Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.06.2013, 10:56   #241
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від shyrabalaganoff Переглянути допис
Привет ветроводы.Как правильно поступить с шатунами на 12ветре,как грамотно произвести развесовку шатуна(просто выровнять по массе мало)есть весы электронные с точностью до 0.1г.конкретной темы нигде не нашёл,так что простите если уже говорилось.
Нужно ли делать динамическую балансировку КВ,(или достаточно статики)если да то где(Киев,Черкассы)?
наверное уже не актуально, но точность 0,1г это уже лишнее, думаю достаточно точности 1г (точность родной развесовки наверно не точнее +/- 3г, а на форуме мотолодки, даже был мотор - работающий - с разбегом в 28 грамм кажется).

я развесил до 1г + отбалансировал КВ с маховиком в сборе в статике на "ножах" - работает вполне хорошо, слегка потряхивает только из-за конструктивных недоработок в зажигании.
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 11:06   #242
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Спасибо.
Хороший мотор "Ветерок", только шумный без капота...

Я себе N-370 заказал - всё-таки по массе и габаритам я за двух средних человеков сойду, а иногда еще и на рыбалку вдвоем, и перевезти троих-четверых надо. В-8 мне в одно рыло только, как ни считай.
Может сегодня жабу таки задавлю и инопятнаху возьму, тогда "Ветерок" оставлю под одиночные выезды.
А В-12 зимой куплю наверное, отреставрирую под выезды в места, где моторы "уходят". А троллить мне уже давно неинтересно, почти не ловлю таким способом...
15-ха - идеал для 3,7м. Но доделанный В8 должен двух на глисс поднять, правда если ветер встречный и волна - то это танцы с бубном.

мой поднимает 320кг, но скорость в полный газ - 20-23км/ч, если в 3/4 - то 18-19км/ч. Скучновато...
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 11:08   #243
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Спасибо.
Хороший мотор "Ветерок", только шумный без капота...
а чего шумный-то?? Вроде абсолютно норм. Меня и без капота не напрагает особо, но без него практически не хожу.
могу найти видео - по шуму слышно будет
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 11:11   #244
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
а чего шумный-то?? Вроде абсолютно норм. Меня и без капота не напрагает особо, но без него практически не хожу.
могу найти видео - по шуму слышно будет
вот - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 11:44   #245
Urka
 
Реєстрація: 22.10.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Всем здравствовать!
Наконец-то пришло время рыбалок. Вот и я расконсервировал свой ветерок, решил проверить искру, дернул раз, дернул два искру еле видно - толщиной как паутина. Думаю, поменяю-ка я зажигание (МБЭ-1), тем более, что было на что - было у меня еще одно, тоже МБЭ-1, на котором я заменил все деталюхи на новые (теристор ВТ152, диоды FR207, резисторы по 75Ом). Катухи были перемотаны, так как одна не звонилась, а другая моталась для получения одинаковых сопротивлений обеих катушек. Намотка производилась по схеме указанной в этом топике, результат по сопротивлению обмоток тут http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=127.
Так вот, поменял зажигание поставил тлм от мопеда, все установил, отрегулировал по книжке, проверил искру - в палец толщиной! Опустил мотор в бочку, газ на "Пуск", заводить...., а фиг вам. Крутонул румпель в положениение полный газ, пару раз дернул - нифига. Кручу в минимум до упора, потяг, мотор чихнул, потяг другой - и о чудо завелся. Работает вроде устойчиво, но румпелем не глушится. Заглушил закрыв воздушную заслонку. На том испытания и были завершены. Остальная головная боль была уже на воде. Мотор завелся с полпотяга, но когда включалась передача мотор глох сразу. Оборотов не развивал, замодился только в положенни румпеля в минимум, но заводился всегда с полтыка. Но блин не ехал!!! Поехел только тогда, когда положение газа было установлено в "пуск", а дросельная заслонка откривалась рукой. Таким макаром доплыл до берега. Благо захватил с собой зажигание которое стояло, поставил его обратно, тлм оставил мопедовские. Собрал...... Завел с первого раза, включил передачу все работает нормально, газу и вперед! Работает как часы, заводится с полпотяга даже после подъема на стоянках. Выкатал 10 литров. Ветер 8, лодка - Казанка с булями, два пасажира под центнер + килограммов 30 разного хлама - скорость по жыпыэсу - 17-17,5 км/ч
Вобщем удовольствие было получено, но остался открытым вопрос - в чем причина такой странной работы зажигания??? Катухи? Резисторы? Ведь думал поменять деталюхи и на этом зажигании, а теперь боюсь...
Вобщем извечный вопрос - Как быть и Что делать?
С уважением!
Urka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 11:51   #246
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від Urka Переглянути допис
Поехел только тогда, когда положение газа было установлено в "пуск", а дросельная заслонка откривалась рукой. Таким макаром доплыл до берега. Благо захватил с собой зажигание которое стояло, поставил его обратно, тлм оставил мопедовские. Собрал...... Завел с первого раза, включил передачу все работает нормально, газу и вперед! Работает как часы, заводится с полпотяга даже после подъема на стоянках...

но остался открытым вопрос - в чем причина такой странной работы зажигания??? Катухи? Резисторы? Ведь думал поменять деталюхи и на этом зажигании, а теперь боюсь...
Вобщем извечный вопрос - Как быть и Что делать?
С уважением!
по электронике не подскажу. Но перепроверьте синхронность работы газа и момента зажигания (угол открытия дросселя и угол опережения зажигания при этом)
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Urka (26.06.2013)
Старий 26.06.2013, 12:27   #247
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
а чего шумный-то?? Вроде абсолютно норм. Меня и без капота не напрагает особо, но без него практически не хожу.
могу найти видео - по шуму слышно будет
Под капотом терпимо, правда режет слух обилие средних частот (3-4 КГц). Под заклееным шумкой капотом вообще хорошо. Без капота еще хорошо слышно дзеленчание, как в будильнике. Три дня без капота накатался, потом в своей "Славуте" ехал как в лимузине - движка не слышу

Цитата:
Допис від Urka Переглянути допис
Вобщем извечный вопрос - Как быть и Что делать?
С уважением!
По симптомам - очень раннее зажигание.
Скорее всего, дело в том, что у тиристоров, которые там стояли раньше и у BT152 отличаются открывающее напряжение и ёмкость управляющего перехода. Это одна из возможных причин ухода МЗ вперед (открытие происходит ниже и раньше по фронту импульса с управляющей обмотки). Правда, по описанию там градусов так на 30 ушло... Многовато, как для изменения параметров тиристоров.
Один из способов решения - чисто механический: перенести крепление сектора управления ДЗ и крепления тяги, которая крутит магдино.
Второй: подбирать сопротивление резисторов, шунтирующих управляющий электрод тиристоров на массу (тут значительно более узкий диапазон регулировки - импульс управления довольно крутой).

По хорошему, нужен стробоскоп.
Найти ВМТ.
Отметить на ободе маховика.
Отсоединить тяжку от основания магдино.
Крутить маховик шворкой или пусковым, смотреть где МЗ. Откорректировать МЗ, пересверлить то, о чем писано выше, перекрутить тяжку и сектор. Углы по мурзилке.

Только внимание!!! Все это делать, если схема собрана без ошибок. Отдельная тема - возможные косяки в самой схеме: если диоды поставить наоборот, возможна искра в самых неожиданных точках. Это обязательно проверить. Хотя бы очень внимательно посмотреть сколько разрядов идет за оборот на каждом цилиндре - возможны сюрпризы.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Urka (26.06.2013)
Старий 26.06.2013, 18:49   #248
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
самое первое что сделать=проверить расстояние магнитопроводов катух магнето до внутренней поверхности маховика...если хоть какой цепляет магнитом то будет такой вынос мозга,что...болгарка или напильник и маркер с изолентой(подсказка изолента на торец железа и равное расстояние в итоге после напилинга)

а потом смотреть момент искрообразования относительно вмт...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Urka (27.06.2013)
Старий 26.06.2013, 19:17   #249
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Urka Переглянути допис
...Вобщем извечный вопрос - Как быть и Что делать?
С уважением!
От мне почему-то кажется, что направление намотки управляющей обмотки - не в ту степь... как вариант...
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Urka (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 00:58   #250
Urka
 
Реєстрація: 22.10.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
самое первое что сделать=проверить расстояние магнитопроводов катух магнето до внутренней поверхности маховика...
Это как раз было проверено еще при установке... С маркером и напильником, правда без изоленты (спасибо за подсказку), - зацепов обнаружено небыло... Вобщем, как я понимаю, дело скорее всего в катухах?......
Urka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 07:51   #251
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
В катухах или диодах.
У современных FR и SF полосочка, обозначающая полярность, если мне склероз не изменяет, нанесена ровно наоборот, по сравнению с "родными" которые в МБЭ стояли (кстати, их можно было и не трогать). Это первое что в голову приходит.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Urka (27.06.2013)
Старий 02.07.2013, 13:45   #252
Sintorres
 
Аватар для Sintorres
 
Реєстрація: 08.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 193 раз(а) в 107 сообщениях
Господа! Подскажите по топливной смеси. (понимаю, что вопрос бородатый, но все же)
Мотор В8 (обкатанный). Бенз 80тый. Масло [[Ссылки только членам профсоюза. ] (по случаю досталось)
Какую пропорцию лучше бодяжить? По паспорту 1:20-1:25. Или можно меньше масла лить?
Sintorres зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2013, 14:00   #253
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
1:30 - 1:33 мешаю.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sintorres (02.07.2013)
Старий 03.07.2013, 13:23   #254
Sintorres
 
Аватар для Sintorres
 
Реєстрація: 08.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 193 раз(а) в 107 сообщениях
А какой импортный карбюратор можно установить на В8?
Похоже на родном забиты каналы холостого хода. Как бороться на мотолодке прочитал, но чейта не очень хочется разводить бодягу с ракурочиванием карба. Плюс перелив бенза при поднятом моторе не нравится.
Sintorres зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2013, 13:33   #255
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Хех... На эту тему можно очень долго говорить.
Я так думаю, от 2Т мопедов 150-250cc, с подходящим или близким по размером фланцем, у которого привод ДЗ выйдет присобачить к "Ветерковской" системе управления оборотами. Ну или 4Т с расточкой жиклеров.
Есть темы на мотолодке ру (там жиденько довольно) - поищите через гугль и поиском по сайту.

Вообще, честно говоря, для того, кто не хочет "разводить бодягу с раскурочиванием карба", установка и настройка чужого карбюратора на Ветерок может оказаться увлекательнейшим занятием и позволит несколько месяцев экономить на остальных увлечениях - на них не останется времени...
Если хотите на воду и не хотите курочить карб - ищите по объявам/гаражам/РОПам б/у карбюраторы, выбирайте из них рабочий.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sintorres (03.07.2013)
Старий 03.07.2013, 14:09   #256
Sintorres
 
Аватар для Sintorres
 
Реєстрація: 08.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 193 раз(а) в 107 сообщениях
На мотолодке по карбам читал. Даже нашел модельку которая становится без особых переделок. Но его цена.....
В общем хотелось бы уяснить для себя, существует ли реальная альтернатива ветерковскому карбу по вменяемой цене
Sintorres зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2013, 17:28   #257
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
нет...если вопрос цены не вопрос....тогда есть...но цена -за такую еще 2 ветра купить можно...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sintorres (03.07.2013)
Старий 16.07.2013, 18:34   #258
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый день
Помогите разгадать ребус!
Ветерок-8М работает только на одном цилиндре, на втором. Первый цилиндр абсолютно сухой. Компрессия есть, вакуум тоже вроде создаётся, а смеси в камере сгорания нет!! Подумал что возможно залипли клапана. Снял клапанную перегородка, а с клапанами всё в порядке, зазоры одинаковые и на 1-м цилиндре и на 2-м ... щуп 0,35 не пролазит ....
Дальше разбирать не стал, ибо куда капать непонимаю ...
Напомню, мотор только после тюнинга! В бочке заводился только один раз прошлой осенью (видео вакладывал). Уже тогда было подозрение что работает только один цилиндр, но времени капать не было ... На зиму был за консервирован. Вскрыт после консервации две недели назад. Запускал опять в бочке.
Зажигание полностью перепаяно. К искре претензий нет. Катушки от мотороллера, работают обе, менял местами.
Помогите разобраться, пожалуйста! Где у меня косяк??
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2013, 19:59   #259
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Космоболец Переглянути допис
Добрый день
Помогите разгадать ребус!
Ветерок-8М работает только на одном цилиндре, на втором.
Приветствую.
Хорошо бы знать, какой из них "первый"... А то народ больше оперирует "верхний/нижний":
Если:
- зажигание в порядке (с учетом "полностью перепаяно", хорошо бы кроме наличия искры еще и момент ея проверить);
- компрессия есть;
- клапана открываются/закрываются,
то:
При неработающем верхнем цилиндре смотреть верхний сальник коленвала и вакуумную трубку бензонасоса (кстати, и диафрагму тоже).
При неработающем нижнем цилиндре - нижние сальники КВ.

В любом случае проверить герметичность крышки впускных каналов.

Могут быть еще и смешные причины, вроде перекрытых самопальной прокладкой каналов, но это уже из разряда юмора.

Пока что у меня идеи закончились...
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Космоболец (16.07.2013)
Старий 16.07.2013, 21:42   #260
Космоболец
 
Реєстрація: 19.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Post

Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Приветствую.
Хорошо бы знать, какой из них "первый"... А то народ больше оперирует "верхний/нижний":
На нижнем, верхний полностью сухой
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Приветствую.
- зажигание в порядке (с учетом "полностью перепаяно", хорошо бы кроме наличия искры еще и момент ея проверить);
- компрессия есть;
- клапана открываются/закрываются,
Зажигание в полном порядке. Компрессию не мерял, но она там есть Да если бы и небыло, то топливо бы воспламенялось, а так там абсолютно чистая свеча.
С клапанами тоже всё в порядке ...
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
При неработающем верхнем цилиндре смотреть верхний сальник коленвала и вакуумную трубку бензонасоса (кстати, и диафрагму тоже).
В любом случае проверить герметичность крышки впускных каналов.

Могут быть еще и смешные причины, вроде перекрытых самопальной прокладкой каналов, но это уже из разряда юмора.

Пока что у меня идеи закончились...
Следующим после клапанной перегородки как раз и собирался смотреть герметичность крышки впускных каналов и вакуумную трубку, но решил спросить на форуме.... О диафрагме даже не подумал... Спасибо!!
P.S. У меня АБСОЛЮТНО сухой верхний поршень, тоесть сухая камера! Даже намёка нет на присутствие горючей смеси. Если выкрутить свечи и поставить перед свечными отверстиями лист бумаги, то при "шморгании" из свечного отверстия нижнего цилиндра брызгает топливо, а с верхнего нет
-------------
Подытожу ...
1. Проверить герметичность клапанной крышки.
2. Проверить герметичность крышки впускных каналов.
3. Проверить герметичность вакуумной трубки и мембраны.
4. Проверить верхний сальник
Какие еще могут быть причины??
------------
А скажите, пожалуйста, если топливный насос качает, возможно с вакуумной трубкой всё в порядке? Или это не показатель??
Космоболец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua