Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.09.2012, 01:42   #81
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Жуков-путаешь грешное с праведным.........Новые требования и стандарты основу масла не меняют, именно поэтому производитель мотора указывает на необходимость использования именно конкретных масел по спецификации,основе и применимости..........куда синьку,куда полусиньку, а куда и минералку, а далее про стандарт Руслан все верно изложил, новые по ттх лучше,стабильнее,долговечнее,познее стареют(больший ресурс масла) и т.д..........Обусловлено как конструктивом и условиями эксплуатации, назначением так и используемыми резинотехническими изделиями типа сальник............


Угу, и спроси у Руслана(как более для тебя авторитетного гуру...........я себя таковым не считаю.....) что стало с Нептуном 23 на модном масле после установке импортных сальников на КВ..........он расскажет=подтвердит мной изложенное я тоже обжигался.....

Востаннє редагував Громовой Александр: 12.09.2012 о 01:50.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2012, 20:51   #82
Urka
 
Реєстрація: 22.10.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Уважаемые, подскажите пожалуйста, как прорезать маслоподводящую канавку в шатунной втулке? А то втулки продают без канавки....
Urka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2012, 22:10   #83
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Прокладку под головку лучше на герметик или на графитку?
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2012, 22:23   #84
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Urka, эта мутатень называеццца не маслоподводящая канавка, а ХОЛОДИЛЬНАЯ КАНАВКА..........не поверишь, обычными среднего размера ножницами произведенными в совке делал не хуже заводской........у них один нож закругленный а второй узкий острый на конце,вот им и шабрил,кончиком.....(при отсутствии оборудования).

Космоболец.....только графиткой, если прокладка совковая, то ее поверхность и так присыпана графитом.............
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urka (13.09.2012), Космоболец (12.09.2012)
Старий 13.09.2012, 00:34   #85
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Александр, скажите пожалуйста, нужно пропилить эту перегородку или можно оставить так?? Циркуляция там всё равно есть, благодаря пропилу в сапоге, но может дополнительный пропил улучшит её?? На мотолодке однозначного ответа не нашёл, у части пропилено, у части нет ...
Тут нет:


А тут пропилено:
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2012, 10:57   #86
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
можно не пилить, а просверлить пятеркой два отверстия..проход воды лучше, но на хх блок греется меньше, что не есть хорошо для ресурса(переохлажденный), так как отсутствует термостат............но лучше переохлажденный чем перегретый однозначно, сверли.........
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Космоболец (13.09.2012)
Старий 14.09.2012, 12:00   #87
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Скажите, пожалуйста, достаточная регулировка шестерен редуктора? По "мурзилке" 60%, у меня явно под 80%... Стоит добиваться 100%??
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
И зазор на пластилине:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
По идее должно еще немного сесть после затяжки болтов.

P.S. Редуктор немного урчит при быстром прокручивании, но он полностью сухой без капли масла, так как я его вчера мыл от стружки в бензине...

У меня в проставке с одной стороны два отверстия, а с другой только одно... Имеет смысл досверлить второе??
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

NB! Из суфлирующего отверстия помпы, при прочистке, вытащил деревянную щепку! Добрые люди "ульяновцы"

Востаннє редагував Космоболец: 14.09.2012 о 13:06.
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2012, 13:32   #88
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
нормально, прокладка ужмется и будет гуд..........С другой стороны не надо, надо снизу из кармана самого нижнего=ближнего к винту, чтобы вся вода из дейдвуда сливалась........посвети фонариком в проставку..все поймешь........
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Космоболец (14.09.2012)
Старий 14.09.2012, 18:10   #89
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Спасибо!! Просверлил
Собрал ногу... У трубки подающей воду от помпы к двигателю нет такого положения, в котором она стояла бы без напряжения.... Подразумеваю что её конфигурация оставляет желать лучшего.... Что делать? Оставить так или попытаться выгнуть её в более правильную форму??
P.S. Пробывал переворачивать её, все равно стоит в напряжении. Правда благодаря шайбе не выпрыгивает из верхнего отверстия
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2012, 16:14   #90
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Космоболец Переглянути допис
Собрал ногу... У трубки подающей воду от помпы к двигателю нет такого положения, в котором она стояла бы без напряжения.... Подразумеваю что её конфигурация оставляет желать лучшего.... Что делать? Оставить так или попытаться выгнуть её в более правильную форму??
Там главное, чтобы за вал не цепляла, думаю. У меня в одном из двух положений цепляла...
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2012, 20:33   #91
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Там главное, чтобы за вал не цепляла, думаю. У меня в одном из двух положений цепляла...
Не цепляет, но находиться в напряжении
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2012, 18:03   #92
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
да хрен с напряжением,ГЛАВНОЕ чтобы вал не терся по ней.....можно слегка подогнуть подправить.....и резиновое колечко сверху в топку, потому что не уплотняет.........от бензошланга отрезать 4-5мм кусочек,на точиле сделать под конус и поставить сие вместо колечка(металлическая шайба обязательна должна быть!!!!)..........
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Космоболец (16.09.2012)
Старий 17.09.2012, 14:27   #93
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Во всех темах про Ветерок 8 Super толком не раскрыта тема с заменой радиодеталей и доводкой до ума "зажигалки", как там написано.... У меня МБЭ-3 ... Готов нарисовать и вытравить вот эту плату
(другой просто не нашел)
с этой темы [[Ссылки только членам профсоюза. ]
но там нет боекомплекта радиодеталей Один поставил одно, другой другое.... Ну и т.д.....
Ткните, пожалуйста, где более подробно описана процедура доделки/переделки МБЭ-3
.... или я не совсем удачную схему нашел?? Поиск толком не помог
Катушку перематывать обязательно??
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2012, 14:58   #94
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Контрольное---У меня МБЭ-3.... Зачем что то травить,точить,сверлить??????????????


На штатной плате меняются тиристоры с диодами и возможно кондеры(зависит от того какие стоят и их состояние емкость.)...........
Катушки звонятся, если по сопротивлению не гуд, то мотать, если гуд, то все остается штатное без перемотки......
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2012, 15:42   #95
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Космоболец Переглянути допис
Во всех темах про Ветерок 8 Super толком не раскрыта тема с заменой радиодеталей и доводкой до ума "зажигалки", как там написано.... У меня МБЭ-3 ... Готов нарисовать и вытравить вот эту плату (другой просто не нашел)
с этой темы [[Ссылки только членам профсоюза. ]
но там нет боекомплекта радиодеталей Один поставил одно, другой другое.... Ну и т.д.....
Ткните, пожалуйста, где более подробно описана процедура доделки/переделки МБЭ-3
.... или я не совсем удачную схему нашел?? Поиск толком не помог
Катушку перематывать обязательно??
Советую обратить внимание на тиристоры: BT-151 и BT-152 чувствительнее родных по управлению. Ток управления намного меньше. После замены может появиться паразитная искра в положениях, где ее быть не должно. На том форуме народ писал, что с BT-152 проблема реже - они "грубее" по управлению. Я себе ставил BT-151 - пришлось уменьшать число витков в управляющих катушках.
На печатке я не нашел один очень нужный диод (на каждый канал). Без него возможен вылет тиристоров. Про него есть на том же форуме. На заводской схеме его нет.
Кстати, если есть МБЭ-3, травить плату не обязательно. Все можно припаять на имеющуюся. Один диод (как раз дополнительный) будет смонтирован навесом, но это не сильно страшно. Сама родная печатка сделана очень качественно, с лужением и пистонами в отверстиях.
Диоды серий FR или SF - про них опять же есть в той самой ветке.
Конденсаторы, если живые, лучше не трогать - если поставить первые купленные в радиомагазине, вроде бы подходящие по параметрам, результат может быть отрицательным.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urka (18.09.2012), Космоболец (17.09.2012)
Старий 17.09.2012, 16:41   #96
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Тиристоры стоят КУ201И , у Фишбейну должны стоят КУ202М
Конденсаторы МБГО-1.... Правда с разной погрешностью... Один с погрешностью 10, а второй 20 ....
Состояние всего - новое, так как мотор еще ни разу в жизни не запускался
Буду менять тиристоры на BT152-800R плюс радиаторы, диоды тоже, пока не нашел на какие именно, но я в поиске. Всё остальное оставлю без изменения....
--------------
Диодов у меня 6 штук, по три на канал. На схеме Фишбейна их столько же...
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2012, 17:14   #97
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
КУ201И??? писец однозначный, менять безоговорочно........на 151 или 152...........средний вывод обламывается, кронштейн штатный подгибается наружу(левый влево-правый вправо,смотря со стороны платы а не катух.), к нему прикладывается тиристор и через отверстие в кронштейне и тиристоре два-три витка медного зачищенного провода и залудить сию обмотку с тиристором и кронштейном(НЕ ПЕРЕГРЕТЬ!!!!).......левый вывод катод, правый управляющий, к нему соответственно подпаивается проводок,который был подпаян к короткому "родному" тиристору..........родные диоды выпаиваются и вместо них один эн 4007........на тиристор между левой ножкой(катодом) и анодом(кронштейном) в обратном направлении впаять один эн 4007, на места пайки капнуть клеем ПроФФесионал Автомобильный(он маслобензостойкий и кроме гидроизоляции обеспечит вибростойкость) .......конденсаторы проверить на емкость...фсЁ.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urka (18.09.2012), Космоболец (17.09.2012)
Старий 18.09.2012, 21:28   #98
Urka
 
Реєстрація: 22.10.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Александр большое спасибо! Как раз актуально и для меня. Бо тем же самым занимаюсь. Только у меня зажигалка МБЭ-1.... катушкам полный алес... буду мотать, провод медный 0,11 уже купил, так же купил тиристоры ВТ 152 800R, диоды FR 207 и кондеры 105K 400V.
Космоболец, когда заделаете все вышеописанное, выложите фото пожалуйста! бо я на слух плохо понимаю, мне бы увидеть....
Urka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2012, 15:35   #99
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый день Александр!
Не пинайте сильно! Знаю что отверстия нужно было делать ниже линии воды, но мотор ни разу не был на лодке, а отверстия делал исходя из фотографий с мотолодки.ру
Набрался смелости уточнить перед покраской.... Они высоко насверлены? Сразу пересверливать??
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Обведены красным. Расстояние указал для лучшей наглядности.
Делал вот по этой фотографии:

Спасибо!!

Востаннє редагував Космоболец: 24.09.2012 о 15:57.
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2012, 20:24   #100
Urka
 
Реєстрація: 22.10.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Меня эта картина тоже ввела в заблуждение! Я поначалу погорячился и насверлил так же как и вы. Но что-то мне не давало покоя и я полез на мотолодку... После просмотра вот этого [[Ссылки только членам профсоюза. ] (первые посты) и прочтения ответа, просверленные ранее отверстия залепил и насверлил новых над антикавитационной плитой. просверлил 8 штук диаметром 1 мм. Может мало, не знаю... Испытания покажут...
Urka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua