Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

Результати опитування: ...........................
................................ 0 0%
......................................... 0 0%
Голосували: 0. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.06.2009, 00:54   #121
DM
Banned
 
Реєстрація: 29.06.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Почитал я эту ветку и вот какие мысли мне в голову пришли.
Футболки - это конечно здорово. Я бы себе пару штук взял - черную и белую, например.
Зарыбление - хорошая идея, а если ее еще и правильно пропиарить, то вполне возможно, и подражатели найдутся, а это было бы вообще супер.
Но, помните такую фразу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". К чему это я? Объясняю. Начну издалека.
Люди среди нас есть разные. Есть опытные охытники, есть начинающие, есть те, кто выезжает по 3-4 раза в неделю на охоту, а есть и те, кто дай бог чтоб раз в месяц до водоема добрался. Вобщем та еще сборная солянка.
Наверняка есть среди нас те люди, которые зарабатывают себе на жизнь продажей добытой рыбы - это отдельный разговор - речь сейчас не о них.
Дело в том, что как мне кажется, по крайней мере больше половины подвохов, которые читают Грот, люди не бедствующие и от голода не пухнущие. Так вот речь сейчас в первую очередь о них.
Мужики, это конечно не ко всем относится, не обижайтесь. Я даже искренне надеюсь, что ко многим это не относится. Но, те, к кому это относится, как говорится, ## вашу мать, вы ж не голодаете! Какого ### бить по 10-20 хвостов за раз?! И набивать эдак килов до 20-30 рыбы!? Вы ж ее не съедите. Даже если своим всем раздавать. Я уж молчу про то, что по нормам больше 3-5 кг вообще запрещено брать. (Про крупные трофейные экземпляры я молчу, рыбинспекция тоже, кстати). Ну взяли Вы две-три трофейные рыбы и харэ, поныряйте в свое удовольствие, зачем заниматься рыбным геноцидом?
Ну я понимаю на соревнованиях, это все ясно. Но так, для себя - зачем?!
Да, электроудочники, сеточники и прочие браки - сволочи те еще. И с ними надо бороться. НО! Давайте для начала начнем с себя - умерим немного свои аппетиты.

Прошу прощения за данный пост, просто нагорело-наболело. Неоднократно наблюдал, когда совсем не бедные подвохи, набив кучу рыбы, потом ее просто выбрасывали. Это - полный бред, такого не должно быть. Так что давайте начнем с простого - начнем с себя и своих охотничьих амбиций.

А там, глядишь, и зарыблять уже нужно будет не так много..

С уважением,
Всеволод Коробов
DM зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 12:46   #122
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від DM Переглянути допис
Мужики,... Какого ### бить по 10-20 хвостов за раз?! И набивать эдак килов до 20-30 рыбы!? Вы ж ее не съедите. Даже если своим всем раздавать......

Неоднократно наблюдал, когда совсем не бедные подвохи, набив кучу рыбы, потом ее просто выбрасывали.
С уважением,
Всеволод Коробов
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.

А вот по поводу выбрасывать рыбу, вот тут согласен. На последнем слете подобное безобразие сам видел.

В общем по посту, не надо так категорично, в каждом случае все индивидуально...
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 13:04   #123
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.
+1 Мои родственники ждут меня с охоты аки желторотики свою мамку с червячком в клюве.
И количество рыб в 20кг редко когда превышает 10-12штук .
Простой же рыбак выполняя норму в 3-7кг количеством хвостов заходит за 20-30 штук (не всегда конечно)
Существуют подвохи которые лупят все подряд, вплоть до 150 граммовых окушков и киллограммовых сомков ,вот это в моем понятии и есть отсутствие культыры .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 14:40   #124
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.

А вот по поводу выбрасывать рыбу, вот тут согласен. На последнем слете подобное безобразие сам видел.

В общем по посту, не надо так категорично, в каждом случае все индивидуально...
Удачи всем
Согласен с Серегой.Не все в жизни только черное и белое.А я например не понимаю - настрелять побольше на соревнованиях(поэтому в них и не участвую).Но это чисто мое мнение.
Ток здается мне этот вопрос можно было на слете обсудить.И так про ПОхотников куча преувеличенных легенд ходит, стоит ли еще масла в огонь подливать.Ведь Грот не только охотники читают.Все - ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 17:01   #125
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
выбросить рыбу........ ??????? ну и $$$..... (всмысле зачем?)
да народ дуреет от безнаказоности.

Добавлено через 9 минут
а по поводу мусора как-то забыл на берегу пластиковую бутылку пустую, так другонапарник мой сделал замечание мне. сказал что подружески сломает мне ноги за такое.
RADRIGAS зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 17:55   #126
DM
Banned
 
Реєстрація: 29.06.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не, ну мужики, вы ж меня поняли!
Если кто-то в состоянии дать ладу добытой рыбе - то это здорово. У меня есть знакомые, которые только за счет этого и живут - так что я все прекрасно понимаю.
Просто меня убивает настрел рыбы, только ради того, что-бы чего-то настрелять, а потом все выкинуть.

Сорри, если кого-то задел, я ж вроде только по делу писал.
Так что всем удачи и взаимопонимания!
DM зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 18:35   #127
pif
 
Аватар для pif
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: г,Полтава.Нефтяник.
Дописи: 279
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 1.259 раз(а) в 117 сообщениях
Друг

Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
выбросить рыбу........ ??????? ну и $$$..... (всмысле зачем?)
да народ дуреет от безнаказоности.

Добавлено через 9 минут
а по поводу мусора как-то забыл на берегу пластиковую бутылку пустую, так другонапарник мой сделал замечание мне. сказал что подружески сломает мне ноги за такое.
Завидую.Друг такой понимающий,добрый такой ,отзывчивый.
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.
pif зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 22:35   #128
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від pif Переглянути допис
Завидую.Друг такой понимающий,добрый такой ,отзывчивый.
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.
если на несколько дней то невижу смысла в холодильнике, замахаешся акум заряжать. самый лудший способ - это понырял собрал рыбу в пакет и где-то в ближайшем магазине договорился в морозильную камеру складывать. если насел. пункта нет поблизости, то только солить. а возить с собой холодильник напряжно. если у тебя нет мицубиси L-200
RADRIGAS зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 09:34   #129
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
если на несколько дней то невижу смысла в холодильнике, замахаешся акум заряжать.
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [[Ссылки только членам профсоюза. ] , хотелось бы узнать мнение?
Мал зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 10:35   #130
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [[Ссылки только членам профсоюза. ] , хотелось бы узнать мнение?
ну тут поднимался вопрос о сохранности рыбы! такой холодильник будет в тему если рыбу чистить резать на куски складывать. и то немного поместится в такой холодильник.
а вообще на вылазке настрелял сколько сможешь съесть а в холодильнике нужно ПЫВО держать
RADRIGAS зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 10:46   #131
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від pif Переглянути допис
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.
Сергей, на эту тему пообщайся с Андреем Безуглым.У него и L200 имеется и холодильник.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 10:51   #132
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
ну тут поднимался вопрос о сохранности рыбы! такой холодильник будет в тему если рыбу чистить резать на куски складывать. и то немного поместится в такой холодильник.
а вообще на вылазке настрелял сколько сможешь съесть а в холодильнике нужно ПЫВО держать
Конечно резать.. И чистить.. Все ж лучше чем выбрасывать. При обьеме 40 литров, думаю, поместятся и рыба и пиво
Но конечно, хотелось бы услышать пользователей
Мал зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 18:06   #133
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
Holodilnik.......

Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [[Ссылки только членам профсоюза. ] , хотелось бы узнать мнение?

Виталик недавно видел в Киеве на L200 в багажнике стоял, и сразу позавидовал, хорошо чуваку всегда с собой пиво холодное.
А может и охотник?
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 18:41   #134
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Зарыбляем?

Ветка так хорошо началась и плавно сползла на холодильники

Тема экологии и рыбоохраны давно витает среди сознательных рыбаков. Все прекрасно понимают что с#ать там где кушаешь мягко говоря плохо.
Я, участвуя в деятельности одной общественной некоммерческой организации, занимался и созданием гнезд для нереста судака и "тупой" очисткой берегов от мусора с последующей установкой табличек "не сорить, место убрано рыбаками"... Один раз даже пресса была у нас.

Я это к чему, не надо изобретать велосипед. Люди давно уже все продумали и обговорили. Вот например ссылка на рыбацкую ветку от зарыблении водоемов http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E1%EB%FF%E5%EC
Можно еще найти если поискать. Чем и займусь в ближайшее время.

Насколько я помню глобально существует несколько проблем:
1. Зарыблять где.
2. Зарыблять чем.
3. Зарыблять когда.


Можно собрать кучу денег, накупить, к примеру, малька толстолоба. Слить его в водоем и ... результата будет никакого, ибо он у нас не нерестится.

Или зарыбить мальком место где много-много, например, мелкого голодного окуня, или кислородный режим не тот что надо. Опять зарыбление превратится в выброшеные деньги.

Ну и самое интересное, что можно еще и штраф схлопотать за незаконное зарыбление. Ведь неграмотным зарыблением можно нарушить баланс водоема и убить местную рыбу.

Во всем этом, я считаю, могут помочь грамотные ихтиологи, которым не безразлична эта идея. Может есть у кого такие знакомые?

И последнее. Не обязательно, имхо, устраивать "акции". Достаточно просто не мусорить там где отдыхаешь, не стрелять больше чем съешь и относится к природе так как к своему огороду

А главное - учить этому своих детей.

Добавлено через 8 минут
Вот, нарыл приблизительные цены (в россии) на малька для зырыбления. Для понимания порядков цен, так сказать:

(Цены я перевел в гринвы для удобства восприятия)

Живая рыба: карп, форель, осетр, амур черный и белый, щука (оптовые цены на 10.02.2009)

* карп 0,8-1,2 кг - от 35 грн/кг
* амур белый 25-30 г - от 58 грн/кг
* щука 0,3-0,5 кг - от 44 грн/кг (с сентября 2009 г.)

Примерные минимальные оптовые партии: карп - 500 кг. (17,5 тыщ. грн)

Добавлено через 2 минуты
Интересно:

Запорожская АЭС провела зарыбление Каховского водохранилища
27 мая 2009 года Запорожская АЭС провела акцию по зарыблению Каховско$го водохранилища с целью очищения воды и восстановле$ния рыбных запасов Днепра. Ежегодно станция выпускает в водохранилище рыбу, выращенную на базе производственных мощностей гидротехнического цеха, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Полный цикл разведения (от нереста до зарыбления водоёма) около 200 тысяч мальков канального сомика, толстолобика и других видов рыбы обеспечивает участок водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха.

Зарыбление пруда-охла$дителя на атомной станции проводится по плану. «Излишки» так называемого посадоч$ного материала работники гидроцеха бесплатно (для рыбохозяйственных предприятий) выпускают в Каховское водо$хранилище для увели$чения её поголовья на всей акватории.

Добавлено через 20 минут
ну и на последок украинские цены:
Рыбопосадочный материал (малек)

(Цены указаны ориентировочные на 12.02.09 г)
№ п./п.

Наименование Навеска Цена за 1 000 шт, грн

Сом европейский (6 -7 г) - 3 000 грн

Судак 1-2 г - 1000 (гривна - штука )

Карп 150-200 г 26 грн/кг
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 23:00   #135
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
а как государсто занимается вопросом зарыбления водных ресурсов?
и можно ли выбить помощь на это доброе дело? может перед выборами зашевелятся!
RADRIGAS зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 23:02   #136
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Брать нужно считаю малька карпа и сома европейского (не канальную шваль, это мусор). Карп и нерестится, и рыбка во всех отношениях правильная, ну про сома я вообще молчок, да и сетевикам он в последнюю очередь достаётся.
Да, сом европейский, мечта.... У нас очень неплохая лужа, а вот этой рыбы в ней нет мечта... есть все что угодно, а вот сома нет...
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 23:27   #137
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Серёга, ведёрко отсыпем на вырост, воспользовавшись служебным положением - закинешь себе на удачу. Это без шуток, жабу надо тебе закинуть в калюгу, ибо рыбка это правильная, ты прав. Но я не верю что ВООБЩЕ нет! Ты уерен? Может просто очень мало? Тут недавно ставок спускали у знакомого на родине (правда большой, и скорее пруд) - так оказалось что сом был, и ДАЖЕ судак, и какой - под 10кг пару штук было, а 3-5кг так прилично...хотя никто и никогда там их не ловил....вот тебе и выверты природы. Сомки пусть не монстры, но до 20-30кг были точно (даже если поделить слухи натрое). Ну неужто совсем нет? Признайся - ты тайно веришь - шо пару папок по соточке где-то себе втихаря бегают...
Лет 10 назад у нас на драча взяли сома кил на 15 И все... Сколько нас плавает, сколько бригад сетовиков несколько лет назад работали, а никто сома не ловил, даже не видел. Может где и есть, но для расплода недостаточно, ведь есть для каждой рыбы некая критическая величина в штуках на куб воды, ниже которой расплод невозможен, или маловероятен. У нас так наверное и есть
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 09:16   #138
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
На Днепре замечал - там,где на камнях,на дне или корягах есть ракушка дрейсена - там вода заметно чище.Вот смотрю и на Сейму дрейсена появилась массово( или я просто раньше там не обращал на нее внимания).И прозрак в местах ее поселения до 6 м доходит.Вчера насобирал на Сейму пол 15-литрового ведра дрейсены и выпустил в Ворсклу.Мож разведется и воду очищать будет, да и многие рыбы ее знаю хавают.А мож меня ихтиологи за это самоуправство расстеляют.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 12:54   #139
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Вчера насобирал на Сейму пол 15-литрового ведра дрейсены и выпустил в Ворсклу.Мож разведется и воду очищать будет, да и многие рыбы ее знаю хавают.А мож меня ихтиологи за это самоуправство расстеляют.
Привет. Ихтиологи тебя не расстреляют. Но если ниже по течению Ворсклы есть какой-нибудь завод или фабрика, использующие воду из Ворсклы для технологических целей, то тогда не жалуйся Дело в том, что дрейссена жутко забивает технологические трубопроводы и всяческие охладители. Когда она у нас появилась, на атомной станции была очень серьезная ситуация, да и сейчас после принятия ряда мер иногда забивает трубы так, что приходится вырезать участки для прочистки. Такие дела. А воду она знатно очищает....
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 13:39   #140
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Привет. Ихтиологи тебя не расстреляют. Но если ниже по течению Ворсклы есть какой-нибудь завод или фабрика, использующие воду из Ворсклы для технологических целей, то тогда не жалуйся Дело в том, что дрейссена жутко забивает технологические трубопроводы и всяческие охладители. Когда она у нас появилась, на атомной станции была очень серьезная ситуация, да и сейчас после принятия ряда мер иногда забивает трубы так, что приходится вырезать участки для прочистки. Такие дела. А воду она знатно очищает....
Ближе Полтавы (100км ниже по течению) точно ниче нету.Да и я думаю пара-тройка заменненных труб завода-фабрики - небольшая цена за принесенный ими вред реке.
Зато если приживется дрейсена в Ворскле ох и спрос возрастет на ракушкостойкие шнуры на ружья.Виталя, будешь мне % от продаж шнуров отстегивать.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua