба - оказаться на свою голову возле такой кормушки. Впрочем, иногда рыбаки делают кашу двухкомпонентную - мелкие частицы для прикорма, крупные для фона. Возможно, после того, как твой сектор закормлен, может быть и будет полезно закинуть кормак с пластилином, но подготовить себе сектор с помощью пластилина нельзя. Тем более тугая каша будет при выматывании высыпаться дорожкой до самого берега.
Мы раньше тоже сидели на пластилине - тугая каша из гороха с пшеном, чего то там ловили, а потом на вымостки к нам забрел Андрюха с Подола, и всех порвал на чисто молотый горох. И пошло-поехало...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 09:48   #394
STEPANENKO
 
Аватар для STEPANENKO
 
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: г.КИЕВ.Свое дело-автозапчасти LAND ROVER
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 2.036
Поблагодарили 972 раз(а) в 81 сообщениях
Горох

Горохом для ловлі плітки я ще не користувався,Готував пшоно в духовці та бодяжив ,наприклад ,з Фішкою або навіть с макухою.
В духовці або ще краще в печі каша виходить ароматніше й розсипчата.
Я так завжди готую горох на ляща,ніколи не мелю бо зернята пухкі та розминаються самі коли годівничку забиваєш.
На плітку спробую свою горохову кашу перетерти через фідерне сито ,цікаво що вийде.
Хтось користувався таким рецептом?
STEPANENKO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 10:15   #395
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від abj Переглянути допис
Да, каша получается полусухая, рассыпчатая, но когда забиваешь кормак с ячейкой 6-8мм, то очень трудно набить (высыпается). А если кормак просто "потрусить" то половина вылетает в руках. А что будет при силовом забросе? Где проверяли работу прикормки? На водоеме или в трехлитровой банке.
В принципе SSS001 уже описал процедуру набивания кормака кашей: шаньку надо набивать плотно, проедварительно сжав горох в кулаке, типа как мы делаем снежки. Или раздвигать ее большим и указательным пальцем левой руки, пихать в нее горох и трамбовать пальцем правой, повторяться нет смысла.
Как я уже писал, работу прикормки проверял в прошедшие выходные на Обводном канале. В конце рыбалки высыпал, как обычно, остатки каши в воду и лишний раз удостоверился как образуется "горохово-пылевое" облако.
Удачи.
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
abj (14.03.2012)
Старий 14.03.2012, 10:22   #396
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.363 раз(а) в 1.230 сообщениях
Ну и я рецептик расскажу- тоже подольский....
Единственное, что... Подоляне половинок добавляют меньше
(если добавляют)- всего пару хороших пригоршней.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...036#post411036
ЗЫ Пробовал когда то ловить плотву на кашу из пшена...
ИМХО, пшенная каша, по плотве, понравилась больше чем гороховая.

Востаннє редагував МаксимусС: 14.03.2012 о 11:32. Причина: Постскриптум отредактировал... Что бы лучше передавал смысл.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 10:37   #397
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Во время хода плотвы, ее с помощью каши собирать не надо, так как плотва уже на нерест идет собранная! Это первое.
Второе. не путайте ловлю на стоячей воде с ловлей на сильном течении!
Третье. Каша в заранее не прикормленном месте собирает мелкую рыбу, и она объедает все ( разве не было ни у кого холостых поклевок, спин вытягиваешь а на крючках пусто? )
Четвертое. Рыба на нерест как привило идет косяками. Косяки формируются в большинстве рыбами одного возраста. На любой привлекательный запах в воде первая идет мелоч, потом ее отгоняет более крупная рыба и так далее.
В итоге: когда крупная рыба отгоняет мелоч, для нее уже ничего не остаеться из каши, и она идет дальше. А вы сидитете и ждете, а крючки уже пустые...
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Футболер (14.03.2012)
Старий 14.03.2012, 10:40   #398
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.363 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor-33 Переглянути допис
Во время хода плотвы, ее с помощью каши собирать не надо, так как плотва уже на нерест идет собранная!
+1
Я начинаю собирать её когда она уже отходит...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 10:45   #399
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.363 раз(а) в 1.230 сообщениях
Есть правда исключения при ходе плотвы(я имею в виду уже хороший
100% ход), когда с кормом люди ловили лучше. Это Вишенки(от нижних садов и до 5-шлюза)...
Там особо одарённые фидералы.... С кормом, с дистанции 100-120 метров
, косят её(и леща) нормально, когда все остальные немного отдыхают.
ЗЫ Возможно там из-за антропогенного фактора...
Рыба на корм начинает реагировать раньше.

Востаннє редагував МаксимусС: 14.03.2012 о 10:53.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2012, 10:47   #400
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
+1
Я начинаю собирать её когда она уже отходит...
В этом случае, при отходе плотвы, так сказать в конце праздника, можно и собирать!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (14.03.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua