Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.01.2012, 22:14   #1
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Капли воды на электроде свечи!

Несколько недель назад, когда еще была плюсовая температура делал консервацию мотора Тохатсу 50 2т. автомикс. И выкрутив свечи на одной из них обнаружились пару капель воды в районе электрода (см. фото). Что это может быть?

И второе - на одной свече немного белесоватой эмульсии (кажись на третьей нижней свече). Мотору один сезон, обкатка по феншую, все работало. Какая причина и что делать?

п.с. был вылет на мель, чуточку стал бить винт, биения вала нету.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  191,9 КБ
ID:	167113   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  135,8 КБ
ID:	167114   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  210,4 КБ
ID:	167115   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  222,9 КБ
ID:	167116  
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 23:12   #2
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Несколько недель назад, когда еще была плюсовая температура делал консервацию мотора Тохатсу 50 2т. автомикс. И выкрутив свечи на одной из них обнаружились пару капель воды в районе электрода (см. фото). Что это может быть?

И второе - на одной свече немного белесоватой эмульсии (кажись на третьей нижней свече). Мотору один сезон, обкатка по феншую, все работало. Какая причина и что делать?

п.с. был вылет на мель, чуточку стал бить винт, биения вала нету.
Этот пост можно было совершенно смело размещать в теме "консервация", т.к. проблемы как таковой нет, а там уже кажись были и аналогичные фото и объяснения увиденного Вами процесса.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 23:16   #3
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Этот пост можно было совершенно смело размещать в теме "консервация", т.к. проблемы как таковой нет, а там уже кажись были и аналогичные фото и объяснения увиденного Вами процесса.
Щас гляну. Но как бы консеварция это нечто одно, а вода в цилиндре это нечто другое
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 23:27   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Щас гляну. Но как бы консеварция это нечто одно, а вода в цилиндре это нечто другое
Консервация это как раз долговременная защита от влаги которая появляется именно при снижении температуры в виде конденсата.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:15   #5
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Консервация это как раз долговременная защита от влаги которая появляется именно при снижении температуры в виде конденсата.
Я бы даже выразился точнее - этот конденсат образуется каждый раз при остывании мотора, особенно явно это становится видно при пониженных температурах воздуха.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:23   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Мотору один сезон, обкатка по феншую, все работало. Какая причина и что делать?
1. Есть ли при работе на самых малых траблы, как то - неравномерность, которая приводит к заглоху?(при включенной передаче или на холостых, без подключения трансмиссии)?
2. Компрессию измеряли?
3. Были ли перегревы?
4. На каком именно цилиндре была свечка в белой каке?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:34   #7
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
1. Есть ли при работе на самых малых траблы, как то - неравномерность, которая приводит к заглоху?(при включенной передаче или на холостых, без подключения трансмиссии)?
2. Компрессию измеряли?
3. Были ли перегревы?
4. На каком именно цилиндре была свечка в белой каке?
Паша, ТС не уточнил один очень важный нюанс - когда были выкручены свечи, после работы двигателя или простояв какое то время.
Глядя на фото, я так понимаю постояв денёк или больше.
ПыСы: может сразу и соедини эту тему с темой "консервация"? Думаю это будет логично.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 07:02   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Паша, ТС не уточнил один очень важный нюанс - когда были выкручены свечи, после работы двигателя или простояв какое то время.
Глядя на фото, я так понимаю постояв денёк или больше.
ПыСы: может сразу и соедини эту тему с темой "консервация"? Думаю это будет логично.
Влад, есть один момент, на который никто не обратил внимание - конденсату поx где выпадать, это ведь не кариес, который поражает определенный зуб. В данном случае - эта белая дрянь должна быть на всех свечках... Т.к. в моей мастерской ща стоит мот в ремонте, у которого были такие же симптомы, а дело было далеко не в консервациии, то... Есть у меня гипотеза, однако до ответа топикстартера я ее озвучивать не буду.
Пока объединять не буду. Дальше - поглядим....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 20:51   #9
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Вообще-то у Тохатсу 50/70 есть особенность сосать воду через прокладку головки блока. Прокладка у него металлическая и ей нужно обтяжку после часов 10-15 работы делать... В ремкомплекте кажется уже паронитовая идет. Кстати... есть у меня неполный ремкомплект головы ( без прокладки головки и прокладок выхлопа) может сгодится кому, а то уже лет 5 без дела валяется...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 11:28   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Вообще-то у Тохатсу 50/70 есть особенность сосать воду через прокладку головки блока. Прокладка у него металлическая и ей нужно обтяжку после часов 10-15 работы делать...
Это нечесно! Я ждал реакции топикстартера, чтобы уверенно обозначить тот же диагноз - прокладка ГБЦ... И соотв способ лечения - обтяжка. Правда катит только в том случае, когда армирование контуров не заржавело... А в этом случае - только замена...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 22:05   #11
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Я с этими моторами раньше часто сталкивался ( пока 4-т не пошли...), так что эту особенность просто знаю. Полюбляют японцы металлические прокладки, с паронитовыми такое реже случается.
Кстати... был приятно удивлен тем, что данный агрегат считается лучшим мотором в своей мощностной группе на гонках "24 часа Санкт Петербурга". Моторы других производителе в этой группе "до 60 л.с." неочень котируются.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2012, 00:15   #12
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Я с этими моторами раньше часто сталкивался ( пока 4-т не пошли...), так что эту особенность просто знаю. Полюбляют японцы металлические прокладки, с паронитовыми такое реже случается.
Вот именно, полюбляют... Паронит был бы манной небесной... На самом деле тема для длинного разговора... Или совсем короткого... Соберусь с мыслями, и на конкретном примере начну тему... Но пока, не очень хоцца, пытаюсь разложить по полкам ситуацию, и в цепочке рассуждений явно отсутствует парочка звеньев....

Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Кстати... был приятно удивлен тем, что данный агрегат считается лучшим мотором в своей мощностной группе на гонках "24 часа Санкт Петербурга". Моторы других производителе в этой группе "до 60 л.с." неочень котируются.
И по памяти - эвинруд в ранге ""любимый" мотор всей команды механиков" - стоит на первом месте... Есть парочка фот, частных, где вокруг этого мота висит пяток обученных людей с парой ноутов... С сервисным софтом... По часу... пытаясь понять что с мотором происходит... И не понимают!!!
Но дизайн конечно у него... За него часть Души можно продать... Маркетинг рУлит... Почти во всех областях
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 17:36   #13
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Честно говоря особых проблем с Е-Тэками не замечал. На ранних моделях стартеры глючили ( не тянули на холоде мотор из-за особенности системы смазки) и маслонасосы ( насос работал и масло подавал, а вот датчик пульсаций глючил, вот мозги и кричали о недостатке масла), сейчас нормально все. Давеча обслужил один ( 2006г)- 375 часов налета по Украине, все нормально, только свечи и масло в редукторе меняю. Воду в бензине не любит как и любой инжектор. Все остальные проблемы возникали либо по вине владельца, либо по вине установщиков.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 21:58   #14
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Честно говоря особых проблем с Е-Тэками не замечал. На ранних моделях стартеры глючили ( не тянули на холоде мотор из-за особенности системы смазки) и маслонасосы ( насос работал и масло подавал, а вот датчик пульсаций глючил, вот мозги и кричали о недостатке масла), сейчас нормально все. Давеча обслужил один ( 2006г)- 375 часов налета по Украине, все нормально, только свечи и масло в редукторе меняю. Воду в бензине не любит как и любой инжектор. Все остальные проблемы возникали либо по вине владельца, либо по вине установщиков.
Дай Бог как говориться... Но после нескольких "абортов по телефону", а также парочки раз ковыряния в поторохах, и попыток связи с бриг-моторсом на предмет зипа я для себя вывод сделал категоричный - мотор сырой (точнее софт сырой). Мотор капризный. Мотор очень чувствительный и не прощает малейших промахов юзера, пускай и непреднамеренных. Не для нашего говнобензина. Не для нашего сервиса....
У самого был случай, когда практически нулячий Е-тес 60 заводил со шморгалки, по причине ВНЕЗАПНО умершего стартера.... Тут должен отдать должное, завелсО со второй потяжки зверь... При чем на проворот был легче Вихря....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 23:47   #15
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
1. Есть ли при работе на самых малых траблы, как то - неравномерность, которая приводит к заглоху?(при включенной передаче или на холостых, без подключения трансмиссии)?
2. Компрессию измеряли?
3. Были ли перегревы?
4. На каком именно цилиндре была свечка в белой каке?
Что, то не приходило уведомление что в теме ответили, поэтому не сразу зашел. Итак по-порядку....

1. Неравномерности на самых малых нету. Был момент что на ХХ глох (или при втыкании передачи). В середине сезона трабл был устранен просто регулировкой ХХ и доведением оборотов до 900 об/мин.

2. Компрессию не измерял. Не чем. Если кто может дать приборчик в Киеве (с возвратом) буду очень благодарен.

3. Перегревов не было!

4. Белая кака на самом нижнем цилиндре (их там всего три).

Какие мнения?
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 23:49   #16
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Паша, ТС не уточнил один очень важный нюанс - когда были выкручены свечи, после работы двигателя или простояв какое то время.
Глядя на фото, я так понимаю постояв денёк или больше.
ПыСы: может сразу и соедини эту тему с темой "консервация"? Думаю это будет логично.
Последний раз выход на воду был в октябре, после этого мотор стоит в теплом гараже. А свечи были выкручены где-то через месяц (тоесть ноябрь или первые числа декабря) Температура на тот момент в гараже была приблизительно +7 градусов
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 23:53   #17
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Это нечесно! Я ждал реакции топикстартера, чтобы уверенно обозначить тот же диагноз - прокладка ГБЦ... И соотв способ лечения - обтяжка. Правда катит только в том случае, когда армирование контуров не заржавело... А в этом случае - только замена...
Если обтяжка, то я так понимаю там динамометрический ключ нужен? И тогда какой момент затяжки? В какой последовательности болты крутить? И что такое армирование контуров и почему оно должно ржаветь?
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 02:21   #18
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Последний раз выход на воду был в октябре, после этого мотор стоит в теплом гараже. А свечи были выкручены где-то через месяц (тоесть ноябрь или первые числа декабря) Температура на тот момент в гараже была приблизительно +7 градусов
При таком раскладе, не нужно лезть в механизм и мешать ему работать. Это был банальный конденсат, который образуется в любом моторе.
И тема снова вернулась к консервации и хранению.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (06.02.2012)
Старий 06.02.2012, 02:42   #19
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Если обтяжка, то я так понимаю там динамометрический ключ нужен? И тогда какой момент затяжки? В какой последовательности болты крутить? И что такое армирование контуров и почему оно должно ржаветь?
Ключ, точнее пара ключей (один калибровочный, второй рабочий) на готове. Момент затяжки - в сервисном мануале (повезло. т.к. есть в наличии) Очередность затяжки - там же...
Армирование контуров к твоему случаю не относиЦЦо. читай внимательно соотв пост DDD... Этот термин относиться к подопечной мне Сузе-30 и ее прокладке ГБЦ. У тебя прокладка из яповского паронита, что снимает кучу проблем...Тема соотв будет в форуме, только соберусь с мыслями, сделаю первый послесборочный пуск...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 02:48   #20
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Что, то не приходило уведомление что в теме ответили, поэтому не сразу зашел. Итак по-порядку....

1. Неравномерности на самых малых нету. Был момент что на ХХ глох (или при втыкании передачи). В середине сезона трабл был устранен просто регулировкой ХХ и доведением оборотов до 900 об/мин.

2. Компрессию не измерял. Не чем. Если кто может дать приборчик в Киеве (с возвратом) буду очень благодарен.

3. Перегревов не было!

4. Белая кака на самом нижнем цилиндре (их там всего три).

Какие мнения?
1. Диагноз подтверждается... Увы... ибо точно такое же было... 900 оборотов - ЭТО много! Должно быть 750+/- 50 оборотов. добавлением ХХ ты просто закрыл глаза на проблему.

2. Читай пост ниже. Есть два разных компрессометра. С переходниками под разные свечки...

3. Это бАААААльшущий гуд!

4. Самый нижний горшок работает в самых херовых условиях... На моей подопечной суз-30 - аналогично, трабла проявилась на нижнем горшке...

Допворос. Сделай фоты в нормальном качестве, там где идет стык между блоком и головкой цилиндров. С обеих, точнее с трех сторон (бока и верх, низ врят ли получиться сфотать). Только пыль и грязь ни в коем случае не вытирай... Говорю абсолютно серьезно!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua